Меню

Каждый хозяин своего здоровья

Каждый хозяин своего здоровья

Россия,Ростовская область,г. Азов

Учитель начальных классов

Бондарева Марина Васильевна

«Я хозяин своего здоровья».

Цель: формировать установки на ведение здорового образа жизни.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

— формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

— формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные:

— формировать умение извлекать информацию из всех источников;

— выявлять сущность, особенности объектов;

— обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

— формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

— развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;

— формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Коммуникативные:

— развивать умение слушать и понимать других;

— оформлять свои мысли в устной форме.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-формировать навыки ведения здорового образа жизни, коммуникативные навыки, такие как, умение сотрудничать, нести ответственность за принятые решения;

-развивать навыки самооценки и самоконтроля в отношении собственного здоровья, ;

-обучать способам и приемам сохранения и укрепления собственного здоровья.

Планируемый результат: уметь правильно писать безударные личные окончания глаголов, обосновывая свои действия.

Основные понятия: «здоровый образ жизни», «здоровое питание», «режим дня», «гигиена», «спорт», «физкультура».

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Ресурсы:

  • основные: разрезные картинки, кроссворд, листы с заданиями, листы «Полезные советы»;
  • дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.

Организация учебного пространства: работа с классом, в группах, индивидуальная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности.

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Задача учителя : включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне: «Хочу, потому что могу», вызвать положительную эмоциональную направленность; повышать уровень учебной мотивации.

2. Создание проблемной ситуации.

полученных знаний и поставленной проблемой, подвести к её решению.

Рассказывает сказочную историю.

Вступают в диалог с учителем. Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.

Задача учителя : создать условия для решения проблемной задачи, используя работу в группах.

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нём жил правитель, у которого было три сына. Отец очень любил своих сыновей. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – сыновья часто и подолгу болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо? Мудрецы долго совещались и самый старый из них сказал: ……

-Ребята, как вы думаете, что сказал мудрец правителю?

( Дети предлагают свои варианты: гигиена тела, одежды, жилища, здоровое питание, подвижный образ жизни, соблюдение режима дня и т.д.)

-А хотите узнать, что сказал мудрец правителю?

-Вы это обязательно узнаете, но в конце урока.

Регулятивные, личностные, предметные.

3. Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Вступают в диалог с учителем. Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.

Выписывают глаголы, ставят ударение, определяют спряжение, пишут личное окончание глагола.

Постановка темы занятия.

Задача учителя : создать условия для определения детьми темы занятия.

-Всё, что вы сейчас перечислили, можно назвать одним общим понятием. Каким?

(Здоровый образ жизни)

Слайд №1

-Скажите, а от кого зависит, какое у нас будет здоровье, как сложится наша жизнь?

(От нас самих, от каждого из нас)

Слайд №2

-Сформулируйте тему нашего занятия. О чём мы будем говорить сегодня?

Постановка учебной задачи.
Задача учителя : создать условия для определения детьми цели занятия и постановки учебных задач.

-Чему будем продолжать учиться?

Регулятивные, личностные, предметные.

4. Актуализация знаний.

Подводит обучающихся к актуальности данной темы.

Доказывают актуальность своих знаний и умений.

Задача учителя : актуализировать субъектный опыт детей.

-Могут ли пригодиться ваши знания вам в жизни?

-А уже сегодня вы применяете полученные знания в повседневной жизни?

Познавательные, коммуникативные, личностные.

5.Организация взаимодействия с учащимися по обобщению и систематизации знаний.

Работа в группах.

Организует фронтальный опрос, работу в группах.

Обобщают знания о здоровом образе жизни, работая в группах.

Задача учителя: создать условия для закрепления знаний и умений и применения их на практике; обогатить субъективный опыт детей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

-Поскольку мы с вами имеем уже представление о ЗОЖ, давайте выделим основные его составляющие.

Слайд №3

-Сегодня вы работаете в группах. Каждая группа получит задание. Помните, что задания выполняют все, помогая друг другу.

Читайте также:  Методика самоконтроля за состоянием своего здоровья

-Но сначала я проверю вашу готовность к работе. Мы поиграем в игру, будьте внимательны.

1) Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Отвечайте дружно хором «Это я, это я, это все мои друзья!», если вы со мной согласны. Если это не про вас, то молчите, не шумите :

-кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +

-кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –

-кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +

-кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +

-ну, а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –

-кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +

-кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +

— кот из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –

— кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку? +

— кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +

-Молодцы, я вижу, вы все готовы к работе.

