Меню

Классный час здоровье весной

Конспект образовательной деятельности «Здоровье весной»

Андреева Мария
Конспект образовательной деятельности «Здоровье весной»

Конспект образовательной деятельности на тему: «Здоровье весной»

Возрастная группа: старшая

Количество участников: 7 человек

Место проведения: групповое помещение

Время проведения: 20 минут

Вид занятия: образовательная ситуация

Образовательная цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений, о взаимосвязи здоровья человека, с тем, чем он питается.

Тема: Здоровье весной (основная образовательная область – речевое развитие).

— Закрепить знания детей как беречь свое здоровье весной.

— Умение отвечать на вопросы полными предложениями.

— Пользоваться схемами для отгадывания загадок и приготовления блюд.

— Умение пользоваться теркой, готовить оригинальные и вкусные блюда из сырых овощей.

— Активизировать в речи детей слова: приготовить салат, крепкое здоровье, натереть на терке.

— Развивать речь детей, память, фантазию, моторику рук.

— Воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни.

Индивидуализация: Учить детей самостоятельно пользоваться тёркй.

План образовательной ситуации:

I. Вводная часть (1 минута)

II. Основная часть (15 минут)

— Физминутка «Весёлый мяч»

— Придумывание загадок с опорой на схему

— Напоминание правил пользования теркой

III. Заключительная часть (4 минуты)

Виды детской деятельности: познавательная, речевая, двигательная, трудовая.

Материалы: иллюстрации с изображением: капуста, лук, картофель, перец, чеснок, морковь, свекла, посуда для приготовления салата, терка, разделочная доска, поварские колпаки, фартуки, свежая морковь (мытая и отчищенная, набор первой мед. помощи.

— Разучивание стихов о здоровье (смотреть приложение № 2)

— Рассматривания картин «Поварята», альбом «Мои рецепты».

В: Ребята мы сегодня поговорим, как беречь здоровье весной. В течения года мы с вами укрепляли свой организм и, свое здоровье. Я вот смотрю на вас вы стали за год здоровыми, крепкими, у вас гладкая кожа, румянец на щеках, глаза блестят, все время улыбаетесь, красивые. Вот,что я вам скажу: «Вы здоровы и полны сил».

В: Ребята, а вот с наступлением весны наш организм слабеет после долгой зимы, как его надо поддерживать?

В: Молодцы, давайте вспомним с вами стихи как надо беречь свое здоровье.

В: Молодцы! А теперь давайте отдохнем.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли, сели, встали.

А потом пустились вскачь

Будто мой упругий мяч.

В: Молодцы, давайте продолжим с вами нашу беседу, садитесь.

Ребята, вы знаете, что для здоровья полезны сырые овощи?

В: Назовите овощи, которые можно есть сырыми?

В: А, что можно приготовить из сырых овощей?

В: Правильно. Из сырых овощей можно приготовить салат, сок. А сейчас, давайте придумаем загадки об овощах.

Пример: Это овощ, она большая, круглая, светло – зеленого цвета, растет на грядке.

В: Давайте, вспомним, как готовят салат из морковки (по схеме, показ).

А чем можно заправить салат?

В: Давайте вспомним, как правильно пользоваться теркой? Как натираем морковь?

В: А сейчас мы будем готовить салат, давайте помоем руки, наденем фартуки, колпаки подходите к своим рабочим местам. Идет приготовление салата — по необходимости помогаю индивидуально, напоминаю,показываю.

В: Молодцы! Ребята о чем мы сегодня с вами беседовали?

В: Что мы с вами приготовили?

В: Ребята, давайте придумаем названия своим салатам из моркови.Мой салат называется: «Полезный рыжик». А Ваши? Молодцы, вот этот салат мы попробуем вместе с гостями, приглашайте гостей к столу.

1. Волочкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. Учебное методическое пособие для воспитателей ДОУ. -Воронеж, 2005.

Читайте также:  Как сформировать здоровье дошкольника

2. Анисимова М. М., Гильфанова Н. Г. Экологическое воспитание дошкольников. Разработка занятий/ под ред. Р. Ф. Бабыненой. — Набережные Челны, 2009.

3. Козлова С. А. Я и мое тело. 2006.

Стихи о здоровье:

1. Каждый день по утрам

Очень нравится нам

Делать по порядку.

Чтобы вам не болеть

И не простужаться,

Вы зарядкой всегда

2. Чтобы быть всегда здоровым

Надо многое узнать

И как правильно питаться

Бананы, зерна, печень

Тебе советуют все есть.

И в хлебе грубого помола

Есть ценный витамин (В6).

3. Все виды масел так полезны,

И я советую тебе:

Употребляй почаще в пищу

Продукты с витамином (Е)

4. Петрушка с щавелем полезны-

Известно вам, как дважды два.

В рябине, луке, облепихе

Есть витамины группы (А).

5. Рыба, яйца, мясо свинки

Содержат очень много (цинка).

