Меню

Физкультурный досуг цветок здоровья

Конспект физкультурного досуга в старшей группе «Чудесный цветок здоровья»
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Организация активного отдыха — весело и полезно!

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_fizkulturnogo_dosuga.doc 38 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 18 комбинированного вида

Красносельского района Санкт-Петербурга

Конспект физкультурного досуга

в старшей группе

«Чудесный цветок здоровья»

Сипанова Наталья Николаевна

Цель
Организация активного отдыха
Задачи:
•Создать атмосферу радости и эмоционального благополучия
•Способствовать развитию у детей интереса к различным видам двигательной деятельности
•Развивать физические способности у детей: скорость, быстрота, выносливость, ловкость
•Способствовать в процессе двигательных действий развитию эмоциональной сферы
•Развивать координацию движений, внимание, память, сообразительность.
•Воспитывать чувство коллективизма, поддержки, доброго, товарищеского отношения друг к другу.
•Повышать защитные силы организма через массаж, дыхательную, танцевальную доставить детям чувство радости.
•Воспитывать умения эмоционального выражения чувств
•Формировать навыки выразительности, пластичности, танцевальных движений

План-ход:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вы такие красивые бодрые! Вы любите подарки?
Конечно! Я так хотела вас порадовать, и подарить цветок здоровья!
Так спешила, что некоторые лепестки разлетелись на ветру. Вот такая неприятность!
Но я вспомнила! Лепестки у цветка не простые, а чудесные, волшебные!
На каждом лепестке есть задание, если его выполнить, найдется еще потерянный лепесток. Поможете мне собрать все лепестки? Спасибо.
Тогда будем спешить. Отправимся на поиски. Я прилетела на воздушных шарах, полетите со мной? Тогда разойдитесь по залу свободно, удобно и приготовьтесь к посадке. Мы познакомимся, подружимся и полетим!

Ведущий: А вот и один лепесток упал ко мне —
Почитаем задание:
«Не болеть чтоб, не чихать — надо
правильно дышать!»
Ведущий и дети:
Это нам не трудно это нам не сложно.
Если это выполнять — укрепить здоровье можно!

Вдох: Мы большими вырастаем,
И до о потолка достанем !
Выдох: В комочек соберусь,
и к коленочкам прижмусь!
Ведущий:
Мы справились с заданием , и где-то лепесток!
Нужно постараться собрать весь цветок!

Посмотрите, поищите,
Покружитесь, улыбнитесь!

— Ну конечно, вот ура! Ждет вас классная игра!

По тропинке в лес пойдем,
Ножки наши разомнем!

-Вы представьте, на лесной полянке только елочки и пенечки!

Будем играть танцевать.
И за мной повторять!

Муз. игра «Елочки –пенечки»

Ведущий:
Пока мы играли, танцевали,
Еще лепесток чуть не прозевали:

«Чтоб здоровым быть
— массаж надо полюбить!»

Ведущий и дети :
Это нам не трудно это нам не сложно
Если это выполнять укрепить здоровье можно
Ведущий:
Мы справились с заданием, и где-то лепесток!
Нужно постараться собрать весь цветок!
Посмотрите, поищите,
Покружитесь, улыбнитесь!

-Что такое посмотрите — это наверно для нас! (коробка, на ней лепесток, в коробке носики клоунов и клоунский парик для ведущего) . Читаем надпись:

«Надо весело жить, чтоб здоровье укрепить!»
(Достаем носики и парик, наряжаемся)
Ведущий:
Давайте наряжаться — будем играть,
Будем смеяться — здоровье укреплять!

Игра-аттракцион «Выдерни ленту»
Игра- танец «Чудо-юдо»

Ведущий: Мы справились с заданием, и где-то лепесток
Нужно постараться собрать весь цветок!

Посмотрите, поищите!
Покружитесь, улыбнитесь!
Нашли и читаем:
«Бегайте, играйте, танцуйте, дружите —
Здоровьем своим всегда дорожите!»

Ведущий: А вы дружные ребята? Сейчас я это проверю —
Найдите себе пару, поиграем!

Закружились- закружились
И друг другу погрозили: ссориться не смей!
Хлопнули в ладоши, крепко обнялись,
Пару поменяли, за руки взялись!

Побежали-побежали парами скорей.
И друг другу погрозили: ссориться не смей!
Хлопнули в ладоши, крепко обнялись,
Пару поменяли, за руки взялись!

Приседаем-приседаем в парах веселей.
И друг другу погрозили: ссориться не смей!
Хлопнули в ладоши, крепко обнялись,
Пару поменяли, за руки взялись!

