Меню

Классный час наша школа территория здоровья

Классный час «Школа — территория здоровья»
классный час (5 класс) на тему

Данный классный час знакомит подростков с психическим здоровьем, основными социальными потребностями людей и способами их удовлетворения.

Скачать:

Вложение Размер
shkola_-_territoriya_zdorovya.docx 16.99 КБ

Предварительный просмотр:

«Школа – территория здоровья»

Цель : создать условия, способствующие приобретению подростками нового положительного социального опыта.

Задачи: знакомство с социальными потребностями и способами их удовлетворения; приобретение подростками эффективных способов удовлетворения потребностей; осознание подростком своих возможностей, способностей и интересов в целях саморазвития и самосовершенствования.

Тема нашего классного часа «Жизнь – территория здоровья». И это неслучайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили: “Здоровье дороже богатства”, “Здоровье не купишь”, “Дал Бог здоровья, а счастье — найдём”, «Здоровье – великая драгоценность”. Действительно здоровье необходимо любому человеку. И сегодня на нашей встрече мы ещё раз вспомним, что для этого нужно.

Для начала упражнение-разминка «Бабушка из Бразилии».

Все участники встают в круг (лицом в центр круга). Ведущий показывает определенные движения: прыжки. Движения руками, ногами, головой, которые сопровождаются фразами: «У меня есть бабушка в Бразилии», «У нее вот такая нога», «У нее вот такая рука и голова на бок», «Она прыгает и кричит: «Я самая красивая бабушка на свете» и т. д. Далее все участники повторяют эти движения и слова.

Всем спасибо. А теперь вернемся к нашей теме.

— А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?

— Вы, наверное, знаете, что человек бывает здоров или нездоров физически, психически и нравственно.

-Когда у человека ничего не болит, он активен, бодр, т.е. физически чувствует себя хорошо, то это какое здоровье? ( физическое )

— Когда человек уверен, у него хорошее настроение, он уравновешен, с ним легко общаться, его не мучат страхи, т.е. с психикой всё нормально, то это какое здоровье? ( психическое )

— А когда мы видим, что человек добр, отзывчив, отвечает за свои поступки, знает, что такое добро, что такое зло, т.е. с нравственной точки зрения у него всё хорошо, то это … ( нравственное здоровье ).

И сегодня мне хотелось бы поговорить с вами поподробнее о психическом здоровье.

Я предлагаю вашему вниманию признаки психического здоровья.

Признаки психического здоровья:

  1. Уверенность в себе
  2. Эмоциональная стабильность
  3. Уверенность в преодолении трудностей
  4. Отсутствие страхов
  5. Оптимистичность при неудачах.

Наше психическое здоровье напрямую связано с социальными потребностями. Такие непонятные слова, а смысл у них довольно простой и их легко понять, ответив на вопросы: что вас связывает с другими людьми? Довольны ли вы своей жизнью в школе, во дворе? Многим ли людям вы доверяете?

Составляем список социальных потребностей:

  • потребность в общении (любая беседа, включая короткие разговоры);
  • потребность в любви;
  • потребность в осмысленной активности. Она может включать украшение дома, забота о людях.

А сейчас будем удовлетворять свои социальные потребности и…сегодня у нас намечается грандиозная вечеринка по случаю пятницы. Будем играть, чтобы весело провести время».

«Поиск клада». Приз должен быть обнаружен участниками игры как можно быстрее. Тот, кто выигрывает, забирает «клад» себе.

«Танец». Выбирается ведущий, остальные копируют его движения, двигаясь по кругу под музыку.

«Пианино». Участники садятся, руки кладут соседям на колени. По кругу начинается игра на «пианино».

«Тропинка». Играющие выстраиваются в затылок за ведущим и идут за ним змейкой, при этом ведущий переходит воображаемые препятствия, перепрыгивает воображаемые рвы, остальные повторяют его движения. Ведущими становятся все по очереди.

Ну что же наша вечеринка закончилась. Поделитесь своими впечатлениями. (Ученики обсуждают ее.)

В завершении нашего классного часа я предлагаю всем встать в круг, и каждый по очереди пожелает своему соседу слева что-либо доброе и хорошее.

А теперь я предлагаю вам оценить наш классный час «голосованием» цветными карточками:

  • белая карточка – мне было не интересно;
  • синяя карточка – некоторые моменты мне были интересны;
  • желтая карточка – все происходящее в классе сегодня было мне очень интересно.

