Классный час «Твое здоровье — в твоих руках»
классный час (3 класс) по теме
Классный час проводится в форме игры-практикума. Дети в начале игры дают самооценку отношения к собственному здоровью, а затем в конце игры делают выбор: вести здоровый образ жизни или другой путь. В процессе игры дети построят «Дом здоровья».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tvoyo_zdorove.rar | 15.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час «ТВОЁ ЗДОРОВЬЕ — В ТВОИХ РУКАХ»
Чеканова Нина Трофимовна,
учитель 1 категории
МБОУ Зареченская СОШ
Цели: — обобщить знания детей о здоровом образе жизни;
-подвести к осознанию, что заботиться о своём организме может и должен каждый человек, даже ребёнок;
-показать пути поддержания и укрепления здоровья.
Форма работы: игра-практикум.
Оборудование: плакат «Дерево решений», карточки выбора (№ 1, № 2, № 3), «кирпичики» для построения «Дома здоровья», тексты о неграмотном поведении детей, «шифровка» и «ключ» к ней, карточки для составления «меню», кроссворды, цветные наклейки для самооценки и бланки для .показания самооценки
I. Организационный момент.
Игра «Подари улыбку другу».
II. Обозначение проблемы.
1. Самооценка
— Мы с вами сегодня поговорим о здоровье, о здоровом образе жизни. Каждый из нас понимает эту фразу по-своему и по-разному к этому относится. Давайте в начале нашей работы определим своё отношение к своему здоровью, своему образу жизни. А сделаем мы это при помощи цветных наклеек.
— я веду здоровый образ жизни;
— я стараюсь, но не всегда получается;
— я не обращаю внимание на своё здоровье.
— Выберите наклейку нужного цвета и прикрепите к фигурке, которая есть у ваших помощников.
— Вот так выглядит ваше отношение к своему здоровью. Очень хорошо, что мы смогли оценить его, задумались о том, что очень важно для каждого современного человека.
2. Очерчивание круга проблем.
— Современный человек. Какой он? Что его окружает? Наше общество уверенно движется по пути прогресса. Но наряду с достижениями науки и техники, культуры человечество получило и отрицательные результаты своего развития. Стрессы, гиподинамия — малоподвижный образ жизни, напряжение глаз, неправильное «быстрое» питание — всё это отрицательно сказывается на состоянии современного человека.
С другой стороны, человек — покоритель природы, построив заводы и фабрики, изобретя автомобиль, нарушил равновесие в природе, создал тяжёлую экологическую ситуацию. Проблема экологии нас очень волнует.
— Все факторы, о которых мы с вами упомянули, волнуют не только нас, жителей района, не только администрацию города, но и правительство нашей страны и других стран. Во всём мире тратятся большие средства на поддержание и укрепление здоровья граждан.
Значит, одна из основных проблем XXI века — сохранение здоровья.
III. Выбор пути решения проблемы.
— Нас, как членов современного общества, эта проблема тоже касается. Как же быть современному человеку, в частности, всем нам? Перед нами встаёт вопрос: кто поможет сохранить здоровье?
Существует несколько путей решения этой проблемы:
- Вопросы о здоровье можно решать только с медицинским работником.
- Мы сами должны приложить к этому усилия.
- О здоровье заботиться не надо, организм сам справится.
— Предлагаю вам в группах принять решение, взвесив все положительные и отрицательные последствия выбора.
(Группы делают свой выбор.)
— Мы с вами сегодня попробуем разобраться, что может сделать каждый человек для сохранения своего здоровья.
IV. «Строим» дом здоровья».
— Все неприятности, которые сваливаются на человека, похожи на снежный ком, проливной дождь, от которых трудно спрятаться. А где можно спрятаться от дождя и снега?
Давайте и мы с вами построим сегодня воображаемый «Дом здоровья», то есть наметим пути, которые помогут нам избежать многих неприятностей жизни.
— Мы с вами, сделав выбор, что каждый должен заботиться о своём здоровье, уже сделали большой шаг к его сохранению. И мы можем начать «строительство». Ведь основой всего, фундаментом, является сознание, наше осознание необходимости здорового образа жизни.
Прикрепляем элемент: сознание.
— Как вы думаете, с чего должен начинаться день здорового человека? Предлагаю всем встать и сделать небольшую разминку.
(Дети под музыку выполняют элементы утренней гимнастики.)
