Меню

Какие растения помогут укрепить здоровье 2 класс морянка

Урок по окружающему миру «Зеленая аптека» 2 класс
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме

Конспект урока по окружающему миру «Зеленая аптека» 2 класс, УМК «Гармония»

Презентация к уроку

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_zelenaya_apteka_2_klass.doc 64.5 КБ
Архив презентации ч.1 3 МБ
Архив презентации ч.2 3 МБ
Архив презентации ч.3 3 МБ
Архив презентации ч.4 3 МБ
Архив презентации ч.5 1.64 МБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира во 2 классе (УМК «ГАРМОНИЯ»)

Тема: ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА

Цель: узнать, какое значение имеют растения для здоровья человека и как они помогают ему справиться с болезнями.

1. Обобщить знания учащихся о растениях, полученные ими в первом классе, дополнить их сведениями о лекарственных растениях, их целебных свойствах.

2. Продолжить формирование умения характеризовать тела окружающего мира (растения), сопоставлять их описание и зрительный образ, умение работать с текстом, с дополнительной литературой.

3. Воспитывать экологически грамотное поведение в природе.

Оборудование урока: учебник «Окружающий мир» О.Т. Поглазовой, школьный словарик «Растения России», гербарий, «Красная книга растений», буклеты, презентация.

I Введение в урок.

У. – Начать наш урок я хочу со стихотворения Екатерины Серовой «Зеленая страна».( слайд1)

Я люблю побродить

По зеленой стране.

Здесь друзей заводить

Очень нравится мне.

На сюрпризы горазд

И за то, что отдаст,

Ничего не берет.

В той стране благодать,

Вот бы нам разгадать:

В чем тут главный секрет?

Загляни-ка со мной

В эту славную жизнь

И с зеленой страной

Приглашаю вас в путешествие по зеленой стране. Путешествие будет необычным, а кроссворд поможет нам определить тему урока. (Дети предварительно работали дома с иллюстрацией учебника на с.33)

КРОССВОРД (слайд 2)

– Ягоды этого растения помогают восстановить зрение ( черник а ).

– Из ягод этого растения готовят витаминный общеукрепляющий напиток ( ши п овник).

– Листьями этого растения очищают кожу ( чис т отел).

– Ягоды этого растения оранжевого цвета, густо облепляют ветки, сок применяют при внутренних болезнях ( обл е пиха).

– Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти – нагнись солдатик у дороги готов помочь тебе в пути ( подорожни к ).

– Душистый мед этого дерева принимают при простудных заболеваниях ( лип а ).

(из букв складывается слово « аптека»).

У. – А причем здесь название растений и аптека? (дети рассуждают).

Аптека – специальное учреждение, где продают и изготавливают лекарства.

А если это аптека из зеленой страны, значит ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА .

Если ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА – значит растения не простые, а лекарственные.

Вот мы и определили тему сегодняшнего урока: ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА.

II Работа по теме урока.

У. – Сегодня на уроке вы будете соавторами учителя. Давайте послушаем выступления ваших одноклассников о лекарственных растениях (выступления детей с опорой на гербарий и слайд3)

Черника – это кустарник, 15-40 см высотой с очень длинным корневищем. Ягоды черники сочные, имеют мягкий чуть вяжущий сладковатый вкус. Единственный минус – они пачкаются, чернят пальцы, губы, язык. Поэтому дано название растению черника. Черника хороший медонос, из ягод делают варенье, сок. Ягоды черники используют и в лечебных целях: это нежное вяжущее средство при расстройствах ЖКТ. Сок черники улучшает зрение, им даже можно промывать глаза.

Шиповник – растет по берегам рек на лугах, по опушкам леса. Цветет шиповник в мае. К концу августа созревают мясистые темно-красные ягоды. Ветки усажены книзу шипами. Происхождение названия связано со словом «шип». В народе говорят, что шиповник излучает красоту, он насыщает воздух нежным ароматом. Плоды шиповника – неоценимый подарок, преподнесенный нам щедрой природой. В них содержится огромное количество витамина С, гораздо больше, чем во всех остальных фруктах и ягодах.

