Конспект итогового мероприятия «Неделя здоровья» во второй младшей группе
Ирина Рогова
Конспект итогового мероприятия «Неделя здоровья» во второй младшей группе
Цель: формировать у детей представления о здоровом образе жизни.
Задачи: сохранить и укрепить здоровье детей.
Развивать познавательный интерес, воображение.
Воспитывать желание быть здоровыми.
Предварительная работа: Просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье — мое богатство», чтение книги «Мойдодыр» К. Чуковского, чтение и занятие по Г. Остеру «Вредные привычки», беседы «Что такое здоровье». Разучивание пальчиковых игр.
Воспитатель: Дети, посмотрите, как сегодня у нас сегодня красиво. Поздоровайтесь.
Здравствуйте, это значит пожелать здоровья. Давайте пожелаем друг другу здоровья.
Игра-приветствие «Здравствуйте ладошки…»
(Л. Хисматулина «Здравствуйте»)
Здравствуйте, ладошки! хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки! плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! бип-бип-бип!
Здравствуйте, малышки! всем привет!
Воспитатель: Что же такое здоровье?
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в страну Здоровья. Вы готовы? Но прежде, чем отправится в путешествие, нам нужно назвать лучших друзей здоровья.
Дети: Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья!
Воспитатель: Молодцы! Отправляемся!
Воспитатель: Посмотрите вот и первое препятствие, нам нужно пройти «змейкой» между кеглями.
Воспитатель: А вот и первое задание. Надо выбрать только полезные продукты.
Дети складывают полезные продукты в корзинки.
Воспитатель: Отлично справились! У нас новое препятствие, мы не можем пройти. Нужно перепрыгнуть с кочки на кочку.
Дети перепрыгивают из обруча в обруч (кочки).
Воспитатель: Молодцы! А вот и следующее задание. Соберите предметы, которые помогают нам заботиться о здоровье.
Дети берут расческу, мыло и мочалку, зубную пасту и зубную щетку.
Воспитатель: Хорошо! Идем дальше! Но что такое ждет нас препятствие впереди. Нужно ножки поднимать, через препятствие перешагивать.
Дети шагают через кубики.
Воспитатель: Отлично! Все справились? Посмотрите, снежинки упали на ваши варежки. Давайте их сдуем.
Воспитатель: Вот мы и попали в страну здоровья! Вы будете заботиться о своем здоровье? Что нужно делать чтобы быть здоровыми?
Воспитатель: А еще нужно играть в подвижные игры. Хотите поиграть?
Дети играют в подвижную игру «Лохматый пес».
Конспект итогового занятия во второй младшей группе «В гости к бабушке Меланье» Конспект итогового занятия во второй младшей группе Цель: Побуждать детей к активному общению. Задачи: 1. Развивать речь, развитие общей.
Конспект итогового занятия по математике «Как дети помогли зайчику» во второй младшей группе Цель: закрепить знания детей о величине, цвете, умение владеть простейшими приёмами установления тождества и различия цвета однородных предметов.
Конспект итогового занятия во второй младшей группе «Пропали краски у Петушка» Тема: «Пропали краски у Петушка» Цель и задачи: — Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года. — закреплять умение.
Комплексно-тематическое планирование «Неделя здоровья и спорта» во второй младшей группе Комплексно — тематическое планирование «Неделя здоровья и спорта» во 2 младшей группе «Пчёлка» Цвикло Ирина Васильевна, воспитатель.
Конспект итогового занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Гуси-лебеди» Цель: закреплять представления детей о семье. Задачи: • продолжить воспитывать доброе отношение, уважение и заботу к членам своей семьи;.
Конспект комплексного итогового занятия за III квартал по развитию речи с элементами аппликации во второй младшей группе Комплексное итоговое занятие за III квартал по развитию речи с элементами аппликации во второй младшей группе «И гости к Кате на день рождения!».
