Меню

Конспект по экологии витамины

Конспект ОД по экологическому воспитанию «Витамины растут на грядке» в средней группе

ОЛЕСЯ Антохи
Конспект ОД по экологическому воспитанию «Витамины растут на грядке» в средней группе

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад№8 г. Находка2018

ОД: Мир природы (экология) в средней группе

Тема: «Витамины растут на грядке»

составила воспитатель: О. В. Антохи

Цель: Воспитание любознательности, инциативности и самостоятельности

Воспитывать желание оказывать друг другу взаимопомощь

Формировать представление детей об овощах и фруктах,о их пользе для человека

Формировать умение рисовать овощи и фрукты, передавая их форму, цвет, характерные особенности

Развивать внимание, память, умение размышлять и делать выводы

Развивать обонятельные и вкусовые анализаторы

Закреплять образные представления о дарах осени

Материал: муляжи –овощей и фруктов, обруч. корзинки, игрушка Лунтик,цветные карандаши, альбомный лист

(провожу психогимнастику «Здравствуйте»)

В- Здравствуйте ручки хлоп-хлоп

Здравствуйте ножки топ-топ

Здравствуйте щечки, пухленькие щечки плюх-плюх

Здравствуйте губки чмок-чмок

Здравствуйте зубки щелк-щелк

Здравствуйте дети, здравствуйте.

В-Дети,скажите какое сейчас время года (ответы детей)

В- Почему вы решили, что сейчас осень (ответы детей)

В- Да все верно сейчас время года осень.

В-Дети,скажите, что делают люди осенью (ответы детей)

В- Правильно собирают урожай и делают запасы на зиму.

В- Дети, слышите к нам кто-то идет. Посмотрите –это Лунтик.

В- Здравствуй. Лунтик. Дети, с Лунтиком что-то случилось. Он такой грустный. Как вы думаете почему Лунтик грустит (ответы детей)

В-Дети, Лунтик говорит, что у него заболела бабушка Капа и дедушка Шершуля. Он для них собрал витамины, а Бубся и Мупся все перемешали, перепутали. Как теперь быть (ответы детей)

В-Дети, как вы думаете, что нужно сделать (ответы детей)

В- Вы желаете помочь Лунтику (ответы детей)

В-Дети, куда это мы пришли (ответы детей)

В-Все верно – это огород Лунтика. Посмотрите, что здесь растет. (ответы детей)

В-Дети, скажите, где растут овощи, и где растут фрукты (ответы детей)

В- Нужно сейчас разобрать овощи и фрукты по корзинкам. Овощи в маленькую корзинку, а фрукты в большую корзину. Желаете (ответы детей)

Дидактическое упражнение «Собери овощи и фрукты в корзинки»

В- Дети, скажите пожалуйста, чем полезны овощи и фрукты (ответы детей)

В-Дети, во фруктах и во овощах содержатся витамины, а так же и в других продуктах, которыми питаются люди. И если ребенок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть.

В-Дети, для чего нужно есть овощи и фрукты (ответы детей)

В-У каждого витамина есть свое имя. Желаете познакомиться с ними. (ответы детей)

Дидактическое упражнение «Загадки-отгадки»

Сидит девица в темнице,

А коса на улице (морковь)

В- В моркови содержится витамин А. А теперь посмотрите и скажите, где еще растет витамин А. (помидор, вишня, яблоки. морковка, персик, абрикос, тыква)

В-Ребята, отгадайте еще одну загадку

В коричневом кафтане

В земле сижу с друзьями

Кто лопатой капнет-

Меня найдет (картошка)

В- Молодцы правильно отгадали. В картофеле содержится много витамина В. Ребята посмотрите и скажите, где еще содержится витамин В. (гречка, рыба, фасоль, горох)

В-Дети. отгадайте еще загадку

Сидит дед во сто шуб одет

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

В-Все верно это лук. В нем тоже есть витамин С. Витамина С очень много в овощах фруктах и ягодах. Посмотрите и скажите, где находится витамин С. апельсин, лимон, лук, чеснок. черная смородина)

В-Дети, а Лунтик хочет с вами поиграть. Желаете (ответы детей)

Игра «Узнай по запаху»

В-Ребята,вот вы и узнали какие витамины растут на грядке. Скоро зима как их можно будет сохранить. Как вы думаете (ответы детей)

Читайте также:  Американские витамины для кормящих мам

В- Что можно сварить из ягод и фруктов (ответы детей)

В- Сейчас немного отдохнем. Желаете

Пальчиковая игра «Капуста»

В- Ребята, Лунтику уже пора возвращаться к бабушке и дедушке. А на память о витаминах для Лунтика мы нарисуем овощи и фрукты. Желаете (ответы детей)

Работа детей за столами

Дети,что нового вы узнали

Что больше всего вам понравилось

Какое настроение вы получили

Какие трудности испытали

Хороводная игра «Есть у нас огород»

Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Весенние встречи» Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе. Тема: «Весенние встречи». Цели: Образовательные: Уточнить и расширить представление.

