Древние рецепты и эликсиры молодости
Наши предки постоянно искали эликсир вечной молодости. В многочисленных мифологических сюжетах для этих целей использовали различные омолаживающие напитки, приготовленные из чаще всего из плодов растений, которые считали источниками вечной молодости долголетия или бессмертия.
Таким волшебным эликсиром в древние времена считали древнеиндийское сома, древнеиранское хаома и древнегреческую амброзию,
В дренеиндийских «Ведах» упоминается по меньшей мере три вида священного напитка сома. Сома Павамана (Млечный Путь), сома — нектар, источаемый Луной, сома — божество, владыка планеты.
Хаома в древнеиранской религии — обожествленный напиток. Приготовление хаома составляло часть ритуала, основанного на мифе о гибели божества Xаома, расчленённого другими богами, растёртого и употреблённого на приготовление божественного напитка бессмертия.
Существует ряд гипотез о растении, из которого мог приготовляться мифический напиток хаома. К таким растениям относят коноплю, гриб мухомор, ревень, эфедра и др.
Как правило, растение растирали, а затем смешивали с молоком. Момент смешения сока с молоком символизировал чудесное возвращение в мир великого Ахура Мазде (Господь Мудрый) единого бога и создателя всех вещей.
В частности, Заратуштра (примерно Х-VI века до н.э.) – древнеиранский жрец и пророк, основатель одной из древнейшей религии золоаструм в своем священном писании «Авеста» восхваляет напиток хаома за то, что он препятствует смерти, врачует и лучше всего приготавливает путь для души, дает знание и святость тем, кто прилежно занимается.
Полагают, что напиток хаома имел галлюциногенный эффект.
В древнем Китае лучшим средством для достижения омоложения и бессмертия считалось снадобье «владычицы Запада» Си-ван-му.
Кроме того, согласно китайским историческим хроникам тайной приготовления эликсира вечной жизни владели даосские монахи, которые могли превращать обычного смертного человека в бессмертного.
Существует легенда, что рецептом, возвращающим молодость, обладал обаятельный, загадочный и таинственный граф Алесандро Калиостро (настоящее имя Джузеппе Бальзамо, 1743–1795).
Рассказам о похождениях этого авантюриста посвящены целые тома. Он был значительной фигурой при дворе многих европейских стран, в том числе французского короля Людовика XVI.
Граф Калиостро как магнит притягивал внимание русского императорского двора и местной знати. Из исторических документов следует, что последний раз он посетил Санкт-Петербург в 1780 г. под именем графа Феникса.
Все светские придворные дамы задыхались от зависти, глядя на его жену – очаровательную Лоренсу, которая в свои 45 лет выглядела неприлично молодо.
Под большим секретом Лоренса сообщала завистницам, что ее муж владеет уникальным рецептом сохранения молодости.
Как свидетельствуют историки, по возвращении из России в Италию по приказу инквизиции граф был заточен в тюрьму. Суд признал его еретиком и приговорил к смерти.
Однако после покаяния и публичного сожжения его рукописей приговор был заменен пожизненным заключением. После четырех лет заточения граф умер в тюрьме.
В конце прошлого века, по сообщениям итальянской прессы, якобы в Риме в архивах инквизиции в одной из сохранившихся рукописей графа Калиостро был найден заветный рецепт возвращения молодости.
Знаменитый алхимик писал: «В майское полнолуние уезжайте за город. Первые двадцать дней питайтесь только соками и травами. День надо начинать с графина родниковой воды, а заканчивать куском черствого черного хлеба.
На 21-й первый день нужно пустить кровь и приступить к лечению настоем на гремучей змее. Принимать настой следует по 4 капли утром и вечером, постепенно увеличивая дозу на 2 капли в день, пока не дойдете до 36.
Вечером последнего дня, т.е на 35-день, снова сделайте кровопускание и ложитесь в постель, съев горсть проросших зерен пшеницы, запив их водой.
У вас начнутся судороги, дыхание и пульс станут учащенными. Когда вы придете в себя, следует переменить белье и съесть фунт телячьей печенки, сдобренной травами.
На другой день снова съешьте проростки, запив бокалом красного вина. У вас снова будут судороги, затем обморок.
На этот раз у вас выпадут все зубы и волосы на голове и теле, кожа начнется шелушиться. Вы долго пробудете в беспамятстве.
На 40-й день вы придете в себя. В течение дня принимайте ванну комнатной температуры.
На 49-й день совершите омовение розовой водой, добавив в нее немного серы. После этого у вас отрастут новые волосы и зубы, кожа станет молодой и гладкой.
