Меню

Клинтон хиллари проблемы со здоровьем

Болезнь снимает Хиллари Клинтон с выборов?

Лента новостей

Все новости »

Комментировать недуг политика отказался даже Дональд Трамп. Политолог Владимир Васильев подчеркивает: происходящее — удар по Обаме и Байдену, которые на всю страну заявляли о моральной и физической готовности Клинтон

Хиллари Клинтон. Фото: Brian Snyder/Reuters —>

У Хиллари Клинтон диагностирована пневмония. Личный врач кандидата от демократов Лиса Бардак сообщила прессе, что заболевание было выявлено еще в минувшую пятницу. Из-за болезни Клинтон отменила запланированную поездку в Калифорнию, где она должна была 12 и 13 сентября присутствовать на предвыборных мероприятиях. Накануне ей стало плохо на траурной церемонии, посвященной 15-й годовщине 11 сентября 2001 года в центре Нью-Йорка.

Врач объяснила плохое самочувствие кандидата в президенты обезвоживанием. В Сети есть видео, на которых видно: Клинтон не может твердо стоять на ногах, и помощники буквально под руки заносят ее в микроавтобус.

Вот как ролик в эфире CNN прокомментировал известный американский нейрохирург, обозреватель Санджай Гапта. Ведущие телеканала выясняют, почему о диагнозе Клинтон стало известно только сейчас.

— Команда Клинтон сообщала, что экс-госсекретарь перегрелась, но теперь мы узнаем от ее доктора о пневмонии, которая была диагностирована еще в минувшую пятницу. Узнаем только сейчас — никому не сообщалось ранее о диагнозе. О чем это может говорить?

— То, что видно на ролике — затрудненная ходьба, потеря равновесия — это может быть следствием обычного обезвоживания. Но действительно очень интересно, что сначала мы слышим об обезвоживании, потом узнаем о пневмонии, о бактериальной пневмонии судя по всему. Если ей сообщили еще в пятницу, то она пыталась изменить свое расписание, чтобы работать с пневмонией, вероятно, вопреки совету врача оставаться дома.

CNN сообщает, что основной конкурент Клинтон на президентских выборах Трамп дал указание своему штабу не отзываться негативно о болезни экс-госсекретаря. По словам собеседника телекомпании, в окружении Трампа якобы решили с уважением отнестись к этой ситуации.

Сам Трамп, который решил отказаться от предвыборной риторики в своем Twitter в годовщину терактов 11 сентября, сохранил молчание и в воскресенье, ограничившись сообщением в память о жертвах атаки террористов. Ранее кандидат от республиканцев, которому самому 70 лет, не раз намекал на то, что Клинтон физически не готова к тому, чтобы стать президентом США. При этом оба кандидата предпочитали не распространяться о своем здоровье. Business FM обсудила это с главным научным сотрудником Института США и Канады Владимиром Васильевым:

Доцент МГИМО, эксперт по международным отношениям Михаил Троицкий утверждает, что молчание Трампа связано с нежеланием выставить себя победителем ослабевшего противника: «Я думаю, на данный момент вероятность выхода Хиллари Клинтон из гонки низка. Всякое бывает, понятно, что высокое напряжение в ходе президентской кампании. Но уверен, если в течение нескольких дней — буквально двух-трех — будет объявлено об улучшении ее состояния, это не отразится на ее перспективах на этих выборах. Однако, конечно, если заболевание окажется тяжелее, чем думалось сначала, и потребуется более длительное лечение, тогда, возможно, будут обсуждать какие-то иные варианты. Это вряд ли поможет Трампу заработать дополнительные очки. Если Клинтон восстановится, то всякого рода спекуляции по поводу ее здоровья будут выглядеть очень некрасиво со стороны ее конкурента. Он желает ей скорейшего выздоровления и уж никак не хочет побеждать больного, нездорового противника, не говоря о том, что симпатии избирателей тоже могут уйти от Трампа, если он попытается эксплуатировать такую щекотливую тему».

