Нольпаза
Нольпаза ® (лат. Nolpaza ® ) — противоязвенное, снижающее кислотность желудка лекарственное средство, качественный словенский дженерик пантопразола, ингибитор протонного насоса.
Состав и форма выпуска Нольпазы
Активное вещество Нольпазы: пантопразол (лат. pantoprazole).
Нольпаза выпускается в виде таблеток, покрытых растворимой в кишечнике оболочкой, в двух вариантах, содержащих пантопразола натрия сесквигидрат, эквивалентный 20 и 40 мг пантопразола.
Показания к применению Нольпазы
- изжога
- отрыжка кислым
- боль при глотании
- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
- рефлюкс-эзофагит
- эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с приёмом нестероидных противоспалительных препаратов
- лечение и профилактика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
- эрадикация Helicobacter pylori (только в составе комплексной терапии, монотерапия нольпазой неэффективна)
- синдром Золлингера-Эллисона
- другие заболевания и состояния, связанные с повышенной кислотностью желудка.
Способ применения Нольпазы и дозировка
Материалы для профессионалов здравоохранения, касающиеся вопросов применения Нольпазы
На сайте GastroScan.ru в разделе «Литература» имеется подраздел «Пантопразол», содержащий статьи для профессионалов здравоохранения, касающиеся лечения органов ЖКТ препаратами с действующим веществом пантопразол, в том числе Нольпазой.
Видео (доклады и лекции) для профессионалов здравоохранения, затрагивающие вопросы терапии Нольпазой
На сайте www.GastroScan.ru в разделе «Видео» имеется подраздел «Доклады и лекции», содержащий видеозаписи докладов, лекций, вебинаров по различным направлениям гастроэнтерологии для профессионалов здравоохранения.
Подробное описание фармакологических свойств Нольпазы см. в статье «пантопразол».
Другие лекарства с действующим веществом пантопразол
Зарегистрированные в России: Зипантола, Контролок, Кросацид, Санпраз, Пантаз, Пантопразол Канон, Пантопразол натрия сесквигидрат, Панум, Пептазол, Пиженум-сановель, Пулореф, Ультера.
Представленные на фармацевтических рынках стран — бывших республик СССР и не зарегистрированные в России: Зогаст (BILIM Ilac San. ve Tic., A.S., Турция), Золопент (ООО «Кусум Фарм», Украина), Паноцид (Flamingo Pharmaceutical, Индия), Пантасан (Sun Pharmaceutical Industries Ltd, Индия), Пантап (АО Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика, Казахстан), Проксиум (ОАО «Лубнифарм», Украина), Протонекс (Abdi Ibrachim, Турция), Ультера (Emcure Pharmaceuticals Ltd., Индия).
Брэндированный пантопразол, разрешенный в США (и не зарегистрированный в России): Протоникс (Pfizer Inc, США).
Общая информация
По фармакологическому указателю нольпаза относится к группе «Ингибиторы протонного насоса». По АТХ — к группе «Ингибиторы протонового насоса» и имеет код A02BC02.
Нольпаза — рецептурное лекарство. Имеются противопоказания, побочные действия и особенности применения, необходима консультация со специалистом.
Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нольпаза (таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 20 и 40 мг), (pdf, скачать).
Производитель Нольпазы — фирма КРКА (KRKA, d.d.), Словения.
У Нольпазы имеются противопоказания, побочные действия и особенности применения, необходима консультация со специалистом.
Источник
Нольпаза: инструкция по применению
Нольпаза представляет собой лекарство из группы гипоацидных средств. Используется для лечения и профилактики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Обладает высокой биологической доступностью и быстрым лечебный эффектом, который достигается через 1-1,5 часа после применения.
Состав и форма выпуска
Препарат выпускается в форме таблеток для перорального введения. Они овальной формы, выпуклые с двух сторон и имеют растворимую оболочку желто-коричневого цвета. Внутри структура таблетки шероховатая, оттенок начиная от белого до желтого. Фасуется лекарство в контурные ячейки по 14 штук и картонную пачку. В одной упаковке содержится 1-4 ячейки и прилагается инструкция по применению.
Активным соединением средства выступает натрия пантопразол в количестве 20 мг. Вспомогательные компоненты: становится кальция, маннитол, сорбитол, безводный раствор карбоната натрия.
