Меню

Конспект урока окружающий мир 2 класс чистота залог здоровья

Окружающий мир 2 класс программа «Гармония» Тема урока: Чистота – залог здоровья.
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)

Задачи:

— способствовать формированию полезных привычек, которые помогут вырасти здоровым; формировать гигиенические навыки ухода за телом, содержания в чистоте одежды и квартиры;

— воспитывать аккуратность, прилежность, осознанное отношение к своему здоровью;

— пополнять словарный запас; развивать умение работать со словарями;

— продолжить формирование умений анализировать рисунки и представлять иллюстративную информацию в вербальной форме, давать аргументированный ответ.

Скачать:

Вложение Размер
tehnologicheskaya_karta_yakovleva_sv.docx 244.41 КБ

Предварительный просмотр:

Окружающий мир 2 класс программа «Гармония»

Тема урока: Чистота – залог здоровья.

Цель: Формирование представления о совокупности гигиенических правил поведения человека, способствующих сохранению и укреплению здоровья.

— способствовать формированию полезных привычек, которые помогут вырасти здоровым; формировать гигиенические навыки ухода за телом, содержания в чистоте одежды и квартиры;

— воспитывать аккуратность, прилежность, осознанное отношение к своему здоровью;

— пополнять словарный запас; развивать умение работать со словарями;

— продолжить формирование умений анализировать рисунки и представлять иллюстративную информацию в вербальной форме, давать аргументированный ответ.

Оборудование к уроку:

— учебник «Окружающий мир» О. Т. Поглазовой, часть1;

— лист белой бумаги, карандаши;

— компьютер, подключённый к интернету;

— мыло и полотенце;

— рисунок с изображением щенков.

Использованная литература и ресурсы сети Интернет:

1. Нестандартные уроки в начальной школе (игры, соревнования, викторины, турниры, путешествия) / авт.-сост. С. В. Савинова, Е. Е. Гугучкина. – Волгоград : Учитель, 2007.

2. Поглазова, О. Т. Окружающий мир : учебник для 2 кл. общеобразоват. учреждений : 1 ч. / О. Т. Поглазова, В. Д. Шилин. – Смоленск : Ассоциация XXI век, 2012.

3. Поглазова, О. Т. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / О. Т. Поглазова, В. Д. Шилин. – Смоленск : Ассоциация XXI век, 2015.

4. Поглазова, О. Т. Окружающий мир : методические рекомендации к учебнику 2 класса общеобразоват. учреждений / О. Т. Поглазова. – Смоленск : Ассоциация XXI век, 2011.

5. Ушакова, О. Д. Пословицы, поговорки и крылатые выражения : словарик школьника / О. Д. Ушакова. – СПб. : Литера, 2005.

  1. Организационный этап.
  2. Повторение изученного. Проверка домашнего задания.
  3. Формулировка темы и цели урока.
  4. Изучение новых знаний и способов деятельности.
  5. Закрепление изученного.
  6. Итог урока.
  7. Домашнее задание.
  8. Рефлексия.

Раскрытие содержания этапов урока:

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающихся

Эмоциональный и психологический настрой обучающихся на урок.

Подарила мне сестричка
В день рожденья рукавички.
Рады ручки: повезло.
Им теперь в мороз тепло!

Слушает учителя и эмоционально и психологически настраивается на урок.

Текст стихотворения «Подарила мне сестричка…»

Повторение изученного. Проверка домашнего задания.

— Почему зимой надо беречь руки от мороза?

— Что показал опыт, который провели дома: снижает ли холод чувствительность нашей кожи?

— Докажи своё решение.

— Какие советы можно дать по уходу за кожей?

Слушает вопрос и отвечает.

Высказывает предположение: Холод снижает чувствительность кожи.

Доказывает: в начале опыта рис собрал легко и быстро – была хорошая чувствительность пальцев, когда кончики пальцев подержал в холоде – рис было собирать сложнее, у пальцев снизилась чувствительность.

Составляет советы на основе ранее изученного материала: закалять кожу, не носить тесную обувь, не переохлаждать.

Учебник «Окружающий мир», часть 1

с. 25 с описанием опыта

Формулировка темы и цели урока.

— Догадайтесь, что случилось с героем известной сказки и почему?

Ускакала от меня.

Свечка — в печку!

Я хочу напиться чаю,

К самовару подбегаю,

Но пузатый от меня

Убежал, как от огня.

И помчалось колесом?

И несётся кувырком.

— Почему с ним это произошло?

— Скажите, что ещё очень важно для здоровья?

— Да, сегодня мы будем говорить о чистоте – залоге здоровья.

— На какие вопросы ты хотел бы получить ответ?

— А ещё мы узнаем, что такое личная гигиена.

