Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий
ГАРАНТ:
Статья 55 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.
Статья 55 . Применение вспомогательных репродуктивных технологий
1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).
2. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
4. При использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.
5. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6. Половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы человека не могут быть использованы для промышленных целей.
7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.
8. При использовании донорских половых клеток и эмбрионов граждане имеют право на получение информации о результатах медицинского, медико-генетического обследования донора, о его расе и национальности, а также о внешних данных.
9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.
10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 55 настоящего Федерального закона
Источник
Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ/Глава 6
← Глава 5 | Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — Глава 6 | Глава 7 → |
Содержание
Глава 6. ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЁНКА, ВОПРОСЫ СЕМЬИ И РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ [ править ]
Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья [ править ]
1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врождённых заболеваний у потомства.
2. Отцу ребёнка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учётом состояния её здоровья присутствовать при рождении ребёнка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребёнка или иного члена семьи.
3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребёнком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребёнка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребёнком до достижения им возраста четырёх лет, а с ребёнком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.
Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья [ править ]
1. Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.
2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
3. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
Статья 53. Рождение ребёнка [ править ]
1. Моментом рождения ребёнка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.
2. При рождении живого ребёнка медицинская организация, в которой произошли роды, выдаёт документ установленной формы.
3. Медицинские критерии рождения, в том числе сроки беременности, масса тела ребёнка при рождении и признаки живорождения, а также порядок выдачи документа о рождении и его форма утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья [ править ]
1. В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:
1) прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
2) оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
3) санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;
4) медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
5) получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме в соответствии со статьёй 22 настоящего Федерального закона.
2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
3. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырёх лет включительно могут содержаться в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий [ править ]
1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).
2. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии её информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
4. При использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребёнка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.
5. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов за счёт личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6. Половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы человека не могут быть использованы для промышленных целей.
7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.
8. При использовании донорских половых клеток и эмбрионов граждане имеют право на получение информации о результатах медицинского, медико-генетического обследования донора, о его расе и национальности, а также о внешних данных.
9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребёнка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребёнка невозможно по медицинским показаниям.
10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребёнка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.
Статья 56. Искусственное прерывание беременности [ править ]
1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.
3. Искусственное прерывание беременности проводится:
1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:
а) при сроке беременности четвёртая — седьмая недели;
б) при сроке беременности одиннадцатая — двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;
2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая — десятая недели беременности.
4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.
5. Социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации.
6. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
7. Искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению её законного представителя и с участием совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной.
8. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечёт за собой административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Статья 57. Медицинская стерилизация [ править ]
1. Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина — независимо от возраста и наличия детей.
2. По заявлению законного представителя совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно выразить свою волю, медицинская стерилизация возможна по решению суда, принимаемому с участием совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным.
3. Перечень медицинских показаний для медицинской стерилизации определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Источник
Проект Федерального закона об охране репродуктивного здоровья населения РФ
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Предмет правового регулирования и сфера действия настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья населения в целях реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Настоящий Федеральный закон регулирует общественные отношения в области охраны репродуктивного здоровья граждан и закрепляет гарантии его осуществления.
Статья 2. Задачи настоящего Федерального закона
1) определение принципов государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья;
2) установление правовых гарантий для реализации гражданами Российской Федерации прав в области охраны репродуктивного здоровья;
3) разграничение компетенции Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в области охраны репродуктивного здоровья;
4) определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области охраны репродуктивного здоровья.
Статья 3. Законодательство Российской Федерации об охране репродуктивного здоровья населения Российской Федерации
Законодательство Российской Федерации об охране репродуктивного здоровья населения Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, принятыми в соответствии с установленной компетенцией и с разграничением предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора.
