Меню

Физкультурные занятия про здоровье

Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе «Секрет здоровья в ЗОЖ»

марина гумерова
Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе «Секрет здоровья в ЗОЖ»

Описание материала: интегрированное занятие для детей подготовительной к школе группы, с применением здоровьесберегающих технологий. Занятие выстроено в форме путешествия в игровой форме. Детям занятие понравилось, и оно позволяет решать поставленные задачи в игровой форме, что способствует активизации движений и более детальному усвоению материала.

Тип занятия: физкультурно – оздоровительное.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Цель: совершенствование двигательных умений и навыков, приобщение к здоровому образу жизни.

— способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;

— формировать правильную осанку при ходьбе

— способствовать закреплению умений детей действовать по сигналу и выполнять движения в соответствии с текстом или музыкой.

— способствовать совершенствованию ловкости и координации движений при выполнении игровых упражнений и в подвижной игре в зависимости от пола и от уровня физического развития детей;

— развивать гибкость и эластичность позвоночника и подвижность суставов, укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться

— воспитывать дружеские отношения и интерес к занятиям физической культуры;

— развивать коммуникативные качества, научить преодолевать барьеры в общении.

Способ организации: поточный, в колонну по одному.

Методы и приемы:

Наглядные — показ способов выполнения физкультурных упражнений;

Словесные — называние упражнений, объяснение, комментирование хода их выполнений, художественное слово;

Практические — повторение упражнений с изменением и без, совместно-последовательное выполнение движений вместе с педагогом и самостоятельно.

Игровые – подвижная игра.

Продолжительность занятия: 30 минут

Ход ООД.

Инструктор. Группа — равняйсь, смирно!

Хоровое приветствие «Физкульт-привет!

(Громко, тихо, в полголоса)

Инструктор. Я, предлагаю вам сегодня,поприветствовать друг друга по разному: тихо, в полголоса и громко.

Инструктор. Физкульт (говорит тихо)

Дети: Привет! (говорят тихо)

Инструктор. Физкульт (говорит в полголоса)

Дети: Привет! (говорят в полголоса)

Инструктор. Физкульт (говорит громко)

Дети: Привет! (говорят громко)

Инструктор. Ну, что ж мы сегодня замечательно поприветствовали друг друга. Молодцы! Вы меня очень порадовали. Я вижу у вас хорошее настроение.

Введение в ситуацию.

Инструктор. Ребята, сегодня утром я услышала по радио, что учёные открыли новую планету, там живут человечки неболейки, которые знают секрет здоровья и поэтому никогда не болеют. Я предлагаю вам отправиться на планету для того чтобы узнать их секрет здоровья. Вы согласны отправиться и узнать их секрет?

Ответы детей. (да, согласны)

Спешу вам сообщить

Сегодня в путешествие

Хочу вас пригласить!

— Добраться до этой планеты не легко. Сначала полетим на ракете, садимся по удобнее в свои летательные аппараты и полетели (руки в стороны, встали на носочки, вдыхаем носом и при выдохе через рот произносит «у-у-у»);

— теперь пересаживаемся на поезд (руки полочкой согнуты в локтях перед грудью, круговые движения вперед, семенящими шагами);

— садимся верхом на коня (с высоким подниманием колен, руки на поясе);

— проезжаем страну лилипутов (руки на поясе, полуприседом);

— попали в густой лес (легкий бег змейкой);

— восстановление дыхания, перестроение в колонну по три.

Инструктор: Ребята, вот мы и прилетели на планету Здоровячков. Но где же неболейки?

Неболейка: — Здраствуйте ребята. Добро пожаловать на нашу планету. Мы очень рады вам. Вы мимо проезжали или по делам к нам?

Инструктор: Неболейка, мы узнали,что вы никогда не болеете. Тоже хотим знать, в чем же секрет здоровья? Расскажи нам Неболейка побыстрее и мы отправимся обратно.

Неболейка: — Нет, так быстро я вас не отпущу. Но секретом все же поделюсь. Я буду вам давать подсказки, а вы угадывайте. Договорились.

— Вот первая подсказка!

Неболейка отдает первую подсказку, буква «З», на обратной стороне изображены силуэты людей, делающие зарядку, занимаются спортом).

— Ребята, как вы думаете, что означает эта подсказка?

— Согласна с вами! Я предлагаю вам сделать тоже упражнения, чтобы быть здоровыми и крепкими. Ребята, становитесь. И так, начинаем….

