Здоровьесберегающая технология – игротренинги
презентация к занятию (средняя группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zdorovesberegayushchaya_tekhnnologiya_-_igrotreningi.ppt | 2.44 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №21 г.Лениногорска» Матвеева Любовь Ивановна Воспитатель 2 категории Стаж работы 21 год
Здоровьесберегающая технология – игротренинги Использование детьми мимики и пантомимы при выражении эмоций.(«Познакомимся», «Настроение», «Веселый-грустный», «Робкий-смелый»)
Основная цель игротренинга: Научить детей контролировать своё поведение, негативные эмоции конструктивно взаимодействовать с социумом. Развивать у детей потребность в доверительном общении. Обогатить детей словарём эмоций, владеть азбукой эмоций.
Предварительный результат: Научить детей принимать себя и других, Формировать у детей адекватную самооценку, Развивать у детей чувство эмпатии, Развивать навыки социального поведения.
Специфика игротренинга: Сведение на минимум речевого взаимодействия Минимизация игрушек и реальных предметов Исключение какого-либо принуждения Отсутствие соревновательного мотива Безоценочный подход к детям
Содержание игротренинга: Музыкальная и танцевальная психогимнастика, Коммуникативные, словесные игры, Релаксационные и дыхательные упражнения, Пантомимические и мимические игры, Обыгрывание и обсуждение проблемных ситуаций, Театрализованные мини-этюды, Беседы по душам в “Доме дружбы”, Игры на развитие эмпатии, Игры на снятие эмоционально-мышечного напряжения Игры на коррекцию вида риска
Стратегии игротренинга: Стимуляция чувства удивления, Стратегия на отрицательное подкрепление, Стимуляция чувства прекрасного, Стимуляция чувства юмора, Стимуляция телесного контакта, Стратегия на стимулирование гуманных чувств, Стратегия на провокацию и преодоление негативного состояния, Стратегия на переключение ребёнка на иное состояние, Стратегия на стимуляцию положительных эмоций.
Результаты тренинговой работы: Дети становятся более общительными. Значительно повышается самоконтроль поведения. Снижается уровень агрессии.
Игротренинг «Познакомимся» Цель: установление коммуникации в группе. № 1 «Ласковое имя». Ход: Ведущий спрашивает имя каждого ребенка, затем просит всех детей хором назвать его ласково. При необходимости ведущий помогает.
№ 2 «Кто-кто в теремочке живет?» Ход: Дети встают вокруг обруча. Ведущий предлагает назваться им каким-нибудь животным. Ведущий обращается к каждому ребенку: «Кто-кто в теремочке живет?» Ребенок называет животного, а дети хором называют его ласково. Ребенок входит в обруч
Игротренинг «Настроение» Цель: овладение выразительными движениями, овладение навыком произвольных движений. № 1 «Какие мы?» Ход: Ведущий задает вопрос. Мы — козлики-какие вы? – рогатые – показываем рожки. Мы – ослики – какие вы? – ушастые – показываем длинные уши. Мы – ёжики – какие вы? – колючие – показываем пальцы-иголки. А мы волчата — -ой! – зубастые – показываем зубы. Ведущий спрашивает детей: «А вы не боитесь волка?» Мы зайчики – какие вы? — прыгучие – дети прыгают .
№ 2 «Медвежата» Ход: (звучит музыка для релаксации) Ведущая спокойным голосом говорит: «Я – мама медведица, а вы – мои медвежата. Медвежата потянулись, устали мои медвежата и хотят спать». Дети ложатся на коврик. Ведущая говорит, какие хорошие медвежата.