Фармакологическое действие
Нольпаза является ингибитором протонной помпы, оказывает выраженное гипоацидное действие, а именно подавляет секрецию соляной кислоты в желудке.
После применения препарат быстро усваивается и с током крови разносится по организму. Биологическая доступность лекарства высокая, она никак не зависит от времени приема пищи. Максимальная концентрация средства достигается через 2 часа после перорального введения.
Распад лекарственных компонентов отмечается в печени. Время полувыведения препарата составляет 1 час.
Коррекция терапевтической дозы необходима лицам с тяжелыми патологиями печени.
Показания Нольпазы
Гипоацидное средство назначается для лечения следующих состояний:
Обсеменение органов пищеварения Хеликобактер пилори.
Открытая форма язвенного процесса в полости желудка и двенадцатиперстной кишки.
Неосложненная гастроэзофагиальная патология.
Терапия и профилактика рефлекс эзофагита любой степени тяжести.
Кроме того, применение Нольпазы рекомендуется лицам, проходящим продолжительное лечение противовоспалительными препаратами для предупреждения развития язвенных образований.
Противопоказания
Абсолютными противопоказаниями к использованию лекарственного средства выступают:
Индивидуальная непереносимость основного и вспомогательного компонентов.
Диспепсия невторического характера.
Наличие серьезных заболеваний печени и выделительной системы.
С особой осторожностью назначают гипоацидное средство больным, входящим в группу риска по развитию желудочно-кишечных кровотечений и язвы. Также необходим регулярный контроль за пациентами с неосложненными патологиями печени и недостаточностью в организме витамина В12.
Побочные явления
В большинстве случаев прием лекарства не вызывает негативных реакций. Но иногда возможны следующие побочные эффекты:
Дисфункция желудочно-кишечного тракта — возникает тошнота с последующей рвотой, метеоризм, дискомфорт в области эпигастрия, диарея или запор, изменение уровня печеночных ферментов. Редко наблюдаются симптомы желтухи.
Головокружение, снижение остроты зрения, головная боль и неустойчивое психоэмоциональное состояние.
Отечность тканей, может развиться нефрит.
Аллергическая реакция — сопровождается зудом, кожными высыпаниями, крапивницей, светобоязнью. Редко появляется ангионевротический отек.
В отдельных случаях отмечается мышечная боль и высокая температура.
Инструкция по применению Нольпазы
Ингибитор протонной помпы следует принимать перорально, запивая достаточным объемом воды. Таблетки рекомендуется не жевать, а просто проглатывать. Прием лекарства не зависит от пищи, однако лучше пить до еды в утреннее время.
Терапевтическая доза и длительность курса терапии зависит от диагноза и состояния больного. Учитывая данные критерии, препарат назначают по разным схемам:
Гастроэзофагиальная болезнь — показано использовать 1 таблетку в день. Продолжительность лечения минимум 2 недели и максимум месяц. В отдельных случаях, учитывая клинические данные, врач может назначить лекарство на 2 месяца.
Рефлюкс эзофагит в состоянии обострения — следует пить по 20 мг для терапии и профилактики.
Обсеменение Хиликобактер пилори — назначают по 2 таблетки дважды в сутки — утром и вечером, в комплексе с противомикробными средствами.
Высокая секреция соляной кислоты — показано в день по 40 мг, максимально допустимая лечебная дозировка 80 мг.
Больным с патологиями печени назначают препарат в дозе не более 20 мг.
Как принимать Нольпазу детям
Лекарственное средство не предназначено для использования в детском возрасте до 18 лет.
Особые указания к лекарству Нольпаза
Рекомендуется перед началом лечебного курса гипоацидного средства пройти полноценное медицинское обследование. Важно исключить у больного наличие онкологического процесса.
После окончания приема Нольпазы следует делать регулярные исследования для контроля результатов терапии.
Применение ингибитора протонной помпы не влияет на вождение транспортного средства.
Срок годности и условия хранения
Лекарственный препарат необходимо хранить в отдельном сухом и темном месте. Стоит исключить попадание солнечного света. Также важно беречь от маленьких детей. Оптимальная температура хранения 15-30°С, влажность не более 70%.
