Конспект трудовой деятельности в подготовительной группе: «Приготовление салата «Здоровье».
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме
Учим детей готовить
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_salat_zdorove.doc | 32.5 КБ |
Предварительный просмотр:
трудовой деятельности в подготовительной группе:
«Приготовление салата «Здоровье».
- Научить детей готовить новый салат.
- Дать знания о том, что в сырых овощах сохраняется намного больше витаминов, чем в термически обработанных.
- Закрепить соблюдение правил техники безопасности при работе с ножом и тёркой.
Продукты: капуста, морковь, болгарский перец, зелёный лук, укроп, петрушка, соль, растительное масло.
Оборудование: разделочные доски, ножи, тёрки, салатница, овощечистка, миска для отходов, фартуки.
Дети получают письмо от зайца Степашки, в котором он сообщает, что заболел и не может сегодня придти к ребятам в д/с. И что доктор прописал ему лекарства и витамины. Взрослый и дети сочувствуют Степашке, выясняют, что никто из них болеть не любит.
Взрослый: Ребята, а вы помните, что Степашке прописал доктор? А вы знаете, что такое витамины? (ответы детей) Послушайте, я вам расскажу о витаминах. Витамины — это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность. А если в пище недостаточно витаминов, то и люди и животные болеют разными болезнями, становятся вялыми слабыми, грустными. Витамины — это не только жёлтые круглые горошки или фигурки животных, которые мамы вам покупают в аптеке. Много витаминов содержится в овощах, молочных продуктах, мясе, яйцах др. И я предлагаю вам сегодня научиться готовить витаминный салат. И наш салат будет сделан только из сырых овощей, т.к. в них сохраняется намного больше витаминов, чем в тех овощах, которые сварили.
Дети рассматривают овощи, решают, какие из них можно есть сырыми. Определяют последовательность процесса приготовления салата. Вспоминают некоторые секреты кулинарии, уже знакомые им и правила техники безопасности при работе с ножом и тёркой. Готовят салат. Пробуют, какой он получился вкусный и полезный, и решают написать Степашке письмо, в котором будет рецепт этого салата, чтобы мама мама-зайчиха приготовила его для зайчонка и он поскорее выздоровел. Дети придумывают название салата, например, «Здоровье». При написании рецепта самостоятельно вспоминают все необходимые продукты для салата и последовательность приготовления.
Источник
Тема недели: Здоровей-ка. ЗОЖ. Спорт Тема: «Стадион»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stadion.doc | 27.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема недели: Здоровей-ка. ЗОЖ. Спорт
Программное содержание : Познакомить детей с понятием « стадион » , его функциональным назначением. Формировать представление, о том, что такое чертёж (начерченный план будущей постройки) . Продолжать знакомить детей с различными видами спорта, для каких видов спорта нужны стадионы . Воспитывать чувство гордости за нашу Родину и за спортсменов, выступающих на соревнованиях за нашу страну. Совершенствовать навыки коллективной работы. Учить самостоятельно находить конструктивное решение для постройки в зависимости от ее значения: ледовый дворец, футбольное поле, баскетбольная площадка, и объединять постройки в единый комплекс. Формировать представление о пользе физической культуры и спорта.
Предварительная работа : Показ иллюстраций с изображением стадионов и других спортивных сооружений. Ознакомление с понятием «чертёж» , его назначение. Проведение викторин и конкурсов по теме : «Олимпиада, зимние виды спорта» . Чтение стихов и рассказов о спорте. Ознакомление с олимпийской символикой (кольца, флаг) .
Материалы и оборудование : План чертежа со стадионом , который будут строить дети, деревянный конструктор «Строитель» , иллюстрационный материал.
1. Беседа о спортивных постройках ( стадионах ) .
2. Обсуждение чертежа будущей постройки.
3. Построение стадиона из деревянного конструктора «Строитель» .
4. Обыгрывание постройки.
5. Подведение итогов занятия .
Воспитатель : Ребята, сегодня мы с вами будем строить стадион из деревянного конструктора «Строитель» . Но для того, чтобы его построить, нужно вспомнить что такое « стадион » , его функциональное предназначение, рассмотреть чертёж будущей постройки и для кого предназначен стадион .
— Что такое стадион и для кого он предназначен?
