«Ромашка здоровья»
Содержимое публикации
Казенное общеобразовательное учреждение города Омска
«Адаптивная школа №6»
Воспитательское занятие «Ромашка здоровья»
(для детей с ОВЗ) 4 класс.
Воспитатель: Семенович Л.А
Цель: Закрепление знаний детей о здоровом образе жизни.
1. Учить применять полученные знания в повседневной жизни к своему здоровью.
1.Развивать устную речь, слушать и понимать обращенную речь, память, внимание, познавательный интерес.
1.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: картинка с изображением веселого человечка, цветок ромашки с лепестками, раздаточный и демонстрационный материал, предметные картинки по теме, предметы и средства личной гигиены.
Предварительная работа: Чтение загадок и стихотворений. Разучивание физкультминуток.
I. Организационный момент.
«Здравствуйте!» – ты скажешь человеку.
«Здравствуй!» – улыбнется он в ответ.
И, наверно не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Ребята, сегодня наш классный час будет посвящен здоровью. Что такое здоровье? Как вы думаете, глядя на этого человечка можно сказать что у него все хорошо? (да, он улыбается, у него хорошее настроение, значит у него ничего не болит, он здоров. Вот мы и ответили на вопрос что такое здоровье. У меня есть один цветок, который имеет непосредственное отношение к здоровью. (На доске закрыта большая ромашка с лепестками). Чтобы узнать название цветка, отгадайте загадку:
Этот цветик так хорош:
С солнышком на небе схож.
Цветики –корзинки с желтой серединкой.
Белая рубашка, что это? (Ромашка).
Правильно, эта загадка о всем известном цветке-ромашке. Сколько песен, стихов и рассказов посвящено ей. А знаете сколько много видов существует ее на земле! Самые простые-это аптечная ромашка, ромашка полевая и самая крупная-садовая. Какое же отношение она может иметь к здоровому образу жизни? Самое прямое. Отвары из соцветий применяют в медицине. Когда заболеете можно полоскать горло, отвар из ромашек снимает воспаление. Вот как вы думаете, почему одни люди болеют часто, а другие нет? А потому, что не следят за своим здоровьем. Лекарства от болезней спрятались в лепестках нашей ромашки. (Обратить внимание детей на прикрепленную на доске ромашку с лепестками). На каждом лепестке написано слово, относящееся к здоровью. Ребенок отрывает первый лепесток и читаем:
Что такое гигиена? –
Знать не знает грязный Гена.
Потому что свиньям друг –
Никогда не моет рук.
Не расчёсан, он – как ёжик!
На репейник жуть похожий.
Но не иглами он страшен –
Будто грязью весь покрашен.
Что мы понимаем под словом гигиена? Личная – от слова лицо, гигиена – от слова чистота. Личная гигиена –это содержание в чистоте лица, рук, тела. Скажите, пожалуйста, а чистота тела нужна только для того, чтобы быть опрятным и приятным? (Чистота тела нужна еще и для здоровья. Ведь если не мыться мочалкой, не мыть руки с мылом, не чистить зубы, то в организм попадают микробы. Сейчас я проверю, знаете ли вы предметы личной гигиены. Поиграем в игру, я буду загадывать загадки, вам нужно найти этот предмет. (Дети находят картинки, откладывают нужные) У кого все картинки правильные, поднимите руки. Посмотрим, как вы справились с заданием, проверяйте друг у друга! Предметы личной гигиены могут быть только личными (полотенце, зубная щетка, носовой платок, расческа, мочалка). Средствами личной гигиены могут пользоваться все (мыло, шампунь, зубная паста, туалетная бумага). Давайте оторвем на ромашке второй лепесток.
Режим дня. Вот с этим понятием вы тоже сталкиваетесь каждый день. Чтобы хорошо учиться, отдыхать, заниматься интересными делами, нужно строго соблюдать режим.
Людям всем необходим!