Облепиха – родина ее Сибирь. Это высокий колючий кустарник (или небольшое дерево). Ветки кустарника облеплены плодами, плоды ароматны и сочны, окрашены в оранжевый, белый, красный цвета различных оттенков и насыщенны витаминами. В переводе с древнегреческого название этого кустарника означает «лошадь» и «блестящий». В древней Греции для лечения лошадей употребляли листья и молодые веточки облепихи. Лошади поправлялись и шерсть их приобретала блеск. Облепиха богата маслом. Масло используют как ранозаживляющее средство. А сок – для лечения внутренних органов.

Подорожник – растет вдоль дорог, на лугах, пустырях. Подорожник – путешественник, хотя вроде и сидит в земле неподвижно. Один экземпляр осенью дает примерно 14 тысяч семян. Растение очень быстро расселяется по всем дорогам. Листья подорожника оказывают ранозаживляющее действие, а отвары используют как эффективное средство при болезнях желудка.

Липа – стройное дерево до 30 метров в высоту. Цветет в июне, июле. Живет обычно 150-200 лет. Цветки собраны в соцветия с желто-зеленым крылышком. Привлекают насекомых-опылителей, и это крылышко и яркость самих цветков, и их аромат. Пчелы, шмели, бабочки, цветочные мухи собираются на липе, а после захода солнца – бабочки ночные, жуки, златоглазки. Насекомые 70 видов посещают липу, всем хватает пыльцы и нектара. Липовый мед очень ценный продукт. Рекомендуется при простудных заболеваниях, сердечных, и желудочных.

Ромашка – растет по полям, лугам, около жилья и вдоль дорог почти по всей России. Встречается ромашка непахучая, ромашка пахучая, ромашка аптечная. Цветки и листья аптечной ромашки имеют сильный аромат и горьковато-пряный вкус. Родина аптечной ромашки – Америка. Как ромашка попала в Россию? Оказывается вместе с американским зерном. Сначала в трюмы парохода, затем поехала по железнодорожным путям. В мешках оказались дырки, в полу вагонов – щели, и мелкие семена американской ромашки сеялись по полотну железной дороги. Вскоре железнодорожные насыпи покрылись ранее невиданной мягкой и очень ароматной травкой. Так, приехав к нам «зайцем» американская ромашка не только расселилась повсеместно, но и проникла в аптеку. Отвары цветков ромашки применяют при простудных заболеваниях и лечении внутренних органов.

Малина – почти всегда растет зарослями. Знайте: то, что мы называем ягодой малины, – это вовсе не одна ягода, а много-много маленьких ягодок, может быть 50, а может быть, и 100. Эти ягодки сидят на маленькой шишечки, да так тесно, что самой шишечки не видно. Красные душистые плоды малины едят в свежем виде, варят варенье. Чай из сухой малины – хорошее потогонное средство. Веточки малины используют для принятия ванн.

Чистотел – травянистое растение. Растет в огородах, по обочинам дорог. Издавна люди используют его при заболеваниях кожи. Потому и название – чистое тело. Белый сок в стебельках растения – ядовит. Поэтому растение требует осторожного обращения с собой.

У . – Спасибо, юным исследователям за интересные сообщения. Давайте обобщим из каких частей состоят растения (корень, стебель, листья, плоды — слайд 4 ). В лечебных случаях части каждого растения нужно применять по назначению ( слайд 5).

Назовите части растений, используемых в народной медицине, опираясь на слайд6. Приходилось ли вам лечиться этими растениями? (дети рассказывают о лечении малиной, липовым медом и т. д.)

(учитель читает стихотворение и показывает детям движения, дети повторяют)

Цветут ромашки на лугу,

В траве краснее мак.

Из них венок сплести могу

Вот так, вот так, вот так!

Давай вдвоем сплетем венок,

Ведь это же пустяк:

Вплетай за кашкою вьюнок

Вот так, вот так, вот так!

Сорвем красивый василек,

С дорожки сделав шаг –

И можно примерять венок

Вот так, вот так, вот так.

У. – А сейчас трудное задание. Послушайте стихотворение-сказку П. Синявского «Зеленая аптека» ( слайды 7-18).

Нужно будет назвать растения, которыми звери лечили муравьишку. Слушайте внимательно (ученик читает наизусть).

В роще вырос можжевельник

И в тени его ветвей

Он из дома спозаранку выбегает с веником,

Подметает всю полянку

Замечает все соринки,

Начищает все травинки,

Каждый куст, каждый пень,

Каждый месяц, каждый день.

А однажды Муравьишка

Вдруг упала с елки шишка, отдавила ножку!

От волнения сова перепутала слова.

Где же «Скорощь помая?»

