Меню

Формирование осознанного отношения у здоровью у студентов

Формирование осознанного отношения у здоровью у студентов

Здоровый образ жизни является основным элементом культуры современного человека. В нашем сегодняшнем мире актуальны такие задачи физического воспитания молодежи, как укрепление и сохранение здоровья, формирование навыков здорового образа жизни. Эффективность решения этих задач напрямую зависит от степени развития личного отношения каждого человека к своему здоровью. Понимание и осознание феноменов здоровья и здорового образа жизни формируют фундамент, на котором должно строиться поведение человека. Здоровый образ жизни студента определяется его ценностными ориентациями, мировоззрением, нравственным и социальным опытом. Уверенность в себе, хорошее самочувствие, волевая устойчивость – все это признаки психологического здоровья студента. Повышение работоспособности, высокое качество здоровья, снижение заболеваемости, отличный иммунитет являются функциональными проявлениями здорового образа жизни. Также мы можем увидеть здоровый образ жизни по поведению человека, он проявляется в хорошем настроении, полноценном отдыхе, жизненной энергии.

От рождения человеку дается здоровье, которым при взрослении не все дорожат, неправильно используют этот дар природы. Тем самым человек нарушает основной закон природы – гармонию. Личность изменяется в течение жизни, поэтому с детства у ребенка нужно формировать правильное отношение к себе и своему здоровью. Процесс формирования ценностного отношения к здоровью человека имеет большое значение, так как в последнее время потеряна связь поколений в передаче культурно-оздоровительных и духовно-нравственных традиций. Нарушение законов природы ведет к разрушению здоровья.

Сейчас студенты получают очень большое количество информации, которое с каждым годом становится еще больше. Поэтому студентам все больше времени приходится проводить в учебных заведениях, сидя на лекциях, дома – за компьютером, выполняя рефераты, семестровые, курсовые. Все это провоцирует организм к малоподвижному образу жизни и к ограничению занятиями физическими упражнениями, что может привести к различным заболеваниям студента. Известно, что количество заболеваний среди студентов увеличивается за время их обучения в 2-3 раза. А 80-90 % от общего числа студентов имеют нарушение осанки. Но всему этому есть противодействие – это физическая культура и спорт, которые способствуют укреплению здоровья, улучшению всестороннего развития, снижению утомляемости, улучшению трудоспособности, повышению сопротивляемости организма различным заболеваниям за период обучения в учебном заведении. В высших учебных заведениях должны существовать программы по физическому воспитанию в виде спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами во внеучебное время, целью которых является компенсация нехватки занятий физическими упражнениями.

Целью формирования физической культуры студента является понимание им ценностного отношения к здоровью. Призывом к выполнению упражнений будет являться собственная мотивация. Тем самым формируется психологическое здоровье, которое способствует достижению, как личных целей, так и общественных целей. Для воспитания ответственного отношения к собственному здоровью необходимо повышать интерес к занятиям спортивной деятельностью, подготавливать молодежь к самостоятельной организации спортивной деятельности [2]. Только систематически занимаясь спортом, можно улучшить свое физическое состояние. Все это зависит от самого человека и его воспитания. Если студент будет сам заниматься физическими упражнениями вне учебных занятий, то достигнет определенных целей, а учебное заведение будет ему в этом помогать своими занятиями по физкультуре.

Подведя итог можно сказать, что каждый сам решает быть ему здоровым или нет, быть ему счастливым или нет. Научившись понимать себя, человек научится понимать природу, тогда он сможет совершенствовать себя и свое здоровье. Ваше здоровье в ваших руках!

Источник

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2013

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ СТУДЕНТОВ

В структуре единой системы здорового образа жизни ведущая роль принадлежит подсистеме отношений, выражающей ценностно-мотивационный компонент, определяющей уровни развития других подсистем и эффективность здорового образа жизни в целом [1].

Теоретические основы анализа отношений человека были заложены В.М. Бехтеревым (1904) и А.Ф. Лазурским (1912), впоследствии В.Н. Мясищевым (1960) разработана психологическая концепция отношений личности.