Игротренинг «Веселый – грустный» Цель: выражение веселых и грустных эмоций, ознакомление детей с методами саморегуляции. № 1 «Тюльпан» Ход: Ведущий рассказывает сказку, а дети имитируют движение. Ведущий: Жил – был тюльпанчик. –Ладошками изображают открытый бутон. Наступила осень, подул холодный ветер. –Дуют холодным воздухом на ладошки. Тюльпанчику холодно, он закрывается, ему грустно. –Ладошки смыкаются, лицо грустное. Вдруг выглянуло солнышко, и подул теплый ветер.- Дуют теплым воздухом на ладошки. Тюльпанчик раскрывает лепесточки, радуется солнышку. –Ладошки открываются, нюхают цветочек, личики радостные, хлопают в ладоши.
№ 2 «Праздник у медвежат» Цель: выражение радостных и грустных эмоций, снятие эмоционального напряжения. Ход: Ведущий делит группу на пары и располагает детей друг напротив друга. Ведущий говорит: «Вы медвежата, у которых сегодня праздник. Сейчас вы будете дарить друг другу подарки, которые вы держите в лапках». Ладошки детей смыкаются. Ребенок называет «подарок» и « вкладывает» его в ладошки другого.
Игротренинг «Робкий – смелый» Цель: знакомство с чувством страха, выражение чувства страха в мимике и пантомимике, овладение приемами и способами преодоления чувства страха. № 1 «Зайка – трусишка» Ход: Ведущий спрашивает детей: «Чего боится зайка?» Ответы детей. Ведущий продолжает: «Однажды зайка впервые увидел снег и захотел его потрогать, но он боялся. Как трусишка потрогает снег? Дети осторожно трогают «снег»(скомканную белую бумагу): вытянут ручки и уберут
№ 2 «Смелый зайка» Ход: Ведущий рассказывает: «Боялся, боялся зайка. Надоело зайке боятся». Ведущий показывает позу «руки в боки», нога вперед – дети повторяют. Ведущий продолжает: «Не боюсь волка!» – дети делают шаг вперед, «Не боюсь лисы!» — дети делают ещё шаг вперед, «Не боюсь снега!» — дети имитируют игру в снежки.
№ 3 «Сказка о страхе» Ход: Ведущий готовит бумагу и карандаши для детей. Дети сидят за столом. Ведущий рассказывает сказку: «Жил – был страх. Все его боялись, и никто не хотел с ним играть. Грустно и скучно стало страху одному, и решил он пойти поискать себе друзей, но никого не нашел, потому что все его боялись и прятались от него …». Давайте нарисуем страх. Какой он? Дети отвечают. Дети рисуют страх и показывают его друг другу
Ведущий продолжает: «Надоело страху всех пугать, и решил он стать веселым и смешным. Что сделать страху, чтобы детям стало весело? …» Дети предлагают свои варианты.
Спасибо за внимание! Матвеева Любовь Ивановна Воспитатель МБДОУ «Детский сад №21 г.Лениногорска» matveeval2013@mail.ru
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад комбинированного вида №56 «Северяночка» ДокладТема: Здоровьесберегающие те.
виды и значение здоровьесберегающих технологий в ДОУ.
Здоровье это ДАР- который нужно сохранять и приумножать, начиная с рождения. Дошкольный возраст является решающим звеном в формировании фундамента физического и психического здоровья человека. Очень.
ЦЕЛЬ: закрепить и обобщить знания по творчеству В.В. Бианки. Задачи: — в игровой форме обобщить знания, полученные при знакомстве с творчеством В.В. Бианки;- способствовать формированию первых по.
Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ- достаточно новое направление как в музыкальном, так и в физическом воспитании дошкольников. Так я начала организовывать музыкально-оздо.
В методической разработке говорится о применении здоровьесберегающих технологий в ДОУ, о взаимодействии семьи детского сада. .
Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании — технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования — задачи сохранения, поддержания и обогащени.
Источник
Игровой-тренинг «Научим детей быть здоровыми» в старшей группе
Юлия Громкова
Игровой-тренинг «Научим детей быть здоровыми» в старшей группе
Цель: Формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей; повышение педагогического мастерства родителей по разделу «Здоровье»; развивать чувство единства, сплоченности.
