Умер секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. Ему было 100 лет
Как сообщает семья, у Егора Кузьмича были давние проблемы с легкими, а на днях его перевели в реанимацию с двухсторонней пневмонией. Сын Лигачева уточнил, что коронавируса у него не было
Фото: Кавашкин Борис, Христофоров Валерий/Фотохроника ТАСС —>
Обновлено в 15:12
Бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев скончался в возрасте 100 лет. Несколько дней назад он попал в реанимацию.
«Отец с 5 апреля находился в Центральной клинической больнице. Давние проблемы с легкими обострились. На днях его перевели в реанимацию. Двусторонняя пневмония», — сказал сын Егора Лигачева «Комсомольской правде», отметив, что коронавируса у отца не было.
Егор Лигачев был секретарем ЦК компартии с 1983-го по 1990-й годы. Он отвечал за вопросы идеологии, в 1985-м поддержал кандидатуру Михаила Горбачева на пост генсека, а во время перестройки фактически был вторым человеком в партии.
Именно Лигачев способствовал переводу Ельцина в Москву, но потом сам же его критиковал; произнес свою крылатую фразу «Борис, ты не прав». На самом деле она была длиннее, но ее упростил для своих монологов юморист Геннадий Хазанов. А вот как она прозвучала в 1988-м году на партийной конференции, когда Ельцин выступил с критикой КПСС и Лигачев его прервал:
Конфликт между Лигачевым и Ельциным был неизбежен, потому что как партийные работники они были «как братья-близнецы», говорит историк Евгений Спицын:
Евгений Спицын историк «Он всегда свою позицию отстаивал довольно жестко, и в общем-то, не шел никогда на компромиссы, если считал, что эти компромиссы недопустимы. И в этом смысле, мне кажется, наломал немало дров. Например, то, что Ельцин оказался в Москве сначала заведующим строительным отделом ЦК, затем и секретарем ЦК, это во многом заслуга именно Лигачева. Тот же Николай Иванович Рыжков, председатель Совета министров, когда они обсуждали проблему переезда Ельцина из Свердловска в Москву, дважды и Горбачеву, и Лигачеву говорил, что делать этого не стоит. Ельцин тоже поначалу стал отказываться, но потом Егор Кузьмич привел ему убийственный аргумент: согласно партийному уставу, любое решение любого партийного органа обязана была исполнять не только нижестоящая партийная организация или партийный комитет, но и каждый член партии. Ельцин как коммунист либо должен исполнить это решение, либо положить партийный билет на стол, поэтому Ельцин и оказался в Москве. И понятно, что конфликт между Ельциным и Лигачевым был неизбежен, потому что они по типажу были очень похожие, потому что они зачастую делали все силой своего авторитета и окриком, стучанием по столу. И в этом смысле они были близнецы-братья. Поэтому их столкновение рано или поздно должно было состояться. Ну оно и состоялось. Поэтому я уж не знаю, насколько Егор Кузьмич сожалел о своем выборе, но что сделано, то сделано. Он был хороший хозяйственник, он в принципе был неплохой руководитель, но мне кажется, он был слабый политик, потому что его идейные противники, как Горбачев, Яковлев, Шеварднадзе, Медведев, будучи членами Политбюро его на этом политическом поле обыграли. Когда он это понял, было уже слишком поздно. Потому что в 1988-м году секретариат ЦК фактически был ликвидирован, а сам Егор Кузьмич переведен с идеологической работы на сельское хозяйство».
В последние годы существования СССР Лигачев выступал против либерализации и в 1992-м году заявил, что его участие в выдвижении Горбачева на пост генсека стало «самой большой кадровой ошибкой».
