Меню

Годовые расходы жителей населенного пункта по направлению зож

Рейтинг регионов по приверженности населения ЗОЖ — 2020

По заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг на основе данных официальной статистики подготовило рейтинг регионов РФ по приверженности населения здоровому образу жизни

За прошедший 2019 год доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, по данным Минспорта РФ, составила 43%, что на 3,2 процентных пункта выше, чем годом ранее. Согласно данным Минспорта РФ, лидерами по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом, являются Краснодарский край, где показатель составляет 52,5%, Республика Дагестан (50,2%), Республика Тыва (50,1%), Тамбовская область (49,6%) и Республика Татарстан (49,5%).

Положительные тенденции наблюдаются и в борьбе с вредными привычками. По данным выборочного исследования состояния здоровья населения, проведенного Росстатом в 2019 году, 24,2% россиян являлись потребителями табака, но при этом за прошедшие десять лет количество курильщиков сократилось на 17 миллионов человек. Снижаются и расходы на табачные изделия — по итогам 2019 года они сократились в 48 российских регионах.

Здоровый образ жизни по-прежнему находит отклик среди российского населения, но, судя по результатам рейтинга по приверженности ЗОЖ, количество вовлеченных достигло некоторого «потолка» и для продолжения работы запущенных программ необходимо активнее распространять принципы здорового образа жизни. Даже не смотря на сложившиеся непростые условия.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»

© 2021 РИА РЕЙТИНГ, Все права защищены. Условия использования материалов РИА Рейтинг. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

Источник

Экономика ЗОЖ

Этим летом правительственный совет по приоритетным проектам и стратегическому развитию принял проект по продвижению здорового образа жизни, или по-простому ЗОЖ. Проблема налицо: россияне много пьют, курят, ведут нездоровый образ жизни, рано умирают, а в конце жизни еще и много болеют, не только потребляя дорогостоящую высокотехнологичную медицинскую помощь, но и лишая государство ценного трудового ресурса за годы до выхода на пенсию.

Проект по продвижению ЗОЖ – это развитие ранее принятой одноименной стратегии, масштаб которой впечатляет: «Основной целью стратегии является формирование здорового образа жизни населения, профилактика, контроль и снижение бремени неинфекционных заболеваний посредством создания единой профилактической среды обитания, жизни и деятельности человека на основе межведомственного взаимодействия всех ветвей власти, секторов, слоев и структур общества, включая здравоохранение, другие министерства, агентства и службы, работодателей, общественные организации, представителей религиозных конфессий и других групп населения». В числе прочего предлагается на нормативном уровне конкретизировать «понятие ответственного отношения граждан к здоровью, что существенно повысит мотивацию граждан к ведению здорового образа жизни», и, например, регулировать «число столовых, кафе и ресторанов, предоставляющих гражданам здоровое питание».

Впрочем, паспорт проекта в отличие от стратегии более реалистичен: целями проекта в нем названы увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни и систематически занимающихся спортом (с 34 до 45%); снижение потребления алкоголя (с 10,3 до 8 л чистого спирта на душу населения) и табака (с 32 до 27% населения); а также снижение числа абортов и увеличение числа граждан, контролирующих гипертензию. На реализацию предполагается выделять 441 млн руб. ежегодно до 2025 г. – всего 3,5 млрд.

Читайте также:  Определение зож для младшего школьника

Необходимость превентивного подхода к неинфекционным заболеваниям назрела уже давно. Курение, алкоголизм, избыточный вес и недостаточная физическая активность вместе с другими поведенческими факторами риска признаны одними из наиболее серьезных опасностей для экономик развитых стран, где уровень жизни достаточен, чтобы люди доживали до пенсионного возраста. И если экономические потери в России обусловлены преимущественно ранней, до выхода на пенсию, смертью работников, то в странах с большей продолжительностью жизни – в основном высокими медицинскими и социальными расходами на уход за престарелыми людьми, часто страдающими от хронических неинфекционных заболеваний, развитие которых можно было предотвратить или приостановить в более молодом возрасте.

Профилактика – выгодное вложение: недавно опубликованный систематический обзор эффективности мер в области общественного здоровья показывает, что каждый инвестированный в профилактику доллар дает более чем четырехкратный возврат инвестиций.

Программы превентивного здравоохранения стали активно внедряться в 2010-х гг., после принятия ВОЗ глобального плана действий по предотвращению неинфекционных заболеваний и контролю за ними (который отчасти реализуется и российским проектом). Один из пионеров поддержки здорового образа жизни – США, где программа Healthy People, устанавливающая 10-летние цели улучшения общественного здоровья, существует с 1979 г. На основе Healthy People – 2020 в 2011 г. в рамках The Affordable Care Act, он же Obamacare, была разработана стратегия превентивного здравоохранения, которая включает планы по сокращению потребления алкоголя и табака, увеличения физической активности, популяризацию здорового питания, внимание к психическому и сексуальному здоровью, создание безопасной окружающей среды и т. п. Реализация ее осуществляется как на федеральном, так и на местном уровне.