Несколькими днями ранее Клинтон, закашлявшись на встрече с избирателями, в шутку объяснила это тем, что у нее «аллергия на Дональда Трампа». В прошлом месяце заторможенное поведение Клинтон на сцене во время предвыборного выступления и интервью с журналистами дало повод поднять дискуссию в прессе о ее готовности к выборам. Некоторые пользователи соцсетей пишут, что она скрывает от общественности болезнь Паркинсона. О том, не говорит ли это о близких к паническим настроениях общественности, рассуждает главный редактор и гендиректор «Независимой газеты» Константин Ремчуков: «Даже такой человек, как Трамп, строго-настрого запретил комментировал здоровье Клинтон, считая, что это неэтично. Я тоже так считаю. Я знаком лично с Клинтон и считаю неэтичным для себя комментировать болезнь. Тут Демократической партия должна принимать концептуальное решение, это серьезная вещь. Если Демократическая партия в силу каких-то причин приняла бы решение сейчас заменить ее, скажем, на Сандерса, то у Сандерса, мне кажется, по свежести были бы шансы побороться с Трампом, может быть, даже победить. А если Демократическая партия хочет идти по другому сценарию: она участвует в выборах, предположим, побеждает, даже больная, но тогда уступает место своему вице-президенту, и он становится президентом, — элиты могут такое хотеть. Я не знаю, до какой степени они боятся Сандерса. Единственный от демократов, у кого есть шанс именно за счет его способности мобилизовать молодежный электорат, это Берни Сандерс. Что смущает, когда вчера она быстро ретировалась с траурных мероприятий по 11 сентября, сказали, что это солнечный удар, а позже сообщают, что это воспаление легких, которое диагностировали в пятницу. Когда такая непоследовательность в коммуникациях, это всегда вызывает тревогу».

BBC отмечает: Джорджа Буша-старшего однажды вырвало на премьер-министра Японии. Его сын, Джордж Буш-младший, упал в обморок в Белом доме после того, как чуть не подавился претцелем — кренделем. Франклин Рузвельт скрывал серьезные проблемы со здоровьем, а Джон Кеннеди никогда не говорил об изнурительных болях в спине. Однако разница между этими мужчинами и Хиллари Клинтон заключается в том, что ее случай «перегрева» приходится на финишную прямую президентской кампании, в которой она стремится обогнать Рональда Рейгана как старейшего человека, когда-либо избранного на первый президентский срок, заключают журналисты.

Источник

Чем больна Клинтон: Хиллари пообещала встать на ноги и опубликовать свои диагнозы

Пока американцы гадают, доживет ли Хиллари Клинтон до выборов, она заявляет, что снова здорова и готова возобновить предвыборную гонку. В интервью CNN Клинтон пообещала обнародовать содержимое своей медицинской карты и положить конец всем слухам уже до конца текущей недели. Правда, на экране при этом так и не появилась. Тем временем, выяснилось, что пневмонией уже переболели сразу несколько человек из ее штаба. Однако Билл Клинтон уверен, что у его супруги обезвоживание.

«Золотой штат» с девизом «Эврика» и почти 40-миллионным населением: без поездок в Калифорнию в предвыборной гонке никак не обойтись. Тут есть, за что побороться — 55 выборщиков, больше не дает никто. Что, пожалуй, еще более важно, здесь 111 миллиардеров, которые за последние 10 лет вложили в американскую политику почти 1,5 миллиарда долларов. Еще несколько десятков миллионов вполне могла бы получить Демократическая партия, доберись до калифорнийской земли Хиллари Клинтон. Но она не добралась. Почему — уже ни для кого не секрет, подвело здоровье. Предвыборному штабу экс-госсекретаря теперь остается лишь оправдываться.

«Мы связались с ее лечащим врачом, чтобы собрать все имеющиеся материалы о состоянии ее здоровья. Мы собираемся опубликовать их, чтобы свести на нет все опасения, которые могло вызвать увиденное», — заявил Брайан Фэлон, пресс-секретарь кампании Хиллари Клинтон.