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
репродуктивное здоровье — состояние физического, умственного и социального благополучия во всех жизненных процессах, влияющих на формирование и функционирование репродуктивной системы человека;
охрана репродуктивного здоровья – методы, технологии и услуги, которые способствуют становлению, сохранению и укреплению репродуктивного здоровья граждан, посредством предупреждения и устранения нарушений в репродуктивной сфере на протяжении жизни человека;
свобода репродуктивного выбора — возможность супружеских пар и отдельных лиц по собственному волеизъявлению, без дискриминации, принуждения и насилия свободно принимать ответственное решение относительно рождения детей и интервалов между их рождением и располагать для этого необходимой информацией;
планирование семьи – виды деятельности, направленные на осознанный выбор отдельными лицами или супружескими парами времени деторождения в зависимости от возраста родителей, определение количества детей в семье, регулирование интервалов между беременностями, профилактика нежелательной беременности;
бесплодие – неспособность к воспроизводству потомства, подтвержденная стандартными диагностическими методами;
вспомогательные репродуктивные технологии — методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма;
суррогатное материнство — вид вспомогательных репродуктивных технологий, основанный на экстракорпоральном оплодотворении и последующем переносе оплодотворенной яйцеклетки в матку женщины для вынашивания и рождения ребенка для лиц (лица), имеющих право на применение программы суррогатного материнства;
контрацепция — методы и средства предупреждения нежелательной беременности;
эмбрион человека – зародыш человека на стадии развития до 8 недель*
* Федеральный закон от 20.05.2002 №54-ФЗ «О временном запрете на клонирование человека».
Статья 5. Полномочия федеральных органов государственной власти в области охраны репродуктивного здоровья населения
К полномочиям федеральных органов государственной власти в области охраны репродуктивного здоровья населения относятся:
1) принятие и изменение нормативных правовых актов Российской Федерации в области охраны репродуктивного здоровья населения, надзор и контроль за их соблюдением и исполнением;
2) установление и проведение единой государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья населения, разработка и реализация федеральных целевых программ по охране репродуктивного здоровья населения;
3) организация оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению Российской Федерации в области охраны репродуктивного здоровья;
4) разработка стандартов медицинской помощи и других федеральных стандартов в области охраны репродуктивного здоровья;
5) разработка, принятие и реализация информационных и образовательных программ в области охраны репродуктивного здоровья;
6) установление единой федеральной системы статистического учета и отчетности в области охраны репродуктивного здоровья населения;
7) регулирование деятельности федеральных учреждений, оказывающих услуги в области охраны репродуктивного здоровья населения;
8) разработка единых критериев и программ подготовки медицинских работников, осуществляющих деятельность в области охраны репродуктивного здоровья населения;
9) координация деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны репродуктивного здоровья населения;
10) координация и финансирование научных исследований в области охраны репродуктивного здоровья;
11) международное сотрудничество Российской Федерации и заключение международных договоров Российской Федерации в области охраны репродуктивного здоровья населения;
Статья 6. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны репродуктивного здоровья населения
К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области в области охраны репродуктивного здоровья населения относятся:
1) принятие нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области охраны репродуктивного здоровья, надзор и контроль за их соблюдением и исполнением;
2) разработка, утверждение и реализация региональных программ по охране репродуктивного здоровья населения;
3) осуществление контроля за деятельностью организаций в области охраны репродуктивного здоровья граждан;
4) информационное обеспечение населения в области охраны репродуктивного здоровья;
5) установление региональных стандартов медицинской помощи в сфере охраны репродуктивного здоровья на уровне не ниже федеральных стандартов и осуществление контроля за их соблюдением;
6) организация повышения квалификации специалистов, осуществляющих деятельность в области охраны репродуктивного здоровья населения.
Статья 7. Основные принципы реализации права граждан на охрану репродуктивного здоровья:
— осуществление права на охрану репродуктивного здоровья гражданами по своей воле и в своих интересах;
— соблюдение основных (личных) прав человека и гражданина при реализации прав в сфере охраны репродуктивного здоровья;
— невмешательство государства в осуществление права граждан на свободное принятие решения в отношении рождения детей;
— неприкосновенность частной жизни, личной, семейной тайны;
— конфиденциальность в вопросах охраны репродуктивного здоровья;
— соблюдение специальных профессиональных требований и стандартов при выполнении любого медицинского вмешательства в области репродуктивного здоровья;
— государственная поддержка семей, имеющих детей.
