Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Витамины и здоровье»
план-конспект занятия
Воспитатель структурного подразделения-дошкольные группы МБОУ «Лицей № 17» Мишукова М.Г
Программное содержание:
-закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах;
-развивать умение подбирать к существительному несколько прилагательных;
закреплять навык практического употребления в речи относительных прилагательных;
-активизировать в речи детей существительные: витамины, здоровье; прилагательные: полезные, вредные;
-воспитывать желание заботиться о своем здоровье;
-расширять знания о том, что полезно и что вредно для здоровья.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал: муляжи овощей и фруктов, «чудесный» мешочек, ноутбук, проектор, цветные карандаши, ½ альбомного листа.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_odd_vitaminy_i_zdorove_mishukova_mg.docx | 22.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе « Витамины и здоровье »
Воспитатель структурного подразделения-дошкольные группы МБОУ «Лицей № 17»
-закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах;
-развивать умение подбирать к существительному несколько прилагательных;
закреплять навык практического употребления в речи относительных прилагательных;
-активизировать в речи детей существительные: витамины, здоровье; прилагательные: полезные, вредные;
-воспитывать желание заботиться о своем здоровье;
-расширять знания о том, что полезно и что вредно для здоровья.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал : муляжи овощей и фруктов, «чудесный» мешочек, ноутбук, проектор, цветные карандаши, ½ альбомного листа.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: А вы знаете, вы ведь, не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «здравствуйте», а значит «Здоровья желаю». Русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
И я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. А какое настроение у вас сегодня?
Ответы детей.
Когда человек здоров он улыбается. Давайте вспомним пословицы о здоровье. (сопровождаются слайдами с изображением: людей, занимающихся спортом, чистого дома, квартиры)
— Береги платье снову, а здоровье смолоду.
— Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
-Чаще мойся, воды не бойся.
— Здоровые зубы — здоровью любы.
— Чистота — залог здоровья.
— Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
В группу приходит дядя Фёдор из мультфильма «Трое из Простоквашино» .
Дядя Фёдор: Здравствуйте, ребята, меня зовут дядя Фёдор. У меня случилась беда, я заболел. И как не лечили меня Шарик с Матроскиным ничего не помогает. Говорят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Я старался, ел только все вкусное: пирожное, конфеты, пил пепси-колу. Но мне становится все хуже и хуже. Ребята, помогите мне, пожалуйста, разобраться, что мне нужно кушать, чтобы не болеть! И что вообще нужно делать, чобы быть здоровым?
Воспитатель. Ребята, давайте попробуем с вами помочь дяде Фёдору. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Воспитатель. Дядя Фёдор, чтобы быть здоровым нужно много гулять. Ты любишь гулять?
Дядя Фёдор. Нет, я люблю только телевизор смотреть и за компьютером сидеть.
Воспитатель. Ребята, давайте погуляем и дядю Фёдора пригласим.
Физминутка «На прогулку» (под музыку)
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать. Маршируют на месте.
На прогулку собираемся,
Очень быстро одеваемся. Имитируют застегивание пуговиц, надевание брюк.
Ботиночки мы надеваем,
Все обулись? Проверяем! Смотрят на ноги – сначала на носок, потом на пятку.
По дорожке мы пойдем
Друг за дружкою гуськом. Идут по кругу друг за другом.
На носочки встали –
И к лицею побежали! Встают на носочки и бегут по кругу.
Воспитатель. Видишь, дядя Фёдор, как полезно гулять.
Воспитатель. А вы, ребята, скажите, что вы любите кушать больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель. А как вы думаете, есть ли разница между «вкусным» и «полезным»
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что в продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются — витамины. А что вы знаете о витаминах?
Ответы детей.
Воспитатель. Да, витамины оказывают различное влияние на здоровье человека. Витаминов много, но самые главные из них витамины А, В. С. Д. Например, витамин «А» — очень важен для зрения, витамин «В» способствует хорошей работе сердца, витамин «Д» делает наши руки и ноги крепкими, витамин «С» укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, а если все-таки заболели, то с его помощью можно быстро поправиться.
Воспитатель. Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями?
Ответы детей.
Воспитатель. Вам надо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты, у того, кто их употребляет, как правило, бывает хорошее настроение, гладкая кожа и красивая фигура. А вот конфеты, шоколад, мороженое, слышишь, дядя Фёдор, особенно в больших количествах очень вредны для здоровья. И витамины в этих продуктах не живут.
