Флешмоб к всемирному Дню здоровья
Ольга Войтова
Флешмоб к всемирному Дню здоровья
«Утро в «Колокольчике».
Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни, к традициям большого спорта. Формировать чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих, пропагандировать
Здоровый образ жизни. Формировать положительное отношение к физкультуре и спорту. Повысить эмоциональный настрой детей. Расширять и уточнять представление детей об Олимпийском движении, увлечь идеей спорта, дружбы. Воспитывать патриотические чувства.
Ход мероприятия:
Дети старших и младших групп в разноцветных шапочках, с цветными флажками, воспитатели, родители стоят у краёв спортивной площадки. (На переднем плане, перед площадкой 15 степ-платформ).
1. Звучат слова ведущего.
Рано утром не ленись –
Дети: На зарядку становись!
Помогает нам всегда –
Дети: Солнце, воздух и вода!
Чтоб крепка была мускулатура –
Дети: Занимайся физкультурой!
С добрым утром вся страна-
Дети: Всем привет! Физкульт – ура!
Звучит песня «Прекрасно, если вам с утра
Воскликнуть хочется – Ура!» —
Девочка ясельной группы, в костюме «колокольчика» то справа, то слева выводит группы детей на спортивную площадку, начиная с заднего плана, завершая самыми маленькими в первом ряду. Справа, слева и за детьми присоединяются взрослые – родители, воспитатели.
2. Вед. Чтоб расти нам,сильными,
Ловкими и смелыми,
Ежедневно по утрам
Мы зарядку делаем.
Дети: Приседаем и встаём,
И ничуть не устаём!
Дети выполняют зарядку, повторяя движения со словами песни «…Эй, лежебоки, ну-ка вставайте, на зарядку выбегайте!»
3. Вед. На полянку прибежали девчонки и ребята,
Утром делают зарядку зверята и зайчата!
Звучит песня «…Зайцы стали по порядку, зайцы делают зарядку!» Дети повторяют движения за ребёнком в костюме зайчика.
4. 15 девочек выходят кстеп- платформам.
Вед: Самые задорные, самые хорошие
В нашем «Колокольчике» «Весёлые горошины».
Птицы весело поют, и солнышко весеннее-
Мы сегодня дарим всем хорошее настроение!
Звучит ремикс ритмов 80-х. (Си-Си Кейтч). Вниманию присутствующий предлагается ритмическая гимнастика с элементами степ-аэробики «хорошее настроение». (девочки выполняют на степ-платформах, все присутствующие на своих местах).
10. Отдохнём, расслабимся. Песня «Летом в деревне я слышал разные звуки…» — кричалка-релаксация. Дети подпевают слова песни и выполняют движения.
11. Звучат слова ведущего, дети берут флажки.
Полюбуйтесь, поглядите, на весёлых дошколят.
Олимпийские резервы нынче ходят в детский сад.
Кто с мячом, а кто и с клюшкой.
За рекордом ждёт рекорд.
Смотрят с завистью игрушки
На ребят что любят спорт.
Футболисты и гимнасты,
Есть атлеты, есть пловцы-
И на лёд выходят часто,
Вот какие молодцы.
Олимпийские надежды и мужают, растут,
Олимпийские надежды скоро в спорт большой пойдут!
12. Звучит песня «Вперёд, чемпион!». Дети выполняют упражнения с флажками.
12. Пять колец на флаге белом
Между собой переплелись.
Будто все спортсмены мира
Дружно за руки взялись.
Все мы в дружбу верим свято,
Каждый в дружбе молодец!
Мы болели за Сочи, за Россию
Жарким пламенем детских сердец!
14. Звучит песня «Россия – чемпионка.»
15. Мы желаем от души,
Чтоб результаты ваши все были хороши!
Чтоб не знали никогда усталости,
Чтоб спорт доставил много радости.
Дружно всем сказать пора-
Будущим Олимпийским чемпионам-
16. Дети поют 1 куплет песни «Мы верим твёрдо в героев спорта.»