Статья 8. Основные права граждан в области охраны репродуктивного здоровья
При обращении за медицинской помощью по охране репродуктивного здоровья граждане обладают следующими правами:
— право на гуманное и уважительное отношение при обращении в организации, осуществляющие деятельность в области охраны репродуктивного здоровья, уважение чести и достоинства, нравственных, религиозных и иных взглядов и убеждений, национальной и социальной принадлежности, пола, возраста и иных особенностей;
— право на выбор врача и организации, имеющие специальное разрешение установленного государственного образца на деятельность по оказанию медицинских услуг в области охраны репродуктивного здоровья;
— право на получение достоверной информации о своих правах и обязанностях в области репродуктивного здоровья, о состоянии своего репродуктивного здоровья, включая сведения о результатах обследования, прогнозе, методах лечения, связанных с ними рисках, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. В исключительных случаях законом могут накладываться ограничения на исполнение права в интересах пациента;
— право на получение гарантированного объема медицинской и иной помощи в области репродуктивного здоровья;
— право на доступ к безопасным, эффективным методам лечения бесплодия, разрешенным на территории Российской Федерации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
— право на безопасную беременность и уход до родов, в период родов и после родов.
Статья 9. Информированное согласие
Любое медицинское вмешательство в области репродуктивного здоровья человека может осуществляться только после того, как человек, которого оно касается, предоставит на него свободное и информированное согласие установленного образца в письменной форме.
Заинтересованному лицу гарантируется предварительное предоставление информации о цели и характере вмешательства, о последствиях и возможных рисках. Заинтересованное лицо может свободно отзывать информированное согласие в любое время.
Информированное согласие должно содержать ……
Форма информированного согласия утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.
ГЛАВА II.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
Статья 10. Принципы государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья
— информированность населения, в том числе несовершеннолетних граждан о состоянии репродуктивного здоровья, о средствах и методах в области охраны репродуктивного здоровья;
— равная доступность гарантированного объема качественных и безопасных услуг в области охраны репродуктивного здоровья для граждан;
— разработка и внедрение современных технологий профилактики, диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья;
— защита прав граждан в области охраны репродуктивного здоровья.
Статья 11. Основные направления государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья граждан
Основными направлениями государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья граждан являются:
— государственная поддержка научных исследований в области охраны репродуктивного здоровья;
— развитие медико-социальной и психолого-педагогической помощи гражданам при осуществлении права на охрану репродуктивного здоровья,
— организация и проведение коммуникативных кампаний, направленных на сохранение репродуктивного здоровья;
— поддержка региональных программ и общественных инициатив, направленных на охрану репродуктивного здоровья;
— проведение мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья.
Статья 12. Право на деятельность по оказанию услуг в области охраны репродуктивного здоровья
Оказание услуг по охране репродуктивного здоровья граждан, осуществляется организациями здравоохранения, иными организациями любой организационно-правовой формы, физическими лицами, занимающимися частной медицинской практикой, получившими специальное разрешение государственного установленного образца на деятельность по оказанию услуг в области охраны репродуктивного здоровья.
Статья 13. Перечень гарантированных государством услуг по охране здоровья и планированию семьи
Перечень гарантированных услуг по охране репродуктивного здоровья населения определяется Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом. Механизм
Статья 14. Охрана репродуктивного здоровья женщин
Система мер по охране репродуктивного здоровья женщин включает в себя:
— обеспечение мер по охране здоровья в период беременности, медицинской помощи в родах и послеродовом периоде с применением методов, сводящих к минимуму риск для здоровья женщины, плода, новорожденного;
— обеспечение медицинской, консультативной и лекарственной помощи беременным, роженицам, родильницам в организациях системы здравоохранения за счет средств государственного бюджета в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
— государственные меры, направленные на сохранение здоровья матерей и новорожденных, снижение материнской и детской заболеваемости и смертности, получение медицинской помощи в период беременности, при родах и после родов с применением методов, разрешенных на территории Российской Федерации за счет средств государственного бюджета в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Статья 15. Охрана репродуктивного здоровья мужчин
Система мер по охране репродуктивного здоровья мужчин включает в себя:
— разработку и внедрение в клиническую практику новых медицинских технологий, таких как новых методов вспомогательной репродукции и способов стимуляции сперматогенеза, развития клеточных технологий, совершенствование техники малоинвазивных вмешательств, применение современных пластических и тканевых материалов и др.;
-разработку и внедрение системы мер, направленных на сохранение репродуктивного здоровья у мужчин во время службы в Вооруженных силах Российской Федерации;
— создание и внедрение системы мер, направленных на раннее скрининговое выявление заболеваний мужской репродуктивной системы и профилактику сохранения репродуктивного здоровья мужчин;
-создание государственной программы по организации государственных клиник (мужских консультаций), работающих на основании междисциплинарного подхода для восстановления системы диспансеризации мужского населения всех возрастных групп.