Дети отвечают, что стадион – это спортивное сооружение, предназначенное для занятий спортом и проведения спортивных соревнований.
Воспитатель : Скажите, пожалуйста, какой спортивный праздник скоро будет проводиться в России?
Дети отвечают, что будет проводиться зимняя Олимпиада в городе Сочи, что приедут спортсмены со всего мира и будут соревноваться друг с другом.
Воспитатель : Какие зимние виды спорта вы знаете?
Дети перечисляют зимние виды спорта, которые будут проводиться на олимпиаде.
Воспитатель напоминает детям, что многие соревнования проводятся на стадионах и просит назвать те зимние виды спорта, провести которые можно только на стадионе .
Дети перечисляют эти виды спорта : фигурное катание, конькобежный спорт, кёрлинг, хоккей.
Воспитатель : Теперь давайте представим, что наши игрушки тоже захотели провести олимпиаду и решили построить стадион . Сейчас мы с вами рассмотрим чертёж нашего стадиона и вспомним название деталей, которые будут нужны нам для строительства.
Дети вместе с воспитателем обсуждают детали чертежа и называют детали постройки : конусы, цилиндры, призмы, кубы, арки и т. д.
После обсуждения дети с воспитателем приступают к постройке стадиона , опираясь на чертёж.
Затем воспитатель предлагает обыграть постройку : поставить вокруг стадиона деревья , провести дороги, посадить кукол на трибуны и т. д.
После обыгрывания постройки воспитатель подводит итоги занятия . Хвалит детей и предлагает построить разные спортивные сооружения дома с родителями.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В разработке представлен материал по организации и проведению Недели зимних видов спорта в детском саду.
Тема недели: Здоровое питание КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Витамины и здоровое питание» Программное содержание: 1. Формироват.
Тема недели: Здоровое питание Конспект НОД Тема: «Овощи и фрукты – полезные продукты» Цель: • Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью. • Сформировать у дошкольников представлени.
Тема недели: «Здоровей-ка. Спорт» (с 20.01.20 по 24.01.20).Программное содержание: 1. Развитие знаний об особенностях строения и функционирования организма человека. 2. Расширение представ.
краткое описание для родителей: цель, задачи ,то что мы изучаем в течении недели.
Группа: старшая. Тема: «Неделя здоровья». Цель: Формировать у детей понятие о здоровье как главной ценности человеческой жизни; Формировать у детей представление о здоровом образе жизни: пр.
Задачи: продолжать расширять представления детей о зиме, зимних явлениях природы; сформировать у детей представления о спортивных играх современности, как части общечеловеческой культуры, Познакомить .
Источник
конспект по конструированию из бросового материала «Мойдодыр»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)
— закрепить общие понятия о личной гигиене
— формировать речевое общение в различных формах и видах детской деятельности;
— упражнять детей в плоскостном моделировании и конструировании из бросового материала;
— развивать художественный вкус и творческие способности в конструировании;
— воспитывать эстетический вкус в работе.
-воспитывать аккуратность,умение бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Закрепить знания по ОБЖ: правила работы с острыми и режущими предметами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект по конструированию «Мойдодыр» | 17.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель : развитие художественного творчества у детей посредством овладения конструктивными навыками работы с бросовым материалом .
— закрепить общие понятия о личной гигиене
— формировать речевое общение в различных формах и видах детской деятельности;
— упражнять детей в плоскостном моделировании и конструировании из бросового материала ;
— развивать художественный вкус и творческие способности в конструировании ;
— воспитывать эстетический вкус в работе.
-воспитывать аккуратность,умение бережно и экономно использовать материал , содержать в порядке рабочее место.
Закрепить знания по ОБЖ : правила работы с острыми и режущими предметами.
Оборудование и материалы : поделка-образец «Мойдодыр», пластиковые стаканчики из под йогурта, цветная бумага для деталей, картон-основа, трубочки от соков, полоска ткани, клей, ножницы, салфетки, фломастеры
Предварительная работа:
Беседа о бросовом материале, о мусоре и его переработке.
— Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с гостями. (включаю спокойную музыку) А теперь сделайте глубокий вдох и выдох.
