Меню

Как сохранить здоровье дыхательной системы окружающий мир 3 класс

Внеклассное занятие в 3 «В» классе по теме:«Чистый воздух-это здоровье. Режим и правила дыхания» (с применением здоровьесберегающих технологий)
план-конспект занятия по зож (3 класс) по теме

Внеклассное занятие в 3 «В» классе по теме:

«Чистый воздух-это здоровье. Режим и правила дыхания»

(с применением здоровьесберегающих технологий)

Цели:

  • первоначальное ознакомление с понятием «дыхание», «правила дыхания»;
  • усвоить, что экология — это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

Скачать:

Вложение Размер
chistyy_vozduh.doc 45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное занятие в 3 «В» классе по теме:

«Чистый воздух-это здоровье. Режим и правила дыхания»

(с применением здоровьесберегающих технологий)

учитель начальных классов, Сергеева Елена Дмитриевна.

  • первоначальное ознакомление с понятием «дыхание», «правила дыхания»;
  • усвоить, что экология — это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

сформировать первоначальные представления детей о дыхании , органах дыхания»;

формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе;

сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;

продолжить обучение работе в группах.

  • цветные карандаши, альбом;
  • телеграмма;
  • компьютер, мультимедиа установка;
  • музыкальные эффекты;

• солнышко и тучка на каждого ученика.

— Ребята, какое у вас настроение? (дети показывают рисунок солнышка или тучки).

У меня тоже прекрасное настроение и я надеюсь, что и на этом уроке вы будете мне настоящими помощниками.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и скажите добрые слова.

• ЛЕС ВЕСНОЙ (слайд № 2)

Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу.

В народе существует много поговорок. Какие вы знаете?

(учащиеся говорят разные поговорки)

Среди них есть ещё и такая: «Это нам нужно как воздух».

— О чём данная поговорка, и почему необходимо как воздух?

(ребята отмечают особую потребность организма человека в воздухе. Всем тканям и клеткам необходим кислород, поступающий через органы дыхания).

Действительно, человек без воздуха может находиться от 2 до 10 минут и не более.

Ребята, а как вы думаете: почему нам необходимо дышать?

Несколько раз в день мы испытываем чувство голода и жажды. А когда -нибудь вам приходилось почувствовать желание подышать? Наверняка, никогда. И это вполне естественно: если мы перестанем дышать хоть на несколько минут, мы умрём. А значит ,дыхательный аппарат — именно так называется «механизм», благодаря которому мы дышим, — работает независимо от нашего желания и самостоятельно « забирает» из воздуха кислород.

• РИСУНОК ВДЫХАНИЕ ( учебник)

Воздух попадает в организм двумя путями — через нос или рот. Полезнее дышать носом, потому что в носовой полости воздух подогревается, увлажняется и очищается.

  • РИСУНОК ВЫДЫХАНИЕ ( учебник)
  • РИСУНОК НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ (слайд № 3)

— Для чего нужен нос человеку?

Чтобы узнать об этом , я предлагаю вам совершить необычное путешествие вместе с воздухом, который попадает в наш нос.

Итак, внимание! Мы отправляемся! Будьте внимательны при путешествии, нас ждёт много необычного.

Мы влетаем в нос! Глядите- ка, кто- то лежит рядом с нами! Кто же это?

(микробы, — ответ учащихся)

Осторожно, не запутайтесь в волосках ноздрей! Полетели дальше. Осторожно, стенки сверху донизу вымазаны специальной липкой слизью! Для чего она нужна?

(чтобы очищать и обеззараживать воздух)

Наш нос — это прямо розовая пещера, вся пронизана кровеносными сосудами. Для чего в ней много мельчайших капилляров?

(чтобы воздух согревался)

— Ответьте теперь, на вопрос: «Важно ли всегда дышать правильно, особенно в период
эпидемии гриппа, и как это нужно делать?»

(дышать надо через носовую полость, потому что воздух в ней очищается от пыли, согревается и обеззараживается)

Одно дыхательное движение состоит из вдоха и выдоха.

Записывают формулу: дыхательное движение = вдох + выдох.

— Сколько же дыхательных движений происходит у человека в состоянии покоя?

Давайте подсчитаем, сколько дыхательных движений совершает ваш организм за 1 минуту.

Далее проводится практическая работа — учащиеся считают дыхательные движения в течение минуты и записывают показания в таблицу у себя в тетради.

Вывод: в состоянии покоя в норме дыхательных движений — 16-20.

Затем учащимся предлагается встать с мест, выйти из-за стола и сделать всем по 15 приседаний, после чего подсчитать количество дыхательных движений и внести число в таблицу.

Так, как говорите вы, Зелёный дом станет еще наряднее и красочнее. Я надеюсь, что ваши слова не будут расходиться с делом. Экологи будут вам очень благодарны.