Статья 16. Охрана репродуктивного здоровья несовершеннолетних
Несовершеннолетние имеют право на охрану репродуктивного здоровья, а также на воспитание и образование по вопросам охраны репродуктивного здоровья.
Воспитание и образование несовершеннолетних по вопросам охраны репродуктивного здоровья, их подготовка к семейной жизни осуществляется в семье.
Воспитание и образование несовершеннолетних по вопросам охраны репродуктивного здоровья осуществляется в образовательных учреждениях по специально разработанным образовательным программам с учетом пола, возраста, особенностей психофизического развития несовершеннолетних, мнения родителей и лиц их замещающих, национальных традиций, духовно-нравственных ценностей и международного опыта, и осуществляется специалистами, имеющими специальную подготовку в области охраны репродуктивного здоровья.
Разработка примерных образовательных программ по вопросам охраны репродуктивного здоровья несовершеннолетних, подготовки их к семейной жизни обеспечивается государственными органами управления образованием совместно с государственными органами управления здравоохранением.
Органы управления образованием, здравоохранением, социальной защиты населения, осуществляют мониторинг репродуктивных установок и репродуктивного поведения несовершеннолетних.
Органы исполнительной власти обеспечивают условия для получения несовершеннолетними услуг по охране репродуктивного здоровья.
Услуги по охране репродуктивного здоровья гарантированные законодательством Российской Федерации, в том числе консультативно-профилактическая помощь специалистов, оказываются несовершеннолетним бесплатно.
Статья 17. Профилактические меры по охране репродуктивного здоровья
Система профилактических мер по охране репродуктивного здоровья населения включает следующие мероприятия:
1. выявление риска нарушений репродуктивного здоровья населения территории, в том числе факторов окружающей среды и производственных факторов
2. проведение обязательных профилактических медицинских осмотров (предварительных и периодических) населения в целях выявления и лечения нарушений в сфере репродуктивного здоровья
3. профилактика и раннее выявление нарушений репродуктивного здоровья у контактирующих с вредными и тяжелыми условиями труда;
4. информирование населения репродуктивного возраста, беременных, матерей и отцов о риске нарушений репродуктивного здоровья и его реабилитации;
реализация образовательных и научных программ по охране репродуктивного здоровья в средствах массовой информации;
5. создание системы мотивирования граждан к ведению здорового образа жизни и участию в профилактических мероприятиях, в первую очередь, посредством популяризации уклада и стиля жизни, способствующего сохранению и укреплению репродуктивного здоровья граждан Российской Федерации;
6. внедрение системы медицинского обслуживания здоровых и практически здоровых граждан;
7. создание системы преемственного поэтапного лечения заболеваний репродуктивной системы в медицинских учреждениях смежного профиля (преемственные долечивание и реабилитация, вторичная профилактика, санаторно-курортное восстановительное лечение);
8. диспансеризация населения (в том числе детей и подростков) с выделением групп риска по развитию социально-значимых заболеваний органов репродуктивной системы и разработка индивидуальных программ профилактики (коррекция образа жизни, превентивное лечение);
9. использование бальнеологических возможностей в профилактике и лечении заболеваний в сфере репродукции и оценка эффективности и безопасности любого вида лечения исходя из принципов доказательной медицины;
10. разработка программ санаторно-курортной реабилитации после перенесенных заболеваний и оперативных вмешательств;
11. реализация мер по профилактике нарушений здоровья женщин и мужчин в период менопаузы и андропаузы;
12. совершенствования медико-генетической помощи населению, внедрение новых перинатальных технологий для ранней диагностики плода
Статья 18. Государственный контроль и надзор за деятельностью организаций, оказывающих услуги в области охраны репродуктивного здоровья населения
ГЛАВА III.
ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Статья 19. Применение вспомогательных репродуктивных технологий
1. Граждане РФ имеют право на лечения бесплодия, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий по медицинским показаниям.
2. Применение вспомогательных репродуктивных технологий возможно только при наличии письменного информированного согласия пациентов.
3. Мужчина и женщина, состоящие в браке, зарегистрированном в установленном законодательством РФ порядке, имеют право на применение методов вспомогательных репродуктивных технологий при наличии взаимного согласия супруги (супруга);
4. Мужчина или женщина, не состоящие в зарегистрированном в установленном законодательством РФ порядке браке имеют право на применение методов вспомогательных репродуктивных технологий при наличии взаимного согласия.
5. При применении вспомогательных репродуктивных методов и технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.
6. Сведения о факте обращения за медицинской помощью по лечению бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий; о проведенных искусственном оплодотворении и имплантации эмбриона; о личности донора и иные сведения, полученные при лечении, составляют врачебную тайну.
Статья 20. Информированное добровольное согласие на применение методов вспомогательных репродуктивных технологий
1. Необходимым предварительным условием медицинской помощи по лечению бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий является информированное добровольное согласие.
Согласие на медицинское вмешательство оформляется в письменной форме и подписывается лицом (лицами), которому (которым) будет оказан данный вид медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на применение методов преодоления бесплодия должно включать:
достоверную и полную информацию о сущности применяемых методов вспомогательной репродукции;
информацию о медицинских и правовых аспектах всех выполняемых процедур;
информацию о возможном риске, побочных эффектах и осложнениях;
информацию об ожидаемых результатах проведенного лечения и о факторах, от которых зависит результат.
3. Лица (лицо), давшие свое согласие в письменной форме на применение методов ВРТ в случае рождения у них ребенка, записываются его родителями в книге записей рождений в порядке, установленном семейным законодательством РФ, и не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Статья 21. Право на оказание медицинской помощи по лечению бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий
1. Медицинская помощь по лечению бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий оказывается медицинскими организациями любой организационно-правовой формы при наличии лицензии на данный вид деятельности.
2. Специалисты, оказывающие медицинскую помощь по лечению бесплодия должны иметь высшее или среднее профессиональное образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг).
3. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по лечению бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий обязаны предоставлять статистические данные о частоте наступления беременности в циклах ЭКО в единый банк данных в порядке, определяемом федеральным органом государственной власти, осуществляющим управления здравоохранением.
Статья 22. Условие и порядок донорства половых клеток
Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 35 лет соматически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование, имеют право быть донорами гамет и эмбрионов.
Донорство гамет и эмбрионов осуществляется на возмездной или безвозмездной основе при наличии письменного информированного добровольного согласия донора (доноров), в содержание которого должны быть включены: особенности предстоящей медицинской процедуры; сведения о возможном риске, побочных эффектах и осложнениях; правовые последствия донорства.
Статья 23. Донорство эмбрионов
Донорами эмбрионов могут быть пациенты программы ЭКО, у которых после завершения формирования полной семьи (рождения ребенка) остаются в банке неиспользованные криоконсервированные эмбрионы.
Эмбрионы могут быть получены также в результате оплодотворения донорских ооцитов спермой донора.
Использование эмбрионов для донации возможно только по свободному решению и письменному информированному согласию пациентов-доноров.
Запрещается получение эмбрионов человека исключительно для научно-исследовательских целей.
Статья 24. Правовые последствия донорства
1. Доноры половых клеток и эмбрионов не берут на себя родительские обязанности по отношению к будущему ребенку и не имеют право в настоящем и будущем выяснять личность ребенка и фактических родителей.