Будет небесам жарко,
Сложат о героях песни.
В спорте надо жить — ярко,
Надо побеждать – честно.
Замерли вокруг – люди,
Светятся экраны – теле –
Верьте, что рекорд – будет!
Значит, мы близки – к цели!
Мы верим твёрдо, в героев спорта,
Нам победа как воздух нужна!
Мы хотим всем рекордам
Наши звонкие дать имена!
Под окончание песни дети уходят с места проведения флеш-моба.
Формирование основ здорового образа жизни в дошкольном образовательном учреждении. «Мы за здоровый образ жизни! вы?. » Здоровье — бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Сохранение здоровья.
Кружковая работа по ЗОЖ Цель моей работы: «Заинтересовать каждого ребёнка в здоровом образе жизни. Использование различных форм организации непосредственной образовательной.
Источник
Флэшмоб «За здоровый образ жизни»
классный час (подготовительная группа) по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Агитбригада ЗОЖ | 38 КБ |
Предварительный просмотр:
АНО ДО «Планета детства «Лада»
ДС № 99 «Капелька»
«Движенье — это радость, движенье — это жизнь!»
(совместно с родителями)
Подготовил: музыкальный руководитель Симонян И.М.
Автор идеи: музыкальный руководитель Симонян И.М.
Автор текста: музыкальный руководитель Лялина Е.Д.
г.о. Тольятти, 2013-2014 уч.год
ОО «Физическое развитие»
- повышение двигательной активности
- формирование культуры движений
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
- привлечение родителей к активному участию в жизни детского сада
- приобщение к здоровому образу жизни
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
- побуждение к передаче образов, созданных музыкой, через мимику, жесты, движения
- совершенствование чувства ритма
Участники: дети, родители воспитанников, сотрудники ДС № 99.
1-й: Вас приветствует агитбригада «Движарики» детей и родителей детского сада № 99 «Капелька»!
Вместе: НАШ ДЕВИЗ: Дружно, смело, с оптимизмом за здоровый образ жизни!
2-й: Приветствуем всех, кто время нашёл
И в сад на праздник здоровья пришёл.
3-й: С утра на зарядку, с закалкой дружны,
Всем спорт и движенья, как воздух, нужны! 4-й: Раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, два.
5-й: Кто шагает дружно в ряд? Это сбор агитбригад. 6-й: Кто шагает здесь не в ногу? Уступите нам дорогу!
7-й: Я, 8-й: Ты, 9-й: Он, 10-й: Она!
Вместе : Вместе дружная семья. Вместе мы агитбригада.
Вас приветствуем, друзья!
1. Мы ловкие Движарики покажем мастер-класс.
О радости движения расскажем вам сейчас! (Хлопки)
2. Нам всем нужна сноровка, закалка с каждым днем,
Мы двигаемся ловко, и значит, мы растем. (Прыжки)
3. О плаванье в бассейне не надо и мечтать.
Плескаемся, как в море – вот это благодать! (Плавание)
4. За руль садимся вскоре, педали крутят круг,
Велосипед в дороге наш самый лучший друг! (Моторчик)
5. В команде дружба крепнет, в команде есть задор.
Недаром любят дети спортивный БАСКЕТБОЛ! (Удары рукой по мячу)
6. На поле мяч катаем, кричим задорно: «Гол!»
Сноровку развиваем игрой в большой ФУТБОЛ! (Удары ногой по мячу)
7. Посмотрим, кто быстрее? Ликует детвора.
Считалкой начинается ПОДВИЖНАЯ ИГРА! (Считалка)
8. Проверим меткость глаза, выносливость руки,
Собьем фигуру сразу – ведь это «ГОРОДКИ»! (Прицеливание и бросок)
9. Коньки теперь нам впору, на них бежим, скользя.
