Меню

Как прошел всемирный день здоровья

7 апреля — Всемирный день здоровья

2 апреля 2021 года в Андреевской средней школе по традиции был проведён общешкольный праздник, посвящённый Всемирному Дню здоровья, участниками которого стали учащиеся школы 5 — 11 классов. Цель проведения такого мероприятия заключается в том, чтобы каждый из ребят вновь задумался, насколько ценно и важно здоровье и как важно его беречь.

Праздник начался с проведения классных часов по теме «Здоровый образ жизни».

На общем построении в спортзале по традиции чествовали лучших спортсменов школы, которые показали результативные выступления на районных соревнованиях по итогам учебного года. А главной радостной новостью для всех стало третье место на областных соревнованиях наших лыжниц, учениц 5-7 классов. Ребята, участвовавшие в этих соревнованиях, были, конечно в центре внимания.

Ребятам5-7 классов предстояло посетить следующие станции марафона здоровья:

«Дом здоровья», «АлфаВит», «Арт-студия», «ПДД», «ЗОЖ», «ФизкультУра», «Земля-вода-воздух-огонь» (веселая игра). Очень понравилось ученикам сочинять буриме, создавать рекламу Здорового Образы Жизни и, конечно же, веселые уроки танцев.

Ученики 8-10 классов приняли участие в Марафоне «Быть здоровым – это здорово!». Ребята имели возможность проявить свои таланты и способности на различных станциях:

— спортивную подготовку и выносливость на станции «Спортивная»;

-интеллект и широту своего кругозора («Своя игра», «Биологическая», «Медицина в химии», «Здоровое питание»);

— творчество и креативность на станции «С песней по жизни»;

— знание правил дорожного движения и интересных исторических фактов, связанных с историей развития дорожно-транспортной инспекции, на станции «Дорожно-транспортная викторина»;

— принять участие и оценить себя в мониторинге «Моё здоровье».

К финишу команды подошли со следующими результатами: I место заняли учащиеся 5 «В», 6 «А», 7 «В», 8 «б», 9 «Б», 11 «а» классов; II место – учащиеся 5 «А», 6 «Б», 7 «А», 8 «а», 9 «В», 10 «А» классов; III место – учащиеся 5 «Б», 6 «В», 7 «Б», 9 «А» классов.

День получился очень разнообразным и насыщенным. А главным итогом общешкольного праздника стали радостные лица ребят и уверенность в том, что день прожит не зря и заботиться о своем здоровье нужно непременно. Уверены: свой заряд бодрости и энергии получил каждый, надеемся, что его хватит до конца учебного года.

Источник

Будьте здоровы! Как и когда отмечается Всемирный день здоровья

Здоровье — это самое важное, что есть в жизни, главный подарок, который дарит природа человеку при рождении. Однако мы редко задумываемся об этой безусловной ценности, пока самочувствие не начнет подводить. Зачастую люди бездумно растрачивают бесценный дар, сознательно нанося себе вред неправильным питанием, стрессами, малоподвижным образом жизни и вредными привычками.

Финансовые трудности, конфликты на работе и неурядицы в личной жизни отходят на задний план, когда организм дает сбой. Чтобы напомнить каждому о важности физического и эмоционального здоровья, ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. 2021-й не станет исключением. Этот год по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) провозглашен годом медицинского и социального работника с целью привлечения внимания общественности к самоотверженному труду врачей во время пандемии COVID-19.

Мы не могли обойти стороной столь важный праздник и решили рассказать читателям ФАН о том, как и когда появилась идея отмечать Всемирный день здоровья.

Немного истории

Международный день здоровья — праздник не новый. Впервые его отметили в 1950 году, а дату приурочили к дню официального создания ВОЗ — специализированного учреждения Организации Объединенных Наций, призванного решать вопросы охраны здоровья на международном уровне.

