Меню

Классный час секрет здоровья 6 класс

Внеклассное мероприятие «Секреты здоровья»
классный час (6 класс) на тему

Внеклассное мероприятие для коррекционных классов «Секреты здоровья»

Скачать:

Вложение Размер
sekrety_zdorovya.doc 45 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по ЗОЖ для 5-9 классов.
Игра- путешествие « Секреты здоровья ».

Данное мероприятие рассчитано на старшие классы специальной коррекционной школы VIII вида. Основная цель для педагога здесь- привлечение внимания школьников к своему здоровью, формировать знания по сохранению и укреплению здоровья учащихся, показать значимость занятий спортом, выполнения режима дня, отказ от вредных привычек, ценность правильного и регулярного питания для растущего организма. Данная разработка будет полезна классным руководителям и воспитателям группы продленного дня.
Цель: формирование знаний учащихся об основных составляющих элементах здоровой и долгой жизни человека.
Задачи: 1.Образовательные- показать значимость соблюдения секретов здоровья, формировать активную жизненную позицию.
2.Коррекционно- развивающие- развивать мышление, память, речь, обогащать и расширять словарный запас учащихся.
3.Воспитательные- воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью, приобщать учащихся к здоровому образу жизни.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация к уроку, стихотворения для учащихся, ватман, маркер, мешок, набор продуктов для игры «Полезное –неполезное», игра «Дартс», видео из цикла Уроки тетушки Совы «Распорядок дня ребенка».

1.Орг. момент
Звучит фоновая музыка. Слайд 1.

2.Вводное слово воспитателя
-Как хорошо, что мир на планете. Как хорошо, что солнышко светит, и мы хотим, чтоб были здоровыми дети. Тем более что, ваше здоровье – в ваших руках. Здоровье – это счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранить бодрость, энергию и долголетие.
А сейчас мы с вами будем разгадывать загадки. Чтобы узнать тему нашего занятия.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый.

На полу не видно луж,

Все ребята любят . (душ).

Он с тобою и со мною

Шел лесными стежками —

Друг походный за спиною

На ремнях с застежками. (Рюкзак.)

Этот конь не ест овса.

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем. (Велосипед.)

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих,

Что за кони у меня? (Коньки.

Как только утром я проснусь,

Присяду, встану и нагнусь –

Все упражненья по порядку!

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без . (Вода)

Ноги и мышцы все время в движении —

Это не просто идет человек.

Такие вот быстрые передвижения

Мы называем коротко — . (бег)

3.Сообщение темы и цели мероприятия
-Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в страну Здоровья, где раскроем секреты здорового образа жизни. Но их недостаточно просто знать: человек должен придерживаться их всю свою жизнь. И тогда здоровье и долголетие будут спутниками его жизни. Так как ваше здоровье, здоровье ваших близких и родных одно из самых главных составляющих счастливой жизни.

-Что такое здоровье?

-Какой человек считается здоровым?

Я открою шесть секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.

4. Этап усвоения новых знаний.
а) Введение в тему «Мозговой штурм»
-Про здоровье люди думали и в древности, это подтверждают пословицы, а пословицы — это народная мудрость. Недаром много сложено в народе пословиц.
— А какие пословицы о здоровье вы знаете? (Ответы учащихся)
Конкурс для команд «собери пословицу».
. На столах в конвертиках с надписью «Народная мудрость» отдельные слова. Вы из них должны собрать пословицы.
Здоров будешь, всего добудешь! Слайд 2.
Болен – лечись, а здоров – берегись. Слайд 3.
Береги платье с нову, а здоровье с молоду. Слайд 4.
Здоровье не купишь, его разум дарит. Слайд 5.

-А теперь посмотрите в классе развешены пословицы и поговорки о здоровье.

-Каждый из вас прочитает понравившуюся. (И попытается объяснить)

-Теперь, когда вы сделали зарядку для ума, предлагаю рассмотреть секреты здоровья человека.

б) Секрет 1 «Чистота залог здоровья»

(прочитать со слайда)

-Расшифруйте анаграммы и вы узнаете с помощью чего можно бороться с грязью.
млоы (мыло)
щтёка (щётка)
лмочака (мочалка)
лотенпоец (полотенце)
ашпумнь (шампунь)

слайд
Сейчас мы с вами узнаем первый секрет здоровья. Это «Чистота залог здоровья»
Каждый раз перед едой,
Нужно фрукты мыть водой!
Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с мылом.
Будь аккуратен, забудь лень!
Чисти зубы каждый день!