6. Если хочешь быть здоровым

И в кровати не валяться-

Ешь говядину и творог:

Они содержат (В12).

7. Тренировкой и морковью

Сохраняется здоровье,

Но хотим продолжить речь

Как еще его сберечь.

Чтоб дожить нам с оптимизмом

До глубокой седины,

Заниматься мы должны.

Конспект организации образовательной деятельности «Моё здоровье — моё богатство» КОНСПЕКТ организации образовательной деятельности по становлению у детей подготовительной группы ценностей здорового образа жизни, овладению.

Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы «Поговорим о здоровье» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МО г. Кпаснодар детский сад №111 Конспект образовательной деятельности для.

Конспект игровой образовательной ситуации по социальному миру «Жизнь диких животных весной в лесу» Игровая образовательная ситуация по социальному миру на тему «Жизнь диких животных весной в лесу». (средняя группа) Подготовила.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Достань здоровье из корзины» Место проведения: групповая комната Время проведения: 9.00 Материал: корзина, нож, салатник, ложка, разделочная доска; 2 сырые морковки,.

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Где прячется здоровье?» Возрастная группа: старшая группа. Тема НОД: «Где прячется здоровье?». Ведущая образовательная область: «Познание» (Формирование целостной.

Конспект образовательной деятельности «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» Цель: Формирование представлений о здоровье, как одной из главных ценностей жизни. Задачи: Познакомить детей с понятием «здоровье»; формировать.

Конспект регламентированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Свое здоровье берегу сам!» Конспект НОД на тему: «Свое здоровье берегу сам». — А что такое здравствуйте? Это лучшее из слов, потому что здравствуй – означает «Будь.

Консультация для родителей «Как укрепить здоровье весной у детей среднего дошкольного возраста» Зима позади. Позади суровые морозы и метели. Март, солнышко начинает пригревать первыми весенними лучами, но врачи считают и называют весенний.

Мастер-класс «Использование здоровье сберегающих технологий фитбол-гимнастики в музыкальной образовательной деятельности» План проведения мастер-класса: 1. Теоретическая часть: 1.1. ФГОС 1.2. Об интеграции музыки и физического развития дошкольника 1.3. Использование.

Занятие в форме беседы «Как люди заботятся о своём здоровье весной» для детей старшей группы КАК ЛЮДИ ЗАБОТЯТСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ ВЕСНОЙ (беседа) З а д а ч и: развивать представления о человеческом теле, о назначении (функциях).

Источник

Конспект классного часа в 1 классе на тему «Где найти витамины весной»

специалист в области арт-терапии

Урок здоровья «Где найти витамины весной» по программе «Разговор о правильном питании» в 1 классе

Цель: Познакомить учащихся с основными группами витаминов, их ролью в питании человека, с продуктами питания, содержащими различные витамины.

Читайте также:  Возмещение ущерба здоровью сроки исковой давности

Задачи:

1) содействовать расширению знаний детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов и других полезных продуктов;

2) познакомить с понятием «витамины», раскрыть их значение для здоровья человека;

3) формировать представление младших школьников о рациональном питании как составной части здорового образа жизни;

4) развивать креативное мышление и творческий потенциал в процессе реализации групповых и индивидуальных проектов учащихся;

5) воспитывать культуру взаимодействия учащихся в парной и групповой работе.

Ход урока:

1. организационная часть

Приветствуем всех, кто время нашел.

И к нам на Урок Здоровья пришел.

Кто хочет прожить без врачей и таблеток.

Вам – бодрым, веселым — спасибо за это!

– Самое сложное и удивительное создание из всего, что есть на Земле — это Человек. Он дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети. Человек мыслит, обладает речью, трудится. А что же самое главное у человека? Это здоровье. А значит, его надо беречь.

Получен от природы дар – не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз – здоровье! Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить.

– А какие пословицы о здоровье вы знаете?

Здоровье не купишь – его разум дарит.

Здоровье дороже золота.

Здоровье сбережёшь – от беды уйдёшь.

Без здоровья нет хорошей жизни.

Здоровьем дорожи – терять его не спеши!

Здоровому – всё здорово!

2. Теоретическая часть

– Ребята, а без каких правил питания нельзя сохранить здоровье? (Ответы детей)

– Как нужно питаться, чтобы быть здоровым? Какие полезные продукты вы знаете? У вас на столах лежат карточки с названиями продуктов. Обсудите в группах, какие из них самые полезные.

На столах наборы карточек с названиями продуктов. Дети выбирают из них самые полезные, выходят к доске и прикрепляют их.

– Почему вы выбрали именно эти продукты? (Они богаты витаминами.)

– Вот о них-то и пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

Дети:

В стране Витаминии,

И в этой стране

Не бывает уныния.

Жильцы ее силой и бодростью славятся,

С любою болезнью запросто справятся.

2.Кто такие витамины?

Для чего проникли в лук,

В молоко и в мандарины,

В черный хлеб, в морковь, в урюк?