Спасибо вам за активное участие в нашем классном часе, желаю вам крепкого здоровья, хороших друзей и побольше счастливых моментов в вашей жизни.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Школа — Териитория Здоровья».

Проект «Лето – территория здоровья» направлен на выполнение государственного и социального заказа на сохранение и укрепление здоровья детей и молодёжи.Помимо этого проект предназначен для .

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО ШКОЛЫ — ЭТО ТЕРРИТОРИЯ КОМПЛЕКСНОЙ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ И ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАБОТЫ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ О ЗДОРОВЬЕ УЧАЩИХСЯ, А ТАКЖЕ ГРАМОТНОЙ ЗАБОТ.

Классный час для 8-9 класса.

Цель: воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни.

Данна методическая разработка будет полезна педагогам школы среднего звена, педагогам дополнительного образования.

laquo;О реализации школьной программы по здоровому образу жизни «Школа территория здоровья» в ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Ериловка».

Источник

Классный час на тему «Жизнь — территория здоровья»
классный час на тему

Цель: воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни.

Скачать:

Вложение Размер
klassnyy_chas_zhizn_territoriya_zdorovya.doc 49.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Жизнь – территория здоровья»

Цель : воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни;

  1. способствовать негативному отношению к курению, наркотикам, алкоголю;
  2. познакомить учащихся с истоками наркомании, признаками и последствиями их употребления;
  3. развивать коммуникабельность, ораторское искусство, творческие способности, познавательный интерес;
  4. заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах при ответах на проблемные вопросы;
  5. развить умение учащихся осуществлять самостоятельно поиск необходимой информации с использованием различных источников (справочных, научных и научно-популярных изданий, компьютерных баз данных, ресурсов Интернета);

1). Анкетирование старшеклассников с целью выявления их потребностей в новых ощущениях.

2). За неделю до классного часа учащимся предлагается объединиться в 3 творческие группы и подготовить буклеты и презентации о вреде курения, алкоголя и наркотиков

  1. Задание 1 группы . Составить буклет «Наркотикам -НЕТ», описать его.
  2. Задание 2 группы. Показать презентацию «Курить — здоровью вредить» с комментариями.
  3. Задание 3 группы : Защитить мини — проект «Бой вредным привычкам».

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентации, буклеты, видеоролики, видеофильм «Правда о наркотиках» (3 мин), плакат “ В здоровом теле – здоровый дух”.

Мероприятие начинается с песни В. Высоцкого «Утренняя гимнастика».

Ход классного часа

1.Вступительное слово классного руководителя.

Презентация «Жизнь – территория здоровья».

Дорогие ребята! Сегодня классный час будет посвящен такой важной, значимой для всех теме, как здоровье, ведь здоровье – одно из основных условий счастья человека. Сохранить здоровье на долгие годы поможет соблюдение правил здорового образа жизни.

В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) записано, что здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и физических дефектов, а доброжелательные отношения с другими людьми, с природой и самим собой. Познавая себя, прислушиваясь к себе, мы становимся на путь творения здоровья… Сегодня, сейчас мы определяем наше здоровье в будущем. Мы сами за него отвечаем! Для совершенствования и формирования здоровья важно учиться быть здоровым!

Энергизатор . Встали в круг. Каждый ученик назовёт прилагательное, относящееся к первой букве своего имени: С аша- с портивный, К атя- к реативная…

Имеются объективные и субъективные факторы, влияющие на здоровый образ жизни.(слайды 1-3)

2.Беседа «Зачем нужно быть здоровым?». Ученики предлагают свои варианты ответов.

Молодым людям вашего возраста кажется, что ресурс их здоровья неограничен. К сожалению, это ошибка. Однозначно верными направлениями на пути, ведущем к сохранению здоровья каждого, являются:

— приложение усилий к сохранению здоровья;

— получение знаний об основах здорового образа жизни;

— желание быть здоровым;

— бережное и уважительное отношение к себе и людям.

Возрастной период от 15 до 25 лет характеризуется интенсивной работой над формированием своей личности, выработкой стиля поведения.

На продолжительность жизни оказывают влияние:

— экология, которая определяет состояние здоровья — 20%;

— состояние здравоохранения – 10%. (слайды 4-7)

3.Работа по группам. Составление памятки «Как быть здоровым?»