2)Работа в группах.

-У меня 4 конверта с заданиями. Представитель команды берёт любой понравившийся конверт, и команда начинает работу.

1 команда – «Здоровое питание».

Работа на интерактивной доске. («Распредели продукты питания по группам»).

Слайды № 4,5,6

2 команда – «Режим дня».

(«Составь режим дня школьника, используя разрезные картинки»).

3 команда – «Спорт».

(Разгадай кроссворд «Физкультура» или «Спортландия»).

4 команда – «Гигиена».

(«Составь коллаж, выполнив задание»).

Картинки располагаются в две группы:

  • Какими предметами личной гигиены не стоит делиться даже с лучшим другом?
  • Какими предметами личной гигиены можно делиться с друзьями?

3)Физкультминутка.
Задача учителя : организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей.

(Ребёнок выполняет под музыку упражнения, подобранные заранее и самостоятельно).

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, предметные.

7.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Организует защиту своих проектов детьми.

Защищают созданные в группе проекты.

Задача учителя: учить высказывать и отстаивать своё мнение, выделять главное.

4)Защита своих проектов командами.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, предметные.

6. Рефлексия деятельности (итог урока)

Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии.

Составляют полезные советы по теме каждой группы

Задача учителя : проверить знания по теме; формировать умение
вносить необходимые коррективы в работу, её оценки и учёта характера сделанных ошибок; создать ситуацию успеха каждому ребёнку.

Составление полезных советов.

-Каждая команда получила листочки, на которых вы должны написать полезные советы всем людям. Пишите советы по своей теме.

(По окончании работы листы вывешиваются на доску и озвучиваются представителями команды).

Итог занятия.

Задача учителя: формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль; учить анализировать и обобщать полученные знания.

-Вы всё ещё хотите узнать, что же сказал мудрец правителю.

-А старец сказал следующее: «Здоровье человека во многом зависит от образа его жизни. Здоровый образ жизни – это путь к здоровью, счастью, к радости.

-Совпали советы мудреца с вашими советами?

— А теперь прочитайте слова, которые должны стать для вас главными в жизни.

Слайд №7

-Ребята, я вам желаю здоровья, терпения в преодолении трудностей и соблазнов.

Источник

Человек – хозяин своего здоровья: Золотые правила известного врача

Заняться собственным здоровьем и его дальнейшим сохранением, – что может быть проще! Правильный образ жизни, необходимость физических нагрузок и регулярных визитов к врачу – постулаты современного общества. Укреплять иммунную систему и собственное тело стремятся как взрослые, так и дети. Способов придумано достаточно. Фитнес, натуральная косметика, гантели, прогулки, бег… Разве можно перечислить все многообразие способов стать здоровым? Только при таком обилии средств не существует четкого алгоритма действий, поэтому простую и эффективную систему здоровья для каждого, кто мечтает о подтянутом теле, здоровом организме и сильном характере, создал известный хирург Николай Амосов. Итак, золотые правила известного врача Николая Амосова.

Человек должен и может быть здоровым: советы от гениального врача

Николай Амосов – пример отличного хирурга и человека, который на себе протестировал собственную систему здоровья и доказал, что она работает безотказно. Он смог понять и разработать то, что поможет стать здоровым каждому из нас. Для этого лишь следует соблюдать ряд правил и понять, что главный хозяин своего здоровья – сам человек. Мудрость Николая Амосова передана в ряде правил, которые однозначно можно назвать золотыми правилами благополучия организма. Каков же завет великого врача?

Ни в коем случае нельзя думать, что врач способен в один миг решить все проблемы с состоянием организма. Патология часто формируется не один месяц и часто стоит лишь изменить свой образ жизни, чтобы она остановила свое развитие и даже исчезла навсегда. Врач способен направить и помочь, но он не может жить каждую минуту с пациентом и указывать ему, что необходимо следить за собственным здоровьем. Жизнь без болезней обязательно предусматривает ответственность и контроль. Врач обязан вылечить и облегчить страдания при острой боли, но полностью исцелить себя способен только сам человек.

Читайте также:  Новости политика культура здоровье спорт

Нагрузки и разгрузки

Николай Амосов подчеркивал важность физической нагрузки. В идеале он рекомендовал посвятить физическим упражнениям 1 час в день. Сам хирург мог тренироваться до трех часов в сутки, причем тренировка обязательно сочетала обычные упражнения с силовой нагрузкой. Укреплять собственное тело, иммунитет необходимо упражнениями. Они готовят тело к возможным перегрузкам, не дадут ему сломаться в периоды повышенного физического напряжения и стрессовых ситуаций.

