Классный час «Ваше здоровье в ваших руках»
классный час по зож (4 класс) на тему
Классный час в 4 классе о сохрнении здоровья, связанный с олимпиадой
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vashe_zdorove_v_vashikh_rukakh.docx | 26.43 КБ |
Предварительный просмотр:
«ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ»
Цель: 1.привить навыки здорового образа жизни;
2. познакомить учащихся с достижениями российских спортсменов;
3. развивать чувство уверенности, стремление к победе.
Оборудование: мультимедийный проектор
Есть люди, которые считают, что красота, богатство, деньги, служба, известность – самое дорогое в жизни. Но они ошибаются. Стоит только потерять здоровье или заболеть – всё меркнет, ничего не мило, ничего не радует, не нужно никакого богатства. Значит, здоровье – самая большая драгоценность, какая у нас есть.
В мире, где всё меняется, звучат новые песни и новая музыка, светит солнце и идёт снег, в этом мире неизменно ценным остаётся только одно – здоровье и человеческая жизнь. Ведь новое здоровье взамен потерян – ного, так же как и другой жизни, человеку не дано.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ?
Многие считают, что это отсутствие болезней. Но этого недостаточно. Ещё в 1946 году Всемирная организация здравоохранения дала такое определение здоровья:
ЗДОРОВЬЕ – ЭТО СОСТОЯНИЕ ПОЛНОГО ФИЗИЧЕСКОГО, ПСИХИЧЕСКОГО И НРАВСТВЕННОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ БОЛЕЗНЕЙ И ДЕФЕКТОВ.
Остановимся на здоровье физическом. Это нормальное физическое здоровье человека, отсутствие физических дефектов и болезней.
КАК БЫТЬ ЗДОРОВЫМ?
ПЕРВОЕ – формирование здоровья человека с детства (полноценное питание, физи ческие упражнения, отдых).
ВТОРОЕ – сохранение имеющегося здоровья с помощью рационального образа жизни.
ТРЕТЬЕ – пополнение недостающего здоровья.
ЧЕТВЁРТОЕ –восстановление утраченного здоровья.
ПЯТОЕ – постоянная творческая деятельность.
Спорт определяет здоровье. А что является самым главным для спортсменов? Это соревнования — европейские, мировые и, наконец, Олимпийские игры. Как же они возникли?
В старину в античном мире Можно в смелости и силе
Двадцать пять веков назад Состязаться без войны!
Города не знали мира, Пусть в Олимпию прибудет.
Шёл войной на брата брат. Самый лучший в школе класс
И мудрейшие решили: Для сражений мирных будет
Ссоры вечные страшны. Полем боя этот класс.
Учитель : Ребята, а вы знаете девиз Олимпийских игр?
Ученик : «Быстрее, выше, сильнее».
Учитель : Правильно. Во время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались все войны, и состязания проходили только в силе, ловкости и быстроте. В Древней Греции вообще провозглашались сила и здоровье.
Если рождался хилый мальчик, то его сбрасывали со скалы, нужны были сильные и ловкие мужчины. Кроме Олимпийских игр Древняя Греция известна своими мифами. Я вам предлагаю небольшую викторину по Греции. За каждый правильный ответ – один балл.
- Сколько подвигов совершил Геракл? (12)
- Полуостров, на котором расположена Греция? (Балканский)
- Кто является главным героем «Одиссеи»? (Одиссей).
- Священная гора Греции? (Олимп).
- Бог – громовержец? (Зевс).
- Что искали аргонавты? (Золотое руно).
- Замените одним словом выражение «место для зрелищ». (Театр),
- Самый большой остров Греции. (Крит).
- Ходили ли раньше женщины в театр? (Нет).
- Имя известного древнегреческого учёного – врача. (Гиппократ).
Учитель: А сейчас вспомним, какие упражнения существуют в Олимпийских играх. Кто первым открывал Олимпийские игры?
Ученик : Атлеты.
Учитель : Правильно. А сейчас существует ли в Олимпийских играх борьба?
Ученик : Да, борцы выступают до сих пор.
