Меню

Конспект нод город здоровья

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в город Здоровья»

Ирина МАЛИНОВСКАЯ
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в город Здоровья»

Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Здоровье и личная гигиена»)

в средней группе по теме

«Путешествие в город Здоровья»

Программные задачи: развивать диалогическую форму речи, используя в ней объяснения, рассуждения. Формировать представления о том, что красивым и здоровым тело делают физические упражнения, отдых, полезная пища, свежий воздух, гигиена. Обогащать словарь детей пословицами о здоровье. Закреплять навыки учебной деятельности (дисциплинированность, выдержку, терпение, умение слушать товарища, самоконтроль). Воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни.

Предварительная работа: чтение литературных произведений по теме, заучивание стихов, пословиц и поговорок, разучивание логоритмической игры «Веселая зарядка».

Оборудование: письмо, мультимедийный проектор, презентация, картинки к дидактической игре «Раздели предметы гигиены», игровой материал к дидактической игре «Полезные» и «вредные» продукты», массажные мячики по количеству детей, смайлики настроения «грусть» и «радость» по количеству детей, аудиазапись музыкальной логоритмическрй игры «Шел король по лесу», аудиазапись музыки для релаксации.

Начало занятия:

Дети входят в группу, здороваются.

Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо.

Воспитатель читает письмо:

«Дорогие ребята! Пишет вам ваш друг Неболейка. Я живу в городе Здоровья. Надеюсь, вы здоровы? Если нет, я очень расстроюсь. А знаете ли вы, что нужно делать, для того, чтобы не болеть? Приглашаю вас к себе в город Здоровья, где жители никогда не болеют. Я надеюсь, вы тоже хотите быть всегда здоровыми? А ведь для этого ничего сложного не нужно. В сегодняшнем вашем путешествии вы в этом убедитесь. До встречи в городе Здоровья. Ваш друг Неболейка!»

Воспитатель: Предлагаю вам сегодня отправиться в город Здоровья. В городе Здоровья много разных улиц. Мы с вами пройдем по всем. На чем мы отправимся в город Здоровья?

Воспитатель: Я предлагаю отправиться на ковре-самолете!

Воспитатель: Чтобы наш ковер-самолет взлетел,нужно сказать волшебные слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

Ход занятия:

Дети идут по тропе к городу.

Воспитатель: Вот перед нами город Здоровья.

А это улица «Зарядкино». Жители этой улицы очень любят делать зарядку. Как вы думаете, зачем нужно делать зарядку?

Ответы детей: (чтобы быть сильными, выносливыми, быстрыми, гибкими).

Воспитатель: Давайте, покажем им нашу веселую и задорную зарядку.

Выполняется музыкальная логоритмическая игра «Шел король по лесу» (с музыкальным сопровождением).

Воспитатель: Жителям «Зарядкино»понравились новые упражнения и на прощанье дарят вам такое пожелание:

Чтобы вы никогда и ничем не болели,

Чтобы щеки здоровым румянцем горели,

Чтобы было здоровье в отличном порядке,

Всем нужно с утра заниматься зарядкой!

Воспитатель: Нам пора отправляться дальше.

Перед нами улица «Чистюлькино». Какое интересное название! Как вы думаете, что любят жители этой улицы?

Ответы детей: (чистоту, порядок, мыться, чистить зубы).

Воспитатель: А зачем нужно соблюдать чистоту?

Ответы детей: (чтобы не было грязи).

Воспитатель: А чем опасна грязь?

Ответы детей: (в ней живут микробы).

Воспитатель: Кто такие «микробы»?

Воспитатель: Все мы с вами видели на руках грязь! А в грязи живут микробы, незаметные для глаз.

Если, руки не помыв, пообедать сели вы,

Все микробы эти вот к вам отправятся в живот!

Воспитатель: Как можно победить грязь, а значит, и микробов?

Ответы детей: (нужно мыть руки с мылом).

Воспитатель: От простой воды и мыла

У микробов тает сила!

Воспитатель: Но ведь не только мыло поможет избавиться от микробов. Есть и другие предметы – помощники чистоты.

Ответы детей: (у них должен быть один хозяин).