— Моете ли вы руки перед едой

в) Секрет 2 «Правильное и регулярное питание»
-Без чего человек не может жить? (Без пищи и воды)
-А какой, по вашему мнению должна быть пища? (Правильная, полезная)
-Давайте узнаем, что входит в понятие «правильная и полезная» пища.

Мы едим для того чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть»

Питание должно быть полезным. А главным условием этого является умеренность и разнообразие в пище.

Переедать очень вредно, т.к. наш желудок не успевает все переваривать.

И не один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддерживания хорошего здоровья.

Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (например: гречка, изюм, масло).

Другие помогают организму расти и стать сильным (рыба, мясо, орехи)

А третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться.

Правильное и неправильное питание

— Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням .

А сейчас вы решите необычные примеры.
КЕМ-М+ФИЛ-Л+Р =(кефир) диетический продукт
МОК-К+ЛО+КОЗ-З=(молоко) кальций укрепляет кости зубы эмаль ногти

КА+ПО-О+УСМА-МА+ТА= (капуста) очищает кишечник. Защищает от злокачественных опухолей, для стройности
Я+БЛОМ-М+КО=(яблоко) — много витаминов, микроэлементов.

Сметана –вместо майонеза, кальций магний, для пищеварения, позволяет избавить от кишечных колик, и язвы

слайд
-Чем полезны эти продукты? (Выслушиваются ответы учеников)

-Вспомните правила питания. (Выслушиваются ответы учеников, а затем они записывают на ватмане по пунктам). Приблизительные ответы:
1. Употреблять овощи и фрукты.
2.Пить много воды.
3.Питаться 3-4 раза в день, не переедая.
4.Стараться не употреблять жирную и жареную пищу.
5. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

Какие вы знаете правила здорового питания?

Правила правильного питания.

Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

Чаще употребляйте разнообразные и полезные продукты.

Главное – не переедайте!

Мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде.
Нужно питаться в назначенный час,
В день понемножку, по несколько раз.

г) Секрет 3 «Физкультура и спорт»

Все знают, что физкультура и спорт- главные составляющие ЗОЖ.

— Ребята, мы часто слышим слова «физкультура и спорт». Как вы думаете, чем они отличаются?

Воспитатель. Физкультурой может заниматься каждый, а спортом нет.

Физкультурой может заниматься и маленький, и старенький, и больной. А спортом занимаются самые сильные, крепкие и здоровые. Но каждый физкультурник мечтает стать спортсменом. Как вы думаете, что для этого необходимо делать?

Воспитатель. Правильно, надо каждое утро делать зарядку, выполнять упраденения на открытом воздухе или при открытой форточке. А какими бывают дети, которые не любят делать зарядку?

Воспитатель. Они слабые, часто болеют, грустные, много у них в жизни не получается. Покажите, какие это дети.

Разгадать пословицу «Делу время потехе час» (как вы ее понимаете)

д) Секрет 4 «Соблюдай режим дня»

е) Секрет 5 «Отказ от вредных привычек»
-Ребята, что вы считаете вредными привычками, пагубно влияющими на организм человека, портящие ему жизнь? (курение, алкоголь, наркомания)
1. Курение

Видеоролик (Валентин и курение)

Слайд 15. «Последствия курения».
Дети хором: Мы говорим курению – НЕТ.

ж) Секрет 6 «Хорошее настроение»
-Кроме физического здоровья существует еще и психическое. Часто вы не задумываетесь, что словами обижаете своих одноклассников, друзей, родителей. И эти слова ранят душу и сердце людей, наносят им психологическую травму. Поэтому очень хочется сказать о «добрых словах», которые тоже способствуют укреплению здоровья.
Учащийся 3.

Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова – дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они необходимы.

Видеоролик о ЗОЖ

5. Итоги мероприятия
-Мы открыли шесть секретов здоровья. Давайте ещё раз их повторим.
1.Борьба с грязью
2.Правильное и регулярное питание.
3.Физкультура и спорт.
4.Соблюдай режим дня.
5.Отказ от вредных привычек.
6.Хорошее настроение.
-А как вы думаете, достаточно ли только знать правила здорового образа жизни?
-Эти секреты приносят пользу только тому, кто живёт по этим правилам. О таком человеке говорят, что он ведёт здоровый образ жизни.
– Мы выбираем здоровы образ жизни?
Все: – Да!
– Что скажем вредным привычкам?
Все: – Нет!
Заключительные слова педагога
-Всем желаю здоровья, мужества и силы воли, стремления и упорства- идти к своей цели, к здоровью.