Источник
Мероприятие, посвященное здоровому образу жизни во второй младшей группе «День здоровья»
Наталья Петровна Ушкова
Мероприятие, посвященное здоровому образу жизни во второй младшей группе «День здоровья»
Мероприятие, посвященное здоровому образу жизни во второй младшей группе «День здоровья»
Правильное физическое воспитание детей — одна из ведущих задач дошкольных образовательных учреждений. Хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека. Понятие «здоровье» определяется как его физическое, психическое и социальное благополучие. Физическая культура становится основой формирования здорового образа жизни людей. Основы здорового образа жизни человека закладываются в дошкольном возрасте. От здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому крайне важно правильно организовывать физическое воспитание именно в детстве, что позволит организму накопить силы и обеспечить в дальнейшем не только полноценное физическое, но и разностороннее развитие личности.
В плане физического развития детей в детском саду проводится большая работа. Детей приобщают к здоровому образу жизни, проводят непосредственно образовательную деятельность по образовательной области «Физическая культура», подвижные игры, утреннюю гимнастику, гимнастику после дневного сна, закаливающие мероприятия и корригирующие упражнения.
Цель: Формирование первичных навыков здорового образа жизни.
Образовательная область:
•Закреплять знания о назначении гигиенических предметов: зубной пасты и щётки, мыла, полотенца, воды, расчёски, шампуня, зеркала.
• Воспитание положительных черт характера, таких как вежливость, ответственность, умение слушать и заниматься в коллективе.
Оздоровительная область:
• Закаливание организма ребенка через физические упражнения.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку. За ними вбегает собачка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто это к нам в гости пришел?
Воспитатель: Давайте с ней поздороваемся (дети здороваются с Собачкой) — А, что ты такая невеселая?
Собачка: Я постоянно болею. Вот и хотела у вас узнать, что вы делаете, что никогда не болеете и весело живете?
Воспитатель: так вот, в чем дело. Мы с ребятами с удовольствием расскажем тебе и покажем, что нужно делать, чтобы не болеть. Смотри и слушай внимательно. А лучше за нами повторяй.
— Ребята, с чего мы начинаем каждый наш день?
Кто горячей водой умывается,
Кто холодной водой умывается,
А кто не умывается,
Никак не называется.
Воспитатель-А еще мы делаем зарядку!
Собачка: Какую зарядку?
Воспитатель: Присоединяйся к нам и узнаешь.
Дети становятся в круг
Хомка — хомка, хомячок,
Хомка рано встает, щечки моет, ушки трет
Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку,
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать
Воспитатель: Вот, так мы начинаем каждое утро.
Собачка: Я поняла! Ребята, а я тоже знаю, что чтобы быть здоровым, надо делать зарядку! И сейчас мы с вами её проведём.
Комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий педагога по «Физической культуре» под музыку.
Воспитатель: Какие Вы молодцы! Ребята, что еще нужно делать, чтобы не болеть?
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Здесь в волшебном мешочке я принесла для вас витамины-фрукты и овощи-но! Они перемешались- мне нужны 2 команды чтобы вы правильно сложили овощи и фрукты
Командная игра «Собери урожай»
Собачка: Да, да, да! У меня как раз есть яблоко! Я его в магазине купила. Сейчас съем (достает грязное яблоко)
Воспитатель: Что ты, Собачка, нельзя его есть.
Собачка: Глупости говорите, можно, оно же вкусное и полезное.
Воспитатель: Оно же не мытое. Ребята, а почему нельзя есть грязное яблоко? Что может случиться?
Собачка: Живот? Ой-ой, не хочу, чтобы животик болел. Лучше я его дома помою и съем.
Воспитатель: Собачка, а знаешь, что нужное еще делать, чтобы сохранить здоровье? Ходить на прогулку. Но прежде чем пойти, надо одеться по погоде.
На прогулку выходи
Свежим воздухом дыши
Только помни при уходе
Одевайся по погоде.
Как пройти мне мимо лужи?
Я с водою очень дружен.
Ножкой шаркаю по дну –
Вот не видно сапога,
Значит лужа глубока.
Не волнуйтесь, я бывалый –
Мой сапог и глубже плавал.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Собачке, как мы умеем одеваться. (имитация одевания: сапоги, куртка, шапка, шарф, варежки)
— А чтобы с пользой провести время на прогулке, надо поиграть и подвигаться. И сейчас мы поиграем все вместе (совместная игра с родителями «Снежки»)
Воспитатель: Собачка, а ты знаешь весёлую игру?
