Меню

Фэмп младшая группа тема здоровье

НОД для детей первой младшей группы по ФЭМП, с использованием игровых и здоровье сберегающих технологий по теме: «Вместе с зайкой»
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Цель:
1.Познакомить с кругом, учить отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.
2.Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt.docx 18.07 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ №37 Карабаевой Ирины Валентиновны на НОД для детей первой младшей группы по ФЭМП, с использованием игровых и здоровье сберегающих технологий по теме: «Вместе с зайкой»

Цель:
1.Познакомить с кругом, учить отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.
2.Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
Предварительная работа: Учим детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Рассматривание одного и множества предметов.
Игра «Найди в группе что — то круглое».
Методы и приемы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик. Большой и маленький кубики. Большая и маленькая коробка .
Раздаточные: Большой и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки красные, синие, и жёлтые по одной штуке на ребёнка. Кружочки четырех цветов: красные, синие, желтые, зеленые в розетках. Одна розетка на стол. Раскраски «Яблоня» силуэты морковок из картона.
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию.
Введение сказочного героя Зайчика — Побегайчика.
-Ребята, к нам пришел сегодня гость , но он стесняется. Давайте позовем его (дети зовут Зайчика).
Тишина. Ищут его и находят в шкафчике.
-Здесь кто-то есть. Кто это? (Зайчик).
-Да это Зайчик. Пригласим его в группу.
-Да(дети ведут Зайчика в группу).
2.Основная часть
1.Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)
Под стульчикам, расставлённых по кругу, ставить 1 большой и 1 маленький кубик.
-Ребята, Зайчик любит играть в кубики и принес для каждого из вас кубики. Ну где он их оставил? (Дети находят кубики под своим стульчиком).
— Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают) Покажите маленький (показывают) На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.
-Посмотрите это какая коробка? (большая)
-А эта коробка, какая? (маленькая)
-Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку(дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам.)
-Вот мы и помогли Зайчик: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается.
— Сколько кубиков в коробках? (много)
— А сколько кубиков у вас? (ни одного).
2.Игра задание «Разложи по цвету» (за столами)
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка определенного цвета: синя, красная, желтая. В центре стола коробка с разноцветными кружочками красными, желтыми, синими, зелеными. Дети должны положить в свою тарелочку кружочки такого же цвета, как и сама тарелочка. (Дети садятся за стол на свои места).
-Посмотрите, что принес для вас Зайчик.
Воспитатель берет кружочек и сообщает детям:
-Это круг (обводит рукой). Затем уточняет название предмета:
-Что это? (круг)
Воспитатель предлагает детям взять круг и обвести рукой.
-А еще Зайчик принес разноцветные тарелочки и просит разложить кружочки по тарелочкам.
-Какого цвета тарелочка, такого же цвета кружочки нужно в неё положить. В красную тарелочку положим красные кружочки, в синею тарелочку положим синие кружочки, а желтую тарелочку положим желтые кружочки. Каждый ребенок раскладывает кружочки в свою тарелочку (дети выполняют задание самостоятельно) На столе должен остаться кружочек зеленого цвета.
Воспитатель: Ребята у вас в тарелочке кружочки какого цвета? (синего) Сколько их? (много)
-Посмотрите, на столе остался кружочек. Какого он цвета? (зеленого)
— Сколько зеленых кружочков осталось на столе? (один).
-Ребята, мы подарим их Зайчику? (Да)
Воспитатель собирает круги зеленого цвета и отдает Зайчику.
-Теперь у вас сколько кружочков зеленого цвета (Ни одного).
-Вы молодцы!
Физкультминутка «Зайка беленький»
Наш Зайчик очень любит играть со своими друзьями зайчиками. Давайте поиграем с Зайчиком, мы будем зайчиками и будем прятаться от Зайчика.