Еще неделю пейте по бокалу красного вина, добавляя по столовой ложке моего бальзама, и вы вернете себе молодость и здоровье».
В этом уникальном рецепте воедино собраны, пожалуй, все известные человечеству способы и методы омоложения, в том числе голодание, диета, живая вода, кровопускание, мистические лекарства алхимиков и др.
Мы уже рассказывали легенду о старейшем жителе Японии — крестьянине Мамиэ и его семье. В 1675 г. долгожителю было 193 года
Суть секрета долголетия в искусстве прижигания, которое он унаследовал у своих предков и пользовался всю жизнь.
Он и его семья с первого по восьмое число каждого месяца делали себе прижигания в так называемых «точках долголетия» Цзу-Сань-Ли (точка Е-36), которые находятся под коленной чашечкой, на наружной поверхности голени.
Чтобы обнаружить эту точку следует накрыть колено ладонью, при этом точка располагается напротив мизинца на расстоянии окончания среднего пальца, примерно на 6 см. ниже колена.
Прижигание выполняется специальными полынными сигаретами во время первой фазы Луны ежедневно в течение 30 минут.
Прижигание может быть заменено воздействием на точку другими способами. В частности, к точке можно прикрепить половину кожуры ореха, заполненную толченым чесноком, перцовый пластырь и др.
Продолжительность процедуры — до появления чувства жжения и образования пузыря.
Кроме того, на точку можно наложить медный кружок диаметром 1 см и держать его до 8 дней.
Современные врачи воздействуют на эту точку иглоукалыванием. Как считают специалисты по акупунктуре, точка Цзу-Сан-Ли имеет тесную связь с желудком и кишечником, а омолаживающий эффект связан с раскрытием так называемого «бессмертного», или «пяточного», дыхания.
Омолаживающий эффект приписывался молоку и молочным продуктам. Древние греки, как женщины, так и мужчины, в качестве омолаживающего средства в термах после парной и массажа принимали молочные ванны.
Японские целители в качестве омолаживающего средства рекомендовали старикам употреблять женское молоко.
Одним из наиболее эффективных природных средств омоложения считается коровье молозиво, это молоко, которое дает корова в течение суток после отела.
Клинические испытания подтверждают высокий оздоровительный эффект этого продукта.
Русский ученый И.И. Мечников (1845–1916), согласно своей теории, для омоложения и увеличения продолжительности жизни предлагал употреблять кисломолочные продукты, угнетающие деятельность гнилостных бактерий.
Ученый настоятельно рекомендовал ежедневное употреблять в пищу кисломолочные продукты – простоквашу, кефир, ацидофилин и т.д. Этот вывод он подтверждал примерами долгожительства кавказских и других народов, питающихся главным образом кислым молоком.
Сам ученый более 20 лет регулярно потреблял кислое молоко, приготовляемое по предложенным им рецептам на основе чистой культуру молочно-кислой палочки (известная как простокваша Мечникова).
Правда, ученому не суждено было стать долгожителем. Скончался И.И. Мечников от болезни сердца, через год после своего 70-летия.
В Средние века в противоположность теории воздержания как средства достижения бессмертия существовала другая, столь же древняя и весьма оригинальная концепция омоложения.
Суть ее проста – старикам рекомендовалось как можно чаще общаться с юными девушками, чье дыхание возвращает мо¬лодость, отгоняет старость и продлевает жизнь. В те времена считалось, что с дыханием человека передается его жизненное тепло.
Этот весьма необычный способ омоложения существовал еще в библейские времена и был известен как «метод царя Давида».
Кроме того, о юных девах как о лекарстве против старости писал в свое время знаменитый врач Авиценна.
В частности, последняя царица эллинистического Египта великая Клеопатра VII Филопа;тор (69–30 гг. до н. э.) из македонской династии Птолемеев (Лагидов) постоянно окружала себя младенцами и утверждала, что они поддерживают ее молодость.
Как свидетельствуют историки, активно поль¬зовался этим методом полководец, завоеватель и правитель великой монгольской империи Чингис-Хан (1162-1227).
Свой ренессанс эта методика пережила в XVIII во Франции. В Париже появились компании, которые организовали своеобразный бизнес – сдавали пожилым людям на ночь юных и невинных девиц.
Стариков на ночь, как грелками, обкладывали молодыми девушками. Курс лечения длился, как правило, двадцать четыре дня. Очевидно, что ни о каких интимных услугах речи не шло, старикам было уже не до этого.
