Лекарственное растительное сырье, содержащее витамины
1. Концентраторы витамина С: плоды черной смородины, плоды шиповника, плоды рябины, плоды малины, листья крапивы, плоды и листья земляники.
2. Концентраторы и источники витамина Р: бутоны и плоды софоры японской, плоды аронии (рябины) черноплодной, плоды черной смородины, кожура плодов цитрусовых, листья чая.
3. Концентраторы каротиноидов (провитаминов А): плоды шиповника, плоды облепихи, плоды рябины, цветки календулы, трава череды, трава сушеницы топяной.
4. Концентраторы витамина К:листья крапивы, трава пастушьей сумки, трава тысячелистника, цветки и листья зайцегуба, кора калины, кукурузные рыльца.
5. Концентраторы витамина Е:плоды облепихи, облепиховое масло, масло шиповника, кукурузное масло, льняное масло, семена тыквы.
6. Концентраторы витамина F: масло кукурузное, масло подсолнечное и другие растительные жирные масла.
В лекарственном растительном сырье довольно часто встречаются витамины группы В: В2 — рибофлавин, В5 — пантотеновая кислота, В9 — фолиевая кислота, провитамин витаминов группы D — эргостерол и другие фитостеролы.
В высоких концентрациях способны накапливаться только кислота аскорбиновая (витамин С), каротиноиды (провитамин А), витамин К1 (филлохинон) и некоторые флавоноиды (рутин, кверцетин и др.), относимые к витамину Р.
Особенности заготовки, сушки и хранения сырья, содержащего витамины
Заготовку сырья ведут в период максимального накопления действующих веществ. Сбор проводят в сухую погоду после обсыхания росы. Сочные плоды собирают в небольшую по объему тару (корзины, ящики с перфорированными стенками) и сразу же доставляют к месту сушки. Перед сушкой сочные плоды подвяливают на воздухе или при температуре 25-30 °С.
Лекарственное растительное сырье, содержащее витамины, используют как:
Ø поливитаминные средства — плоды черной смородины, плоды рябины обыкновенной, плоды шиповника, листья крапивы;
Ø кровоостанавливающие средства – цветки и листья зайцегуба, листья крапивы, кора калины, трава пастушьей сумки, трава тысячелистника;
Ø ранозаживляющие и противоязвенные средства — масло облепихи и масло шиповника, трава череды, трава сушеницы топяной;
Ø противовоспалительное и антисептическое средство — цветки календулы;
Ø противовоспалительное и противоаллергическое средство — трава череды;
Ø желчегонные средства — кукурузные столбики с рыльцами, плоды шиповника;
Ø мочегонные средства — плоды и листья земляники, трава череды.
ПОЛИСАХАРИДЫ
Полисахариды (гомогликозиды) —это высокомолекулярные продукты конденсации более пяти моносахаридов и их производных, связанных друг с другом О-гликозидными связями, образующие линейныеили разветвленные цепи. Молекулярная масса полисахаридов колеблется от нескольких тысяч до нескольких миллионов. В состав полисахаридов входят около 20 моносахаридов:
гексозы — глюкоза, галактоза, фруктоза;
пентозы — ксилоза, арабиноза;
уроновые кислоты — глюкуроновая, галактуроновая, маннуроновая.
Источник
Лекарственное растительное сырье содержащее…
Лекарственное растительное сырье – это заготавливаемые в свежем и высушенном виде наземные и подземные части культивируемых и дикорастущих растений, разрешенных государством к использованию в медицинских целях ввиду содержания в них действующих лекарственных веществ.
Фармакологическая промышленность примерно 40% лекарств производит на основе растительного сырья.
Лекарственное растительное сырье, содержащее эфирные масла
Эфирные масла (лат. Olea aetherea) или терпены – это жидкие органические вещества, вырабатываемые растениями и обладающие летучестью. Именно терпены определяют аромат растений.
Растения, которые содержат в своем составе большое количество монотерпеноидов:
- розмарин (в производстве используются листья);
- плоды кориандра посевного;
- мелисса (стебель и листья);
- шалфей;
- мята перечная;
- пихта;
- тмин (из семян получают масло);
- можжевельник (плоды);
- ель европейская (шишки);
- семена укропа;
- валериана (корневая система).