Резерв нашего организма можно повышать, но для этого необходим каждодневный труд над собой в форме тренировочного процесса. Это даст гарантию, что при нагрузке сердце не будет испытывать тахикардию или сбиваться с ритма, а одышка станет практически незнакомым явлением.

Лекарства не смогут повысить выносливость, только тренировка сердца и мышц, а также развитие переносимости холода, жары и усталости. Ограничения в еде также необходимы. Особенно важно сокращать потребление жиров и увеличивать употребление фруктов. Вес должен не превышать значения «рост минус сто».

Следует помнить, что тренировка не должна быть раз в неделю на полной мощности до истощения организма. Тренироваться необходимо каждый день с увеличением интенсивности и длительности тренировок постепенно, в среднем на 4% ежедневно. Если мало времени на тренировочный процесс, то стоит упражняться во время просмотра телевизора. Получится, что время от обычных домашних дел не отнимается, а польза для здоровья будет неоценимая. Рекомендовано заниматься с гантелями, вес которых составляет 2-5 килограмм. Путь на работу или часть пути желательно проделывать пешком. Работать над своим телом необходимо также детям и старикам.

Воля и характер

Работа необходима не только над мышцами, но и над собственным сознанием. Необходимо учиться держать себя в руках, стать хозяином своего мышления, не допускать слабости и тренировать волю. При ситуациях, когда выброс адреналина был слишком высокий, следует в срочном порядке сделать физические упражнения высокой интенсивности. Это позволит обезопасить адреналин и не дать ему спазмировать сосуды. Даже 20 приседаний смогут успокоить организм и дать ему переработать адреналин в безопасное для сердца и сосудов вещество.

Амосов был уверен, что человек должен и может быть здоровым. Для этого следует отбросить собственную лень, вести непрерывную работу над собой и не относиться к лекарствам и врачам как к панацее. Каждый способен сделать выбор в сторону здоровья и начать придерживаться золотых правил. Они способны спасти жизнь и сделать ее долгой и благополучной.

Источник

Глава 2. Хозяин своего здоровья

Хозяин, кто же спорит. Хочу – буду поддерживать здоровье, а захочу – и плюну на все. Это ощущение властителя собственного самочувствия порой играет с нами злую шутку. Предвидим сомнения: где же это видано, чтобы человек добровольно отказывался от хорошего самочувствия, крепкого здоровья. К сожалению, это достаточно распространенная норма нашей жизни. Посмотрите на дымящих сигаретами юнцов, крепких мужиков, которые смачно пьют водку и закусывают «рукавом». Мы уж не говорим о наркоманах и других любителях острых ощущений, что жертвуют своим здоровьем ради сомнительного удовольствия и эфемерного чувства сопричастности к тому, что делают друзья или групповые авторитеты.

Разве курильщики, пьяницы и наркоманы не знают о вреде своих пагубных пристрастий? Знают с первой затяжки, стопки или укола. Но будущий вред – это все абстрактно, когда-то он еще будет, а здесь и сейчас на тебя смотрят приятели, подзадоривают и ждут твоего решительного шага. Как просто сделать его и пойти навстречу ожиданиям и как трудно отказаться от предложенной сигареты, рюмки или таблетки. И очевидная глупость неверного решения компенсируется в сознании оступившегося тем, что он приобщился к другим и не выпал из компании. А что будет потом – в тот момент никого не волнует.

Выше мы уже говорили о том, что многие больные бессознательно противятся выздоровлению, поскольку статус больного дает какие-то преимущества. Пусть они ложные, воображаемые, но они важны для бессознательной оценки человеком жизненной ситуации. По большому счету жизнь – это продукт нашего воображения. И дело тут не в первичности идеального по отношению к материальному. Мы воображаем себе отношения с другими людьми и строим свое поведение согласно придуманной модели. Порой воображение доставляет нам много неприятностей. Как пример приведем реальную историю, случившуюся в начале 90-х годов, когда становление рыночных отношений еще только начиналось. Вспомните, тогда была пора разнузданного капитализма и законы мало что значили в реальной жизни людей. Две особы весьма эмоционально обсуждали проблему. По их словам, один из местных богатеев купил в собственность несколько жилых домов и обложил жильцов непомерной платой. Одна рассказывала, а другая застыла в напряженном молчании, и было видно, что каждое слово рассказа било ее по больному месту. Потом обе начали возмущаться хамством и жадностью богатеев и тем, что законы новой России на стороне имущих, не защищают права простого человека.