Где же помощь скорая?

Звери бросились гурьбой

За лекарственной травой.

Рвут аптечную ромашку,

Вот из чащи на опушку

Он решил Медвежье Ушко

На опушке посмотреть.

Зайцы заячьей капустой

Муравья приводят в чувство.

Если б жил в той роще лев –

Предложил бы львиный зев.

На спине у ёжика

Он больному обещает:

От компресса полегчает!

И другое средство тоже

Вдруг укол тебе поможет?

Я иголку дам свою!

Все больного навещают.

Все больного угощают:

Кто морошкой, кто черникой.

Кто сушеной земляникой.

Даже волк помочь не прочь.

Думал-думал как помочь.

К муравейнику повез

Волчьих Ягод целый воз.

Но заметила сорока.

Что от волка мало прока,

И спешит по просеке

С новостью на хвостике:

– Я, друзья, не ябеда.

Только Волчья Ягода,

Даже если мытая

А потом девчонки-пчелки

Притащили мед в бочонке.

Ничего, что тяжело, –

Лишь бы другу помогло!

Муравей пощиплет травку

И попьет Цветочный мед.

Значит дело на поправку

Все лесные витамины

От брусники до малины

Принесли ему друзья.

Ведь Зеленая аптека ,

Лечит даже человека,

А не только муравья.

У. – О ком шла речь в сказке? (о Муравьишке).

Что с ним случилось? (с ёлки упала шишка и отдавила ему лапку).

Кто стал помогать Муравьишке? (медведь, зайцы, ёж, сова).

Чем звери лечили Муравьишку? (ромашкой, зверобоем, медвежьим ушком, заячьей капустой, подорожником, морошкой, черникой, земляникой, брусникой, малиной – всего 13, соревнование по рядам, кто запомнил больше названий растений) ( слайд 19, как проверка)

Кто из вас сможет расшифровать название какого либо растения? Рассказать о нем?

Как эти растения можно назвать одним словом? (лекарственные).

Лечение травами давно известно в народе. Люди, которые собирали травы, высушивали их и применяли в лечении болезней, назывались травниками. ( словарная работа)

Раздел медицины, разрабатывающий и применяющий методы лечения растениями, называется фитотерапия. Фитотерапевт – врач, специалист по фитотерапии. Фармацевт – специалист по изготовлению (составлению) лекарственных растений. (словарная работа)

У. – Но прежде чем найти действительно полезное для человека растение, нужно его долго и осторожно проверять. Не раз знахари ошибались и люди погибали. Травники должны четко знать, какое растение от чего помогает, какую часть растения нужно использовать, чтобы приготовить лекарство.

Многие лекарственные растения ядовиты, использовать их надо по назначению врача.

О некоторых из них узнаем из материала учебника с.35 ( слайд 20, обсуждение).

У. – Многие лекарственные растения занесены в КРАСНУЮ КНИГУ ( слайд 21).

У. – Послушайте сообщения детей о бархате амурском и водяном орехе ( слайд 22).

У. – Оказывается, чтобы стать настоящим травником, нужно соблюдать определенные правила. Послушаем их. Девочка зачитывает советы, потом раздает буклеты ( прилагается).

Советы сборщика лекарственных растений (слайд 23).

Лучше всего сбор трав следует проводить в сухую погоду.

– Траву и цветы собирают во время цветения.

– Корни выкапывают осенью, в период увядания наземной части растений, или ранней весной.

– Семена собирают при полном их созревании.

– Почки растений заготавливают ранней весной.

Большинство трав надо сушить в тени с постоянным проветриванием.

Высушенные травы должны легко ломаться, но не крошиться и иметь практически свой натуральный цвет.

Хранить сборы трав или отдельные травы в домашней зеленой аптеке надо в бумажных пакетах или стеклянных банках и обязательно писать название травы и дату сбора трав.

Сроки хранения лекарственных трав:

  1. Травы, цветы, листья, почки – два года.
  2. Плоды – три года.
  3. Корни, кора, корневища – до пяти лет.

У. –На экране названия растений и картинки ( слайд 24). Я зачитываю о любом из них, а вы на листочках пишите номер растения.

1. Из ягод этого растения готовят витаминный общеукрепляющий напиток.

2. Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти. Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути.

3. Чай из этого варенья помогает как жаропонижающее средство.

4. Растение очень богато витаминами. Весной его добавляют в щи и пироги.