Спасибо всем за внимание.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Именно в школе должны решаться задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью.

Данное мероприятие можно использовать для проведения тематической игры в рамках пропаганды здорового образа жизни среди учащихся 5, 6 классов.Цель: воспитать серьезное отношение к своему здоровь.

Внеклассное мероприятие для учащихся 9 класса коррекционной школы. «Здоровье — не все, но без здоровья ничто».Цель: формирование среди воспитанников школы-интерната здорового образа жизни; привитие ку.

Мероприятие направленно на актуализацию и развитие знаний студентов о здоровье и здоровом образе жизни, воспитания активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровью.

Цель урока (мероприятия): — пропаганда здорового образа жизни; — вовлечение детей в двигательную деятельность; — привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом через .

Цель мероприятия: формировать положительную мотивацию изучения английского языка.Задачи мероприятия:ü актуализация знаний по теме «Еда»;ü развитие речевых и языковых компетенций;ü ра.

Школьный спортивный праздник «Здоровый ребенок — здоровое будущее».

Источник

классный час в 6 классе «Наше здоровье — в наших руках
классный час (6 класс) по теме

классный час с презентацией и викториной в 6 классе

Скачать:

Вложение Размер
prezentatsiya_zdorove.ppt 197.5 КБ
voprosy_viktoriny.doc 21 КБ
otvety_k_viktorine.doc 20 КБ
nashe_zdorove.doc 85 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

р е з д о о в ь к р т с е з ф д к а б о с о ф т в а ь б

р е з д о о в ь к р т с е з ф д к а б о с о ф т в а ь б

р е з д о о в ь р е з д о о в ь

Здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.

Наше здоровье – в наших руках

правила здорового образа жизни 1. Правильное питание. 2. Отдых и благотворное влияние сна.

Пословицы: От хорошего сна молодеешь . Сон – лучшее лекарство . Выспишься – помолодеешь . Выспался – будто вновь родился .

правила здорового образа жизни 1. Правильное питание. 2. Отдых и благотворное влияние сна. 3. Активный образ жизни. 4. Отказ от вредных привычек .

Причины пристрастий. желание казаться взрослым одиночество желание избавиться от проблем влияние семьи боязнь показаться «белой вороной» давление друзей

Формы отказа: Нет, спасибо + объяснение причины (головная боль, необходимость идти куда-то, боязнь за собственное здоровье). Нет, спасибо + предложение чего-то другого ( послушать музыку, сходить в тренажерный зал, почитать, поиграть в спортивные игры). Нет, спасибо! (говорится уверенным тоном без объяснения причины). Сделать вид, что не услышал предложение. Односложный ответ на предложения и уговоры: «Нет!», «Не буду!», «Не хочу!» Уйти в сторону от тех, кто предлагает.

Формы отказа: -Нет, спасибо + объяснение причины. — Нет, спасибо + предложение чего-то другого . +Нет, спасибо! +,-Сделать вид, что не услышал предложение. +Односложный ответ на предложения и уговоры: «Нет!», «Не буду!», «Не хочу!» +Уйти в сторону от тех, кто предлагает.

Начинай каждый день с улыбкой! 

Предварительный просмотр:

  1. В Ницце юноши устроили состязание на выносливость к табаку. Молодого человека, выкурившего табака больше, чем другие ждал специальный приз. Но «победитель» не получил его. Почему?
  1. Что происходит с зубами человека при курении?

3Что такое пассивное курение?

4.Чем грозит курение молодому растущему организму?

5.Какой вред наносит своему будущему ребенку пьющая беременная женщина?

6.Какое воздействие оказывает алкоголь на зрение подростков?

  1. Как перевести слово «наркотик» с греческого?
  1. Почему опасно даже разовое употребление наркотика?