Вдохните здоровье и выдохните болезни,
Вдохните добро и выдохните неприятности,
Вдохните уверенность и выдохните скованнность
Вот сейчас здоровые, добрые и уверенные в своих силах вы готовы начать занятие. О ком пойдет речь и что мы будем делать вы узнаете, если отгадаете загадку:
Он грязнуль не любит очень,
Сделать чище всех он хочет,
Моет с мылом всех до дыр
— А кто такой Мойдодыр? (Ответы детей)
Люди говорят: кто опрятен — тот приятен. Почему? (Ответы детей)
— Что вы делаете, чтобы быть опрятными и приятными. (Ответы детей)
— Кто знает, что такое личная гигиена? (Ответы детей)
— Приятными людей делают помощники Мойдодыра. Догадались что за помощники? (расческа, мыло, полотенце, вода, зубная щетка)
Как вы думаете, если б в наш сад попал Мойдодыр, где бы он поселился?(Ответы детей)
-Да, вы правы, в комнате гигиены.(Достаю из комнаты гигиены Мойдодыра-поделку) Оказывается и в нашей комнате гигиены есть Мойдодыр.Он пришел сюда не просто так, сначала побывал в младшей группе, посмотрел ,как дети умываются, вытираются, расчесываются-у них это еще не очень хорошо получается.Он пришел в подготовительную группу с просьбой, чтобы вы своими руками сделали таких же Мойдодыров для малышей. Эти Мойдодыры помогли бы малышам быстрее научиться справляться с гигиеническими навыками.Исполним просьбу Мойдодыра? Я готова вам помочь. Предлагаю вам сделать Мойдодыра из бросового материала.Кто скажет, что такое бросовый материал? (Ответы детей)
Сегодня мы подарим вторую жизнь пластиковому стаканчику.
Посмотрите из чего сделана поделка. ( рассматриваем поделку) у Мойдодыра раковина на тумбочке из пластикового стаканчика и цветной бумаги, руки-полотенце-это кусочек ткани, носик-кран-из трубочки, волосы и шляпа-тазик из цветной бумаги.
Прежде чем начать делать мы с вами разомнемся. Физминутка «Хомка»
Хомка, Хомка, хомячок
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шею трёт
Подметает Хома хату
И выходит на зарядку
Хомка сильным хочет стать!
Объяснение воспитателем. Практическая часть.
- Для того, чтобы у нас получилась раковина на тумбе необходимо взять пластиковый стакан и обернуть цветной бумагой. Раковина на тумбе готова, сейчас берите картонную основу. Я уже приклеила на картон двусторонний скотч, вам нужно аккуратно убрать защитную плёнку со скотча и приклеить» «раковину» Придерживайте хорошо, чтобы приклеилась крепко.
- Берите кусок ткани- «полотенце» -это будут руки Мойдодыра, клей нужно будет нанести только на середину, приоткройте картонную основу и приклеивайте чуть выше раковины.
- Сейчас нам нужно сделать волосы Мойдодыру. Возьмите желтую бумагу, сделайте надрезы, закрутите с помощью карандаша и приклейте.
- Шляпку-тазик мы делаем из готовой детали-приоткройте и на внутреннюю сторону нанесите клей. Приклеивайте с двух сторон.
- Глаза, брови и рот нарисуйте фломастером.
- Нос-кран делается легко-вам нужно взять кусок трубочки и воткнуть в готовую дырочку.
Молодцы! А теперь принесите свои поделки на стол. Наши подарки малышам готовы!
Как вы думаете, вы справились с просьбой Мойдодыра? Что для вас было самым трудным? Что получилось легко? (Ответы детей)
Источник
Ручной труд в старшей группе «Чистота-залог здоровья»
Варанкина Надежда Сергеевна
Ручной труд в старшей группе «Чистота-залог здоровья»
Цель: Формирование основ ЗОЖ
•Совершенствовать умение детей мыть игрушки, вытирать их
• Продолжить развивать привычку к чистоте и порядку
• Воспитывать трудолюбие, ответственость за порученное дело, коллектевизм.
Виды детской деятельности:
Пульверизатор, мягкая игрушка кота, лейки, губки, тазы, салфетки, фартуки, веселые детские аудио.
Знакомство с правилами совместной работы;
Разговоры про микробы и как с ними бороться чтоб не заболеть.
Ход занятия:
(Дети сидять полукругом на стульчиках и на одном сидит кот Василий и чихает)
В: Ребята, к нам в гости пришел кот Василий, но как-то он не здоров.