Зайка беленький сидит.
Он ушами шевелит,
Он ушами шевелит.
Вот так, вот, так
Зайке холодно сидеть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
Надо лапочки погреть
Зайка холодно стоять
Вот так, вот так
Надо Зайке поскакать
Надо Зайке поскакать
3.Заключительная часть.
Прощание с Зайчиком:
-Ребята! Зайчик принес гостинцы в корзине. (Воспитатель приносит корзину, укрытую салфеткой)
-Тут овощи, которых Зайчик очень любит. Что это за овощ? (морковки).
Воспитатель открывает корзину и показывает детям.
-Сколько морковок? (много)
Раздаем каждому по морковке.
-Дети, сколько я даю вам морковки (один)
-Посмотрите в корзину там сколько (ни одного)
Игра- задание «Покрась яблоки»
-.Ребята! Наш Зайчик еще любит рисовать. Вот он рисовал яблоню, которая растет в лесу, но у него цветных карандашей не было. Эти картины он принес вам раскрасить.
Раздаем каждому картину.
-Сколько картин я вам даю (одну).
-Сколько на яблоне яблок(много).
-Какой формы яблоки(круглы)
-Сколько там груш(ни одной). Молодцы. На яблонях груши не растут.
-Зайчику уже пора домой.
Дети прощаются с Зайчиком

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программное содержание:Познакомить детей с фиолетовым цветом. Закрепить знание названия фиолетового цвета. Научить детей выделять фиолетовый предмет из множества разноцветных предметов. Упражнят.

Программное содержание:Учить детей рисовать силуэт рыбы.Развивать способности детей в коллективной работе.Формировать навыки и умения детей в изобразительной деятельности.Развивать речь детей, г.

Цель: Закрепить знания детей о хорошо знакомых сказках, развивать интерес и любовь к сказкам, создать радостное, эмоциональное настроение . Задачи: 1. Систематизировать знания детей о литературных ска.

Данный конспект занятия составлен для детей 2 младшей группы по ознакомлению с правилами дорожного движения. Цель: Формирование представлений о безопасном поведении на улице. Задачи: Закреплять предст.

Конспект НОД по валеологии, о правильносм питании и правилах ухода за зубамию.

Конспект коррекционного занятия лексическая тема «Дикие животные зимой» с детьми средней группы (диагноз: ТНР: ОНР – I, II и III ур.р.р., дизартрия) (с использованием игровых и здоро.

Досуг совместной деятельности с детьми первой младшейгруппы с использованием игровых и здоровье сберегающих технологий.

Источник

Конспект занятия по математике во 2-й младшей группе «Встреча с Доктором Айболитом»

Мария Кузьмина
Конспект занятия по математике во 2-й младшей группе «Встреча с Доктором Айболитом»

Тема: Встреча с Доктором Айболитом.

-Упражнять в счёте до 5.

-Закреплять понятия «Выше-ниже».

-Учить различать геометрические фигуры

-Закреплять понятия «Длинный-короткий»

-Закреплять знание основных цветов

-Развивать внимание, память, фантазию.

Интеграция образовательных деятельностей: познание, игровая, коммуникативная.

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная.

Материалы и оборудование:

1. Бумажная фигурка доктора Айболита.

2. Модель-картинка детского садика.

3. Дорожки-полоски по количеству детей (1 короткая красного цвета и 1 длинная синего цвета)

4. Рисунок паучков

5. Рисунок божьей коровки с чёрными точками на спине

6. Рисунок божьей коровки с недостаточным количеством чёрных точек по количеству детей.

7. Кочки из картона с цифрами от 1-5

8. Машинки-подарки в технике оригами по количеству детей.

Ход занятия:

Мотивация к деятельности.

Дети заходят в группу и рассаживаются по своим местам.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости кое кто пришёл.Угадайте кто это по загадке:

Берегись болезнь любая: Грипп, ангина и бронхит. Всех на бой вас вызывает Славный доктор.ответ: Айболит.

Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор.ответ: Айболит.

Воспитатель: правильно ребята, это Доктор Айболит.

Но ребята наш добрый доктор заблудился, посмотрите давайте ему поможем добраться до нашего садика?

