Конспект интегрированного занятия по здоровьесбережению в средней группе «Где прячется здоровье»
Исхакова Айсылу
Конспект интегрированного занятия по здоровьесбережению в средней группе «Где прячется здоровье»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 4 «Светлячок» города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан
Конспект интегрированного открытого занятия
по формированию здорового образа жизни в средней группе
«Где прячется здоровье».
(возраст детей 4 — 5 года)
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни в средней группе
«Где прячется здоровье».
Цель: формирование представлений о здоровом образе жизни.
• знакомить с понятием «здоровье» и «болезнь»;
• продолжать знакомить детей с частями тела;
• развивать познавательный интерес детей к здоровому образу жизни.
• развивать умение использовать знания для укрепления здоровья;
• учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем;
• знать простейшие приемы само-оздоровления (точечный массаж);
• формировать правильную осанку;
• развивать фразовую речь в ответах на вопросы;
• воспитывать нравственность, гуманность, желание помочь в трудную минуту;
• воспитывать желание помогать друг другу, работать совместно;
• воспитывать потребности в соблюдении режима питания, употребление в пищу овощей и фруктов;
• воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
Коррекционная работа: развивать глазодвигательные функции, зрительное внимание.
Сюрпризный момент: голодный серый волк.
Интеграцияобразовательных областей: социально — коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно – эстетическое развитие, физкультурное.
Методы и приёмы: словесные, игровые, наглядные.
Материалы и оборудование: листок формата А3 с нарисованной банкой, тарелочки с гуашью, мольберт, конфета, чипсы, кириешки, кола, салфетки (сухие, влажные, муляжи фруктов и овощей, три корзины, угощенья – морковка, музыкальное сопровождение для игры и рисования, слайд зимнего леса, слайды с сюжетными картинками.
Предварительная работа: беседы о пользе овощей, фруктов, о здоровом образе жизни, правилах гигиены, наблюдения, составление конспекта, подборка слайдов к занятию,дидактические игры: «Закончи предложение», «Можно и нельзя», «Полезные и вредные продукты».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся (здороваемся с гостями).
Воспитатель:— Мы друг другу улыбнемся
Крепко за руки возьмёмся,
Мы погладим щечки, нос
И похлопаем в ладошки, станет веселее.
2. Основная часть.
(Слайд зимнего сказочного леса и звуки леса).
Воспитатель: — Ребята, сегодня я вас приглашаю прогуляться в лес. Прогулки очень полезны для нашего организма, особенно в лесу. Оглянитесь вокруг, что вы видите? Прислушайтесь, что вы слышите? Давайте посидим на поляне, полюбуемся природой, послушаем звуки леса, (появляется голодный волк – неожиданный гость).
Волк: — Это кто в лес пожаловал? Я голодный, злой! Ааа тут дети, вот я вас сейчас съем. Ой, голова моя, ой спина моя. Да что же это со мной? Заболел я.
Воспитатель: -Серый Волк не реви так страшно, всех детей моих напугал! Лучше поздоровайся да расскажи, что с тобой? А может, мы с ребятами тебе поможем, вылечим!
Волк:— Да все болит: и горло, и лапы ломит, и в ушах шумит. Помогите дети. Вот присяду с вами, может, научите меня, как от болезней избавиться.
Воспитатель: — Поможем, ребята? Давайте Серого Волка научим, как не болеть, может он подобреет.
Дети вместе с педагогом выполняют массаж биологически активных точек в стихотворной форме:
Оздоровительная гимнастика, (самомассаж).
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело, (поглаживают ладонями шею сверху вниз).
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать, (указательными пальцами растирают крылья носа).
Лоб мы тоже разотрём, ладошки держим «козырьком», (прикладываем ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями в стороны — вместе).
«Вилку» пальчиками сделай, и массируй ушки смело, (раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки перед и за ушами).
Знаем, знаем да-да-да, нам простуда не страшна, (потирают ладошки друг о друга).
Воспитатель: — Как ты Серый Волк поправляешься? Помог тебе наш массаж?
Волк: — Голова прошла, и нос задышал, лапы вроде отпустило? Но вот живот еще болит? Можно я кого-нибудь съем из твоих ребят, может быть поможет?
Воспитатель: Нет, Серый Волк ни кого не надо есть. Ребята, а что нужно делать, чтоб не болеть? (Ответы детей: закалятся, заниматься спортом, делать зарядку, правильно питаться, соблюдать личную гигиену).
