Меню

Календарно тематическое планирование по теме здоровье бережем смолоду

Тематическая неделя в ДОУ «Мы здоровье бережем»
календарно-тематическое планирование (младшая группа)

ДаннаЯ неделя проведена в целях формирования основ здорового образа жизни у дошкольников.

Скачать:

Вложение Размер
Тематический план 22.88 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование у детей интереса к здоровому образу жизни и ценностного отношение к занятиям физической культурой.
Задачи :
1.Развитие и совершенствование физических качеств (скорости, силы, выносливости и координации); приучать согласовывать свои действия с действиями других детей.

2. Расширить перечень спортивных игр и забав, развлечений, используемых в воспитательно – образовательной работе.

3. Воспитывать у детей умение быстро ориентироваться в условиях игровых действий; вырабатывать умение быстро реагировать на сигнал в игровых упражнениях.

4. Знакомить детей со спортивными играми и упражнениями в процессе проведения игр и эстафет.

5.Воспитание заинтересованности спортом.

Понедельник
1. Беседа «Мы дружим с физкультурой» с использованием презентации «Разные виды спорта»
2. Игра-развлечение «Весенняя пора»
3. Подвижные игры на воздухе с бегом по выбору воспитателя
4. Утренняя гимнастика

Вторник
1. Беседа «Почему нужно много двигаться?» (чем полезны зарядка, занятия спортом, игры на свежем воздухе)
2. Просмотр видеофильма о спорте
4. Подвижные игры с мячом по выбору воспитателя (воротики, скакалки, мячи, веревочка.).

Среда
1. Беседа с использованием презентации «Фрукты полезны взрослым и детям», « Где живут витамины»

2. Игра «Съедобное — несъедобное» — беседа о значении продуктов питания в жизни человека
3. Подвижные игры малой и большой подвижности
4. Эстафеты «Чему мы научились»

Четверг
1. Утренняя гимнастика
2. Подвижные игры с прыжками по выбору воспитателя (канат или длинная веревка,

маленькие игрушки, веревочка с мешочком на конце).

3.Сюжетно-тематическое занятие «Нам болезни не страшны»

4. Организация дидактических игр «Двигаемся, играя», «Одежда для спортсменов»

Пятница
1. Подвижные игры «Дружный хоровод»
2. Народные подвижные игры «А НУ-КА, ПОВТОРИ!» (Конго)

«Куропатки и охотники» (Игры народов Сибири), «ЛОВИ МЕШОК!» (Игра индейцев), «ПОЕЗД» (Аргентина) или по выбору воспитателя (обручи, мешочки с песком)
3. Оздоровительный бег
4. Папки-передвижки « Питание ребёнка дошкольника»

«А НУ-КА, ПОВТОРИ!» (Конго)

Ход игры: игроки становятся полукругом, в центре стоит водящий. Время от времени он делает какое-то движение: поднимает руку, поворачивается, наклоняется, топает ногой и т.д. Все игроки должны точно повторить его движения. Если игрок ошибается, то водящий занимает его место, а игрок становится водящим. Если одновременно ошибутся несколько человек, то водящий сам выбирает, кто займет его место.

«Куропатки и охотники» (Игры народов Сибири)

Все играющие — куропатки, трое из них — охотники. Куропатки бегают по полю. Охотники сидят за кустами. На сигнал «Охотники!» все куропатки прячутся за кустами, а охотники их ловят (бросают мяч в ноги). На сигнал «Охотники ушли!» игра продолжается: куропатки опять летают.

Правила игры. Убегать и стрелять можно только по сигналу. Стрелять следует только в ноги убегающих.

«ЛОВИ МЕШОК!» (Игра индейцев)

Нужен мешочек, наполненный песком.

Ход игры: игроки встают в круг и бросают друг другу мешочек. Кто не поймает мешочек, тот выходит из игры. Выигрывает тот, кто остался в кругу.

Вариант: при бросании мешочка можно назвать первый слог какого-нибудь слова, и ловящий должен закончить это слово. Например: вес — на, цветок и т.п.

«ВЫТАЩИ ПЛАТОК!» ( Азербайджан)

Ход игры: две команды выстраиваются друг против друга на некотором расстоянии. Между ними проводится черта. У каждого сзади за пояс заткнут носовой платок или косынка. По жребию одна из команд становится водящей. По команде судьи дети двигаются вперед (водящие стоят на месте), переходят черту, и тут судья кричит: «Огонь!». Игроки бегут обратно, а противники (водящие) стремятся их догнать, чтобы вытащить из-за пояса платок. Затем команды меняются ролями. Побеждает та команда, которая захватит большее число платков.

