Меню

Гигиена чистота нам здоровье красота

Гигиена, чистота. Сценарии развлечений по КГН

Содержится в разделах:

Инсценирование стихотворения «Чумазая девочка» Сценарий открытого мероприятия Инсценирования стихотворения А Барто «Чумазая девочка» по ролям с детьми подготовительной группы Воспитатель: Гусейнова М.А Программное содержание: 1. Совершенствовать умение соблюдать элементарные гигиенические навыки. 2. Формировать художественно.

Кукольный спектакль по развитию самостоятельности «Как Зайчишка не любил умываться» для детей раннего возраста Кукольный спектакль по развитию самостоятельности в процессе освоения навыков самообслуживания детьми раннего возраста «Как Зайчишка не любил умываться» Кукольный спектакль «Как Зайчишка не любил умываться» подготовила педагог Корженко Е.М. Ведущая, Белка, Заяц, Ежик, Медведь.

Гигиена, чистота. Сценарии развлечений по КГН — Развлечение для детей средней группы «Как ребята Грязнулю здоровому образу жизни учили», посвященное Всемирному Дню здоровья

Публикация «Развлечение для детей средней группы «Как ребята Грязнулю здоровому. » Участники: Ведущий — инструктор по физкультуре Грязнуля — воспитатель Музыкальный руководитель — музыкальное сопровождение Дети средней группы — Звучит музыка, дети входят в зал парами, выполняют перестроение, останавливаются в 4 колоннах. Ведущий: Здравствуйте, здравствуйте.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Сценарий праздника по воспитанию культурно-гигиенических навыков для детей младшей группы «День здоровья» Развлечение в первой младшей группе «День здоровья» Цель: Формировать начальные представления у детей о здоровом образе жизни. Воспитывать культурно-гигиенические навыки. Упражнять в выполнении основных движений. Материал: Герои: кукла Маша, Грязнуля; корригирующая дорожка;.

Сценарий театральной постановки «Девочка чумазая» на основе стихотворения А. Барто «Девочка чумазая» Цель: закрепление культурно-гигиенического навыка – умывания, воспитание желания всегда быть чистым. Задачи: -учить воспитанников заботиться о своем здоровье, содержать свое тело в чистоте -побуждать к выполнению элементарных гигиенических навыков: мыть руки, лицо, тело.

Спортивное развлечение с детьми младшей группы «Гигиена, чистота — нам здоровье, красота!» Спортивное развлечение с детьми младшей группы на тему: «Гигиена, чистота – нам здоровье красота!» Цель: продолжать формировать у детей представления о здоровом образе жизни, воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Задачи: учить детей самостоятельно следить за своим.

Гигиена, чистота. Сценарии развлечений по КГН — Инсценировка сказки К. Чуковского «Мойдодыр» к Празднику чистоты и здоровья с использованием здоровьесберегающих технологий

Статья «Инсценировка сказки К. Чуковского «Мойдодыр» к Празднику чистоты и. » Сценарий развлекательно-познавательного досуга для детей к Празднику чистоты и здоровья с использованием здоровьесберегающих технологий (инсценировка сказки К.Чуковского «Мойдодыр») (Кузя, Мойдодыр, Ведущая, Мыло, Щетки (2 человека, чтецы стихов) (одеяло, простыня, подушка.

Развлечение для детей младшей группы по формированию культурно-гигиенических навыков «Путешествие в страну здоровья« Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни, закреплять знания о культурно — гигиенических навыках, воспитывать привычки заботиться о чистоте своего тела. Задачи: — вызвать интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков. — развивать мышление, память. -.

Конспект развлечения в средней группе «Правила личной гигиены» Цели НОД: 1. Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни. 2. Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом. 3. Закреплять знания детей о предметах.

Развлечение по культурно гигиеническим навыкам для детей 3–4 лет «Путешествие Незнайки» Развлечение по Культурно -гигиеническим навыкам для детей 3-4 лет «Путешествие Незнайки» Цель: -Формирование и закрепление у детей полезных привычек, способствующих хорошему самочувствию, бодрому настроению и усвоению основ здорового образа жизни. — Закрепить знания детей о.