Растения, содержащие в составе эфирных масел секвитерпеноиды:
- имбирь (корневища);
- берез (почки и листья);
- ромашка аптечная (цветы);
- багульник болотный (побеги);
- девясил (корневая система).
Кроме этих видов растений, используют травы, содержащие в составе эфирных масел различные ароматические соединения:
В фитотерапии самыми популярными признаны следующие эфирные масла, получаемые из перечисленных растений:
- анисовое;
- мятное;
- терпентинное (скипидар);
- эвкалиптовое;
- фенхелевое.
Эфирные масла, полученные из растительного сырья, используются в производстве для улучшения вкуса медицинских препаратов, и для получения таких самостоятельных лекарственных форм, как:
Лекарственное растительное сырье, содержащее алкалоиды
Растительные азотосодержащие соединения – алкалоиды обладают достаточно интенсивным лекарственным действием, распределяясь по самому растению неравномерно.
Алкалоиды, содержащиеся в растительном сырье, классифицируются по группам.
Пуриновые алкалоиды содержатся в:
- листьях чая китайского;
- семенах кофе.
Алифатические (без гетероциклов) алкалоиды преобладают в: плодах травянистого стручкового острого перца, а также травах хвощевой эфедры и эфедре двухколосковай.
Группа алкалоидов с производными пирролизидина и пирролидина: крестовик плосколистный и ромболистный.
Группа алкалоидов, содержащих производные пиперидина и пиридина: анабазис безлистный (побеги).
Группа алкалоидов с производными пирролидиновыми и пиперидиновыми кольцами содержатся в травах семейства пасленовые, например:
- дурмане индийском;
- паслене черном;
- белладонне (красавке);
- дурмане обыкновенном.
Лекарственное растительное сырье, содержащие витамины
Все растения содержат в своем составе витамины. Однако существует особая группа концентраторов биологически активных веществ, влияющих на процессы метаболизма, и обладающая лекарственными свойствами за счет повышенной концентрации определенных витаминов.
Витамин К преобладает в листьях шпината; несозревших томатах; хвое; плодах шиповника; цветной и брюссельской капусте; бобах сои; кукурузных рыльцах; крапиве.
Повышенная концентрация аскорбиновой кислоты (витамина С) отмечена в плодах шиповника и малины; листьях черной смородины и земляники.
Каротиноиды (провитамин А) присутствуют в плодах облепихи; цветах календулы; плодах шиповника; цветках календулы.
Максимально много витамина Е содержат тыквенные семена; облепиховое и кукурузное масло; плоды облепихи.
Витамин Р присутствует в растительном сырье из плодов и цветков софоры; кожуру цитрусов; листьев зеленого чая; плодов черноплодной рябины.
Лекарственное растительное сырье, содержащее флавоноиды
Флавоноиды распространены в растительном мире и представляют собой биологически активные соединения природного происхождения.
Больше всего флавоноидов содержится в наземных частях растениях, произрастающих в условиях тропиков. Но немало их и в цветках растений семейства розоцветных, таких как: черноплодная рябина и боярышник.
Много флавоноидов и в бобовых растениях:
- стальнике полевом;
- софоре японской;
- солодке.
Семейство гречишных тоже богато флавоноидами. Здесь эти вещества преобладают в перечном и почечуйном горца, а также птичьем спорыше.
Многие лекарственные растения семейства сложноцветных также применяются как сырье, богатое флавоноидами. Для этого используются:
- пижма обыкновенная;
- бессмертник песчаный;
- топяная сушеница.
Из семейства губоцветных можно отметить пустырник пятилопастный и пустырник сердечный.
Источник
Какие витамины содержит сырье
Человеческий организм не может существовать без витаминов. Есть теория, согласно которой наши далеки предки могли самостоятельно вырабатывать витамины. Однако из-за мутации эта способность оказалась безвозвратно утерянной. Производство витаминов перешло полностью к растениям. Хотя в XXI веке вряд ли можно произносить слово «полностью», говоря об этом процессе.
Кэтрин Прайс, автор книги «Витамания», рассказывает о том, как же на самом деле получают витамины на заводах.
Прощай, прошлое
Современные фотографии в глянцевых журналах о здоровом питании нередко создают обманчивое впечатление, будто мы получаем витамины только из грецких орехов и черники. Стоит отметить, что первые витаминные добавки, атаковавшие рынок в 1920–1930-х годах, действительно являлись концентратами и вытяжками из природных источников.
