«Двигательная реабилитация и социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры».
статья
Комплексный подход в решении проблем интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в условиях детских домов и семьях.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
11_maya_2012.doc | 39.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Двигательная реабилитация и социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры.
За последние двадцать лет численность детей-инвалидов в России увеличилась в 12 раз. Согласно прогнозам, уже в ближайшие десять лет число их достигнет 1,5 млн (Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации». Министерство труда и социального развития РФ. Москва 2006 г.)
(в Москве на 10, 425 млн. человек приходится 1,214 млн. инвалидов)
Как считают специалисты, реабилитация детей-инвалидов должна начинаться на самых ранних стадиях болезни, осуществляться непрерывно до достижения в минимально возможные сроки максимального восстановления или компенсации нарушенных функций. Для их реабилитации должна широко применяться спортивно-оздоровительная работа.
Адаптивная физическая культура (сокр. АФК) — это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию , и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни, а также сознанию необходимости своего личного вклада в социальное развитие общества.
Адаптивная — это название подчеркивает предназначение средств физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья . Это предполагает, что физическая культура во всех ее проявлениях должна стимулировать позитивные морфо-функциональные сдвиги в организме, формируя тем самым необходимые двигательные координации, физические качества и способности, направленные на жизнеобеспечение, развитие и совершенствование организма.
Магистральным направлением адаптивной физической культуры является формирование двигательной активности, как биологического и социального факторов воздействия на организм и личность человека. Познание сущности этого явления — методологический фундамент адаптивной физической культуры. У человека с отклонениями в физическом или психическом здоровье адаптивная физкультура формирует:
- осознанное отношение к своим силам в сравнении с силами среднестатистического здорового человека;
- способность к преодолению не только физических, но и психологических барьеров, препятствующих полноценной жизни;
- компенсаторные навыки, то есть позволяет использовать функции разных систем и органов вместо отсутствующих или нарушенных;
- способность к преодолению необходимых для полноценного функционирования в обществе физических нагрузок;
- потребность быть здоровым, насколько это возможно, и вести здоровый образ жизни;
- осознание необходимости своего личного вклада в жизнь общества;
- желание улучшать свои личностные качества;
- стремление к повышению умственной и физической работоспособности.
Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов способствуют полному раскрытию физических возможностей, позволяют испытать чувство радости, полноты жизни. Человек, имеющий отклонения в физическом развитии, с помощью спорта получает возможность самореализоваться, совершенствоваться как личность, расширить социальные контакты.
Спорт открывает перед ребенком новые горизонты, учит стойкости и выносливости, заставляет их радоваться жизни, преодолевать страхи и болезни.
Более 10 лет наш ДДИ сотрудничает с физкультурно-оздоровительным Центром Роналда Макдоналда.
Этот первый в России подобного рода физкультурно-оздоровительный комплекс расположен в Олимпийском учебно-спортивном центре “Крылатское”. Финансируется и управляется Благотворительным Фондом «Дом Роналда Макдоналда».
Центр представляет собой современный физкультурно-оздоровительный комплекс для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Программы включают в себя реабилитационно-рекреационные, физкультурно-оздоровительные занятия и спортивно-массовые мероприятия в спортивном зале, компьютерном классе, классе развивающих игр, тренажёрном зале и на свежем воздухе. Иными словами это:
— психолого педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры;
— двигательная реабилитация за счет физической нагрузки.
Социальная помощь, оказываемая в центре, позволяет нашим детям более полно реализовать свой потенциал в физкультурно-оздоровительных занятиях и спортивно-массовых мероприятиях.
Вместе с тренерами мы решаем следующие задачи:
— мониторинг особенностей, возможностей и перспектив развития ребёнка;
— реализация программ коррекции и компенсации нарушенных функций;
— воспитание физических качеств и развитие двигательных способностей;
— реализация программ коррекции психомоторного профиля и формирование адекватной двигательной базы;
— коррекция психоэмоционального состояния и формирование коммуникативных навыков межличностного взаимодействия.
В результате такого тесного сотрудничества мы ожидаем: повышение физического здоровья наших детей-инвалидов; возможность приобщения их к физкультурной и спортивной жизни; реабилитация и социализация не только детей-инвалидов, но и их семей; социальная интеграция детей-инвалидов в среду здоровых сверстников; приобретение детьми-инвалидами навыков и
умений, необходимых для самостоятельной жизни в обществе.
Мы надеемся, что результаты работы покажут улучшение психоэмоционального_и физического состояния ребенка-инвалида и его семьи, которое является самым значимым мотивом для достижения социальной гармонии.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данная статья опубликована в сборнике материалов II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию физкультурно-спортивному образованию на Тамбовщине 22 ноября 2012 года.
