Научно-исследовательская работа «Сохраним свое здоровье»
Научно-исследовательская работа, которая была представлена учащейся Гордеевой Александрой на научно-практической конференции младших школьников.
Просмотр содержимого документа
«Научно-исследовательская работа «Сохраним свое здоровье»»
Научно-исследовательская работа на тему:
«Сохраним свое здоровье!»
Выполнила ученица 3б класса
Проверил научный руководитель:
Введение. Мое понимание здорового человека………………………3
Определение факторов, влияющих на здоровье и проблем со здоровьем, возникающих под воздействием неблагоприятных условий………………………………………………………………….4
Обработка результатов исследования………………………………..12
Описание методов поддержания и укрепления здоровья…………..17
Список использованной литературы………………………………. 22
Быть здоровым… Молодые о здоровье не думают. Как правило, молодость и здоровье сопутствуют друг другу. Но чем старше становится человек, тем больше начинает понимать, какое это благо – здоровье, и тем больше начинает ценить его.
Еще на заре истории медицины сохранению и поддержанию здоровья оказывалось не меньшее внимание, чем лечению болезней. Учения о здоровье у разных народов имели свои особенности, но в основном были схожи. Здоровье всегда связывалось с благополучием и душевным комфортом.
В последнее время особую актуальность приобретает изучение проблем детского здоровья. По данным Министерства образования РФ за 2009г., до 60 – 70% учащихся к выпускному классу имеют нарушения зрения, 30% – хронические заболевания, 60% – нарушенную осанку. Исходя из этого, становится ясно, что проблема сохранения детского здоровья нуждается в новых подходах.
В уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как «…состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Человек, у которого отсутствуют болезни, но который живет не в ладу с собой и окружающими, неустроен, лишен уверенности в будущем, подвергает постоянному риску свое здоровье. Кроме того, у многих «практически здоровых » людей имеются не ощущаемые ими (до определенного времени) нарушения, которые постепенно переходят в то или иное заболевание. Поэтому следует задуматься о своем здоровье уже при появлении быстрой утомляемости, вялости, раздражительности, нарушений сна, ибо все это является признаками неблагополучия в организме.
Согласно исследованиям ученых, природой человеку отведено 100 — 120 лет полноценной жизни. Но доживает до векового возраста лишь 1 из 10 000 человек, причем редко кому удается сохранить энергию и здоровье даже до пожилого возраста. Это, по мнению ученого И.П. Павлова, - результат «невоздержанности, беспорядочности, безобразного обращения с собственным организмом».
Я считаю, что здоровье – лучший дар молодости, и только в молодости оно дается даром. А для сохранения здоровья на долгие годы нужны конкретные знания, большое желание и сила воли.
Поэтому целью своей работы я поставила: оценить влияние окружающей среды, режима дня и продуктов питания на здоровье человека; определить методы профилактики болезненных состояний и условия сохранения здоровья.
При этом мною решались следующие задачи:
1. определить факторы, влияющие на здоровье человека; 2. выделить основные проблемы со здоровьем, возникающие у детей;
3. выявить отношение моих сверстников к собственному здоровью; 4. выяснить: правильно ли школьники понимают здоровый образ жизни.
5. найти способы сохранения физической и психической активности с детского возраста вплоть до глубокой старости.
Для решения данных задач мною были использованы следующие методы и приемы:
изучение научных источников;
работа со статистическими данными;
Нам часто приходится слышать о так называемой «плохой » или «хорошей» наследственности того или иного ребенка. Действительно, попав в одинаковую неблагоприятную среду, дети отреагируют на ее воздействие по-разному. Известно, что по наследству довольно часто передается предрасположенность к таким серьезным заболеваниям, как туберкулез и диабет. А исследования, проводимые на однояйцовых близнецах, дали просто ошеломляющие результаты. Оказывается, у обоих близнецов способны практически одновременно возникать раковые опухоли, и даже кариесом поражаются зачастую одни и те же зубы. Но означает ли это, что, получив «в наследство» склонность к какому-либо недугу, человек непременно заболеет им?
О несправедливости данного предположения заявили еще древние греки. И современные исследования подтверждают, что любая предрасположенность к болезни может быть сведена на нет при условии бережного отношения к своему здоровью. С другой стороны, неправильный образ жизни и другие неблагоприятные факторы способны сыграть роль пускового механизма в возникновении и развитии наследственного заболевания.
