Меню

Конспект урока окружающий мир 1 класс что такое здоровье

урок окруж мира «Что такое здоровье»
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме

урок окружающего мира в 1 классе УМК «21 ВЕК»по теме «Что такое здоровье»

Скачать:

Вложение Размер
chto_takoe_zdorove.doc.ppt 2.76 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровье человека — жизненно важная ценность, оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом компонентов. Здоровый образ жизни подразумевает правильную организацию питания, равномерн.

Цель: обобщить знания о здоровом образе жизниЗадачи:- повторить режим дня;-обобщить знания о правильном питании;- составить характеристику здорового человека.

В презентации « Что такое здоровье» приводятся основные рекомендации по ведению здорового образа жизни, а также раскрываются 7 секретов, позволяющих остаться здоровым.

Конспект урока окружающего мира .Цель урока:приобщения учащихся к здоровому образу жизни.

конспект занятия по внеурочной деятельности «Здоровые дети-здоровая Россия».

Цель: ознакомление обучающихся с факторами, негативно влияющими на здоровье человека и правилами здорового образа жизни (далее — ЗОЖ).

Цель:формирование у детей навыков здорового образа жизни через здоровое питание. Задачи: формировать представление о здоровье как одной из важнейших жизненных ценностей;развивать у детей потребно.

Источник

конспект урока в 1 классе по теме «Здоровье»
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему

На уроке дети делают выводы из чего складывается наше здоровье, составляют памятку

Скачать:

Вложение Размер
urok.docx 19.43 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по предмету «Окружающий мир», 1 класс

Программа «Начальная школа XXI века».

Тема : «Твоё здоровье»

Цели урока: 1. Определить вместе с учащимися основные направления здорового образа жизни, составить памятку.

2. Развивать умение работать в паре, правильно строить свои высказывания.

3. Воспитывать стремление к занятиям физкультурой, следить за своим здоровьем.

Предлагаю начать наш урок с магического стихотворения:

Упрись в землю ногами,

Потянись к небу руками,

Воздуха чистого вдохни

И мысленно болезни отгони.

Выполнение движений в соответствии со стихотворением.

Прислушайтесь к словам:

здоровье, здоровяк, здороветь, здороваться.

Что общего между этими словами?

Что означают эти слова?

А теперь послушайте другие слова:

Здравие, здравица, здравый, здравствовать.

Что общего между этими словами?

Что означают эти слова?

Вывод: эта часть слов пришла из старинного русского говора, когда « здравие» — означало то, что теперь «здоровье».

Так о чём же тема нашего урока?

Ответы на вопросы учителя:

Поиск и выделение общей части слов – здрав -, -здравие-, высказывание мнений по поводу значения этих слов.

Предположение темы урока.

Постановка учебной задачи

Минутка для размышления

Поразмышляй о том, что такое здоровье?

Здоровье – это самочувствие, состояние человека, слаженная работа всего организма.

А что значит быть здоровым? (итогом нашего урока должна стать памятка о том, как быть здоровым)

Прошу продолжить следующее предложение:

«Быть здоровым – это значит.

1.Быть физически крепким, закалённым, не болеть.

Наступает зима. Как мы можем укрепить организм в это время года?

И, конечно, утренняя зарядка!

А в этом нам поможет кто, догадайтесь!

Добрый врач, бывалый врач.

Чуть услышит детский плач,

Поспешит на помощь.

Потому что он готов

Биться за здоровье.

И повсюду повторять

Будет для порядка:

«Вы хотите крепким стать?

Кто спит в постели сладко!

Давно пора вставать!

Спешите на зарядку!

Мы вас не будем ждать!

Походим мы немножко

И сон с себя стряхнём.

Но, чтоб совсем проснуться,

Нам нужно потянуться!

Начинай и не спеши

Через нос ровней дыши!

Я возьму мяч большой,

Подниму над головой,

Прогну спину, а мяч назад кину.

Чтоб ногам работу дать

Будем дружно приседать!

Высказывание своих предположений.

Ответы детей (игры на свежем воздухе, водные процедуры, прогулки по парку, лесу)

Работа с учебником

Кто изображён на рисунках?

Кто из них реже болеет и почему?

На чьей вы стороне?

Что вы посоветуете Нине?

2. Быть здоровы м – это значит правильно питаться.

Для чего мы едим?

Катя с ребятами ходила кататься на лыжах. Когда она пришла домой, бабушка у неё спросила:

— Как вы покатались?

— Здорово! Но я такая голодная. Сейчас возьму из холодильника колбасу, сделаю побольше бутербродов и запью газировкой.

— Нет, — сказала бабушка, — лучше сейчас съесть горячий суп. Ты потратила много сил и должна хорошенько пообедать.

— Какая разница, что есть! Главное – не чувствовать голода.