Воспитатель: Давайте проверим, как вы умеете различать предметы, которыми могут пользоваться все, и предметы, которыми можно пользоваться только лично.

Дидактическая игра «Раздели предметы гигиены».

Дети делятся на подгруппы по 3-4 человека. Перед ними на столах наборы картинок с изображением предметов гигиены. Ваша задача – разложить эти предметы в две корзинки. В зеленую корзинку вы положите предметы гигиены, личные. В красную – те предметы, которыми могут пользоваться все люди.

Воспитатель: Ребята, проверьте, как вы выполнили задание.

Воспитатель: Ребята!Жители улицы Чистюлькино дарят вам на прощание такое напутствие:

Наш совет совсем несложный:

Будьте с грязью осторожней!

Воспитатель: Ну, а нам пора отправляться дальше.

Вот мы на улице «Вкусняшкино». Как тут вкусно пахнет! Я чувствую, как пахнет булочками! А вы какие запахи чувствуете?

Ответы детей: (дети фантазируют).

Воспитатель: Жители улицы «Вкусняшкино» любят угощать гостей. Они знают, какие продукты полезны для нас, а какие вредны. А вы – знаете? Проверим?

Дидактическая игра «Полезные» и «вредные» продукты».

Детям предлагается пойти в «магазин» и «купить» продукты, полезные для здоровья.

Воспитатель: Жители «Вкусняшкино» убедились в том, что вы знаете какие продукты полезны для здоровья.Они дарят вам такое напутствие:

Прежде, чем за стол вам сесть,

Вы подумайте, что съесть!

Воспитатель: А вот улица Неболейкино. Слайд 12

Читайте также:  Общая теория здоровья претендующая

(Дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Жители этой улицы предлагают вам поиграть и продолжить пословицы о здоровье.

Словесная игра «Продолжи пословицу».

Воспитатель называет первую половину пословицы, дети – вторую.

В здоровом теле, здоровый дух.

Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

Солнце,воздух и вода –наши верные друзья.

Чистота — залог здоровья.

Ум да здоровье дороже всего.

Здоровье приходит днями, а уходит часами.

Будь здоров на сто годов.

Воспитатель: Жители улицы «Неболейкино» каждый день делать массаж для профилактики простудных заболеваний. Они научат вас делать самомассаж с такими колючими волшебными мячиками (показывает).

Дети берут массажный мячик и выполняют самомассаж в соответствии со словами текста.

Наш волшебный мудрый ёжик

Не нашёл в лесу дорожек. (прокатываем по левой руке)

Ёжик колет нам ладошки,

Поиграем с ним немножко. (катаем между ладоней вертикально)

Если будем с ним играть —

Ручки будем развивать. (катаем между ладоней горизонтально)

Ловкими станут пальчики,

Умными – девочки, мальчики. (катаем между ладоней по кругу, правая

Воспитатель: Вот и самомассажу научились. Отправляемся дальше.

Мы пришли на улицу «Отдыхайкино». Почему она так называется?

Ответы детей: (жители любят отдыхать).

Воспитатель: Жители этой улицы умеют отдыхать правильно. А знаете ли вы, как правильно отдыхать?

Воспитатель: Предлагаю игру «Буду – не буду».

Словесная игра «Буду – не буду».

Воспитатель называет действие, а ребята произносят слова «буду» или «не буду».В зависимости от правила отдыха:

— Долго играть в компьютерные игры…

— Часто гулять на свежем воздухе…

— Долго смотреть мультики по телевизору…

— Валяться с раскрасками на диване…

— Гулять на детской площадке…

— Посещать театр, кино, цирк…

— Заниматься спортом на спортивной площадке…

Воспитатель: Вы знаете, как правильно отдыхать. Молодцы. Сейчас мы с вами отдохнем на этой прекрасной полянке.

Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Сядьте в круг, возьмитесь за руки. Закройте глаза и слушайте мой голос. Вокруг тихо, спокойно. Солнышко греет сверху, и его лучи ласково гладят ваши плечи, головы. Вам тепло, спокойно. Вокруг только птички тихонько щебечут. Они вам совсем не мешают. Почувствуйте, как по вашим рукам течет ручеек, и стекает прямо на землю. Вместе с водой утекает ваша усталость. Вам хорошо, спокойно. Посидите так немного, послушайте, как журчит ручеек. Вот вы отдохнули. Откройте глаза, потянитесь, улыбнитесь друг другу.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.

Окончание занятия:

Воспитатель: Наше путешествие в город Здоровья закончилось. Давайте еще раз вспомним все правила жителей города Здоровья.

Дети называют правила здоровья.

Воспитатель: Предлагаю выбрать смайлик настроения и прикрепить его на доске. Кому понравилось наше путешествие прикрепите «радость», кому было скучно – прикрепите «грусть».

Дети «оценивают» занятие.

Прикреплённые файлы:

puteshestvie-v-gorod-zdorovja_2l6od.pptx | 12071,48 Кб

Конспект ООД «Путешествие в город Здоровья» Согласовано в соответствии с перспективным планом от 25.04.2017г. Конспект организованной образовательной деятельности Тема.

Конспект «Путешествие в город здоровья» Путешествие в город здоровья! Воспитатель: Здравствуйте ребята!. Сегодня я предлагаю Вам отправиться в путешествие по городу здоровья.

Конспект занятия «Путешествие в город Здоровья с Лунтиком» Путешествие в город Здоровья с Лунтиком. Цель: Расширять представления о здоровом образе жизни. Задачи: Образовательные: • формировать.

Конспект занятия для детей средней группы «Путешествие по тропе здоровья» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79» » Путешествие по тропе здоровья» Разработала:.

Конспект занятия по формирования фонематического слуха в средней группе «Путешествие в город гласных» Конспект занятия по формирования фонематического слуха в средней группе на тему: «Путешествие в город гласных». Коррекционно-образовательные.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Путешествие в царство Здоровья» Программное содержание: — закреплять основные понятия: «здоровье», «чистота», «предметы гигиены», «доброта», «правильное питание»; — учить.

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Путешествие в город Здоровья» Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Путешествие в город Здоровье» Выполнила: Воспитатель.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в город здоровья» Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в страну Здоровья» Путешествие в Страну Здоровья: конспект занятия в средней группе. Цель — воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, формировать.

Театральная постановка «Путешествие по Стране Здоровья в город Здоровой улыбки» в группе старшего дошкольного возраста Цель: 1. Уточнить и расширить знания детей о здоровом образе жизни; учить использовать пословицы и поговорки о здоровье; закрепить с детьми.

Источник

Конспект ООД в средней группе «Путешествие в город Здоровья»

анна кустова
Конспект ООД в средней группе «Путешествие в город Здоровья»

Конспект основной образовательной деятельности в средней группе на тему:

«Путешествие в город Здоровья»

Цель: формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности в сохранении своего здоровья.

Способствовать (с помощью взрослого) взаимодействию ребенка со сверстниками, распределять обязанности при выполнении работ.

Читайте также:  Здоровье для тела что мудрость для души тоже что здоровье для тела

Развивать эмоциональную отзывчивость, желание прийти на помощь.

Развивать разговорную речь.

Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Формирование у детей представления о необходимости соблюдать правила гигиены.

Совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены.

Побуждать детей употреблять в пищу всё то, что полезно для здоровья.

Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

Побуждать детей вступать в диалог со взрослым.

Учить детей отвечать на вопросы.

Активизация словаря: здоровье, полезные, вредные продукты, витамины.

Обогащение словаря: предметы личной гигиены, микробы, режим дня.

Способствовать восприятию художественного слова.

Развивать мелкую и крупную моторику.

— чтение сказки «Мойдодыр», «Федорино горе» К. И. Чуковского;

— рассматривание дидактического материала на тему: «Личная гигиена»;

— выставка рисунков «Если хочешь быть здоров».

— Д/и «Полезные и вредные продукты».

— картинки с предметами личной гигиены;

— декоративное дерево с картинками – загадками;

— чудесная коробка с предметами личной гигиены;

— бумажные салфетки на каждого ребенка.

Ход занятия:

В. : Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепче за руки возьмемся,

И друг другу улыбнёмся.