Расскажем о нашем режиме. (дети рассказывают). Важно правильно организовывать свой режим дня, так как он влияет на здоровье и на учебу. Если не соблюдать эти правила, нарушается внутренний распорядок, организм рассердится и поссорится с тобой. Ты садишься за стол обедать, а аппетита нет. Все кажется невкусным. Ложишься спать позже обычного времени и заснуть никак не можешь. Пора вставать, а глаза слипаются, руки и ноги не слушаются, голова клонится к подушке. Значит всем нужно соблюдать режим дня – спать, есть, заниматься, гулять, играть в определенное время. Сейчас нам пора отдохнуть.
Быстро все сразу
За партами встали!
У меня есть носик,
У тебя есть носик.
У меня есть глазки.
У тебя есть глазки.
У меня щёчки гладки,
У тебя щёчки гладки.
У меня губки сладки,
У тебя губки сладки.
Прочь тревогу, лень.
Ты мне друг на целый день.
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно. Кто следующий идет к ромашке? Дима, какое слово написано?
Закаливание — это система специальной тренировки организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию)
Если мы правильно отгадаем загадки, то узнаем какие бывают средства закаливания.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг?
Снимет грязь с лица и рук?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Жить нельзя нам без… (воды)
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не можем (воздух)
Ты весь мир обогреваешь,
Ты усталости не знаешь.
Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все… (солнце)
Сейчас поиграем в такую игру: я называю слово которое относится к закаливанию и вы хлопаете в ладоши.( дождь, солнце, кровать, воздух, лужа, душ)..Молодцы! Катя, твой лепесток.
Для правильного питания нужны полезные продукты.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться,
С самых юных лет уметь .
Вы видите ПИРАМИДУ ПИТАНИЯ, рекомендованную Всемирной Организацией здравоохранения. Давайте посмотрим, из чего она состоит.
Питание должно быть полезным и разнообразным. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, много думать, не уставать. Например: гречка, изюм, масло. Другие помогают организму расти и стать сильным (рыба, мясо, орехи). А третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться (овощи, фрукты, молочные продукты). Но не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.
Ребята, что нам нужно кушать, чтобы быть здоровыми, красивыми, сильными? (фрукты, овощи, молочные продукты, мясо, яйца.). Во всех этих продуктах есть полезные вещества и витамины. Давайте поиграем в игру.
А сейчас конкурс «Угадай полезные продукты» участвуют две команды, на размышление даётся по 2 минуты. Разложите карточки с названиями продуктов по–полезности. В одну стопку — полезные, в другую – вредные. Объясните почему.
(Перед детьми лежат карточки с изображением продуктов: яблоко, киви, апельсин, груша, мандарин, банан, огурец, чипсы, картофель, конфеты, кириешки, лимонад, и т.п.)
Чтоб здоровым оставаться, (Дети встают, держат правильную осанку).
Нужно правильно питаться. (Поглаживают живот руками).
Мы едим горох, редиску,
Конечно, вкусную сосиску, (Показывают размер сосиски, широко раздвигая руки).
Хлеб черный, (Делают руками режущие движения).
В печи запеченный,
Кашу масленую в рот, (Показывают бицепсы).
Вот и вкусный бутерброд. Разводят руки в стороны).
Постепенно подрастаем, (Поднимают руки вверх, тянутся за руками).
Здоровья, силы набираем. (Хлопают в ладоши).
Ну вот, у нашей ромашки остался последний лепесток. Что на нем написано?
Спорт – это занятия физическими упражнениями, спортивные соревнования, тренировки Кто же занимается спортом? (ответы детей). Люди, которые занимаются спортом, называются спортсменами. Давайте послушаем какие пословицы и поговорки есть о спорте .
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
Крепок телом — богат и делом.
Со спортом не дружишь — не раз о том потужишь.
Пешком ходить — долго жить.
Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.
На нашей ромашке закончились лепестки, давайте еще раз перечислим правила укрепления здоровья.
Гигиена и здоровье,
Спорт, закаливанье, труд,
Травы, овощи и фрукты
Рука об руку идут.
IV. Рефлексия: Ромашки белые цветки –
Как пальцы маленькой руки, (показываем ладошки, делаем вращающие движения кистями)
И вот слетаются жуки считать ромашки лепестки! (считаем пальчики, делаем легкий массаж пальчиков).
Дидактическая игра «Собери ромашку».
