Классный час во 2 классе «Наше здоровье в наших руках»
классный час (2 класс)
Цель: формировать ценностное отношение учащихся к своему здоровью, обобщать представления о здоровье, как одной из главных ценностей человека.
Задачи:
— расширять представления учащихся о здоровом образе жизни;
— формировать потребность в соблюдении правил здорового образа жизни;
— обогащать знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу продуктов, богатых витаминами, о рациональном питании как составной части здорового образа жизни;
— побуждать к соблюдению гигиены, режима дня, применению закаливающих процедур;
— показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека;
— расширять кругозор учащихся.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
klassnyy_chas_1.docx | 585.31 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Классный час во 2 классе
«Наше здоровье в наших руках»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Цель: формировать ценностное отношение учащихся к своему здоровью, обобщать представления о здоровье, как одной из главных ценностей человека.
— расширять представления учащихся о здоровом образе жизни;
— формировать потребность в соблюдении правил здорового образа жизни;
— обогащать знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу продуктов, богатых витаминами, о рациональном питании как составной части здорового образа жизни;
— побуждать к соблюдению гигиены, режима дня, применению закаливающих процедур;
— показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека;
— расширять кругозор учащихся.
— мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран);
— плакаты на тему «Мы за здоровый образ жизни»;
— конверты с заданиями;
Получен от природы дар —
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз —
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу,
Что знаю сам — все расскажу.
— Здоровье человека – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью. «Здоровье сбережёшь – от беды уйдёшь»,- гласит народная мудрость. Всем известно: «В здоровом теле – здоровый дух!». Как вы уже, ребята, догадались, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. «Здравствуйте»,- говорим мы, когда приветствуем друг друга, а значит желаем здоровья. Именно здоровья мы желаем в первую очередь, когда поздравляем кого-либо с каким-нибудь праздником.
Слово «здоровье» как и слово «любовь», «красота», «радость» принадлежат к тем понятиям, значение которых знают все, но понимают по разному. Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Здоровье перевешивает все остальные блага жизни.
Чтобы быть здоровым нужно соблюдать правила гигиены. Что это за правила? (мыть руки, чистить зубы, что и как нужно кушать, содержать свое тело и одежду в чистоте. А гигиена – это не только мытье рук, а еще много другое. Как сберечь зрение и слух, сохранить здоровым зубы, что и как надо есть. Все это гигиена.
Отгадайте загадку о средствах гигиены:
1. Постоянная спинка
С мягкой пастой дружит
Нам усердно служит.(зубная щетка)
2. На стене висит, болтается, за него всяк хватается.(полотенце)
3.Языка нет, а правду скажет.(зеркало)
4.Зубов много, а нечего не ест.(расческа)
5.Нежно пенясь, не ленясь, с нас смывает пыль и грязь.(мыло)
-Как вы понимаете?
-Правильное питание – основа здоровья. Снижает заболеваемость, улучшает психологическое состояние, поднимает настроение, а самое главное – повышает работоспособность и интерес к учебе.
-Для чего человеку нужна еда?(ответы детей)
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь .
-Что нужно сделать еще для здорового образа жизни.
-Недаром говорят: «Здоровье – футляр красоты». Будешь заниматься спортом – будешь красивым. По мнению ученых, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6 – 9 лет жизни!
Но самое главное нужно много употреблять витаминов. А где их больше всего? (овощи и фрукты).
Витамины – это жизнь!
С ними нужно всем дружить!
И здоровье «прибавляй»!
Сон – это тоже здоровье. Если человек мало спит или плохо спит. Это очень влияет на здоровье. Детям нужно спать 10-12 часов, взрослым 8 часов. А во сколько вы должны ложиться спать?
Поиграем в игру.
Я начинаю пословицу, а вы заканчиваете.
1.От хорошего сна … Молодеешь
2.Сон – лучше … Лекарство.
4.Выспался – будто вновь … Родился.
Рано утром просыпайся,
Маме с папой улыбайся.
И зарядкой занимайся,
И водицей обливайся
И в квартире убирайся .
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в сторону развѐл – Ключик видно не нашѐл.
Чтобы ключик нам достать – Надо на носочки встать.
-Так какие правила надо соблюдать, чтобы быть здоровым?
Сейчас я вам раздам кодекс здоровья:
Который вам поможет сохранить и сберечь ваше здоровье.
2.Как можно больше ходить.
3.Дышать свежим воздухом.