Играют 7 и более человек.

Нужен свисток. Каждый игрок строит себе депо :каждый кладет обруч. В середине площадки стоит водящий — паровоз. У него нет своего депо. Водящий идет от одного вагона к другому. К кому он подходит, тот следует за ним. Так собираются все вагоны. Паровоз неожиданно свистит, и все бегут к депо, паровоз тоже. Игрок, оставшийся без места, становится водящим — паровозом.

«ДОБРОЕ УТРО, ОХОТНИК!»( Швейцария)

Ход игры: игроки становятся в круг, выбирают охотника, который ходит за спинами игроков. Неожиданно он прикасается к плечу игрока. Тот, до кого дотронулись, поворачивается и говорит: «Доброе утро, охотник!», и тут же идет по кругу, но в направлении, противоположном тому, куда идет охотник. Обойдя полкруга, они встречаются, игрок вновь произносит: «Доброе утро, охотник!». И оба бегут, чтобы занять пустое место в круге. Тот, кто не успел это сделать, становится охотником.

«ЛЕВ И КОЗА» (Афганистан ) Нужны маски льва и козы.

Ход игры: выбирают «льва» и «козу». Остальные игроки, взявшись за руки, образуют круг. «Коза» стоит внутри круга, «лев» — за кругом. Он должен поймать «козу». Играющие свободно пропускают «козу», а «льва», наоборот, задерживают. Игра продолжается до тех пор, пока «лев» не поймает «козу». В случае удачи они обмениваются ролями или выбирается другая пара.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический план, цели и задачи недели, финальное мероприятие.

Примерный план-конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках тематической недели: «Я вырасту здоровым». Тема НОД: «Волшебный ларец здоровья». Возраст: старший дошкольный.

Представляю план на неделю разработанный в нашем комплексе для ДО. Данную структуру плана используем каждую тематическую неделю.

Данная работа по формированию основ здорового образа жизни у детей среднего дошкольного возраста. Основана на системном подходе с использованием разнообразных форм работы с дошкольниками.

Тематическая Неделя «День здоровья».

Материал предназначен для работы с детьми старшего дошкольного возраста по разделу физическое воспитание-здоровьесбережение.

Тематическая неделя посвященна теме по формированию у дошкольников стремления к здоровому образу жизни.

Источник

Календарное планирование в старшей группе по теме «Неделя здоровья»
календарно-тематическое планирование (старшая группа) на тему

Цель: формирование навыков здорового образа жизни.

Задачи:

ü Закрепить у детей понятие о здоровье как главной ценности человеческой жизни.

ü Формировать у детей представление о здоровом образе жизни: правильном питании, закаливании, пребывании на свежем воздухе, соблюдении правил личной гигиены, о значении физических упражнений.

ü Учить детей активно участвовать в заботе о своем здоровье: знать и осознанно выполнять несложные приемы оздоровления (закаливание водой, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, витаминотерапия).

ü Прививать любовь к физическим упражнениям и подвижным играм на воздухе.

ü Воспитывать потребность быть здоровыми.

ü Формирование уважительного отношения к врачам.

Скачать:

Вложение Размер
nedelya_zdorovya.docx 41.34 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности с детьми по теме:

с 27.03.2017 по 31.03.2017

Цель: формирование навыков здорового образа жизни.

  • Закрепить у детей понятие о здоровье как главной ценности человеческой жизни.
  • Формировать у детей представление о здоровом образе жизни: правильном питании, закаливании, пребывании на свежем воздухе, соблюдении правил личной гигиены, о значении физических упражнений.
  • Учить детей активно участвовать в заботе о своем здоровье: знать и осознанно выполнять несложные приемы оздоровления (закаливание водой, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, витаминотерапия).
  • Прививать любовь к физическим упражнениям и подвижным играм на воздухе.
  • Воспитывать потребность быть здоровыми.
  • Формирование уважительного отношения к врачам.

