Меню

Интегрированное занятие по зож старшая группа

Интегрированное открытое занятие с элементами ЗОЖ для старшей группы «Осторожно, микроб!»

Алена Гладская
Интегрированное открытое занятие с элементами ЗОЖ для старшей группы «Осторожно, микроб!»

Цель: дать детям простейшие представления о микроорганизмах. Познакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями.

1. Уточнить представления детей, почему болеет человек, о том что многие болезни вызывают микробы.

2. Познакомить детей с тем как выглядят микробы, как избежать их попадания в организм человека.

3. Закрепить правила личной гигиены

4. Развивать речь, память детей.

5. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение.

6. Познакомить детей с интерактивной доской.

Материал: пластилин, дощечки, стеки, фольга, геометрические фигуры разного цвета, медицинские халаты, микроскоп, интерактивная доска, презентация/

Предварительная работа: работа с микроскопом, беседы о ЗОЖ, гигиене; чтение загадок и стихов В. Приходько «Вот когда я взрослым стану…», потешка «Теплое водою», «Водичка, водичка умой мое личико», «Лейся чиста водица», «Серый зайка умывается», «Солнце рано утречком», К. Чуковский «Мойдодыр», И. Демьянов «Замарашка»,А. Кондратьев «Зеркало»,Р. Сеф «Мыло»,Э. Мошковская «Уши», «Нос умойся».

Ход занятия:

2 СЛАЙД. ЛАБОРАТОРИЯ.

(ДЕТИ ОДЕТЫ В ХАЛАТЫ ВРАЧЕЙ)

— Здравствуйте, дети! Как вы думаете, кто вы сегодня? (врачи)

— Правильно! Мы не зря сегодня стали врачами! Нам предстоит узнать ответ на очень важный вопрос – почему люди болеют?

— Посмотрите вокруг, мы с вами находимся в большой медицинской лаборатории, где мы сегодня и узнаем ответ на этот вопрос.

— Дети, вы сейчас болеете?

— А если заболеете, как догадаетесь об этом? (ответы детей)

— Дорогие врачи, как вы думаете, почему же люди болеют? (ответы)

3 СЛАЙД. МИКРОБЫ.

— Посмотрите на доску, что вы видите? (ответы)

— Правильно, это микробы!

Микробы бывают разные:

Страшные и грязные,

Микробы, уважаемые врачи, это очень маленькие живые существа, невидимые человеку, но они очень коварны! Стоит им попасть в организм человека, они начинают там размножаться, то есть из одного микроба получается много новых, и человек заболевает-чихает, кашляет, у него поднимается температура. Когда-то давно, когда люди заболевали, никто не мог сказать в чём причина, как инфекция переходит от человека к человеку и как от неё защититься. Так происходило до тех пор, пока учёные не изобрели микроскоп.

4 СЛАЙД. МИКРОСКОП

Микроскоп – это прибор с двумя увеличительными линзами, через которые можно увидеть микробы.

И тогда врачи увидели тех невидимых отравителей, которые поселяются в организме человека. И мы сейчас на них посмотрим! (рассматриваем)

5. СЛАЙД. МИКРОБЫ ПОД МИКРОСКОПОМ

— На что они похожи, рассмотрите?

6. СЛАЙД. ФИЗМИНУТКА

Давайте немного отдохнем. Выходите на середину и ….

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись,

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.

А теперь остановились, остановили дыхание. Правую руку на грудь,левую на живот: глубокий вдох и медленный выдох, глубокий вдох и резкий выдох.

7. СЛАЙД. РАЗМНОЖЕНИЕ

— Стоит микробам попасть в организм человека, они начинают там размножаться, то есть из одного микроба получается много новых, и человек заболевает-чихает, кашляет, у него поднимается температура.

-Дорогие врачи, давайте пройдем к нашему рабочему месту и проведем опыт. (прошли).

— Посмотрим как из одного маленького микроба получается целая армия вредителей.