Источник

Технологическая карта урока окружающего мира с презентацией «Чистота — залог здоровья» ПНШ 2 класс
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему

технологическая карта урока окружающего мира по программе «Перспективная начальная школа» «Чистота — залог здоровья» (2 класс)

Скачать:

Вложение Размер
Техкарта урока окружающего мира «Чистота — залог здоровья» ПНШ 2 класс 188 КБ
Презентация к уроку окружающего мира «Чистота — залог здоровья» ПНШ 2 класс 1.19 МБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира по теме: Чистота – залог здоровья У.2 с.71-76 ТПО с. 45-46 (№63, 64) Учитель: Павлова Н.Ю.

1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Инструктаж учащихся, проверка готовности к уроку. (слайд №1)

Оцените свою готовность к уроку

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: — Доброе утро!

— Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Посмотрите, какое за окном Солнце, оно встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

Улыбнитесь друг другу и сегодняшним гостям. Вот оно – наше солнышко. ( слайд №2 – солнышко )

— Солнышко здоровается с нами своими тёплыми лучиками. А знаете ли вы, что обозначает слово «здравствуйте»?

— Это слово обозначает пожелание здоровья.
— Как вы думаете, всю ли жизнь до старости человек остаётся здоровым?

— А вы когда-нибудь болеете?

-Значит, как надо относиться к своему здоровью?

— Его всегда нужно беречь.

— Ребята, здоровье – это самое большое богатство.

А на сколько вы здоровы, разрешите мне проверить и немного побыть доктором.

Попрошу вас ровно встать
И команды выполнять:
Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо! Улыбнитесь!
Да, осмотром я довольна
-Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров,
И к занятиям готов.

Оценивают по критериям:

— их порядок и расположение на парте;

— эмоциональный настрой на урок

«Я полностью готов к уроку,

потому что у меня на парте лежит учебник, тетрадь по окружающему миру, пенал, дневник».

Предметные: знать значение понятия «микробы»; где человека подстерегают микробы; основные правила личной гигиены; уметь:

выполнять правила личной гигиены; рассказывать об обязанностях дежурного по классу, выполнять их добросовестно с целью борьбы с микробами; оказывать первую медицинскую помощь при порезах и царапинах.

Метапредметные: исследовать микробы, пути попадания болезнетворных микробов в организм человека.

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом..

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Организую ситуацию успеха , включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

— Откройте оглавление. Какие важные темы рассмотрели в изученной 3-ей главе? Теперь вы знаете и умеете больше?

-Как вы считаете, всё ли вы про здоровье уже знаете? Нужно ли нам двигаться дальше? Тогда в путь! Прочитайте название главы 4.как думаете, в этой главе важные темы? Определите тему сегодняшнего урока. — Фиксирую тему урока (слайд №3 )

— Как вы думаете, может ли грязь повлиять на здоровье человека, стать бедой? Почему? Сделайте вывод.

Что же нужно человеку для здоровья?

— Значит человеку нужна чистота. А почему? Нужно нам это узнать сегодня?

Опираясь на жизненный опыт детей, в парах обсуждаем и находим ответ на вопрос:

— Почему надо мыть руки с мылом перед едой?

Организую ситуацию практического затруднения для определения границ знания – незнания в ходе коллективной беседы и парной работы — Почему для здоровья важна чистота? Рассмотрите свои руки. — Кто считает, что они чистые?

Кто уверен, что знает, как часто нужно мыть руки? Кто считает, что это нужно уточнить? Как правильно мыть руки?

-А Миша побывал на работе у мамы и теперь не пьёт сырую воду. Почему?

Находят оглавление, читают, слушают, в ходе коллективной беседы отвечают на вопросы.

— Мы закончили изучать 3 главу. Теперь мы знаем, что человек – существо разумное. Узнали, как правильно питаться и зачем нужно соблюдать режим дня.

— Я не уверен, что точно знаю, когда мыть руки важнее? Как их правильно мыть?

Высказывают свою точку зрения. Говорят о микробах.

3. Постановка учебной задачи.

Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

-В чём наша трудность? — Какой цели вы хотите достигнуть?

— Станет ли новое знание полезным?

С кем вы можете поделиться открытиями?

-Я согласна с вами, чтобы научиться бороться с микробами, нужно знать и соблюдать правила чистоты.

Какова цель нашего урока? (знать правила чистоты-правила Мойдодыра) (слайд №4)

-Что нужно сделать, чтоб её выполнить?

-У вас на партах цветные карточки с задачами урока. Да вот беда, карточки распались на части и перепутались. Соберите карточки так, чтобы из них получились предложения нашего плана, помогите их расставить по порядку:

Узнать, кто такие

микробы и какой вред они приносят человеку

Узнать, как попадают

микробы в организм человека и как человеку бороться с ними

Источник

Учебно-методический комплекс к уроку окружающего мира, 2 класс. Тема: «Чистота — залог здоровья»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему

Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с новым разделом учебника; дать определение понятиям «чистота» и «гигиена», познакомить с правилами гигиены; дать первоначальные представления о микробах, рассказать о путях попадания болезнетворных микробов в организм человека.