В 80-е годы американские врачи наблюдали за двумя группами людей, одинаково предрасположенных к гипертонии (повышенному давлению). Было установлено, что все члены первой группы, занимавшейся умственным трудом и проживавшей в городе, страдали от повышенного давления вплоть до инсульта. В то время как участники второй группы, регулярно занимавшиеся активным физическим трудом на свежем воздухе, даже не знали о существовании такой болезни. Так что же, помимо наследственности, оказывает влияние на наше здоровье? Быть может, наш образ жизни и условия внешней среды?
«Это был рослый, широкоплечий парнишка лет двенадцати, русый, кудрявый и, по-видимому, очень сильный и здоровый».
Так А.П. Чехов в своей повести «Степь» описывает деревенского подростка, выросшего на свежем воздухе в активных играх. А какой образ рисуется вам при словосочетании «современная продвинутая молодежь»? Некто сутуловатый, бледненький, с воспаленными глазами «юзера» и неразвитой мускулатурой. Как вы думаете, кто из этих двоих раньше почувствует приближение старости: первый, который бегает, лазает по деревьям и много ходит пешком или другой, предпочитающий спортзалу компьютерные игры? Гиподинамия – побочное дитя прогресса, бич современного «высокоразвитого» общества. Детские мышцы без тренировки слабеют, кровь едва движется по сосудам, легкие за один вздох не набирают достаточного количества воздуха – мы дряхлеем уже в молодом возрасте. Согласитесь, есть над чем задуматься…
Невеселые мысли навевают пейзажи современного города с воздухом, отравленным дымами заводов и выхлопными газами автомобилей. Не всегда отрадна и картина сельской местности: реки и моря, загрязненные токсичными сливами, тонны химикатов и радиоактивных отходов. Изобретение пластиковой упаковки и одноразовой посуды, позволившее решить многие бытовые проблемы, породило груды неразлагающегося мусора. Ну как не вспомнить здесь поговорку о палке с двумя концами?!
Считаете, я намеренно сгущаю краски, делаю «из мухи слона», так сказать? Тогда немного статистики.
Саров… Знаменитый ядерный центр России, появившийся в сороковые годы прошлого столетия, кузница ядерного щита нашей страны. В ядерном музее хранится экспонат грандиозной «Царь-бомбы», созданной учеными этого центра. Но немногие знают, что уже через десять лет после начала научных разработок в городе Саров количество раковых больных в прилегающих городах и селах резко увеличилось в три раза.
А печально известный на весь мир Чернобыль? Взрыв ядерного реактора и, как следствие, выброс радиоактивного облака, которое прошло над половиной Европы. До сих пор даже в отдельных районах Пензенской области люди получают так называемые «гробовые». Согласно исследованиям Международной экологической ассоциации «Гринпис», число пострадавших от Чернобыльской катастрофы в России превышает два миллиона человек. Среди них – 140 тысяч заболевших раком. В областях же, находящихся в непосредственной близости к Чернобылю (например, в Брянской области) количество заболеваний раком щитовидной железы за последние 20 лет возросло в четыре раза. Учитывая все это, невольно задумываешься: «А так ли откровенны местные чиновники, пытающиеся убедить нас в безопасности объекта хранения и переработки химического оружия в с. Леонидовка Пензенской обл.»?
На невеселые мысли наводит и еще один факт… Март 2010 года. После ввода второй машины по выпуску виниловых обоев на ОАО Маяк жители прилегающих районов нашего города стали жаловаться на проблемы с дыханием, головокружение, щемящее ощущение в области сердца.
Конечно, чаще всего невозможно повлиять на экологическую ситуацию в местности, где мы живем. Но враги здоровья без боя вторглись и в наши дома в виде синтетических материалов, из которых сделаны обои, мебель, линолеум, бытовая техника. Многие из них выделяют в воздух вредные испарения. Добавьте к этому многочисленную бытовую химию, от стиральных порошков до содержащих хлор моющих средств, да еще и излучение от многочисленных электроприборов, включая телевизор и компьютер. Одним словом, стремясь к комфорту, люди все больше удаляются от природы, создавая все более нездоровую среду для своей жизни. Как результат этого – заболевания органов дыхания, появление аллергии и, наконец, преждевременное старение.