— Отделите кусочек пластилина и скатайте из него шарик. Вот так выглядит микроб, который вызывает ангину и другие заболевания. Через некоторое время микроб делится пополам. Разделите шарик на две части. Получились две новые бактерии. Сначала они маленькие, но они питаются, растут, поэтому становятся большими. Оторвите немного пластилина от общего куска и прилепите к нашим бактериям. Как будто ваши бактерии выросли. (Дети выполняют). Правильно.

Читайте также:  Зож правда или ложь подкаст

— Что теперь с ними произойдёт? (Ответы детей).

— Правильно, скоро разделятся. Разделите каждую бактерию пополам. Сколько стало? (Четыре).

— Что будет дальше (Ответы детей).

-Правильно, вот так их становится всё больше и больше, и человек заболевает всё сильнее и сильнее.

— Есть ли у организма защита? Может ли он сам себя защитить от микробов? (да) Эта защита называется Иммунитет. Это такие защитные маленькие существа, которые поглощают или «съедают» плохих микробов. У нас иммунные клетки похожи на кусочки фольги. Возьмите и оберните в нее микробы, защитите организм человека! Иногда иммунитет не справляется с работой и человеку нужно принять лекарство.

— Вот и нет микробов, вот и справился организм. Выздоровел. Человек научился бороться с ними.

— Конечно, лучше никогда не болеть, всегда быть здоровым. Для этого надо укреплять свой организм, закалять его. Мыть руки перед едой, следить за чистотой одежды, игрушек. Тогда никакой микроб ему не страшен.

Игра «Поймай микроб»

5. ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА

— Молодцы! Продолжаем наше исследование «Почему болеют люди?». Давайте подумаем о том, как микробы могут пробраться в организм человека? (ответы детей, не мыть руки, есть снег, пить сырую воду и т. д.)

— Да, дети, если всё это делать, микробы легко попадут в организм человека и он заболеет. Что же делать, чтобы человек не заболел? Давайте узнаем. Предлагаю вам поиграть в игру.

На доске вы видите картинки, которые нужно разделить на две части. К улыбающемуся смайлику надо отобрать те картинки, которые говорят нам о том, что нужно делать, чтобы уберечься от микробов. К грустному смайлику – те картинки, чего делать нельзя. (вызываются дети по очереди)

9. СЛАЙД. ИТОГ ИГРЫ

Итак, давайте, уважаемые врачи сделаем научный вывод.Чтобы не болеть надо:

1. Пить чистую воду

2. Закаляться и вообще мыться

3. Чистить зубы 2 раза в день

4. Мыть овощи и фрукты перед едой и есть полезную еду

5. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО- ЭТО МЫТЬ РУКИ!

Надо не забывать это важное правило.

— Когда мыть нужно руки (после туалета, перед едой, после животных, и т. д.)

— Уважаемые врачи, а как правильно мыть руки? (ответы 2-х)

Давайте составим памятку для детей нашего детского сада, чтобы они никогда не забывали как правильно мыть руки?

10. СЛАЙД. ПАМЯТКА

Составляем с детьми памятку для детей детского сада для того, чтобы они никогда не забывали о том, как правильно мыть руки. (на интерактивной доске)

11. СЛАЙД. СРАВНЕНИЕ ГРЯЗНЫХ И ЧИСТЫХ РУК (иллюстрация)

-Так почему же люди болеют?

-Подумайте и скажите, что бы вы сделали, чтобы помочь людям не болеть?

Молодцы! Вот нам, и пора возвращаться обратно в детский сад и становиться обычными мальчиками и девочками.

Источник

Конспект интегрированного занятия-квеста по ЗОЖ в старшей группе «Лучики здоровья»

Татьяна Скрипник
Конспект интегрированного занятия-квеста по ЗОЖ в старшей группе «Лучики здоровья»

Интегрированное занятие — квест по ЗОЖ

с детьми старшего дошкольного возраста

«Лучики здоровья»

Составила: воспитатель Литвинова Т. А.

г. Апрелевка, Московская область

Цель занятия: Пропаганда здорового образа жизни, развитие у детей коммуникативных навыков, умение работать в команде.