Собачка: Да и предлагаю вам поиграть
Командная игра «Птички на льдинки»
Воспитатель: — А сейчас нам пора возвращаться и раздеваться (имитация раздевания) — А что же мы делаем после прогулки?
Собачка: а зачем мыть руки?
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Собачка: Теперь мне все понятно, что нужно чтобы быть здоровым, сильным и веселым. Я тоже теперь буду умываться, делать зарядку, гулять и играть с друзьями, кушать только чистые и полезные овощи и фрукты. Спасибо вам ребята! мне пора! Удачи вам –не болейте!
Приобщение к здоровому образу жизни в средней группе. Физкультурный уголок Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится.
Конспект НОД по приобщению детей к здоровому образу жизни в подготовительной группе «Школа здоровья» Конспект НОД по приобщению детей к здоровому образу жизни в подготовительной группе «Школа здоровья» Цель: формировать у детей представления.
Конспект образовательной деятельности по здоровому образу жизни в средней группе «Солнышко-здоровье» Цель: Формировать у детей представления о здоровом образе жизни. Программные задачи: Образовательные: Учить детей заботиться о своем здоровье;.
Конспект занятия в средней группе по здоровому образу жизни «Продается ли здоровье?» Конспект занятия в средней группе по здоровому образу жизни «Продается ли здоровье? » Цель: развитие желания самостоятельно заботиться.
Лэпбук по здоровому образу жизни Наталья Паршина Лэпбук по здоровому образу жизни «Я не боюсь еще и еще раз сказать: забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя.
Открытое занятие по приобщению детей к здоровому образу жизни в старшей логопедической группе Конспект проведения Непосредственной – образовательной деятельности по приобщению детей к здоровому образу жизни в старшей логопедической.
Рекомендации для родителей по здоровому образу жизни Охрана здоровья воспитанников имеет большое значение, так как в этот — период детства — формируется его физическое и психическое здоровье,.
Самообразование «Приобщение детей к здоровому образу жизни» Тема: «Приобщение детей к здоровому образу жизни» Цель: способствовать формированию привычек здорового образа жизни, привитию стойких культурно.
Укрепление здоровья детей и роль родителей в приобщении их к здоровому образу жизни Укрепление здоровья детей и роль родителей в приобщении их к здоровому образу жизни. «Берегите платье снову, а здоровье смолоду!» — эта.
Занятие по здоровому образу жизни в средней группе Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни. Задачи: Углубить,.
Источник
ООД во второй младшей группе «Путешествие в страну здоровья»
Галина Фольмер
ООД во второй младшей группе «Путешествие в страну здоровья»
Подготовила: воспитатель Фольмер Галина Николаевна МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 г. Шебекино Белгородской области»
ООД во второй младшей группе
«Путешествие в страну здоровья»
Цель: формировать начальные представления о здоровом образе жизни.
1. Образовательная область «Физическая культура»: развивать двигательную активность детей; формировать умение строиться по одному; развитие умения ритмично двигаться;развитие координации движений.
2. Образовательная область «Здоровье» : Расширять и обогащать представления детей о здоровом образе жизни: рассказать о пользе витаминов,вызвать у детей желание употреблять в пищу, как можно больше овощей, показать их важность в сохранении здоровья людей, дать детям понятие о витаминах групп «А», «В», «С».
3. Образовательнаяобласть «Социализация»:воспитывать уважительное отношение друг к другу, проявлять эмоциональную отзывчивость на игровую ситуацию с шариком.
4. Образовательная область «Познание»: развивать позновательно- эмоциональный интерес, учить вежливо здороваться.
5. Образовательная область «Коммуникация»: учить отвечать на вопросы воспитателя краткими предложениями; продолжать учить детей произносить слова и словосочетания с естественной интонацией,обогащать словарный запас детей: здравствуйте, витамины.
6. Образовательная область «Художественное творчество»:продолжать знакомить со свойствами пластических материалов, учить отрывать кусочки от большогокуска и лепить шарики.
Материал и оборудование: витамины, тесто, тарелочки для вылепленных витаминов, воздушный шар с надписью «Здравствуйте»,картинки с изображениями жителей страны «Здоровячков», презентация «Витамины», костюм зайца, модули для дома «Здоровячков».