5. Душистый мед этого дерева принимают при простудных заболеваниях.

6. Ягода черного цвета – улучшает зрение.

Шиповник, подорожник, малина, крапива, липа, черника (слайд 25 ).

У. – Наш урок подходит к концу, пришло время подвести итог. Прочитайте самостоятельно вывод на странице 35 учебника «Это важно знать» ( слайд 26).

Лекарственные растения помогают людям победить разные болезни. Из них готовят морсы, отвары, настойки, мази. Ими лечат простуду, головную и зубную боль, заживляют раны. Целебными могут быть листья, цветки и корни растений. Некоторые лекарственные растения ядовиты. Применять их можно только по рекомендации врача.

Какое значение имеют растения в жизни человека? (они дают кислород, имеют целебные свойства, в жару дают прохладу, тень)

Где растут лекарственные растения? (в лесу, в саду, на лугу).

– Что вас удивило на уроке? Что показалось самым интересным?

Что узнали нового? О чем расскажете дома родителям?

Источник

Классный час «Путешествие в страну лечебных растений»

Задачи:

  1. дать представление о целебных свойствах растений, познакомить с некоторыми из них, учить правилам сбора, сушки, хранения, некоторым принципам применения.
  2. развивать память, мышление, воображение, нравственные чувства и представления.
  3. воспитывать потребность в защите зеленого наряда планеты.

Оборудование:

  1. Презентация (Приложение 1)
  2. Карта путешествия по стране лечебных растений. (Рисунок 1, Рисунок 2)
  3. Карточки с названиями лекарственных растений.
  4. Стенные газеты о лекарственных растениях.
  5. Костюмы для инсценировок (шапочки архивариусов, врача, платок для бабушки, костюмы сороки и зайца, венки из цветов для травников)
  6. Лекарственное сырьё (в аптечной упаковке) для травников.
  7. Чай (заварен из лечебных трав: мята, душица, мелисса).

Ход проведения

Ведущий 1.

Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех умеющих их тайну разгадать…
(Р. Рождественский)

Ведущий 2. Все ценное для человека принято сравнивать с золотом. Природа предоставляет человеку такое разнообразие даров — «золота», — что их трудно даже перечислить. Для сохранения и укрепления здоровья человека особую ценность представляют лекарственные растения. В медицинских книгах сказано: «Если посмотреть на природу взглядом врача, ищущего лекарственных средств, то можно сказать — мы живем в мире лекарств!»

Учитель.Сегодня ваша задача понять ценность подарка природы, познакомиться с целебными свойствами лекарственных растений, с их разнообразием, с некоторыми правилами сбора, сушки, хранения и применения. Для этого мы с вами отправимся в путешествие в Страну Лечебных Трав. Проводниками – экскурсоводами будете вы сами. Сегодня работает пять групп:

1 группа: Учёные – архивариусы. Они дадут справки из истории. Давайте послушаем их.

Архивариус 1. Давно подметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Подсмотрел он, что звери тоже лечатся травами, находя среди множества растений нужные для них. Из поколения в поколение передавали люди сведения о целебных свойствах растений.

Архивариус 2. Постепенно знания о них стали собираться в книги — «травники» («цветники», «зельники»). В давние времена сбором трав занимались знахари, колдуньи, шаманы. Они окружили свое ремесло тайной и всячески отпугивали желающих заняться сбором лечебных трав, так как лечение больных людей в то же время внушало и надежду на выздоровление, и веру в сверхъестественные возможности знахаря. К тому же, готовя лекарство, знахарь обычно бормотал заклинания и совсем непонятные слова. Конечно, все это предпринималось для того, чтобы повысить цены на снадобья из трав и заставить людей отказаться от самостоятельного их сбора.

Архивариус 3. Народные травознаи за тысячи лет сумели накопить множество сведений о полезных свойствах растений. И в наших аптеках, среди многих современных препаратов занимают достойное место травы, настойки из трав, таблетки из трав, таблетки на травяной основе.

Учитель: Итак, отправляемся в Страну Лечебных Трав. Где же эта Страна? Она совсем рядом с нами. Заглянем в наш двор (на карте во время сообщений прикрепляются названия растений).

2 группа:

Ученик 1. А вот и первая жительница этой страны. О ней существует очень много загадок.

Злая, как волчица,
Жжется, как горчица!
Что это за диво?
Это же.
(крапива)

Вы, конечно же, знаете, как она выглядит. Слайд, приложение 1.

