«Где найти витамины весной»
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме
Конспект НОД с детьми подготовительной группы по программе «Разговор о правильном питании»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
gde_nayti_vitaminy_vesnoy.doc | 61.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД с детьми подготовительной группы по программе «Разговор о правильном питании»
Тема: «Где найти витамины весной»
Цели: формировать представление о роли витаминов для здоровья человека, основных продуктах — источниках витаминов; формировать представление о важности и необходимости включения в рацион питания растительной пищи; продолжить формирование представлений о здоровье; мотивации на здоровый образ жизни посредством питания; закрепление знаний о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них.
Интегрируемые образовательные области : “Познание”, “ Коммуникация”, “Безопасность”, “Художественное творчество”, “ Социализация”.
Оборудование: рабочая тетрадь “Разговор о правильном питании» М.Безруких, письмо от Карлсона, иллюстрации на весеннюю тему, овощи или их иллюстрации: капуста, картофель, лук, чеснок, шапочки с их иллюстрациями для детей, карточки с пословицами, баночки с землёй, головки лука, овощи для винегрета и другие продукты.
1.1 Психологический настрой «Всё в твоих руках».
Педагог : Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
В наших руках наше здоровье, и сегодня мы продолжаем учиться формировать и сохранять своё здоровье посредством правильного питания.
1.2.Вхождение в тему.
Педагог : Рассмотрите иллюстрации и распределите их в две группы .(дети отвечают)
Игра « Ранняя весна – хорошо и плохо» ( подвести детей к тому, что ранней весной мало витаминов.)
2.Работа по теме «Где найти витамины весной»
(раздаётся стук в дверь, входит почтальон с письмом от Карлсона)
2.1. Чтение письма от Карлсона.
Дорогие ребята! Спасибо вам за то, что вы научили меня правильно составлять своё меню. Я выздоровел и уже дома. Но с приходом весны у меня часто появляется слабость, не хочется не играть, не учиться.
Я не знаю, что мне скушать,
К сожаленью, весной на грядках
Помогите, мне, пожалуйста, ребята.
Педагог: Ребята, как же нам помочь Карлсону, ведь, действительно, сейчас каждый человек испытывает недостаток витаминов, особенно витамина С, поэтому весной очень многие из нас, а не только Карлсон, испытывают недомогание и даже болеют.
На столе у каждого из вас карточка – путанка. Если вы распутаете, то узнаете, к какой болезни приводит недостаток в организме витамина С. ( дети распутывают путанку и отвечают).
Педагог: Действительно, если не хватает витамина С , организм перестаёт сопротивляться простудным и инфекционным заболеваниям, снижается иммунитет.
Поэтому мы сегодня поможем не только Карлсону, но и себе. Что же надо кушать весной, чтобы чувствовать себя хорошо? Эти продукты нам всем знакомы, только не все правильно понимают их ценность и не всегда кушают. Даже этот.
2.3.Что нужно кушать весной?
(Выходят ученики в «шапочках» картофеля)
1.Зоркий глаз – богатырь Тарас
В подземелье ушёл
Десять братьев нашёл,
Вышли братья на свет,
Собрались на совет –
Все глазастые да щекастые.
2.Из картошки много блюд
И простых, и сложных:
Её варят, жарят, трут,
На костре её пекут.
Педагог: Мало, кто знает, что обеспечить наполовину суточную потребность в витамине С можно за счёт обычного картофеля. Лучше всего витамин С сохраняется в свежесваренном картофеле. Однако последними исследованиями доказано, что витамин С хорошо сохраняется и в замороженном картофеле.
А сейчас я буду говорить об овоще, не называя его. Кто быстрее догадается?
Этот овощ в России едят чаще других овощей, а витамина С в нём больше, чем в лимоне. Часто он выручал людей во время голода, поэтому родилась про него поговорка « Хлеб да … лихого не допустят» ( на карточке на доске ). Собирают его обычно в октябре, с первыми заморозками. Недаром говорится: «…последняя из огорода уходит» ( на карточке на доске). А в середине октября заквашивают, отсюда и пословица: (слова пословицы на карточках на сенсорном кресте) «Сентябрь яблоками пропах, а октябрь – капустой». В квашеном виде капуста не только хорошо сохраняется, но главное – в ней сохраняются витамины. В старину даже праздник назывался «Капустки». Собирались вместе парни и девушки не только капусту квасить, но и веселиться.