4.Почаще есть рыбу, овощи и фрукты.
5.Пить воду, молоко, соки натуральные, чай.
1. Мыть ноги, руки, принимать душ.
3. Проветривать комнату.
4. Гулять на свежем воздухе.
5. Спать на жесткой постели, на спине.
— Снятся ли вам неприятные сны?
— Как вы думаете, почему?
1. Перед сном много пить, есть.
2. Смотреть страшные фильмы.
3. Слушать громкую музыку
4. Физически напрягаться перед сном.
5. Играть в шумные игры.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель: помочь учащимся выяснить, что является непреложными условиями здоровья и что мешает быть здоровым.
Данный классный час пропагандирует здоровый образ жизни среди школьников, показывает значимость правильного питания в жизни подростков.
Актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни.
Цель: Познакомить с понятием «здоровый образ жизни», привлечь учащихся к здоровому образу жизни, включающему высокую двигательную активность, правильное питание, соблюдение режи.
Цель: помочь учащимся выяснить, что является непреложными условиями здоровья и что мешает быть здоровым.Оборудование:1. Карточки одинакового размера с надписями: «Здоровье =», «Рациональное питание +.
Здоровье- самое большое богатство человека. В большинстве случаев здоровье человека зависит от него самого.Каждому из нас хочется долго и счастливо жить. А ведь одним из показателей здоровья является .
В процессе классного часа дети сами попробуют создать «здорового человека», к образу которого должен стремиться каждый человек.«От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовна.
Источник
«Наше здоровье в наших руках».
классный час (2 класс)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Беседа о ЗОЖ | 22.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие-беседа «Наше здоровье в наших руках» для детей младшего школьного возраста
Цель : Формирование у детей элементарных гигиенических навыков; Показать детям важность и необходимость соблюдения правил личной гигиены; привитие бережного отношения к своему здоровью (ЗОЖ) .
Задачи : Образовательные : продолжать учить детей осознанно подходить к своему здоровью , уточнить значимость соблюдения правил личной гигиены для ценности здоровья . Развивающие : развивать познавательный интерес младших школьников , мыслительную активность. Воспитательные : воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье , стремление вести здоровый образ жизни . Активизация словаря : здоровый образ жизни , предметы личной гигиены, средства личной гигиены.
Материалы и оборудование : дидактический материал о здоровом образе жизни , волшебный мешочек с предметами личной гигиены, ватные палочки, мыльно-спиртовой раствор, раздаточный материал : карточки с заданиям.
I. Организационный момент. Игра : «Это — Я!» II. Основная часть : 1. Игра «Волшебный сундучок» . Загадки о предметах личной гигиены 2. Беседа о личной гигиене. 3. Изучение нового материала с опорой на личный опыт детей . III. Итог занятия . Рефлексия.
I. Здравствуйте, ребята! В народе говорят, говорить друг другу «ЗДРАВСТВУЙ!» – это, значит, желать здоровья . Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги . Ребята, а что значит – быть здоровым ? (ответы детей ) . Сегодня мы с вами поговорим о том, как помочь нашему организму и никогда не болеть, но сначала вспомним предыдущие занятия и поиграем в игру . Отвечайте дружно хором «Это я!» , если вы со мной согласны. Если это не про вас, то молчите, не шумите :
кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +
кто не хочет быть здоровым , бодрым, стройным и веселым? –
кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +
кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +
ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –
кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +
кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +
кот из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –
кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку7 +
кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +
II. 1. Дидактическая игра «Волшебный сундучок»
В моем волшебном сундучке собраны предметы, помогающие нам сохранить свое здоровье ! А чтобы узнать, что там за предметы, давайте отгадаем загадки и расскажем, для чего они предназначены и как ими нужно пользоваться! Я вам загадываю загадки, а вам нужно будет догадаться, что лежит в мешочке!
Лег в карман и караулю : Рёву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Носовой платок должен быть у каждого. Пользуясь им, следите, чтобы он был всегда чистым. Кашлять и чихать нужно в платок, особенно, когда болеешь. Он должен быть индивидуальным. Им нельзя делиться с друзьями.
Гладко и душисто, моет очень чисто. Нужно, чтобы у каждого было – Что это, ребята? (Мыло.)
Мыло – настоящий друг. Оно помогает уничтожить микробов, которые любят жить на наших руках и разность болезни . Когда нужно мыть руки? После туалета, игр, прогулки, общения с животными, поездки в транспорте, перед едой.