Вот что о Лигачеве рассказывает политолог Георгий Бовт:
— Лигачев в годы перестройки казался олицетворением такого самого консервативного архаичного начала, и пресса, которую сейчас назвали бы либеральной, его представляла таким исчадием ада. На самом деле он был всего лишь одним из партократов, и в общем они не расходились настолько радикально, чтобы считать их политическими врагами с тем же там Горбачевым. Лигачев считается автором идеи борьбы с алкоголизмом и пьянством. Но надо сказать, что Горбачев принял это предложение, и если бы он его не принял, эта кампания не началась. Дело в том, что нам сейчас, наверное, трудно это понять, но в те времена решения в политбюро и в ЦК принимались в общем коллегиально, и ни один генсек не мог бы навязать свое мнение, если бы против этого мнения выступали другие. В этом плане и Лигачев не был таким уж резким противником перестройки, как его пытаются представить. Потом разногласия усилились, конечно. И к концу перестройки это перешло уже в достаточно острую политическую даже не борьбу, но дискуссию более консервативной позиции. Но прямых нападок на Горбачева не было, не было открытых вызовов.
— Что касается жизни после ухода с поста. Не было заметно, чтобы он проявлял какую-то активность, никаких откровений или книг.
— Он не участвовал в постсоветской политике. Он давал интервью, но ни одно из этих интервью не отличалось каким-то антирежимным характером. Все-таки партийная старая политическая культура давала о себе знать: если ты не у власти и не участвуешь в политике, ты не даешь никаких оценок.
Егор Лигачев избирался депутатом Госдумы от Томской области с двухтысячного по 2003-й годы и был старейшим депутатом третьего созыва. До 2013 года был членом ЦК КПРФ.
Лигачев был уроженцем Новосибирска, но 18 лет — с 1965-го по 1983-й — руководил Томским обкомом. Первым о смерти политика сообщила администрация именно Томской области, назвав Лигачева почетным гражданином Томска. Дата и место похорон Егора Лигачева пока уточняются.
Источник
Егор Лигачев
Биография
Егор Кузьмич Лигачев — советский и российский государственный деятель. Расцвет деятельности политика пришелся на 80-е годы в статусе члена политбюро и должности секретаря ЦК КПСС. Являлся активным сторонником программных мер перестройки, инициатором нашумевшей антиалкогольной кампании и сухого закона. Много лет возглавлял Томскую и Новосибирскую области, в которых родился и вырос.
Детство и юность
Егор Лигачев родился 29 ноября 1920 года в деревне Дубинкино Каинского уезда Томской губернии (ныне Чулымский район Новосибирской области). Лигачевы — семья сибирских крестьян, воспитали двоих сыновей, старшего Дмитрия (1918) и младшего Егора.
Ранние годы детей прошли в Новосибирске. Здесь 16-летний Дмитрий ушел добровольцем в Красную армию, а Егор с отличием окончил городскую среднюю школу № 12 в 1937 году. Еще в молодости, став комсомольцем, начал посвящать себя общественной работе, которую продолжил и в институте.
В самый разгар Великой Отечественной войны, в 1943-м, Лигачев окончил Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе по специальности «самолетостроение». Молодого дипломированного специалиста направили в родной Новосибирск, где он стал инженером-технологом на Военно-авиационном заводе им. В. П. Чкалова.
Партийная деятельность
Партийная биография Егора Лигачева началась с момента вступления в Коммунистическую партию в 1944 году. Перспективного, образованного и горящего идеями коммунизма молодого человека сразу направили на руководящую комсомольскую работу.
Лигачева назначили сначала секретарем Дзержинского райкома ВЛКСМ Новосибирска, а потом и секретарем Новосибирского обкома ВЛКСМ. В должности он пробыл до 1949 года, в этот период молодежный лидер инспектировал комсомольские стройки, территории переселенцев. В местной прессе появились его первые интервью и фото.
В 1949 (по другим источникам, в 1951-м) году Лигачев заочно окончил Высшую партийную школу и перешел на новую ответственную работу — заведующим отделом Новосибирского горкома КПСС. На этой должности пробыл недолго — пошел на повышение. В годы оттепели, с 1955-го по 1958-й, Егор Кузьмич — заместитель председателя Новосибирского облисполкома. На посту главы области Лигачев лично руководил строительством знаменитого Академгородка. При его поддержке создалось сибирское отделение Академии наук СССР.