Частушки о капусте.
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста?
Это ведь капуста!
Лоскуток на лоскутке –
Целый день на животе
Капусточка на грядке.
Сидит капусточка на грядке,
Одета в шумные шелка,
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто очень – очень любит щи,
Капусту в них всегда ищи.
Капуста (важно выходит и, подбоченясь,говорит) :
Без меня в тарелке пусто!
Всех важнее я – капуста,
Хоть в салат меня, хоть в щи!
Вот такую поищи!
Только осень наступает,
Меня квасить начинают,
А зимою без меня
Не обходится ни дня.
Лук (выбегает с белым платком в руках):
Нет, я – лук, я всех полезней,
Я спасаю от болезней.
От меня хоть слёз и море,
Это радость, а не горе.
И лечу я всех с любовью.
Плачьте, плачьте на здоровье.
И не надо слёз бояться –
Завтра будете смеяться.
Чеснок ( выходит важно, тянет на верёвочке машину с красным крестом):
Ну, ты, брат, совсем зазнался!
Тут бы каждый растерялся.
Но себе я цену знаю –
Это я больных спасаю.
Если только захочу,
Хворь любую излечу.
Споры вовсе не нужны,
Вы все полезны и важны.
Я думаю, что дети разрешат ваш спор и с удовольствием будут кушать и капусту, и лук, и чеснок. Убедить в этом помогут, как всегда, наши герои. Но прежде давайте немного разомнёмся.
Мальчики будут картофелем, девочки – капустой. Если я говорю о картофеле, встают мальчики, если о капусте — девочки.
Кочан, «в мундире», горькая, квашенная, хрустящая, второй хлеб, круглая, корнеплод, борщ, белокочанная, как орехи, но в земле, с полезной кочерыжкой, запеченная.
3.Работа в рабочей тетради.
О каких растениях, богатых витаминами, вы узнали? (дети отвечают)
3.2. Как называется блюдо, в котором можно встретить эти овощи? Поможет ответить карточка, на которой это слово зашифровано.
БР ВИ ЕЦК НЕГ ДЖБХБ РЕТ
На столе вы видите различные продукты. Какие из них не нужны для винегрета?
(Дети выбирают и называют продукты)
Догадайтесь, какой овощ показывает вам …( подготовленный ученик пантомимой показывает лук)
Лук зелёный – объеденье!
Он приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зелёный:
Он полезен людям.
Витаминов в нём не счесть –
Надо лук зелёный есть!
И головки лука тоже
Нам полезны и пригожи.
Педагог: Почему говорят, что лук полезен для здоровья?
Почему появляются слёзы, когда мы его чистим?
Луковица – это дом без окон и дверей, хитро запрятанная спаленка, где между сочными белыми чешуйками до поры, до времени спят почки – детки, зачатки будущих ростков. Подрезав ножом луковицу, мы нарушаем покой деток. Как лук может сохранить своё потомство? У него нет ни когтей, ни зубов. Но есть у лука особые удивительные стрелы. Они невидимы, но мы их чувствуем. У нас начинает щипать глаза. Если человек пожует 2-3 минуты лук, то у него во рту не останется микробов: они будут убиты. Вот такой удивительный лук! И сейчас мы его будем сажать, чтобы провести наблюдение за его жизнью, чтобы больше узнать о нём, и, конечно, когда вырастет, скушать.
Для него нам нужен ящик,
Поливайте только чаще.
И тогда как верный друг,
К вам придёт зелёный лук.
4.Практическая работа. Посадка лука.
Педагог: И так, ребята, наше занятие подходит к концу. Как вы думаете, мы смогли помочь Карлсону?
Источник
Конспект НОД «Где найти витамины весной?»
Марина Моисеева
Конспект НОД «Где найти витамины весной?»
Конспект НОД на тему «Где найти витамины весной?».