-атрибуты для с\р игр;

— набор предметных картинок и иллюстраций по теме;

— художественная литература по теме;

-раскраски по теме;

Взаимодействие с родителями:

  • Беседы с родителями и детьми о самочувствии детей или по текущим проблемам.
  • Консультация для родителей «Что должно быть в шкафчике?»
  • Индивидуальные беседы и консультации по запросам
  • Консультация для родителей «Стиль воспитания в семье», “Как предостеречь себя и детей от простудных заболеваний”

Образовательные области/ Виды

(ОБЖ, развитие игровой деятельности, трудовой деятельности)

Учить отгадывать математическую загадку, записывать решение, читать запись. Учить устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой. Учить использовать в речи определения «большой», «поменьше», «самый маленький».

  1. познакомить детей с тем, как устроено тело человека. Уточнить знания детьми названий и местоположения разных органов чувств и частей тела у себя.
  2. формировать у воспитанников знания о роли витаминов в жизни человека; о том, какие витамины, из каких продуктов питания мы можем получить.
  3. Воспитывать культуру поведения на улице и в транспорте.

Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Витамины в жизни человека»

Продолжать учить детей составлять описательные рассказы по схеме. Совершенствовать умение детей составлять повествовательные рассказы из личного опыта;

Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи детей.

Развивать связную речь, речевой слух, зрительное внимание и восприятие.

Беседа: «Витамины в жизни человека».

Цель: формировать у воспитанников знания о роли витаминов в жизни человека; о том, какие витамины, из каких продуктов питания мы можем получить.

«Магазин полезных продуктов».

Цель: закрепить знания воспитанников о полезных для здоровья продуктах питания; развивать волевое взаимодействие, диалогическую речь.

«Игрушки на приёме у врача».

Цель: Учить детей уходу за больными, пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, заботу.

Беседа с детьми по ОБЖ «Опасные предметы».

Цель: учить детей видеть, что любой предмет может нести хорошее и плохое начало.

«Польза-вред», «Угадай вид спорта»

П/игры «Зайка умывается»,

«зарядка под музыку»

Рассматривание иллюстраций, картинок о спорте.

1. «Фрукты в надрезе»

2. Коллективная работа: «Спортом занимаемся»

Лепка из пластилина «Фрукты»,

Конструирование: «Больница будущего».

Совместная деятельность взрослого и ребенка

Источник

Тематическое планирование «Я здоровье берегу»
календарно-тематическое планирование (старшая группа) на тему

Современная жизнь выдвигает повышенные требования к здоровью детей, от состояния которых во многом зависит благополучие общества. В последнее десятилетие во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различные отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах питания, некачественная вода, — это лишь некоторые факторы, агрессивно воздействующие на здоровье дошкольника.

Именно в дошкольном возрасте формируются жизненно важные базовые навыки и умения, создается фундамент двигательного опыта, осваивается азбука движения, закладывается взаимосвязь между образом жизни и здоровьем, которая выражается в понятии «здоровый образ жизни».

Цель: Формирование у ребенка потребности в знаниях о себе и о своем здоровье.

Скачать:

Вложение Размер
ya_zdorove_beregu.doc 85 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ №10 «ОЦ ЛИК» д/с №16

План тематической недели «Я здоровье берегу»

по формированию основ здорового образа жизни

в старшей группе

Выполнила: Вершинникова Анна Александровна

План тематической недели «Я здоровье берегу»

Современная жизнь выдвигает повышенные требования к здоровью детей, от состояния которых во многом зависит благополучие общества. В последнее десятилетие во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различные отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах питания, некачественная вода, — это лишь некоторые факторы, агрессивно воздействующие на здоровье дошкольника.

Именно в дошкольном возрасте формируются жизненно важные базовые навыки и умения, создается фундамент двигательного опыта, осваивается азбука движения, закладывается взаимосвязь между образом жизни и здоровьем, которая выражается в понятии «здоровый образ жизни».

Цель: Формирование у ребенка потребности в знаниях о себе и о своем здоровье.

  1. Формировать умение бережно относиться к своему организму, оценивать себя и свое состояние;
  2. Формировать активную позицию у детей и взрослых в процессе получения знаний о здоровом образе жизни;
  3. Прививать любовь к физическим упражнениям;
  4. Продолжить знакомство с правилами гигиены;
  5. Познакомить детей о правилах правильного питания.

Первая половина дня.

— Утренняя гимнастика (под бубен).

Цели: создать бодрое, радостное настроение; поднять мышечный тонус

— Чтение художественной литературы «Мойдодыр» К. Чуковский.

Цель: Формирование культурно — гигиенических навыков при ознакомлении с художественной литературой на примере сказки.

— Беседа «Чистота – залог здоровья».

Цель: Познакомить детей с понятием «Здоровье»; воспитывать привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически.