— А ты думаешь, мы едим, чтобы не быть голодными?

Работа в паре. Анализ предложенной речевой ситуации, составление вывода.

Как вы думаете, что ответила бабушка?

Чувство голода напоминает нам, что пора есть. А еда необходима нашему организму для жизни, как и всему живому. Вот почему важно не есть всё подряд, чтобы утолить голод. Лучше есть полезные продукты.

Отметь свои самые любимые продукты и среди них зелёным кружком отметь самые полезные.

Построение ответа на поставленный вопрос с приведением доказательств.

«Мои любимые продукты»

Делают вывод о том, какие продукты полезны, а какие нет.

Минутка для любознательных.

Наш организм состоит из одного триллиона клеток, за всю жизнь человек съедает – 50 тонн пищи (вагон)

3. Говорят: «В здоровом теле – здоровый дух». Почему?

(Это значит, что у человека хорошее самочувствие, он активен, у него хорошее настроение. )

А теперь нарисуйте своё настроение- это может быть бабочка, цветок, птица.

Высказывание своих предположений.

Рисуют своё настроение по заготовленной модели (бабочка).

Таким образом, у нас сегодня получилась памятка.

Чтобы быть здоровым:

1.Делай зарядку и закаляйся.

2. Во время и правильно питайся.

3. Радуйся своим успехам и успехам друзей.

4. Соблюдай режим дня.

5. Будь чистым и опрятным.

Что нового узнали на уроке?

Что было для вас интересным?

Что бы вы пожелали сами себе?

Ответы детей на поставленный вопрос

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Целью данного урока является развитие умения писать большую букву в именах людей.

Тема урока: «Дикие и домашние животные» Тип урока: открытие новых знаний.Цель урока: познакомить детей с отличительными признаками диких и домашних животных, закрепить знания о животн.

Источник

Что такое здоровье? Твои помощники – органы чувств.
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему

Урок по курсу окружающий мир в 1 классе.

Скачать:

Вложение Размер
urok_okr.mir_.doc 55 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Бетькинская средняя общеобразовательная школа»

Что такое здоровье?

Твои помощники – органы чувств.

(урок по курсу «Окружающий мир»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Тема : Что такое здоровье. Твои помощники – органы чувств.

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представления об органах чувств, их роли в жизни человека; способствовать развитию чувственного восприятия, произвольного внимания, речи, воображения; воспитывать культуру поведения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся проявлять заботу о своем здоровье и хорошем настроении, соблюдать гигиену зубов, ротовой полости, кожи, беречь органы чувств: зрение, слух, обоняние и др.

Метапредметные (критерии сформированности компонентов УУД):

Регулятивные: планирование и контроль – планировать и контролировать свои действия, соблюдать правила поведения на уроке для того, чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища.

Познавательные: общеучебные – осуществлять смысловое чтение; знаково –символические – использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; предметные – иметь представление об органах чувств, их роли в жизни человека.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; управление коммуникацией – координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Личностные: самоопределение – осознают ответственность человека за общее благополучие; смыслообразование – понимают чувства других людей и сопереживают им.

Оборудование: аудиозапись звуков, пректор и экран, подбор предметов для различения на ощупь.

Источник

Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме «Что такое здоровье?»

МБОУ «СШ № 6» г. Смоленска

Конспект урока окружающего мира в 1 классе

по теме «Что такое здоровье?»

по курсу «Окружающий мир»

Тип урока: Обобщения и систематизаций знаний, умений, навыков.

Цели урока: Обобщить и систематизировать знания обучающихся о здоровье и здоровом образе жизни; расширять словарный запас детей, умение работать в парах и группах, умение высказывать свою точку зрения, умения вычленять существенные признаки, умение сравнивать, обобщать и делать выводы; воспитание культуры здорового образа жизни.

1. Учебник «Окружающий мир» 1 класс /авт.-сост. , . – М.: слово-учебник», 2011. – 112 с.

2. Мультимедийная презентация к уроку

3. Мультимедийный проектор

1этап урока. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я буду с вами здороваться, а вы мне машите рукой.

Ученики выполняют задание учителя.

Учитель: Здравствуйте мальчики.

Учитель: Здравствуйте девочки.

Учитель: Здравствуйте те, кто утром делал зарядку.

Учитель: Здравствуйте всем, кто чистил зубы.

Учитель: Здравствуйте всем, кто любит футбол.

Учитель: Здравствуйте всем, кому нравится сегодняшняя погода.

Учитель: Желаю вам здоровья и успехов в учёбе.

Ученики выполняют задание учителя.

2 этап урока. Сообщение темы и цели урока

Дидактическая игра «Доскажи словечко» (Разгадывание кроссворда)

Учитель: Ребята, перед вами записаны фразы. Прочитайте их и подумайте, как они могут заканчиваться.