Цель: познакомить детей со значением витаминов и минеральных веществ в жизни чело-века, формировать у детей целостное отношение к собственному здоровью.
О. О. «Познание» — формировать знание детей об овощах и фруктах, способах выращивания лука и овса в комнатных условиях.
О. О. «Здоровье» — закрепить навыки санитарно-гигиенических правил при употреблении пищи.
О. О. «Коммуникация» — упражнять в образовании однокоренных слов, продолжать разви-вать у детей умение строить разные типы высказываний.
О. О. «Чтение художественной литературы» — продолжать развивать у детей умение пони-мать смысл пословиц и поговорок, отгадывать загадки, знакомить с творчеством народов мира.
Материал: картинки с изображением сухофруктов и способов посадки лука; аудиозапись шотландской народной песни «Купите лук».
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель читает стихотворение О. Ковальчук «Витамины».
Витамины нам полезны –
только их не из таблеток
Получаю их из пищи
Вкусной и полезной.
Где же прячутся они?
Объясняет мама мне:
«Они прячутся везде.
Ты из фруктов, овощей
Получай их поскорей».
Ребята назовите продукты, в которых есть витамины.
Скоро наступит весна и во многих овощах и фруктах витаминов почти не остаётся, ведь они хранятся уже много месяцев, но в сушёных фруктах: изюме, черносливе, ку-раге, урюке, яблоках, грушах, финиках и инжире содержится большое количество ми-неральных веществ, которые необходимы человеку.
Воспитатель демонстрирует картинки с изображением сухофруктов.
В сухофруктах много фосфора, магния, железа, калия и кальция; именно эти мине-ральные вещества необходимы организму человека для правильного развития и рос-та. Сухофрукты используются для приготовления компотов, служат прекрасными до-бавками для каш, пирогов и запеканок.
Один пузатый здоровяк Дети показывают руками большой живот.
Съел десять булок натощак, Выставляют перед собой все пальцы.
Запил он булки молоком,Имитируют движение: выпивают стакан молока.
Съел курицу одним куском, Растопыривают пальцы одной руки, ладонь вверх, подносят воображаемый кусок ко рту.
Затем барашка он поджарил Приставляют к голове указательные пальцы – рожки.
И в брюхо бедного направил. Гладят живот.
Раздулся здоровяк как шар, Изображают в воздухе большой круг.
Обжору тут хватил удар. Слегка ударяют ладонью по лбу.
Воспитатель загадывает детям загадку.
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
О каком овоще эта загадка? Почему вы так думаете?
Как вы считаете, полезен ли лук для организма человека?
В луке есть вещества, которые защищают человека от болезней.Есть даже такая по-говорка: «Лук – от семи недуг». Он помогает человеку быть здоровым. В луке много витаминов «А» и «С». Лук настолько популярный овощ, что люди о нём сочиняют сти-хи и песни.
Воспитатель предлагает детям послушать шотландскую народную песню «Купите лук».
Лук растёт летом. Как вы думаете можно ли вырастить зелёный лук в другое время года? Как это можно сделать? Что именно нам необходимо для того, что бы вырас-тить зелёный лук?
Воспитатель демонстрирует картинки со способами посадки лука в землю и воду.
Как вы думаете, каким способом, и в какой последовательности всё было сделано?
Ещё можно прорастить овёс и пшеницу, их зелёные стебельки очень полезны.
Что ещё необходимо нашему организму для поддержки здоровья?
Каждый из вас должен самостоятельно заботиться о своём здоровье. Обязательно надо соблюдать культурно-гигиенические навыки, режим дня, правильно питаться и чаще находиться на свежем воздухе.
Воспитатель и дети обсуждают, что нового они узнали, что будут делать для того, что бы ни болеть. Воспитатель предлагает детям принести луковицы, землю и разные ёмкости для посадки лука, а так же овёс и пшеницу и создать в группе огород на подоконнике.
Образовательная деятельность в младшей группе: «Где найти витамины?» Образовательная область: здоровье Тема: «Где найти витамины?» Интеграция образовательных областей: познание, социализация, ЧХЛ. Формы.
Презентация–викторина Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 62 (МБДОУ №62) Занятие –викторина.
