Меню

Год издания журнала здоровье

Здоровье (1957-2020) (340+ выпусков)

«Здоровье» — ежемесячный советский и российский журнал.

Журнал был учрежден в мае 1954 г. постановлением секретариата ЦК КПСС с грифом «Совершенно секретно». Издаётся (в СССР — издательством «Правда» как орган Министерств здравоохранения СССР и РСФСР) с января 1955 года. Первоначально был органом пропаганды здорового образа жизни и санпросвета, но впоследствии стал полноценным научно-популярным журналом. Журнал был популярен в СССР, печатая как статьи «для народа», так и серьёзные материалы, а также материалы для детей.

В фильме «Семь невест ефрейтора Збруева» попутчик Збруева, православный священнослужитель, просматривает один из номеров журнала за 1969 год, обсуждая прочитанное. В картине «Меж высоких хлебов» главный герой Павло Стручок читает журнал в киевской парикмахерской. В фильме «Старший сын» герой Михаила Боярского Сильва смотрит за тем, как героиня Светланы Крючковой Наталья читает журнал во дворе на лавочке и комментирует: «„Здоровье“? Так и знал. Все сейчас читают „Здоровье“». В детском фильме «По секрету всему свету» герой Фёдора Никитина учитель Сергей Петрович («Кол») достаёт из почтового ящика журнал «Здоровье». В комедии «Иван Васильевич меняет профессию» герой Юрия Яковлева Бунша замечает, целуя ручку царице: «Журнал „Здоровье“ так и пишет: нервные клетки не восстанавливаются».

Постоянно находясь в творческом поиске, журнал продолжил выходить и после распада СССР. С 2012 года у журнала появилась онлайн-версия .

Источник

Информация об Издательском доме

Учредители и Издатели: ООО «Журнал «Здоровье», ООО «Издательский дом журнала «Здоровье».
Свидетельство о регистрации: Журнал зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Регистрационный номер ПИ № 77-12350.

Общий тираж: 170 000 экз.
Формат: А4 210 х 280 мм.
Периодичность: Ежемесячно.
Распространение: Россия, СНГ, Балтия, Европа

НАСТОЯЩЕЕ «ЗДОРОВЬЕ» ОДНО — ДРУГОГО НЕ КУПИШЬ!

«Здоровье» – это первый и главный российский журнал о здоровом образе жизни. Издается ежемесячно с января 1955 года.

Поначалу журнал был скорее бюллетенем санпросвета: рассказывал об организации режима дня, физкультуре, профилактике болезней, лекарственных растениях. Но постепенно «Здоровье» стало полноценным научно-популярным изданием. Популярным в буквальном смысле: в мае 1990 года ежемесячный тираж достиг 18 миллионов 155 тысяч экземпляров – с этой невероятной цифрой он попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Сегодня «Здоровье» – яркий и интересный журнал о том, как достичь физического и эмоционального благополучия, не болеть, всегда сохранять прекрасную форму и высокий жизненный тонус. Мы считаем, что здоровье – это ключ к удовольствиям, а забота о себе – важная и приятная часть жизни. Красота, antiage, полезная еда, фитнес, здоровые привычки, психология, новейшие медицинские открытия, детское здоровье – вот основные темы, которые интересуют нас и наших читателей.

Источник

Печать прошлого. Как оживал журнал «Здоровье»

Первый номер «Здоровья» вышел в январе 1955 года. Указ ЦК КПСС 50-летней давности (почему-то под грифом «Совершенно секретно») положил начало одному из самых популярных изданий Советского Союза. Журнал «Здоровье» задумывался как печатный орган Минздрава СССР и орудие санпросвета: читателя учили мыть руки перед едой и делать по утрам зарядку. В лучшие времена тираж издания достигал 18 млн экземпляров (сегодня журнал выходит тиражом 195 000). «Здоровье» было прибыльным бизнесом для издательства ЦК КПСС «Правда» и партийной кассы: при себестоимости 8 копеек цена номера по подписке (в розницу он не распространялся) составляла 22 копейки.