-Знаете ли вы, что экологи придумали прекрасный праздник — День Земли?

• Запомните и вы эту дату. ( слайд № 7)
Физминутка

Песня «С нами друг!» (слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве)

Пусть Земля — пусть Земля (разводят руками, показывая огромную Землю)

Кружит — кружит, (дети кружатся)

Дети все — дети все

Дружат — дружат. (Рукопожатие с соседом)

Мы тогда — мы тогда

Под дождём грибным подрастём. ( Тянут руки вверх, приседают, тянут руки вверх)

Мы тогда — мы тогда

Землю общим домом назовём. (Разводят руками, показывая огромную Землю)

Влияние физических упражнений на частоту дыхательных движений

Количество дыхательных движений при нормальном состоянии

Количество дыхательных движений после физической нагрузки

Вывод: учащиеся приходят к выводу, что физическая нагрузка влияет на частоту дыхательных движений

В носовой полости воздух проходит специальную обработку. Волоски удерживают пыль и микробов. Слизистые, пронизанные кровеносными сосудами, подогревают воздух. Жидкость, которую вырабатывают слизистые, увлажняет его, иначе слишком сухой воздух вызовет раздражение дыхательных путей. А кроме того, слизистые препятствуют проникновению в дыхательные пути инфекции.

Наше с вами здоровье зависит от окружающей среды.

Сейчас мы немного поговорим об экологии.

Экология — греч. oikos — дом, местообитание, убежище, жилище;

От слова «экология» произошло слово «эколог».

Эколог — человек, который занимается экологией, защищает природу.

Экологи говорят: «Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому, что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать». Мир вокруг нас, Земля — это наш Зеленый дом.

1.- Ребята, сможете теперь ответить Мише и Маше: «Почему мы так часто слышим слово «экология»?

— Посмотрите, как красива наша Земля.

— С каким настроением заканчиваете урок? (Дети показывают солнышко или тучку)

• Миша, Маша и я благодарим вас за работу на уроке. Здоровья, вам, ребята! До
новых встреч! ( слайд № 8)

Источник

Урок окружающего мира по теме «Дыхание. Дыхательная система, ее строение и работа. Умей побеждать болезни». 3-й класс

Класс: 3

Предмет: Окружающий мир.

Учебно-методическое обеспечение: Плешаков А.А.

Окружающий мир. 3-й класс. М.: “Просвещение”. 2012, Рабочая тетрадь. Плешаков А.А..
Окружающий мир. 3-й класс. М.: “Просвещение”. 2012 Плешаков А.А. “От земли до неба”; Атлас-определитель. М.: “Просвещение”. 2011.

Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний по данной теме.

Тип урока: открытие нового знания. Форма урока: урок-исследование.

Цель: дать представление о дыхании, рассмотреть строение дыхательной системы человеческого организма и ее функции; закреплять знания о вреде курения и «пассивного курения»; воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.

  1. Формирование умения
  2. Способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах.
  3. Способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, групповая работа.

Методы: частично-поисковый, проблемный, креативный (метод конструирования правила).

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация.

Предметные: получат возможность познакомиться с органами дыхательной системы; научатся называть органы дыхательной системы.

Метапредметные УУД:
регулятивные: научатся соотносить учебную деятельность с таблицей, сверку с образцом (моделью), делать самооценку, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
познавательные: научатся проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; вместе с учителем находить варианты выхода из проблемной ситуации.
коммуникативные: научатся использовать в общении правила вежливости на уроке.

Личностные УУД:
Проявляют интерес к новому учебному материалу, имеют представление о причинах успеха в учебе, соотнося успешное обучение с трудолюбием и усердием, неуспешное – с ленностью, пассивностью.

Оборудование: Презентация “Дыхательная система”, мозаика таблицы, анимационный фильм о вреде курения, энциклопедии.

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Организационный момент.“Психологическая установка на работу”

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку “пять”!
Тренировка дыхания

II. Актуализация знаний.

– Что мы тренировали в начале урока? (Да, наше свойство дышать.)

Вы догадались, о какой системе человека пойдет речь на уроке?

– Попробуйте на некоторое время задержать дыхание.
– Что почувствовали? (Хочется сразу глубоко вдохнуть.)
– Это взбунтовались ваши клетки, которые кричат, что они погибают без кислорода. Итак мы должны ответить на вопрос: для чего и как мы дышим?

III. Постановка учебной задачи.

1) Заполнение кластера работая в группах.

Работая в группах запишите, какие слова приходят вам на ум при упоминании о дыхании, что вы знаете о дыхании. Какие органы дыхания знаете.

2) Проверка работы.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

У.: Дыхание – неотъемлемый процесс нашей с вами жизнедеятельности. Дыхательная система удовлетворяет самую главную потребность нашего организма – потребность в кислороде. Если без воды человек может прожить неделю, а без еды – почти 2 месяца, то без кислорода он продержится всего 5–7 минут.