Бизнес, видимо, был весьма успешным поскольку постепенно расширялся и усовершенствовался.
В частности, один предприимчивый французский врач в 1745 г. даже изобрел особый аппарат для сгущения испарений выдыхаемого воздуха молодых девушек.
Доктор активно применял аппарат в своей клинике для лечения старцев и продления жизни, а также рекламировал свое детеще в медицинской среде.
Кстати, современная наука доказала, что данные методики могут иметь под собой научное обоснование.
В выдыхаемом мо¬лодыми людьми воздухе содержится большое количество гор¬монов, что и может быть причиной улучшения самочувствия и состояния здоровья стариков.
С другой стороны, существует мнение, что пожилые люди становятся энергетическими вампирами. Недостаток своей энергии пожилой организм пытается компенсировать за счет энергии других, в большинстве случаев — молодых людей.
По этой причине, говорят, что в старину на Руси существовал неписаный запрет пожилым людям спать в одной кровати или даже в одной комнате с малыми детьми.
Практические рекомендации по продлению жизни можно также найти в научных трактатах древнегреческих и древнеегипетских и древнеиндийских авторов.
Многие из этих рекомендаций связаны с ограничениями в еде, различного рода диетами, использованием в пищу различных полезных продуктов.
В частности, на Тибете древние врачи еще 4 тысячи лет назад для продления жизни рекомендовали ежедневно принимать по нескольку капель алкоголя, настоянного на чесноке.
Древние египтяне также считали, что для поддержания здоровья необходимо употреблять в пищу большое количество чеснока.
Египетский фараон Рамзес II советовал в целях продления жизни жевать табак. И благодаря этому средству якобы сам дожил до 95 лет.
Древнегреческий врач, родоначальник атомистического учения Асклепиад (около 128–56 гг. до н.э.), заслуги которого в медицине сравнивают с заслугами Гиппократа, считал, что человеческое тело состоит из мельчайших невидимых частиц, которые находятся в непрерывном движении. Их свободная циркуляция в организме и является главным условием здоровья.
Согласно его учению, многие болезни и старение являются прежде всего следствием застоя частиц в сосудах тела.
Соответственно больным и пожилым людям он рекомендовал больше движения, в том числе прогулки пешком и верхом на лошади, путешествия в коляске и на корабле, физические упражнения.
Кроме того, в его рецептах омоложения и долголетия были растирание холодной водой, массаж и разумная диета. В качестве средства, продлевающего жизнь, врач рекомендовал добавлять в пищу по три капли хорошего вина, даже в молоко.
Асклепиад считал, что сведущий в медицине человек, ведущий здоровый и правильный образ жизни, понимающий значение движения, сам в состоянии поддерживать свое здоровье и не нуждается в услугах врача.
По свидетельству историков, сам врач следовал своей теории, никогда не болел и умер глубоким стариком в результате несчастного случая.
На Востоке, в Древнем Китае для продления жизни употребляли в пищу засушенных змей и жаб.
У древних эскулапов сохранилось множество самых невероятных рецептов омоложения.
Вот компоненты одного из них: «мед из Африки, горечавка с Крита, четыре вида живых гадюк из Спарты, целебные коренья из Галии, Скифии и Македонии, волосы кентавра».
Источник
От каких болезней страдали наши предки и как они лечились
Судя по следам на их костях, люди исторического прошлого страдали множеством заболеваний. При изучении костей и скелетов древнего человека сердобольные люди готовы всхлипнуть. Чего-чего только у них не было! Полиартрит, радикулит, полиомиелит, остеохондроз, рахит, всевозможные воспаления, в том числе гнойные, самые разнообразные отклонения в развитии.
Добавьте к этому еще следы множества ранений. Практически у всех шестисот людей, умерших до отступления Великого Ледника, сломаны кости рук и ног, ребра и ключицы, на костях выросли костные мозоли, повреждены кисти рук и пальцы. Иногда на переломах видны следы попыток лечить раненого: зачистить рану, вынуть осколки кости, наложить лубки. А очень часто нет никаких признаков, что человека вообще лечили: срослось, как срослось.
Если учесть, что все это делалось без наркоза и самыми примитивными каменными орудиями, неандертальцу не позавидуешь. Почти столько же ранений и у людей более поздних эпох; вот лечили их все же получше.
Скифо-сибирская эпоха (VII век до Р.Х. — I век по Р.Х.) хорошо изучена благодаря огромному количеству курганов. Из 20 тысяч скелетов этой эпохи нет НИ ОДНОГО, на котором не было бы следов прижизненных ранений. Но у многих в эту эпоху уже сращивали кости, положив их в лубок, или даже делали трепанацию черепа.