С развалом Советского Союза тиражи «Здоровья» упали сначала до 1,5 млн, а затем до 800 000. Самым тяжелым оказался 1992 год – тогда собранных с подписчиков денег хватило на выпуск четырех номеров вместо запланированных двенадцати.

Еще один удар журналу нанесли его учредители. В том же году Минздрав и «Правда» уведомили редакцию, что в их дальнейшие планы не входит какое-либо участие в издании журнала. Так его судьба вместе со 100% акций оказалась в руках трудового коллектива.

Первая попытка изменить ситуацию была предпринята сразу после того, как журнал оказался в «свободном плавании». «Здоровье» всегда было дешевым народным изданием, приносящим прибыль за счет огромных тиражей, – рассказывает Татьяна Ефимова, гендиректор и главный редактор журнала. – Как только тиражи упали, стало понятно, что нужно менять тактику, переориентироваться на розничные продажи и на доходы от рекламы. Иначе было не выжить. Мы приняли решение о создании качественного журнала для платежеспособного населения».

Читайте также:  Пригодность по состоянию здоровья для воинской службы

Первым шагом на пути к новой жизни стала смена типографии. Типография издательства «Пресса» (бывшая «Правда»), в которой журнал печатался со дня основания, не только не была готова предоставить полноцветную печать высокого качества, но и, по словам Ефимовой, постоянно срывала сроки: августовский номер выходил в ноябре, а майский – в августе. Таким образом «Здоровье» подводило не только своих постоянных читателей, но и первых рекламодателей.

С начала 1995 года журнал стал печататься в Финляндии. Новые технологии потребовали значительных изменений в процессе создания журнала. Редакция была полностью компьютеризирована, приобрели собственное оборудование для допечатной подготовки. Финансировали все эти изменения преданные подписчики журнала, а также рекламодатели. По словам Ефимовой, их к тому времени набралось около десяти – в основном фармацевтические компании.

Для того чтобы привлечь в издание новых читателей и рекламодателей, в 1995 году началась серьезная работа над содержательной стороной журнала. Издание «о болезнях» молодой и социально активной части населения было не нужно, и «Здоровье» все больше концентрировалось на теме здорового образа жизни, продления молодости.

В то же время совсем терять прежнюю аудиторию не хотелось. Поэтому в 1996 году было решено начать выпуск первого приложения к «Здоровью» – «Не болей» (сейчас тираж – 90 000). «Самые «народные» темы, касающиеся в первую очередь проблем со здоровьем, мы стали постепенно смещать туда», – вспоминает Ефимова. Чуть позже издательству удалось выпустить еще одно приложение – «Для тех, кто лечит», ориентированное на другую часть преданных читателей – врачей (тираж 40 000).

Дальнейшие изменения в журнале пришлось отложить на несколько лет. 1998 год сказался на «Здоровье» практически так же, как и на всех издательских домах (ИД). Тираж упал до 185 000. Около 75% аудитории представляли читатели, в семьях которых на продукты тратилось 3/4 бюджета и более. Кроме того, в 1999 году аудитория одного номера журнала (AIR) снизилась на 68%. Стало очевидным, что «Здоровье» рискует разделить судьбу многих доперестроечных изданий.

В 2001 году Татьяна Ефимова, ставшая к тому времени главным акционером издательства «Здоровье», отважилась на серьезный шаг. Проведя ряд исследований, в «Здоровье» решили, что должны занять почти пустующую нишу дорогих изданий для обеспеченной и высокообеспеченной аудитории. Стал меняться контент журнала: исчезли советы на все случаи жизни и дидактические статьи академиков. «Мы поставили перед собой задачу сделать журнал сборником самой последней, актуальной и эксклюзивной информации о здоровье и качестве жизни, – комментирует Ефимова. – Это предполагало публикацию материалов не только на околомедицинские темы, но и статей, посвященных психологии, красоте, благоустройству дома. Мы уверены, что знаем о здоровье больше других и используем это как конкурентное преимущество». Изменение содержания отразилось и на форме: журнал увеличился в объеме, фотографии стали качественнее.