Всемирная организация здравоохранения начала свое функционирование 7 апреля 1948 года, когда был принят Устав ВОЗ. Сегодня в состав организации входит 194 страны из разных уголков земного шара. В ходе регулярных заседаний решаются важнейшие вопросы, связанные с обеспечением всех жителей нашей планеты доступной медицинской помощью, борьбой с эпидемиями, контролем за состоянием здоровья и влиянием на него различных факторов — от ухудшающейся экологии до экономических проблем.

Читайте также:  Дать определение термина здоровье по воз

Всемирный день здоровья — важный праздник, созданный для того, чтобы привлечь внимание к таким необходимым вопросам, как:

  • пропаганда здорового образа жизни;
  • решение проблем здравоохранения в отдаленных уголках планеты;
  • предупреждение распространения опасных заболеваний;
  • привлечение внимания к актуальным проблемам и поиск путей их решения.

Традиции

Всемирный день здоровья отмечается почти в каждой стране. По большей части мероприятия носят просветительский характер и проводятся с целью агитировать население вести правильный образ жизни, следить за своим здоровьем и вовремя посещать врачей. В обязательную программу традиционно входят:

  • конференции, лекции и семинары, посвященные ЗОЖ и вопросам лечения и профилактики различных заболеваний;
  • бесплатная диагностика состояния организма в различных медицинских центрах;
  • соревнования, квесты, марафоны, велозаезды и прочие спортивные мероприятия;
  • благотворительные акции;
  • открытые тренировки и флешмобы с участием известных тренеров и звезд кино, эстрады и телевидения;
  • эстафеты и конкурсы в детских садах, школах и высших учебных заведениях.

Основные принципы здорового образа жизни

ЗОЖ сегодня — это целая философия, помогающая сохранить здоровье и бодрость духа на долгие годы. Среди основных составляющих здорового образа жизни медики и ученые выделяют следующие пункты:

  • постоянная физическая активность;
  • полноценный сон;
  • правильное питание;
  • полный отказ от вредных привычек;
  • соблюдение требований личной гигиены;
  • закаливание и укрепление иммунитета;
  • забота о душевном здоровье.

Что подарить на День здоровья

Отметить праздник лучше всего в любимом фитнес-клубе в компании единомышленников. Дарить подарки всегда приятно, так почему бы не завести традицию радовать близких не только по общепринятым датам? Международный день здоровья — отличный повод напомнить родным о вашей любви и заботе. Итак, что же преподнести в подарок?

Врачу. Порадуйте своего терапевта, стоматолога, гинеколога или любого другого специалиста, у которого наблюдаетесь постоянно, набором вкусностей в красивой корзине, дорогой ручкой или гамаком для ног, который крепится прямо к рабочему столу.

Тренеру. Человек, который помогает вам поддерживать себя в форме, также заслуживает отдельного внимания. Подарите своему проводнику в мире спорта подарочную карту в магазин спорттоваров, чтобы он мог выбрать себе что-то действительно нужное.

Маме. Проявите заботу о главной женщине в вашей жизни и подарите ей какой-нибудь полезный прибор — тонометр, очиститель воздуха или массажер. Такие вещи редко входят в список самых желанных подарков на день рождения или 8 Марта, а вот на Всемирный день здоровья будут очень в тему.

Подруге. Редкая девушка не обрадуется сертификату на массаж или SPA-процедуры. Такой презент поможет расслабиться и отвлечься от суеты. Кстати, можете сходить вместе. Отличный повод для незапланированного девичника.

Мужу. В качестве подарка любимому подойдет любой спортивный снаряд от гантелей до беговой дорожки — смотрите по своим возможностям и габаритам квартиры.

Себе. Купите себе любимой абонемент в бассейн или на фитнес. Такая инвестиция в собственное здоровье окупится с лихвой.

Источник

Как прошел всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья – праздник, посвящённый заботе о своём здоровье и профилактике различных заболеваний, праздник для всех людей, которым небезразлично своё здоровье. И если вы следите за своим здоровьем, заботитесь о профилактике болезней, то это ваш праздник. Праздник проходит ежегодно 7 апреля.