Источник
Какие витамины лучше принимать детям весной?
Весна — прекрасная пора, когда природа просыпается, ярче светит солнышко, начинается таяние снега. Однако запасы витаминов в детском организме в этот период времени иссякают, начинается гиповитаминоз. Помимо гиповитаминоза и снижения иммунитета у детей благодаря благоприятному температурному режиму увеличивается количество респираторных вирусов, циркулирующих в окружающей среде.
Именно поэтому весной происходит всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом и дети намного чаще болеют простудными заболеваниями. Одним из лучших средств поддержания здоровья детского организма являются витамины. Не стоит пренебрегать советом лечащего врача, если он считает, что возникла необходимость в витаминах для Вашего ребенка. Проблема дефицита витаминов для детей особенно актуальной становится весной (смотрите также – витамины весной ), после завершения продолжительного осенне-зимнего периода.
НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ
Витамины представляют собой низкомолекулярные соединения органического происхождения с высокой биологической активностью, которые необходимы для нормальной жизни и деятельности организма человека. Соединения, которые не подлежат синтезу в организме (или синтезируются в недостаточной мере), а поступают вместе с едой.
Самым лучшим источником поступления витаминов в организм являются продукты натурального происхождения. Пища содержит меньшее количество витаминов, чем жиров, углеводов и белков. Именно поэтому необходимо достаточное содержание витаминов в ежедневном рационе детей. Однако следует отметить, что витамины не являются источником энергии или материалом для «стройки» тканей и органов, в отличие от жиров, белков и углеводов. Витамины представляют собой регуляторы биохимических и физиологических процессов. Процессов, которые лежат в основе многих важных для жизни функций организма. Недостаточное количество или нарушение их усвоения организмом приводит к развитию и возникновению недостатка в витаминах разной степени. Недостаток в витаминах (читайте также – недостаток витаминов) плохо сказывается на развитии и росте детей, приводит к нарушению обмена веществ, снижению умственной и физической работоспособности организма, наступлению быстрой утомляемости.
АВИТАМИНОЗ И ГИПОВИТОМИНОЗ У ДЕТЕЙ
Авитаминоз представляет собой заболевание, при котором в организм не поступает (полностью) один или несколько витаминов. Авитаминоз редко встречается в настоящее время.
Гиповитаминоз – нарушение между поступлением и расходованием витаминов в организме ребенка. Заболевание развивается постепенно и явные признаки развития гиповитаминоза незаметны.
Недостаток витаминов в осенне-зимний период объясняется тем, что овощи и фрукты не содержат необходимых полезных веществ, как, например, летом (читайте про витамины летом ) или осенью. К тому же, многие полезные и содержащие витамины продукты проходят температурную термическую обработку, в процессе которой витамины исчезают. Поэтому для поддержки организма в достаточном количестве витаминов необходимо принимать витаминные препараты.
Давайте попробуем разобраться, как правильно ребенку принимать витамины? К сожалению, витаминами впрок не запастись.
ЧТО ТАКОЕ ВИТАМИНЫ?
Витамины подразделяются на жирорастворимые и водорастворимые витамины. Жирорастворимые витамины способны накапливаться в организме, а вот водорастворимые необходимо восполнять и потреблять каждый день, так как организм не может синтезировать их самостоятельно. К водорастворимым относят витамины В1, В12, В6, В5, С и другие. Многие фрукты, овощи, крупы и мясо содержат данные витамины. Поэтому питание для ребенка должно быть сбалансировано и подобрано в соответствии с его возрастом.
Существуют витамины, которые откладываются (А, D, К, Е), но они токсичны. Витамины следует употреблять ребенку один раз в день, не чаще, желательно в первой половине дня, во время или после приема пищи. Помните о рекомендуемой дозировке и следуйте ей. Хранить витамины следует в темном месте, недоступном для детей. Бесконтрольный прием витаминных комплексов может привести к развитию гипервитаминоза, который не менее опасен для детского организма.
Существует два способа принимать витаминные препараты: первый — прием профилактических комплексов в течение одного месяца, затем делаете перерыв приема, который длится около месяца, далее даете ребенку витамины в течение месяца. Другой способ – приобрести витаминно-минеральные препараты осенью и давать в назначенной врачом дозе до наступления лета, по одной таблетке три-четыре раза в неделю.