Первый рецепт здоровья – правильный образ жизни

Второй рецепт здоровья – двигательная активность

Третий рецепт здоровья – умение правильно одеваться.

Четвертый рецепт здоровья – рациональное питание.

Пятый рецепт здоровья – закаливание.

Шестой рецепт здоровья – полноценный сон.

Классный руководитель: И я попытаюсь рассказать о возможных опасностях для вашего здоровья на предстоящем жизненном пути, чтобы вы знали, чего следует остерегаться.

Вопрос классу: Какие вредные привычки негативно сказываются на здоровье?

Учащиеся: Причиной нарушения здоровья являются вредные привычки. К ним относят: курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Учитель использует слайды 8 -11 и социальные видеоролики против наркотиков, продолжительностью 1 мин. и 31 сек.

4. Выступления групп . Учащиеся выступают с докладом (презентацией – 1 группа, буклетом – 2 группа, проектом – 3 группа) о вредных привычках. Каждой группе предоставляется 3 мин.

Учащиеся: Огромный вред приносят курение, алкоголь, наркотики и здоровью, и моральному облику человека, всей его жизни.

5. «Мозговой штурм».

1) На какие органы человеческого тела влияет никотин (сердце, печень, легкие, ротовая полость, глаза, мозг, конечности, половые органы, кожа -на все)

2) Какие негативные действия никотина на органы вы знаете? (Головокружение, тошнота, гипертония, стенокардия, инфаркт, инсульт… )

6. Это сложное слово «НЕТ»

«Словесное дзюдо», помогающее противостоять групповому давлению и критике.

Скажем курению – НЕТ!

Скажем алкоголю – НЕТ!

Скажем наркотикам – НЕТ!

НЕТ – твой единственный ответ.

7. Физкультминутка « Твой выбор». С кем хочет дружить парень с курящей или некурящей девушкой? С кем хочет дружить девушка с пьющим или непьющим парнем? Учащиеся встают и идут к тем плакатам, которые повесили на стены класса.

Классный руководитель: Вывод: всем девушкам нравятся парни, ведущие здоровый образ жизни, а парням девушки, которые не пьют, не курят и не употребляют наркотики.

8. Интеллектуальная игра «Жизнь-территория здоровья» (15 мин)

Игра проводится для учащихся 10-б класса. Содержание и правила игры (по типу “Своей игры”) Играют 3 команды.

Продолжите пословицу: “Смолоду закалиться, на весь век …” (…пригодится.)

В конце игры подводятся итоги: счетная комиссия оглашает победителей, победители награждаются.

-Что нового узнали?

-Что было самым интересным?

Классный руководитель: Подводя итоги нашей встречи, я еще раз хочу обратить ваше внимание на правила сохранения здоровья. Итак, чтобы быть здоровым необходимо:

Правильно, разнообразно и сбалансировано питаться.

Быть физически и творчески активным.

Отказаться от курения, употребления алкоголя и наркотиков.

Уметь справляться со стрессами.

Придерживаться правильного режима дня.

10. Энергизатор «Комплимент» (для девушек и парней). Стоят в кругу девушка и парень. Рядом стоящую девушку зовут Катя, парень говорит: « К атя- к расивая». Дальше по кругу девушка говорит: « Ж еня — ж изнерадостный» и т.д.

Спасибо за внимание. Берегите себя! Желаю вам крепкого здоровья!

Источник

классный час» Школа — территория здоровья»

Разговор с учащимися о гигиене и вредных привичках, о пользе физкультуры и спорта.

Скачать:

Вложение Размер
klassnyy_chas_v_zdorovom_tele_-_zdorovyy_duh_2.docx 32.58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования « Сафоновская ДШИ № 1»

Классный час на тему:

«Школа – территория здоровья»

Организатор и ведущая – Батюта Е.А.;

видеоматериал – Кожуева И.Ю.

ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся класса с ценностью здоровья и здорового образа жизни.

  1. Познавательные: научить учащихся вести здоровый образ жизни, пробудить у них желание интересоваться литературой о здоровье, сформировать установки на ЗОЖ, сформировать навыки общения детей-родителей-учителей.
  1. Развивающие: развитие организационных навыков, развитие у учащихся имеющейся склонности к какому-либо виду спорта, желания серьезно заниматься им.
  1. Воспитывающие: воспитать чувство бережного отношения к собственному здоровью.