Писатель А. Плешаков призывает нас: «Подружитесь с крапивой!».

Инсценировка (3 чел.)

Бабушка: Сегодня на обед будут крапивные щи

1 брат: Мы с братом переглянулись.

Оба брата: Крапивные?

Бабушка: Да-да. А вы пойдите и нарвите крапивы. Выбирайте молоденькую, нежную. И возьмите-ка рукавицы.

2 брат: Щи получились отличные. И это было для нас открытием.

1 брат: Мы поняли, что никакую траву нельзя безоглядно называть сорной, ненужной.

Бабушка: Да, людям есть за что благодарить крапиву. Из нее можно приготовить много полезных и вкусных блюд. Кроме того, из крапивы получают зеленую и желтую краску, которую используют в пищевой промышленности. Крапиву используют и для временного хранения пищевых продуктов. Однако наиболее важны ее лечебные свойства. В ней содержатся вещества, которые убивают микробов и останавливают кровь.

Врач. Возьмите сырую крапиву, потолките ее и приложите к свежей ране. Крапива раны вычистит и заживит. Также крапива хорошо укрепляет волосы.

Ученик 2. А с этим растением вы тоже все знакомы:

Тонкий стебель у дорожки,
На конце его сережки.
На земле лежат листки —
Маленькие лопушки.
Нам он — как хороший друг,
Лечит раны ног и рук.
(Подорожник) Слайд, приложение 1.

Ученик 3. Почему это растение так называется? Кто из вас пользовался подорожником? Для чего вы это делали? Подорожник очень быстро размножается. Посмотрите, сколько у него семян. Каждое семя обволакивается слизью, и поэтому его семена легко приклеиваются к колесам, к ногам. Так подорожник путешествует по свету.

Ученик 4. Американцы называют подорожник «следом белого человека». Может быть, потому, что его листья немного напоминают след ступни человека. В Америке он никогда не рос до тех пор, пока его не завезли европейцы. Медицинские свойства этого растения были известны более 3000 лет назад. В средние века это было самое широко применяемое средство.

Врач. Подорожник, используется при болезнях желудка, это не только хорошее ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство, он также широко применяется для лечения простуды. При этом используют сок подорожника.

Ученик 5. Еще один житель Страны Лечебных Трав:

Выпускает он листы
Широченной широты.
Держатся на ветке крепкой
Сто плодов шершавых, цепких.
(Лопух) Слайд, приложение 1.

Действительно! Какое из растений может быть навязчивее лопуха — репея! Не только плоды этого растения липнут к человеку, но и сам лопух растет ближе к его жилью. Корни лопуха могут заменить морковь, картофель. Они съедобны на первом году жизни растения. Поэтому в Японии и Китае лопух возделывается как овощ. Корни можно есть сырыми, вареными, печеными, жареными. Если измельчить корень и варить его в течение 2 часов с щавелем, уксусом, то получится приятное на вкус повидло.

Врач. Если смешать свежий сок растения с маслом, то получится хорошее средство для лечения ран. Отваром из корней лопуха рекомендуется мыть голову для укрепления волос.

Ученик 6.

Догадайтесь, что это за растение:
Носит этот мальчик желтый сарафанчик.
Подрастет — нарядится в беленькое платьице:
Легкое, воздушное, ветерку послушное.
(Одуванчик) Слайд, приложение 1.

Одуванчик — тоже лекарственное растение. Его так и называют ученые — «одуванчик лекарственный». Цветет одуванчик весной. Умывшись майской росой, он раскрывает свои ярко-желтые цветы-лампочки, которые красочно оживляют природу. Народные лекари называли одуванчик «жизненным эликсиром», т.е. он использовался при лечении многих болезней: желудка, кишечника, мочевого пузыря, для улучшения аппетита. Листья одуванчика используются ранней весной для приготовления витаминных салатов, особенно если перед употреблением минут на 30 погрузить их в соленую воду, чтобы они утратили излишек горечи. В некоторых странах их даже готовят впрок, заквашивая как капусту.

Врач. Масляная настойка из корней одуванчика является хорошим средством от ожогов. А отвары сухой травы и корня одуванчика нужно пить, если у вас болит живот.

Учитель: Около наших домов очень много лекарственных растений. Но настоящая кладовая даров для аптеки — это наше природное окружение: леса, поля, луга. Здесь столько лекарственных растений, что ими можно предупредить и вылечить многие заболевания: сердца, желудка, нервов, простудные и многие другие.