В начале 60-х Лигачев работал в аппарате ЦК КПСС. Уход генсека Никиты Хрущева застал его на посту заместителя заведующим отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС по РСФСР. Перемены в высшем эшелоне власти Егор Кузьмич решил использовать как шанс уйти с бумажно-кабинетной работы и применить свои возможности в созидательной практике. Он попросил новое руководство страны направить его в любой регион Советского Союза, и Леонид Ильич Брежнев отправил деятельного активиста в Томск.
Егор Лигачев в молодости с женой и сыном / фото из архива Александра Лигачева
17 лет Лигачев провел на посту первого секретаря Томского обкома КПСС. Этот период практически совпал с брежневской эпохой застоя. Но в городе Лигачев развернул бурную деятельность. Первым делом в области были построены свой аэропорт Богашево и автовокзал, связавшие этот сибирский уголок с центром и другими областями страны. Также Егор Кузьмич возвел томский Академгородок, применив знания и опыт, полученные при возведении Новосибирского наукограда.
При Лигачеве в регионе появились троллейбусы, птицефабрики, свинокомплекс, тепличные хозяйства, были построены театр и дворец спорта. Егор Кузьмич хотел, чтобы открытый в 1979 году ТЮЗ не уступал новосибирскому «Красному факелу». Для этого требовалась уже готовая актерская труппа. С просьбой обеспечить театральный центр профессиональными кадрами политик обратился к первому секретарю Ленинградского обкома Григорию Романову.
Тот вызвался помочь и направил в Томск выпускников Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, окончивших курс режиссера Льва Додина. Среди них оказались Игорь Скляр, Андрей Краско, Наталья Акимова и другие талантливые исполнители. Кроме того, в городе стали проходить выставки союзных художников.
А главное — в регионе начала развиваться атомная и нефтедобывающая промышленность. А именно — пущен нефтепровод Стрежевой — Томск — Анжеро-Судженск, возведен Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: месторождения осваивали в тайге и прямо на болотах. В результате Лигачев вывел заштатную Томскую область в передовые. При этом не раз главе региона приходилось применять и «железные» методы руководства.
Видя такое рвение, Брежнев не раз пытался вернуть томского секретаря в центр, предлагал даже должности посла во Франции, на Кубе, в Венгрии, но каждый раз получал категоричный ответ: «Оставьте в Сибири».
«Теперь, с дистанции времени, могу сказать, что томский период был самым интересным, самым прекрасным в моей жизни», — сказал Лигачев в одном из интервью.
Из родной Сибири в центр Лигачева забрал новый генсек Юрий Андропов. С его подачи Егор Кузьмич был назначен заведующим отделом ЦК КПСС в 1983 году. В конце года избран секретарем ЦК КПСС. На этой должности он и продержался до 1990-го, вплоть до конца карьеры в политбюро.
В 1985 году Лигачев поддержал кандидатуру Михаила Горбачева на должность генсека ЦК КПСС, стал его верным сторонником в деле проведения перестроечных реформ и фактически вторым человеком в Кремле.
В этот период Лигачев выступил инициатором знаменитой антиалкогольной кампании в СССР (1985–1989): по всей стране вводился запрет алкоголя, названный в народе сухим законом. Ходили слухи, что сам автор антиалкогольной политики относился к касте староверов и это не позволяло ему пить. Такие домыслы тот опровергал сразу, заявляя, что «просто категорически против пьянства».
100 Сегодня свое 100-летие отмечает Егор Кузьмич Лигачев. Тот самый. В ближайшие месяцы в мире ожидаются столетия еще.
После 1988 года над Лигачевым сгустились тучи. Все чаще его имя упоминалось в связи с торможением процессов перестройки. С критикой в адрес Егора Кузьмича высказались новаторы, выступавшие против консервативных методов секретаря ЦК.
«С одной стороны — Борис Ельцин и Александр Яковлев, а с другой — Лигачев. Те — новаторы, а я консерватор. Я считал, основы строя надо сохранять. Горбачев и его окружение решили, что советская система не подвергается реформированию и ее нужно разрушить. Вот в чем принципиальные наши расхождения», — рассказал Лигачев уже спустя много лет в интервью «Комсомолке».