Цель : Снять утомление у ребёнка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность.

— Загадывание загадок о принадлежностях личной гигиены.

Цель: развивать слуховое внимание, быстроту мышления.

— Игра малой подвижности «Что с чем дружит» (с мячом)

Цель: закрепить знания о назначении предметов личной гигиены.

— Двигательная деятельность «Цветок здоровья».

Цель: Упражнять детей в ходьбе с выполнением движений по кругу и между предметами; разучить пролезание в обруч боком, не задевая край обруча; упражнять в прыжках, перепрыгивание через барьеры(пеньки) разной высоты; упражнять в ползании по скамейке на животе.

— Подвижная игра «Цветок здоровья»

Цель: Упражнять детей в быстроте, ловкости и внимании.

— Прогулка. Наблюдение «Солнышко ушло за горизонт »

Цель : Расширить представления детей о влияние солнце на здоровье людей.

— Подвижная игра «Два мороза»

Цель : Развивать у детей торможение, умение действовать по сигналу (по слову)

— Подвижная игра «Белые медведи» (игра большой подвижности)

Цель: Развитие ловкости, меткости, быстроты, координации

-Катание на санках.

-Постройки из снега.

-Индивидуальная работа с детьми в упражнении метания снежков в цель.

Вторая половина дня

— Оздоровительная бодрящая гимнастика после сна и хождение босиком по дорожкам . («Песенка про зарядку» из мультфильма «Зарядка для хвоста»)

— Дидактическая игра «Правила чистюли»

Цель : Воспитывать положительное отношение к чистоте.

— Гимнастика для глаз «Посмотри вокруг»

Цель : Тренировка глазных мышц.

— Стендовая информация для родителей – папка – передвижка «Обучение детей правилам личной гигиены»

В спортивном зале.

Первая половина дня

— Утренняя гимнастика (под музыкальное сопровождение «На зарядку становись!»)

Цели: создать бодрое, радостное настроение; поднять мышечный тонус.

— Ситуативный разговор «Чеснок и лук — прогонят недуг».

Цель: Показывать зависимость здоровья человека от правильного питания.

— Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»

Цель: Развитие мелкой моторики.

— Дидактическая игра «Из чего салат?»

Цель: Закрепить знания детей о том, какие продукты входят в состав готовых блюд. Активизировать словарный запас. Тренировать память и внимание.

— Подвижная игра с музыкальным сопровождением «Маленькая Фея»

Цель: Выразительно передавать характер музыки. Учить творчески использовать знакомые танцевальные движения.

— Заучивание стихотворения «Витаминная родня» А. Алексеева

Цель: Совершенствовать умение детей заучивать стихотворение.

— Прогулка. Наблюдение «Как погода влияет на наше здоровье?».

Цель: Расширять представления детей о явлениях природы, об их значении в нашей жизни.

— Словесная игра «Полезно-вредно»

Цель: Закрепление знаний детей о факторах окружающей среды, влияющих на здоровье.

— Подвижная игра «Волк во рву»

Цель: Развивать смелость и ловкость, умение действовать по сигналу

— Игра средней подвижности «День — ночь»

Цель: Развитие силовой выносливости, быстроты реакции

— Индивидуальная работа с детьми по развитию движений – прыжки через препятствия.

Вторая половина дня.

— Гимнастика после сна с элементами самомассажа «Мы проснулись»

— Сюжетно – ролевая игра «Супермаркет»

Цель: Отрабатывать умение детей выбирать наиболее полезные продукты

— Рисование «Что купили в магазине?»

Цель: совершенствовать умение передавать образы знакомых предметов, передавать их отличия по форме, величине; умение составлять и передавать не сложную композицию из продуктов питания.

— Игра – драматизация «Репка»

Цель : Учить детей добиваться чёткости, выразительности движений, создавать у детей положительные эмоции, учить передавать через образ определённое настроение.

— Стендовая информация для родителей — Буклет «Золотые правила питания»

«Спорт и здоровье»

— Ритмика «Весёлая зарядка».

Цель : Развивать танцевально-игровое творчество детей.

— Просмотр иллюстраций: «Виды спорта»

Цель: Учить детей внимательно рассматривать иллюстрации, замечая в них главное.

— Беседа «Зимние виды спорта»

Цель: Познакомить с зимними видами спорта, расширить кругозор, вызвать желание самим заниматься каким либо видом спорта

— Физкультминутка «Зимние забавы»

Цель: Снять утомление у ребёнка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность.