— Я улыбнусь вам, и вы улыбнетесь, друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.

I. Вводная часть

Введение в тему (создание проблемной ситуации)

В: Ребята, я сегодня пригласила к нам КРОША из мультфильма «Смешарики».

Воспитатель подходит к двери, а там,вместо КРОША лежит записка: «Ребята, извините, пожалуйста, не могу к вам прийти, у меня заболел живот и зубы».

В: Как вы думаете, почему с ним приключилась такая беда? (ответы детей: не чисти зубы, ел много сладкого, не мыл руки и др.).

В: Конечно, мне тоже кажется, что это от неправильного питания и не знания, как надо ухаживать за зубами.

Знаете, что я предлагаю? Чтобы помочь КРОШУ мы с вами отправимся в город Здоровья, а я буду фотокорреспондентом, полученные фотографии мы отправим нашему другу по электронной почте. Вы согласны помочь нашему КРОШУ? Тогда мы отправимся с вами в путешествие. Мы познакомимся с её жителями, и они научат нас секретам здоровья.

А полетим мы туда на самолете.

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают.)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо.)

Приземляться нам пора! (Приседают)

В: Вот мы и прибыли в город Здоровья.

(на доске размещены картинки с изображением человечков)

I остановка «Знакомство с жителями»

В: Посмотрите на жителей этой страны. Какие они приветливые, улыбаются нам. Они просят вас помочь поделить зубные щетки.

Как мы можем это сделать? (ответы детей: посчитать, дать каждому человечку зубную щетку, не хватает одной щётки).

— Скажите, а можно ли поделиться зубной щёткой? (нет).

Правильно ребята зубная щетка должна быть у каждого своя, это предмет личной гигиены. Поможем человечку и подарим ему зубную щетку.

Дети с воспитателем дарят человечку зубную щетку.

Дидактическая игра «Раздели предметы»

В. : Посмотрите, сколько здесь предметов личной гигиены.

Задание: Разделить эти предметы гигиены на две группы:

1 группа – это предметы, которыми можно делиться и предлагать друг другу (зубная паста, шампунь, мыло);

2 группа – это те предметы, которыми должен пользоваться только один человек (расческа, зубная щетка, полотенце, мочалка, носовые платки)

II остановка «Необычное дерево»

(На дереве висят перевернутые картинки с изображением витамин, зубной щётки и пасты и др.)

В: Ребята, что это? (дерево)

В: Действительно, это очень необычное дерево, а называется оно «Дерево Здоровья». Интересно, что на нем растет. Чтобы узнать об этом, нам надо отгадать загадки.

В овощах и фруктах есть.

Детям нужно много есть.

Есть ещ таблетки

Вкусом как конфетки.

Принимают для здоровья

Их холодною порою.

Для Сашули и Полины

Что полезно? -. (Витамины)

Мною можно умываться.

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну, конечно, я — (Вода.)

Я шагаю по квартире,

И уверен твёрдо я,

С нею ждёт успех меня. (Зарядка)

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья —

Очень важен … (Режим дня).

Зимой в воде холодной

Купаться не боюсь,

Я только здоровее, ребята

Настежь форточку открою,

Чистый воздух нужен мне.

Летом нужен и зимою,

Взрослым всем и детворе… (Проветривание)

Есть еще у нас друзья,

Позабыть о них нельзя.

Чтоб красиво улыбаться,

Чаще надо нам встречаться! … (Зубная щетка и паста.)

В. Так что растет на «Дереве Здоровья»? (ответы детей: витамины, зубная щетка и др.)

Вывод: Да ребята, чтобы быть здоровыми мы должны закаляться, есть витамины и выполнять режим дня).

В: Посмотрите, что лежит под деревом? (дети с воспитателем достают коробку с предметами личной гигиены)

Дидактическая игра «Чудесная коробка»

Задание: Поиск на ощупь спрятанного предмета

Для чего нужно мыло?

Д: чтобы мыть руки

В: Когда мы моем руки?

Читайте также:  Королева кубков перевернутая здоровье

Д: Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.

В: Для чего нужно полотенце?