2) Слайд Схема: Строение дыхательной системы.

У.: В дыхательную систему входят полость носа, гортань, трахея, бронхи и лёгкие. У каждого из этих органов есть своя функция. Однако в целом всю их совместную работу можно разделить на две части: дыхательную и воздухоносную. Непосредственно в дыхательном процессе участвуют лёгкие, а точнее лёгочные альвеолы – как раз в них и происходит газообмен между воздухом и кровью. Все остальные органы трудятся над проведением вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

3) Продолжаем заполнение кластера.

4) Практическая работа.

Попробуем проследить движение воздуха по нашему организму, прочувствовать работу лёгких.

Положите руки себе на грудь и глубоко вдохните.

Что вы заметили? (Грудная клетка расширилась.)

Теперь выдохни. Что вы почувствовали? (Грудная клетка возвращается к своему обычному размеру.)

А знаете ли вы, что работе лёгких нам помогает дыхательная мышца, которая называется диафрагма. Она имеет форму купола-парашюта и помогает грудной клетке делать вдох и выдох.

5) Комплекс дыхательной гимнастики.

Упражнение 1. “Ладошки”.

Станьте прямо, согните руки в локтях (локти опущены вниз) и покажите зрителю ладошки (поза экстрасенса). Начинаем делать шумные вдохи носом, и при этом, одновременно сжимаем ладони в кулаки. Сделать подряд 4 ритмичных, шумных вдоха с движениями. Затем опустить руки сделать перерыв 3–4 секунды (пауза). Сделайте снова 4 шумных вдоха и снова пауза.

– Для того чтобы вся дыхательная система работала исправно.
– Каким должен быть воздух, который мы вдыхаем?
– Это три функции с какой работой должен справляться нос?

а) Должен быть теплым – по температуре равным температуре тела,
б) очищенным от пыли, вирусов и бактерий, и достаточно
в) увлажненным.

Это обеспечивает орган, который стоит первым в общей цепочке дыхания – нос. Таким образом, он выполняет несколько важных функций:

  • очищает воздух от вредных примесей;
  • согревает воздух до температуры, равной температуре тела;
  • увлажняет вдыхаемый воздух.
  • F2 Видео: Что представляет собой нос?

То есть, если бы не было носа, то наша дыхательная система не смогла работать полноценно, организм начал бы болеть.

У.: Мы дышим непрерывно, делаем 1000 вдохов в час. 24 000 в сутки, 9 миллионов в год. За сутки через полость носа человека проходит около 17 тысяч литров воздуха – это одна треть средней железнодорожной цистерны. При этом не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что в воздухе содержится огромное число вредных примесей. Что нас защищает от всех вредных факторов? Нос. Только представьте, НАСКОЛЬКО эффективно должен работать наш нос, чтобы не допустить попадания в организм всех этих вредных примесей. Давайте посмотрим, как он устроен.

F1. Видео: Агрессивная городская среда (ролик F1 детский транслируется для детей младшего школьного возраста).

О каких опасностях вы узнали?

1) Выхлопные газы автомобилей,
2) Ядовитые газы, выбрасываемые в воздух заводами
3) Табачный дым. Никотин-яд.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1) Работа в группах. (Задание на карточках.)

Делаем вдох и воздух попадает в носовую полость, носоглотку. Дальнейший путь воздуха проследим работая в группах. Первая группа соберет макет дыхательной системы.

Вторая группа проследить путь воздуха и расскажет.

Третья группа ответит на вопрос:

Что нужно делать для того, чтобы дыхательная система работала исправно?

2) Выступления групп.

Нос выполняет очень важные функции, он защищает наш организм. Однако он не всегда справляется со своей задачей. Бывает же такое, что мы с вами болеем? Бывает. Как вы думаете, как защитить себя от гриппа и простуды?

Видео. F3. Профилактика гриппа и ОРВИ.

VI. Проблемная беседа. “Охрана здоровья”

У.: Ребята, скажите, с какой скоростью распространяется вирус гриппа? (6 м/c.)

– Почему маска не всегда спасает от всех вирусов, которые находятся в воздухе?
– Какое время спустя её нужно менять?
– Почему, несмотря на то, что мы ставим прививки, нам нужно соблюдать дополнительные меры профилактики?

Заниматься бегом, закаливание, промывание носа.

VII. Рефлексия учебной деятельности. Закончим заполнение кластера.

В заключение урока учитель предлагает определить ценность урока, его полезность.

– Какую полезную информацию вы получили для себя на уроке?
– С кем вам хочется поделиться этой информацией?

VIII. Домашнее задание на выбор.

Придумать сказку о путешествии воздуха в организме человека.

Подготовить сообщение на тему: «Сохрани свои легкие здоровыми!».

Источник

Читайте также:  Как присваивают группы здоровья детям
Adblock
detector