Дядя Фёдор. У меня случайно в кармане оказалась сосновая шишка, наверное, Шарик со своей охоты из леса принёс. Ребята, не знаете, что можно делать с ней?
Самомассаж с шишкой. (под музыку)
Сосновую шишку возьму я в ладошку,
В ладошке её покатаю немножко.
Кручу и катаю, катаю – кручу,
Ладошки и пальчики ей щекочу.
Я шишкой своей проведу по ладошке,
И сразу на ней появились дорожки.
Я шишку легонько сжимаю-сжимаю –
Так пальчики я свои разминаю!
1-4 – катаем шишку между ладоней,
5-6 – проводим шишкой вдоль ладони пр., левой руки
7-8 Сжимаем шишку поочерёдно пр. и левой рукой.
Дядя Фёдор. Какие молодцы, ребята! Вы такие веселые, много гуляете, занимаетесь, правильно питаетесь. Вы теперь знаете, какие продукты полезные, а какие вредные, но я еще не запомнил какие бывают овощи и фрукты.
Воспитатель. Хорошо, дядя Фёдор, не переживай так, ребята тебе помогут.
Игра «Чудесный мешочек»
(Дети по цепочке достают из мешочка муляжи фруктов и овощей) .
— Яблоко — красное, вкусное, кислое.
— Груша — сладкая, зелёная, сочная.
— Апельсин — оранжевый, сочный, круглый.
— Лимон — жёлтый, полезный, кислый.
— Помидор — красный, сладкий, круглый.
— Огурец — зелёный, длинный.
— Лук — горький, полезный.
— Чеснок — белый, хороший, горький.
Воспитатель. Продукты у нас есть. Теперь надо придумать, что мы будем готовить.
Игровое упражнение «Подбери слово» (слайды что из чего сделано)
Запеканка из творога – творожная запеканка
Каша из гречки – гречневая каша
Каша из овсянки – овсяная каша
Компот из груш – грушевый компот
Сок из яблок – яблочный сок
Варенье из клубники – клубничное варенье
Икра из кабачков – кабачковая икра
Котлета из мяса – мясная котлета
Суфле из рыбы – рыбное суфле.
Салат из овощей — овощной салат.
Воспитатель. А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем в игру «Как живешь?»
(дети отвечают и выполняют имитационные движения на слова «Как живешь?» — Вот так! (показывают большой палец).
Как плывешь?- Вот так! (плавательные движения).
Как бежишь? — Вот так! (показывают бег).
В даль глядишь? — Вот так! (показывают).
Машешь вслед? — Вот так! (показывают).
Ждешь обед?- Вот так (рука под щеку).
Утром спишь? — Вот так! (показывают).
А шалишь? — Вот так! (надувают щеки и хлопают по ним руками).
Воспитатель. Ребята, а сейчас я предлагаю вам нарисовть свой любимый фрукт или овощ и подарить на память о нашей встрече дяде Фёдору. Пусть расскажет Матроскину и Шарику о том, что полезно и вредно для здоровья.
Дети рисуют и дарят рисунки дяде Фёдору.
Дядя Фёдор. Спасибо большое, ребята.
Воспитатель. Ребята, давайте ещё раз напомним дяде Фёдору почему полезно кушать морковку? (она полезна для глаз). Чем полезно молоко? (витамин Д укрепляет кости). Чем полезен лимон? (витамин С чтобы не болеть). Почему надо есть черный хлеб? Почему полезно яблоко?
Дядя Фёдор. Запомнил, запомнил, вот теперь запомнил. Спасибо, вам ребята, теперь я думаю, у меня будет все в порядке. До свидания!
Воспитатель. Ребята, что нового вы сегодня узнали, что полезного взяли для себя, чему научились, кому помогли? Лишь полезная еда на столе у нас всегда. А полезная еда — будем мы здоровы!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данное занятие лучше проводить в зале. Оно объединено путешествием по стране Здоровья, имеет цели: воспитывать привычку здорового образа жизни,учить детей заботиться о своем здоровье,обобщить знания о.
Тема «составление рассказа на тему «Как я буду заботиться о здоровье»» Цель: формировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни. — Закрепить навыки составления повествовательного расск.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Чистота — залог здоровья».
Тема недели «Если хочешь быть здоровым».
Цель: — Учить детей составлять рассказы по собственному рисунку. Задачи: — Развивать у детей монологическую речь в составлении небольших рассказов из личного опыта,-.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В стране Здоровья».