Форма проведения : беседа с просмотром видеоматериала.

  1. Большой классный стенд – наглядное пособие под названием: «В здоровом теле — здоровый дух» с изображениями и стихами по тематике.
  2. Выставка рисунков учащихся по теме классного часа.
  1. Диофильм на кинопроекторе с роликами и изображениями по тематике и содержанию классного часа.

Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

Сегодня у нас классный час посвящен здоровью человека.

Сегодня вы не просто зрители, сегодня мы с вами выведем формулу здоровья.

Вы любите жизнь? Что за вопрос?

Жизнь – это богатство, данное изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой.

Давайте уточним, что же такое здоровье.

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического, социального благополучия.

Пожалуйста, поднимите руки, кто никогда не болел?

А кто болел 1 раз?

А кто болел 2 раза?

Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка!

Давайте изменим установку и запомним: что человеку естественно быть здоровым! Ученые считают, что человек должен жить 150-200 лет (так древние греки считали, что умереть в 70 лет, значит умереть в колыбели).

Сегодня медики утверждают, что наше здоровье зависит от нашего образа жизни: наших привычек, от наших усилий по его укреплению.

А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы.

А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня.

Это интересно : Правильный режим дня школьника — это целесообразно организованный, соответствующий возрастным особенностям распорядок суточной деятельности, предусматривающий повторяющиеся изо дня в день жизненные процессы. При этом чрезвычайно важно, чтобы все элементы режима «включались» строго последовательно в одно и то же время. Это способствует образованию устойчивых рефлексов, причем каждый предыдущий этап дневного ритма является условным сигналом для выполнения последующего. Соблюдающие режим дня люди быстрее втягиваются в работу, быстрее засыпают и меньше устают.

В суточном бюджете времени выделяют следующие основные компоненты: учебные занятия в школе и дома, сон, внешкольные занятия: музыка, чтение художественной литературы, занятия иностранным языком и др., самообслуживание, выполнение правил личной гигиены, прием пищи, пребывание на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом.

— Главные правила — разумное чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом, рациональное питание — должны соблюдаться во всех случаях.

В школьные годы надо научиться беречь время. Для этого каждый школьник может попробовать «сфотографировать» свой день: на листке бумаги слева записывать каждое даже самое маленькое дело, а справа — указывать потраченное на него время. Например: «Делал домашнее задание по математике — 25 минут». «Ходил в библиотеку — 45 минут».

Вечером просмотреть записи и определить, где и когда время было потрачено зря. Тут же следует прикинуть, как лучше спланировать завтрашний день, чтобы потери времени не было. Такая «фотография» помогает научиться дорожить временем.

А где же физические нагрузки? По мнению ученых, ежедневные физические нагрузки замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни.

Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.

Однажды ученые поставили эксперимент. Одной группе участников был предложен комплекс физических упражнений, а другой группе предстояло пролежать 20 дней неподвижно.

И что получилось: у тех, кто лежал, появилось головокружение, они не могли долго ходить, им было тяжело дышать, пропал аппетит, они стали плохо спать, снизилась работоспособность.

Итак, физическая нагрузка необходима для организма. Но упражнения приносят большую пользу в том случае, если они выполняются постоянно, систематически: по 1 часу в день 7 раз в неделю.

Это интересно : Зарядка должна стать для вас ежедневной привычкой. Некоторые идут дальше и по утрам обливаются холодной водой, что очень полезно человеку. Нужно обязательно закаляться. Но идти к этому нужно постепенно. Сначала умываетесь холодной водой, потом месяца 3–4Это интересно: Правильный режим дня школьника — это целесообразно организованный, соответствующий возрастным особенностям распорядок суточной деятельности, предусматривающий повторяющиеся изо дня в день жизненные процессы. При этом чрезвычайно важно, чтобы все элементы режима «включались» строго последовательно в одно и то же время. Это способствует образованию устойчивых рефлексов, причем каждый предыдущий этап дневного ритма является условным сигналом для выполнения последующего. Соблюдающие режим дня люди быстрее втягиваются в работу, быстрее засыпают и меньше устают.

В суточном бюджете времени выделяют следующие основные компоненты: учебные занятия в школе и дома, сон, внешкольные занятия: музыка, чтение художественной литературы, занятия иностранным языком и др., самообслуживание, выполнение правил личной гигиены, прием пищи, пребывание на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом.