(Дети работают в команде. У каждой команды на столах лежит желтый круг – центр от ромашки и отдельно лепестки. Каждый лепесток – это доброе слово. Чем больше лепестков у ромашки, тем она добрее и красивее. Воспитатель загадывает загадки про волшебные слова. Побеждает команда, в которой ромашка с большим количеством лепестков.
Встретив зайку, ёж сосед
Говорит ему: (ПРИВЕТ)
А его сосед ушастый
Отвечает6 Ёжик, (Здравствуй)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: (До свиданья!)
Неуклюжий пёсик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он (ИЗВИНИ)
Трясогузка с бережка
И за угощенья рыба, ей побулькала (Спасибо)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула. Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем (Будь здорова)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся, а скажи (Пожалуйста!)
Список используемой литературы
«Уроки здоровья в начальной школе»., Ростов-на-Дону, Феникс, 2011г.
Здоровьесберегающие технологии вы начальной школе., Москва, «Глобус», 2010г.
Журнал «Воспитание школьников», №3, 2008г.
Журнал «Классный руководитель, №8, Москва, 2007г.
Журнал «Начальная школа», №11, Москва, 2013г.
Научно-педагогический журнал «Коррекционная педагогика», №1-4, Москва, 2014г.
Источник
Классный час «О чём рассказала белая ромашка?»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prilozhenie4_belaya_romashka.ppt | 639.5 КБ |
white_daisy.doc | 95.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
О чём рассказала белая ромашка? Цикина Жанна Павловна МК ООУ «Санаторная школа – интернат № 82» г.Новокузнецка Кемеровской области
«Шкала времени» 2000 лет до н.э. – была найдена мумия с характерными признаками туберкулеза 460 г. до н.э. – первое описание болезни сделано врачом Гиппократом 1660 г. – 30% людей на Земле умирают от туберкулёза 1882 г. – 24 марта – немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулёза 1896 г. – начало эры рентгенологических исследований
1911 г. – в России впервые был проведен день борьбы с туберкулезом или «День Белой ромашки» 1914 – 1918 гг. – 1-ая мировая война, на фронте погибло 1,5 млн. россиян, от туберкулёза умерло 2млн. человек 1941-1945 гг. – ВОВ. Резкое увеличение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Изобретён первый антибиотик 1953 г. – введена обязательная БЦЖ , вакцинация всех новорожденных в СССР
1986 г. – минимальный уровень заболеваемости и смертности от туберкулёза в России 1993г. – ВОЗ туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта – «Всемирным днем борьбы с туберкулезом» 1999 г. — инфицировано бактерией туберкулёза 1/3 населения Земли; — около 75% населения Кемеровской области; — каждый 10-ый заключённый в тюрьме болен туберкулёзом.
24 марта – международный день борьбы с туберкулёзом
С 1990 года количество заболевших туберкулезом в России увеличилось в 3 раза
Россия занимает 11 место по заболеваемости туберкулезом в мире
Уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза к 2010 году может увеличиться вдвое , по российским улицам будет разгуливать 2,5 миллиона человек, зараженных лекарственно устойчивым туберкулезом .
Возбудитель туберкулёза Возбудителем туберкулёза является микобактерия туберкулёза, которую называли палочкой Коха в честь открывшего её учёного .
Пути передачи туберкулёза Источником туберкулезной инфекции является: • больной человек; • домашние животные и птицы, больные туберкулезом. Попадание микобактерий туберкулеза в организм возможно тремя путями: • воздушно – капельным; • через пищевые продукты; • контактным.
Симптомы заболевания: резкая потеря в весе (5-10 и более кг); слабость, разбитость; потливость, особенно по ночам; снижение работоспособности; отсутствие аппетита; повышение температуры к вечеру до 37 – 37,5 0 С; боли в грудной клетке; кашель и кровохарканье.