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «В огороде на грядке у нас растут…» Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе по теме: «В огороде на грядке у нас растут…» Интеграция образовательных областей:.

Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Свойства воздуха» Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Свойства воздуха» Цели: Создать условия для понимания детьми значение воздуха.

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей подготовительной группы «Витамины А и В» Конспект занятия по экологическому воспитанию детей подготовительной группы «Витамины А И В» Программное содержание: — Формировать у детей.

Консультация для родителей «Витамины на грядке» Все знают, что лето – это маленькая жизнь, за это короткое время необходимо успеть насытить организм природными витаминами и укрепить и.

Познавательно-исследовательский проект «Витамины растут на грядке» Познавательно — исследовательский проект «Витамины растут на грядке» 1. ТИП ПРОЕКТА • По доминирующей деятельности: познавательное развитие.

Конспект НОД по экологическому воспитанию «Посадка лука» в средней группе Галле Марина Александровна Цель: знакомить детей с процессом посадки лука. Формирование умений разнообразной деятельности в природе. Дать.

Занятие по познавательному развитию во второй младшей группе «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке» Занятие по познавательному развитию во 2 младшей группе на тему: «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке». Воспитатель Боброва.

Конспект беседы «Витамины растут на ветке, витамины растут на грядке» Конспект беседы «Витамины растут на ветке, витамины растут на грядке…» Цель: рассказать детям о пользе витаминов и их значение для здоровья.

Источник

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей подготовительной группы «Витамины А и В»

Багирян Гаяне
Конспект занятия по экологическому воспитанию детей подготовительной группы «Витамины А и В»

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей подготовительной группы «Витамины А И В«

— Формировать у детей необходимости заботы о своем здоровье и, в первую очередь, правильном питании. Уточнить знания детей витаминов групп A, B.

-Учить распознавать по вкусу овощи, фрукты.

-Учить детей работать в коллективе, лепить фрукты и овощи из соленого теста;

-Сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины;

-Региональный компонент фрукты нашего края.

Воспитывать чувства дружбы, заботы друг о друге, доброжелательности, вежливость.

-Вызвать у детей желание помочь сказочным героям, попавшим в беду.

Воспитать у детей потребность правильно питаться,

письмо из Простоквашино; кусочки нарезанных овощей и фруктов; посылка для витаминных продуктов», поднос; соленое цветное тесто, доски для лепки; мультимедийное оборудование. Презентация.

1слайд: «Картинка из мультфильма «Простоквашино»

2слайд: «Продукты питания»

3слайд: «Витамины-таблетки»

4слайд: «Овощи и фрукты»

6слайд: «Продукты в которых находится Витамин А»

7слайд: «Продукты в которых содержится Витамин В»

8сдайд: «Овощи и фрукты»

Ход ООД:

Дети входят в зал, воспитательпроводит с ними психогимнастику:

Мы ладошку к ладошке сложили

Читайте также:  Витамин д3 для астматиков

И друг другу дружить предложили.

Будем мы заниматься, играть,

Чтобы умными, добрыми стать.

— Ребята, сегодня в садик принесли письмо из Простоквашино от кота Матроскина и Шарика. (1слайд).

А вот что пишут Матроскин и Шарик.

Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки. Решили обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. У нас в деревне Простоквашино холодно, мороз и случилась беда, заболел Дядя Фёдор. Не ест, не пьёт, песенки не поёт. Не радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые, здоровенькие, и щёчки у вас розовенькие. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как Дядю Фёдора вылечить. Только просим помочь быстрее, а то ему совсем плохо.

— Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить Дядю Фёдора?

(выслушать ответы детей)

— Ребята нам всем нужно очень постараться, чтобы помочь Дяде Фёдору.

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну, которая называется Витаминия. Если вы друзья Дяди Фёдора и хотите ему помочь, будьте очень внимательными, постарайтесь побольше узнать и запомнить, эти знания пригодятся вам, чтобы помочь вылечить Дядю Фёдора.

Витаминия – волшебная страна и попасть туда нам помогут волшебные слова. (Музыка)

Давайте закроем глазки и скажем такие слова: «Повертелись, покружились, и на месте очутились»

— Вот мы с вами и попали в страну Витаминию. Витамины это такие вещества, которые помогают детям, расти крепкими и здоровыми. И растения и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а так же в других продуктах питания, которыми питаются люди. И если ребенок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет.

— Где живут витамины? В продуктах питания. (2слайд)

— Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (летом и осенью). Почему? (Потому что летом и осенью растут ягоды, фрукты, овощи).

— А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витамины – таблетки продаются в аптеках (3слайд).

— Особенно богаты витаминами овощи и фрукты (4слайд).

— Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и любите (Дети перечисляют). (5слайд)

-Посмотрите внимательно на фрукты, и назовите только те фрукты, которые растут в наших садах. (Дети называют)

-А какие еще фрукты вы не называли? (Банан, апельсин, лимон).

-Конечно, ребята, эти фрукты растут только на юге, так как им для произрастания требуется больше тепла и больше световых дней, чем в наших краях.

— У каждого витамина есть свое имя. Хотите познакомиться с ними. (Да)

— Это витамин «А». Витамин роста и зрения. Я вам сейчас загадаю загадку. А вы ее отгадаете и узнаете продукт, в котором очень много витамина «А».

Растет краса – зеленая коса,

В земле вся рыжая сидит,

Когда жуешь ее, хрустит. (Морковь) (6слайд)

— А теперь посмотрите и скажите, где еще находится витамин «А».

(помидор, вишня, яблоко, облепиха, морковка, персик, абрикос, тыква).

— Молодцы. Ребята, а вы умеете определять на вкус, фрукты и овощи. (Да).

Игра «Узнай на вкус»

Детям предлагается угадывать овощи с закрытыми глазами: капуста, яблоко, банан, морковь.

— Сегодня, я хотела бы вас познакомить еще с одной группой витаминов – это витамины группы «В». Они очень важны для работы всего организма. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте.

Читайте также:  Витамины для кожи головы от шелушения

В коричневом кафтане,

В земле сижу с друзьями.

Кто лопатой копнет –

Меня найдет. (Картошка)

— Молодцы, правильно. В картофеле содержится много витамина «В», а еще этот витамин есть в различных крупах. Посмотрите и скажите, где содержится витамин «В». (7слайд)

Горох, гречка, рис. Сыр, картошка, рыба, черный хлеб и грецкие орехи.

Пейте все томатный сок, Ходьба на месте

Кушайте морковку! Руки к плечам, руки вверх.

Все ребята будете руки на пояс, наклоны в сторону

Крепкими и ловкими руки на пояс, приседания.

Грипп, ангину, скарлатину — руки на пояс, прыжки

Все прогонят витамины! ходьба на месте.

— Вот и подходит к концу наше путешествие! Нам пора возвращаться в группу давайте опять закроем глазки и произнесем волшебные слова.

— Ребята, вот мы и вернулись. В стране Витаминия мы увидели и узнали много интересного. Только как же нам написать ответ Матроскину и Шарику? Предлагаю отправить в деревню Простоквашино витаминную посылку с овощами и фруктами, которую мы соберем сами.

Нужно послать овощи и фрукты которые любит дядя Федор (8слайд).

Лепка овощей и фруктов из соленого цветного теста.

Дети называют, что «кладут» на поднос, определяя, овощ это или фрукт.

Воспитатель ставит поднос в посылку. Ну вот посылка готова.

— С какими витаминами мы сегодня познакомились?

витаминами «А», «В»).

— Какой витамин помогает нам лучше видеть?

(Витамин «А»)

— Какой витамин помогает нам расти?

(Витамин «В»)

Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей ясельной группы «Зайка в гости прискакал» Конспект по экологическому воспитанию для детей ясельной группы Подготовила воспитатель : Щепалова Н. А. Цель: познакомить детей с тем,.

Игра-викторина по экологическому воспитанию «Друзья природы» для детей подготовительной к школе группы Игра-викторина по экологическому воспитанию «Друзья природы» для детей подготовительной к школе группы Цель: Расширять представления.

Конспект НОД по экологическому воспитанию «Рябины гроздья алые…» для детей подготовительной группы Цель: Продолжать расширять знания детей о деревьях родного города. Задачи: 1 Обучающие: Расширять представления о дереве, формировать знания.

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей подготовительной группы «Осенний калейдоскоп» Программное содержание: Обобщить и систематизировать знания детей об осени как о времени года. Учить устанавливать связи между продолжительностью.

Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей второй группы раннего возраста «Капелька не приходит одна!» Цель: Формирование первоначальных представлений о компонентах экологического развития – вода. Активизация познавательно – исследовательской.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Дикие животные леса» Цель: расширять представления об особенностях внешнего вида диких животных. Задачи: Образовательная: закреплять представления о лесе, как.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «В недрах Земли» Программное содержание: • учить детей с помощью опытов определять свойства материалов (песка, глины, воды, подтверждая истинность утверждений:.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «Путешествие с Севера на Юг» Программное содержание: • познакомить детей с различными природно-климатическими зонами, условиями жизни на Земле; • рассказать о климатических.

Конспект занятия в подготовительной группе «Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм» МБДОУ «Себежский детский сад «Солнышко»» Конспект занятия во 2-ой подготовительной группе «Светлячок» Витамины и полезные продукты.

Занятия по экологическому воспитанию для детей второй младшей группы «Цветы на клумбе» Занятия по экологическому воспитанию для детей 2 младшей группы «Цветы на клумбе» Цель: Воспитывать в детях чувство прекрасного. Познакомить.

Источник

Adblock
detector