Приватизация собственного тела

Американскую программу отчасти уже реализовали, ее результаты доступны в виде отчетов о достижении целевых показателей и индикаторов, последний из которых датируется 2014 г. По некоторым показателям достигнут значительный успех – например, доля курящего взрослого населения упала с 20,6% в 2008 г. до 17% в 2014 г. А вот доля злоупотребляющих алкоголем уменьшалась лишь незначительно, с 27,1% в 2008 г. до 26,9% в 2014 г. Доля физически активного населения увеличилась с 18,2 до 21,3%, но выросла и доля людей с избыточным весом – с 33,9 до 35,3%. Таким образом, нельзя говорить о полном успехе программы, однако объективность данных и системность подхода заслуживают уважения.

В Великобритании, где система здравоохранения (NHS) национализирована и этим схожа с российской, пятилетний план развития здравоохранения был принят в 2014 г. Авторы программы исходили из того, что «устойчивость NHS и экономическое благосостояние Британии сейчас зависит от радикального улучшения превентивного здравоохранения». И это неудивительно: около 40% бюджета здравоохранения королевства расходуется на 18% населения – людей старше 65 лет. Порядка 40% пожилых англичан страдают от одного и более хронического заболеваня, значительную часть которых можно было предотвратить в более молодом возрасте. Стратегия, предложенная и внедренная в рамках NHS, очень напоминает стратегию ЗОЖ российского минздрава, включая регулярную диспансеризацию (так называемый NHS Health Check) для людей в возрасте от 40 до 74 лет и пропаганду здорового образа жизни.

Активность NHS отличается от стратегий российского минздрава более завершенной оценкой ресурсов и реалистичным планированием. Так, например, вся программа фокусируется на возрастной категории, для которой предотвращение хронических заболеваний наиболее важно и реалистично. Ответственность за ее исполнение и, следовательно, благополучие граждан переносится и закрепляется за региональным уровнем власти, знакомым с ситуацией на местах, а собственно система здравоохранения предоставляет регионам инструменты для реализации этой программы – например, набор цифровых инструментов, включая веб- и мобильные приложения. Слабое место британского подхода, особенно в сравнении с американской программой, – отсутствие доступных механизмов мониторинга, поэтому понять эффективность реализуемых мер довольно сложно.

Читайте также:  Рамка для листовки зож

На примере США и Великобритании видно, что превентивный подход к здоровью требует значительного изменения бизнес-модели здравоохранения и децентрализации действий. Для успешной реализации таких программ требуется разработка новых инструментов осуществления профилактики и оценки ее эффективности (в значительной мере это связано с тем, что принципы доказательной медицины достаточно сложно применить в условиях, когда профилактические воздействия осуществляются за рамками контролируемых клинических условий). Полезен может быть и опыт страховых компаний, также внедряющих сейчас модели превентивного здравоохранения.

Автор – предприниматель, CTO компании Sentimoto

Полная версия статьи. Сокращенный газетный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

Источник

Бюджет здорового человека: сколько Минздрав потратит на ЗОЖ

Учет самогонщиков и борьба с курением

Министерство здравоохранения разработало программу «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» — часть национального проекта «Демография». РБК ознакомился с этим документом, датированным 29 ноября 2018 года и содержащим план по привлечению россиян к занятиям спортом и правильному питанию в 2019–2024 годах. Его стоимость — 3,7 млрд руб.

По итогам реализации плана россияне должны курить почти на 30% меньше (потребление сигарет должно снизиться с 1,5 тыс. штук на одного человека в год до 1,15 тыс.), почти на 10% меньше пить алкоголя (потребление должно снизиться с 6,6 л в пересчете на этиловый спирт на человека в год до 6 л).

Отдельным пунктом Минздрав предлагает разработать и утвердить методику оценки среднедушевого потребления алкоголя, чтобы иметь на руках максимально приближенные к реальности данные о том, сколько пьют люди в России. Она будет утверждена 31 мая 2019 года. Помогать Минздраву будет Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины, а утвердят методику совместным приказом Минздрава и Росстата. Она должна будет учитывать и «незарегистрированное потребление алкоголя».

С 2010 года россияне уже стали пить почти на 26% меньше — тогда потребление алкоголя на душу населения составляло 8,9 л. Но сейчас подсчитываются только продажи, пояснили РБК в Минздраве. «В новой же методике мы учтем более широкий спектр данных для анализа, включая смертность из-за причин, наиболее тесно ассоциированных с потреблением алкоголя. Это позволит оценить в том числе и потребление нелегального алкоголя», — сообщили в ведомстве.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что разработать близкую к действительности методику оценки среднедушевого потребления алкоголя невозможно из-за очень большого объема нелегальной продукции.