Заявление явно запоздало. Спекуляции на тему того, что с Хиллари что-то не так, не утихают. Более того, набирают обороты. Конечно, отмена поездки в Калифорнию грозит разве что финансовыми потерями: местный электорат, если верить соцопросам, все также с большим отрывом за Клинтон. Ее поддерживают 53 процента респондентов, а Дональда Трампа лишь около 30 процентов. А вот в других штатах плохое самочувствие — будь то банальный солнечный удар или пневмония — бывшей главе американской дипломатии явно не на руку. Новое появление на публике и совместные снимки с маленькой девочкой, скорее, подливают масла в огонь. Причем, с какой стороны не посмотри. Если это и правда воспаление легких, с детьми лучше вообще не общаться. А если болезнь другая, то вдруг еще более опасная?

Конечно, принудительно снять Клинтон с гонки не может никто. Единственным основанием для этого может быть ее собственное решение. На этот случай предусмотрена отдельная процедура. Демократам пришлось бы созвать экстренный съезд и простым большинством голосов определить альтернативного кандидата. Кто именно может или должен им стать, в партийной хартии не прописано. Но в качестве возможной замены уже называют двух человек: это нынешний вице-президент Джо Байден и Берни Сандерс, проигравший на праймериз. Разумеется, мнение самой Хиллари тоже учли бы.

Впрочем, все это пока на уровне гипотез и предположений. В том же штабе Клинтон утверждают, что уже через пару дней она поднимется на ноги и продолжит борьбу за кресло в Овальном кабинете. Продолжает ее и конкурент-республиканец. На этот раз он непривычно серьезен, тактичен и доброжелателен. Обходится без привычного юмора и сарказма.

«Я надеюсь, что она скоро придет в себя и сможет снова участвовать в гонке. Хочу, чтобы мы могли встретиться на общенациональных дебатах. Вообще, состояние здоровья может быть проблемой. Я сам прошел обследование на прошлой неделе. И обнародую все его результаты, как только они появятся», — сообщил Дональд Трамп, кандидат в президенты США.

Правда, если вдуматься, без многозначительных намеков финансист все-таки не обошелся. Хотя бы потому, что заставил вспомнить собственные слова о том, как его соперница старательно избегает открытой дискуссии лицом к лицу.

Источник

У Хиллари Клинтон слабоумие и припадки?

Очень многие этому совершенно не удивятся

Существует масса причин, относящихся к сугубо государственным делам, по которым Хиллари нельзя позволить сменить Обаму на его посту в Белом доме. Но имеется еще одна, личная, в силу действия которой Клинтон должна быть автоматически снята с президентской гонки. Это — ухудшающееся состояние ее физического, умственного и эмоционального состояния.

Ее болезнь неизлечима, со временем ее течение только ухудшается, и Клинтон, возможно, будет не в состоянии исполнять свои обязанности, если она будет избрана 45-м президентом США.

Как выясняется, в феврале 2014 года д-р Лиза Бардэк, лечащий врач Хиллари, работающая в больнице Маунт Киско Медикал Груп, написала приводимое ниже письмо, четко указав, что ее пациентка непригодна к (государственной — ред.) службе по медицинским причинам.

Пациент: Родэм Клинтон, Хиллари

Дата рождения: 26.10.1947

5 февраля 2014 года

Жалобы: Провалы в памяти/затемнение сознания на короткие периоды времени, неконтролируемые судороги, потеря памяти, усталость.

Анамнез: Пациентка обращается повторно, констатируя, что у нее все еще наблюдаются осложнения после сотрясения мозга, имевшего место в начале декабря 2012 года. Она констатирует, что в последние несколько месяцев участились провалы в памяти/затемнение сознания на короткие периоды времени, неконтролируемые судороги и потеря памяти. Пациентке уже ставили диагноз «сложные частичные припадки» * в начале 2013 года и рано начавшаяся «подкорковая сосудистая деменция» ** — в середине 2013 года.Медицинское обследование: Пациентка после проведения Краткой шкалы оценки психического статуса*** проявляет признаки прогрессирующей подкорковой сосудистой деменции. По итогам сегодняшнего теста пациентка набрала намного меньше баллов, чем во время теста 2013 года. У пациентки также проявляются признаки более частых сложных частичных припадков.