Учитель: Выступают сейчас и боксёры. Самый древний из гимнастических снарядов – конь. Если верить преданиям, то ещё во времена античного Рима существовали кольца. В какое время года проводятся Олимпийские игры?
Ученик : Раз в четыре года.
Учитель : Существуют зимние и летние Олимпийские игры, поэтому мы можем наблюдать состязания олимпийцев через два года.
Какие виды спорта входят в зимнюю Олимпиаду?
Ученик : Фигурное катание.
Ученик: Прыжки с трамплина, гонки на лыжах.
Ученик : Хоккей.
Учитель : Хоккей с шайбой зрители увидели впервые на 4 – х Олимпийский играх в Лондоне в 1908 году.
Соревнования конькобежцев входит в программу всех зимних Олимпийских игр.
Фигурное катание – это очень красивый вид спорта, входит в программу всех Олимпийских игр с момента основания игр.
Лёгкая атлетика – королева спорта. Она включает в себя бег, прыжки, метание снарядов. Легкоатлеты на Олимпиаде разыгрывают больше всех медалей.
На Олимпийских играх во всех видах программы страна может выставить четырёх участников, а в эстафетных гонках – одну команду.
А теперь загадки, которые связаны с Олимпийскими играми.
Я конём рогатым правлю.
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадёт он без меня. (Велосипед).
Правильно. Сейчас на Олимпиаде несколько состязаний велосипедистов.
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
— Не мешал бы ты игре!
Ты бы лучше отошёл,
Мы играем в .
Ученики : Волейбол.
Учитель : Правильно. Волейбол – один из видов современных Олимпийских игр.
К лежебоке у реки
Притащил я две руки,
По руке к бокам приладил
И поплыл по водной глади.
Учитель : Верно. На олимпиаде мы можем наблюдать соревнования гребцов.
Две полоски на снегу
Оставляю на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной.
Учитель : Да. Это лыжи. Мы уже говорили, что в зимних Олимпийских играх есть и прыжки с трамплина, и лыжный марафон.
- По пустому животу
Бьют меня – невмоготу.
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки.
Ученики : Футбольный мяч. На Олимпиаде играют в футбол. С мячом бывает много соревнований: футбол, волейбол, баскетбол, художественная гимнастика.
Мой резвый друг, прыгучий друг, И дыней притворится.
Он по забору стук да стук! И вдруг опять, и вдруг опять
То вверх летит под облака Начнёт летать, начнёт скакать.
Он, голубей пугая, Он бьётся в стенку головой,
То бойко пляшет гопака, Всё нипочём ему, еле живой
С травы росу сбивая, Он лбом своим с разлёта
А то, хитрец, через забор Врезается в ворота!
На улицу ускачет. Ему, наверно, больно…
И дом, и улица, и двор Кричат ему: «Довольно!»
От непоседы плачут. А мой прыгучий, резвый друг
И уж когда невмоготу, На крышу – прыг! В ворота – стук!
Устал, как говорится, Опять, опять пустился вскачь
Оставит прыть и суету Мой верный друг, мой старый мяч.
Учитель : Ребята, играйте в мяч. А вдруг кто – то из вас тоже будет участвовать в Олимпийских играх, как Волк и Заяц из мультфильма «Ну, погоди!»
(Просмотр 13 серии мультфильма «Ну, погоди!»).
Учитель : Спорт – здоровье. Здоровье – самое дорогое, что есть у человека.
ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЗДОРОВЬЕ?
- От экономических, экологических и других ситуаций.
- От самого человека(знание элементарной медицинской информации, есть ли вредные привычки, умеет ли в повседневной жизни учитывать показатели своего здоровья).
Учитель : Олимпиада призывает нас заниматься спортом, чтобы мы были сильными и здоровыми.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ
- Вооружите себя знаниями в области анатомии и медицины.
- Ухаживайте за зубами( чистите 2 раза в день, посещайте стоматолога).
- Одевайтесь по погоде.
- Нельзя лечиться самим.
- Составьте распорядок дня.