Кроме того, нельзя, считает эксперт, сравнивать потребление 2008 и 2018 годов, потому что кардинально изменилась структура населения. «Сегодня молодежи в возрасте от 18 до 28 лет в два раза меньше, чем десять лет назад, и пьет она столько же, но из-за увеличения пожилого населения по официальной статистике потребление сократилось», — поясняет Дробиз. По его данным, потребление алкоголя в России на душу населения в последние годы оставалось неизменным — на уровне 12,5 л на физически активное население (в возрасте 18–60 лет). Инициативы Минздрава последних лет не привели к реальному сокращению потребления алкоголя, а повлияли на сокращение легальных продаж и объем теневого рынка, уверен Вадим Дробиз.

Читайте также:  Школьные уголки по зож

Пока же Минздрав готовит проект закона об увеличении возраста продажи алкоголя до 21 года. В ведомстве обещали разместить его для публичного обсуждения в конце декабря.

Специалисты по общественному здоровью

Для того чтобы граждане перестали пить, курить и есть вредную пищу, Минздрав предлагает помимо прочего заняться подготовкой специалистов по общественному здоровью. Для них должны быть разработаны образовательные и профессиональные стандарты, а в медицинских вузах созданы факультеты общественного здоровья.

Кроме того, Минздрав откроет центры общественного здоровья. Изначально они будут запущены в восьми регионах, но к 2024 году появятся по всей стране.

Муниципалитеты обяжут внедрять местные программы по укреплению здоровья граждан. В этих программах акцентировать внимание предлагается на профилактике заболеваний репродуктивной системы у мужчин и заболеваний полости рта.

Рекомендации по питанию и контроль за БАДами

Еще одно предложение Минздрава из программы — мониторинг питания различных групп населения в регионах. По мнению ведомства, он необходим, чтобы разработать рекомендации по коррекции рационов питания. На это министерство просит выделить по 44,6 млн руб. на каждый год действия программы — всего 178,4 млн руб.

РБК попросил уточнить, о каких именно категориях идет речь, но в Минздраве переадресовали вопрос в Роспотребнадзор. РБК направил запрос в Роспотребнадзор.

Минздрав также предлагает создать на базе Роспотребнадзора центры для определения показателей качества пищевой продукции, «идентификации биологически активных веществ, пищевых добавок». На это в проекте отводится около 677,4 млн руб.

Минздрав планирует создать и свой информационный ресурс, который будет направлен на защиту потребителей от недостоверной информации о пище. На нем должны будут публиковаться данные по итогам оценки качества различных продуктов Роспотребнадзором. На эту задачу Минздрав отвел 54,2 млн руб.

Производители продуктов инициативу поддерживают. Эффективная федеральная система мониторинга питания позволит избежать «безосновательной дискриминации» отдельных продуктовых категорий и создать аргументированную причинно-следственную связь между потреблением продукта и неинфекционными заболеваниями, например ожирением, уверен президент Союза производителей безалкогольных напитков Максим Новиков.

В ноябре стало известно, что экспертный совет правительства одобрил введение акциза 20% на сладкие газированные напитки, что должно способствовать переходу россиян к здоровому питанию. В результате этой меры средняя стоимость литра газировки возрастет с 65 до 75 руб.

В основе здорового рациона, согласно документу Минздрава, должны быть овощи, фрукты, продукты переработки зерна, бобовые, орехи, растительные масла, рыба и морепродукты, яйца, птица, молочные продукты с низким содержанием жира и нежирное мясо. Потребление сахара и соли, по мнению Минздрава, следует сокращать. Россияне едят слишком много сахара и соли, ранее говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Так, в 2017 году потребление сахара и кондитерских изделий на 30% превысило рекомендованные нормы. Эксперты для сокращения потребления сахара и соли предлагают в том числе вводить акцизы, отмечала министр.

Среди предлагаемых Минздравом мер — принятие правительством специальных нормативных актов, основанных на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. Население в результате реализации проекта получит «квалифицированную научно-обоснованную информацию о здоровом питании», а также информацию о качестве продуктов и их потенциальном «вреде» с точки зрения содержания трансжиров, сахара и соли, надеются в министерстве.

Большой раздел проекта Минздрава отведен под информационную кампанию по привлечению граждан к ЗОЖ. Каждый год ею должны быть охвачены не менее 75% россиян старше 12 лет. Доносить информацию о преимуществах ЗОЖ Минздрав планирует с помощью телевидения, радио, интернета, через профильные мероприятия и форумы. На это за пять лет Минздрав предлагает потратить почти 2 млрд руб.

Источник

Adblock
detector