Итак, отправляемся в лес!

3 группа

Ученик 1. Отгадайте загадку о первом лесном жителе Страны Лечебных Трав.

В тени деревьев среди густой травы растет он. У ландыша два больших остроконечных листа, а между ними, на высокой тоненькой ножке, несколько маленьких белых колокольчиков. Узнаешь его и по тонкому, приятному запаху. За красоту и за этот запах его очень любят люди. Но если для большинства людей ландыш лишь красивый цветок, то для врачей это еще и сырье, из которого делается лекарство для сердечных больных. Ландыш используется для лечения сердечных заболеваний, заболеваний нервной системы. Ландыш — это охраняемое растение, оно занесено в Красную книгу. Поэтому ландыш заготавливают только специальные организации.

Ученик 2. Другой житель Страны Лечебных Трав — медуница. (Слайд, приложение 1.) Так описывает этот цветок поэт В. Мусатов:

Лиловый, красный, голубой
Цветет, любимая пчелой,
В дубраве медуница.
Никто другой в стране лесной
Не может, как она весной
В три цвета нарядиться.

Медуница имеет очень широкие листья (т.к. она растет с самой ранней весны), чтобы ловить больше солнечных лучей. Цветки у медуницы трех цветов. Если понаблюдать за ней несколько дней, то можно заметить, что цветы меняют окраску. Цветок, сначала розовый или красный, затем становится синим, и, наконец, фиолетовым. А так как цветочки распускаются не одновременно, то на одном стебле можно увидеть весь разноцветный «букет». Медуница используется для лечения воспаления дыхательных путей при бронхите, а также при недостатке витаминов.

Ученик 3. Название следующего растения вы легко отгадаете:

И матушка родная,
И мачеха злая
Бок о бок живут –
Через стеночку.
(Мать-и-мачеха). Слайд, приложение 1.

Ещё лютуют морозы и только появились проталинки, а мать-и-мачеха уже показала свои золотистые цветы. Укутанные тёплыми волосками, они превосходно чувствуют себя. Когда пригревает солнце, цветы распускаются, расправляются. Но если ожидается мороз, холодная весенняя непогодь, немедля прячутся в пушистый воротник, который сохраняет нежные лепестки от стужи. В народе по цветам мать-и-мачехи определяют погоду.

Ученик 4. Кто из вас знает, почему это растение так называется?

“…Верхняя сторона листа на ощупь гладкая и холодная а нижняя, покрыта белым пухом, – мягкая и теплая, как бархат. Приложишь такой листок нижней стороной к щеке – и покажется, что твоей щеки коснулась ласковая рука матери. А приложишь холодной стороной – станет неуютно, холодно…”

Ученик 5. Странное название этого растения породило много сказок и легенд примерно одного содержания.

Счастливо, согласно жила семья, покуда не заболела, а потом не умерла мать. Ссутулился хозяин дома, затихли песни и радостные игры у ребятишек. Соседка, вдова молодая, которую покойница никак не жаловала, ловко вошла в доверие и перебралась в осиротевший дом новой женой. С виду вроде бы всё хорошо: дети ухоженные, муж доволен. Но стали замечать люди, что жизнь в семь будто замерла. Мачеха говорит тепло, а холодом веет, проведёт рукой по волосам – словно репьёв насажает. Как пригрело весеннее солнце, младшая дочь от тоски стала на косогор к речке бегать, слёзы выплакивать. Как-то раз подняла голову, а у ног цветочек жёлтенький расцвёл. В тот день навсегда исчезла мачеха, след простыл. А цветок каждую весну появляется. Посмотрит, хорошо ли детям, и снова пропадёт. На его месте летом листья вырастут, сверху холодные, а снизу тёплые, мягкие.

Ученик 6. Мать – и – мачеха – это многолетнее травянистое растение. Растение обладает большой живучестью и подвижностью. Корневище расползается далеко от основной части. Листья округлые, зелёные сверху, с обратной стороны беловойлочные, пушистые.

Люди давно прознали о лечебных свойствах мать-и-мачехи. Лечит ли это растение тоску, как утверждает легенда, судить нельзя. А вот при кашле помогает замечательно. Не даром древние называли мать-и-мачеху “туссиляго” — от латинского слова “туссус”, что означает “кашель”. Вытяжки из листьев и цветов успокаивают кашель, ослабляют и прекращают воспалительные процессы, возбуждают аппетит, заживляют раны. При насморке втягивают в нос сок, выжатый из свежих листьев.