- Как можно чаще бывайте на воздухе (в лесу, у реки, в походе на лыжах, велосипеде).
- Помните: сон восстанавливает силу и энергию. (Вы должны спать 9 часов, надо ложиться спать и вставать в одно и то же время).
- Делайте оздоровительную гимнастику.
- Закаливайте себя. Принимайте водные и воздушные ванны, ходите босиком.
- Берегите глаза( не смотрите долго телевизор, 1 – 2 ч. в день).
Сохраняйте в трудные минуты присутствие духа. Боритесь с плохим настроением.
И так, мы видим, что здоровье человека создаёт наш образ жизни: то, что мы едим, как мы двигаемся.
Сейчас предлагаю вам закрепить свои знания и приобрести новые и о том как вы должны заботиться о своём здоровье, с помощью викторины.
Начнём с пословиц. Кто мне скажет пословицы и поговорки о здоровье?
Хорошо! Я начну пословицы, а вы продолжите.
· Береги платье снову, а здоровье … (смолоду.)
· Чистота – половина… (здоровья.)
· Болен – лечись, а здоров… (берегись.)
· Было бы здоровье, а счастье… (найдётся.)
· Где здоровье, там и… (красота.)
· Двигайся больше – проживёшь… (дольше.)
· Забота о здоровье – лучшее… (лекарство.)
· Здоровье сгубишь – новое… (не купишь.)
· Смолоду закалиться – на век… (пригодится.)
· В здоровом теле… – (здоровый дух.)
· Старая бабка по двору шныряет, чистоту соблюдает.(Метла.)
· И языка нет, а правду скажет. (Зеркало.)
· Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска.)
· Висит. висит, болтается,
Всяк за него хватается. (Полотенце.)
· Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок.)
· На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру
И колени оттираю —
Ничего не забываю. (Мочалка.)
· Дождик тёплый и густой.
Этот дождик непростой —
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ.)
· Не щётка и не веник,
· Плещет теплая волна
В берега из чугуна.
Что за море в комнате? (Ванна.)
· Нежно пенясь, не ленясь,
С нас смывает пыль и грязь. (Мыло.)
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка.)
Вопросы викторины для команд:
· — Для чего нужна пища? (для согревания тела, для поддерживания постоянной температуры, для правильного функционирования организма.)
· — Сколько раз в день рекомендуется питаться? (четыре раза в день.)
· — Назовите оптимальный промежуток между приемами пищи. (четыре-пять часов.)
· — Что должен включать в себя полезный завтрак? (салат из свежих овощей, кашу, чай, сок или молоко.)
· — Сколько тонн пищи съедает человек за семьдесят лет жизни? (около 100 т.)
· — Какие продукты содержат большое кол-во жиров? (масло, животный жир, орехи грецкие, свинина жирная.)
· — За какое время до сна следует принимать пищу? (за два часа.)
· — Какие напитки действуют на нервную систему как возбудители? (чай, кофе.)
· — Что в течение жизни человек постоянно расходует? (энергию)
· — Назовите основные продукты питания. (мясо и мясные продукты, рыба и морепродукты, яйца, крупы, бобовые, овощи, фрукты, ягоды, соки, вода.)
· — Можно ли отвлекаться во время еды на чтение, просмотр телевизора? (нельзя)
· — Есть одно и в то же время хорошо или плохо? (хорошо)
· — Что желательно есть на обед? (первые блюда.)
· — Какие продукты могут вызвать аллергию? (молоко, куриное мясо, рыба, клубника, кофе, креветки, томаты, морковь, мед, шоколад.)
· — Для чего человеку нужны жиры? (для получения и накопления энергии.)
· — Какие вещества необходимы человеку для питания? (жиры, белки, углеводы, минеральные соли, витамины, вода.)
· — Какие продукты содержат белки в большом количестве? (Сыр, творог, мясо животных, птица, рыба, соя, горох, орехи.)
· — Какие витамины вы знаете? (Витамины А, В, С, D, E, F, P, H.)
· — Назовите главный источник большинства витаминов. (Фрукты, ягоды, овощи.