Читайте также:  Вы держитесь здесь всего вам доброго хорошего настроения здоровья

В этой истории важно то, что вся ситуация, которую обсуждали дамы, была полностью придуманной, воображаемой. Богатей не покупал дома, и законы, об отсутствии которых так переживали женщины, были как раз на стороне жильцов. Но это оказалось не важно, поскольку ситуация, придуманная одной, зацепила за живое другую. Обе собеседницы, вдоволь наохавшись, разошлись. Настроение у обеих было испорчено. Ну а дальше воображение развило картинку, и каждая из них додумала то, чего не успели обсудить в разговоре. В итоге одна из них получила гипертонический криз, другая – плохое самочувствие и тахикардию…

Полагаем, что каждый испытывал в своей жизни подобное состояние. Незначительный житейский факт в нашем воображении обрастает придуманными негативными подробностями и постепенно превращается в картину личной драмы, а то и крушения мира. На самом деле ничего не происходит. Это только фантазия разыгралась, но сколько отрицательных эмоций она принесла! Воображение провоцирует физиологические реакции, и вот уже мысли, рожденные из пустяковой причины, вызывают конкретные физиологические отклонения. Ухудшается самочувствие, и в связи с этим мир вокруг кажется беспросветным, восприятие жизни наполняется негативом и кажется, что жизнь завела нас в тупик. От воображения зависит состояние человека, его физиологические реакции и самочувствие. Существует прекрасное правило, которым следует руководствоваться, если хотим видеть вокруг себя реальную, объективную картину и не поддаваться кипению фантазий: «Не придумывай себе жизнь!»

Плохо это или хорошо? С одной стороны, открываются широчайшие возможности для саморегуляции, поскольку воображение может генерировать активные импульсы выздоровления. Но для этого нужен позитивный настрой, готовность к избавлению от недуга, желание победить его. С другой стороны, включается способность воображения делать из мухи слона. Случается, что крошечный фактик мы додумываем и украшаем такими подробностями, что он в нашем воображении превращается в глобальный катаклизм. Далее цепочка мысленных картин провоцирует болезненные реакции организма, и самочувствие ухудшается.

Говорят: все болезни от нервов. Можно еще добавить, что их корни – в воображении. Там, в глубинах психики, кроется причина, и наружу она чаще всего выплескивается в виде готовности к отрицательным эмоциям, непонятным, основанным на уверенности, что в жизни больше плохого, чем хорошего.

Практикующие врачи, целители, психологи знают, что некоторые больные с удовольствием пребывают в своем недуге и не торопятся выздоравливать. Сознательно, конечно, они выполняют назначенные процедуры, посещают поликлинику. Но проку от лечения мало, ибо бессознательно человек не стремится к избавлению от болезни. Логика нашего подсознания такова, что оно выбирает из двух зол то, которое, по его оценкам, дает более положительный результат сейчас. И получается, что болезнь в данный момент приносит человеку повышенное внимание врачей, близких, а ему самому дает возможность избежать выполнения каких-то обязанностей, обойтись меньшими усилиями в возникающих житейских коллизиях. Нужно еще учитывать особенности нашего менталитета: как уже было сказано, на Руси всегда жалели увечных и недужных. А общественные установки определяют в нашей жизни многое. Добавим к этому, что болезнь позволяет не только получать социальные дивиденды в виде внимания окружающих, их сочувствия, но и самому купаться в жалости к себе. А жалеть себя – это захватывающее чувство, избавиться от которого трудно, зато пребывать в нем соблазнительно и приятно.

Человек – хозяин своего здоровья. С этого мы начали главу, этим и закончим, только вывод будет другой. Раз ты хозяин, так и относись к здоровью по-хозяйски, рачительно. Оберегай его, но и не храни под спудом. Пользуйся им, как совершенным инструментом жизни, который позволяет видеть, чувствовать и радоваться в полной мере. В противном случае даже пустяковое заболевание может привести к тяжелейшим осложнениям. Быть хозяином здоровья – это не только сохранять его. Важно еще и преумножать данное от природы. Кто-то закаливается, кто-то занимается спортом, но все это внешние действия. Укреплять свой организм можно и нужно изнутри, формируя мощную опору в психике. Вот тогда можно избавиться от любых болезней.

Источник

Adblock
detector