Ученик 7. Есть в лесу и сладкая аптека. (Слайды, приложение 1.)Так, черемуху используют при лечении расстройств желудка, малину — при ангинах и простудах, землянику — для улучшения состава крови, бруснику — при авитаминозах (ягоды) и при заболеваниях почек (листья).

Архивариус 1: Как видите прямо в лесу можно найти нужные лекарства и использовать их по надобности. В моем архиве есть еще одна интересная история, которая рассказывает о находчивости одного врача. Было это в 1919 году, на севере, в госпитале. Раненых красноармейцев было много, а в передвижном госпитале не было ни бинтов, ни ваты, ни йода. Особенно нужна была вата. Врачу было невыносимо тяжело смотреть на страдания раненых, и он в самом мрачном настроении вышел из избы. За деревней начиналось болото, покрытое снегом. Врач пнул ногой кочку и замер: под ногой был белый мох – сфагнум. Врач знал, что сухой мох используют на скотных дворах, так как он хорошо впитывает навозную жижу. Значит его можно использовать вместо ваты. На другой день весь медицинский персонал вышел на сбор мха. Собранный мох разложили по простыням для просушки. Просохший мох заменил не только вату, но и йод. Сфагнум содержит вещество сфагнол, убивающее микробов.

Архивариус 2: Я хочу сделать вам не менее интересное сообщение. С древних времен лечатся не только люди, но и животные. Ранней весной лиса и барсук для своих детенышей устраивают настоящие солнечные ванны. Они выносят своих малышей из сырых и темных нор, держат их некоторое время на солнышке, поворачивают с одной стороны на другую, а потом снова уносят в логово. Для чего же звери облучают солнечными лучами своих детей? А для того, чтобы предупредить рахит.

Лечебные растения в природе разбросаны повсюду. Животные охотно поедают их, спасая себя от кишечных или других заболеваний. Поедая полынь, степные копытные животные избавляются от глистов и других паразитов. Медведь не ляжет в берлогу до тех пор, пока не выведет глистов. Иначе ему не перезимовать. Конечно, животные лечатся совершенно бессознательно, ими руководит инстинкт, который передается из поколения в поколение.

Учитель. Немало лекарственных трав в поле и на лугу.

4 группа

Внук.

С бабушкой нашей пойдем далеко мы
В луг, где ей всякие травы знакомы,
Руки мелькают, не путаясь в травах,
В тонких и острых, в густых и кудрявых.
Вот от простуды, а вот от надсады,
Это от боли спасет головной!
Мы поучиться у бабушки рады
Мудрой науке ее травяной.
Вырастем – травами с нашего луга
Будем лечить, избавлять от недуга.
(Е. Фейерабенд)

Бабушка: Да, действительно, очень важно знать, какие растения полезны, а какие могут быть и ядовиты. Ну-ка, внучек, вспомни, чему я тебя учила? Какие лекарственные растения ты знаешь?

Внук:(Слайды, приложение 1.) Это ромашка аптечная (ее используют при простуде, воспалении слизистой оболочки рта, это успокаивающее средство, оно утоляет боль).

Кажется солнце в ромашку вошло,
Желтое донце в лучах расцвело,
Вдоль по дорожкам, сзывая ребят,
Солнца на ножках, качаясь стоят.
Залит лучами зеленый лужок.
Солнце над нами и солнце – у ног!
(А. Мельникова)

Знаю пустырник (успокоительное средство, применяется также при болезнях сердца); василек синий (используется как жаропонижающее средство; при болезнях мочевого пузыря, в виде примочек при заболеваниях глаз).

Валериана лекарственная используется при болезнях нервов, бессоннице, при заболеваниях сердца, желудочно-кишечного тракта.

Бабушка. Часто можно увидеть ещё одно ценное лекарственное растение — тысячелистник обыкновенный. (Слайд, приложение 1.) Посмотрите на растение и ответьте, почему он так называется? Каждый лист тысячелистника многократно рассечен на множество узких долек, сосчитать которые трудно.

Инсценировка (2 чел.)

Зайчонок: Пятьдесят один, пятьдесят два, пятьдесят три…

Сорока: Что это ты считаешь?

