Меню

Конкурсы для классного часа по теме здоровье

Урок- игра
классный час по зож (4 класс) на тему

Здоровье и здоровый образ жизни

Скачать:

Вложение Размер
urok_zdorovya_4_klass.docx 18.19 КБ

Предварительный просмотр:

Урок здоровья 4 класс

Тема: Здоровье и здоровый образ жизни

Цель: ознакомить учеников с современным представлением о здоровье, здоровом образе жизни и жизненных навыках; создать на уроке дружественную атмосферу; предоставить возможность отработать навыки коммуникации и групповой работы; развивать желание поддерживать традиции здорового образа жизни, умения отстаивать собственные убеждения, оценивать свои поступки.

Мы с вами должны будем понять, что же такое здоровый образ жизни.

Но начнем наш урок с энергизатора. Повернитесь пожалуйста друг к другу.

Энергизатор «Здравствуй, друг». (в паре)

Здравствуй, друг! (рукопожатие)

Как ты тут? (хлопают друг друга по плечу)

Где ты был? (дергают за ухо)

Я скучал! (прикладывают руку к сердцу)

Ты пришел! (разводят руки в стороны)

— Я начну вам рассказывать сказку.

«В некотором царстве, в некотором государстве жил Волшебник. Однажды он встретил двух детей: девочку и мальчика. Волшебник подарил им необычные клубочки, это были клубочки жизни. Как же поступили дети? Мальчик размотал свой клубок быстро и порвал нить. А девочка раскручивала клубок медленно, потому что хотела жить как можно дольше.

Помни, жизнь – это подарок; тот, кто его не ценит, этого подарка не заслуживает.

А что нужно, чтобы жить как можно дольше?

Для того чтобы жить как можно дольше, нужно беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни.

Задание 1 кроссворд

Я предлагаю вам поработать в группах. Вы должны отгадать кроссворд и определить ключевое слово. Если группа первая разгадывает кроссворд правильно, то получает 10 баллов. На решение кроссворда дается 5 минут.

Объединитесь пожалуйста в группы.

1. Комплекс физических упражнений, которые выполняют утром после сна. (Зарядка).

2. Прозрачная жидкость для умывания и питья. (Вода).

3.Обычное положение тела человека в состоянии спокойствия и во время движения. (Осанка).

4.Распорядок суточной деятельности школьника(человека). (Режим).

5.Огородные плоды и зелень, что употребляются в еду и содержат много

6.Мероприятия относительно повышения сопротивления организма вредным влияниям с помощью использования сил природы : солнца, воздуха и воды. (Закаливание).

7. Процесс употребления еды. (Питание).

Какое слово было закодировано в кроссворде?

Давайте все вместе хором прочитаем ключевое слово – здоровье.

II. Правила о здоровом образе жизни .

Какого человека можно назвать здоровым? (Слайд 2)

Движение — это жизнь! Чаще ходи пешком: ходьба активизирует кровообращение. Несколько раз за день потягивайся всем телом, напрягая мышцы спины и ног. А если у вас нет времени, то совершайте пешие прогулки. ( Слайд 3 )

Уделяй больше внимания осанке. Усталость часто бывает следствием неправильной осанки. Ссутуленная спина приводит к тому, что легкие оказываются зажатыми, сокращается объем вдыхаемого воздуха. От недостатка кислорода мышцы устают гораздо быстрее. Привычка низко наклонять голову к столу во время работы создает дополнительную нагрузку на мышцы спины и приводит к головным болям. ( Слайд 4)

Соблюдайте режим дня. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Это самый простой совет выглядеть красивым, здоровым и отдохнувшим. Нормальный сон для человека — 7—8 часов. Если ты спишь меньше, возникает хроническая усталость, которая приводит к снижению настроения и работоспособности. ( Слайд 5 )

Соблюдай чистоту, правила личной гигиены. ( Слайд 6)

Неправильное питание также может привести к переутомлению. Организм должен получать все необходимые элементы. Не забывайте об овощах и фруктах. ( Слайд 7). Разложите вредную и полезную пищу по корзинам. ( Слайд 8)

Закаливайте свой организм. Лучше всего помогает контрастный душ — теплая и прохладная водичка. Не только полезно, но и помогает проснуться.( Слайд 9, 10 )

И самое главное. ( Слайд 11 ) Плохое настроение усиливает усталость. А усталость бывает причиной плохого настроения. Получается замкнутый круг, чтобы не впадать в такое состояние, старайся чаще слушать любимую веселую музыку — это лучшее лекарство от плохого настроения. Старайся, чтобы в Вашей жизни было больше положительных эмоций. Смотри проще на проблемы и трудности. Наслаждайтесь жизнью!