— Загадывание загадок о зимних видах спорта.

Цель: развивает находчивость, сообразительность, быстроту реакции, умственную активность, развивать способность к анализу, обобщению, формировать умение самостоятельно делать выводы, умозаключения.

— Дидактическое упражнение «Найди пар у»

Цель : научить детей определять назначение предметов; устанавливать причинно — следственные связи между видами спорта и спортинвентарём.

— Двигательная деятельность «Альпинисты» .

Цель: Упражнять в лазанье по гимнастической стенке с изменением темпа. Формировать навыки безопасного поведения. Совершенствовать у детей умение свободно выполнять упражнения, направленные на профилактику плоскостопия и осанки, сохранения равновесия.

— Прогулка «Мы спортсмены».

Цель: Учить детей передвигаться на лыжах скользящим шагом, осваивают попеременный двухшажный и бесшажный ход, повороты на месте и в движении, торможение.

— Подвижная игра «Мы весёлые ребята»

Цель: учить соблюдать правила игры, действовать быстро, ловко, упражнять в беге

— Индивидуальная работа с детьми — упражнять детей в ходьбе на лыжах.

Вторая половина дня.

— Оздоровительная бодрящая гимнастика после сна и хождение босиком по дорожкам .

— Рисование «Я делаю зарядку»

Цель: упражнять в детей в рисовании фигуры человека в движении.

— Релаксационное упражнение «Спортсмены»

Цель: Снятие мышечного напряжения, полное или частичное расслабление организма, укрепление нервной системы.

— Индивидуальная работа с детьми (прыжки на скакалке)

— Стендовая информация для родителей — папка – раскладушка «Релаксация для детей»

Цель: познакомить родителей со значением релаксационных упражнений для детей.

Первая половина дня

— Утренняя гимнастика (Под бубен)

Цели: создать бодрое, радостное настроение; поднять мышечный тонус

— Беседа «Правила оказания первой помощи»

Цель: Познакомить детей с правилами первой помощи при ушибе, царапинах.

— Сюжетно-ролевая игра «Пункт скорой помощи».

Цель: Развивать умение подготавливать необходимые условия для игры. Показать социальную значимость медицины.

— Рисование «Как здоровье найти?»

Цель: развивать детское творчество, умение воплощать свой замысел в рисунке, закрепить представления о здоровом образе жизни.

— Чтение художественной литературы

Н. Семёнова «Как стать «Неболейкой »

Цель: Дать знания о пользе прогулок на свежем воздухе

— Двигательная деятельность на улице

Цель: Обучать детей элементам правильной ходьбы. Формировать умение ходить приставным шагом с изменением направления движения. Упражнять детей в ходьбе с выполнением движений для ног. Активизировать двигательную деятельность. Упражнять в беге прямым галопом. Развивать устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке руки за голову. Развивать гибкость детей при подлезании под дуги правым (левым) боком. Формировать умение метать в даль мешочков с песком, левой и правой рукой. Закреплять умение перепрыгивать на двух ногах с продвижением вперед. Следить за правильной осанкой, дыханием детей во время движения.

— Подвижная игра «Мы веселые ребята» (бег).

Цель: Развивать ловкость, увертливость; совершенствовать умение соблюдать правила игры.

— Подвижная народная игра «Гори ясно»

Цель: Способствовать развитию ловкости, быстроты движений, меткости. Приучать к сообразительности

— Индивидуальная работа с детьми по развитию движений: зависит от уровня физического развития детей.

Вторая половина дня.

— Гимнастика пробуждения «Солнышко проснулось» в кровати

— Упражнение «Кто больше соберет игрушек ногами»

Цель: развитие психомоторных функций, ловкости; оздоровительные задачи – легкий массаж стоп, возбуждение активных точек на стопах.

— Прослушивание песни «Богатырская наша сила» А.Пахмутова, Н. Добронравов

Цель : Стимулировать у детей положительное эмоциональное состояние.

— Игра «Колпачок и палочка»

Цель: Совершенствовать лёгкий танцевальный бег по кругу. Развивать слуховое внимание и чувство ритма.

— Дидактическая игра «Помоги себе и другу».

Цель: Формировать умение оказывать элементарную медицинскую помощь.

— Стендовая информация для родителей — памятка «Первая помощь при травмах на льду»

Источник

Читайте также:  Здоровье с позиций воз
Adblock
detector