1. Учить детей понимать и осознавать понятие здоровый человек;

2. Уточнить и закрепить знания детей о навыках личной гигиены, выяснить назначение мыла, зубной щетки, расчески, полотенца;

3. Закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах.

4. Развивать у детей умение обосновывать свои ответы на основе ранее приобретенных знаний;

Читайте также:  Физкультминутка зож подготовительная группа

5. Учить логически мыслить, усовершенствовать связную речь.

6. Формировать представления дошкольников о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания, правильного питания.

7. Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.

Области развития: познание, развитие речи, физическое развитие.

Оборудование: модель солнца, предметы гигиены (мыло, расческа, полотенце, зубная щетка, картинки носа, уха, рта, глаза, сюжетные картинки с изображением режимных моментов, корзина с муляжами продуктов питания, ортопедический коврик.

Ход занятия.

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель: в одной стране жил счастливый, сияющий мальчик, его звали Здоровячек. Потому что он был здоровым и никогда не болел. В той стране жил Бармалей, ему не нравился этот мальчик. Он решил отобрать у него здоровье и спрятать. Так и живет мальчик Здоровячек, пытаясь найти свое здоровье. — А что значит быть здоровым? (ответы детей). А какой был мальчик? (ответы) а что еще сияет ярко? (ответы) Правильно, солнышко! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма. Посмотрите вот оно. Какое оно? (грустное) Почему, как вы думаете? (у него нет лучиков). Нам нужно найти лучики и тогда здоровье вернется мальчику. Но не так просто найти и собрать все лучики, на пути нас ждут препятствия, которые мы должны преодолеть. Вы согласны? Тогда, мы отправляемся в путь.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. И первое препятствие которое нам нужно преодолеть уже перед вами. Ребята, это тропа, которая ведет к поляне загадок. Нужно друг за другом пройти эту тропу, выполняя правильно все задания.

Полоса препятствий: Пройти по канату обычным шагом без задания, боком пройти по гимнастической палке, прыжки через фишки.

Молодцы. Вот мы все и пришли на поляну загадок. Посмотрите ребята, что это? Это — «Мешочек гигиены» — Ребята, чтобы узнать, что там лежит — нужно отгадать загадки. Дети отгадывают загадки о предметах гигиены. Угадавшие на ощупь находят предмет в мешочке, и рассказывают об их назначении.

1. Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (мыло)

2. Мягкое, пушистое, беленькое, чистое. В душ его возьму с собой Буду чистый и сухой. (полотенце)

3. Как ты выглядишь красиво! Симпатично, очень мило, Аккуратная причёска, помогла тебе… (расческа)

4. Костяная спинка, жесткая щетинка, с мятной пастой дружит, нам усердно служит. (зубная щетка)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали, рассказали, для чего предназначены эти предметы гигиены и за это получаете первый лучик — лучик гигиены. — Первый лучик найден.

2. Ребята, посмотрите следы. Давайте посмотрим куда же они нас приведут. Продолжаем поиски. На пути картинки носа, глаза, уха.

Д/и «Наши помощники» — закрепить знания детей об органах слуха, зрения, обоняния и осязания.Провести эксперименты: закрыть глаза, а потом повторить движение; закрыть уши, а потом повторить сказанное слово; закрыть нос и не дышать;

Подвести детей к выводу, что человек, который не видит или не слышит, мало что может рассказать об окружающем; так же он не может не дышать. (второй лучик)

3. Ребята посмотрите какая яркая тропинка впереди. Давайте мы по ней пройдем и узнаем какое испытание нас ждет (ходьба по ортопедическому коврику). Чтобы сильным стать и ловким нужно делать зарядку, заниматься спортом и танцевать.

Вывод: кто спортом занимается, тот здоровья набирается. Дети получают третий лучик — спортивный.