ОРУ с гимнастической палкой :

1. И. п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь, палка внизу хватом на ширине плеч 1-палку вверх 2-сгибая руки, палку назад на лопатки 3-палку вверх 4-исходное положение (7-8 раз)

2. п. ноги на ширине плеч, палка в согнутых руках хватом на ширине плеч на груди 1-3-палку вперёд, пружинистые приседания с разведением колен в стороны 4-исходное положение (7-8 раз)

Читайте также:  Комплексная оценка состояния здоровья детей гигиена

3. И. п. — ноги на ширине плеч, палка за головой, на плечах; 1 -поворот туловища вправо; 2 —исходное положение. То же влево. (8 раз)

4. И. п. сидя на пятках, палка внизу, 1-палку вверх, стойка на колени, 2-и. п.

3- палку вверх, стойка на колени, 4-исходное положение (12 раз)

5. И. п. стойка ноги на ширине ступни, палка вперед, 1-присесть, палку оставить на полу прерд собой, 2- выпрямиться на и. п, 3 — наклон вперед. взять палку, 4-исходное положение (8 раз)

6. И. п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь, палка на полу перед собой, руки на поясе. Прыжки на двух ногах вдоль палки в лево и вправо. Повторить 3-4 раза в чередовании с небольшой паузой.

7. И. п. стойка ноги на ширине ступки, палка внизу. 1 — вдох, палка на верх, 2 — и. п. 4-6 раз повторить

Инструктор. : — С первой подсказкой разобрались?

Неболейка: — Да. Вот вам вторая!. (вторая подсказка, буква «О», на обратной стороне изображены предметы личной гигиены).

Инструктор: — Что здесь нарисовано? Предметы личной гигиены. Что обозначает эта подсказка?

— Чтобы быть здоровыми — надо соблюдать правила личной гигиены. мыть руки, чистить зубы и т. д. Ребята, скажите, а вы умываетесь только утром, один раз в день? А когда еще нужно мыть руки? Правильно, ведь чистота – залог здоровья. А кто лучшие помощники чистоты?

— Какие предметы личной гигиены вы знаете? сейчас проверим.

Основные виды движений:

Приступаем к основным видам движения с выполнением заданий:

— ползание по скамейке на четвереньках ; (доходим до коробки, где предметы личной гигиены смешались с микробами, берем только нужный и проходим дальше);

— ходьба с перешагиванием ; (доходим до ящика «Здоровье» и положить предмет в него)

— прыжки на двух ногах влево и вправо, продвигаясь вперед вдоль каната, (возвращаемся);

Проверка. И повтор еще раз.

Инструктор: — Мы хорошо выполнили все упражнения. Какая же будет следующая подсказка.

(Неболейка отдает букву «Ж», где изображены рисунки правильной и полезной еды.)

— Что здесь нарисовано? Что означает эта подсказка?

— Чтобы быть здоровыми нужно правильно питаться.

— Предлагаю разобраться в правильной еде: если я называю правильную еду, вы — хлопаете в ладоши; если — нет, топаете ногами.

Сладости, каша, фрукты, кока кала, овощи, чипсы, ягоды.

В этом нам поможет веселая игра.

П\и «Овощи и фрукты»

Дети встают в круг, у каждого в руках муляж фрукта или овоща. Дети бегают врассыпную, на остановку надо найти себе соответствующий «домик» и подбежать к нему. В процессе игры дети меняются друг с другом муляжами.

Релаксация и самомассаж.

Неболейка: — Вот вы и справились с последней подсказкой. В чем же секрет здоровья? (Показывает на мольберт с ЗОЖ). Секрет здоровья — в здоровом образе жизни. Занимайтесь спортом. соблюдайте правила личной гигиены и ешьте только вкусную и полезную еду. Будьте здоровы! Досвиданье.

Инструктор: — Нам тоже пора домой. Присядем на дорожку. Слышите? Музыка звучит. Закройте глаза и представьте, как здоровье наполняет ваш организм. Руки и ноги стали сильными. Сердце бьется ровно. Дыхание спокойное. Ваш организм благодарит вас за заботу о нем. Погладьте себя по голове, помассируйте уши, погладьте руки и ноги. Вы здоровы! Вы красивы! Вы счастливы! Открывайте глаза.

Дети! Посмотрите, Неболейка подарил вам еще один секрет здоровья, он скрыт в этих яблоках. Кто скажет, какой это секрет? (Витамины) Скажем спасибо и до свиданье! Вы – молодцы! Я помогу вам донести корзинку до вашего детского сада В путь, друзья! Самой короткой дорогой.

Конспект игрового занятия «Секрет волшебных слов» — школа этикета ГКУ СО КК «Отрадненский СРЦН» Блок: «Я и общество» Раздел: «Школа этикета» Тема: «Секрет волшебных слов» Форма работы: Занятие – игра.