Ценностное отношение – сознательная избирательная связь человека со значимыми для него объектами и явлениями, выражающая активную избирательную позицию личности, определяющую индивидуальный характер деятельности и отдельных поступков. Отношения формируются и развиваются в процессе накопления и интеграции всего жизненного опыта личности. Отношения выступают в роли своего рода «костяка» субъективного мира личности, а эффективность воспитательной деятельности характеризуется именно тем, в какой мере она обеспечивает формирование и развитие ценностных отношений [1].

Читайте также:  Формула здоровья стелла 1с плюс

К наиболее значимым параметрам отношения, предполагающим его качественную и количественную оценку, относятся: модальность, отражающая положительный или отрицательный характер активных реакций человека; широта – совокупность объектов или сторон деятельности, к которым человек проявляет интерес; устойчивость, выражающая стабильность субъективного отношения во времени; осознанность, показывающая в какой степени человеком осознается потребность в конкретных объектах и явлениях; когерентность – отражающая согласованность параметров и компонентов конкретного отношения. Важнейшими параметрами являются доминантность, характеризующая место данного отношения в иерархии других отношений, и интенсивность, показывающая, с какой силой и в каких сферах проявляется отношение. В соответствии с основными сторонами психической деятельности выделяют компоненты интенсивности: перцептивно-аффективный,когнитивный, практический, посуточный. Высокая интенсивность отношения к здоровью при наличии хорошей когерентности свидетельствует о том, что отношение приобретает форму установки, т.е. готовности к здоровому образу жизни. Такое отношение и является реальным ценностным отношением к здоровью студентов.

Именно формирование ценностного отношения к здоровью студентов является одной из приоритетных задач в современной концепции физической культуры, основанной на принципах гуманистической педагогики и психологии. Согласно концепции основными элементами физической культуры являются культура здоровья, двигательная культура и культура телосложения, а в качестве основных показателей личностной физической культуры выступают: отношение человека к своему здоровью, своему телу как ценности; характер этого отношения; уровень знаний об организме, физическом состоянии, средствах и методах оздоровления, средства, используемые для поддержания здоровья и умения по их применению, стремление оказать помощь другим людям в деятельности по оздоровлению и физическому совершенствованию [2].

Совершенствование организации физического воспитания должно базироваться на учете индивидуальных морфофункциональных и психологических особенностей человека, на обязательном соответствии содержания физической активности возрастным особенностям и закономерностям преобразования его физического и духовного потенциала, при этом предусматривается определенная свобода выбора форм, средств и методов физкультурных занятий с целью физического совершенствования и укрепления здоровья студентов.

Формирование ценностного отношения к здоровью студентов происходит только в личностно ориентированном педагогическом процессе и определяется наличием трех основных факторов: ценностно-ориентационным пространством, которое достигается путем интеграции всех форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учебном заведении; ценностно-ориентационной деятельностью, специфической особенностью которой является предоставление максимально возможной свободы выбора форм, средств и степени участия, индивидуализация педагогического процесса на основе получения и учета информации о состоянии здоровья, уровне физической подготовленности, особенностях отношения к здоровью и к физической культуре и спорту; рефлексией, т.е. процессами самопознания субъектом внутренних психических состояний и эмоциональных реакций, осознания действующим субъектом того, как он воспринимается и оценивается другими участниками значимой совместной деятельности.

Таким образом ценностно-ориентационная деятельность студентов должна включать следующие компоненты:

— когнитивный (формирование научных знаний о человеке, средствах и методах укрепления здоровья, развитие рефлексивных способностей – самоанализа, самопознания, самооценки);

— ценностно-мотивационный, включающий эмоциональную составляющую (оказание помощи в выборе личностно-значимой системы ценностей и идеалов, формирование личностных мотивов физкультурно-оздоровительной деятельности);

— деятельностно-практический (развитие способностей, освоение умений и навыков, позволяющих самостоятельно заботиться о сохранении и укреплении как своего здоровья, так и здоровья других людей, умения планировать свою деятельность);

— диагностический (диагностика уровней физической и функциональной подготовленности, оздоровительных умений и навыков, уровня и характера отношения к здоровью).

С позиции возможности реализации факторов формирования ценностного отношения к здоровью студентов среди различных форм организации физического воспитания в учебных заведениях предпочтение следует отдать формам внеклассной физкультурно-оздоровительной или физкультурно-спортивной работы в силу их продолжительности по времени и меньшей регламентированности.