Существенные перемены коснулись ценовой политики издательства. Стоимость подписки на 2001 год увеличилась на 60% (до 33 руб. за номер). «Было страшно, – вспоминает Ефимова. – Казалось, что сейчас все рухнет. В то время мы уже продавались в розницу, но доходы издательства все равно на 50% зависели от подписки. Оставшиеся 50% приносили рекламодатели и розница».

Изменение ценовой политики оказалось оправданным. По словам директора по рекламе журнала «Здоровья» Юрия Балушкина, после увеличения отпускной цены тираж не только не упал, а вырос с 185 000 до 195 000 экземпляров, рекламные поступления за два года увеличились в три раза.

Но почивать на лаврах было рано. 2002 год начался с выведения на рынок одного лицензионного и трех отечественных изданий, близких по тематике. Все они, естественно, использовали в названиях слово «здоровье», а логотип журнала «Здоровье от природы» (аналог американского Natural Health, ИД «Венето») почти не отличался от логотипа «Здоровья». В результате возникшей путаницы киоскеры позиционировали журналы-новички как продукцию ИД «Здоровье». «Мы были вынуждены полностью пересмотреть концепцию наших обложек, – говорит Ефимова. – Чтобы отличаться от остальных, разработали черно-белый вариант с несколькими цветными элементами». Появление западных изданий спровоцировало и новую рекламную кампанию журнала. Помимо роликов на центральных каналах была запущена кампания в метро (в среднем в период перезапуска полугодовой бюджет кампании не превышал пtghtghtвышал $100 000). Слоган – «Здоровье одно, другого не купишь».

Читайте также:  Вред для здоровья базальтового утеплителя

Впрочем, несмотря на рекламную кампанию, перезапуск журнала «Здоровье» для многих специалистов остался незамеченным. Мария Морозова, в едущий специалист отдела медиа-сервиса коммуникационной группы «Кузьменков и партнеры», считает, что основная аудитория издания – это по-прежнему женщины старше 45 лет, с доходом средним и ниже среднего, которые имеют ряд проблем со здоровьем: «В силу возраста и сложившихся стереотипов такая дама скорее отдаст предпочтение «проверенному временем» изданию».

Константин Исаков, гендиректор исследовательского агентства «Медиамарк», считает, что журнал сильно изменился за последние два года. «Проблема большинства старых советских изданий – инертность, – говорит Исаков. – Многие из них до сих пор живут ностальгией по временам, когда у них были миллионные тиражи. «Здоровье» (вместе с «За рулем») я бы отнес к редким исключениям из правила».

Кто не курит и не пьет…

Аудитория одного номера журнала «Здоровье», по данным TNS Gallup Media, составляет 1,6 млн человек и сравнима только с показателями «Бурды» (1,9 млн) и Cosmopolitan (2 млн). Рейтинги прямых конкурентов пока несопоставимы: один номер журнала «Здоровье от природы» читают 38 500 человек, «Формула здоровья» – 34 100, «Красота и здоровье» – 205 000. А многие из появившихся после кризиса проектов, посвященных здоровью, и вовсе закрылись, как журналы «ОНА-Здоровье», «Витамин счастья», Take care.

Конкуренты считают, что счастливым настоящим «Здоровье» обязано своему советскому прошлому, от которого оно теперь пытается отмежеваться. «Журнал появился на нынешнем рынке с раскрученным брэндом, сформированной командой и своей читательской аудиторией, – говорит Сергей Ершов, главный редактор объединенной редакции ИД «Сервис делового мира» (издает «Красоту и здоровье»). – И в отличие от многих других советских изданий очень грамотно сориентировался в современных рыночных условиях. Мы же все начинали с нуля».