На себя я труд беру : Пятки, локти с мылом тру, И коленки оттираю, Ничего не забываю. (Мочалка, губка.)
Мочалка или губка для тела тоже индивидуальный предмет, как и носовой платок. Только вы можете мыться ею в ванной, под душем или в бане. Мочалка нужна для тщательного мытья всего тела.
Вытираю я, стараюсь, После ванны паренька. Всё намокло, всё измялось – Нет сухого уголка. (Полотенце.) Для чего нам полотенце? Чтобы вытирать руки, лицо, ноги, тело. Полотенца бывают разные банные и кухонные. Банными полотенцами мы вытираемся после того как умылись или помылись, а кухонными пользуемся на кухне. Вытираем посуду, чашки, ложки, руки.
Хожу-брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа.)
Расческа – это индивидуальный предмет личной гигиены. Нельзя пользоваться чужими расческами. Можно заболеть (перхоть) .
Пластмассовая спинка, Жесткая щетинка, С зубной пастой дружит, Нам усердно служит.
Кто считает зубы нам, По утрам и вечерам? (зубная щетка)
Зубная щетка у каждого своя. Мы не пользуемся чужими зубными щетками, потому что это опасно для здоровья . Менять зубную щетку нужно один раз в 2-3 месяца.
Она не сахар, не мука, На них похожа лишь слегка. Её на щетку положи, И зубки тщательно потри. (Зубная паста.)
Зубная паста очищает наши зубы от налета , уничтожает вредных микробов и освежает дыхание.
Ею голову все моют, Пенится и щиплет глаз, Пахнет вкусно аромат, Будешь чистым, как алмаз. (Шампунь.)
Шампунь – это необходимое средство для мытья волос. Есть шампунь для взрослых и для детей . И есть у нас еще один помощник для соблюдения личной гигиены.
Если руки наши в ваксе , Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама, Ни готовить, ни стирать, Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли — Жить нельзя нам без.
II. Изучение нового материала.
– Ребята, вы знакомы с этими предметами? Это предметы личной гигиены. Что же такое гигиена? Гигиена — это умение ухаживать за своим телом. С медицинской точки зрения гигиена — наука о поддержании здоровья и здоровой жизнедеятельности . -А что же такое личная гигиена? Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
-Для чего они нужны? — Мы с вами живем в современном мире и кроме этих предметов есть и другие. Правила личной гигиены – это набор гигиенических правил поведения человека, которые созданы для соблюдения чистоты тела и всего организма.
Представляли ли Вы, что всего за 1 неделю через кожу человека выделяется около 200-300 г жира и от 3 до 7 л пота! Как Вы понимаете, пот и сало необходимо с себя постоянно смывать. Если этого не сделать, то защитные свойства кожи могут разрушиться, в результате чего, она превратится в рассадник микробов.
Соблюдение простейших правил личной гигиены – это необходимость, которая создает защиту для организма от разных недугов.
Кроме поддержания тела в чистоте, неотъемлемой частью личной гигиены являются активный образ жизни и свежий воздух.
— Посмотрите, вот они перед вами. Руки и лицо можно мыть специальным гелем и пенкой. Содержать наше тело в чистоте нам помогают гели для душа, пены для ванны. Мочалку может заменить губка для мытья тела. — А чем мы моем волосы? Да, есть шампуни для разных типов волос. Зубная щетка бывает непростой, а электрической. Носовые платки могут быть бумажные, их не нужно стирать, они одноразовые. Полотенце тоже бывает одноразовым. Посмотрите, какие бывают расчески. Они сделаны из различных материалов : пластмассовые, деревянные, металлические. Есть массажные расчески. А это расчески для укладки волос, их выпрямления. И щетка для одежды может отличаться от привычной. — А для чего нужно содержать свое тело в чистоте? (ответы детей ) — Для того, чтобы быть здоровыми .