4. Ребята посмотрите, пока мы танцевали кто-то разбросал картинки. Давайте внимательно посмотрим, что же на них изображено. Правильно это наш с вами распорядок дня или по-другому «режимные моменты». Давайте с вами разложим сюжетные картинки с изображением режимных моментов, и объясним важность того или иного процесса (пробуждение-умывание-зарядка- завтрак-занятия-прогулка на свежем воздухе-обед-дневной сон-полдник-прогулка-игры-подготовка ко сну-сон). Дети получают четвертый лучик под названием «Режим дня».

Читайте также:  Отчет по квесту по зож

5. Ребята, а что еще нужно для того чтобы быть здоровым? Правильно, нужно питаться полезными продуктами.

5. Д/и «Полезные и вредные продукты». Мы с вами поделимся на две команды и по очереди будем отбирать полезные продукты, и складывать в корзину. Сладости, чипсы, жвачки оставляем. Дети обосновывают свой выбор и получают пятый лучик — лучик правильного питания.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Ребята посмотрите все лучики у солнышка собраны, но нет еще улыбки. А чтобы улыбка появилась нам нужно пройти по этой яркой дорожке. Посмотрите мы пришли к озеру здоровых ножек. Давайте сделаем все глубокий вдох и выдох и каждый из вас, постарается как можно больше достать частички здоровья из этого озера пальцами своих ног. Торопиться не нужно, а вот улыбаться просто необходимо.

Ребята, внимательно посмотрите друг на друга. Глазки у всех сверкают, на лицах добрые улыбки. Почему вы все улыбаетесь? Какое у вас настроение? Мы проделали с вами большой путь, выполнили столько заданий и нисколько не устали, потому что соблюдаем — режим дня -правильно питаемся -заботимся о своем здоровье, теле -делаем зарядку, занимаемся спортом -закаливаемся — Все это создает нам хорошее настроение. — Если вдруг случится, что у вас плохое настроение, вспомните про лучики здоровья, и оно обязательно к вам вернется. — Посмотрите, солнышко тоже заулыбалось, радуется за вас, потому что вы нашли все лучики и вернули мальчику здоровье. И за это солнышко дарит вам каждому по солнышку Здоровья.

Конспект клубного часа к 1 июня — Дню защиты детей «Лучики солнца, лучики здоровья» для детей старшего дошкольного возраста Скоро 1 июня-День защиты детей. Предлагаю вашему вниманию. конспект клубного часа, который мы провели с коллегами для детей старших групп.

Конспект игры-квеста «Пиратские сокровища» в старшей группе Конспект игры-квеста «Пиратские сокровища». Старшая группа. Цель: Обеспечение максимально оригинальной, интересной игровой ситуации для.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в институт здоровья» Цель: Закрепление знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира. ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ. Образовательные:.

Конспект итогового интегрированного занятия в форме квеста «По морям! По волнам!» для детей средней группы Конспект итогового интегрированного занятия для детей средней группы «По морям! По волнам!» (в форме КВЕСТ). Интеграция областей: речевое,.

Конспект НОД «Лучики здоровья» (подготовительная группа) Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение.

Конспект ООД «Лучики здоровья» в старшей группе Конспект игрового — познавательного занятия на тему: Лучики здоровья Конспект ООД «Лучики здоровья» в старшей группе Автор: Молдованова.

Конспект занятия педагога-психолога в старшей группе в форме квеста «Сокровища капитана Флинта» Цель — создать у детей радостное, веселое настроение, совершенствовать двигательные навыки, закрепить дружеские отношения между детьми Задачи:.

Конспект занятия по основам безопасного поведения в форме квеста в старшей группе «Поможем Витаминке» «Поможем Витаминке» Цель: Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей. Задачи: Учить детей различать витаминосодержащие продукты.

Конспект интегрированного занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Лучики для солнышка» Конспект интегрированного занятия по лепке во второй группе раннего возраста: «Лучики для солнышка» Цели: Закрепить представление о весенних.

Сценарий спортивного квеста «В поисках ключа здоровья» Квест в детском саду «В поисках ключа здоровья» для детей старшей и подготовительной группы. Цель: Пропаганда и закрепление представлений.

Источник

Adblock
detector