Обязательно следите за реакцией организма ребенка на прием витаминов. Если наблюдаются побочные явления в виде диатеза, сыпи, раздражения и покраснения кожи, рвота, диарея и другие, то немедленно прекратите прием витаминов. Симптомы свидетельствуют о том, что данный комплекс не подошел Вашему ребенку.
ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Существует несколько групп витаминных препаратов и комплексов. В лечебных целях назначают витамины, в составе которых один компонент (например, аскорбиновая кислота, витамины группы А, D, Е и группы В).
Поливитамины содержат в своем составе несколько компонентов, благоприятно воздействующие на организм ребенка.
Следующая группа витаминов – сочетание макро и микроэлементов с витаминным комплексом, а также ферментами и экстрактами растений.
Все группы витаминов назначают как профилактическое средство, тем не менее, к подбору и выбору витаминов для детей необходимо отнестись серьезно. Обратитесь за консультацией к компетентному врачу. Только врач сможет посоветовать наиболее подходящий вариант индивидуально Вашему ребенку.
Важную роль при подборе витаминов для детей играет возраст крохи.
По возрасту можно выделить три группы риска возможного дефицита витаминов:
• Дети до трех лет;
• Дети от пяти до семи лет;
• Дети от одиннадцати до пятнадцати лет.
Так грудной ребенок получает все необходимые для его организма витамины через материнское молоко или детскую смесь. Для нормального развития организма ребенка, ему может быть назначен врачом витамин D3. Чаще всего ребенку до года нет необходимости принимать «аптечные» витаминные препараты.
Кальций (читайте подробно про кальций ) рекомендуют крохе в период роста. При возникновении заболеваний часто ребенку назначают общеукрепляющие витамины, желательно имеющих в своем содержании витамин С и железо.
В период поступления ребенка в детское дошкольное учреждение не лишним станет прием витаминного комплекса, направленного на укрепление иммунитета и нервной системы.
У детей подросткового возраста потребность в витаминах возрастает.
С особой осторожностью подойдите к выбору витаминов для ребенка, страдающего аллергией. Обязательно проверьте отсутствие в составе выбранных витаминов вредных красителей и аллергенов.
КАКИЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ НУЖНЫ ВЕСНОЙ?
Витаминов, необходимых весной, много. Для начала мы поговорим о растительных витаминах. Они содержатся в «природных помощниках»: в свежих фруктах и овощах. Употребление их имеет ряд преимуществ. Во-первых, в этом случае дети получают витамины в их изначальной, максимально естественной форме. Фрукты и овощи — это целый комплекс полезных веществ, который полностью и постепенно усваивается детским организмом. Во-вторых, растительная пища благотворно влияет на пищеварительную деятельность и кишечник, что особенно актуально для ребятишек с проблемами ЖКТ и с наличием дисбактериоза. Давайте посмотрим, какие растительные витамины лучше принимать весной, чтобы детский рацион питания был направлен на укрепление иммунитета.
Витамин С содержится в сладком перце, капусте: свежей и квашеной. Полезен также свежий капустный сок. Его можно употреблять еще при первых признаках простуды, и если болит горло. Также богаты витамином С шиповник (его можно заваривать), облепиха, рябина.
Витамин А. Конечно, это любимая детишками морковка. Надо помнить, что недостаточное количество витамина А влияет на появление у малышей бронхитов, ринитов, дерматитов и опрелостей, стоматитов. Весной эти явления особенно обостряются.
Витамин Е — лучше всего выводит токсины из организма. В ситуации современной экологии это актуально и для детей. В отличие от витамина А, витамин Е плохо сохраняется в наших клетках, им сложно «запастись» на долгое время. Содержится в кукурузе.
Витамин В6 — один из самых важных витаминов, необходимых весной. Один из лучших помощников в формировании детского иммунитета. Играет важную роль в процессе кроветворения, так как принимает участие в формировании лимфоцитов — защитных клеток крови. Если у малышей не хватает его в достаточном количестве, могут возникнуть нарушения ЖКТ. Поэтому в меню ребенка обязательно следует включать картофель, фасоль, горох, бобы.