Ведущий: А это был последний потерянный лепесток и теперь, я смогу вам подарить чудесный цветок здоровья в целости! Пусть он радует вас в группе и напоминает о том, что о своем здоровье нужно укреплять!
Спасибо вам за помощь.
-А теперь возьмите шарик и у меня для вас еще сюрприз: я приготовила смайлики настроений, вы можете выбрать тот смайлик, который похож сейчас на ваше настроение, и приклеить его на свой шарик. Шарики я вам дарю, вдруг вы захотите еще путешествовать!

До свидания! Здоровья вам отличного и настроения клубничного!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного досуга для детей средней логопедической группы и их родителей/.

Физкультурный досуг «Путешествие в страну Неболейку&raquo.

КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДОСУГА«ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ»для детей старшего дошкольного возраста.

Программные задачи:а) образовательные:• Продолжать закреплять знания детей о деревьях: названия, строение.• Учить детей образовывать притяжательные прилагательные. Закрепить знания дете.

-Формировать представление детей о зависимости здоровья от двигательной активности питания, культурно гигиенических навыков.-Воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье стремлении вести здор.

Цель: создание условий для обобщения и систематизации у детей знаний о растениях и животных леса для воспитания у детей бережного отношения к природе.Образовательные задачи:- создать условия для углуб.

Конспект физкультурного досуга для детей с родителями «Здоровая семья&raquo.

Источник

Физкультурный досуг для детей старшего возраста «Цветок здоровья»

Рузана Атабиева
Физкультурный досуг для детей старшего возраста «Цветок здоровья»

Задачи:Укреплять физическое и психическое здоровье детей;

развивать знания об организме человека, роли физических упражнений в его

жизнедеятельности, способах укрепления здоровья; прививать навыки гигиены; развивать быстроту, ловкость, выдержку, внимание, смелость и упорство в достижении поставленной цели; воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями других детей.

Оборудование: заранее подготовила аппликацию цветка и отдельно его лепестки, количество лепестков соответствует количеству правил, которые мы узнаем по ходу занятия. ; карточки с изображением овощей и фруктов,картинки где изображены дети выполняющие зарядку, умывание, игры и т. д. ,; магнитная доска, для прикрепления этих картинок., музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Дети входят в зал, приветствие.

Инструктор: Ребята, для хорошего настроения давайте подарим друг другу улыбки. Я буду читать стихотворение, а вы выполните самомассаж.

Ручки растираем и разогреваем,

И теплом своим лицо мы умываем.

Грабельки сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем сверху вниз мы быстро.

Их вперёд сгибаем, тянем их за мочки

И быстро убегаем пальцами на щёчки.

Щёчки мы пощиплем, чтобы надувались,

Губки разминаем, чтобы улыбались (улыбнулись друг другу).

Сегодня мы отправимся на поиски здоровья. Задача нам предстоит нелёгкая, но мы сильные и ловкие, и сможем пройти все испытания на пути к здоровью. После каждого испытания мы будем узнавать одно из правил здоровья и в конце нашего досуга у нас получится «Цветок здоровья».

Первое правило здоровья мы очень хорошо знаем. Что мы делаем каждое утро? Правильно, зарядку. Вот этим мы сейчас и займёмся!

1 Ребенок. Нам лениться не годится.

Даже звери, даже птицы

2 Ребенок. Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна.

От лени и болезней

Спасает нас она.

Проводится комплекс ОРУ под музыку.

Итак, ребята, первое правило здоровья- «Зарядка».

Чтобы разгадать второе правило, нужно отгадать загадки.

1. Гладко, душисто и моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было.

Что, ребята, это? (Мыло).

2. Вафельное полосатое,

Ворсистое и мохнатое.

Всегда под рукою –

Что это такое? (Полотенце.)

3. Костяная спинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щётка.)

Второе правило — «Гигиена»

Третье правило здоровья вы сможете разгадать, если посмотрите на магнитную доску.

Отгадывают. Перечисляем все, что изображено на картинках. Молодцы! Третье правило- «Польза витаминов».

Чтобы отгадать следующее правило,вам необходимо преодолеть препятствие, так как правило здоровья гласит: » В движении- жизнь»

Итак, ребята, мы с вами разгадали секрет здоровья.

Предлагаю сделать нам с вами плакат «Здоровый образ жизни. » Сделать это будет не трудно, так как мы знаем все ее правила.

«В Цирке» физкультурный досуг для детей старшего возраста Задачи: учить прыжкам в длину с активным взмахом рук вперед, и вверх; закреплять умение сохранять равновесие в ходьбе по ограниченной поверхности;.

Физкультурный досуг «Банные сражения» для детей старшего дошкольного возраста Физкультурный досуг «Банные сражения» (старшая и подготовительная группы) ход досуга: Дети делятся на 2 команды Ведущий: Конец недели,.