Задание 3 Складывание синквейн со словом «здоровье» 2 мин.

В каждую группу я дам напоминалки.

Первая группа подбирает прилагательные;

Третья — складывает предложение;

Четвертая — подбирает синоним.

Беречь, ценить, закалять.

Здоровье — радость для жизни.

Глядя на составленный синквейн, можно сказать, что нет ничего более ценного чем жизнь и здоровье.

Задание 4 Работа с пословицами.

Сейчас поработаем с пословицами. Каждой группе необходимо из полученных слов сложить пословицу. Четко и быстро объяснить смысл пословицы. 3 минуты

Объединитесь в группы.

Двигайся больше — проживешь дольше.

Болен — лечись, а здоров — берегись.

Добрым быть — долго жить.

Кто не курит, кто не пьет, тот здоровье бережет.

Народная мудрость гласит о том, что здоровье надо беречь.

Задание 5. Дидактичная игра «Что укрепляет твою жизнь и что его разрушает»

Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!

Я буду говорить фразы утверждения и если вы согласны со мной – вы красиво хлопаете, а если не согласны – вы тихо топаете.

-нужно поздно ложиться спать

-каждое утро делать зарядку

-нужно есть чипсы

-не завтракать утром

-одеваться по погоде

-любить уроки физкультуры

-не чистить зубы

-долго смотреть телевизор

-правильно сидеть при письме

-общаться с друзьями

Молодцы! От вашего здоровья зависит и ваше настроение и ваши успехи в учебе.

Задание 6 Игра «Помоги кукле»

Каждой группе выдают вырезанную из цветной бумаги куклу. Учитель предлагает разорвать куклы на кусочки. А теперь сложите эти кусочки так, чтобы получилась кукла та которая была раньше. Получилось? Имеет она такой вид как раньше?

Представьте, что это не кукла, а ваше здоровье. Что легче: беречь здоровье или потом его восстанавливать?

Разрушить значительно легче, чем создать. От нас самих зависит, что мы изберем: путь к здоровью или от здоровья. Надо вести такой образ жизни, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы.

Лет до ста расти нам без старости.

Задание 7 «Планета »

— На плакате изображена планета. Это планета Здоровья. Какие правила должны соблюдать люди, которые заботятся о своем здоровье. Нарисуйте или напишите их на листочках, которые лежат у вас на столе. Прикрепите листочки на плакат.

— Посмотрим, что же у нас получилось. ( Два ученика обобщают ответы детей, зачитывая правила записанные и нарисованные на листках )

— Хотели бы вы жить на планете, на которой никто не болеет, у всех хорошее настроение? Для этого нужно всем вместе вести здоровый образ жизни.

Вот и закончился наш урок. На память вам я оставляю медальки и хочу подарить вам эликсир жизни. Догадайтесь что здесь. Это родниковая вода. Я хочу, чтобы этот эликсир помог вам в учебе.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщающий урок по теме «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением» проводится в форме игры «Что? Где? Когда?». Урок разработан для проведения в 3 классе с учётом регионального компонент.

На уроке в игровой форме обучающиеся обобщают знания по теме «Имя прилагательное». Работа организована в группах и парах.

В ходе проведения этого урока используется игровая технология (модель игры «Умники и умницы»). В конспекте представлены задания отборочных туров и задания для участников 1,2 и 3 агонов, а затем и фина.

Цель: Развитие двигательных способностей учащихся посредствам подвижных игр.Задачи:Образовательные: — совершенствовать упражнения в равновесии;- закрепить метание мяча в вертик.

Урок разработан к учебнику Матвеева Н.В. «Информатика и ИКТ» 4 класс.Это урок повторения и закрепления знаний по темам: «Компьютер», «Понятие», «Объект», «Информация».В содержание урока.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2-3 КЛАССЕ — КОМПЛЕКТЕ. (Система обучения «Школа России», авторы учебников: М. И. Моро, М. А. Бантова и др. .

Урок литературного чтения УМК «Школа России» .Класс 3Тема урока М. Зощенко «Золотые слова». Урок-игра «В гостях у Лёли и Миньки». Игровая технология.