Пусть пригласит нас в школу Авербух ИЛЬЯ! (Скольжение на коньках)
10. Кто не стоит на месте, всегда идет вперед,
На должность Президента уж точно попадет! (Скрещивание рук вверху)
Вместе: Ну-ка, с нами вместе дружно поднимайтесь,
От души вас просим с нами разминайтесь! СВОБОДНЫЕ ДВИЖЕНИЯ
Вместе : Мы ловкие Движарики и это наш девиз:
«ДВИЖЕНЬЕ – ЭТО РАДОСТЬ, ДВИЖЕНЬЕ – ЭТО ЖИЗНЬ!»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Здоровье — это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем — и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни. Что нужно делать, чтобы .
Дать детям понятие о здоровом образе жизни. Научить основным приемам его формирования.Объяснить огромное значение правильного отношения к своему здоровью.Понятие здоровья и здорового образа жизни.
Самое ценное в любом анкетировании — это информация, которую мы получаем в результате. Очень важно уметь сделать правильные выводы по итогам анкетирования. Именно для этого нужен тщательный анализ пол.
Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни.
Одному древнему философу задали вопрос: “Что является ценным для человека – богатство или слава? ” И он ответил так: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастл.
Наша работа будет эффективна при вашей поддержке, родители!Родители должны поощрять детей в спортивных занятиях, обязательно подбадривать их, тем самым вселяя уверенность в полезности занятий физкульт.
Источник
Консультация для воспитателей «Танцевальный флэшмоб как новая форма здоровьесбережения детей»
Млада Сидорова
Консультация для воспитателей «Танцевальный флэшмоб как новая форма здоровьесбережения детей»
Консультация для воспитателей «Танцевальный флэшмоб как новая форма здоровьесбережения детей»
Одной из проблем 21 века является гиподинамия. Мы и наши дети ведём действительно малоподвижный образ жизни. Компьютер, телевизор и одновременное поедание чипсов и фастфудов — что может быть вреднее для ребёнка? А потом мы сетуем на ранние гастриты, избыточную массу тела. А ещё перегрузки и стресс. Что мы можем мы противопоставить всему этому?
Спорт? Не все дети хотят и могут заниматься спортом. А занятий по фитнесу или аэробики не везде есть для детей дошкольного возраста. А ведь это весело и здорово — танцевать под ритмичную музыку в компании друзей.
Новой формой повышения двигательной активности детей может стать ставший популярным в последние годы флэшмоб. Не так давно в наш лексикон вошло это слово. Дословно с английского (flashmob, флэшмоб переводится как «вспышка толпы» или «мгновенная толпа».
Основные принципы флэшмоба:
2) отсутствие централизованного руководства;
3) отсутствие каких либо политических, финансовых или рекламных целей;
4) деперсонификация; участники флэшмоба (в идеале это абсолютно незнакомые люди) во время акции не должны никак показывать, что их что-то связывает;
5) отказ от освещения флэшмоба в СМИ.
Со временем явление флэшмоба стало развиваться, люди стали искать новые пути, новые формы нестандартного самовыражения, и в какой-то момент к этому подключились танцоры. В результате большую популярность приобрел танцевальный флэшмоб.
Танцевальный флешмоб является новой и привлекательной для детей и молодёжи формой активного времяпрепровождения, способствует приобщению к здоровому образу жизни.
Желание двигаться под музыкальное или ритмическое сопровождение заложено в человеке природой. Наверное, все замечали, как, услышав определенную мелодию, мы инстинктивно начинаем двигаться в такт.
В танце же можно выразить себя творчески, а можно и просто выплеснуть свои эмоции, избавившись, таким образом, от плохого настроения.
Давно уже отмечено: ритмичные телодвижения, совершаемые множеством людей, приводят к появлению почти мистического чувства единения друг с другом. А если к этому прибавить еще и физическое единение, то возникает колоссальный по мощности однонаправленный заряд человеческой энергии, способный сделать каждого в несколько раз сильнее.
Флэшмоб — это массовая акция, которую организует большая группа людей для привлечения внимания общества и создания удивительной атмосферы, ведь не каждый день видишь организованные, но неожиданные танцы и песни.