Согласуясь по целям и содержанию с программно-нормативными документами, эти формы внеклассной работы или формы дополнительного образования в совокупности с уроками физической культуры образуют общее ценностно-ориентационное пространство и представляют собой интегративные модели более глубокого освоения государственного стандарта с учетом личностных интересов и потребностей студентов.

Читайте также:  Здоровье залог бодрой старости

Первостепенность задач формирования ценностного отношения к здоровью студентов обусловливает необходимость исследований по определению места здоровья в иерархии общечеловеческих ценностей, факторов влияющих на формирование ценностного отношения к здоровью и отношения к физической культуре и спорту, обобщение и анализ возрастных особенностей этих отношений, выявлению закономерностей их развития, определению педагогических условий их формирования, а также наиболее эффективных моделей организации педагогического процесса с использованием указанных проектов.

Пашин, А.А. Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании школьников: монография / А.А. Пашин. – Пенза: ПГПУ, 2011. – 228 с.

Столяров В.И. Спартианский универсализм: аксиология культуры, образа жизни и развития личности (Физическая культура и спорт в системе ценностей спартианской концепции универсализма) // Физическая культура и спорт в свете истории и философии науки: учебное пособие/под ред. А.А. Передельского. – М.: изд-во «Физическая культура». 2011 г. С. 391–429.

Источник

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ЗДОРОВЬЮ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

специалист в области арт-терапии

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ЗДОРОВЬЮ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Рассматриваются вопросы формирования ценностного отношения студентов к здоровью и физической культуре. Выявляется важность здоровья для современного человека,

в том числе такой социальной группы, как студенты.

Ключевые слова: здоровье, физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, физическое воспитание.

Выбор рассматриваемой темы обусловлен тем, что в последние годы у студентов наблюдаются различные отклонения в состоянии здоровья, при которых они не всегда справляются с двигательным объемом дисциплины «Физическая культура» в высшем учебном заведении. Тема работы является ак- туальной, т. к. сейчас студенты очень редко занимаются физической культурой и спортом и не совсем понимают важность здоровья в их жизнедеятельности. Главная цель работы – определить необходи- мость формирования ценностного отношения человека к здоровью и физической культуре, в том числе такой социальной группы, как студенты. Для этого решались следующие задачи:

– провести анализ научной и учебной литературы, используя также информацию интернет-сайтов;

– определить необходимость формирования ценностного отношения к здоровью и физической культуре.

Физическое воспитание молодого поколения и широкое вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом с учетом состояния здоровья являются приоритетными задачами мо- лодежной политики государства. Исследователями доказано, что регулярные занятия спортом повы- шают трудоспособность и нервно-психическую стойкость людей. Кроме этого, физическое воспитание играет важную роль в укреплении здоровья, совершенствовании оперативной, зрительной и слуховой памяти, увеличении продолжительности жизни людей, занятых во всех сферах деятельности, что по- ложительно влияет на развитие человеческого потенциала России [3, c. 162].

Сейчас студенты разных учебных заведений получают огромное количество информации, в ре- зультате чего им приходится проводить много времени, сидя на лекциях или дома за компьютером. Все это становится причиной малоподвижного образа жизни и ограничения занятий физически- ми упражнениями. На основе анализа здоровья студентов Филипп Райс делает вывод об имеющей- ся негативной тенденции в ухудшении здоровья населения и, в особенности, такой незащищенной группы, как студенты [4, c. 56]. В высших учебных заведениях осуществляются программы по физи- ческому воспитанию, направленные на формирование физической культуры личности и ее способ- ности сохранения и укрепления собственного здоровья с помощью разных средств, методов и форм. Для того чтобы студент систематически занимался спортом, необходимо сформировать ценностное от- ношение к здоровью и физической культуре.

О.Ю. Масаловой было подробно разобрано понятие «ценностное отношение к здоровью», кото- рое предполагает собой осмысленную работу самого студента по восстановлению и развитию жиз- ненных ресурсов, превращению здорового образа жизни в фундаментальную составляющую обра- за «Я» [2, с. 48]. Оно состоит из 4 компонентов: мотивационно-ценностного, операционального, эмоционально-волевого и практико-деятельностного

Мотивационно-ценностный компонент раскрывает ценности и мотивы, которые побуждают сту- дента организовывать свою деятельность, поддерживая здоровый образ жизни. Данный элемент вклю- чает в себя ценностное осмысление знаний о здоровье, осознание значимости здорового образа жизни, зак- лючающейся в формировании, сохранении и укреплении здоровья, а также в потребности самосознания.