Диагноз: сложные частичные припадки, подкорковая сосудистая деменция.

Впечатления/План: Я детально обсудила с пациенткой альтернативы, и мы избрали вариант поддержания ее на текущих медикаментах, увеличив дозу приема только в отношении припадков. Я предписала провести еще один раз магниторезонансную томографию. Кабинетное посещение будет назначено после проведения обследования.

Лиза Р. Бардэск, доктор медицины.

Ранее мне уже доводилось писать о том, что больные президенты — не такая уж редкая вещь. Известные американские главы государств занимали свои посты, будучи больными, отходили на вторые роли, не могли исполнять свои обязанности надлежащим образом или совершенно уходили от дел.

Выборы в США затмили для россиян даже внутренние проблемы

Вудро Вильсон был 28-м президентом США. Он отработал два срока — с 1913-го по 1921-й. Состояние его здоровья было государственным секретом. В ноябре 1912 года он был избран президентом, в марте 1913-го — занял свой пост. В 1896 году перенес инсульт. Из-за этого у него отмечалась слабость верхних конечностей, была снижена чувствительность пальцев рук, на протяжении года он не мог писать. В 1904 году слабость правой руки усугубилась и длилась один месяц. В 1906 он ослеп на левый глаз, а зрение в правом — двоилось. Он страдал от многочисленных неврологических проблем, испытывал жесточайшие головные боли, которые длились на протяжении нескольких дней. У него было высокое артериальное давление и атеросклероз. К лету 1918 года он был развалиной и с трудом дышал.

Но худшее ждало его впереди. 2 октября 1919 года он потерял сознание в результате сильнейшего инсульта. Остаток своего президентского срока он провел в затворничестве. Он был не в состоянии править и был оттерт на вторые роли.

Историк Джон Милтон Купер назвал его состояние «худшим случаем президентской несостоятельности, какой у нас когда-либо наблюдался». «Мы спотыкались на каждом шагу, не имея полноценно действующего президента» целых 18 месяцев. Информацию о его здоровье скрывали. Официальные заявления Белого дома сообщали, что у него было «нервное истощение».

Он умирал. Немногие знали об этом. Его высшим чиновникам и лидерам конгресса об этом не говорили. Его личный лечащий врач молчал. Общество к этой информации допущено не было.

Он отработал два полных срока — продержался дольше, чем ожидалось. 3 февраля 1924 года он умер.

Франклин Рузвельт служил с 1933-го по 1945-й. В 1921-м он был парализован из-за полиомиелита, а в 1920-х годах крупное пигментное пятно повредило его левый глаз. Некоторые считали, что это была злокачественная меланома.

В 1944 году он был слишком болен, чтобы участвовать в выборах. Ему рекомендовали уйти в отставку. В январе он жаловался на головные боли и выглядел явно устало. Однажды он потерял сознание за своим рабочим столом. Он был серьезно болен, но хранил свой секрет. В марте 1944-го у него развилась застойная сердечная недостаточность вкупе с гипертонией. Его состояние ухудшалось, он был неспособен исполнять свои обязанности. Но в ноябре он принял участие в выборах и был переизбран. А 12 апреля 1945 года он умер.

Организованное государством убийство прервало президентство Джона Кеннеди. Но если бы он жил, здоровье, скорее всего, подвело бы и его.

В возрасте двух лет он чуть не умер от скарлатины, заразился корью, мучился от захлебывающего его кашля и ветрянки. Его преследовали инфекционные заболевания верхних дыхательных путей и бронхит.

В 1935-м он заболел желтухой. Его слабое физическое состояние стало причиной многочисленных травм при занятиях спортом.