— Ребята, как вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной гигиены? (микробы, что такое личная гигиена? (демонстрация опыта) . Наше тело , ребята, покрыто кожей. Потрогайте её на руках , на лице. Кожа гладкая, эластичная, она способна растягиваться при движении. Именно кожа защищает наше тело от болезней . А как же она будет нас защищать, если будет грязным, и на ней будет жить огромное количество микробов. Грязное тело может принести вред здоровью . Кроме того грязные и неряшливые люди всегда неприятны окружающим. – Кто из вас знает, что такое микробы? Вернее, кто такие микробы? Микробы — это очень маленькие живые существа. Они не видны простым человеческим глазом. Чтобы их увидеть, нужно смотреть в специальный увеличительный прибор — микроскоп. У микробов нет ни рук, ни ног, ни рта, ни носа. У них нет желудка, сердца, легких. Микробы – это просто шарики и палочки, но они так же, как и мы, едят, дышат, передвигаются. (просмотр видеоматериала о микробах) . – Как они передвигаются? У некоторых микробов есть хвостики, которые называются –жгутиками. Жгутик вращается, как пропеллер самолета, и микроб движется. Но у большинства микробов таких жгутиков нет. В жидкости они только слегка подпрыгивают, как мячики, которые мы бьем ладошкой об пол. Там, где сухо, их переносит воздух (ветер) . А часто их переносят люди, которые не соблюдают правила личной гигиены, и животные. — С кем вам приятнее общаться с таким другом (чистый, аккуратный) или с таким (неряха, грязнуля) . — У неряхи и грязнули всегда плохое настроение, он часто болеет. С ним никто не хочет играть. — А человек, который соблюдает правила личной гигиены здоровый , веселый, энергичный, аккуратный. — С таким человеком приятно общаться и дружить. А для того, чтобы быть бодрым и здоровым человеком , необходимо соблюдать правила личной гигиены. А помогают нам для этого очень важные и нужные средства и предметы
– Все эти предметы называются предметами личной гигиены.
Предметы и средства личной гигиены
1. Предметы личной гигиены могут быть только личными (полотенце, зубная щетка, носовой платок, мочалка) .
2. Средствами личной гигиены могут пользоваться вся семья (мыло, шампунь, зубная паста, туалетная бумага) .
Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью . Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники плохо учатся , не любят чисто писать в тетрадях, скучают на уроках, не читают книги. Они не любят трудиться, помогать родителям в домашних делах. Давайте послушаем стихотворение про такого мальчика и может кто — нибудь узнает в нем себя :
Если б мыло приходило По утрам ко мне в кровать
И само бы меня мыло, Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки Научились быть в порядке,
Знали все свои места – Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала! Знай, гуляй, да отдыхай!
Тут и мама б перестала Говорить, что я лентяй!
Ребята, о чем мечтал Петя? Мечтаете ли вы об этом?
— А вы знаете, что о здоровье народ сочинил много пословиц и поговорок? Сейчас я раздам вам конверты, в которых находятся гроздья вишен, на одной из них написано начало пословицы, а вторая чистая. Вы должны дописать ее, а для облегчения задачи приложен листочек с словами подсказками.
Чистота – залог … ( здоровья )
Здоровье в порядке – спасибо — (зарядке)
Если хочешь быть здоров — … . (закаляйся)
В здоровом теле – здоровый … (дух)
Кто аккуратен, тот людям …. (приятен)
Чистота – лучшая …. (красота) .
— Молодцы, ребята, верно отвечали!
Дидактическая игра «Правильный совет»
Вам, мальчишки и девчушки, Приготовила частушки.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет Говорите : нет, нет, нет.
Постоянно нужно есть Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет? НЕТ, НЕТ, НЕТ
Чтобы блеск зубам придать, Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика И почистить зубики.
Это правильный совет? НЕТ, НЕТ, НЕТ!
Ох, неловкая Людмила, На пол щетку уронила,
С пола щетку поднимает, Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ – Молодчина Люда? НЕТ!
Навсегда запомните, Милые друзья,
Не почистив зубы, Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили И идете спать.
Захватите булочку сладкую в кровать!
Это правильный совет НЕТ, НЕТ, НЕТ!
III. Итог : Молодцы, а теперь давайте постараемся составить правила личной гигиены :
1. Мыть руки перед едой, после посещения туалета, общения с животными, прогулки и. т. д. 2. Чистить зубы 2 раза в день. 3. Посещать душ ежедневно. 4. Подстригать ногти один раз в неделю.
Каждый твё рдо должен знать :
Здоровье надо сохранять !
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
Всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомни, ведь здоровье
В магазине не купить!
-Ребята, невозможно быть чистым без предметов и средств личной гигиены!
-Спасибо, вы все молодцы!
Рефлексия : — Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью . Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же делать это чаще. Расскажите, что больше всего понравилось вам на занятии , что не понравилось, что нового и интересного вы узнали?
Источник