Осуществив перезапуск одного брэнда, в ИД «Здоровье» (оборот компании в 2003 году составил $4 млн) приступили к развитию целой линейки. Теперь «Здоровье» – локомотив для новых изданий группы. Во второй половине ноября вышел в свет женский журнал «Здоровье тет-а-тет». А с апреля 2004 года в партнерстве с финской компанией National Magazines Татьяна Ефимова начнет выпускать ежемесячное издание c рабочим названием «Худеем правильно».

Как проходил перезапуск журнала «Здоровье»

Проблемы: имидж старого советского брэнда, малообеспеченная аудитория, появление конкурирующих изданий

Шаг первый: изменение содержания (ориентация на эксклюзивные, актуальные материалы немедицинской тематики)
Шаг второй: повышение цены
Шаг третий: переоформление обложки
Шаг четвертый: рекламная кампания

Результат: лидерство в группе журналов о здоровье

Источник

Здоровье (журнал)

5 раз в полугодие

Издательский Дом журнала «Здоровье»

СССР СССР (1955—1991)
Россия Россия (с 1991)

c 1955 по настоящее время

[www.sigla.ru/table.jsp?f=8&t=3&v0=0044-1945&f=1003&t=1&v1=&f=4&t=2&v2=&f=21&t=3&v3=&f=1016&t=3&v4=&f=1016&t=3&v5=&bf=4&b=&d=0&ys=&ye=&lng=&ft=&mt=&dt=&vol=&pt=&iss=&ps=&pe=&tr=&tro=&cc=UNION&i=1&v=tagged&s=0&ss=0&st=0&i18n=ru&rlf=&psz=20&bs=20&ce=hJfuypee8JzzufeGmImYYIpZKRJeeOeeWGJIZRrRRrdmtdeee88NJJJJpeeefTJ3peKJJ3UWWPtzzzzzzzzzzzzzzzzzbzzvzzpy5zzjzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzztzzzzzzzbzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzvzzzzzzyeyTjkDnyHzTuueKZePz9decyzzLzzzL*.c8.NzrGJJvufeeeeeJheeyzjeeeeJh*peeeeKJJJJJJJJJJmjHvOJJJJJJJJJfeeeieeeeSJJJJJSJJJ3TeIJJJJ3..E.UEAcyhxD.eeeeeuzzzLJJJJ5.e8JJJheeeeeeeeeeeeyeeK3JJJJJJJJ*s7defeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeSJJJJJJJJZIJJzzz1..6LJJJJJJtJJZ4. EK*&debug=false 0044-1945]

Журнал «Здоровье» — ежемесячный советский и российский журнал о здоровье человека и способах его сохранения. Регистрационный номер журнала: ПИ № ФС 77-65373. [1]

Содержание

История

Журнал был учрежден в мае 1954 г. постановлением секретариата ЦК КПСС с грифом «Совершенно секретно». Издаётся с января 1955 года [1] . Первоначально был органом пропаганды здорового образа жизни, но впоследствии стал полноценным научно-популярным журналом. Журнал был популярен в СССР, печатая как статьи «для народа», так и серьёзные материалы, а также материалы для детей.

Постоянно находясь в творческом поиске, журнал продолжил выходить и после распада СССР. С 1995 года журнал печатается в Финляндии [2] . С 2012 года у журнала [www.zdr.ru появилась онлайн-версия]

Тираж

  • 1955 г. — 50 000
  • 1957 г. — 300 000
  • 1959 г. — 500 000
  • 1985 г. — 16 500 000 [3]
  • 1990 г. — 18 155 000 (зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса) [1]
  • 2016 г. — 170 000 [1]

Главные редакторы

  • Курашов С. В. (1955—1961) [2] ;
  • Ершов В.С. (1961—1965) [2] ;
  • Пирадова М. Д. (1965—1989) [2] ;
  • Белянчикова Ю. В. (1989—1993)
  • Фёдорова Т. В. (1993—1998) [2] ;
  • Шустова О. В. (1998—2000) [2] ;
  • Ефимова Т.Я. (2000—по настоящее время) [2] ;