Цель занятия: закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах.Задачи:Образовательная: закреплять навык практического употребления в речи относительных прилагательных; совершенствовать умение дет.
Источник
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Витамины и здоровье»
Наталья Фёдорова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Витамины и здоровье»
Цель: Закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах.
Задачи: Развивать умение подбирать к существительному несколько прилагательных;
Развивать способность детей находить ассоциации между предметами и материалами, из которых они сделаны;
Закреплять навык практического употребления в речи относительных прилагательных;
Совершенствовать умение детей употреблять существительные во множественном числе в родительном падеже;
Активизировать в речидетей существительные: витамины, здоровье;
Прилагательные: полезные, вредные.
Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
Индивидуальная работа: побуждать застенчивых детей участвовать в беседе;Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие;
Материал: картинки на тему «в детском саду», муляжи овощей и фруктов, гречки овсянки, бутылка кока-колы, чипсы, конфеты m&m’s, мяч.
Набор для эксперимента: 2 стаканчика, палочка, вода и конфеты m&m’s.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся.
Дети здороваются.
Воспитатель: А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья потому, что слово «здравствуйте!» обозначает «здоровья желаю».
Игра «Здоровья желаю.».
Для создания положительного настроения.
Дети встают в круг (передают мяч по кругу) здороваются. «здравствуй Маша» и т. д.
Воспитатель: Ребята, скажите, когда можно сказать про человека, что он здоров?
Воспитатель: А что нужно делать, чтобы не болеть?
(Демонстрируются картинки из жизни детского сада.)
Воспитатель: Молодцы! Хотите узнать, что значит правильно питаться?
Это значит, нужно есть полезную пищу. Как вы думаете, что значит полезная?
Воспитатель: Полезная — это значит, приносит пользу. Кто мне скажет, какие продукты можно назвать полезными?
Воспитатель: Чем полезны фрукты и овощи?
Воспитатель: Молодцы! Овощи и фрукты очень полезны для нашего здоровья.
Игра «Чудесный мешочек»
(Дети по цепочке достают из мешочка муляжи фруктов и овощей) .
— Яблоко — красное, вкусное, кислое.
— Груша — сладкая, зелёная, сочная.
— Апельсин — оранжевый, сочный, круглый.
— Лимон — жёлтый, полезный, кислый.
— Баклажан — фиолетовый, длинный, полезный
— Помидор — красный, сладкий, круглый.
— Огурец — зелёный, длинный, свежий.
— Лук — горький, полезный, вкусный.
— Чеснок — белый, хороший, горький.
— Картофель — варёный, печёный, полезный.
— Редиска — маленькая, красная, горькая.
А теперь немножко разомнемся.
Точечный массаж с элементами дыхательной гимнастики
Греем наши ручки
Греем кончик носа
(соединить ладони, потереть ими до нагрева)
(слегка потереть кончик носа)
(указательным пальцем слегка потянуть нос)
(указательным и большим пальцем проводим по ушной раковине сверху вниз)
(поглаживаем шею: рука от грудного отдела до подбородка)
(вдох через одну ноздрю, выдох через другую)
(вдох через нос, выдох через рот 2-3 раза)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что витамины есть не только в овощах и фруктах. Молоко, творог, мясо, хлеб, гречка, овсянка тоже содержат много витаминов.Поэтому обязательно нужно кушать эти продукты: молочные каши, котлетки. Они очень полезные! Наши повара на кухне готовят для вас полезные блюда из этих продуктов.
Игровое упражнение «Подбери слово»
Запеканка из творога – творожная запеканка
Каша из гречки – гречневая каша
Каша из овсянки – овсяная каша
Компот из груш – грушевый компот
Сок из капусты – капустный сок
Варенье из яблок – яблочное варенье
Икра из кабачков – кабачковая икра
Котлета из мяса – мясная котлета
Повидло из слив – сливовое повидло
Соус из сметаны – сметанный соус
Воспитатель: Молодцы! Вы кушаете кашки? А овощи и фрукты?
Воспитатель: Давайте теперь еще немного поиграем. Я буду называть один полезный продукт, а вы должны сказать слово которое означает, что их много.
Игра «Один – много»
— У Олеси не одно яблоко, а много … (яблок) .
— У Олеси не один помидор, а много … (помидоров) .
— У Гоши не одна слива, а много … (слив) .
— Не одна груша, а много … (груш) .
— Не одна редиска, а много … (редиски) .
— Не один апельсин, а много … (апельсинов) .