Но и в скифскую эпоху люди страдали от остеохондрозов, радикулитов, полиомиелитов. Эти заболевания никто не лечил, и они тянулись годы, десятилетия, отравляли людям жизнь и в конце концов сводили их в могилы.
Очень много скелетов молодых людей, даже детей и подростков, по которым невозможно определить причину смерти. Умер человек, а на его костях нет никаких повреждений. Самый ранний такой скелет — это погребение мальчика лет 12 в пещере Тешик-Таш в Узбекистане (порядка 40 тысяч лет назад). Тогда сразу предположили почему-то, что мальчика укусила змея. Странно… Почему именно укусила змея?! Гораздо логичнее предположить, что ребенок умер от какой-то болезни, не оставившей следов на костях. Какой именно? Да какой угодно, от чумы или оспы и до гриппа или пищевого отравления.
Может быть, взрослые древние люди были даже здоровее нас — слишком много больных детей и подростков умирало до 15 лет. Возможно, болезни приходят к нам чаще, чем к древним. Но от нас болезни как пришли — так и уходят, потому что мы их умеем лечить. В древности почти всякая хворь или проходила сама, или так и оставалась навсегда.
Возьмем всего один пример: эти люди без страха входят в кабинет зубного врача. На их памяти лечить зубы никогда не было больно. Мы-то до сих пор внутренне поджимаемся: первые тридцать пять лет жизни мы лечили зубы совсем не так, как это делается теперь. Частота вращения бора в бормашине была в несколько раз медленнее, чем у современного, работа бора причиняла довольно сильную боль. А обезболивания при лечении зуба (в том числе при сверлении) не полагалось. То есть «блатным» обезболивали, но вообще-то по правилам полагалось только при удалении. Да и «брал» новокаин хуже современных обезболивающих препаратов, действовал недолго; порой и вынимать из больного зуба «нерв»-пульпу, и рвать зуб оказывалось очень болезненным.
Нет-нет! Я слышал про травки, массажи, про народную медицину. Была она и у первобытного человека. Но опять же, одно дело — пить чай с малиновым вареньем, зная про антибиотики, помня про сульфамиды. Пока болезнь не тяжелая, можно и поберечь почки, не принимать сильных лекарств. Но если прихватит грипп посильнее, бронхит, воспаление легких, мы как-то все же переходим на антибиотики.
Совсем другое — не иметь вообще ничего, кроме малинового варенья или корня горного цветка. Если ВМЕСТО — не только велик шанс помереть, но и последствия обязательно будут. Человека в прошлом жестоко мучили нелеченные болезни и их последствия. Хворь пришла и ушла, последствия тянутся годами.
Очень много людей в прошлом погибали, но от болезней умирали еще чаще. В погребениях оседлых земледельцев всех времен — от бронзового века до Средневековья — только у третьей части покойников можно проследить причины насильственной смерти: переломы костей, следы оружия на костях, наконечники стрел, намертво застрявшие в грудине, и так далее. Две трети умерших не погибли насильственной смертью; но они умерли, и далеко не старыми, даже по понятиям того времени.
На кладбищах Древней Руси X—XVII веков только 2—3% погребенных старше 70 лет. 30—40% — между 40 и 50 годами, 20—30% — между 20 и 30 годами.
Для людей 40—50, тем более 20—30 лет трудно предположить тихое угасание от дряхлости. Эти люди умерли от голода или болезней. В том числе от болезней, которые потомкам кажутся сущей ерундой. Мало простудных и инфекционных заболеваний, которые косили людей почем зря. Не случайно же еще в XIX веке зимой не вели военных кампаний, уводили солдат «на зимние квартиры». Зимой 1812 года от этого обычая пришлось отказаться — и из 100 000 солдат, погибших этой зимой, только 35 тысяч убил неприятель. 65 тысяч — это солдаты и офицеры, заболевшие гриппом, ОРЗ, ангиной, бронхитом и воспалением легких. И умершие от этих заболеваний.
До появления антибиотиков обычный грипп был страшной болезнью с частым смертельным исходом. До появления обезболивания-анестезии холециститы и аппендициты уносили множество людей. Ведь делать даже простенькую и короткую полостную операцию без хотя бы местного наркоза — невозможно.
Для людей прошлого это были самые обычные, наиболее частые причины смертности — болезни и голод. На третьем месте стояла насильственная смерть.
Источник