Есть у прогресса и еще одно неприятное сопутствующее явление – стресс. Современный человек живет в постоянном страхе упустить какую-то возможность, не достичь успеха, отстать от времени. Эта гонка требует огромного напряжения. Большинство работающих людей в современном мире постоянно живут в этом состоянии. Отсюда увеличение числа инфарктов, инсультов и прочих серьезных заболеваний. К сожалению, в последние годы педиатры говорят о сильном «помолодении» нервного стресса. Согласно официальных данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние 65 лет общее количество детей, больных неврозами, возросло в 24 раза. Причина данного явления, как правило, — амбициозность родителей, стремящихся вырастить из своего чада гения. Несчастный ребенок уже с 4-х лет постигает азы науки, включая иностранные языки и основы информатики. Детский организм, еще не созревший для таких нагрузок, отвечает вялостью и головными болями. Ребенок становится капризным и рассеянным. Если нагрузки на школьника только увеличиваются, к концу одиннадцатого класса ребенок вполне может состоять на учете у психоневролога.
К неврозам и апатии зачастую приводит и нарушение режима дня, который чрезвычайно важен для детского организма, чья неокрепшая нервная система требует особо бережного отношения. Ребенок должен вставать и ложиться в одно и то же время, чередовать учебу с активными играми. Детям необходим еще (непозволительная роскошь в наше время!) дневной сон в течение часа – полутора. А что же получается в реальности? Маленький гимназист и лицеист, получив уже в 5-м классе задание типа «раскрыть образ Евгения Онегина в сравнении с образом Ленского», часы напролет честно просиживает над книжками. Тут ни о каком ритуале приготовления ко сну и речи не может идти – доползти бы, сонному, до кровати хоть часов в одиннадцать вечера.… А ведь во время сна наш организм активно избавляется от шлаков. Накапливает энергию. Мозг анализирует произошедшее за минувший день, освобождается от ненужных впечатлений. Во сне люди часто находят выход из ситуаций, которые днем казались безвыходными. Наконец, во сне дети интенсивнее растут, потому что, когда человек спит, у него вырабатывается гормон роста. В общем, отдых необходим людям – уж так несовершенно мы устроены. Современный человек, кажется, забыл эту простую истину, в итоге получив такие проблемы, как бессонница, инфаркт и, опять же, невроз. Не случайно многие японцы сегодня официально лечатся от «трудоголизма» — заболевания, при котором человек «с головой» уходит в работу, не в силах отвлечься на отдых.
А как обстоят дела с опорно-двигательным аппаратом современного ребенка? Изучив материалы массовой печати, освещающие вопросы здоровья детей в нашей стране, можно отметить следующие данные: «…уже на этапе начальной школы численность практически здоровых детей не превышает 10%, у значительной части обследованных детей (70%) имеются множественные нарушения. При этом первое место занимают отклонения со стороны костно-мышечной системы (нарушения осанки, уплощение стопы, последствия перенесенного рахита)». (Из подписанного правительством России постановления «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения»)
При этом в большинстве случаев исправлению неправильной осанки не уделяется должного внимания ни родителями, ни самими школьниками. И уже в восьмом – девятом классе сутулость у подрастающего поколения настолько распространена, что невольно задумываешься: не становится ли прямохождение (описанное Дарвином как основное отличие человека от обезьяны) пережитком?
Между тем, сутулость – не только проблема внешнего вида. Сколиоз приводит к проблемам дыхательного аппарата, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. И вроде бы мы все об этом знаем. Но продолжаем неправильно сидеть за столом (ведь удобнее писать, низко склонившись над тетрадкой, да еще и полубоком к столу!). В итоге уже лет в девять – десять встаем в срочном порядке в очередь к окулисту. Кстати, по данным Министерства образования РФ за 2006 год, до 60-70% учащихся к выпускному классу имеют нарушенную структуру зрения.
«Ты то, что ты ешь!» — говорили древние греки. С ними совершенно согласны современные ученые, доказавшие, что пищеварение тесно связано со всеми без исключения процессами и отправлениями нашего тела. Поэтому, естественно, нарушение любого звена пищеварения неизбежно отражается на состоянии организма в целом. Нередко причины нарушения не осознаются, ощущаются только следствия. Например, в результате неправильного питания могут развиваться необратимые изменения кровеносных сосудов. Как ни странно, но одной из причин сколиоза тоже являются недостатки питания.