· — Для чего необходимы человеку лекарственные растения? (Для поддержания здоровья.)
· — Как нужно сушить лекарственное сырьё? (В тени, в проветриваемом помещении.)
· — Какие растения применяются при кашле? (Мать-и-мачеха, солодка, малина.)
· — Когда собирают почки и кору для лекарственного сырья? (Весной.)
· — Все ли растения являются лекарственными? (Нет.)
· — Где можно хранить лекарственное сырьё? (В тёмном, сухом, прохладном месте или при комнатной температуре.)
· — В какое время суток собирают лекарственные растения? (Утром, когда обсохнет роса.)
· — Когда собирают корневища растений? (Осенью.)
· — Из каких частей растения изготавливают лекарственное сырьё? (Корни, листья, цветы, побеги, плоды, кора, почки.)
· — Где можно собирать лекарственные растения? (В лесу, поле, огороде, подальше от города.)
· — Сколько процентов листьев можно обрывать на растении? (не более 25%.)
· — Что можно приготовить из лекарственных растений? (Отвары, настои, соки, мази, порошочки.)
Источник
Классный час «Мое здоровье». 10–11-й класс
Классы: 10 , 11
Презентация к уроку
Цель: усилить мотивацию к ведению здорового образа жизни как необходимого условия самосовершенствования человека.
Задачи:
- формирование активной позиции в отношении здорового образа жизни
- формирование ценностных ориентиров и
- формирование навыков ведения здорового образа жизни
Педагогическая технология “Критическое мышление”
Оборудование:
- мультимедийный проектор,
- компьютер,
- программа Power Point,
- Корзина, яблоки из цветной бумаги.
Продолжительность 1 час.
Целевая аудитория учащиеся 10-го класса.
Технология: технология критического мышления
Ход классного часа
1. Организационный момент 2 мин. Класс делится на 3 группы.
Объявляется тема классного часа Загадка (слайд1)
— Тема нашего классного часа “Мое здоровье” (слайд2)
Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. (слайд 3).
2. — Как вы думаете , что необходимо человеку для сохранения и укрепления здоровья.
(Корзина идей на доске).
— Обсудите в группах и предложите свои идеи.
— В течении классного часа мы выясним, все ли ваши идеи были верны, а может еще есть какие-нибудь идеи.
3. — А сейчас мы вам предлагаем некоторые утверждения о здоровье. Своего согласие и не согласие отметьте соответствующим знаком “+” или “-”. (обсуждения)
Каждая группа получает листок с таблицей. Ребятам предлагается на основе имеющихся знаний (из различных источников) ответить на вопросы, сформулированные в каждом пункте таблицы. Каждый высказывает свое мнение и обсуждается в группе. Тезисами общее мнение группы записывается в таблицу, по каждому пункту (7-10 мин).
1 | Наркомания – смертельное заболевание, при котором хроническое влечение к наркотику настолько сильно, что без лечения прекратить употреблять невозможно. |
2 | Алкоголик деградирует, становится безынтересен знакомым и друзьям, родным и в конечном результате бесполезным для нашей страны. |
3 | 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. |
4 | При длительном применении кофеина развивается привыкание и возможно возникновение психической зависимости. |
Наркотики бывают безвредные | |
5 | Хорошее здоровье — это образ жизни. Это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия. |
6 | Считается, что все, что ни делает человек, так или иначе отражается на состоянии его здоровья. |
7 | Употребление алкоголя раз в неделю не влияет на здоровье человека. |
8 | Готовиться к учебным занятиям можно не только за столом. |
9 | Пища может быть однообразной. |
10 | Пользоваться предметами личной гигиены всем не гигиенично. |
4. — Прочитайте материал, который у вас на столе, и проверьте еще раз свои утверждения, правы вы или нет.
Физкультура и спорт
Нет необходимости убеждать кого-то в пользе спорта. Спорт любят все, только одни у телевизора, а другие — в спортзале.
Без физкультуры и спорта не будет ни гармоничного развития, ни здоровья, ни изящной осанки.