Воспитатель:– Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Ответы детей: – Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.).
Воспитатель: – Для чего это надо делать? (Ответы детей: – Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы). Серый Волк,поиграй с нами и запомни правила гигиены:
Игра «Закончи предложение».
• Умываться по утрам… (полезно).
• Тереть глаза грязными руками… (вредно).
• Пользоваться мылом, когда моете руки… (полезно).
• Есть грязными руками… (вредно).
• Не расчёсывать волосы… (вредно).
• Чистить зубы 2 раза в сутки… (полезно).
• Лечить зубы у стоматолога… (полезно).
• Есть немытые фрукты и овощи…. (вредно).
Воспитатель: – Как попадают микробы в организм? (Ответы детей: при чихании, кашле не прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты).
Воспитатель: Молодцы. Давайте мы с вами поиграем и покажем. Как нужно себя вести, что бы сохранить здоровье.
Дидактическая игра «Можно и нельзя», (показываются слайды с сюжетами правильными и неправильными, а дети говорят можно так делать или нельзя).
Воспитатель: Устали? Давайте сделаем зарядку
Будешь кушать витамины.
Будешь очень, очень сильным, (показывают силу).
Будешь бегать далеко, (бег на месте,
Будешь прыгать высоко, (прыжки на двух ногах).
Будут ножки танцевать, (выставляют ногу на носок).
И усталости не знать!
Воспитатель: Серый Волк, а давай мы заглянем в твое лукошко, это тебе, наверное, угощение туристы оставили, (показывает детям муляжи чипсов, колы, сладостей).
Волк: Вот сладости – конфеты, сейчас съем и мне лучше станет. Ой, еще хуже стало, теперь зуб заболел.
Воспитатель: Эх ты Серый Волк разве можно столько сладкого есть это же вредно для здоровья.
Волк: — Помогите мне разобрать мое лукошко на полезные продукты и вредные, пожалуйста!
Воспитатель: В одну корзину будем складывать полезные продукты, а в другую вредные продукты.
Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты».
(Воспитатель рассыпает лукошко перед детьми и предлагает ему помочь, в одну корзину собрать полезные продукты, а в другую корзину вредные. Дети сортируют под музыку продукты, собирая их в две корзинки).
Воспитатель: Молодцы ребята помогли Серому Волку. В этих фруктах и овощах много витаминов, которые защищают нас от болезней, если мы будем их кушать, то никакая простуда нам не страшна.
Волк: Ой, что- то у меня глаза заболели.
Воспитатель: Серый Волк, а хочешь, мы тебя своей гимнастике научим, чтобы глазки не болели?
Глазкам нужно отдохнуть (ребята закрывают глаза,
Нужно глубоко вдохнуть (глубокий вдох, глаза так же закрыты,
Глаза по кругу побегут (глаза открыты, по кругу по часовой и против часовой стрелки,
Много-много раз моргнут (частое моргание глазами,
Глазкам стало хорошо (легкое касание кончиками пальчиков закрытых глаз,
Увидят наши глаза все (глаза распахнуть на лице широкая улыбка).
3. Практическая часть.
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь давайте мы Серому Волку подарим «Витамины», что бы он выздоровел и никогда больше не болел. Это у нас будет коллективная работа. Встаем дружно вокруг стола. Рисуем витамины по очереди. Витамины у нас могут быть разного цвета, какого цвета будут ваши витаминки вы сами решите? Рисуем указательным пальчиком. После работы не забываем взять салфетку и удалить краску с ваших рук, после того как нарисовали садимся на свои места. (Звучит веселая,зимняя музыка. Дети рисуют витаминки, на заранее приготовленном листе бумаги, где изображена пустая баночка. Работу они выполняют красками и пальчиками. Самостоятельная работа детей. По ходу занятия воспитатель подходит к ребятам и помогает). Вот наша баночка с витаминами готова, давайте её подарим Серому Волку. Серый Волк, принимай витаминки один раз в день, кушай фрукты, овощи и не забудь мыть руки!
Волк: — Какие вы молодцы, спасибо вам порадовали меня, и выздоровел и повеселел! Я вам тоже подарки приготовил всем по сочной морковке! «Морковь очень полезная, и для глаз и для роста. Сейчас из леса придете в группу обязательно помоете руки и угощайтесь на здоровье». А мне пора ребята! До свидания!