Именно поэтому наши предки с большим уважением относились к еде. Ели не торопясь, в одно и то же время. Однако бешеный ритм жизни современного человека, вынужденного пять дней в неделю обходиться фаст-фудом или наскоро проглоченной котлетой в ближайшей столовой, свел на нет саму культуру приема пищи. Между тем, врачи настаивают: беспорядочное питание, еда наспех, состояние усталости или беспокойства и, как следствие, плохое разжевывание пищи, ведут к развитию патологий (изменений) желудка вплоть до появления язвы и гастрита.
Помните: переваривание пищи начинается в полости рта! Ферменты слюны расщепляют углеводы, а зубы измельчают пищу. Плохо пережеванная пища задерживается в желудке, начинает гнить. При этом образуются газы, появляется плохой запах изо рта, отрыжка «тухлым яйцом». Переполненный желудок давит на легкие и сердце, затрудняет их работу иногда настолько, что служит причиной вызова скорой помощи в ночное время. В общем, сплошной вред от такого перекуса «на бегу». Так почему же снова и снова дети слышат от раздраженных родителей: «Ешь быстрее, поторапливайся! Ну что ты, уснул над тарелкой?!» Конечно, ведь ребенку еще надо успеть в школу, в пару кружков (помните, я уже упоминала об этом, говоря о настойчивом воспитании «гениев»), а в перерыве еще и уроки сделать. В итоге взрослые (не со зла, конечно), « с младых ногтей», так сказать, приучают нас к неправильному питанию. А потом бегут к диетологам и гастроэнтерологам.
Академик И.П. Павлов опытным путем доказал, что принимать пищу надо не менее 3-х – 4-х раз в день в одни и те же часы. «Более редкое питание повышает образование в организме холестериновых бляшек, а, кроме того, увеличивает способность некоторых продуктов превращаться в жир» (Павлов И.П. Полное собрание сочинений, т. II, кн.2) Результат – ожирение, болезни сердца, атеросклероз, наконец. Последний, всегда считавшийся болезнью пожилых людей, сейчас намного помолодел, и уже у двадцатилетних людей обнаруживаются признаки атеросклероза (сужения сосудов()наруживаются признаки атеросклерозапожилых людей, сейчас намного помолодел, и уже у двадцатилетних людей000000000000000000000). Это заболевание часто становится причиной сердечных приступов.
Но настоящим бедствием современности стали ожирение и избыточный вес. Дело не в том, что очень толстый человек не слишком привлекателен, а в том, что лишний вес катастрофически влияет на состояние здоровья. В 2 раза возрастает риск заболеть раком толстой кишки, в 3 раза – риск получить рак груди и желчнокаменную болезнь. Толстяки в 6 раз чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и в 10 раз чаще становятся жертвами диабета. Грустно оттого, что сегодня, по данным мировой статистики, более 45 000 000(!) детей страдают ожирением (сведения за 2010г.).
Не лучше дела обстоят и с проблемами желудочно-кишечного тракта. В связи с этим остро встает вопрос о составе употребляемой детьми пищи. Важно, чтобы организм получал продукты, насыщенные белками, жирами, углеводами, а также витаминами и минеральными веществами.
Углеводы – это топливо для производства энергии. Для роста и восстановления тканей организму нужны белки. Жиры снабжают наш организм кислотами, необходимыми для многих жизненных функций. Витамины укрепляют кровеносные сосуды, помогают сохранить здоровье кожи и нервной системы. Минеральные вещества необходимы для костей, зубов, мышц и крови. Причем человеку требуется 20 минеральных веществ (кальций, йод, фосфор и др.)
Между тем, однообразная пища является основным недостатком современного питания. Типичная еда городского жителя состоит из хлеба, сладких и сдобных мучных изделий, вареного и жареного мяса, жиров и сахара, в меньшей степени – овощей и содержит мало фруктов и орехов. При этом постоянно не хватает минеральных солей, витаминов и микроэлементов. Развивается авитаминоз, который в тяжелой стадии может привести к смерти. Но даже незначительный недостаток того или иного витамина вредит организму (особенно детскому).
Другая погрешность нашего питания – потребление избыточной высококалорийной пищи, т.е. переедание. Ожирение на почве переедания стало социальной проблемой во всех высокоразвитых странах. В настоящее время возникла совершенно новая в истории человечества ситуация: от переедания страдает такое же огромное количество людей, как и от недоедания. Это важно помнить «заботливым» родителям, пихающим в ребенка «ложечку за папу, ложечку за маму». Известный педиатр Г.И. Косицкий еще в 70-е годы предупреждал: «Перекорм ребенка в течение первого года жизни формирует усиленный аппетит в будущем. Перекормленные дети чаще гибнут от инфекций». Следовательно, легкий недокорм гораздо полезнее, чем перекорм.