Рассмотрю-ка их в окрошке,

Через дедовы очки —

Кто они? Соринки? Мошки?

3.Может в перце и петрушке,

Незаметные на взгляд,

Очень маленькие пушки

По бактериям палят?!

4.Если так, то Витамины

Мне нужны наверняка —

Съем на полдник мандарины,

На ночь выпью молока!

Учитель: Слово «витамины» произошло от латинского vita, что означает «жизнь». Уже по этому названию видно, что от них зависят здоровье и долголетие человека. Ведь витамины участвуют в процессах усвоения всех пищевых веществ. Благодаря им происходят рост и восстановление клеток и тканей. Когда нам не хватает какого-то витамина, развивается авитаминоз, который может привести к серьезным заболеваниям.

– А вот в каких продуктах живёт каждый витамин – вам расскажут ребята.

Выходят «витамины» (дети с шапочками на головах и буквами витаминов).

Витамин А:

Где же витамин «А» найти,

Чтобы видеть и расти?

Он и в масле, в жирном сыре.

И, конечно, в рыбьем жире.

И в печенке, и в желтке

Он бывает в молоке.

И морковь, и абрикосы

Витамин «А» в себе носят.

В фруктах, ягодах он есть.

Их нам всех не перечесть.

Читайте также:  Клофелин опасен для здоровья

Витамин В:

Рожь, пшеница и гречиха,

Печень, дрожжи и сырок,

Вкусный от яиц желток –

Витамины «В» имеют

И отдать нам их сумеют.

«В» — в наружной части злаков,

Хоть он там неодинаков.

Это вовсе не беда,

Группа «В» там есть всегда.

Витамин С:

А вот «С» едим со щами,

И с плодами, овощами,

Он в капусте и в шпинате,

И в шиповнике, в томате,

И в салате, в щавеле,

Поищите на земле.

Лук, редиска, репа, брюква,

И укроп, петрушка, клюква,

И лимон, и апельсин —

Ну, во всем мы «С» едим!

Витамин Д:

«Д» – полезный витамин,

Вам, друзья, необходим!

Кто морскую рыбу ест,

Тот силён, как Геркулес!

Если рыбий жир полюбишь,

Силачом тогда ты будешь.

Есть в сметане и в яйце,

В масле, сыре, молоке.

Доктор

Ешьте овощи и фрукты-

Это лучшие продукты.

Вас спасут от всех болезней.

Нет вкусней их и полезней.

Подружитесь с овощами,

И с салатами и щами.

Витаминов в них не счесть.

Значит, нужно это есть!

7. Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

– Друзья, а теперь сыграем в игру на внимание:

Вы, ребята, не зевайте, хором дружно отвечайте.

— Кто же хочет быть здоровым

Бодрым, стройным и веселым? +

— Кто, согласно распорядку,

— Ну, а кто начнет обед

С колы, пиццы и конфет? —

— Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру? +

— Кто мороза не боится,

На коньках летит как птица? +

— Кто не любит помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны? —

— Кто поел и чистит зубки

Ежедневно дважды в сутки? +

— Кто из вас, из малышей

Ходит грязный до ушей? —

— Кто из вас, друзья, готов

Жизнь прожить без докторов? +

Наша следующая игра называется «Пищевое лото»

Ребята помимо витаминов, также существуют в продуктах жиры и белки. Они тоже полезны человеку, но не в больших количествах. Что такое жиры? Жиры- один из компонентов нашего питания, является самым калорийным они несут в себе много энергии и их достаточно легко запасать. Что такое белки? Белок сохраняется в мышцах и органах, и организм использует его для построения и обновления тканей.

Белки также помогают крови переносить кислород по организму.

Сейчас вам предлагается к каждой группе подобрать продукты.

три большие карты с кармашками (витамины, белки, жиры); маленькие карточки с изображением тех или иных продуктов (32 шт.), большие карты по типу лото.

Дети раскладывают маленькие карточки в кармашки больших карт. Витамины : морковь, лук, арбуз, смородина, малина, шиповник, огурец, яблоко. Белки: молоко, кефир, яйца, грибы, орехи, мясо, крупы, рыба. Жиры: сметана, колбаса, сосиски, семена подсолнуха, растительное и сливочное масло, шоколадные конфеты, сало.

Игроки выбирают себе большие карты. Ведущий показывает маленькие карточки по одной, а игроки берут нужные им и кладут на свою карту. Выигрывает тот, кто первым заполнит все окошечки своей карты (по типу лото).

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Чтобы со здоровьем был у вас порядок,

Правильно питайтесь вы в любой денек.

Витамины в этом вам всегда помогут,

Вспоминайте чаще Здоровья наш урок.

– Я считаю классный час полезным, потому что…

– После нашего классного часа мне захотелось …

– Я хочу сказать спасибо …

Под фонограмму мелодии песни «Хорошее настроение» все поют песню.

Источник

Adblock
detector