Диагностика Мазок мокроты Рентгеновское обследование Посев мокроты
Формы туберкулёза легочной — легких — грудных лимфоузлов внелегочной — костно-суставной (47%) — туберкулёз мочеполовых органов (37%) — глаз (5,5%) — мозговых оболочек (4%) — лимфатических узлов (2,5%) — брюшины (1,5%) — кожи (1,5%)
Цикл развития туберкулеза Очаг туберкулеза Образование полости распада Склерозиро-вание
Основные принципы лечения туберкулеза: 1. Нельзя прерывать курс лечения. 2. Нельзя лекарства принимать нерегулярно. 3. Нельзя лечиться неполным набором препаратов.
Запомните! При приеме неполного комплекта антибиотиков или прерванном курсе лечения туберкулезная палочка мутирует. Так возникает лекарственно устойчивая форма туберкулеза !
Стоимость полного курса лечения туберкулёза: — обычного туберкулёза – 100 – 150 $ — лекарственно – устойчивого – 1 000 – 10 000 $
Тренинг «ШКАЛА РИСКА» Высокий риск 1. Поцелуй 3. Постоянные физичес- кие и эмоциональные нагрузки 4. Пребывание в местах лишения свободы 6. Проживание в одной квартире со взрослым, больным туберкулезом 8. Носительство ВИЧ или заболевание СПИД. Риска нет 2. Проживание в одной квартире с ребёнком, больным туберкулёзом 5. Рукопожатие с больным туберкулёзом 7. Ношение чужой одежды 9. Передача инфекции от матери к плоду
Определите симптомы заболеваний Симптомы Грипп СПИД Туберкулёз Плохой аппетит Потливость Температура тела до 38-39 0 Увеличение лимфоузлов Кровохарканье Температура тела до 37-37,5 0 Кашель
Для туберкулеза характерно: плохой аппетит потливость повышение температур до 37 – 37, 5 0 кашель кровохарканье
«МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ » флюорография точно показывает наличие у человека туберкулёза МИФ некоторые насекомые переносят возбудителей туберкулёза МИФ если человек болел туберкулёзом, то он заразен всю жизнь МИФ
туберкулёз – это болезнь только лёгких МИФ за 1 год нелеченный больной туберкулёзом заражает 15 человек РЕАЛЬНОСТЬ туберкулёз – очень редкое заболевание МИФ туберкулёзом болеют только БОМЖи и нищие МИФ
не всех больных туберкулёзом можно вылечить РЕАЛЬНОСТЬ туберкулёз – это конечная стадия туберкулезной инфекции РЕАЛЬНОСТЬ каждый третий заключённый в Российских тюрьмах – болен туберкулёзом МИФ
туберкулёзом болеют в основном женщины МИФ каждый третий ВИЧ – инфицированный умирает от туберкулёза РЕАЛЬНОСТЬ
Ответы на анкету «Что я знаю о туберкулезе?» 1. Туберкулез – это а) инфекционное заболевание + б) врожденное заболевание в) неинфекционное заболевание
2.Туберкулез излечим а) да, при условии своевременного выявления + б) нет в) да
3. Возбудителем туберкулеза является а) Бацилла Коха + б) Палочка Зонне в) Бледная спирохета г) Кишечная палочка д) Палочка Флекснера
4. Источник заражения туберкулезом а) инфицированный человек б) больной туберкулезом + в) больное животное +
5.Данное обследование позволяет выявить туберкулез а) ЭКГ б) рентген легких + в) анализ крови г) анализ мочи д) анализ мокроты + е) реакция Манту +
6. Туберкулез распространяется следующим путем а) воздушно – капельный + б) пищевой + в) водный г) от матери – плоду д) через ношение одежды больного
7. Симптомы туберкулеза а) быстрая утомляемость, потливость, повышение t до 37 -37,5 ° С, кашель с мокротой (возможно с кровью) в течение длительного времени + б) общая слабость, одышка, кашель с выделением мокроты, повышение температуры до 38 ° С в) повышенная потливость, подкашливание, слабость, незначительное повышение температуры тела
8. К профилактическим мероприятиям относятся а) проветривание и влажная уборка + б) закаливание + в) употребление лекарств с целью профилактики г) полноценное питание + д) использование дезинфицирующих средств + е) ношение марлевой повязки
24 марта – международный день борьбы с туберкулёзом
Всё в ваших руках!