Планируемые результаты:

личностные:

  • установка на здоровый образ жизни через формулирование и соблюдение правил здорового образа жизни;
  • опыт планирования режима дня.

предметные:

  • осознавать роль и значение человека в мире;
  • знать и уметь назвать правила здорового питания, режима дня;

метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;
  • выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;
  • троить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: учебник ПНШ «Окружающий мир», 2 класс, 2 часть, О.Н.Федотова, рабочая тетрадь №2, презентация.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект 29.6 КБ
Презентация 2.42 МБ
Меню 15.28 КБ

Предварительный просмотр:

Этап урока. Методы и приемы.

Содержание урока. Деятельность учителя.

Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места. Меня зовут Мария Владимировна, я проведу у вас урок окружающего мира.

Настраиваются на урок.

Сегодня на уроке нам предстоит много интересного, мы начнем изучать новый раздел учебника. Но перед этим давайте освежим ваши знания. Кто сможет сказать, как назывался предыдущий раздел, который вы изучали? (Человек разумный — часть природы). Если вы затрудняетесь с ответом на данный вопрос, то подумайте, как можно узнать ответ. (Спросить учителя, прочитать в учебнике, узнать у одноклассника)

Ребята, ответьте на вопрос: человек является частью живой природы? Почему? (Да, является. Потому что он дышит, питается, растет, размножается, умирает). Человек отличается чем-либо от остальной живой природы? (Да, он существо разумное)

Какие условия нужны для роста и развития любого человека? (чистый воздух и вода, свет и тепло) Все люди имеют одинаковое внешнее строение: как можно отличить одного человека от другого? (По внешним признакам: рост, вес, цвет кожи, цвет волос и т.д.)

Теперь расскажите мне, что же такое здоровье? (Отсутствие болезней) Как вы думаете, от чего зависит здоровье человека? (Свет, здоровая пища, тепло, свежий воздух, занятия спортом, чистая вода)

Сейчас подробнее остановимся на питании. Что вы знаете о правильном хранении продуктов? (Лучше хранить их в холодильнике или погребе, подальше от света, в сухом месте)

Я предлагаю сыграть вам в игру. Представьте, что вы все — директора школ. Представили? Отлично. К вам приходят повара и представляют новое меню для школы. Мне нужен помощник от каждого ряда. На каждую парту мы раздаем одно меню, вы внимательно читаете и исправляете ошибки в парах, затем мы проверяем.

Первый ряд, какую ошибку вы обнаружили? Почему?

Второй ряд, третий ряд.

Теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: что такое режим дня? Нужен ли он человеку и для чего?

Повторяют материал предыдущего раздела учебника.

Источник

Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме «Чистота — залог здоровья»

специалист в области арт-терапии

МБОУ «Никольская ООШ им. Н.М.Рубцова»

Конспект открытого урока

Предмет: Окружающий мир

Тема урока : «Чистота-залог здоровья»

Учитель: Лебедева Наталья Александровна

Цель урока: показать необходимость выполнения важнейших правил личной гигиены

Предметные: дать учащимся первоначальные представления о микробах,

рассказать о путях попадания болезнетворных микробов в организм человека,

познакомить учащихся с основными правилами личной гигиены.

Личностные: ф ормирование у у чащихся и нтереса к изуче нию н овой т емы, расширение к ругозора; ф ормирование м отивации к с облюдению п равил л ичной г игиены у детей.

Метапредметные: формирование умений в ысказывать с вое п редположение; пред лагать с пособы проверки; у станавливать и в ыявлять причинно следственные с вязи; д обывать н овые знания, и спользуя с вой жиз ненный о пыт, проводить и сследовательские н аблюдения; перерабатывать по лученную и нформацию, д елая в ыводы; п реобразовывать информа цию и з о дной ф ормы в д ругую; с оставлять р ассказ п о р езультатам, оформлять свою м ысль в у стной и п исьменной р ечи, с лушать и по нимать р ечь д ругих, договариваться с о дноклассниками, р аботать самостоятельно, в п аре и группе п о о перациям; о бнаруживать и формулировать исследова тельскую п роблему в д иалоге с у чителем и у чащимися: ориентироваться в учебнике и рабочей тетради; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий и действий товарищей; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Методы обучения: частично – поисковый, исследовательский;

формы обучения фронтальная, парная, групповая и индивидуальная.

Оборудование урока: учебники, интерактивная доска, карточки с заданиями для работы в парах и группах, листы самооценки, видеоролики по теме урока, микроскопы, ПК

Источник

Читайте также:  Связь занятий физической культурой со здоровьем
Adblock
detector