Ежегодно 07 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Он является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире. Девиз кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2021 г.: «Построим более справедливый, более здоровый мир».

Это дата публикации устава Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения. Тема дня здоровья 2021 года — Построим более справедливый, более здоровый мир. Пандемия COVID-19 ярко показала нам, что мир все еще полон неравенства. Во многих случаях возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек родился, где живет и работает. От пандемии и мер по борьбе с ней пострадали все, но больше других — уязвимые слои населения. ВОЗ призывает власти и лидеров всего мира удостовериться, что все граждане имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию, и, самое главное — возможность вести здоровый образ жизни. Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно‐сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами. Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Читайте также:  Спортивная медицина здоровье это

Источник

Всемирный день здоровья

Информирование о необходимости сбалансированного питания — одна из задач Всемирного дня здоровья (Фото: Oxana Zuboff, Shutterstock)

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов – 1000 жизней», «Урбанизация и здоровье», «Устойчивость к противомикробным препаратам и её глобальное распространение», «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам», «Высокое артериальное давление», «Маленький укус – источник большой опасности», «Безопасность пищевых продуктов», «Победим диабет!», «Депрессия: давай поговорим», «Здоровье для всех», «Всеобщий охват услугами здравоохранения» и др.

2020-й был объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Дня были посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

В 2021 году День здоровья посвящен теме борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Девизом Дня стали слова «Построим более справедливый, более здоровый мир». Не секрет, что от пандемии COVID-19 пострадали все страны, но наибольшим ударом она стала для тех сообществ, чье положение было уязвимым еще до пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии.

Читайте также:  Сколько можно пить джес плюс без вреда для здоровья

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Другие праздники в разделе «Праздники ООН»

Источник

Всемирный день здоровья: чему посвящен в 2021 году

7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. Эта дата считается днем рождения организации, и ежегодно ее отмечают как Всемирный день здоровья.

В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое и основное для любого человека без различия расы, религии или социального положения.

Здоровье, по определению ВОЗ, – это не просто отсутствие болезней. Это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими.

Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами. Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами. В 2021 году это «Построим более справедливый, более здоровый мир». Пандемия COVID-19 ярко показала, что мир все еще полон неравенства. Во многих случаях возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек родился, где живет и работает. По всему миру отдельные группы людей с трудом зарабатывают на жизнь, не имеют образования, ограничены в возможности трудоустройства. У многих нет доступа к комфортному жилью, чистой воде и безопасной пище.

Это несправедливо, но решаемо. От пандемии и мер по борьбе с ней пострадали все, но больше других – уязвимые слои населения. ВОЗ призывает власти и лидеров всего мира удостовериться, что все граждане имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию и, самое главное, возможность вести здоровый образ жизни.

2021 год провозглашен Годом медицинского и социального работника. Таким решением ВОЗ призывает отдать должное их самоотверженности в борьбе с пандемией COVID-19.

Говоря о здравоохранении в условиях пандемии, мы чаще всего имеем в виду таких специалистов, как врачи, медсестры, акушерки, санитары, фармацевты, физиотерапевты. На самом деле этот список значительно шире – нельзя забывать об охране душевного здоровья, о психотерапевтах, психологах и психиатрах. Важный вклад вносят такие специалисты, как радиологи, лаборанты, сиделки и многие другие.

В ходе 73-й Всемирной ассамблеи здравоохранения было подчеркнуто, что пандемия ярко показала всему миру, насколько всеобщее здоровье и благополучие зависят от уровня подготовки таких специалистов. Инвестируя в образование, благополучие и справедливую оплату труда социальных и медицинских работников, общество получает значительную выгоду от результатов их работы. По подсчетам Специальной комиссии ООН, повышение инвестиций в здравоохранение может дать импульс экономическому росту до 4% ВВП.

Источник

Adblock
detector