— Очень хорошо у нас получилось. Ни для кого не секрет, что очень трудно заставить себя по утрам делать зарядку. А такие упражнения помогут сделать не только физическую разминку, но и зарядиться хорошим настроением.
А какие ещё виды деятельности человека, связанные с движением, помогут сохранить здоровье?
ЗАРЯДКА АКТИВНЫЙ ПОДВИЖНЫЕ
СПОРТ ОТДЫХ ИГРЫ
Посмотрите внимательно на первый ряд кирпичиков. Они все связаны с движением.
3. Неграмотный человек.
— Ребята, знаете ли вы фразу «неграмотный человек»? Это не только тот, кто не умеет читать и писать, но и тот, кто не знает правил здорового образа жизни.
Предлагаю вам познакомиться с образом жизни ребят и оценить их поведение.
(Читают, обсуждают, объясняют своё решение. При ответе кратко излагают образ жизни детей.)
- Сеня считал, что в жизни столько всего интересного и столько надо успеть, что ему просто некогда было искупаться, умыться, почистить и погладить одежду, вымыть обувь. Ел он на ходу, забывая помыть руки, а часто и фрукты.
- Коля очень любил читать. Он читал много и везде: во время еды, по дороге в школу, в транспорте, вечером, после приготовления уроков. А когда мама выключала свет и желала «Спокойной ночи», он, чтобы не расстраивать маму, читал под одеялом при свете фонарика. А ещё Коля любил громкую музыку и часто не снимал наушники плеера по несколько часов, в перерывах между чтением.
- Аня очень любила конфеты, но боялась зубных врачей. После еды она забывала не только почистить зубы, но и прополоскать рот. Постепенно на дёснах появился налёт, в зубах появились маленькие дырочки, которые становились больше, а цвет зубов изменился — стал тёмным. Но Аня считала, что зубы покрасили конфеты.
За ответ группы получают «кирпичики».
СОБЛЮДЕНИЕ ГИГИЕНА ЗРЕНИЯ, СЛЕДИТЬ ЗА ЗУБАМИ,
ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ, СЛУХА, ПРАВИЛЬНАЯ ВОВРЕМЯ ОБРАЩАТЬСЯ
ОПРЯТНОСТЬ ОСАНКА К ВРАЧУ
Второй ряд «кирпичиков» здорового образа жизни связан с правилами гигиены.
— Основными режимными моментами являются завтрак, обед и ужин. Попробуем составить меню на один день. У меня в конвертиках наборы слов с названиями блюд. Выберите те блюда, которые считаете нужными. Прикрепите их к карточке «Меню».
Группы выбирают конвертики «завтрак», «обед», «ужин», из них отбирают те полоски со словами, которые им подходят для выполнения задания. Прикрепляют их к бланкам «Меню».
За выполнение задания ребята получают « кирпичики».
ФРУКТЫ, МОЛОЧНЫЕ МЯСО,
ОВОЩИ ПРОДУКТЫ, КРУПЫ РЫБА
Третий ряд «кирпичиков» составляет сбалансированное питание
Итак, мы с вами построили «Дом здоровья», т. е. наметили пути сохранения здоровья.
В начале классного часа вы сделали вывод о том, что заботиться о здоровье должен каждый человек и доказали, что знаете пути его сохранения, многое умеете для этого делать.
Главное — захотеть быть здоровым!
Итак, что же вы выбираете? По какому пути пойдёте:
- К здоровому образу жизни.
- Или выберете другой путь.
Это решать каждому из вас. Я очень хочу, чтобы вы ещё раз задумались о своём отношении к своему здоровью. Давайте выразим в цвете, как вы теперь будете относиться к своему здоровью.
— Я буду стараться вести здоровый образ жизни.
-Я неуверен в своем вы6оре.
— Я так же равнодушен к своему здоровью.
Мы с вами сегодня очень хорошо поработали. Надеюсь, что здоровый образ жизни войдет у вас в привычку, и не будет вызывать сложностей. А начинать каждый день надо с улыбки, давайте улыбкой его и закончим.
Источник
Классный час: «Твоё здоровье, в твоих руках!»