Источник

«Чистота — та же красота». Конспект занятия по реализации образовательной области «Здоровье»

Наталия Антонычева
«Чистота — та же красота». Конспект занятия по реализации образовательной области «Здоровье»

Конспект занятия по реализации образовательной области «Здоровье»

Читайте также:  Факторы способствующие укреплению здоровья личная гигиена

воспитатель второй младшей группы

Антонычева Наталия Алекесандровна

«Чистота — та же красота».

Тема: «Чистота – та же красота».

Цель: Показать детям на практике, что соблюдение правил личной гигиены – основное условие здорового образа жизни. Прививать детям любовь к чистоте, видеть её красоту. Показать на примере грязной девочки, что грязным быть не красиво, всегда нужно быть аккуратным.

Учить детей правилам чистоты, методом сравнения (грязного и чистого)

Развивать речь детей, желание помочь тому, кто сам себе не желает помочь.

Воспитывать аккуратность, умение оценивать себя и того кто нуждается в помощи.

Закрепить правило: что с раннего детства и на протяжении всей жизни человек должен тщательно ухаживать за своим телом, лицом, зубами, волосами и т. д.

туалетные принадлежности (мыло, мыльница, мочалка, шампунь, зубная паста, щетка, полотенце и другие)

картинки с изображением чистых и грязных предметов, людей, животных.

чтение детям стихотворения А. Л. Барто «Ах, ты девочка чумазая», К. Чуковского «Мойдодыр».

Эксперементирование на белых вещах грязными и чистыми предметами.

Образовательные области:

«Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Социолизация».

Взаимодействие с родителями:открытый просмотр занятия

игровая — подвижная игра «Догоним зайчика».

Формы и методы организации совместной деятельности:

коммуникативная — мини беседа об элементарных правилах охраны здоровья, соблюдения правил личной гигиены;

ситуативный разговор –беседа с «девочкой чумазой» (кукла);

речевые ситуации — в ходе создания мотиваций на выполнение игровых заданий при выполнении физ. минутки

Ход занятия.

Воспитатель вместе с детьми подходит к окну

Если снег повсюду тает,

День становится длинней;

Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит к нам пришла?

Воспитатель:Молодцы! Правильно ребята наступила весна. Давайте с вами подойдём к окну и посмотрим внимательно, кого и что вы видите за окном.

Дети: ответы детей (ручейки, лужи, грязь).

Воспитатель: Правильно сейчас очень много грязи. Ребята, а если вы испачкаете руки, то вы их моете или нет?

Дети: Да, конечно моем.

Воспитатель: А вот я сегодня шла в детский сад, мне по пути встретилась девочка вся грязная и чумазая!Я ей говорю: Пойдём умываться!- а она не захотела.

(стук в дверь: входит девочка с чумазой куклой,

на руках и лице которой грязь)

Воспитатель: Вот эту девочку я сегодня видела, она до сих пор не умывалась. Давайте у неё спросим, где она так измазалась.

Дети с воспитателем: Ах, ты девочка чумазая

Где ты руки так измазала?

На локтях дорожки.

Девочка: Я на солнышке лежала

Руки к верху держала

Вот они и загорели.

Дети (показывая на нос и лицо говорят):

Ах ты девочка чумазая

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа черный, будто закопченный…

Девочка: Я на солнышке лежала

Носик к верху держала

Вот он и загорел.

Дети: Ах, ты девочка чумазая

Ну, а где ты пятки так измазала?

Девочка: Я на солнышке лежала

Пятки к верху держала

Вот они и загорели.

Воспитатель: И тебе нравится ходить грязной?

Воспитатель: А посмотри какие у нас дети все чистые, опрятные, красивые. Ребята вы ведь любите умываться?

Воспитатель: Ребята, давайте девочке покажем, как мы любим умываться.

Умой моё личико!