Физкультурный досуг для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие гномов» Программное содержание: 1. Развивать активность детей в процессе двигательной деятельности. 2. Содействовать созданию обстановки общей радости,.

Физкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста «Космическая олимпиада» Физкультурный досуг для старших групп «Космическая олимпиада». Задачи. 1. Создать радостное праздничное настроение у детей и гостей праздника.

Физкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста «Мы-против вредных привычек» Цель: Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни. Задачи: 1)Расширять представления о составляющих (важных компонентов).

Физкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста «Мы с папой — самые лучшие, самые ловкие, самые быстрые» детский сад комбинированного вида физкультурный досуг «Мы с папой – самые лучшие, самые ловкие, самые быстрые». в подготовительной.

Физкультурный досуг «Друзья-соперники» для детей старшего дошкольного возраста Задачи: закреплять навыки выполнения ритмических упражнений, закреплять двигательные умения и навыки, развивать быстроту, ловкость; воспитывать.

Физкультурный досуг «Никогда не унывай» для детей старшего дошкольного возраста «Никогда не унывай!»Физкультурный досуг для детей старшего дошкольного возраста Цель. Повышать интерес к физической культуре; через подвижную.

Физкультурный досуг «Веселые старты» для детей старшего дошкольного возраста ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ» для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) Подготовил: воспитатель МБДОУ «Ибрагимовский детский.

Фотоотчет. Физкультурный досуг «Путешествие в Олимпию!» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей Интересный досуг прошел в спортивном зале МАДОУ «ЦРР-ДС «Радуга». Активными участниками были дети и родители подготовительных групп. Все.

Источник

Спортивное развлечение по ЗОЖ «Цветок здоровья»

Ирина Масакова
Спортивное развлечение по ЗОЖ «Цветок здоровья»

развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

развиватьпсихофизические качества: быстроту, выносливость, ловкость;

-создать у детей радостное настроение.

-воспитывать дружественные отношения со сверстниками.

Оборудование: стрелки-указатели, скамейка, кубики, канат, обручи, муляжи яиц, овощей и фруктов, 2 корзины, 2 гимнастических палки, конусы

Ход развлечения:

Воспитатель: Говорят, есть на свете волшебный цветок- цветок здоровья. Кто его найдет и понюхает, будет самым сильным, самым ловким, а главное – самым здоровым человеком. Растет этот цветок в стране Неболейка. Добраться до неё нелегко. Как бы я хотела хоть раз понюхать этот волшебный цветок, чтобы всегда быть здоровой. А вы хотите?

Воспитатель: Тогда отправляемся, не будем терять времени – в путь! Свой путь мы начнем с разминки.

На лугу растут цветы Руки в вертикальном положении

Небывалой красоты. ладони раскрыты

К солнцу тянутся цветы Потянуться, руки вверх.

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда, Взмахи руками, изображая ветер.

Только это не беда.

Наклоняются цветочки, Наклонить кисти рук.

А потом опять встают

И по-прежнему цветут распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.

Дети останавливаются перед стрелками –указателями: «Налево пойдешь – в сонное царство попадешь, прямо пойдешь – здоровье найдешь, направо пойдешь – в царство грязнуль попадешь.

Воспитатель: Ребята, какую дорогу мы выберете?

Дети: Прямо пойдем.

Воспитатель: Тогда вперед! Идите осторожно друг за другом, ведь мы не знаем, какие преграды встретятся на нашем пути.

Дети встают в колонну и идут, выполняя задания воспитателя.

Воспитатель: Мы идем по проселочной дороге (топают ногами). Идём через речку через узенький мостик (идут по скамейке). Пробираемся через лесные дебри (идут по лабиринту). Дорога стала совсем узкой (дети идут по канату). Впереди пеньки (дети перешагивают через пеньки). Впереди ручьи, перепрыгиваем аккуратно, чтобы не промочить ноги, (Дети перепрыгивают из обруча в обруч на двух ногах).

Выходим на площадку.

Воспитатель: Молодцы ребята! Преодолели все препятствия. Мне кажется волшебный цветок здоровья уже совсем близко. Вдохнём полной грудью. Не чувствуете его запах?

Микроб: К цветку здоровья подбираетесь? Ничего у вас не выйдет! Я злой Микроб вас не пущу, если вы не справитесь с моими заданиями.

Воспитатель: Ребята, мы обязательно справимся с заданиями микроба. Не правда ли?

Микроб: 1-ое задание – эстафета.

Дети делятся на две команды (средняя и старшая группа. Но победителей и проигравших нет. Главное – правильно выполнять задания Микроба.