«Твоё здоровье, в твоих руках!» Тема. Твоё здоровье в твоих руках . Цели : -формировать здоровый образ жизни; -воспитывать общую культуру здоровья; -развивать коммуникативные умения учащихся. I . Организационный момент Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о том, что каждый человек должен бережно относиться к своему здоровью. — Современный человек. Какой он? Что его окружает? Наше общество уверенно движется по пути прогресса. Но наряду с достижениями науки и техники, культуры человечество получило и отрицательные результаты своего развития. Стрессы, гиподинамия — малоподвижный образ жизни, напряжение глаз, неправильное «быстрое» питание — всё это отрицательно сказывается на состоянии современного человека. С другой стороны, человек — покоритель природы, построив заводы и фабрики, изобретя автомобиль, нарушил равновесие в природе, создал тяжёлую экологическую ситуацию. Проблема экологии нас очень волнует. — Все факторы, о которых мы с вами упомянули, волнуют не только нас, жителей района, не только администрацию города, но и правительство нашей страны и других стран. Во всём мире тратятся большие средства на поддержание и укрепление здоровья граждан. Значит, одна из основных проблем XXI века — сохранение здоровья. — Ребята, сегодня тема нашего классного часа звучит так: «Твоё здоровье — в твоих руках». Если вдуматься в эту фразу, то можно понять очень многое. -Как вы понимаете нашу сегодняшнюю тему? То есть, подвожу итоги: мы с вами сами кузнецы своего счастья, и если мы захотим, то мы будем жить счастливо, потому что будем здоровы. Я бы хотела предложить вам послушать, что же говорили великие наши мыслители о здоровье человека. Вильям Шекспир (английский поэт и драматург) «Здоровье – дороже золота» Артур Шопенгауэр (немецкий философ) «9/10 нашего счастья зависят от здоровья» Николай Гаврилович Чернышевский (русский ученый, писатель, литературный критик) «Здоровье – никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что и в роскоши плохо жить без здоровья» Эти люди жили в разное время, но все они практически говорят об одном и том же, о важной составляющей нашей жизни – здоровье. — Давайте дадим определение, что такое здоровье? — Как вы понимаете значение этого слова? Если быть точными и заглянуть в словарь Сергея Ивановича Ожегова, то он дает следующее определение: «Здоровье – правильная, нормальная жизнедеятельность организма» Давайте сыграем в игру и проверим, а вы знаете, что полезно для вашего организма, а что вредно, знаете ли вы как сохранить здоровье.? Игра – кричалка: (полезно-вредно) Смотреть на яркий свет Близко сидеть у телевизора Употреблять в пищу овощи и фрукты Не мыть руки перед едой Заниматься физическим трудом Когда человек произносит слово «здравствуйте», это значит, что он желает вам здоровья, но в разных странах приветствуют друг друга по разному. Я предлагаю всем поздороваться друг с другом способом, принятым в различных странах мира. (Учащиеся выполняют задание данное учителем) В Казахстане принято пожимать друг другу руки. В Италии – горячо обниматься. В Бразилии – хлопать друг друга по плечу. В Зимбабве – трутся спинами. В Македонии – здороваются локтями. В Никарагуа – приветствуют друг друга плечами. У австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони, подпрыгнуть, толкнуть бедром и т.д. -Какие океаны вам известны? -Путешествовать мы будем не по Тихому или Индийскому океану, а по океану «Здоровье», строго соблюдая правила дружбы и взаимопомощи. Ученики произносят девиз: «Где дружба прочна, там хорошо идут дела» (Хором) “ Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне .” Г.Торо — Как вы понимаете слова известного философа? — Какие пословицы о здоровье вы знаете? (Болен – лечись, а здоров – берегись. Быстрого и ловкого болезнь не догонит. Если хочешь быть здоров — закаляйся. Здоровья за деньги не купишь. Двигайся больше — проживешь дольше.) — Вот теперь, всей нашей дружной командой, можно отправляться в плаванье по океану «Здоровье». А цель нашего плаванья: посетить острова здоровья и ответить на вопрос: как сберечь своё здоровье. — Ребята, что помогает нам сохранить здоровье? (Спорт, режим дня, правильное питание) IV . Отгадывание ребусов — Какое слово у вас получилось? (Спорт) — Мы высадились на острове под названием «СПОРТ» и нас ждёт спортивная викторина V . Спортивная викторина 1 Ледовая площадка (каток). 