— Главные правила — разумное чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом, рациональное питание — должны соблюдаться во всех случаях.

В школьные годы надо научиться беречь время. Для этого каждый школьник может попробовать «сфотографировать» свой день: на листке бумаги слева записывать каждое даже самое маленькое дело, а справа — указывать потраченное на него время. Например: «Делал домашнее задание по математике — 25 минут». «Ходил в библиотеку — 45 минут».

Вечером просмотреть записи и определить, где и когда время было потрачено зря. Тут же следует прикинуть, как лучше спланировать завтрашний день, чтобы потери времени не было. Такая «фотография» помогает научиться дорожить временем.

А где же физические нагрузки? По мнению ученых, ежедневные физические нагрузки замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни.

Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.

Однажды ученые поставили эксперимент. Одной группе участников был предложен комплекс физических упражнений, а другой группе предстояло пролежать 20 дней неподвижно.

И что получилось: у тех, кто лежал, появилось головокружение, они не могли долго ходить, им было тяжело дышать, пропал аппетит, они стали плохо спать, снизилась работоспособность.

Итак, физическая нагрузка необходима для организма. Но упражнения приносят большую пользу в том случае, если они выполняются постоянно, систематически: по 1 часу в день 7 раз в неделю.

Это интересно : Зарядка должна стать для вас ежедневной привычкой. Некоторые идут дальше и по утрам обливаются холодной водой, что очень полезно человеку. Нужно обязательно закаляться. Но идти к этому нужно постепенно. Сначала умываетесь холодной водой, потом месяца 3–4 обтираетесь холодным полотенцем, и лишь после этого можно начинать обливаться холодной водой.

Банальная истина – 30 минут умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают здоровье. И неважно прогуляетесь ли вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол. Просто это должно быть каждый день. С физкультурой нужно дружить.

Академик Павлов назвал это «мышечной радостью».

По мнению ученых, при физических усилиях вырабатываются в мозгу вещества, приводящие к эйфории. Для этого годятся бег, ходьба на лыжах, любые виды спорта, танцы, все, что угодно.

Признаком здоровья считается хороший аппетит, однако с детства не следует приучаться к обжорству.

Древнегреческий философ Сократ, дал человечеству хороший совет: «Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

Питание должно быть разнообразным. Правильное питание подразумевает меню, богатое овощами, фруктами, съедобными целебными травами. Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей.

В рационе должно быть ограничено количество соли, сахара, животных жиров.

Забота о здоровье – это еще и умение правильно рассчитывать свои силы и возможности.

Спать необходимо не менее 7 часов в сутки.

Наше настроение, считают психологи, в определенной степени зависит от часа пробуждения. Оказывается, хандра, уныние, подавленность, апатия боятся, как нечистая сила утреннего света.

Так что ложитесь пораньше, вставайте на рассвете, и хорошее настроение легче будет сохранить до вечера, а оно, как известно и создает психологическое и душевное благополучие.

Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью.

— А знаете ли вы, какие болезни сейчас самые распространенные?

— Сейчас много компьютеров, телевизоров, мобильные телефоны, а они вредны для здоровья.

— Да. Компьютер, телефон и телевизор излучают вредную радиацию, а кроме того, компьютер очень сильно влияет на зрение.

— Так что ими нельзя пользоваться?

— Пользоваться, конечно, можно. Но нужно знать как. Полчаса работы на компьютере, а потом обязательно перерыв не менее получаса. Работайте за компьютером в специальных очках, которые будут защищать ваши глаза. Не смотрите телевизор более 2 часов.

Если у вас устали глаза во время чтения книги, подготовки уроков, мы рекомендуем провести зарядку для глаз. Давайте разучим упражнения, снимающие утомление с глаз:

1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек; затем открыть (5-6 раз).

2. Быстро поморгать в течение 1-2 минут.

3. Закрыть веки и массировать их круговыми движениями пальцев в течение 1 мин.

4. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко (3-4 раза).

Что же еще мешает нам быть здоровыми?

— Вредные привычки – курение, алкоголь, наркомания.

— Это самые страшные разрушители здоровья, потому что они могут быть смертельными. И вы должны об этом помнить всегда.

Но что же такое курение и табак?