Воспитатель и дети: Спасибо Серый Волк,ты про нас не забывай и нашу пословицу запомни: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу! «.
4. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Вам понравилось наше путешествие? Вы запомнили, что нужно делать, чтобы помогать своему здоровью? (Ответы детей: кушать овощи и фрукты, мыть руки, заниматься спортом). Я желаю вам крепкого здоровья! Наше путешествие на этом закончено. Вы все сегодня замечательно работали. Молодцы!
«Где прячется здоровье?» Конспект открытого занятия в средней группе «Где прячется здоровье». Конспект открытого занятия по здоровьесбережению в средней группе Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии.
Конспект занятия «Где прячется здоровье» в средней группе «Где прячется здоровье» Конспект занятия в средней группе. Воспитатель: Сорокина Л. В. Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии.
Конспект НОД в средней группе «Где прячется здоровье?» Конспект НОД в средней группе «Где прячется здоровье?» Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности,.
Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Где прячется здоровье?» Тема: Здоровый образ жизни. «Где прячется здоровье?» Образовательные задачи: — продолжать формировать у детей мотивацию к здоровому образу.
Конспект организации непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Где же прячется здоровье» Конспект организации непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Где же прячется здоровье». Автор конспекта НОД: Жуковская.
Конспект занятия в средней группе «Где прячется здоровье» «Где прячется здоровье». Конспект открытого занятия по здоровьесбережению в средней группе Задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на.
Конспект занятия по физическому развитию «Где прячется здоровье» Цель:Расширять представления о составляющих (важных компонентах) здорового образа жизни (гигиена, свежий воздух, правильное питание, движение,.
Конспект занятия в подготовительной группе «Где прячется здоровье?» Здоровье – это награда, которую получает человек за усердие. Здоровый человек – это, как правило, образованный человек, усвоивший одну.
Конспект занятия в старшей группе по ЗОЖ «Где прячется здоровье?» Занятие по ЗОЖ в старшей группе на тему: «Где прячется здоровье?» Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности.
НОД «Где прячется здоровье?» для детей средней группы Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Источник
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Если хочешь быть здоров»
Ирина Воронина
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Если хочешь быть здоров»
Цель: формирование у детей навыков здорового образа жизни.
Задачи.
Воспитательные:
• воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни, заботиться о своем теле;
• воспитывать уважительное отношение друг к другу (умение выслушать и не перебивать).
Познавательные:
• расширять представления детей о том, что такое здоровье и как его сохранить, формировать представления о здоровом образе жизни;
• закрепить представления о гигиене, продолжить формирование культурно-гигиенических навыков;
• познакомить детей с понятием «витамины», формировать представления о здоровом питании;
• формировать умение рассуждать, делать выводы.
Развивающие:
• развивать воображение, мышление, память, внимание.
Материалы и оборудование: магнитофон, аудиозапись «Если хочешь быть здоров», иллюстрации с изображением здорового и больного зуба, здорового и больного человека, массажная дорожка.
Предварительная работа: беседы о здоровом образе жизни, просмотр мультимедийной презентации «Правила личной гигиены», чтение художественной литературы (К. Чуковский «Мойдодыр», «Айболит», А. Барто «Девочка Чумазая», Е. Кан «Наша зарядка», Р. Корман «Микробы и мыло»).
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Что такое «здравствуй»? — лучшее из слов! Потому что «здравствуй» — значит будь здоров! Ребята, давайте мы все поздороваемся, а значит, пожелаем друг другу здоровья и хорошего настроения.
Упражнение «Здравствуй» (под музыку «Если хочешь быть здоров»)
Дети врассыпную ходят по залу, на остановку музыки находят себе пару.
Здравствуй, здравствуй милый друг (здороваются за руку,
Посмотри- ка ты вокруг (разводят руки в стороны,
Здравствуй, здравствуй, улыбнись (здороваются и улыбаются,
И друг другу поклонись (делают поклон).
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо от жителей сказочной страны Здоровячков (показать письмо детям). У них случилась беда. Злая колдунья наложила чары на их царство и теперь все жители заболели. А чтобы расколдовать жителей страны Здоровячков, нам нужно помочь им разгадать сложные загадки. Готовы? Тогда начинаем.
Он в кармане караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос.
Горяча и холодна
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,
От болезней берегу.
Два вышитых конца:
— Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица.
Иначе очень быстро,
Мойдодыру я родня.
Отверни-ка ты меня.