Напишите отзыв о статье «Здоровье (журнал)»

Примечания

  1. 1234 [www.zdr.ru/statics/about.html Официальный сайт Издательского Дома журнала «Здоровье»]
  2. 1234567 [www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=1450&level1=main&level2=articles Статья Ольги Моревой] (рус.) . relga.ru. Проверено 7 апреля 2012.[www.webcitation.org/68xzrdnRI Архивировано из первоисточника 7 июля 2012].
  3. №8 // «Здоровье». — Мин-во здравоохранения СССР, Гос. изд-во мед. литературы, август 1957.
Здоровье

Обложка журнала за август 1957 года
Специализация:
Это заготовка статьи о печатных изданиях. Вы можете помочь проекту, дополнив её.

Ссылки

  • [zdr.ru/about/about Официальный сайт Издательского Дома журнала «Здоровье»]
  • [zdr.ru Онлайн-версия журнала «Здоровье»]
  • [www.hudeem-pravilno.ru/ Онлайн-версия журнала «Худеем-правильно» Издательского Дома журнала «Здоровье»]

Отрывок, характеризующий Здоровье (журнал)

– Папенька, Берг к нам приехал, – сказала она, глядя в окно.

Берг, зять Ростовых, был уже полковник с Владимиром и Анной на шее и занимал все то же покойное и приятное место помощника начальника штаба, помощника первого отделения начальника штаба второго корпуса.
Он 1 сентября приехал из армии в Москву.
Ему в Москве нечего было делать; но он заметил, что все из армии просились в Москву и что то там делали. Он счел тоже нужным отпроситься для домашних и семейных дел.
Берг, в своих аккуратных дрожечках на паре сытых саврасеньких, точно таких, какие были у одного князя, подъехал к дому своего тестя. Он внимательно посмотрел во двор на подводы и, входя на крыльцо, вынул чистый носовой платок и завязал узел.
Из передней Берг плывущим, нетерпеливым шагом вбежал в гостиную и обнял графа, поцеловал ручки у Наташи и Сони и поспешно спросил о здоровье мамаши.
– Какое теперь здоровье? Ну, рассказывай же, – сказал граф, – что войска? Отступают или будет еще сраженье?
– Один предвечный бог, папаша, – сказал Берг, – может решить судьбы отечества. Армия горит духом геройства, и теперь вожди, так сказать, собрались на совещание. Что будет, неизвестно. Но я вам скажу вообще, папаша, такого геройского духа, истинно древнего мужества российских войск, которое они – оно, – поправился он, – показали или выказали в этой битве 26 числа, нет никаких слов достойных, чтоб их описать… Я вам скажу, папаша (он ударил себя в грудь так же, как ударял себя один рассказывавший при нем генерал, хотя несколько поздно, потому что ударить себя в грудь надо было при слове «российское войско»), – я вам скажу откровенно, что мы, начальники, не только не должны были подгонять солдат или что нибудь такое, но мы насилу могли удерживать эти, эти… да, мужественные и древние подвиги, – сказал он скороговоркой. – Генерал Барклай до Толли жертвовал жизнью своей везде впереди войска, я вам скажу. Наш же корпус был поставлен на скате горы. Можете себе представить! – И тут Берг рассказал все, что он запомнил, из разных слышанных за это время рассказов. Наташа, не спуская взгляда, который смущал Берга, как будто отыскивая на его лице решения какого то вопроса, смотрела на него.
– Такое геройство вообще, каковое выказали российские воины, нельзя представить и достойно восхвалить! – сказал Берг, оглядываясь на Наташу и как бы желая ее задобрить, улыбаясь ей в ответ на ее упорный взгляд… – «Россия не в Москве, она в сердцах се сынов!» Так, папаша? – сказал Берг.

Источник

Adblock
detector