Читайте также:  Не могу поститься по состоянию здоровья

Необходимо отметить, что формирование интереса – это процесс, который выстраивается поэтапно – от элементарных гигиенических правил в дошкольном возрасте до психофизиологических знаний физического воспитания и интенсивных занятий спортом. Сформировать такой мотив у сту- дента можно с помощью внутриличностных стимулов, связывая здоровье и физическую культуру со значимыми целями жизни, с профессиональными качествами.

С помощью операционального компонента можно определить, какими практическими навыками и умениями обладает учащийся высшего учебного заведения, чтобы реализовать здоровый образ жизни в уже имеющихся условиях жизни. Также данный элемент включает в себя способы сохранения, укрепле- ния и развития здоровья, наличие умений управления собой в качестве субъекта физической культуры.

Эмоционально-волевой компонент включает в себя степень ценности здоровья в иерархии, чув- ство ответственности за него, а также показывает эмоциональную оценку своего образа жизни [2, с. 52]. Эмоциональная оценка успешной или неуспешной деятельности по сохранению и укреплению здоро- вья должна стать основой для появления потребностей в физической культуре. В некоторых случаях высокая ценность здоровья не ведет человека к физкультурно-спортивной деятельности, для измене- ния требуется волевое усилие, увеличивающее потребность в занятии по физической культуре.

Последний практико-деятельностный компонент показывает, насколько студент вовлечен в си- стему здорового образа жизни, соблюдает ли режим труда и отдыха, двигательный режим, личную гигиену, режим дня и т. д. Сформированность данного элемента ценностного отношения к здоровью является показателем развития всех предыдущих компонентов. Он включает в себя «компетентную готовность и предрасположенность к регулярной поисково-творческой физкультурно-спортивной де- ятельности и продуктивному общению, достижению оптимального уровня психической и физической подготовленности, соответствующего требованиям» [Там же, с. 57].

Более того, формирование ценностного отношения к здоровью и физической культуре должно быть сформировано на всех структурных уровнях личности, исходя из собственных возможностей. Выделяется 7 основных уровней:

1) телесные ощущения и реакции;

2) образы и представления;

3) самосознание и рефлексия;

4) межличностные отношения и социальные роли;

5) социокультурную детерминация личности;

6) экзистенциальные (сущностные) или трансперсональные переживания;

7) самоактуализация («самость») [Там же, с. 58–59].

Нужно понимать, что это предполагает различные средства и методы воздействия на студента для его активности в сохранении своего здоровья. Например, на таком структурном уровне, как те- лесные ощущения и реакции, «оздоровление выражается в различных физических упражнениях и ме- роприятиях, укрепляющих тело» [1, с. 149]. Средствами физического воспитания станут упражнения на развитие физических качеств, массаж и самомассаж, закаливание, а также спортивные, релаксирую- щие, оздоровительные виды физической культуры.

Изучение литературы позволяет сделать следующие выводы: все компоненты структуры ценнос- тного отношения взаимосвязаны, а сам процесс формирования ценностного отношения студентов к здоровью, прежде всего, является развитием практических навыков, поддерживающих здоровый образ жизни, посредством реализации физкультурно-спортивной деятельности. Влияние физической культу- ры и спорта на физическое и психологическое состояние человека подтверждено различными научны- ми исследованиями и наблюдениями, общество прилагает немало усилий к тому, чтобы среди молодё- жи сложилось правильное отношение к физической культуре и спорту.

1. Васильева О.С., Филатов Ф.Р. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Академия, 2001.

2. Масалова О.Ю. Физическая культура: педагогические основы ценностного отношения к здоровью. М.: КноРус, 2016.

3. Садчикова Д.И. Влияние физической культуры и спорта на социально-экономической // Научное сообщество сту- дентов XXI столетия. Гуманитарные науки: сб. ст. по материалам XLVIII Междунар. студ. науч.-практ. конф. Новоси- бирск: Изд. АНС «СибАК». 2016. № 11(48). [Электронный ресурс]. URL: https://sibac.info/archive/guman/11(48).pdf (дата об- ращения: 11.12.2019).

4. Филипп Райс. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб.: Питер, 2008.

Источник

Adblock
detector