Методыи приемы: беседа, дыхательная гимнастика, коммуникативная игра «Здравствуйте», сюрпризный момент,дидактическая игра «Кто лишний для страны Здоровячков»
Предварительная работа: проведение индивидуальных и групповых бесед с детьми и с родителями, чтение книг «Мойдодыр» К. Чуковский, «Что такое хорошо и что такое плохо» С. Маршак, «Девочка чумазая»А. Барто, рассматривание иллюстраций.
В. : Ребята. Что это? (Шарик) Смотрите, как он улыбается. Давайте послушаем, что хочет сказать Шарик.
Шарик: У меня работы много.
Целый день меня зовут.
Лишь знакомого ты встретишь-
Я уж снова тут как тут.
Чтоб здоровья пожелать
В. : Шарик с нами здоровается, здесь так и написано здрав-ствуй-те. Давайте и мы поздороваемся с ним.
Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп! хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! (3 раза топают ножками)
Здравствуйте, Щечки! Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка хлопают по щекам)
Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх! (круговые движения по щекам)
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй мой носик! Бип- бип-бип! (3 раза Нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуй, Шарик (протягивают руки вперед ладонями вверх)
В. : В слове «Здрав-ствуй-те» есть звуки «з», «д», «р», которые дают нам заряд бодрости. Когда мы говорим «Здравствуйте» значит, желаем друг другу здоровья и сразу чувствуем себя лучше,и настроение поднимается.
В. : А как вы понимаете, что значит быть здоровым? (Ответы детей: Здоровый человек не болеет. Здоровый человек сильный, быстро растет. Здоровый человек занимается спортом, делает зарядку. У здорового человека хорошее настроение.)
-Шарик сказал мне, что секреты здоровья живут в удивительной стране Здоровячков. Давайте отправимся туда на паровозике здоровья (появляется паровоз).
Стоять на месте не хочу!
(Дыхательная гимнастика: (вдох через нос, на выдохе произносим «чух -чух»)
Едет, едет паровоз,
Две трубы и сто колес.
(Дыхательная гимнастика: (вдох через нос, на выдохе произносим «чух -чух»)
Мы ногами работаем ловко,
Ехали, ехали… стоп, остановка!
(Дыхательная гимнастика: (вдох через нос, на выдохе произносим «чух -чух»)
Дети идут друг за другом.Дыхательная гимнастика: вдох через нос, на выдохе произносим «чух -чух».
В. : Вот мы и приехали. Какой большой домик в стране Здоровячков. Давайте посмотрим, кто в нем живет?
Дид. Игра «Кто лишний для страны Здоровячков» Картинки улыбающихся, занимающихся творческим трудом, спортом людей. Картинки грустных, злых,ленивых, больных людей.
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто лишний для страны Здоровячков», подойдите к столам.
-Среди картинок выберите изображения жителей страны «Здоровячков».
Дети выбирают картинки с изображением здоровых людей.
-Какие они жители страны здоровья? (красивые, веселые, улыбаюющиеся, радостные, бодрые, стройные, здоровые).
-А почему этого мальчика не выбрали? (он больной, грустный).
Дети прикрепляют картинки на домик.
— Вот мы и узнали секрет Здоровячков и какой смайлик вы выберите? (выбери Соня.2 смайлика : грустный и веселый) (повесить на домик- секрет здоровья: здороваться и улыбаться)
Знакомство с новым материалом. Звучит грустная музыка. Появляется зайчиха.
З. : -Мои зайчата стали часто болеть. Когда заканчиваются свежие овощи и фрукты, зайчата становятся слабыми,. Почему7
В. :- Им не хватает витаминов.
З. :- А что такое витамины? Познакомьте меня с ними.
В. :-Витамины очень полезны. Оно дают силы, делают всех ловкими, веселыми, помогают быстрее расти. Присаживайся, смотри и слушай вимательно.
(В. Выставляет на мониторе изображение витамина «А»)
«Я, витамин «А». Меня еще называют оранжевый витамин, потому что я живу в морковке. Не будете меня есть- глаза станут хуже видеть. Не забывайте об этом!»
«Я, витамин «В». Живу я в черном хлебе, в овсянной каше и в щавеле и помогаю сердцу хорошо работать (посушайте как бьется ваше сердечко) Оно работает, хорошо стучит, потому что вы ели сегодня в садике кашу.