Воспитатель: Вспомним сказку «Курочка Ряба». Жалко деда и бабу, разбилось золотое яичко, не уберегли от мышки. Давайте посмотрим, получится ли это сделать нашим игрокам.

Итак, кладем яичко на ложку и обегаем стойку, возвращаемся, передаем ложку с яйцом следующему игроку. Рука вытянута вперед.

Воспитатель: Видишь Микроб, наши дети справились с твоим заданием.

Микроб: Да, молодцы, ребята, справились. А вот со следующим моим заданием точно не справитесь.

Воспитатель: Сейчас посмотрим

Проводится эстафета «Кто быстрее сварит борщ».

(На середине площадки в обруче выкладываются муляжи овощей и фруктов. Игроки поочередно подбегают к обручу, кладут один из муляжей (овощ) в корзину

Воспитатель: Я же говорила, Микроб, что наши дети справятся и с этим заданием.

Микроб: Ну, ладно, а вот на мои вопросы вы точно не ответите.

Микроб задает вопросы:

1. Что такое витамины?

2. Где много витаминов?

3. Как называют людей, которые занимаются спортом?

4. Каким должен быть спортсмен?

Дети отвечают на вопросы Микроба.

Микроб: Ох, и с этими заданиями справились. Ну ничего, я вам устрою.

На лошадку я вскачу,

«Иго-го-го!» — я закричу.

Чуть сожму её бока,

Поскакал я, мам. Пока!

Нужно проскакать на палочке – «лошадке» вокруг конуса, прискакать обратно и передать палочку — «лошадку» товарищу.

Микроб: Я теряю силы. Что случилось? Не понимаю! Караул! Запах здоровья! Спасайся, кто может! (убегает). Прибегает с цветком.

Воспитатель: Дети, посмотрите, вот что так напугало Микроба. Это цветок здоровья распустился. Да не один! Здесь целая поляна этих замечательных цветов. Понюхайте их!

(Дети берут цветы, нюхают их).

Воспитатель: Чем пахнут цветы здоровья?

Воспитатель: запах чеснока отпугивает микробов. Давайте поставим эти чудесные цветы в группе, и ни один микроб близко к вам не подойдет.

Дети читают стихотворение:

Спорт, ребята, очень нужен.

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт – помощник.

Спорт – здоровье.

Спорт – игра.

Воспитатель: Микроб, видишь, какие наши ребята ловкие и выносливые. Они нашли цветок здоровья и теперь никогда не будут болеть. Ты на них не обижайся, лучше вставай с нами на танец в наш танцевальный кружок.

Танец «Танцевальная обучалочка»

«День здоровья». Спортивное развлечение ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ Цель: Создание праздничного настроения, закрепление у детей знания о здоровом образе жизни, развитие быстроты, прыгучести,.

Спортивное развлечение для детей 3–4 лет во второй младшей группе «День здоровья» Цель: создание праздничного настроения; закрепление у детей знания о здоровом образе жизни; уточнение знаний детей о различных видах спорта,.

Спортивное развлечение для детей дошкольного возраста «День здоровья» СЦЕНАРИЙ спортивного праздника «День зд0ровья» Цель: — повысить у детей интерес к физической культуре и здоровому образу жизни Задачи:.

Спортивное развлечение для детей средней группы «Полянка здоровья» Цель: воспитание бережного отношения к своему здоровью. Задачи: -совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;.

«Праздник спорта и здоровья». Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста Цель: пропаганда здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста, повышения их физической подготовленности и развития. Задачи:.

Спортивное развлечение «Формула здоровья» для детей средней и старшей групп Спортивное развлечение «Формула здоровья» для детей средней и старшей групп Дети входят в зал, открывается занавес. Инсценировка «Сказка.

Спортивное развлечение по формированию ЗОЖ для старших дошкольников «С другом всегда веселей» Спортивное развлечение по формированию здорового образа жизни для детей старшего дошкольного возраста «С другом всегда веселей» (авторская.

Спортивное развлечение «Путешествие Пеппи Длинный чулок в страну здоровья» В. : Ребята, все мы знаем, что такое здоровье и как его нужно беречь. Поэтому я вам предлагаю отправиться в страну Здоровья и узнать много.

Спортивное развлечение в старшей группе «День здоровья» Спортивное развлечение в старшей группе. «День здоровья». Подготовила: ДзбоеваЗ. Г. Цели: Формирование культуры здорового образа жизни.

Спортивное развлечение во второй младшей группе с участием родителей «Путешествие в страну здоровья». Цель: Пропаганда здорового образа жизни (соблюдение правил личной гигиены, польза витаминов). Приобщение семьи к физической культуре..

Источник

Читайте также:  Родительское собрание укрепление здоровья школьников
Adblock
detector