2 Специалист по поднятию тяжестей (штангист). 3 Лучшая тяжесть для любителей утренней зарядки (гантели). 4 Она является залогом здоровья (чистота). 5 Теннисная площадка (корт). 6 Решающая характеристика внешности для баскетболиста (рост). 7 Что стремится установить спортсмен? (рекорд). — А кто из вас занимается спортом? — Что вам это даёт? — Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, и другими видами, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. В мире нет рецепта лучше: Будь со спортом неразлучен. Проживёшь ты до ста лет! Вот тебе и весь секрет! VI . Второй остров «Режим дня» Кто мне напомнит правила режима дня? Обобщение по острову «Режим дня » — Как режим дня влияет на наше здоровье? «Помни твёрдо, что режим людям всем необходим!» Надо рано спать ложиться, Надо с солнышком вставать, Надо трижды в день питаться, Свежим воздухом дышать. И хочу, друзья, признаться, Что люблю я по утрам\ Что советую и вам. Соблюдать режим всем надо, Много пользы от него, А здоровье – вот награда За усердие твоё. VII. Третий остров, который мы посетили называется «Правильное питание» — Что входит в понятие «правильное питание»? — Сколько раз в день мы должны питаться? — Какой должна быть пища? — Что должно присутствовать в нашем рационе? — Каких продуктов надо употреблять меньше? необходимо с детства вырабатывать в себе «здоровые привычки», чтобы не стать рабом «вредных привычек». А сейчас я предлагаю вам проверить свое физическое состояние, на каком уровне оно у вас находится. Этот тест только для вас. Вы посчитаете баллы и сделаете самостоятельно выводы о своём физическом развитии на данном этапе. Возьмите ручки и листочки, вам предстоит ответить на вопросы. Предлагаю ответить на вопросы теста и определить, умеете ли вы заботиться о своем здоровье. 1. Как часто ты моешь руки? а) около 20 раз в день — 0 очков; б) только перед едой и после туалета — 5 очков; в) когда сильно испачкал — 20 очков. 2. Сколько раз в день ты чистишь зубы? а) 2 раза (утром и вечером) — 0 очков; б) 1 раз — 5 очков; в) вообще не чищу — 15 очков. 3. Как часто ты моешь ноги? а) каждый вечер перед сном — 0 очков; б) когда заставит мама — 10 очков; в) только когда купаюсь целиком — 20 очков. 4. Как часто ты делаешь зарядку? а) ежедневно — 0 очков; б) когда заставляют родители — 15 очков; в) никогда — 20 очков. 5. Как часто ты простужаешься? а) 1 раз в 2 года — 0 очков; б) 1 раз в год — 5 очков; в) несколько раз в год — 15 очков. 6. Как часто ты ешь сладости? а) по праздникам и воскресеньям — 0 очков; б) почти каждый день — 20 очков; в) когда захочу — 30 очков. 7. Как часто ты плачешь? а) не могу вспомнить, когда это было последний раз, — 0 очков; б) пару раз в неделю — 15 очков; в) почти каждый день — 25 очков. 8. От чего ты плачешь? а) от боли — 0 очков; б) от обиды — 10 очков; в) от злости — 20 очков. 9. Сколько ты гуляешь? а) ежедневно от 1,5 до 2 часов — 0 очков; б) ежедневно, но меньше часа — 10 очков; в) иногда по выходным — 20 очков. 10. Когда ты ложишься спать? а) в 21.00 — 21.30 — 0 очков; б) после 22 часов — 10 очков; в) после 24 часов — 35 очков. 11. Соответствует ли твой вес росту и возрасту? а) соответствует или чуть меньше — 0 очков; б) немного больше — 10 очков; в) значительно превышает норму — 30 очков. 12. Сколько времени ты проводишь у телевизора? а) не больше 1,5 часа вдень, часто с перерывом — 0 очков; б) более 3 часов — 10 очков; в) смотрю все, что нравится, и сколько хочется — 30 очков. 13. Сколько времени ты тратишь на уроки? а) около 1,5 часа — 0 очков; б) почти 2 часа — 15 очков; в) больше 3 часов — 30 очков. 14. Можешь ли ты взбежать на 5-й этаж? а) с легкостью — 0 очков; б) под конец устаю — 15 очков; в) с трудом — 25 очков; г) не могу — 35 очков. 15. Ходишь ли ты в спортивную секцию или танцевальный кружок? От 0 до 20 очков — ты в полном порядке! От 20 до 70 очков — у тебя уже появились не самые хорошие, вредные для здоровья привычки, но с ними пока нетрудно бороться! От 70 до 110 очков-ты твердо стоишь на пути разрушения своего здоровья. Сворачивай скорее! От ПО и выше — можешь не считать! Как ты еще не развалился? Начинай борьбу за здоровье с этой же секунды! — Ребята, так что же такое здоровье? — Давайте узнаем точное определение этому понятию Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Источник ➤ Adblockdetector |