Справедливости ради, надо отметить, что власти пытаются решить проблему полноценного питания школьников на местном уровне. Так, в столовых всех пензенских школ на сегодня поставлено современное оборудование, позволяющее правильно готовить завтраки и обеды, сохраняя максимум витаминов. К сожалению, многие школьники по-прежнему предпочитают паровой котлете шоколадку, купленную по пути в школу. И здесь снова следует сказать о роли родителей в формировании вкусовых привязанностей ребенка, не привыкшего есть полезные каши.
Однако, даже родителям, которые стараются сделать питание ребенка правильным, сегодня это удается далеко не всегда. Посмотрите, из чего состоит большинство продуктов, разложенных на прилавках магазинов. Е120, Е340, Е430.… Подумайте, сколько молока содержится в «молочном йогурте» со сроком хранения до 1(!) года? Все чаще в продаже стали появляться продукты, выращенные с помощью новейших генных технологий. Об их долгосрочном влиянии на человеческий организм пока ничего не известно, но специалисты скептически относятся к данным продуктам.
Загрязнение водоемов привело к дефициту чистой питьевой воды. Водопроводная вода, как правило, проходит многоступенчатую очистку и только после этого пригодна для питья, правда, и то только после кипячения. Но после такого очищения в ней не остается и полезных веществ.
Отравленная земля приносит отравленные плоды. Овощи и фрукты, выращенные на удобренной химией почве и опрысканные химикатами от вредителей, впитывают в себя весь спектр ядовитых соединений. Кроме того, созревающие под действием специальных добавок плоды не содержат витаминов, необходимых нашему организму. Вот и растем мы, дети высокоразвитого общества, болезненными и аллергенными. Найти выход из создавшейся ситуации, к сожалению, дело далекого будущего.
«Ты один не умывался и грязнулею остался!» — упрекал грозный Мойдодыр перепачканного мальчика. «Чистота – залог здоровья!» — твердят многие врачи, призывая нас ежедневно умываться, чистить зубы и следить за чистотой своей одежды. А так ли важно соблюдать нормы санитарии? Немного фактов. Средневековье. Пренебрежение санитарией стало одной из причин возникновения таких страшных болезней, как чума и сыпной тиф. ХVII век. Галеоны с трюмами, набитыми невольниками из Африки, идут к берегам Америки. А за ними – стаи акул в ожидании трупов рабов, выброшенных за борт. Ибо в антисанитарных условиях содержания невольники умирали от инфекций десятками в день.
Инфекции «любят» грязь: за день на поверхности тела скапливается сало и пот, выделяемые кожей, отслаивающиеся отмершие клетки кожи, пыль. Это мешает коже дышать и способствует инфицированию и воспалению. Многие инфекции попадают в организм через немытые руки. Не случайно практически во всех больницах и столовых можно увидеть плакаты «Мойте руки перед едой!».
Не менее важно для поддержания своего здоровья следить за чистотой одежды. Одежда также собирает на себе грязь, пыль и выделения тела. Скапливаясь на ткани, грязь передается коже.
В наш век синтетических тканей и искусственных материалов особенно актуален вопрос «Как правильно одеваться, чтобы не нанести вред своему здоровью?» Искусственные ткани плохо пропускают воздух, почти не впитывают влагу, создавая идеальные условия для жизни вредных микроорганизмов. Обувь из кожзаменителя не позволяет ногам дышать, приводя к потливости ног и возникновению грибковых инфекций. Наконец, одежда из искусственных материалов зачастую вызывает аллергию.
Пагубную роль в наши дни играет мода на слишком узкие брюки, тугие пояса, тесные платья. Перетягивая тело и сдавливая сосуды, они затрудняют дыхание и мешают нормальному кровотоку, что в итоге отрицательно сказывается на организме в целом, в частности приводя к образованию у совсем молодых девушек целлюлита.
Ну, а коли речь зашла о пагубных привычках, нельзя не упомянуть «3 болезни современности», как окрестили их врачи: курение, алкоголь и наркомания.
Короткий факт: каждый 7-й курильщик страдает заболеванием ног, которое в запущенном состоянии приводит к их ампутации. А 25% курильщиков умирают на 15 лет раньше, чем некурящие.