Предварительный просмотр:
Департамент образования и науки Кемеровской области
Комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка
МК ООУ «Санаторная школа- интернат № 82»
посвященный Всемирному дню
борьбы с туберкулезом
«О чём рассказала белая ромашка?»
Разработала: Цикина Жанна Павловна,
классный руководитель 4 «Б»
Сценарий классного часа
«О чём рассказала белая ромашка?»
Цель: создание условий для формирования у обучающихся ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, а также основных понятий о туберкулезе и принципах его лечения,
- содействовать воспитанию ответственности за свое здоровье, активной жизненной позиции и устойчивой мотивации к ведению ЗОЖ, развитию познавательных и творческих способностей;
- формировать в ходе мероприятия знания о возбудителе заболевания, источники заражения, путях передачи инфекции, симптомах заболевания, основных принципы лечения
- развивать эмоциональную сферу воспитанников через создание ситуации удивления, заинтересованности, эмоциональных переживаний.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор.
Технологии: проблемное обучение, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный.
Формы: фронтальная беседа, индивидуальная работа, игра, анкетирование.
— Болезнь, о которой мы сегодня будем, не знает границ и социальных барьеров. Если Вы думаете, что Вас это не касается, то Вы ошибаетесь. Если Вы надеетесь, что давно минули те времена, когда она, была неизлечима, то вы опять ошибаетесь. Она еще до сих пор не побеждена, она — среди нас и каждую минуту где-то на земле от нее умирает еще один человек. Даже сейчас, когда появились эффективные лекарственные препараты, болезнь вернулся к нам в своей новой, устойчивой к большинству известных лекарств, форме.
— Как вы думаете, о каком заболевании идёт речь?
— Актуальна ли в настоящее время проблема туберкулеза?
— Есть ли среди ваших родственников или знакомых болеющие или переболевшие туберкулезом?
— Итак, ещё раз поговорим о туберкулезе.
II . Анкета «Что я знаю о туберкулезе?»
— Для того, чтобы вы оценили свою осведомленность о проблеме туберкулеза, ответьте на вопросы анкеты в столбике «До мероприятия». Утверждение, с которым Вы согласны, пометьте крестиком (Приложение 1).
III. Путешествие во времени
— Чтобы ознакомиться с историей борьбы с туберкулезом, я предлагаю вам совершить путешествие во времени (Приложение 4. Презентация).
- 2 тысячи лет до н.э. В Египте была обнаружена мумия человека, внутренние органы которой имели характерные для туберкулеза поражения. Материал из пораженных участков исследовали и была получена микобактерия туберкулеза, которая имела способность к размножению.
- 460 г. до н. э. — первое описание болезни сделано врачом Гиппократом.
- 1660 г. — 30 % людей на Земле умирают от туберкулеза.
- 1882 г. — 24 марта – немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза.
- 1896 г. — начало эры рентгенологических исследований, выявление туберкулеза стала более эффективным при помощи рентгенографии.
- 1911 г. в России был проведён первый день борьбы с туберкулёзом, или «День Белой Ромашки», с тех пор символом борьбы с туберкулезом является белая ромашка как символ чистого дыхания.
- 1914-1918 г, — 1-ая мировая война, на фронте погибло 1,5 млн. россиян, а от туберкулеза умерло 2 млн.
- 1941-1945 г. — ВОВ. Резкое увеличение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Изобретен первый антибиотик, который стали использовать при лечении туберкулеза.
- 1953 г. — введена обязательная вакцинация всех новорожденных в СССР от туберкулеза
- 1986 г. — зафиксирован минимальный уровень заболеваемости и смертности от туберкулёза в России.
- 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день открытия возбудителя туберкулеза — 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».
- 1999 г. инфицировано микобактерией туберкулеза:
— 1/3 часть населения Земли;
- 75% населения Кемеровской области;
- в тюрьме болен каждый 10-ый заключенный.
После полученной информации можно сделать следующие выводы:
- туберкулёз является социально обусловленным заболеванием;
- бедность, нехватка лекарств, плохое питание и условия жизни — способствуют распространению туберкулёза;
- с начала 90-х годов туберкулёз вновь стал серьезной проблемой;
- в настоящее время от него погибает больше людей, чем от других инфекционных заболеваний, вместе взятых;
- в России за последние 10 лет вдвое увеличилось число больных туберкулезом, 50% из них заражены лекарственно устойчивой формой, которая практически неизлечима.