Ведущий: «Здравствуйте!». Это слово одно из первых и главных. Кажется на первый взгляд, какое оно простое и самое обыкновенное слово. А какое оно солнечное! Сколько радости, света несет в себе!В нем все: и тепло, и встречи, и рукопожатие друзей и пожелание здоровья. Слово «здравствуйте»— очень старое, оно связано со словом «дерево». Когда-то люди, произнося слово «здравствуйте», желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево дуб. И теперь, когда мы произносим это слово, желаем человеку быть здоровым, крепким, сильным
Ведущий:Ответьте на вопрос: «Что же такое здоровье?» (ответы)
«Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?» (ответы).
Наши дети скоро пойдут в школу. Подготовка к школе в детском саду осуществляется не только на занятиях по математике и развитию речи, но и на физкультурных занятиях, формирующих необходимые для успешного обучения в школе внимание, мышление, память, речь, воображение, мелкую моторику рук, координацию движений. Главная идея и цель детского сада- совместно с семьей помочь ребенку вырасти крепким и здоровым, дать малышу понять, что здоровье- главная ценность жизни человека. Немаловажной является игровая деятельность у детей. Игра хорошо готовит детей к школе. Пока психика у ребенка развивается он должен играть. Игра- ведущая человеческая потребность. Даже для взрослого она важна. И сегодня я предлагаю всем вместе поиграть.
Игра: «Командостроение». (пара- взрослый и ребенок)
Ход игры: Вдоль стены по периметру зала построиться в шеренгу парами, середина зала- воображаемая пропасть.
Задача: Пройти парой от одной стены до другой поочередно, используя разные способы движения, не повторяя способы движения предыдущих пар. Если повторил- упал в пропасть. (Примеры: на носочках, боком, бегом, прыжками, неся ребенка на плечах и т. д.)
Ведущий: Слово «витамин» происходит от латинского «Вита»— «жизнь». Витамины участвуют в обмене веществ и регулируют отдельные биохимические и физиологические процессы. Недостаток витаминов в пище или изменение процессов их усвоения приводит к нарушению обмена веществ и в конечном счете к развитию гипо- и авитаминозов. И сейчас мы с вами поиграем в игру.
Игра: «Где живут витамины?» (пара- взрослый и ребенок)
Цель: Расширение знаний детей о пользе витаминов, их разнообразии в продуктах питания (овощах, фруктах, в которых они содержатся; развитие
осознанно бережного отношения детей к своему здоровью.
Ход игры: По сигналу ведущего 3 пары играющих выбирают картинки с продуктами, в которых содержится витамин из их домика (А,В или С, «заселяют» их в схематичные изображения домиков (с витамином-буквой на крыше домика).
Игра: «Алфавит телодвижений»
Цель: Развитие двигательной активности и координации движений дошкольников, умения ориентироваться в пространстве от себя, закреплению знаний о цифрах и буквах.
Ход игры: ведущий показывает детям карточку с изображением цифры или буквы. Дети «показывают» эту букву или цифру телодвижением. Родители угадывают, какую букву или цифру показывают дети. (Примеры: цифры-1,4,0; буквы- Г, Ф, О, П и т. д.)
Ведущий: Умение расслабиться помогает одним детям снять напряжение, другим – сконцентрировать внимание, снять возбуждение. Расслабление вызывается путем специально подобранных игровых приемов. Дети выполняют расслабляющие упражнения не просто подражая ведущему, а перевоплощаясь в заданный образ. В результате предложенных упражнений у детей налаживается сон, они становятся более уравновешенными, спокойными. Эти упражнения можно использовать, как физкультминутки в любой момент в течении дня.
«Штанга»— Вы штангист и отрываете с усилием штангу от пола, подняли напрягли все мышцы, тело напряжено. Опустили штангу вниз – расслабились.