— Не один огурец, а много … (огурцов) .
Воспитатель: А теперь немножко разомнемся
Физкультминутка: «Есть у нас огород»
Есть у нас огород
Там морковка растёт,
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины,
Ты морковка поспеши
С нами вместе попляши.
(Круговые движения руками)
(Руки тянут вверх)
(Руки сводят вместе ладошками вперед)
(Прыжки на правой ноге)
(Прыжки на левой ноге)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите ребята, здесь есть еще продукты, что это?
Воспитатель: Как вы думаете, эти продукты полезные или вредные?
Воспитатель: Правильно! И чипсы, и кока-кола вредят нашему животику! А если есть много конфет, что может случиться?
Появляется Хрюшка – Пухля, плачет.
Пухля: Ой – ой — ой, как больно! Ой, как животик болит!
Воспитатель: Что с тобой случилось Пухля?
Пухля: Меня вчера угостили конфетками, очень вкусными. Я съела их, и у меня заболел животик.
Воспитатель: Вот Пухля, не все вкусное – полезно! Ты наелась вредных конфет, вот и заболел у тебя животик.
Пухля: Не может быть? Я не верю!
Воспитатель: Ребята хотите мы с вами проведем эксперимент который докажет хрюшке, что есть некоторые конфеты, которые очень вредны для здоровья?
Воспитатель: Ребята, почему водичка поменяла свой цвет?
Воспитатель: А краску можно кушать?
Воспитатель: Значит эти конфеты какие, полезные или вредные для здоровья?
Воспитатель: Запомните! Это вредные продукты! Пухля ты запомнила?
Пухля: Да я поняла. Так, а что же тогда можно кушать?
Воспитатель: Не переживай Пухля, ребята тебе помогут. Правда, ребята?
Воспитатель: Давайте соберём Пухле подарок с полезными продуктами.
Какие полезные продукты мы положим Пухле?
(Дети перечисляют продукты).
Почему они полезные?
Воспитатель: зачем их нужно кушать?
Дети собирают в корзину гостинцы для хрюшки.
Воспитатель: Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен вам! И не только по утрам.
Помни истину простую! Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую или сок морковный пьет.
От простуды и ангины помогают апельсины
Ну а лучше съесть лимон! Хоть и очень кислый он.
Пухля: Спасибо ребята! Я теперь обязательно буду кушать только продукты полезные, в которых много витаминов!
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили?
Игра с мячом: «Полезное или вредное».
Воспитатель бросает по очереди детям мяч, называя разные продукты. Дети ловят мяч и, возвращая воспитателю, говорят полезно или вредно.
Воспитатель: О чем мы говорили сегодня? Что нового вы узнали? Молодцы ребята! Вы очень хорошо сегодня поработали!
Конспект НОД по физическому развитию с использованием ИКТ для детей старшей группы «Для чего нужны витамины» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение МБДОУ Д/С № 2 Авторский конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА.
Комплексное занятие по развитию речи «Ох, уж эти витамины» Комплексное занятие по развитию речи «Ох уж эти витамины!» Цели: Познакомить детей с понятием «витамины». Рассказать почему они. важны.
Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Витамины всем нужны — для здоровья важны» Цель: Познакомить детей с понятием «витамины» и их значением для жизни и здоровья человека. Задачи: • Учить детей различать полезные и.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Витамины растут на грядке, витамины растут на ветке» Здравствуйте дорогие коллеги! Я разработала конспект для совместной деятельности во второй младшей группе, по первой годовой задаче, Формирование.
Конспект познавательного занятия-беседы в старшей группе «Где найти витамины» Конспект познавательного занятия в старшей группе Беседа: «Где найти витамины» Автор: Кузнецова О. И. Цель: Познакомить детей со значением.
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе Тема: Составление 3-словных предложений. Понятия «действие», «предложение», «слово» Цели: Учить детей составлять 3-словное предложение,.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Фрукты» Цель: продолжать формировать умение составлять описательный рассказ о фруктах по опорной схеме Ткаченко; побуждать детей вступать в речевое.
Конспект занятия с применением ИКТ по развитию речи в старшей группе «Осень» МКДОУ «Шляпниковский детский сад» Конспект занятия с применением ИКТ по развитию речи в старшей группе на тему «Осень» Воспитатель:.
Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Витамины и здоровье» Цель: сформировать у детей младшего возраста потребность к здоровому образу жизни. Задачи: познакомить детей с понятием «витамины», с тем,.
Источник