Источник

Игровая программа по теме «Здоровье» для школьников, 5-8 класс

Сценарий игровой программы для подростков «Страна здоровья»

Цель: познакомить ребят с актуальностью проблемы сохранения здоровья, сформировать представления о здоровье и его составляющих; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и положительные качества личности; развивать внимательность, наблюдательность и интерес к проблеме здоровьесбережения.

Оборудование: столы, стулья для детей, ширма, магнитная доска, проектор, телевизор; карандаши, альбомные листы, маркеры.

Наглядный материал: карта путешествия, ребусы, кроссворд, диагностические карточки; высказывания о здоровье, предметы личной гигиены, медицинское оборудование.

Дидактические игры: «Ромашка желаний», «Азбука здоровья», «Угадай настроение». Костюмы для персонажей: царевны Гигиены, Академика оздоровительных наук, Доктора скорой помощи, Вредной Привычки, Феи Доброты.

Ход мероприятия

Педагог. Здравствуйте, ребята. При встрече обычно говорят это доброе, хорошее слово, желая друг другу здоровья.

Конкурс «Здоровье дороже золота»,

«Здоровье сгубишь, новое не купишь»

Педагог. Не случайно так говорят. Ведь здоровье — это драгоценный дар, который человек получил от природы.

Сегодня на нашей встрече речь пойдет о здоровье. Часто ли вы обращаетесь к врачу? (Ответы участников.)

Существует мнение, что сейчас нет абсолютно здоровых людей, и проблема сохранения здоровья важна для каждого человека, особенно для вас, ребята, ведь вам жить и строить наше будущее. Для чего же нужны прививки? (Ответы.)

Кроме того, существуют другие способы, как сохранить свое здоровье.

Сегодня мы с вами постараемся узнать, что такое здоровье, здоровый образ жизни, каковы его слагаемые.

Надеюсь, что после нашего занятия вы будете внимательнее относиться к своему здоровью.

Эти важные знания вы сможете найти в удивительной «Азбуке здоровья». Но вы видите в ней только буквы, за которыми зашифрованы основные понятия здорового образа жизни (ЗОЖ). А расшифровать их вы сможете, если совершите путешествие по Стране Здоровья, в которую я вас и приглашаю. Согласны?

Прежде чем отправиться в путешествие, давайте познакомимся друг с другом и решим, что мы возьмем с собой в путешествие.

Психологическая игра «Ромашка желаний»

Дети выбирают лепестки ромашки, на которых написаны положительные черты характера.

Педагог.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

В путь отправимся, друзья,

Поведу вас к знаньям я!

Рассматривают карту путешествия, уточняют правила игры.

Педагог. Стрелочки укажут направление движения. Это путешествие поможет вам расшифровать буквы нашей азбуки.

СТАРТ

Каждый раз, когда ученик открывает поочередно пункты прибытия, звучит музыка.

Педагог за ширмой принимает образ того или иного персонажа.

Конкурс «Царство Гигиены»

— Здравствуйте, я царевна Гигиена, очень рада видеть вас в своем царстве. А вы соблюдаете правила личной гигиены? Какие?

Участники перечисляют правила личной гигиены.

Не забудьте: чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Запомните: «ЧИСТОТА — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»

Конкурс «Академия здоровья»

— Я — Академик оздоровительных наук! Рад приветствовать вас в своей Академии здоровья. Куда держите путь? К здоровью?

— Где побывали? Что узнали?

— Но не только соблюдение правил личной гигиены поможет вам быть здоровыми.

Знания важные еще нужны вам,

Но просто так я вам их не дам.

Чтобы знанья получить, предлагаю разгадать мой кроссворд.

1. Моржевание, обливание, хождение босиком — одним словом, это. (закаливание).

У природы есть секрет,

Как быть здоровым много лет.

Солнце, воздух и вода —

Наши лучшие друзья!

2. Смотрит к нам в окно луна, значит, спать уже пора. (Сон.)

Сон также необходим человеку. Во время сна организм отдыхает, восстанавливает силы для будущего дня.

3. Стать здоровым ты решил, значит, выполняй. (режим).

Соблюдайте вы всегда

Распорядок строго дня.

4. Если хочешь быть красивым, делай это.

Если хочешь быть сильным, делай это.

Если хочешь быть здоровым, делай это.

Что же советуют делать? Чем заниматься? (Спорт.)

Если хочешь быть в порядке,

Начинай свой день с зарядки.

5. Овощи, ягоды и фрукты — очень нужные продукты.

Для болезней нет причины, так как есть в них. (витамины).

Ребята, мера нужна и в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде.