Конспект физкультурного занятия «Магазин игрушек» во второй ранней группе Тема «магазин игрушек» Цель: Продолжать работу по укреплению и охране здоровья детей, создавать условия для формирования правильной осанки.

Конспект физкультурного занятия «С малышами подружись» для детей первой младшей и подготовительной групп с фотоотчётом Цель: Познакомить и подружить детей 1-й младшей и подготовительной групп. Создать радостную атмосферу от совместных занятий. Задачи:.

Читайте также:  Что полезно для здоровья пункты

Конспект физкультурного занятия в 1 младшей группе «Моя дружная семья» Тема: Моя дружная семья. Задачи: 1. Учить прыгать на двух ногах с продвижением вперед. 2. Закрепить умение ходить по ограниченной площади,.

Конспект физкультурного занятия «Курочка Ряба» в группе раннего развития Конспект физкультурного занятия в группе раннего развития «Курочка Ряба». Игровой момент. Воспитатель вносит игрушку курочку,.

Конспект физкультурного занятия в средней группе по сказке «Маша и медведь» Задачи образовательной области «Физическое развитие»: 1. Образовательные. Продолжать формировать умение сохранять равновесие при ходьбе.

Конспект открытого физкультурного занятия в старшей группе «Кто как готовится к зиме» Образовательная область: физическое развитие. Тема занятия: «Кто как готовится к зиме». Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге по сигналу;.

Конспект открытого интегрированного физкультурного занятия в старшей группе КОНСПЕКТ открытого интегрированного физкультурного занятия по реализации образовательных областей «Физическая культура». «Безопасность».

Источник

Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Путешествие в страну Здоровья»

Елена Любутина
Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Путешествие в страну Здоровья»

Цель: формировать у детей представление о важности здорового образа жизни для здоровья; развивать желание заботиться о своём здоровье. Закреплять умения ходить по гимнастической скамейке, спрыгивать с неё; пролезать в обруч прямо в группировке; забрасывать мешочек с песком в корзину правой и левой рукой. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Ход занятия.

Дети входят в зал по ребристой дорожке и массажным коврикам, строятся в шеренгу.

И н с т р у к т о р. Здравствуйте, ребята! Скажите, вы любите путешествовать? Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в необычную страну. Название этой страны вы узнаете,отгадав мою загадку:

Что дороже всех на свете,

И не купишь на планете? (Здоровье)

Да – это здоровье. Его не купишь ни за какие сокровища мира. Я вас приглашаю в страну Здоровья. А доставит нас туда паровоз Букашка. На 1, 2 расxитайсь! Направо! И отправляемся…

Движения в обход зала под музыку «Паровоз Букашка»

— ходьба на носках, на пятках;

— бег с убыстрением и замедлением темпа движения;

— дыхательные упражнения в ходьбе;

— перестроение в 2 колонны

И н с т р у к т о р. Ребята, 1 станция на которой мы совершили остановку, называется «Спортивная».Ведь не даром говорится: «Отдай спорту время, а получи здоровье».

Спорт, ребята, очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт помощник, спорт – здоровье,

Спорт – игра! Физкульт-ура!

А сейчас мы выполним упражнения.

1. И. п. : стойка ноги врозь, руки вдоль туловища. 1 – руки вперёд, 2 – руки вверх, 3 – руки в стороны, 4 – и. п. (5-6 раз.)

2. И. п. : то же. 1 – наклон туловища вперёд, 2 – наклон туловища назад, 3– наклон туловища вправо, 4 – наклон туловища влево. (5-6 раз.)

3. И. п. : сидя, ноги врозь, руки в упоре сзади. 1 – поднять руки вверх, 2 – наклон к правой ноге, руками достать носок ног, 3 — наклон к левой ноге, руками достать носок ног, 4 – и. п. (По 3 раза к каждой ноге.)

4. И. п. : сидя, ноги вместе, руки в упоре сзади. 1 – согнуть ноги в коленях, 2 – поднять прямые ноги вверх, 3 – опустить ноги, согнутые в коленях, 4 – и. п. (5-6 раз.)

5. И. п. : ноги вместе, руки вдоль туловища. 1 – присесть, руки вытянуть вперёд, 2 – встать, руки вдоль туловища, 3– присесть, руки вытянуть вперёд, 4 – и. п. (5-6 раз.)

6. И. п. : ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой на месте.

И н с т р у к т о р. Парами идём по кругу. Перестроиться в 1 колонну.

Молодцы, ребята! Наш паровоз отправляется дальше. (Ходьба по кругу под музыку. Остановиться. Повернуться налево.) Мы прибыли на станцию «Неболейкино». Здесь живут самые здоровые и не болеющие люди. Мы тоже хотим быть как они, и поэтому я предлагаю вам выполнить следующие задания.