Василий, ты что, заболел?
Почему ты так часто чихаешь?
Кот: Да, я приболел.
В: А разве тебя не учили, что больному надо сидеть дома и лечиться, а не распростронять микробы?
Кот: А кто это такие, микробы?
Дети: (хором) Микробы это те, кто разносит разные болезни.
Кот: Ой нет, нет. Я ни кого и ничего не разносил.
В: Да, ты ничего не разносил, но ты чихал в группе и не прикрывал рот платочком.
Микробы и разлетелись по группе. Сейчас мы с ребятами тебе покажем как это происходит.
(Дети показывают опыт с пульверизатором)
Кот: Ого, ничего себе.
Ребята, простите меня пожалуйста, пойду ка лучшую домой лечиться. (кот Василий уходит)
Дети и В: досаливание, выздоравливай скорей.
В: А давайте ка подумаем, как мы можем избавиться от микробов.
Дети: протереть пыль на полках и шкафчиках, вытереть игрушки и помыть строительный материал. А ещк можем помыть и полить наши цветы.
В: Молодцы какие! Сейчас мы с вами этим и займемся.
Давайте вспомним чем мы моем строительный материал, чем протираем игрушки, как цзажиыакм за цвкточками?
Дети: цветы поливаем из лейки, салфетками протираем игрушки и полочки, а в тазике мы моем строительный материал.
В: Какие вы молодцы, ребята.
А теперь вспомним правила труда.
(дети вместе с воспитателем проговаривают правила)
1. Нельзя отвлекаться от работы.
2. Все задания выполнять аккуратно, доводить начатое до конца.
3. Помогать друг-другу.
В: Хорошо, давайте поделимся на 4 группы и распределим занатия.
(Дети с помощью на первый, второй. четвёртый поделились на группы и разобрали задания)
(дети приступили к работе под веселую музыку, а воспитатель где-то помогает или дает совет как это делается)
Молодцы, хорошо потрудились.
Много сделали и все были дружные, помогали друг-другу.
А как вы думаете, мы избавились от микробов?
Краткосрочный проект «Чистота — залог здоровья!» Краткосрочный проект «Чистота – залог здоровья!» Воспитатель: Халева Е. А. Цель проекта: Формирование культурно гигиенических навыков у детей.
Конспект беседы «Чистота — залог здоровья!» для детей старшей группы Конспект беседы «Чистота — залог здоровья!» (для детей старшей группы) Цель: формирование культурно- гигиенических навыков у детей старшего.
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Чистота — залог здоровья» Тема: «Чистота – залог здоровья» Цель: Формирование начальных представлений у детей о здоровом образе жизни. Задачи: 1. Учить правильно.
Конспект познавательного занятия с элементами сказкотерапии во второй младшей группе «Чистота — залог здоровья» Конспект познавательного занятия с элементами сказкотерапии во II младшей группе «Чистота – залог здоровья» Цель занятия: • Закрепить навыки.
Конспект трудовой деятельности. Хозяйственно — бытовой труд «Чистота — залог здоровья» Тема: «Чистота — залог здоровья» Задачи: учить доводить начатое дело до конца; формировать представления о необходимости труда в жизни;.
Презентация «Чистота — залог здоровья!» Чистота – залог здоровья! Слайд 1 Инструктор: Здравствуйте, дорогие ребята! Поговорим сегодня о чистоте, о нашей с вами гигиене. Как вы.
Проект «Чистота — залог здоровья» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ДСКВ № 29» ПРОЕКТ «Чистота – залог здоровья» Подготовила воспитатель:.
День Здоровья. Сценарий физкультурного досуга для детей дошкольного возраста «Чистота — залог здоровья» Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение города Москвы «Школа №2073». Дошкольная образовательная площадка «Радуга»..
Проект «Чистота — залог здоровья» Тема: Чистота – залог здоровья АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Все чаще и чаще звучат в средствах массовой информации из уст педагогов, медиков и родителей.
Конспект занятия по валеологии в санаторно-оздоровительной группе «Чистота-залог здоровья» Занятия по валеологии в санаторно-оздоровительной группе. «Чистота-залог здоровья» Программное содержание: — Познакомить детей с понятием.
Источник