В последние годы наблюдается увеличение количества детей ослабленных различными заболеваниями, освобожденных от физкультуры. Они быстро утомляются и во время работы п.
Дополнение к статье «Современные представления о профилактике и коррекции функциональных нарушенийопорно-двигательного аппарата детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе физич.
Одним из приоритетных является внеклассная и внеурочная физкультурно-спортивная деятельность. Внеклассные занятия помогают развивать координацию движений и общую выносливость. Эти же занятия учат обще.
Выпускная квалификационная работа.
Согласно социологическому исследованию семьи с детьми, страдающими различного рода заболеваниями, не воспринимают психологов и социальных педагогов в качестве надёжных источников помощи.
Источник
Адаптивная физическая культура как средство реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Адаптивная физическая культура как средство реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Опарий Наталия Александровна, специалист по реабилитации инвалидов. ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область.
сам заводит часы своей жизни»
Адаптивная физическая культура (АФК) является важнейшим компонентом всей системы реабилитации детей — инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, всех ее видов и форм. Она со всей очевидностью присутствует во всех сферах жизнедеятельности ребёнка и поэтому составляет фундамент, основу социально — трудовой, социально – бытовой, социально — психологической и социально — педагогической реабилитации. Выраженные нарушения психофизического развития приводят к изменению физического и эмоционального пространства существования ребенка — инвалида, искажению его естественной ритмики развития и, соответственно, к затруднению или даже исключению полноценного социального контакта с окружающим миром. Что ведет к возникновению вторичных отклонений психоэмоционального развития, в том числе: замкнутости, неразвитость чувства собственного достоинства и постоянное ощущение психологического дискомфорта создают риск проявления социально неприемлемых форм поведения.
Современные подходы к процессам социальной реабилитации и адаптации свидетельствуют о том, что адаптивная физическая культура и спорт являются эффективными технологиями физического и социального развития, максимальной самореализации и социализации детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия детей — инвалидов адаптивной физической культурой во многих случаях можно рассматривать не только как средство реабилитации, но и как постоянную форму жизненной активности – социальной занятости и достижений. Систематические занятия не только расширяют их функциональные возможности, оздоравливают организм, улучшают деятельность опорно — двигательного аппарата, сердечно — сосудистой, дыхательной и других систем организма, но и благоприятно воздействует на психику, мобилизуют волю, дают детям — инвалидам чувство социальной защищенности и полезности.
Для многих детей — инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, единственным способом «разорвать» замкнутое пространство, войти в социум, приобрести друзей, получить возможность для общения является адаптивная физическая культура. Именно здесь, зачастую впервые в жизни, они познают радость движения, учатся побеждать и достойно переносить поражения, осознавать счастье преодоления себя. Дети с различными нарушениями острее переживают малейшие успехи в своих двигательных способностях. Они искренне выражают свои чувства, радуются возможности ходить, играть, соревноваться, общаться и побеждать.
Адаптивная физическая культура – это не просто комплекс физических упражнений, это целая система мероприятий направленная на коррекцию физических и психофизических нарушений у детей. АФК обеспечивает общеукрепляющий, профилактический и реабилитационный эффект. Также является одним из средств улучшения состояния здоровья и социальной активности детей – инвалидов.
Основной целью АФК как вида физической культуры — является максимальное укрепление здоровья и физического развития двигательных и психофизических способностей с учётом индивидуальных особенностей и диагноза детей, а также развитие жизнеспособности ребёнка, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья.
Адаптивная физическая культура включает в себя комплекс мер спортивно — оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде детей — инвалидов преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни. АФК имеет строго индивидуальный характер занятий и проводится ежедневно с каждым ребенком индивидуально. Физические упражнения, являясь мощным средством воздействия на организм, расширяют диапазон возможностей в первую очередь двигательной сферы, нарушенной стойким дефектом. Дети с проблемами интеллекта и детского церебрального паралича осваивают не сложные гимнастические упражнения. Программа по АФК адаптирована под каждого ребенка индивидуально, учитывая диагноз детей, (по направленности, сложности, продолжительности) и лимитируется моторной мобильностью, двигательным опытом, физической подготовленностью, возрастом.
В отделении социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» оборудован спортивный зал, где ежедневно проводится комплекс мероприятий по адаптивной физической культуре и созданы все условия для благоприятной атмосферы и занятий адаптивными видами спорта. Наша задача воспитать в наших воспитанниках интерес к активной физической деятельности, нравственно волевым качествам и выносливости, развивать и тренировать систему функций организма через оптимальные физические нагрузки, а также мотивировать воспитанников поддерживать здоровый образ жизни через ежедневные занятия по адаптивной физической культуре.