Мама называла его «очень, очень больным маленьким мальчиком». В 1930-х годах он начал принимать стероиды для борьбы с колитом, в результате чего возникли осложнения в виде язвы двенадцатиперстной кишки, болей в спине и дисфункции надпочечников — того, что называется болезнью Эддисона. Этот диагноз ему поставили в 1947 году и сказали, что жить ему осталось всего год. Он даже был соборован.

Во время Второй мировой войны, будучи военно-морским офицером, в тихоокеанском регионе он подхватил малярию. Когда он стал сенатором США, состояние его здоровья стало секретом.

В июне 1956 года он выступил с речью, представляя меня в качестве вновь избранного сенатора штата Массачусетс. Это было выступление эрудита и мыслителя, непохожее на то, как говорят сегодняшние политики.

Рональд Рейган служил с 1981 года по 1989-й. Еще до того, как стать президентом, он страдал от сильнейшей близорукости, переломов, инфекций мочеполовой сферы, от камней в простате, потери слуха, дегенерации височного сустава, остеоартрита и трансуретральной резекции аденомы простаты. Длительное время у него наблюдалась доброкачественная гипертрофия предстательной железы. У него был простатит и рак кожи.

В январе 1981 года он вступил в должность президента. В марте в него стреляли. Одной только потери крови, имевшей тогда место, было достаточно, чтобы он не выжил. Его спасла экстренная хирургическая операция, но до конца он так и не выздоровел. Уже в самом начале президентского срока у него проявились симптомы болезни Альцгеймера, которые только усиливались. Он забывал имена членов своего Кабинета, во время государственного визита в Бразилию произнес тост за народ Боливии. Он отслужил два срока и дожил до 93 лет.

Персонал президентской резиденции готов уволиться, если Клинтон возглавит США

Другие президенты США также испытывали серьезные проблемы со здоровьем. Джону Адамсу был поставлен диагноз «маниакально-депрессивный психоз». Джеймс Мэдисон страдал от эпилепсии и высокой температуры, что на недели выводило его из строя.

У Джорджа Вашингтона был синдром Клайнфельтера****, у Томаса Джефферсона — ревматоидный артрит, у Честера Артура — хроническая почечная болезнь. (Авраа́м — ред.) Линкольн, Франклин Рузвельт, (Джон — ред.) Кеннеди, Вильям Генри Гаррисон, Закари Тэйлор, Джеймс Гарфилд, Уильям Маккинли и Уоррен Гардинг — все они умерли на своем президентском посту. Президенты — такие же смертные люди, как и все остальные. Как и мы, они болеют, иногда серьезно. Если Хиллари сменит Обаму, что выглядит наиболее вероятным на данной стадии кампании, станет ли она еще одним президентом, который оказался недееспособным или умер, пребывая в должности? Не приведет ли ее ухудшающееся физическое, умственное и эмоциональное состояние к катастрофическим решениям в политике?

Перевод Сергея Духанова.

Copyright © Stephen Lendman, Steve Lenderman Blog, 2016.

* Сложные частичные припадки воздействуют на сознание и вызывают непроизвольные, но скоординированные движения. Такие движения могут включать ерзание, жевательные движения или чмокание губами. Иногда то, что может начаться как частичный припадок, переходит в генерализованный припадок.

** Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.

*** Краткая шкала оценки психического статуса (англ. Mini-mental State Examination, MMSE) — короткий опросник из 30 пунктов, используемый для выявления (скрининга) возможных когнитивных нарушений, в частности, деменции.

**** Синдром Клайнфельтера — хромосомная аномалия. У некоторых, но не у всех, пациентов с синдромом Клайнфельтера снижен интеллект и ограничены вербальные и познавательные способности.

Читайте новости «Свободной Прессы» в Google.News и Яндекс.Новостях, а так же подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзен, Telegram и MediaMetrics.

«Свободная пресса» сняла фильм на основе патриотического тур-маршрута по Смоленщине

Партия власти доложила президенту, что с упоением общается с народом

В Киеве вдруг поняли, что инициатива «Крымская платформа», с помощью которой мечтали вернуть Крым, оказалась пшиком

Источник

Читайте также:  Как провести фестиваль здоровья
Adblock
detector