Чтобы щёчки краснели,

Чтобы глазки блестели,

Чтоб смеялся роток

Чтоб кусался зубок…

Воспитатель: А ты, девочка-чумазая хочешь быть такой же чистой и красивой, как наши дети? Хочешь, мы тебе покажем принадлежности, благодаря которым ты будешь чистая и красивая?

Читайте также:  Что будет за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(Воспитатель достает из сундучка принадлежности туалета, а дети называют что для чего нужно).

Воспитатель:А давайте попробуем отмыть девочку (даёт всем детям мочалки, мыло, дети моют девочку (куклу).

Девочка смотрит в зеркало, что она стала чистой, благодарит детей.

Воспитатель с детьми: Вот теперь ты белая

Совсем не загорелая

Воспитатель: Ребята, давайте дадим девочке совет, что нужно делать, чтобы всегда быть чистой.

Дети: Надо, надо умываться по утрам и вечерам-

А не чистым — трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

Воспитатель: Молодцы ребята, вы всё рассказали девочке о чистоте и личной гигиене. А, что же такое личная гигиена, вы можете мне сказать?

Воспитатель: Давайте проверим так ли это.

Закрепление пройденного материала на занятии с помощью отгадывания загадок о предметах гигиены, просмотра иллюстраций.

Презентация «Чистота залог здоровья»

Презентация «Личная гигиена»

Актуальность: проблема здоровья и его сохранение в современном обществе стоит более чем остро.

Не смотря на то, что словосочетания «формирование здорового образа жизни» стали привычными в беседах с детьми, в планах воспитательной работы, этой актуальной проблеме по-прежнему придается особое значение. Всё большее количество воспитанников не посещает дошкольное учреждение, в связи с заболеваемостью, что отрицательно сказывается на результатах образования. Каждый дошкольник должен учиться, заботится о своем здоровье, соблюдать режим дня и правила гигиены, делать зарядку. Формировать у ребенка понимание значимости здоровья и умения бережно к нему относится. Приобщению детей к здоровому образу жизни стало пособие «Правила личной гигиены».

Я считаю, что данное пособие актуально для формирования у детей представления о роли культурно-гигиенических навыков в жизни человека и их влиянии на здоровье.

Цель: формировать умения соблюдать правила личной гигиены.

— привитие навыков здорового образа жизни, развитие потребности в чистоте и правильном уходе за телом;

— развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание;

— воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью;

Источник

Спортивное развлечение с детьми младшей группы «Гигиена, чистота — нам здоровье, красота!»

Олеся Чепорнюк
Спортивное развлечение с детьми младшей группы «Гигиена, чистота — нам здоровье, красота!»

Спортивное развлечение с детьми младшей группы на тему:

«Гигиена, чистота – нам здоровье красота

Цель: продолжать формировать у детей представления о здоровом образе жизни, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Задачи: учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы оздоровления, развивать разговорную речь детей, память, мелкую моторику рук, прививать и воспитывать любовь к играм и физическим упражнениям.

Оборудование: зубная щетка, расческа, мыло, полотенце, сумочка Принцессы, корзина с овощами, корзина с фруктами.

Ход развлечения:

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие в волшебную страну здоровья. Хотите?

Воспитатель: Как вы думаете, что значит быть здоровым?

Дети: Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.

Воспитатель: Итак, на чем поедем? Давайте на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончики. Прицепляйтесь, вагончики. Поехали в город здоровья.

Воспитатель: Вот и первая остановка. Называется она «Зарядкино».

«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день…»

Воспитатель: Дети, а для чего делают зарядку?

Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым.

Воспитатель: Каждое утро начинается с зарядки! А вы, дети, умеете делать зарядку?

Подтянитесь, не ленитесь, на зарядку становитесь!

Песня «Зарядка» из мультфильма «Маша и медведь».

Читайте также:  Проблемы здоровья пород кошек

Воспитатель: Молодцы, хорошо размялись. Поехали дальше. Дети с воспитателем двигаются дальше по залу.