Нужно питаться в назначенный час,

В день понемногу, но несколько раз.

Этот закон соблюдайте всегда –

И станет полезною ваша еда!

Вывод: вы сможете укрепить свое здоровье, если будете закаляться, заниматься спортом, правильно питаться, употребляя богатые витаминами продукты, а также выполнять режим дня. Запомните эти правила — и удачи вам в пути!

Педагог. Ну что, еще не устали? Предлагаю немного отдохнуть. Тем более что на пути у нас.

ПРИВАЛ

Упрись в землю ногами,

Потянись к солнцу руками,

Воздуха чистого вдохни

И мысленно болезни отгони!

Возьмите каждый по мячу и выполним вместе со мной несложные упражнения под веселую музыку.

Физкультминутка

Педагог. Продолжим, ребята, наше путешествие. Вы готовы?

Конкурс «Станция скорой помощи»

— Я — доктор скорой помощи.

Если вдруг приключится беда,

То скорая помощь поможет всегда.

Иногда человек попадает в экстремальные ситуации. Очень важно в этот момент не растеряться и суметь правильно действовать, чтобы сохранить свое здоровье, а иногда даже спасти жизнь. Хотя лучше в них, конечно, не попадать.

— Какие меры безопасного поведения дома и на улице вы знаете?

— Есть ли у вас дома аптечка? Можно ли самим пользоваться лекарствами?

— Что это за предмет, и как им пользоваться? (Термометр, пипетка.)

— Как оказать первую помощь при порезе?

Ученик выбирает необходимые медикаменты и объясняет.

Вывод: чтобы с вами не случилась беда, сумейте предупредить ее всегда. А на прощание хочу вам сказать, что Медицина всегда стоит на страже вашего здоровья. Не забывайте обращаться к врачам для профилактического осмотра, чтобы предупредить болезни.

Конкурс «Замок злых чародеев»

Звучит голос из-за ширмы.

Появляется Вредная Привычка.

Вредная Привычка. Куда путь держите? Может, останетесь у нас? Здесь у нас чудесненько. Хоть в носу ковыряй, хоть ногти грызи. А можно и покруче дела найти.

А вы знаете вредные привычки?

Вы определитесь, вы к Здоровью или с нами? Если с нами, то путь к Здоровью закрыт. Ну так как, остаетесь? Я познакомлю вас с жителями нашего замка: Вредными и Опасными Привычками.

Фи, подумаешь, какие умные! Ну, идите к своему Здоровью, скатертью дорожка.

Педагог. Молодцы, ребята, что не остались в замке злых чародеев, не подружились с вредными привычками, нам с ними не по пути.

Важно помнить, что пить и курить,

Скажу вам бесспорно, — здоровью вредить.

А теперь в путь, мы и так задержались тут.

Конкурс «Королевство добрых волшебников»

— Я Фея Доброты, в моей волшебной стране все жители поступают так, чтобы другим было светло и весело. Поэтому в моей стране все здоровы и счастливы.

Знаю, что вы держите путь к Здоровью.

— А как вы думаете, влияет ли настроение на здоровье? Предлагаю решить мои задачки — угадать настроение, эмоции у человечков. (Показывает карточки с рисунками.)

— Как вы думаете, какие эмоции полезны для здоровья? Какие нет?

— Доброе слово может стать нежным лепестком, живой водой. Злое, равнодушное слово может огорчить и обидеть.

Не допускайте в свою душу гнев, зависть, страх и уныние. Воспитывайте в себе доброту, любовь и уважение к людям. А еще знайте, что смех — лучшее лекарство. Побольше смейтесь и будьте здоровы!

Итог занятия (диагностика).

Педагог. Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу.

Нам осталось лишь проверить, какие знания вы приобрели в пути. Смогут ли они помочь вам расшифровать азбуку здоровья?

Итак, запомните слагаемые ЗОЖ:

Г — гигиена

П — питание

В — витамины

3 — закаливание

С — спорт

Р — режим

Н — настроение

М — медицина

В заключение хочу напомнить:

«Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. А желания рано или поздно исполняются».

А вы хотите быть здоровыми?

Тогда повторяйте за мной волшебные слова:

Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!

Я МОГУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!

Я БУДУ ЗДОРОВЫМ!

Педагог. А теперь возьмите, пожалуйста, сигнальные карточки, и если вам понравилось наше занятие и вы хотите со мной еще встретиться — поднимите красную, если нет — черную.

Источник

Читайте также:  Как узнать группу своего здоровья
Adblock
detector