Так, чтобы получить рыбий жир, печень трески заливали кипятком, и обогащенный витаминами жир всплывал тонкой пленкой на поверхность, откуда его и собирали. Витамин С добывали из плодов шиповника. Но в наши дни, хотя мы все еще можем извлекать витамины из натуральных продуктов (например, витамин Е из соевых бобов), это считается слишком дорогим удовольствием.
И это не говоря уже о его разрушительном воздействии на окружающую среду: обычно для экстракции нужны химические растворители, а они, как правило, ядовиты.
Спасительные фабрики
Для получения сока требуется не просто раздавить манго или апельсин. А учитывая, в каких мизерных концентрациях содержатся витамины в большинстве пищевых продуктов, становится понятно: получить витамины из натурального сырья — задача совершенно нереальная.
Тут в дело вступает промышленность, ведь витамины, которые содержатся в пищевых добавках или обогащенных продуктах, получены искусственным путем. Многие из этих веществ (сырье для витаминов) появляются на свет в ходе реакций, где в роли катализаторов выступают высокая температура, среда или высокое давление — факторы, под воздействием которых так меняется химическая структура двух или более веществ, что они превращаются в витамины.
Нечего даже и думать о том, чтобы удовлетворить мировую потребность в витамине С исключительно за счет апельсинов или лимонов.
Как рождается витамин С
Вот как описывает промышленное производство витамина С журналистка Мелани Уорнер, автор книги об американской пищевой индустрии Pandora’s Lunchbox («Ланч-бокс Пандоры»).
«Для начала в дело идет зерно или даже извлеченный из зерна крахмал, но сорбитол, шестиатомный спирт со сладким вкусом, который имеется во фруктах, в промышленных масштабах создается путем размельчения и новой сборки молекул, содержащихся в зерне, в процессе ферментативных реакций и гидрогенизации. Для получения сорбитола запускается ферментативный процесс, который отчасти очищает воздух (хотя он же может стать причиной загрязнения воды). Ферментация происходит благодаря деятельности бактерий, которые продолжают преобразование молекулы сорбитола в сорбозу. Следующий этап ферментации требует участия генетически модифицированных бактерий: они преобразуют сорбозу в вещество под названием “2-кетоглюконовая кислота”. И только потом 2-кетоглюконовая кислота, обработанная соляной кислотой, становится грубо очищенной аскорбиновой кислотой. Ее фильтруют, очищают от химических примесей, измельчают до состояния белой пудры — и на этом завершается процесс синтеза аскорбиновой кислоты, готовой стать компонентом пищи и быть добавленной в ваши кукурузные хлопья».
Уорнер обращает внимание на то, что, каким бы сложным и запутанным ни показался нам процесс синтеза витамина С, «в его основе все-таки лежат натуральные продукты», чего в большинстве случаев нельзя сказать о других витаминах.
Химия: хорошо или плохо?
Возможно, все это звучит для вас дико, но вспомните, что главным поставщиком сырья для витамина D во всем мире являются… овцы! Или, точнее, вещество под названием «ланолин» — жир, который выделяют их кожные железы. Тут важно отметить, что нет ничего ужасного или угрожающего здоровью в синтетическом «овечьем» витамине D, как и в любом другом странном или заведомо «несъедобном» сырье для прочих витаминов.
Ведь в итоге синтетический витамин химически является точной копией форм, обнаруженных в природе, а значит, и наш организм сможет использовать его безо всяких проблем.
Главная причина, по которой нутрициологи так усердно пропагандируют витамины, естественным образом полученные с пищей, отдавая им предпочтение перед синтезированными витаминами, кроется не в том, что синтетические витамины плохие, а в том, что помимо витаминов натуральные продукты содержат бессчетное число других компонентов, способных укрепить наше здоровье.
Источник
Витамины в продуктах питания и как их сохранить
Основным источником витаминов и минеральных веществ для человека является пища. Содержание витаминов в рационе может меняться и зависит от разных факторов: сорта, вида, условий произрастания сырья пищевых продуктов и блюд, способов и сроков их хранения, характера технологической обработки, выбора блюд и национальных предпочтений в питании.
Источники витаминов растительного и животного происхождения
Витамин | Продукты растительного происхождения | Продукты животного происхождения |