«А меня называют зеленым витамином, мое настоящее имя — витамин «С». Живу я в смородине, луке, шиповнике, квашенной копусте, лимоне, апельсине. Я укрепляю весь организм, делаю вас более здоровыми. Ешьте чаще эти продукты, и тогда мы с вами друзья навсегда.
В. :Дети, какие же продукты нам посоветовал кушать витамин «С»? Давайте назовеи их еще раз. (Дети перечисляют)
(На мультимедиа изображения всех трех витаминов)
В. : Где живут витамины? (Ответы детей)В. : Правильно, в овощах, фруктах,в полезных продуктах : каше, хлебе… есть важные для здоровья вещества, воторые называются витаминами. Их очень много, но главные А. В. С.
В. : А если овощи и фрукты заканчиваются, нужно пить витамины, которые продают в аптеке в каробочках или бутылочках. Это маленькие разноцветные шарики, кисло- сладкие, по вкусу напоминают конфеты. Но есть их много нельзя, в день по одной витаминке и только тогда когда ее дает мама или кто-то из взрслых.
З. : Дайте мне такие витамины для зайчат.
В-ль берет баночку, пусто – Ой, баночка пустая!
В. : Давайте, ребята поможем зайчатам и их маме. В лесу аптеки нет и поэтому мы слепим сами витамины (Воспитатель раз дает витамины на тарелочке)
В. : Рассмотрите витаминку. Какя оно по цвету?
В. : Теперь воьмите в ручки и покатайте ее. Какая она по форме? (круглая)
В. : Мы сегодня работаем с тестом. От большого комочка мы будем отывать маленькие комочки и круговыми движениями ладоней будем придавать им округлую форму и складывать на тарелочку (работаем)
Зайчиха благодарит детей за вылепленные витамины, предлагает положить их в баночку. Она отнесет их своим зайчатам.
В. :Ребята, почему в стране Здоровячков живут здоровые люди?
Дети: потому что они здороваются и желают здорвья. Они улыбаются. У них хорошее настроение. Они едят полезные продукты, где есть витамины А. В. С.
В. :А теперь нам нужно возвращаться в группу.
Раз,два, три мы улыбнулись,
Вокруг себя мы повернулись,
Мы по кочкам прыг- скок, прыг- скок.
Через мостик мы прошли. Снова в группу мы пришли.
Конспект ОД в старшей группе «Путешествие в страну здоровья» Цель: Закрепить знания детей о пользе и применении лекарственных растений Задачи: Уточнить и систематизировать знания детей о лекарственных.
Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» во второй младшей группе Возрастная группа: вторая младшая. Вид занятия:интегрированное. Направление: социально-коммуникативное развитие. Цель: Создание условий.
«Путешествие в страну Здоровья». Фотоотчет Путешествие в страну Здоровья». Спортивный праздник для старших групп (фотоотчет). Сегодня в нашем Детском саду «Солнышко» прошел спортивный.
День здоровья в младшей группе «Путешествие в страну «Здоровейка». Всем известно, что 7 апреля считается Днем Здоровья. День Здоровья в младшей группе «Сказка» прошел в форме путешествия в Страну Здоровейка.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Программное содержание:Учить детей заботится о своем.
«Путешествие в страну Здоровья». Конспект НОД = Цель:развивать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни. Задачи: -Уточнить представление о.
Конспект НОД «Путешествие в волшебную страну» во второй младшей группе Непрерывная образовательная деятельность в области «Познавательное развитие» во 2-й младшей группе «Колокольчик» на тему: «Путешествие.
Конспект НОД в младшей группе «Путешествие в страну Здоровья» Цель. Способствовать формированию элементарных знаний и навыков здорового образа жизни. Задачи. • Способствовать формированию личностного.
Развлечение «Путешествие в страну здоровья» Развлечение по основам здорового образа жизни:«Путешествие в страну здоровья». Программное содержание: формировать у детей представление.
Сценарий развлечения для детей второй младшей группы «Путешествие в страну Мультляндию» Известно, что 2016 год посвящен российскому кино. В связи с этим в нашем детском саду проходит ряд мероприятий, посвященных данной тематике.
Источник