Предварительный просмотр:

  1. Пребывание в накуренном помещении не менее вредно, чем само курение.
  1. Ведет к остановке роста, исхуданию и гибели клеток.
  1. Алкоголь может привести к появлению физических уродств и вызвать нарушение психики ребенка.
  1. Тяжелое поражение зрительных нервов, ведущее к потере зрения.
  1. греч. narke – оцепенение, онемение, mania – страсть, безумие.
  1. Возникает психологическая зависимость.

Предварительный просмотр:

Открытый урок по ОБЖ

но тему: «Наше здоровье – в наших руках».

6 класс III четверть

Учитель: Сидорова Ирина Александровна

Учебник : Основы безопасности жизнедеятельности: 6 класс: Учебник для образовательных учреждений/ М. П. Фролов, Е. Н. Литвинов, П.Т. Смирнов и др.; Под ред. Ю. Л. Воробьева. – М.: ООО «Издательства АСТ», 2003.

  1. Азбука здоровья: профилактика вредных привычек. 5-9 классы./ Е. Ф. Матвеева. – М.: Глобус, 2007.
  2. Профилактика вредных привычек: 5-11 классы/ Н. И. Еременко. – М.: Глобус; Волг Панорама, 2008.

Муниципальная открытая (сменная) школа

Наше здоровье — в наших руках

Цедь: формировать у учеников навыки здорового образа жизни.

1 воспитывать потребность здорового образа жизни.

2 сформулировать и усвоить правила здорового образа жизни.

3 познакомить учащихся с формами и правилами отказа от вредных привычек.

1 Организационный момент (упражнение на развитие внимания, памяти, мышления).

2 Введение в тему (определение здоровья).

3 Сообщение темы

4 Работа по теме (правила здорового образа жизни, последствия вредных привычек, причины пристрастий, формы отказа).

5 Итог (проверка усвоенных знаний, пятое правило здоровья).

1 Организационный момент.

Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления.

— Ребята, у вас на партах лежат карточки.

— Что записано на карточках? ( На карточках записаны буквы).

— Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы, кроме буквы О. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово.

— Какое слово у вас получилось? ( У нас получилось слово «здоровье»)

2Введение в тему.

— Что означает слово «здоровье»?

— Здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.

3 Сообщение темы.

Итак, тема сегодняшнего урока «Наше здоровье – в наших руках».

— Как вы понимаете это выражение? ( Часто от самого человека зависит сохранение здоровья).

4 Работа по теме.

Уже давно установили, что за здоровьем надо следить с детства. Давайте вместе выделим основные правила здорового образа жизни .

1. Правильное питание.

2.Отдых и благотворное влияние сна.

3.Активный образ жизни.

4. Отказ от вредных привычек.

— Что такое «правильное питание»? Что должно быть на вашем столе, а каких продуктов следует избегать?

Физкультминутка «Да-нет». (рыба – да-хлопок над головой, чипсы – нет- скрещенные руки перед собой итд)

От нашего питания зависит очень многое.

Пища не должна быть чрезмерной и обильной. Народ уже давно усматривает в этом источник болезней.

«Хочешь, чтобы тебя уважали, не говори много; хочешь быть здоровым – не ешь много» (узбекская пословица)

2) Сон очень положительно влияет на организм. Народ влияние сна осветил в пословицах. Итак, объявляется конкурс на лучшего знатока пословиц . Я начинаю пословицу, а вы продолжаете.

  1. От хорошего сна (молодеешь).
  2. Сон – лучшее (лекарство).
  3. Выспишься – (помолодеешь).
  4. Выспался – будто вновь (родился).

3) Активный образ жизни.

По данным статистики сидячий образ жизни – это одна из ведущих 10 причин смерти и инвалидности во всем мире. Дефицит физической активности –это причина 2 миллионов смертей в год.

Сейчас неумолимая статистика говорит, что менее 30% молодежи ведет активный образ жизни, достаточный для того, чтобы в будущем сохранить свое здоровье.

— Ребята, а какой активный отдых предпочитаете вы?

4) Отказ от вредных привычек.

— Что относится к вредным привычкам? (курение, алкоголизм, наркомания).

О вреде курения и алкоголизма, а уж тем более, наркомании, сейчас говорят очень много. Мы с вами уже многое узнали вместе. Поэтому останавливаться подробно не будем. Просто будем помнить, что все это ведет к болезням и смерти. Часто – очень ранней смерти. Кстати, какова средняя продолжительность жизни наркомана? (Согласно последним статистическим данным 3 года).