2. Остановка «Витаминная»

Воспитатель: Ребята, что мы здесь видим? (фрукты, овощи).

Воспитатель: Чтоб здоровым оставаться, нужно правильно питаться!

Предлагаю вам поиграть в игру «Полезно или нет». Нужно быть внимательным, если еда полезная, говорим да и хлопаем в ладоши, а если вредная, говорим нет и топаем ногами.

В луже грязная вода нам полезна иногда? -Нет

Творог, сыр, кефир всегда нам полезны дети?- Да

Фрукты — просто красота! Это нам полезно?- Да

Грязных ягод иногда, съесть полезно, детвора?- Нет

Объедаться иногда, нам полезно дети? – Нет!

Лишь полезная еда на столе у нас всегда!- Да

А раз полезная еда, будем мы здоровы? – Да!

Воспитатель: Молодцы ребята! Поехали дальше.

3. Остановка «Спортивная»

Воспитатель: Будем спортом заниматься, будем силы укреплять, упражнения выполнять, в игры разные играть.

4. Остановка «Чистота»

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: а еще дети, чтобы быть всегда здоровым, нужно следить за чистотой.

Воспитатель: Кто-то идет! (Заходит Принцесса)

Здравствуйте ребята, я Принцесса чистоты и порядка!

Чистота – залог здоровья,

Чистота нужна везде:

Дома, в садике и школе,

И на суше, и в воде.

На нашей остановке Чистоты – полная чистота и порядок. А зубы чистили?

Воспитатель: Принцесса Наши дети все аккуратные, чистые, все знают о гигиене, о чистоте.

Фея: А вот мы сейчас и проверим. Скажите, для чего надо мыть руки, лицо, вообще мыться? Ответы детей

Покажите, как нужно мыть руки.

А как вы чистите зубы?

Сколько раз? (утром и вечером)

А что будет, если мы не будем чистить зубы?

А неряхи и лентяи среди вас есть?

Принцесса: Ну хорошо. А загадки отгадывать умеете? Я сейчас загадаю вам загадки про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными.

1. Гладкое, душистое, моет чисто, чисто. Грязь, микробы, все смывает, ножки, ручки очищает. (мыло)

2. Костяная спинка, жесткая щетинка, С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (зубная щетка)

3. Оказались на макушке два вихра и завитушки. Чтобы сделать нам причёску, надо что иметь?. (расческу).

Принцесса: молодцы ребята, все загадки отгадали. Скажите, а дома у вас порядок? Маме вы помогаете, следите за чистотой?

Воспитатель: Принцесса, наши ребятки сейчас покажут, как они маме помогают.

Принцесса: Молодцы ребята! А мне пора уходить. И я хочу подарить вам предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными. Они друзья Мойдодыра. Не забывайте ими пользоваться и будьте здоровы!

Воспитатель: Вот и побывали мы с вами в стране здоровья, пора нам возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Что же вы запомнили сегодня. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Дети: Делать зарядку, заниматься спортом, быть всегда чистыми, кушать только полезные продукты, богатые витаминами.

Спортивное развлечение «День спортивного мяча» с детьми подготовительной группы Сценарий спортивного развлечения «День спортивного мяча» с детьми подготовительной группы. Цель: закрепить владение мячом через спортивные.

Спортивное развлечение для детей младшей группы «День Защитника Отечества» Спортивное развлечение для детей младшей группы «День Защитника Отечества» Воспитатель Туз Елена Цели праздника: • знакомить.

Спортивное развлечение для детей второй младшей группы «Синичка и ее друзья» Спортивное развлечение для детей второй младшей группы «Синичка и ее друзья» Программное содержание: Формирование экологической культуры.

Спортивное развлечение «Осенние забавы с Ёжиком» для второй младшей группы Спортивное развлечение во второй младшей группе «Осенние забавы с Ёжиком» Время проведения: сентябрь 2020г Цель: доставить радость и создать.

Источник

Adblock
detector