Флэшмоб для детей может стать не просто развлечением, а целым праздником!
Танцевальный флэшмоб является отличной заменой спорту, который не все ребята любят. А движение, как известно, — это жизнь.
Цель танцевального флэшмоба: популяризация активного отдыха, здорового образа жизни.
Задачи:
• пропаганда здорового образа жизни;
• обучение простейшим танцевальным движениям;
• формирование позитивного отношения к активному образу жизни.
Предшествовать детскому флэшмобу простые упражнения на занятиях физкультурой. Также очень полезны занятия ритмикой — наиболее похожие на флэшмобы занятия с использованием танцевальных движений и музыки. Приучая детей к движению такими ненавязчивыми способами, можно избежать развития у них гиподинамии – столь распространенного сегодня заболевания среди детей и подростков.
И для того, чтобы этот праздник удался, от взрослых, в общем-то, не требуется приложения каких-либо сверх усилий и безумно большого количества времени.
Кто-то сначала составляет танец и под него выбирает музыку, а кто-то делает наоборот. Второй вариант проще. Музыка для флэшмоба должна быть зажигательной! Чтобы не только танец, но и мелодия настраивала зрителей и танцующих на позитивный лад. Можно выбрать трек одного исполнителя, а можно сложить трек из фрагментов разных композиций, но необходимо их правильно свести, чтобы не было некрасивых разрывов.
Чтобы праздник удался, а детям при подготовке к нему не было мучительно разучивать «па», важно выбирать простые движения для флэшмоба. Такими движениями могут быть прыжки, повороты, хлопки – главное, чтобы это было весело, и все участники могли их выполнить.
Разучить движения для флэшмоба с детьми, скорее всего, получится достаточно быстро. Сложнее всего будет научить детей делать все движения синхронно, без опозданий, зато это разовьет их координацию и внимание
Музыкальный руководитель составляет план подготовки:
2. Подбор движений или целых танцевальных композиций, привлекая к процессу педагогов, родителей и детей;
3. Разучивание движений с воспитателями, родителями и детьми в группах;
4. Обсуждение необходимых атрибутов, оформления;
4. Выбор места для проведения флэшмоба;
5. Разработка сценария мероприятия;
6. Проведение флэшмоба.
Основным положением ФГОС о развитии детской инициативы и самостоятельности, а также – об индивидуализации образования будет соответствовать не столько сам флэшмоб, сколько совместная подготовка взрослых и детей к общему делу, где взрослый выступает как партнер, старший товарищ, а не организатор детской деятельности.
Что формируется у ребенка при реализации такого подхода?
— инициатива и самостоятельность: дети предлагают способы зарисовывания движений, обучают сверстников танцевальным движениям;
— способность выбрать (дети сами выбирают музыку из нескольких предложенных взрослым вариантов);
— умение взаимодействовать со сверстником и взрослым, договариваться при распределении действий, ролей;
— развитое воображение (составляя рисунок танца, дети комбинируют уже знакомые им движения, придумывают новые);
-умение подчиняться разным правилам и социальным нормам (исполняя танец в общественном месте, соблюдают правила безопасности и социальные нормы);
— умение выражать свои мысли и желания, делиться и советоваться с другими;
— подвижность, выносливость, владение основными движениям, точность действий, координация и согласованность движений, умение двигаться в общем темпе и ритме.
Флэшмоб помогает не только улучшать физическую формы ребёнка, обучать простейшим танцевальным движениям, но и даёт выход и разрядку отрицательным эмоциям, способствует снятию нервного напряжения, созданию ощущения радости, помогает детям раскрепоститься, свободно и согласованно действовать в коллективе, проявляя инициативу и творчество, дарит позитивный настрой на дальнейшую совместную деятельность детей и взрослых.
Т. об., флэшмоб в последние годы приобретает всё большую популярность в образовательных учреждениях не только как форма повышения двигательной активности и оздоровительная технология, но и как новый метод работы с детскими коллективами.
Источник