Срок годности 2 года с момента изготовления лекарства. По истечении этого времени, применять средство запрещено.
Цена Нольпазы
Средняя стоимость одной упаковки Нольпазы в аптеке составляет 170-200 рублей за 14 таблеток.
Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.
Источник
Подводные камни длительной кислотосупрессии ингибиторами протонной помпы
Обзор суммирует последние литературные данные об ожидаемых и новых неожиданных нежелательных эффектах ингибиторов протонных помп и наиболее значимых межлекарственных взаимодействиях на уровне абсорбции/метаболизма.
This review summarizes the recent literature on the potential expected and new unexpected side-effects of proton pump inhibitors and the most important absorption/metabolism drug-drug interactions.
Кислотозависимые заболевания представляют большую группу страданий, требующих зачастую пожизненной кислотосупрессивной терапии. С позиции патогенеза, прогнозируемой эффективности и безопасности, рациональным выбором для длительной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, эпигастрального болевого синдрома, профилактики НПВП-гастропатии, лечения синдрома Золлингера–Эллисона является класс препаратов, названных «ингибиторы протонного насоса или помпы» (ИПП). В Анатомо-терапевтическо-химической международной системе классификации лекарственных средств (АТХ) эта группа препаратов имеет код A02BC и входит в раздел A02B «Противоязвенные препараты и препараты для лечения гастроэзофагеального рефлюкса» [1]. В Российской Федерации зарегистрировано 5 лекарственных средств: омепразол, лансопразол, пантопразол, рабепразол и эзомепразол [2].
ИПП относятся к наиболее часто назначаемым препаратам. Так, в 2009 г. около 21 млн человек в США принимали ИПП. Большинство пациентов лечились ИПП более 180 дней [3]. Результаты клинических исследований подтвердили их хорошую переносимость. В рамках экспериментов доказан широкий терапевтический диапазон ИПП. Так, разовые пероральные дозы омепразола до 400 мг не вызывали каких-либо тяжелых симптомов. При приеме взрослыми 560 мг омепразола отмечалась умеренная интоксикация. Однократное применение эзомепразола внутрь в дозе 80 мг не вызвало каких-либо симптомов. Повышение дозы до 280 мг сопровождалось общей слабостью и симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта. Максимальная суточная доза рабепразола, принятая преднамеренно, составила 160 мг с минимальными нежелательными явлениями, не потребовавшими лечения [2].
Как и другие лекарственные препараты, ИПП не лишены побочных эффектов. Побочным эффектом считается любая реакция организма, возникшая в связи с применением лекарственного препарата в дозах, рекомендуемых инструкцией по его применению [4]. В ходе клинических исследований были зафиксированы неспецифические неблагоприятные нежелательные эффекты, слабо или умеренно выраженные, преходящего характера. Наиболее часто (отметили от ≥ 1/100 до
Н. В. Захарова, доктор медицинских наук, профессор
ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И. И. Мечникова МЗ РФ, Санкт-Петербург
Источник
Инструкция по применению НОЛЬПАЗА ® (NOLPAZA ® )
Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой светлого желтовато-коричневого цвета, овальные, слегка двояковыпуклые.
1 таб. | |
пантопразола натрия сесквигидрат | 22.55 мг, |
что соответствует содержанию пантопразола | 20 мг |
Вспомогательные вещества: маннит, кросповидон, натрия карбонат безводный, сорбит (E420), кальция стеарат, гипромеллоза, повидон, титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е172), пропиленгликоль, сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата (1:1) дисперсия 30% (также содержит натрия лаурилсульфат и полисорбат 80), тальк, макрогол 6000.
14 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
14 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
таб. кишечнорастворимые 40 мг: 14 или 28 шт.
Рег. №: 8730/08/13/17 от 04.09.2013 — Действующее
Таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой светлого желтовато-коричневого цвета, овальные, слегка двояковыпуклые.
1 таб. | |
пантопразола натрия сесквигидрат | 45.1 мг, |
что соответствует содержанию пантопразола | 40 мг |
Вспомогательные вещества: маннит, кросповидон, натрия карбонат безводный, сорбит (E420), кальция стеарат, гипромеллоза, повидон, титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е172), пропиленгликоль, сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата (1:1) дисперсия 30% (также содержит натрия лаурилсульфат и полисорбат 80), тальк, макрогол 6000.