Чем же так опасен табак?
Прежде всего, высоким содержанием вредных веществ. При курении образуется сажа, мышьяк, радиоактивные элементы, смолы- всего около 1200 наименований! В связи с этим, неудивительно, что капля никотина убивает лошадь. Для человека же разовая смертельная доза никотина – всего 60 мг. Через дым курильщик получает из одной сигареты порядка 1 мг никотина. Дым раздражает дыхательные пути, что приводит к хроническому бронхиту, а затем часто к раку легких, губы, языка и гортани. Сердце курильщика не получает необходимого количества кислорода – ведь сосуды сужены. Отсюда и высокое число сердечных заболеваний среди курящих.
К тому же, исследования показали, что так называемое «пассивное» курение оказывает организму ничуть не меньше (а если говорить о детях, то гораздо больше) вреда, чем активное. Согласитесь, есть о чем задуматься, тем более, что сейчас распространенным явлением стало наличие в семье не только курящих родителей, но зачастую бабушек и дедушек. Курящая и кормящая мама – парадоксальное, но часто встречаемое в наши дни сочетание! А ведь доказано, что в 90% случаев ребенок, выросший в курящей семье, сам закуривает уже в подростковом возрасте. Активная пропаганда курения в кино, невольное формирование убеждения «курящий – значит, крутой» приводит к тому, что большинство школьников впервые знакомятся с сигаретой уже в 1-2 классах.
«Аль коголь» — в переводе с арабского означает «одурманивающий». Действительно, спиртное способно помочь человеку уйти на время от действительности с ее проблемами. Даже бытует мнение, что ежедневное употребление вина не так уж и страшно – ведь алкоголь помогает поднять настроение, согреться, повысить аппетит. Однако польза алкоголя – это миф! Нет ни одного органа в человеческом теле, который не страдал бы от употребления алкоголя. Мозг, нервная система, органы кровообращения – именно они поражаются в первую очередь. Раздражая пищеварительный тракт, алкоголь вызывает изжогу и тяжесть в желудке. Но самое тяжелое воздействие алкоголь оказывает на печень, вызывая цирроз (ее полное разрушение).
Наркотики также определяют как вещества, вызывающие приятные ощущения. От них ждут удивительных открытий духа и моря удовольствия. Ложь – единственное, что наркотики дают совершенно точно. Ложь – то, что творчество можно стимулировать наркотиком. Не верите? Элвис Пресли, Владимир Высоцкий … Они тоже не верили. Если не знаете, то поинтересуйтесь, чем закончили эти люди, из которых наркотики высосали всю энергию. В разгар потребления наркотиков, который в нашей стране пришелся на 90-е годы прошлого века, согласно только официальных данных, от наркозависимости страдало до 300 000 россиян. Более половины из них, попробовав наркотик в подростковом возрасте, не дожили до 25 лет.
От пристрастия к табаку, алкоголю и наркотикам избавиться чрезвычайно сложно. Привыкший к таким подачкам извне, без новых поступлений организм начинает реагировать болью. Мой дядя пытался бросить курить в течение 10 лет. Перепробовал все: и специальные таблетки, обещающие избавление от тяги к курению, и особые пластыри, и гипноз. Ему удалось справиться с зависимостью. Но за 20 лет непрерывного курения организм сильно истощен, здоровье подорвано, астма и ряд других «заболеваний курильщика» требуют постоянного приема лекарств.
Напрашивается вопрос: не слишком ли высока цена за сомнительные временные удовольствия от употребления алкоголя, наркотиков и табака?
Подробно изучив литературу о здоровом образе жизни и ознакомившись с некоторыми статистическими данными, я невольно задумалась: «А как обстоят дела со здоровьем и отношением к нему в нашей школе?» К сожалению, я вынуждена признать, что далеко не все учащиеся шк. № 69 согласились помочь мне в ответе на этот вопрос. Ученики среднего звена зачастую не воспринимали всерьез мои анкеты, а к старшеклассникам я подходить стеснялась. Поэтому в своем исследовании я решила ограничиться опросом учеников 1 – 5 классов. Но даже такой относительно «узкий» подход к исследованию дал очень интересные результаты…
Прежде всего, я решила узнать, от каких болезней наиболее часто страдают учащиеся нашей школы. Я изучила журнал здоровья, который ведется медсестрами шк. № 69, создав на основе полученных данных следующую таблицу:
Источник