VI. Что нужно знать о туберкулезе?
— Давайте попробуем разобраться, почему туберкулез до сих пор процветает.
Возбудитель туберкулеза устойчив в окружающей среде:
- легко переносят низкие температуры до — 270°С,
- выдерживают кипячение в течение 1-2 минут,
- при прямом воздействии солнечных лучей выживает на протяжении 15-20 минут,
- длительно сохраняет жизнеспособность и может вызвать заболевание спустя длительные промежутки времени после выделения их больным (вспомните пример с мумией).
— Пути передачи туберкулеза представлены на слайде (Приложение 4).
Источником туберкулезной инфекции является больной человек, до машние животные и птицы, больные туберкулезом.
Попадание микобактерий туберкулеза в организм возможно следующими путями:
- воздушно — капельным (при разговоре, кашле, чихании);
- воздушно — пылевым (при отхаркивании больным мокроты на землю, ее высыхании и смешивании с пылью)
- через пищевые продукты (молоко, мясо и яйца от больных туберкулезом животных и птиц);
- контактным (через поцелуи, посуду).
При заболевании туберкулезом:
— больной резко теряет в весе (5-10 и более кг),
— ощущает слабость, разбитость,
— его беспокоят потливость, особенно по ночам,
— повышение температуры тела не бывает высокой, обычно 37-37,5°С, и чаще по вечерам,
— боли в грудной клетке, кашель и кровохарканье не всегда сопровождают начало заболевания, но, при дальнейшем развитии туберкулезного процесса эти проявления начинают беспокоить больного туберкулезом.
Все указанные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но если любой из них сохраняется в течение трех недель и более, необходимо провести специальные анализы для уточнения диагноза.
Обнаружить туберкулез можно после проведения следующего обследования:
1. Микроскопическое исследование мазка мокроты — самый достоверный способ. Наличие палочки Коха в мазке свидетельствует о туберкулезе.
Однако отрицательный результат еще не означает отсутствие заболевания. Туберкулез в самой ранней стадии часто дает отрицательный мазок. Поэтому микроскопию мазка нужно сделать как минимум три раза.
2. Рентгенологическое исследование — позволяют выявить туберкулез на более поздней стадии, когда уже начался распад легких больного.
3. Посев мокроты — это единственный способ выяснить, к каким лекарствам чувствительна данная разновидность палочки Коха, а к каким — нет.
Туберкулез поражает все органы и ткани кроме волос и ногтей.
Проявления внелегочного туберкулеза легко спутать с другими заболеваниями: сипто-матика зависит от нарушений, присущих пораженному органу .
Независимо от места поражения цикл развития туберкулеза везде одинаков : очаг и его расплавление → образование полости распада → склерозирование, т.е. замещение ткани органа на соединительную, которая не может выполнять свои функции.
Ни при каких обстоятельствах не следует лечиться неполным набором препаратов, преждевременно прекращать или временно прерывать начатый курс лечения, или принимать таблетки нерегулярно. При невозможности провести полный курс лучше отложить лечение, чем допустить проведение неполноценного курса.
Злая шутка этого заболевания состоит в том, что при приеме неполного комплекта антибиотиков или прерванном курсе лечения туберкулезная палочка в организме больного человека не просто остается, а мутирует.
Заразившись лекарственно устойчивым туберкулезом, больной развивает эту же форму болезни, которая не поддается лечению большинством известных лекарственных средств.
В настоящее время не разработано вакцины, надежно предохраняющей от туберкулеза, БЦЖ формируется неполный временный иммунитет.
Наилучших результатов в борьбе с туберкулезом можно достичь, полагаясь на:
— адекватные методы его выявления и лечения,
— улучшение питания и гигиенических условий жизни,
— изоляцию больных с активной формой процесса.
— Сейчас я хочу предложить вам упражнение, которое называется «Шкала риска».