Различные микроэлементы — содержатся в кабачках, патиссонах и тыкве. Тыква, например, содержит много калия и меди.
Витамин Д вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Он полезен детям для предотвращения рахита, особенно в младенческом возрасте. Еще при недостатке витамина Д может появиться раздражительность, плаксивость, нервозность.
Таковы природные витамины, необходимые весной.
ВИТАМИНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ. АЛГОРИТМ ВЫБОРА.
Количество ярких и, прямо скажем, недешевых баночек на прилавках аптек способно обескуражить. И в сиропах, и в драже, и в пастилках, и в растворах, и в гелях… Как определить, какие витамины лучше?! И что действительно необходимо?
1. Если ценовая категория не волнует абсолютно, то проще выбирать витамины из товаров известных производителей. Если эта сторона вопроса не последняя, то можно и не переплачивать за раскрученные брэнды — естественно, в их стоимость входит и реклама. Но тогда состав изучать придется более внимательно, вооружившись листком с цифрами, где указаны необходимые значения. Порой встречается, что комплекс называется витаминным, а в реальности это лишь БАД (биологически активная добавка), где содержание витаминов невелико, зато есть какое-то чудо-средство. Оно вам нужно? Не факт… А вот опасно быть вполне может…
2. Минералы в составе витаминного комплекса — очень желательное явление. С этим, правда, придется соблюдать осторожность. По некоторым из них возможна передозировка, поэтому если ребенок уже принимает, например, йодомарин или препараты фтора, нужно выбирать либо витаминно-минеральный комплекс без этого препарата, либо сделать перерыв в его приеме.
3. То, что не все витамины и минералы совместимы, — не вымысел. Это действительно так. Некоторые при совместном приеме улучшают усвояемость друг друга и усиливают эффективность, а некоторые являются антагонистами и пользы от одномоментного их приема не будет.
Поэтому лучше выбирать комплексы, в которых это учтено: суточная доза разделена на 2-3 приема и каждая таблетка содержит только сочетающиеся между собой компоненты. Конечно, силы при этом нужно трезво оценить — есть ли возможность всегда быть рядом и контролировать прием.
4. По форме применения для самых маленьких лучше останавливаться на растворах, а детям с 2-х летнего возраста вполне реально предлагать пастилки или драже.
ЗАПОМИНАЕМ ПРАВИЛА:
- При всей своей полезности нагрузку на организм ребенка, как и любые химически синтезированные вещества, несут и витамины. Выводятся они почками, поэтому в первую очередь беспокоиться нужно о них. Обильный жидкостный режим на фоне приема витаминов — непременное условие! Причем предпочтительна именно чистая питьевая вода.
- Прием витаминов проводится курсами. Не нужно давать их ребенку круглогодично! Для здорового ребенка достаточно двух курсов в год (как правило, весной и осенью) продолжительностью 1-1,5 месяца. Дополнительные курсы можно провести в периоды стрессовых ситуаций, повышенных умственных нагрузок и выздоровлений от инфекционных заболеваний.
- Если выбран не раздельный комплекс, а «однотаблеточный» (который принимается один раз в день), то давать его ребенку нужно утром, во время завтрака.
- Когда для местных фруктов не сезон, в перерывы между приемами витаминно-минеральных комплексов можно ежедневно давать ребенку половину от суточной дозы витамина С, т.к. витамин этот в продуктах питания очень нестоек и его недостаточность выявляется особенно часто. Можно заменять драже настоем шиповника. Но и такой, казалось бы, привычный нам напиток не так уж естественен для ребенка — для постоянного применения он не подходит. Допустимы курсы по 2-3 недели, иначе его сопутствующие — мочегонное и тонизирующее действия — могут перевесить пользу, и к тому же возможна лишняя аллергизация ребенка.
- Разжевывать можно лишь пастилки и таблетки, в названии которых стоит название «жевательные». Все остальные витаминные формы нужно проглатывать, тогда они будут всасываться именно там, где нужно, и эффективность не будет снижена.
Источник