А ведь изначально именно Лигачев был инициатором перевода свердловчанина в аппарат ЦК. Но тогда и подумать не мог, что впереди его ждет нешуточное противостояние между ним и его уральским протеже. Позже политик описал события, предшествующие распаду Союза, в книге «Кто предал СССР?» из серии «Популярные политические мемуары». А в отношении Бориса Ельцина он высказался на XIX партконференции, произнеся ставшую крылатой фразу:
В июле 1990 года Егор Кузьмич Лигачев был освобожден от должности секретаря ЦК и выведен из состава политбюро. Но, будучи несогласным с тем, что курс Горбачева неминуемо ведет огромную страну к распаду, экс-секретарь ЦК был в числе тех, кто написал обращение к президенту СССР и Верховному Совету СССР с предложением о созыве чрезвычайного Съезда народных депутатов СССР. Просьба так и не была удовлетворена.
В постсоветский период Лигачев входил в состав ЦК КПРФ (1993–2013), активно участвовал в политической жизни. В 1999 году был избран в Госдуму РФ 3-го созыва как старейший депутат от Томской области. Сохранилось фото 2000 года, запечатлевшее Егора Кузьмича с Владимиром Путиным, тогда еще исполняющим обязанности президента РФ на первом заседании Государственной думы 3-го созыва.
В 2003-м, будучи старейшим народным избранником, открывал первое заседание российского парламента. В 2010 году Лигачев резко осудил действия партийного руководства по поводу роспуска бюро Московского горкома. В этой связи возник конфликт между сторонами, даже появилась информация «об исключении Лигачева из рядов Коммунистической партии».
Политик — автор трудов «Загадка Горбачева», «Гдлян и другие», «Русь с Сибирью», «Предостережение» и других книг. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1948, 1967), орденом «Знак почета» (1957), двумя орденами Ленина (1970, 1980), орденом Октябрьской Революции (1976) и множеством медалей.
Личная жизнь
Личная жизнь Егора Лигачева в свое время была предметом обсуждений в партийных кулуарах. В 1944 году молодой человек женился на Зинаиде Зиновьевой — дочери сибирского генерала, репрессированного и расстрелянного в 1937-м по ложному доносу. В те годы такой поступок — взять в жены дочь врага народа — требовал определенного мужества. Но Лигачев не посмотрел ни на что. Впоследствии генерал Иван Зиновьев был полностью оправдан и реабилитирован.
Источник
Сын бывшего секретаря ЦК КПСС Лигачева назвал причину его смерти
Бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев умер из-за обострения проблем с легкими, сообщил «Комсомольской правде» его сын Александр Лигачев.
«Отец с 5 апреля находился в Центральной клинической больнице. Давние проблемы с легкими обострились. На днях его перевели в реанимацию. Двусторонняя пневмония», — сказал сын Егора Лигачева.
Он добавил, что это был не коронавирус.
По словам сына Лигачева, место и время похорон пока неизвестно.
Лигачев с 1983 по 1990 год был секретарем ЦК КПСС. О его смерти стало известно поздним вечером 7 мая. Лигачев скончался в возрасте 100 лет.
В 1965–1983 годах Лигачев возглавлял Томскую область, а в 1985–1990 годах входил в состав политбюро. В марте 1985 года Лигачев поддержал кандидатуру Горбачева на выборах генерального секретаря ЦК КПСС, а позже способствовал переводу в Москву первого секретаря Свердловского областного комитета КПСС и будущего первого президента России Бориса Ельцина. Последнему, в частности, Лигачев сказал фразу: «Борис, ты не прав!», которая впоследствии стала крылатой.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал смерть Лигачева тяжелой потерей. «Смелый и принципиальный, в лихие времена перестройки он бросил вызов предателям. До самого конца Егор Кузьмич оставался в рядах коммунистов», — отметил он.
Источник