Зайчонок (вздыхая): Опять со счета сбился. Говорят, у тысячелистника целая тысяча маленьких листочков. Вот я и считаю, чтобы проверить, правильно мне сказали или нет.

Сорока (смеётся):– Ха – ха – ха! Ты и за день их не пересчитаешь. У него листьев так же много, как и цветков. Цветки у тысячелистника маленькие. Их множество, и образуют они красивый плоский букетик. Обычно цветки бывают белые или лиловые. Но если подняться в горы, то там можно встретить розовые и даже тёмно – красные корзиночки.

Зайчонок: Вы посмотрите, какие у него длинные резные листья. Будто маленькие ветки ёлки.

Сорока: Очень интересное растение, очень. Даже из-под снега видны его засохшие пахучие корзинки. Всю зиму в них семена хранятся.

Зайчонок: А как вы думаете, тётушка Сорока, сколько всё же у тысячелистника листиков?

Сорока: Не знаю, не знаю. Я пока за вестями слетаю, а ты тут потрудись немножко, посчитай. А потом мне скажешь!

Зайчонок вздохнул, наклонился над растением и стал считать: Один, два, три…

Бабушка.Тысячелистник используют при заболеваниях желудка, кишечника. Тысячелистник хорошо останавливает кровь. Он улучшает аппетит. Разомните листья тысячелистника, приложите кашицу к ранке и завяжите бинтом. Рана быстро заживет.

Учитель: Итак, наше путешествие по Стране лечебных трав сегодня заканчивается. Для подведения итогов я приглашаю последнюю группу ребят. Чтобы узнать название этой группы, нужно разгадать кроссворд (слайд, приложение 1):

  1. Его называют сердечной травой,
    Он бережёт ваш сон и покой. (Пустырник)
  2. Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.
    Словно снег у них реснички и, как солнышко, глазок. (Ромашка)
  3. На зелёном шнурочке
    Белые звоночки. (Ландыш)
  4. Золотой и молодой за неделю стал седой,
    А денечка через два облысела голова.
    Спрячу-ка в карманчик бывший … (Одуванчик)
  5. Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти,
    Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. (Подорожник)
  6. Бусы красные висят, из кустов на нас глядят,
    Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)
  7. Как зовут меня – скажи, часто прячусь я во ржи,
    Скромный полевой цветок, синеглазый… (Василек)
  8. У забора живет, никого не признает,
    Не собака, а кусается и погладить не дает. (Крапива)

5 группа «Травники»

Травник 1. “Травниками” называли людей, собирателей лекарственных растений. Им давали лошадь, нужные продукты и на целое лето посылали в леса и луга. В помощники себе травники брали крестьянских ребят. Знатоки трав пускались в далекое путешествие по лесам и рекам за целебными травами. И теперь специальные экспедиции ученых работают по изучению лекарственных растений. Во всех концах России заготавливают ежегодно сотни тонн лекарственного сырья. Из всех лекарств, применяемых в мире, около третьей части составляют лекарства, получаемые из растений.

Травники 2, 3. Но чтобы эти растения могли помочь нам и проявить свои волшебные лечебные силы, их нужно правильно заготавливать, хранить и применять. Необходимо при этом точно придерживаться строгих правил. (Рассказывают по памятке — Приложение 2)

Итог.

Учитель: Ребята, а как вы сможете применить знания, полученные сегодня, использовать в жизни? Не забывайте правила, о которых вам рассказали травники. Они записаны в памятках, которые вы получили от наших травознаев. Но не только на улице можно встретить лекарственные растения. Растут они и у вас дома. Задание – узнать о лекарственных растениях, растущих на подоконниках ваших домов. Подготовить рассказ об этих растениях.

В заключение нашего путешествия ещё раз напоминаю: ПРИРОДА ЩЕДРА ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА К НЕЙ ОТНОСЯТСЯ БЕРЕЖНО И ЗАБОТЛИВО.

Ученик.

Лес не только для нашей забавы,
Он – богатство нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Луга июльские – чудо простое,
Синее, белое и золотое.
Травы лечебные, травы целебные!
Нет на земле бесполезной травы!
Все растения надо знать,
Их беречь и охранять.
Ведь из трав лесного царства
Люди делают лекарства.

А теперь наши травники приглашают всех на чаепитие!

Литература, интернет-ресурсы:

Источник

Читайте также:  Угрозы для здоровья пациентов при оказании медицинских услуг
Adblock
detector