Во время перемен не нужно оставаться в сидячем положении, нужно двигаться. Если дома готовим уроки нужно через каждые 45 минут делать перерыв для активной мышечной деятельности. Такая смена умственной и физической нагрузки приносит отдых и сохраняет трудоспособность. Наш век — век гиподинамии, т.е. ограниченной двигательной деятельности. Поэтому утро нужно начинать с зарядки. Это займёт 5-10 минут и будет являться зарядом бодрости на весь день. На выходных лучше погулять по лесу, по парку. Нужно укреплять свой организм, чтобы быть всегда энергичным и бодрым.
Правильно налаженное питание помогает сохранить здоровье и жизнерадостность.
Правило первое: нужно соблюдать разнообразие в питании. В пище должно быть достаточное количество белков (мясо, рыба, творог, яйца, грибы, фасоль, горох), жиров (сливочное и растительное масло, сало и т.д.), углеводов (мука, сахар, крупы, крахмал), витаминов. Каждый должен знать какие витамины содержаться в том или ином продукте питания:
- витамин «С» — в апельсинах, белокочанной и цветной капусте, сладком перце, хрене, укропе, петрушке, зелёном салате, шиповнике, грецких орехах, чёрной смородине, лимоне, яблоках;
- витамин «А» — в рыбьем жире, печёнке, сливочном масле, яичных желтках, молоке, рыбе, моркови, помидорах, тыкве, шпинате, салате, петрушке, вишне, малине, сливе;
- витамин «В» — в дрожжах, муке крупного помола, молодом горохе, фасоли и т.д.
Конечно, нельзя накопить в организме витамины на целый год вперёд. Человеку они необходимы каждый день.
Правило второе: помните об умеренности. Не переедайте. Это не только перегрузка для желудка, но и прямой путь к ожирению. «Кто жаден до еды, дойдёт до беды» — гласит вьетнамская пословица. В умеренных количествах следует употреблять животные жиры, сладости, мучные изделия, острые и солёные блюда, жареную пищу.
Правило третье: правильное распределение пищи в течение дня. Утром — сытный завтрак, после полудня — обед, вечером, часа за два до сна, — скромный ужин. Медики советуют не менее чем четырёхразовое питание, а для полных людей — и шестиразовое, естественно, понемногу и в определённое время.
Избегайте спешки, недостаточного пережёвывания, еды всухомятку и т.д. Отучайте себя жевать при чтении или у телевизора (конфеты, печенье, орехи).
И последнее: следите за своим весом. Не старайтесь полнеть, а если видите, что это уже происходит, сгоняйте вес с помощью спорта, гимнастики, диеты, но только по совету врача.
Здоровье и гигиена
В настоящее время известно более 10 000 болезней. Здоровье — самая большая ценность и для человека и для окружающих. Крепкое здоровье — это залог бодрости, работоспособности, долголетия. Сохранение здоровья невозможно без соблюдения гигиенических правил.
Учащиеся в наше время много находятся за столом и многие не следят за правильной осанкой, что приводит к искривлению позвоночника, нарушается симметрия тела, идёт нагрузка на тазовые кости и изменение формы таза. В школе на переменах нужно больше двигаться, чтобы не атрофировались не только мышцы, но и весь организм. В этом случае будет ослабляться работа сердца, лёгких и других органов, будет снижаться обмен веществ. Малейшая нагрузка на такой организм может вызвать заболевание.
Наркомания, наркотические вещества, и их действие на человека.
Число наркоманов на земном шаре – 1 00 000 000 человек.
Злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими в последнее время в развитых странах мира приняли катастрофические размеры.
Наркомания – смертельное заболевание, при котором хроническое влечение к наркотику настолько сильно, что без лечения прекратить употреблять невозможно.
Наркотики – это химические вещества, которые изменяют сознание человека (чувства, ощущение, мысли, настроение и поведение) вызывают психическую и физиологическую зависимость.
Организм настолько сильно привыкает к наркотику, что с каждым разом требуется все большее количество наркотического вещества. В ответ на прекращение приема наркотиков у наркоманов проявляется: судороги, рвота, лихорадочный озноб, усиленное потоотделение.