Сейчас вам раздадут карточки, прочитайте и определите, насколько велик риск заразиться туберкулезом в том или ином случаи. Оцените степень риска заражения и разделите карточки на две группы «Высокий риск» и «Риска нет» , правильные ответы будут представлены в презентации (Приложение 4) .
К первой группе «Высокий риск» относится:
1. Поцелуй . Действительно, при поцелуе, идет активный обмен физиологическими жидкостями между партнерами и вместе с ними от одного человека к другому могут перейти и возбудители различных заболеваний, в том числе и туберкулеза.
3. Постоянные физические и эмоциональные нагрузки . И ммунная система очень чувствительна к стрессовым воздействиям извне, иммунитет постепенно теряет способность сопротивляться болезням.
4. Пребывание в местах лишения свободы. Общеизвестно, что из- за плохих условий заключенные люди чаще болеют туберкулезом.
6. Проживание в одной квартире с больным . Длительное время повышает риск заболеть туберкулезом во много раз, но если больной правильно лечится, то он перестает быть опасным для окружающих.
8 . Н осительство ВИЧ или СПИД . Вирус приобретенного иммунодефицита разрушат защитные силы организма, что способствует «процветанию» всех возможных инфекции, в том числе и туберкулеза.
Ко второй группе «Риска нет» относятся:
2. Проживание в одной квартире с ребенком, больным туберкулезом . Так как у детей туберкулез обычно поражает лимфатические узлы и поэтому ребенок не выделяет
бактерии в окружающую среду.
5. Рукопожатие с больным туберкулезом . Кожный барьер достаточно прочный и если кожа не повреждена, то проникновение возбудителя туберкулеза не будет.
7. Ношение чужой одежды . Палочки туберкулеза не могут размножаться и жить вне живого организма, поэтому находятся в окружающем среде в «спящем» состоянии и ношение чужой одежды, если она простирана или обработана специальными средствами, не представляет риска заболеть туберкулезом.
9. Передача инфекции от матери к плоду . Случаи передачи туберкулеза от матери к ее не родившемуся ребенку — единичны, т.к. плацента является барьером для бактерий, чаще всего ребенок заражается уже после того как родится и мать кормит его грудью.
Следующая игра, называется — «ДОКТОР».
Эта игра демонстрирует, насколько сложна поставить диагноз различных заболеваний.
Давайте попробуем определить для какого заболевания: гриппа, СПИДа или туберкулеза характерны следующие симптомы:
- Плохой аппетит (грипп, СПИД, туберкулез).
- Потливость (грипп, СПИД, туберкулез).
- Температура до 38- 39 0 С. (грипп).
- Увеличение лимфоузлов (СПИД, туберкулез).
- Температура до 37 – 37, 5 0 С (СПИД, туберкулез).
- Кровохарканье (туберкулез).
- Кашель (грипп, СПИД, туберкулез).
Для туберкулеза характерно : плохой аппетит, потливость, повышение температуры до 37 – 37, 5 0 С, кашель, кровохарканье.
VII. «Миф или реальность»
Для закрепления полученной информации мы выполним упражнение « Миф или реальность ». Сейчас вам раздадут ситуационные вопросы, определите к какой категории они относятся: к «Мифу», или «Реальности», свой выбор объясните, сверьте ответы с информацией на слайдах.
1. Флюорография всегда точно показывает наличие у человека туберкулеза — это миф , потому – что, во-первых, туберкулез может поражать не только органы грудной клетки, но и другие части человеческого тела, во-вторых, рентгенологические изменения появляются не с первых дней болезни, а немного позже, у детей их часто не бывает.
2. Некоторые насекомые переносят возбудителей туберкулез а — это миф туберкулез переедается от больного человека к здоровому без участия «посредников», т.е. напрямую.
3. Если человек переболел туберкулезом, то он заразен всю жизнь , — это миф , при правильном лечении человек полностью излечивается и не представляет опасности для окружающих.
4. Туберкулез- это болезнь только легких — это миф . Известно, что туберкулез поражает все органы и ткани человека, за исключением волос и ногтей.
5. За I год нелеченный больной туберкулезом заражает 15 человек — это реальность , действительно, если человек не лечится и выделяет возбудителей туберкулеза в окружающую среду, то для окружающих людей возникает реальная угроза заболеть туберкулезом.