14 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
14 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Ингибитор протонового насоса. Пантопразол ингибирует фермент Н + /К + -АТФ-азу (протоновый насос) в париетальных клетках желудка и блокирует тем самым заключительную стадию синтеза соляной кислоты. Это приводит к снижению уровня базальной и стимулированной секреции, независимо от природы раздражителя. У большинства пациентов выраженное облегчение симптомов достигается в течение 2 недель лечения.
Фармакокинетика
Пантопразол быстро всасывается из ЖКТ. Сmax в плазме достигается через 2-2.5 часа и составляет около 1-1.5 мкг/мл для таблеток 20 мг и около 2-3 мкг/мл для таблеток 40 мг. Абсолютная биодоступность составляет около 77%. Прием пищи не влияет на значение AUC, Cmax и, следовательно, на биодоступность. Фармакокинетика не меняется при многократном применении.
Связывание с белками плазмы — около 98%. Vd составляет 0.15 л/кг.
В диапазоне доз от 10 мг до 80 мг фармакокинетика пантопразола линейная, как после приема внутрь, так и после в/в введения.
Пантопразол в основном метаболизируется в печени. Основной путь метаболизма — деметилирование посредством CYP2C19 с последующей сульфатной конъюгацией, вторичный метаболический путь — окисление при помощи CYP3A4. Основным метаболитом является десметилпантопразол, конъюгированный с сульфатом.
T1/2 составляет около 1 ч, клиренс — около 0.1 л/ч/кг. Вследствие специфического связывания пантопразола с протоновым насосом париетальных клеток Т1/2 не коррелирует с продолжительностью терапевтического эффекта (ингибирование секреции соляной кислоты).
Метаболиты выводятся в основном с мочой (около 80%) и с желчью — 20%. Т1/2 десметилпантопразола — примерно 1.5 ч, что не намного больше, чем Т1/2 самого пантопразола.
Фармакокинетика у особых групп пациентов
Примерно 2% европейского населения страдает функциональным недостатком фермента CYP2C19 (медленные метаболизаторы). У данной группы метаболизм пантопразола катализируется главным образом ферментом CYP3A4. После однократного приема пантопразола в дозе 40 мг у медленных метаболизаторов значение AUC примерно в 6 раз выше, чем у быстрых. Средние Cmax в плазме увеличиваются примерно на 60%. Данные выводы не оказывают влияние на дозирование пантопразола.
Пациентам с нарушениями функции почек (в т.ч. пациентам, находящимся на диализе) не требуется коррекция дозы. Так же как и у здоровых лиц, Т1/2 пантопразола короткий. Незначительное количество пантопразола выводится при диализе. Несмотря на то, что Т1/2 основного метаболита незначительно увеличивается (2-3 ч), кумуляции не происходит.
У пациентов с циррозом печени (классы А и В по шкале Чайлд-Пью) после приема внутрь пантопразола в дозах 20 мг и 40 мг Т1/2 увеличивался от 3 до 6 ч и от 7 до 9 ч соответственно, AUC — в 3-5 раз и в 5-7 раз соответственно, а Cmax в плазме увеличивалась в 1.3 раза и в 1.5 раза соответственно, по сравнению с соответствующими показателями у здоровых добровольцев.
У пациентов пожилого возраста по сравнению с молодыми отмечалось незначительное увеличение AUC и Сmах, что не имеет клинического значения.
У детей в возрасте 5-16 лет после однократного приема внутрь пантопразола в дозах 20 мг или 40 мг AUC и Сmах были в диапазоне соответствующих значений у взрослых. При последующем однократном в/в введении пантопразола в дозе 0.8 или 1.6 мг/кг детям в возрасте 2-16 лет не было обнаружено существенной связи между клиренсом пантопразола, возрастом или массой тела. AUC и Vd были в диапазоне соответствующих значений у взрослых.
Показания к применению
Взрослые и подростки старше 12 лет
— симптоматическое лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;
— длительное лечение и профилактика обострения рефлюкс-эзофагита;
— профилактика эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, связанных с приемом НПВП;
— эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комплексной эрадикационной терапии);
— синдром Золлингера-Эллисона и другие патологические состояния, связанные с повышенной желудочной секрецией.