И холодною водою
Живо я тебя умою.
Ускользает как живое,
Очень юркое такое.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Я не море и не речка,
Я не озеро, не пруд,
Но как утро или вечер —
Люди все ко мне бегут.
Дождик теплый и густой:
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов.
В пещеру затекла,
По ручью выходит —
Со стен всё выводит.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала.
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и мышей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Отгадали все загадки. Жители сказочной страны Здоровячков спасены, мы разрушили чары злой колдуньи. Скажите, ребята, а как можно назвать все эти предметы, о которых мы отгадывали загадки?
Дети: Предметы личной гигиены.
Воспитатель: Правильно ребята. А зачем нужно соблюдать правила личной гигиены? Конечно, чтобы сохранить свое здоровье. Зачем нам нужно мыло? А расческа? А зубная паста? Ребята, а вы знаете, сколько раз в день нужно чистить зубы?
Дети: Утром и вечером, 2 раза в день.
Воспитатель: Молодцы, ребята, верно. А сейчас посмотрите на картинки. Что на них изображено? (Зубы)
Посмотрите, какой это зуб? (показ веселого зуба). Почему он веселый? (Он здоровый, белый). А что он держит в руках? (Зубную щетку) А что нарисовано на его щите? (Зубная паста). Как вы думаете почему именно паста нарисована на щите у зубика? (Потому что она защищает зубы)
Показ грустного зуба. А почему этому зубику грустно? (У него дырочка. Он заболел. На нем сидят микробы). Как можно помочь этому зубику, чтобы он снова стал радостным и здоровым? (почистить, сходить к врачу) А как называется болезнь зубов? (кариес). К какому врачу нужно ходить, чтобы зубки не болели? (стоматолог)
Воспитатель: А сейчас мы с вами немножко отдохнем и поиграем. Повторяйте за мной.
Физкультминутка «Секрет здоровья»
Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам делать по порядку:
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Кони сядут – покажем,
Руки сложили назад.
На лужайке по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке:
Я с ромашками дружу.
Плавно на ветру качаюсь,
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкульт-привет!»
Воспитатель: А теперь, ребята, посмотрим в окно. Какая погода на улице? (Тепло, светит солнышко). Правильно. А как Вы думаете, человеку для здоровья нужно солнышко, солнечный свет? (Нужно, когда солнышко не светит, на улице холодно и можно заболеть). А теперь давайте закроем глаза, разведем руки в стороны, расслабимся и подставим лицо солнышку. Чувствуете, как солнечные лучики ласкают личико, нежно гладят по головке?
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки –
Очень рады солнышку.
Детки, давайте поблагодарим солнышко за то, что оно дарит нам столько тепла и света.
Дети: Спасибо, солнышко!
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте опустим наши глазки и посмотрим на подоконник. Взгляните, как подросли растения в нашем «огороде» (огород на окне). Кто скажет мне, какие растения здесь растут? (лук, горох, редис, укроп) А как можно назвать все эти растения одним словом? (овощи) Как вы думаете, нам с вами нужно кушать овощи? (Да) Почему? (потому что они полезные) А что полезнее, овощи или конфеты? (овощи)
Правильно, ребята. В овощах и фруктах спрятаны специальные вещества. Это витамины, они полезны для роста, чтобы были крепкие зубы, красивые волосы, хорошее зрение, здоровая кожа. Витамины бывают разные: витамин A нужен для роста, для крепких зубов; витамин B – для аппетита, хорошего настроения; витамин C – для здоровья, бодрости.
Ну что ж, сегодня мы с вами узнали много нового и интересного о том, как же нам сохранить свое здоровье. А теперь давайте все вместе составим правила, которые нужно соблюдать для сохранения и укрепления здоровья. (Изготовление стенгазеты)
«Законы здоровья»
1. Надо заниматься спортом
2. Правильно питаться
3. Соблюдать правила личной гигиены
4. Закаляться, ходить на прогулку
5. Соблюдать режим дня.
Воспитатель: Я надеюсь, что вы будете соблюдать все эти правила, и желаю вам крепкого здоровья.
Конспект НОД «Если хочешь быть здоров» в средней логопедической группе Задачи: • Расширение и конкретизация представлений о здоровом образе жизни; • Активизация речевой деятельности детей; • Развитие диалогической.
Конспект занятия по безопасности в старшей группе «Если хочешь быть здоров!» Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни познакомить детей с понятием «здоровье»,.
Источник