6. Туберкулез — очень редкое заболевание . Это миф . В нашей стране у любого человека обязательно есть знакомые или родственники, которые болеют или переболели туберкулезом.
7. Туберкулезом болеют только бомжи и нищие . Это миф . Конечно, для развития туберкулеза имеет значение неблагоприятная социальная среда, но на первом месте находится состояние иммунной системы. Сейчас невозможно найти человека с хорошим иммунитетом и поэтому мы все автоматически попадаем в группу риска. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает и бедных, и богатых.
8. Не всех больных туберкулезом можно вылечить. Это реальность . У некоторых пациентов туберкулез выявляется уже в запущенной стадии, и врачи иногда не в состоянии спасти больного.
9. Туберкулез — это конечная стадия туберкулезной инфекции.
Это реальность . Если провести аналогию с ВИЧ- инфекцией и СПИДом, то получается, что у инфицированного человека через некоторый промежуток времени разовьется активное заболевание. С туберкулезом происходит то же самое, но для перехода из состояния инфицированности в состояние болезни должны произойти серьезные нарушения иммунитета или человек должен получить дополнительную дозу возбудителей туберкулеза из окружающей среды.
10. Каждый третий заключенный в Российских тюрьмах — болен туберкулезом . Это миф, на самом деле туберкулезом в тюрьмах больны 10 % от общего числа находящихся в заключении.
11. Туберкулезом болеют в основном женщины – миф. На самом деле 75% больных туберкулезом составляют мужчины. Так сложилось, что мужчины больше подвержены факторами, снижающими иммунитет: курению, алкоголизации, неправильному питанию, физическим и эмоциональным перегрузкам и т. д.
12. Каждый третий ВИЧ — инфицированный умирает от туберкулеза — реальность. ВИЧ — инфекция поражает иммунную систему и человек становится беззащитен перед инфекциями. Туберкулез на фоне иммунодефицита развивается очень быстро, течение его более тяжелое, увеличивается количество смертельных форм.
VIII. Анкета «Что я знаю о туберкулезе ? »
— А теперь, я прошу вас вернуться к анкете и ответить на вопросы анкеты в столбике «В конце мероприятия». Утверждение, с которым Вы согласны, пометьте крестиком. (Приложение 1). Вы можете сверить свои ответы с анкетой, представленной на слайде (Приложение 4) . Изменились ли ваши представления об этом заболевании?
XI. Всё в ваших руках!
Закончить нашу встречу я хочу притчей.
Когда — то, данным — давно, в одной восточной стране вблизи большого шумного города жил уважаемый всеми мудрец. Люди очень часто обращались к нему за советом по самым сложным вопросам, и он всегда помогал им решать их проблемы. Мудрец был очень умным и добрым: он никому не отказывал в помощи.
И вот, однажды в городе появился честолюбивый молодой человек, который хотел прославиться своими способностями. Он решил помогать советами жителям города в решении различных проблем. Но люди продолжали ходить к старому мудрецу.
Тогда молодой человек решил доказать всем, что он умнее старого мудреца. И он придумал вот что: «Я поймаю бабочку и зажму ее в кулаке, соберу жителей города и пойду к старому мудрецу, протяну зажатую в руке бабочку и спрошу, что у меня в руке. Если он ответит правильно, тогда я тогда спрошу: какая она — мертвая или живая? Если он скажет — живая, тогда я незаметно сожму кулак и задавлю бабочку, а если он скажет — мертвая, то я отпущу ее, и она улетит, и все подумают, что я умнее старого мудреца и станут почитать меня больше его».
На следующий день молодой человек созвал жителей города, и они отправились к мудрецу. Подойдя к жилищу мудреца, он показал зажатую в кулаке бабочку и спросил: «Знаешь ли ты, что у меня в руке?»
«Бабочка» — просто ответил мудрец.
«А какая она, мертвая или живая?» — спросил молодой человек.
«Все в твоих руках»- ответил мудрец.
Итак, я говорю вам: «Все в ваших руках!».
На память о нашей встрече я хочу подарить вам буклеты.
Источник