Это интересно : КУРЕНИЕ – это употребление вещества, дающий при горении ароматический дым.

ТАБАК – травянистое растение из семейства маслёновых, с крупными листьями.

Табак родом из Америки. Первыми европейцами попробовавшими его в 1492 г., были матросы знаменитой флотилии Христофора Колумба.

В числе подарков жители острова Гуанахани, который Колумб назвал Сан- Сальвадор, поднесли сушеные на солнце листья растения «петум». Сами они курили эти листья, свернутые в трубочку. Жители Кубы, куда Колумб высадился 27 октября 1492 г., называли траву для курения «сигаро». И хотя в представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей, как это делали островитяне, могли лишь черти, многие матросы, да и сам адмирал, втянулись в это занятие.

В Англии, в эпоху Елизаветы 1, курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее.

В России, во времена царствования Михаила Федоровича Романова, уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по ступням, во второй раз – обрезанием носа и ушей. После сильнейшего пожара в Москве в 1634 г., причиной которого, как стало известно, было курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

Торговля табаком и курение были разрешены в России в царствование Петра 1, который стал сам заядлым курильщиком после посещения Голландии.

Что же такое алкоголь?

Это интересно : АЛКОГОЛЬ – это вещество, которое содержится в спиртных напитках. Само название «АЛКОГОЛЬ» происходит от арабского «АЛЬ – КОГОЛЬ», что означает «одурманивающий». В V – VII веках арабы научились получать спирт, с помощью которого стали изготовлять различные напитки, получившие впоследствии название алкогольных. Основой всех алкогольных напитков является винный, или этиловый, спирт, который и вызывает состояние опьянения.

АЛКОГОЛЬ – это универсальное средство, которое способно человека разумного превратить в безрассудное существо. Разрушение личности у взрослого, злоупотребляющего алкоголем, происходит в среднем через 10 лет, в тоже время у ребенка такие изменения происходят через 3 — 4 года.

Что такое наркотики?

Это интересно : Наркотики — это сильнодействующие дурманящие сознание вещества, дающие быстрое привыкание. Они очень опасны для здоровья. От наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Помните: наркотики это болезнь и гибель человека.

Почему люди начинают курить употреблять алкоголь и наркотики?

  1. Из любопытства
  2. От скуки
  3. Для поднятия авторитета среди друзей
  4. За компанию
  5. Чтобы почувствовать себя взрослым

Что может заменить вредные привычки:

  1. Занятие спортом
  2. Танцы
  3. Рукоделие
  4. Чтение
  5. Занятие любым интересным и посильным делом, в котором вы сможете самореализоваться.

И в заключение попробуем составить основные положения формулы здоровья. Что нам даёт здоровье?

  1. Физический комфорт.
  2. Возможности:
  3. Учиться
  4. Работать
  5. Познавать мир
  6. Обладать материальными и духовными ценностями.

Пять правил в жизни соблюдай

И на земле увидишь светлый рай.

В делах мирских не возмущай покой,

Зря не рискуй своею головой.

Здоровье береги, как ценный клад

Живи в достатке, но не будь богат.

Итог: Что же можно и нужно, а что нельзя?

  • Почаще есть рыбу, овощи, фрукты.
  • Пить воду, молоко, соки, чай.
  • Заниматься спортом.
  • Как можно больше ходить.
  • Дышать свежим воздухом.
  • Спать достаточно.
  • Проявлять доброжелательность.
  • Чаще улыбаться.
  • Любить жизнь.
  • Переедать.
  • Много есть жирной, сладкой и соленой пищи.
  • Употреблять алкоголь.
  • Смотреть часами телевизор.
  • Сидеть дома.
  • Курить.
  • Поздно ложиться и вставать.
  • Быть раздражительным.
  • Терять чувство юмора.
  • Унывать, сердиться, обижаться.

Постарайтесь следовать этой формуле здоровья, и вы на долгие годы сохраните молодость и красоту.

Вывод напрашивается сам: «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе»- Л. Н. Толстой.

Что может и должен делать сам человек, чтобы иметь не только физическое, но и психическое здоровье – быть добрыми, помогать друг другу, говорить друг другу комплименты.

И в заключение познакомьтесь с самыми лучшими рецептами здоровья и счастья:

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте 2 горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути!

Источник

Читайте также:  Гипс вредно для здоровья
Adblock
detector