«Холодно-жарко» — Вы играете на солнечной полянке. Вдруг подул холодный ветер. Вам стало холодно, вы замерзли, обхватили себя руками, голову прижали к рукам- греетесь. Согрелись, расслабились…
«Качели»— Представьте себе теплый, летний день. Ваше лицо загорает, ласковое солнышко гладит вас (мышцы лица расслаблены). Но вот летит бабочка, садиться на брови. Она хочет покачаться как на качелях. Пусть бабочка качается на качелях (двигать бровями вверх- вниз). Бабочка улетела, а солнышко пригревает (расслабление мышц лица).
«Мороженное»— Вы –мороженное. Вас только что достали из холодильника. Мороженное твердое, как камень. Ваши руки напряжены, ваше тело «ледяное». Но вот пригрело солнышко, мороженное стало таять. Ваше тело, руки, ноги стали мягкими, расслабленными. Руки бессильно повисли вдоль тела.
Ведущий: Вот такие игры помогают расслаблению. Продолжим наши игры о здоровье.
Цель: Развитие логического мышления дошкольников, умение устанавливать простые причинно- следственные связи в ситуациях, касающихся здоровья и безопасности, выражать это в речи.
Ход игры: Ведущий показывает детям или родителям сюжетную картинку (ситуации с детьми)и предлагает ответить на вопрос: «Почему это произошло?» (причина) или «Что будет после этого?» (следствие). (Например: причина- «Мальчик лежит больной в постели»; следствие- «Ребенок играет с острыми предметами».)
Игра: «Возьмемся за руки» Дети и взрослые стоят в кругу. Каждый стоящий желает соседу справа что-либо и берет его за руку. В конце, когда все взялись за руки говорят «Будем здоровы!»
Ведущий:Дарит детям медали: «Самый смышленый», «Самый находчивый». Благодарит взрослых.
Физкультурное развлечение для детей «Быть здоровыми хотим» Цель: продолжать формировать у детей представления о здоровье и здоровом образе жизни. Задачи: Образовательная: — продолжать знакомить детей.
Фотоотчёт о спортивном развлечении «Хотим быть здоровыми» в средней группе Физкультурные досуги в детском саду-это всегда радостные события. К ним готовятся, их ждут, они надолго остаются в памяти детей. При проведении.
Игровой тренинг для детей и родителей старшей группы «Логопед, родители и я — вместе дружная семья» Цель: Укрепить отношения между родителями, ребенком и учителем — логопедом; Задачи: 1. Сформировать позитивную коммуникацию между родителями,.
Конспект беседы в старшей группе «Чтобы быть здоровыми» Цель: • Дать детям знания о витаминах, о том, в каких продуктах они содержатся. • Рассказать о назначении витаминов для здоровья человека,.
Конспект ООД в группе раннего возраста «Научим Хрюшу быть опрятным» Программное содержание: закрепить знания детей о предметах личной гигиены: мыло, полотенце, мочалка, расческа, зубная паста, зубная щетка,.
НОД по здоровьесбережению в подготовительной группе «Научим Незнайку быть здоровым» Конспект НОД по здоровьесбережению: «Научим Незнайку быть здоровым» для детей подготовительной группы. МАДОУ детский сад №36 г. Тюмень Воспитатель:.
Проект в средней группе «Быть здоровыми хотим» Проект в средней группе Улыбка» «Быть здоровыми хотим» воспитатель: Нетесова Татьяна Анатольевна Тип проекта: Педагогический, познавательный,.
Совместный досуг родителей с детьми старшей группы по ЗОЖ «Быть здоровыми хотим!» Цель: Создание положительного эмоционального настроя у детей и взрослых в процессе общения друг с другом. Задачи: 1. Развивать способность.
Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Хотим быть здоровыми» Цель: способствовать формированию навыков здорового образа жизни. Задачи: 1. Прививать детям потребность быть здоровыми, закалёнными. 2.
Занятие для старшей группы «Глазки, ушки и носы быть здоровыми должны» ООД для старшей группы «Глазки, ушки и носы быть здоровыми должны»Цель : Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни. Задачи :.
Источник