Викторина «Знаете ли вы…»

  1. В Ницце юноши устроили состязание на выносливость к табаку. Молодого человека, выкурившего табака больше, чем другие ждал специальный приз. Но «победитель» не получил его. Почему? (Он умер, выкурив 60 сигарет)
  1. Что происходит с зубами человека при курении? ( Зубы человека желтеют).
  2. Что такое пассивное курение? (Пребывание в накуренном помещении не менее вредно, чем само курение).
  3. Чем грозит курение молодому растущему организму? (Ведет к остановке роста, исхуданию и гибели клеток).
  4. Какой вред наносит своему будущему ребенку пьющая беременная женщина? (Алкоголь может привести к появлению физических уродств и вызвать нарушение психики ребенка).
  5. Какое воздействие оказывает алкоголь на зрение подростков? (Тяжелое поражение зрительных нервов, ведущее к потере зрения).
  6. Как перевести слово «наркотик» с греческого? (Наркотики были известны еще в древности ( греч. narke – оцепенение, онемение, mania – страсть, безумие).
  7. Почему опасно даже разовое употребление наркотика? (Возникает психологическая зависимость).

Все знают, что здоровье и вредные привычки несовместимы. И все же с каждым днем все больше и больше молодых людей, которые начинают либо курить, либо выпивать, а кто-то идет и на самое страшное – принимает психотропные вещества. Почему? (Желание казаться взрослым, избавиться от проблем, одиночество, влияние семьи, боязнь показаться «белой вороной», давление друзей).

— Да, ребята, вы правы. Причин пристрастий очень много. Но важно помнить, что, употребляя алкоголь, закуривая сигарету, человек не становиться взрослее, проблемы не исчезают, а лишь усугубляются, человек не владеет собой, он способен на любое преступление. Последствия зависимостей самые страшные: деградация человека и в конечном итоге преждевременная смерть.

Умей сказать «Нет!»

Человек сам выбирает: здоровье или болезни, счастливая жизнь или мучительная смерть. А выбрав, важно не делать первого шага, уметь вовремя сказать «нет», если вам пытаются навязать нежелательные поступки.

— Рассмотрите рисунки. Прочтите описание ситуаций. Подумайте и расскажите, как бы вы поступили в данной ситуации.

1. Во дворе курят ребята. Один из них предлагает тебе сигарету.

2. Ты пришел к другу поиграть в компьютерные игры. Родителей друга нет дома. На столе в кухне ты увидел красивую бутылку. Друг говорит: «Это хорошее вишневое вино. Давай попробуем…»

3. Твоя подруга пригласила тебя к себе на день рожденья. При этом она сообщила, что родителей дома не будет, а будет только сестра с ее друзьями. Ты знаешь, что друзья сестры имеют вредные привычки. Тебе не совсем хочется идти…

— Давайте проанализируем эффективность форм отказа.

  • Нет, спасибо + объяснение причины (головная боль, необходимость идти куда-то, боязнь за собственное здоровье).
  • Нет, спасибо + предложение чего-то другого (послушать музыку, сходить в тренажерный зал, почитать, поиграть в спортивные игры).
  • Нет, спасибо! (говорится уверенным тоном без объяснения причины).
  • Сделать вид, что не услышал предложение.
  • Односложный ответ на предложения и уговоры: «Нет!», «Не буду!», «Не хочу!»
  • Уйти в сторону от тех, кто предлагает.

— Как правильно отказаться от вредоносной деятельности для своего организма?

Решительный отказ не требует объяснения причин и исключает дискуссию по поводу этих причин.

Выбирая здоровый образ жизни, вы всегда поступаете правильно, поэтому важно уметь отказываться от вредоносной деятельности для своего организма, уметь отказываться от вредных привычек. Здоровье нельзя купить ни за какие деньги! Его нельзя склеить, создать заново.

— Какие правила здорового образа жизни необходимо соблюдать?

— Как вы думаете, все ли основные правила здоровья мы назвали? (Да).

А вот и нет. Есть еще одно правило. Каждый день начинать с улыбкой, с доброй душой и помыслами. Это очень сильно влияет на здоровье человека.

Желаю вам никогда не болеть, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и вершить добрые дела. Будьте здоровы!

Источник

Читайте также:  Скайрим уровень здоровья врагов
Adblock
detector