Основные виды движений (выполняют поточно).

— ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны на середине присесть, в конце скамейки спрыгнуть;

Читайте также:  Оксид алюминия опасен для здоровья

— пролезание в обруч прямо в группировке;

— забрасывание мешочка с песком в корзину (S=1м) правой и левой рукой.

(Мальчики убирают скамейку, девочки – остальное оборудование.)

И н с т р у к т о р. Молодцы, ребята! Теперь мы стали такими же здоровыми, как и люди на этой станции.

Наш паровоз отправляется дальше. Направо раз, два! (Ходьба по кругу под музыку. Остановиться.) Налево, раз, два! Мы прибыли на станцию «Витаминная». Ребята, помочь сохранить здоровье и не заболеть можно с помощью витаминов. Витамины делают наш организм крепким и здоровым. Много витаминов содержится в овощах и фруктах. Какие вы знаете овощи? Фрукты? (Называют.). На этой станции я предлагаю вам поиграть в игру «Собери фрукты на компот, а овощи на суп».

Дети встают врассыпную. Проводится дыхательная гимнастика «Вырастем большими». (И. п. : о. с., 1 – 2 руки поднять вверх, потянуться, встать на носки – вдох, 3 – 4 руки опустить, встать на всю ступню – выдох,произнося: «Ух – ух!».

Ходьба на месте под музыку.

И н с т р у к т о р. Хорошо, ребята! Вот мы и прибыли в страну Здоровья. Её жители никогда не болеют. Что они для этого делают? (Правильно питаются, соблюдают правила гигиены, занимаются спортом,закаляются, делают гимнастику) А ещё они дружат с солнцем, воздухом и водой. Давайте и мы подружимся с солнцем и выполним массаж биологически активных зон «Солнышко».

Солнце утром рано встало, Поднимают руки вверх, потягивают, делают руками «фонарик»

Всех детишек приласкало.

Гладит грудку, Массируют «дорожку» вдоль передне-серединного меридиана по спирали снизу вверх.

Гладит шейку, Поглаживают шею большими пальцами рук сверху вниз.

Гладит носик, Кулачками растирают крылья носа.

Гладит лоб, Проводят пальцами по лбу от середины к вискам.

Гладит ушки, Ладонями растирают уши.

Гладит ручки. Растирают ладошки.

Загорают дети! Вот! Поднимают руки вверх.

И н с т р у к т о р. Вам понравилось в стране здоровья? А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, чтобы рассказать другим детям о нашем путешествии и научить их, как стать здоровыми!

Дети под музыку идут по кругу и выходят из зала.

«Путешествие на необитаемый остров». Конспект НОД по физической культуре в средней группе Задачи: 1. Учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке. 2. Совершенствовать бег в колоне по одному с сохранением.

Конспект НОД по физической культуре для детей подготовительной группы «Путешествие в сказочную страну здоровья» Цель : Учить детей заботиться о своем здоровье; Закрепить комплекс упражнений на степах, ритмично двигаться в соответствии с характером.

Конспект НОД по физической культуре для детей средней группе «Путешествие к осенней кладовой ёжика» Тема: «Путешествие к осенней кладовой ёжика» Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Задачи развития: Продолжать.

Конспект НОД по физической культуре в средней группе «Путешествие гномиков в зимний лес» Конспект НОД по физической культуре в средней группе «Путешествие гномиков в зимний лес» Цель: Совершенствование двигательных умений у.

Конспект НОД по физической культуре в средней группе «Путешествие в страну Здоровья» Цель: Формировать потребность заботиться о своем здоровье. Задачи: — закрепить умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и.

Конспект образовательной области по физической культуре в средней группе «Путешествие в страну потерянного здоровья» Конспект образовательной области по физической культуре в средней группе Путешествие в страну «Потерянного здоровья»». Интеграция образовательных.

Конспект по физической культуре в средней группе «Путешествие в сказочную страну» Цель: продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Задачи: развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве,.

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Путешествие в страну Здоровья» Конспект по окружающему миру в средней группе «Путешествие в страну Здоровья» Цель: формирование представления детей о здоровом образе.

Конспект сюжетной организованной образовательной деятельности по физической культуре в средней группе «Путешествие в сказку» Конспект сюжетной организованной образовательной деятельности по физической культуре в средней группе «Путешествие в сказку» Цель: повышение.

Конспект занятия по физической культуре в средней группе Педагогические задачи на основе программного содержания: упражнять детей в ходьбе и беге между предметами, не задевая их, в ползании по.

Источник

Adblock
detector