Режим дозирования
Препарат принимают внутрь, до еды (обычно перед завтраком), запивая небольшим количеством воды. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая.
Взрослые и подростки старше 12 лет
Для симптоматической терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни рекомендуемая доза составляет 20 мг/сут. Купирование симптомов обычно наступает в течение 2-4 недель, при необходимости продолжительность лечения увеличивают до 8 недель. После купирования симптомов при их повторном появлении достаточно принимать 20 мг/сут «по требованию». Если при приеме «по требованию» не удается достичь желаемого облегчения симптомов, назначается длительное поддерживающее лечение в дозе 20 мг/сут.
Длительное лечение и профилактика обострения рефлюкс-эзофагита: при длительной терапии рекомендуемая доза Нольпазы составляет 20 мг/сут, при обострении — 40 мг/сут. При купировании симптомов обострения доза может быть уменьшена до 20 мг/сут.
При рефлюкс-эзофагите рекомендуемая доза Нольпазы составляет 40 мг/сут. При отсутствии ответа на лечение в индивидуальных случаях доза может быть увеличена до 80 мг/сут. Продолжительность лечения обычно составляет 4 недели, при необходимости курс терапии увеличивают до 8 недель.
С целью профилактики эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, связанных с приемом НПВП, препарат назначают в дозе 20 мг/сут; продолжительность приема определяется курсом терапии НПВП.
С целью эрадикации Helicobacter pylori Нольпаза ® назначается в составе комплексной терапии. Следует принимать во внимание национальные требования и рекомендации по применению антибактериальных лекарственных средств и бактериальной резистентности. В зависимости от резистентности рекомендованы следующие комбинации для эрадикации Helicobacter pylori:
а) Нольпаза ® 40 мг 2 раза/сут + 1000 мг амоксициллина 2 раза/сут + 500 мг кларитромицина 2 раза/сут;
б) Нольпаза ® 40 мг 2 раза/сут + 400-500 мг метронидазола (или 500 мг тинидазола) 2 раза/сут + 250-500 мг кларитромицина 2 раза/сут;
в) Нольпаза ® 40 мг 2 раза/сут + 1000 мг амоксициллина 2 раза/сут + 400-500 мг метронидазола (или 500 мг тинидазола) 2 раза/сут.
При эрадикации Helicobacter pylori в составе комплексной терапии вторую таблетку препарата Нольпаза ® следует принимать за 1 ч до ужина. Длительность терапии обычно составляет 7 дней, при необходимости продолжительность лечения увеличивают до 14 дней. При необходимости дальнейшей терапии пантопразолом с целью лечения язвенных поражений следует придерживаться рекомендаций по дозированию препарата при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
При отсутствии необходимости в дальнейшей терапии и отрицательном тесте на Helicobacter pylori необходимо учитывать следующие рекомендации по монотерапии препаратом Нольпаза ® .
Язвенная болезнь желудка: назначают в дозе 40 мг/сут (при отсутствии ответа на лечение дозу увеличивают до 2 таб./сут), обычно в течение 4 недель, при необходимости продолжительность лечения увеличивают до 8 недель.
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: назначают в дозе 40 мг/сут, обычно в течение 2 недель, при необходимости продолжительность лечения увеличивают до 4 недель.
Синдром Золлингера-Эллисона, другие состояния избыточной секреции соляной кислоты: дозу подбирают индивидуально, обычно начинают с 80 мг 1 раз/сут, утром до завтрака. При необходимости применения более 80 мг/сут следует принимать половину дозы утром и половину вечером. Можно временно назначить дозу более 160 мг/сут, но в такой повышенной дозе препарат не следует применять дольше, чем это необходимо для адекватного подавления секреции соляной кислоты. Продолжительность лечения определяется клиническими проявлениями избыточной секреции соляной кислоты.
Препарат Нольпаза ® не рекомендуется применять у детей в возрасте до 12 лет из-за ограниченных данных по безопасности применения.
Пациентам пожилого возраста не требуется коррекция дозы.