Наркомания ведет к крайнему истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил.
Употребляющие наркотики внутривенно, подвергают себя риску заражения ВИЧ.
Опасные заблуждения и что мы думаем о наркотиках:
- Я только попробую, это не страшно и не опасно.
- Я в любое время могу отказаться, я не наркоман.
- Употребляя наркотики я буду современным, взрослым, не буду “белой вороной”, добьюсь уважения среди ровесников.
- Наркотик – некий катализатор таланта.
- Наркотик, который принято считать слабым, для кого-то может быть сильнодействующим и смертельным средством.
- Наркотики отнимают наше будущее!
- Такова наркомания – она забирает жизни лучших, это тупик!
Другая вредная привычка, которая приносит вред и смертельно опасна для здоровья – употребление алкоголя.
Алкоголь активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам, неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения.
При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм.
Алкоголизм – это заболевание, вызванное длительным злоупотреблением спиртными напитками.
Оно характеризуется формированием сначала психической, затем физической зависимости от алкоголя.
Алкоголь является третьим по значимости предотвратимым фактором риска в Европе и России и одной из основных причин психических расстройств, несчастных случаев и травм.
Посмотрите, слева – это то, ради чего мы стремимся принимать алкоголь…
Справа – последствия этого употребления…
Как вам, наверное, уже известно, алкоголь особенно опасен для растущего организма: вызывает привыкание, отравления, а иногда и смерть.
Учёные и медики всего мира всерьёз обеспокоены возрастающим размахом потребления спиртных напитков несовершеннолетними.
Так в США (штат Нью-Йорк) 91% 16-летних учащихся употребляют алкогольные напитки.
В Канаде 90% учащихся 7-9 классов употребляют алкоголь.
ФРГ 1% детей 8-10 лет в состоянии алкогольного опьянения задерживаются полицией.
В России 70% преступлений совершаемых несовершеннолетними — в состоянии алкогольного опьянения. Каждый третий подросток в возрасте 14-16 лет склонен к алкоголизму.
А что же побуждает подростка впервые пробовать алкоголь, а некоторых впоследствии стать алкоголиками.
- 25% — символическое участие
- 25% — снятие стресса
- 50% — самоутверждение
Наглядно, данные диаграммы составлены на основании опроса юношей и девушек вашего возраста и работы врачей, психологов.
Тебя не трогают уже чужие слезы и боль,
Тебе не надо ничего, ты занят только собой.
Твоя задача необычна, но до боли проста,
В максимально сжатый срок уничтожить себя.
ЗАПОМНИТЕ! Алкоголь — это не привычка, а болезнь, которую нужно лечить, а ещё лучше не болеть. Алкоголик деградирует, становится безынтересен знакомым и друзьям, родным и в конечном результате бесполезным для нашей страны.
Алкоголь топит больше людей, чем вода.
По данным всемирной организации здравоохранения, алкоголизм ежегодно уносит 6 млн. человеческих жизней.
Курение – еще одна вредная привычка, отвратительная для взора. Мерзкая для обоняния, вредная для мозга и очень опасная для легких.
Исследованиями доказано, в чем вред курения.
В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие.
1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина.
Никотин влияет на деятельность нервной системы.
Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих.
Что же такое табак?
Это “продукт” ядовитого растения, смешанный с различными добавками, чтобы отбить неприятный вкус. Им можно травить себя, травить окружающих людей, загрязнять атмосферу.
Уже сегодня курение убивает каждого десятого человека в мире.
Учитывая динамику прироста курильщиков, эксперты прогнозируют, что к 2020 году жертвами табака будут становиться около 10 миллионов человек в год.
Вдумайтесь в эту цифру!
Известно, что курить — здоровью вредить. Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни. Курение- причина многих болезней. Особую зону риска составляют семьи, где курят и отец, и мать. Большинство курильщиков пренебрегают здоровьем окружающих, даже очень близких им людей, курят, где угодно: дома, в общественных местах, на работе, в транспорте и т.д.