Использование оставшихся гамет и эмбрионов в научно-исследовательских или иных целях возможно только с письменного согласия донора (доноров).
2.Медицинские организации обязаны предоставлять сведения о частоте предоставления половых клеток в региональную базу единого банка доноров гамет.
Статья 25. Криоконсервация половых клеток и эмбрионов
1. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток в медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.
2. Криоконсервация половых клеток и эмбрионов осуществляется на основании письменного информированного согласия, содержащего сведения о методе замораживания генетического материала; условии и сроках хранения половых клеток и (или) эмбриона; порядок использования и уничтожения половых клеток и эмбриона в случае развода супружеской пары; смерти (или признания недееспособным) одного из супругов или лица, давшего согласие на осуществление донорской функции; порядок использования невостребованных половых клеток или эмбриона.
3. Гражданам гарантируется право на криоконсервацию и хранение половых клеток и эмбрионов по медико-социальным показаниям, в случаях риска потери способности к воспроизводству потомства в связи с заболеванием и (или) выполняемой профессиональной деятельностью.
4. Перечень медико-социальных показаний и порядок хранения генетического материала устанавливаются федеральным органом исполнительной власти.
Статья 26. Суррогатное материнство
1. Суррогатное материнство — вид вспомогательных репродуктивных технологий, основанный на экстракорпоральном оплодотворении и последующем переносе оплодотворенной яйцеклетки в матку женщины для вынашивания и рождения ребенка для лиц (лица), имеющих право на применение программы суррогатного материнства.
3. Показания к применению программы суррогатного материнства и медицинские аспекты применения данной программы определяются нормативно-правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим правовое регулирование в сфере здравоохранения.
Статья 27. Требования, предъявляемые к суррогатным матерям
1. Суррогатными матерями могут быть женщины, полностью психически и соматически здоровые, имеющие собственного здорового ребенка, при наличии добровольного информированного согласия на участие в программе суррогатного материнства.
2. Суррогатная мать не может одновременно быть также донором яйцеклетки.
3. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга.
Статья 28. Правовое оформление отношений между лицами, участвующими в программе суррогатного материнства
Правовое оформление отношений, связанных с применением программы суррогатного материнства, осуществляется на основании информированного добровольного согласия суррогатной матери и лица (лиц), имеющего право на применение программы суррогатного материнства, а также на основании заключенных договоров между:
1) суррогатной матерью и медицинской организацией, где будет проводиться искусственное оплодотворение и дальнейшее наблюдение;
2) медицинской организацией и лицами (лицом), имеющими право на применение программы суррогатного материнства.
3. Женщина, давшая добровольное информированное согласие на применение программы суррогатного материнства, не имеет права отказаться от передачи рожденного ею ребенка лицам, заключившим с ней договор.
Статья 29. Установление происхождения ребенка, родившегося в результате применения программы суррогатного материнства
Лица (лицо), одно из которых или оба являются донорами половых клеток и заключившие договор с суррогатной матерью, в случае рождения ребенка записываются его родителями (родителем) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
В случае отказа от ребенка лиц (лица), заключивших договор суррогатного материнства, либо их смерти матерью ребенка будет признана суррогатная мать.
ГЛАВА IV.
ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Статья 30. Источники финансирования деятельности по охране репродуктивного здоровья
Источниками финансирования деятельности по охране репродуктивного здоровья являются:
1. бюджетные ассигнования всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предусмотренные для реализации программ в области охраны репродуктивного здоровья;
2. средства бюджетов государственных фондов обязательного медицинского страхования;
3. личные средства граждан;
4. средства организаций и общественных объединений;
5. иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
ГЛАВА V.
ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
Статья 31. Защита прав граждан в области охраны репродуктивного здоровья
Статья 32. Основания возмещения вреда, причиненного здоровью граждан при оказании медицинской помощи в области охраны репродуктивного здоровья
В случаях причинения вреда здоровью граждан при оказании медицинских услуг в области охраны репродуктивного здоровья виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Возмещение ущерба не освобождает виновных лиц от привлечения их к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
Источник