Д: Чтобы вытираться.

В: Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?

Д: Два раза в день — утром и вечером.

В: Для чего надо чистить зубы?

Д: Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми

В: Для чего нужен носовой платок?

Д: Закрывать рот, когда кашляешь, вытирать нос, руки

Опыт (с носовым платком)

В: Посмотрите, ребята, на столе лежат бумажные салфетки, представим, что это носовые платочки. Возьмите по салфетке и положите на ладонь.

(Каждый ребенок берет со стола салфетку и кладет её на ладонь).Воспитатель берет пульверизатор и говорит: «Представьте, что в бутылочке не вода, а микробы и они хотят попасть вам на руки». (Воспитатель брызжет из пульверизатора на салфетки водой).

В: Что вы видите? (ответы детей: микробы остались на салфетке).

В: Салфетки впитали воду, а рука осталась сухая. Вот так и микробы, когда мы кашляем или чихаем надо закрывать рот и нос носовым платком, и микробы не будут распространяться.

В: Теперь уберите салфетку с руки. Воспитатель брызжет из пульверизатора на руки детей.

В: Ребята, посмотрите сколько микробов появилось на вашей руке, что нам делать? (ответы детей: вытереть, вымыть руки с мылом и др.)

Вывод: Сколько нового мы узнали о здоровье. Для того, чтобы сохранить и укрепить свое здоровьенеобходимо соблюдать правила личной гигиены: мыть руки с мылом, когда кашляешь или чихаешь — закрывай нос и рот платком.

Путешествие по городу Здоровье продолжается. А чтобы мы в пути не устали и были бодрыми и энергичными, сделаем с вами зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

III остановка «Полезные и вредные продукты»

(дети подходят к столу, где много разных продуктов).

В: Какие жители гостеприимные, решили нас угостить. Только они так торопились, что перепутали полезные и вредные продукты. Поможем им.

Дидактическая игра «Полезно — вредно»

Дети раскладывают продукты на тарелки.

В: Скажите, пожалуйста, а все ли продукты полезны? (ответы детей)

— Чем вреден торт? Лимонад? Да, вы правы, некоторые продукты лучше не употреблять в пищу. А если очень хочется, то есть в очень малых количествах.

Вот и подходит к концу наше путешествие. В городе Здоровья мы увидели и узнали много интересного. Наши фотографии мы оправим нашему другу КРОШУ, чтобы он выздоравливал, и пожелаем ему выполнять правила личной гигиены и употреблять полезную пищу.

В: Пора возвращаться в детский сад заводим самолеты

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают.)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо.)

Приземляться нам пора! (Приседают)

В группе дети смотрят мультфильм «Смешарики», делятся впечатлениями, угощаются витаминами.

Конспект ООД «Путешествие в город Здоровья» Согласовано в соответствии с перспективным планом от 25.04.2017г. Конспект организованной образовательной деятельности Тема.

Конспект «Путешествие в город здоровья» Путешествие в город здоровья! Воспитатель: Здравствуйте ребята!. Сегодня я предлагаю Вам отправиться в путешествие по городу здоровья.

Конспект занятия «Путешествие в город Здоровья с Лунтиком» Путешествие в город Здоровья с Лунтиком. Цель: Расширять представления о здоровом образе жизни. Задачи: Образовательные: • формировать.

Конспект занятий ООД «Дорожка здоровья» в средней группы Задачи : Обучающие Формировать умения детей заботиться о своем здоровье; — совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены;.

Конспект занятия НОД в средней группе «Город здоровья» Тема: «Здоровье» Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;.

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Путешествие в город Здоровья» Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Путешествие в город Здоровье» Выполнила: Воспитатель.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в город Здоровья» Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Здоровье и личная гигиена») в средней группе.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в город здоровья» Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.

Конспект ООД по ФЭМП «Путешествие в город математики». Подготовительная группа «Путешествие в город Математики» Цель: Формирование элементарных математических представлений с элементами дидактической игры. Задачи:.

Конспект ООД с детьми во второй младшей группе «Путешествие в страну здоровья» Программное содержание: Формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье; приобщать детей к регулярным.

Источник

Adblock
detector