Ученики выполняют задание учителя

Бег, потом прыжки на месте.

Рассчитались по порядку,

Приготовились к. (зарядке)

5. На уроке с ним можно играть,

Катать его и вращать.

Он будто бы буква «О»:

Круг, а внутри – ничего. (обруч)

Не было б в бегах победы,

Коль меня не мчали б. (кеды)

6. Мы, как будто акробаты,

Делаем прыжки на мате,

Через голову вперед,

Можем и наоборот.

Нашему здоровью впрок

Будет каждый. (кувырок)

С ним мы станем быстры, сильны.

Закаляет нам натуру,

Не нужны конфеты, торт,

Нужен нам один лишь. (спорт)

7. Спортивный снаряд этот – две жерди,

На стойке шарнирами прикреплены.

С ними сильным стану я.

Снаряд называется коротко –. (брусья)

Подтянуться мне непросто,

Я же небольшого роста.

Знает каждый ученик,

Что подтянет нас. (турник)

8. Ноги и мышцы все время в движении-

Это не просто идет человек.

Такие вот быстрые передвижения

Мы называем коротко – . (бег)

Формулировка темы урока

Учитель: Ребята, назовите слова, которыми вы дополнили каждую фразу.

Что общего в этих словах?

Назовите тему нашего урока.

Ученики выполняют задание учителя, высказывая свои точки зрения.

На доске появляется запись – тема урока «Что такое здоровье?»

Формулировка целей урока

Учитель: Ребята, предположите, какова цель урока.

Ученики выполняют задание учителя, высказывая свои мнения.

3 этап урока. Обобщение и систематизация знаний о здоровье и здоровом человеке

    Кого называют здоровым человеком? Как нужно укреплять своё здоровье? Что такое здоровье? Когда говорят, что человек здоров? Какое можно сделать главное пожелание всем людям?

Ученики выполняют задание учителя, высказывая свои мнения.

Работа с текстом учебника

Учитель: Ребята, откройте учебник на стр. 70., рассмотрите картинки и выскажите своё мнение о том, что хотел сказать нам художник.

Ученики выполняют задание учителя, высказывая свои мнения.

4 этап урока. Физминутка

5 этап урока. Повторение правил здорового образа жизни

Работа в группах (класс разделён на 3 группы)

Учитель: Ребята, на предыдущих уроках мы изучали правила здорового образа жизни. Давайте их вспомним и составим для себя памятку, которой будем пользоваться каждый день.

Ученики выполняют задание учителя, работая в группах 5-7 минут.

Подводятся итоги групповой работы, давая возможность каждой группе назвать свою памятку. Итогом групповой работы стала общая памятка:

Правила здорового образа жизни

говорить спокойно, а не кричать

следить за чистотой рук

соблюдать режим дня

одеваться по погоде

беречь и укреплять здоровье

ложиться и вставать в одно и тоже время

обращаться к врачу, если заболел

Работа в парах. Дидактическая игра «Будь здоров»

Учитель: Ребята, пользуясь составленной нами памяткой, пожелайте друг другу здоровья, пожав руку, сидящему с тобой соседу по парте.

Ученики выполняют задание учителя

6 этап урока. Физминутка

7 этап урока. Работа с пословицами и поговорками о здоровье

7.1. Работа с текстом учебника

Учитель: Ребята, откройте учебник на стр. 71, где записана народная мудрость. Прочитаем её. Что она обозначает, объясните.

Ученики выполняют задание учителя, высказывая свои мнения.

7.2. Работа с дополнительной литературой в парах

Учитель: Ребята, у вас на каждой парте лежит книга с народными пословицами и поговорками. Вам нужно в этих книгах найти 1 пословицу или поговорку о здоровье и объяснить её.

Ученики выполняют задание учителя, работая в парах 10 минут. Допускается, что учитель сделает в книгах закладки в тех рубриках, где речь идёт по теме урока. Подводятся итоги парной работы, давая возможность каждой паре прочитать и объяснить смысл пословицы.

8 этап урока. Оценка деятельности учащихся на уроке

8.1. Самооценка детьми своей деятельности на уроке

8.2. Оценка деятельности детей на уроке учителем, с аргументацией показателей оценк.

9 этап урока. Итог урока

Учитель: Ребята, ответьте на вопросы:

Что самое главное для человека?

Какого человека называют здоровым человеком?

Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Какое главное пожелание для всех?

Ученики выполняют задание учителя, высказывая свои мнения.

Учитель: Ребята, закончите фразу:

Чтобы быть здоровым мне нужно…

Ученики выполняют задание учителя, высказывая свои мнения.

Источник

Читайте также:  Методы укрепления психического здоровья человека
Adblock
detector