Пациентам с нарушением функции печени не следует превышать дозу 20 мг. Пациентам с нарушениями функции печени средней и тяжелой степени не следует назначать препарат Нольпаза ® 40 мг в комбинации с антимикробными препаратами для эрадикации Helicobacter pylori из-за отсутствия данных по безопасности.
Пациентам с нарушением функции почек не требуется коррекция дозы. Пациентам с нарушениями функции почек средней и тяжелой степени не следует назначать препарат Нольпаза ® 40 мг в комбинации с антимикробными препаратами для эрадикации Helicobacter pylori из-за отсутствия данных по безопасности и эффективности.
Побочные действия
Примерно у 5% пациентов можно ожидать развитие побочных реакций. Наиболее распространенными побочными реакциями являются диарея и головная боль, которые возникают у 1% пациентов.
Определение частоты побочных реакций согласно ВОЗ: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до ® следует принимать с учетом оценки пользы грудного вскармливания для ребенка и пользы терапии препаратом для матери.
Применение при нарушениях функции печени
Пациентам с нарушением функции печени не следует превышать дозу 20 мг. Пациентам с нарушениями функции печени средней и тяжелой степени не следует назначать препарат Нольпаза 40 мг в комбинации с антимикробными препаратами для эрадикации Helicobacter pylori из-за отсутствия данных по безопасности.
Применение при нарушениях функции почек
Пациентам с нарушением функции почек не требуется коррекция дозы. Пациентам с нарушениями функции почек средней и тяжелой степени не следует назначать препарат Нольпаза 40 мг в комбинации с антимикробными препаратами для эрадикации Helicobacter pylori из-за отсутствия данных по безопасности и эффективности.
Применение у пожилых пациентов
Пациентам пожилого возраста не требуется коррекция дозы.
Применение у детей
Препарат Нольпаза ® не рекомендуется применять у детей в возрасте до 12 лет из-за ограниченных данных по безопасности применения.
Особые указания
Необходимо регулярно контролировать активность печеночных ферментов на протяжении всего периода применения пантопразола (особенно при длительной терапии). При повышении активности печеночных ферментов лечение пантопразолом необходимо прекратить.
Применение препарата Нольпаза ® в дозе 20 мг в качестве профилактического средства для лечения эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных терапией НПВП, следует ограничить только группой пациентов, продолжающих терапию НПВП и подверженных риску развития желудочно-кишечных осложнений. Этот риск оценивают по наличию индивидуальных факторов риска, например, пожилой возраст (старше 65 лет), язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки и желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе.
При проведении комбинированной терапии для эрадикации Helicobacter pylori необходимо соблюдать и учитывать характеристики соответствующих лекарственных препаратов. При наличии тревожных симптомов (например, значимая непреднамеренная потеря массы тела, рецидивирующая рвота, дисфагия, рвота кровью, анемия или мелена) или при наличии язвы желудка или подозрении на нее, необходимо исключить наличие злокачественного новообразования, т.к. проводимая терапия, маскируя симптоматику, может отсрочить постановку правильного диагноза. Повторное обследование необходимо провести, если при адекватной терапии пантопразолом симптомы сохраняются.
У больных с синдромом Золлингера-Эллисона и при других патологических состояниях, связанных с повышенной желудочной секрецией, требующих длительного лечения, пантопразол может снижать всасывание цианокобаламина витамина (В12) на фоне подавленной секреции соляной кислоты. Это следует учитывать у пациентов со сниженной массой тела или наличием факторов риска снижения всасывания витамина В12 при длительной терапии или при наличии клинических симптомов.
Проведение длительной терапии, особенно продолжительностью более 1 года, требует регулярного наблюдения за пациентом.
При применении пантопразола, как и других ингибиторов протонового насоса, возможно увеличение количества бактерий, в норме присутствующих в верхних отделах ЖКТ. Лечение препаратом Нольпаза ® может привести к незначительному увеличению риска развития бактериальных инфекций ЖКТ, вызванных такими бактериями, как Salmonella spp. и Campylobacter spp.