Подумай о том, что мы тебе рассказали.
Если ты считаешь, что вред, наносимый курением твоему здоровью, маячит где-то далеко, а может быть, и вообще минует тебя, — ты ошибаешься! Посмотри внимательно на курящую девушку, на цвет ее лица, кожу, пальцы, зубы, обрати внимание на ее голос. Ты можешь заметить внешние признаки табачной интоксикации.
Некоторые считают, что сигарета придает девушке элегантность. Скорее, она придает ей вульгарность.
Очень важно, что бы ты сейчас поняла, что в будущем, когда ты станешь матерью, вред, наносимый курением твоему здоровью сегодня, может непоправимо отразиться на развитии ребенка и ещё задолго до рождения.
Анатомия табачной наркоманки.
Подумайте, девочки, обо всем этом. Будьте разумными и воздержитесь от сигареты.
Курение
У ещё неокрепшего молодого организма быстрее, чем у взрослого формируется непреодолимое влечение к наркотизации организма в любых формах: курение, употребление алкоголя и наркотиков. Некоторые люди оправдывают курение тем, что оно не даёт им пополнеть. Но ведь есть более эффективные и безопасные методы: уменьшение количества потребляемой пищи, занятия физической культурой, различные диеты и т.д.
Воздух, которым дышат сегодня люди, засорён пылью, выхлопными газами.…А курильщики поглощают ещё сигаретный дым, никотин и другие яды табака. Курение оказывает резко отрицательное влияние на все жизненно важные процессы в организме. Быстрее развивается утомляемость, ослабевает память, нарастает раздражительность. Доказано, что у курильщиков возрастает риск заболевания болезнями сердца в 2 — 3 раза, раком лёгких болеют в 15 раз чаще, а риск заболеть раком лёгких возрастает у злостных курильщиков в 46 раз. Курение влияет на содержание гемоглобина в крови.
Сокращение уровня потребления табака на 50% позволит избежать 20-30 миллионов преждевременных смертей в первой четверти 21 века и порядка 150 миллионов во второй четверти 21 века.
Хотя многие не курят, отравляя себя и близких людей, я не курю, и вам не советую, в наших силах сделать курение не модным, жизнь и так коротка!
Неблагоприятной привычкой для организма является кофеин.
Кофеин относится к психостимуляторам. Они повышают настроение, способность к восприятию внешних раздражений.
Особенно выражено у него прямое возбуждающее влияние на кору головного мозга. После его приема появляется бодрость, временно уменьшается сонливость и утомление.
В малых дозах у кофеина преобладает стимулирующее действие, в больших – угнетающее.
При длительном применении кофеина развивается привыкание и возможно возникновение психической зависимости.
Все вышеперечисленные негативные факторы так или иначе сказываются на вашем здоровье.
Поэтому вы обязаны соблюдать те рамки дозволенного, которые были определены специалистами в этой области.
5. Обсуждение прочитанного материала.
— Что то нового вы узнали из данного материала?
— Действительно ли вы правильно ответили на утверждения?
6. Составление кластера
7. Синквейн
— Составьте стихотворение, используя: 1 существительное, 2 прилагательных, 3 глагола, фраза, синоним первому слову (выступление групп).
8. Полезные советы для учащихся. (сл.12)
На зарядку выходи,
На зарядку всех буди.
Все ребята говорят:
Физзарядка — друг, ребят!
Физзарядка по утрам
Не во вред — на пользу нам!
Витамины очень любим,
Мы про них не позабудем.
Фрукты очень нам полезны-
Это детям всем известно
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
4. Осмысление (5-7мин)
Итак, мы можем подвести итог нашего обсуждения. Сделаем выводы: Появляется слайд 13.
- Хорошее здоровье — это образ жизни.
- Это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия.
- Считается, что все, что ни делает человек, так или иначе отражается на состоянии его здоровья.
- Хорошее здоровье — это не фиксированное состояние, а непрерывно протекающий процесс.
- Человек может двигаться к доброму здоровью, будучи практически
Источник