Для решения поставленных задач с детьми – инвалидами ежедневно проводятся следующие мероприятия:
- упражнения на расслабление мускулатуры и плечевого пояса;
- упражнения на согласованность работы рук и ног;
- упражнения для всех групп мышц;
- дыхательные упражнения и релаксация;
- упражнения на координацию: равновесие и меткость;
- упражнения на укрепление мышц свода стопы;
- комплекс упражнений для формирования и закрепления правильной осанки;
- профилактика плоскостопия.
Одним из любимых занятий наших ребят является фитбол — гимнастика. Большая часть упражнений подобрана в форме игры. Дети, обучаясь фитбол — гимнастике быстрее усваивают новые элементы, сохраняют на протяжении длительного времени интерес к занятию и увеличивают свою работоспособность. Дети любят прыгать, качаться и играть с мячом. А счастливый ребёнок – это мечта каждого родителя.
Положительными особенностями упражнений на фитболе являются:
- отсутствие отрицательного побочного действия (при правильной дозировке);
- возможность длительного применения;
- универсальность и широкий диапазон воздействия на организм;
- положительное влияние на эмоциональное состояние ребенка;
- стимулирующее влияние на все органы и системы организма.
При выполнении физических упражнений на мячах одновременно включаются двигательный, вестибулярный, зрительный и тактильный анализаторы, что усиливает положительный эффект от занятий.
Важно отметить, что ребята с удовольствием занимаются на занятиях и участвуют в совместной деятельности. Физкультурно – оздоровительная активность в таких случаях является действенным средством профилактики жизнедеятельности организма детей – инвалидов.
Также в рамках межведомственного взаимодействия с МБОУДО ДЮСШ №2 г. Снежногорск, еженедельно проводится комплекс мер по адаптивной физической культуре спортивно – оздоровительного характера на базе детской и юношеской спортивной школы с воспитанниками отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» группы дневного пребывания детей – инвалидов.
В здании детско — юношеской спортивной школы для наших ребят созданы все условия для занятий адаптивными видами спорта. Универсальный спортивный зал: где дети играют в баскетбол, мини — футбол и игру «Бочче». Физкультурно – оздоровительный комплекс: где воспитанники Центра занимаются на спортивных тренажёрах и матах, проводятся коррекционно — подвижные игры и спортивные эстафеты, а также игры в сухом бассейне, который является отличной профилактикой многих заболеваний. Плавательный бассейн, где есть малая и большая чаша: ведь занятия плаванием как никакой другой вид спорта оказывает благотворное влияние на детей с проблемами со здоровьем, среди многочисленных видов реабилитации плавание – один из самых эффективных.
Также ежегодно организовываются спортивно – развлекательные мероприятия в плавательном бассейне и в спортивном зале «Вместе мы сможем всё» для детей – инвалидов и детей с ограниченными физическими и умственными возможностями, где участвуют ребята всех возрастов.
Тренер МБОУДО ДЮСШ №2 по адаптивной физической культуре Саморядова В.С. находит индивидуальный подход к каждому ребёнку согласно его заболеванию. Развивает и тренирует систему функций организма через оптимальные физические нагрузки, создаёт атмосферу психологического комфорта, доверия, доброжелательности, свободы, раскованности, даёт возможность радоваться, получать удовольствие от физических упражнений, а также мотивирует воспитанников поддерживать здоровый образ жизни через занятия адаптивной физической культуры.
Спортивно – оздоровительные мероприятия для наших ребят — это особый мир отношений и переживаний, который увлекает, сосредотачивает внимание на новых объектах, переключает психическую деятельность, создает разрядку, смену эмоций и настроения. С другой стороны, это активная творческая деятельность, где дети — инвалиды, имея в движениях эстетические погрешности, все равно стремятся к совершенству, изменяя свои физические качества, систему движений, создавая свой индивидуальный стиль, неповторимый облик, вкладывая в него гармонию бодрости и силу духа. Это даёт поведению, характеру и образу жизни новые эмоции, который позволяет ребёнку — инвалиду повысить свою самооценку собственного «Я», тем самым социализироваться в обществе.
Практика подтверждает, что если для здоровых детей двигательная активность – обычная потребность, реализуемая повседневно, то для ребёнка — инвалида физические упражнения жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической и социальной адаптации. Дети – инвалиды острее переживают малейшие успехи в своих двигательных способностях. Они искренне выражают свои чувства, радуются возможности ходить, играть, общаться и побеждать в элементарных соревнованиях.
Таким образом, в результате проведённой работы можно сделать заключение о том, что адаптивный спорт, адаптивная двигательная коррекция и другие виды адаптивной физической культуры как раз и ставят задачи максимального отвлечения от своих болезней и проблем, предусматривая общение, развлечение, активный отдых и другие формы нормальной человеческой жизни.
Источник