Тяжелая гипомагниемия наблюдалась у пациентов, принимавших ингибиторы протонового насоса, в т.ч. пантопразол, более 3 мес, а в большинстве случаев — в течение года. Могут возникать такие серьезные проявления гипомагниемии, как усталость, тетания, делирий, судороги, головокружение и желудочковая аритмия. У большинства пациентов после заместительной терапии магнием или прекращения лечения ингибиторами протонового насоса состояние улучшалось. Если планируется длительная терапия ингибиторами протонового насоса, а также при одновременном применении дигоксина или препаратов, вызывающих гипомагниемию (например, диуретики), следует контролировать содержание магния перед началом терапии и периодически во время проведения лечения.
Ингибиторы протонового насоса при длительной терапии (более 1 года) и при применении в высоких дозах могут незначительно повышать риск переломов бедренной кости, костей запястья и позвоночника, особенно у пациентов пожилого возраста или пациентов с установленными факторами риска. Исследования свидетельствуют о том, что ингибиторы протонового насоса могут увеличивать общий риск переломов на 10-40%. Однако данное увеличение может быть обусловлено другими факторами риска. Пациентам с риском развития остеопороза необходимо получать достаточное количество витамина D и кальция; назначать лечение таким пациентам следует в соответствии с действующими клиническими рекомендациями.
Нольпаза ® содержит сорбит, поэтому препарат не рекомендуется назначать пациентам с редкими наследственными состояниями, связанными с непереносимостью фруктозы.
Использование в педиатрии
Препарат Нольпаза ® не рекомендуется применять у детей в возрасте до 12 лет из-за ограниченных данных по безопасности применения.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
При применении препарата могут возникать такие побочные реакции, как головокружение и зрительные расстройства. В таких случаях пациенту не следует управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами.
Передозировка
Симптомы: характерные симптомы не описаны. Дозы до 240 мг при в/в введении в течение 2 мин хорошо переносятся.
Лечение: проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Пантопразол прочно связывается с белками плазмы, поэтому диализ неэффективен.
Лекарственное взаимодействие
Пантопразол уменьшает биодоступность препаратов, всасывающихся в кислой среде, например, противогрибковых средств группы азолов (кетоконазол, итраконазол, позаконазол) и других лекарственных средств, таких как эрлотиниб.
Пантопразол может уменьшать биодоступность ингибиторов протеазы ВИЧ, всасывающихся в кислой среде, влияя на их эффективность. Не рекомендуется одновременное применение атазанавира с ингибиторами протонового насоса. Если применение данной комбинации необходимо, рекомендуется тщательный клинический мониторинг (например, вирусной нагрузки) в сочетании с повышением дозы атазанавира до 400 мг с дополнительным назначением ритонавира в дозе 100 мг. Не следует назначать пантопразол в дозе свыше 20 мг.
Хотя при одновременном применении с фенпрокумоном или варфарином в фармакокинетических исследованиях не было выявлено значимого взаимодействия, в постмаркетинговом периоде были получены сообщения об отдельных случаях изменения MHO. Поэтому у пациентов, принимающих кумариновые антикоагулянты, при одновременном лечении пантопразолом рекомендуется регулярно контролировать протромбиновое время или MHO.
Пантопразол метаболизируется в печени ферментной системой цитохрома Р450. Нельзя исключить взаимодействия пантопразола с лекарственными препаратами, которые метаболизируются данной системой. Тем не менее, в клинических исследованиях не было выявлено значимого взаимодействия с дигоксином, диазепамом, диклофенаком, этанолом, фенитоином, глибенкламидом, карбамазепином, кофеином, метопрололом, напроксеном, нифедипином, пироксикамом, теофиллином и пероральными контрацептивами.
При одновременном применении пантопразола с антацидными препаратами и антибиотиками (кларитромицином, метронидазолом, амоксициллином) какого-либо лекарственного взаимодействия не зарегистрировано.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается без рецепта согласно Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 27 от 10.04.2019.
Условия хранения препарата
Препарат следует хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.
Срок годности препарата
Контакты для обращений
КРКА д.д., представительство, (Словения)
Представительство АО » KRKA, tovarna zdravil, d.d., Novo mesto» (Словения) в Республике Беларусь
220012 Минск, ул. Сурганова 29, оф. 28
Тел.: (375-17) 290-05-11
E-mail: info.by@krka.biz
www.krka.by
Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, размещенная на сайте, предназначена только для специалистов. Информация, содержащаяся на сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.
Источник