Игра- «Найди правильную дорожку»

Воспитатель: А к нашему садику посмотрите ведут две дорожки, длинная а другая короткая. Айболит запутался совсем, по какой дорожке ему быстрее добраться до нас по длинной или по короткой? Ребята как вы думаете? Нам нужно правильно указать ему дорогу. У вас на столах лежат 2 полоски-дорожки, какого они цвета? Они разные по длине? Давайте мы их сравним. (Дети приёмом сравнения определяют длину).

-Ваня выйди к доске и помоги Айболиту выбрать правильную дорожку. А какая она по цвету? (красная)

Воспитатель: Ребята, а у вас короткая дорожка какого цвета? (красного)Поставьте пальчики на короткую дорожку и пробегите ими по ней вместе с Айболитом. Молодцы ребята вы правильно указали короткую дорожку к нашему садику вот к нам и добрался добрый доктор Айболит.

Воспитатель: Ребята, смотрите к Доктору Айболиту пришли лечится паучки. (Показываю на фланелеграфе картинку с паучками). Ребята посмотрите на картинку, на ней большой и маленький паучок, какого цвета большой паучок? (чёрного)а какого маленький? (фиолетового)а кто из них расположен выше, а кто ниже? (чёрный выше, фиолетовый ниже) Назовите мне геометрические фигуры, которые вы видите на спинке у чёрного паучка. (Ответы детей). Молодцы ребятки всё правильно мне назвали. А вы знаете, что паучки любят, когда с ними играют, давайте с ними поиграем. (Дети встают с мест и идут на ковёр, встают в кружок и вместе с воспитателем делают физкультминутку)

Паучок ползет по ветке, Руки скрещены; пальцы каждой руки «бегут»

А за ним ползут и детки. по предплечью, а затем по плечу другой руки.

Дождик с неба вдруг полил Хлопок ладонями по коленям.

Паучка на землю смыл. Выполняем стряхивающее движения кистями рук.

Солнце стало пригревать Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит)

Паучок ползет опять, Пальцы каждой руки «бегут»

А за ним ползут все детки, по предплечью, а затем по плечу другой руки,

Чтобы погулять по ветке. а затем по голове.

Воспитатель: Тише, тише не шумите, кто-то к нам ползёт сюда, посмотрите…

К доктору Айболиту приползла божья коровка, плачет говорит, что заболела и растеряла все свои чёрные точки на спинке. Ребята давайте посмотрим сколько точек должно быть на спинке у божьей коровки? Женя подойди ко мне и посчитай. (Картинка с божьей коровкой расположена на доске, ребёнок подходит и считает). Правильно Женя 5. Ребятки посмотрите у вас на столах лежат картинки божьих коровок, давайте поможет доктору Айболиту и вылечим их, им надо дорисовать недостающих точек на спинке. Сколько их должно быть? (5) Все вылечили своих божьих коровок? (Да).

Воспитатель: Ребята, мне доктор Айболит сказал по секрету, что ему пришла телеграмма из Африки,послушайте: Приезжайте, доктор, в Африку скорей и спасите, доктор, наших малышей.

Но на пути у Айболита болото с кочками, а на кочках цифры от 1 до 5, ему не пройти. Ребята, Айболиту надо помочь пройти по кочкам по порядку наступая на каждую цифру, только тогда он полетит в Африку. (Дети последовательно идут по заранее подготовленным кочкам)

По болоту мы шагаем, кочки дружно мы считаем 1 2 3 4 5 Айболиту идём помогать, вот болото и прошли, Айболиту помогли.

Молодцы, ребята помогли Айболиту, теперь он прощается с вами, говорит вам большое спасибо и летит в Африку спасать малышей. Вам понравился наш гость? А кто к нам приходил? Вы очень понравились доктору Айболиту были внимательные, активные, молодцы! Доктор Айболит оставил вам маленькие подарки (достаю коробочку где находятся самодельные машинки в технике оригами и раздаю детям).

Конспект занятия по математике в младшей группе. ЗАДАЧИ: 1. Развивать у ребенка пальцы рук и кисти 2. Учить тренировать пальцы, произнося их названия 3. Формировать у детей умение сопоставлять.

Конспект занятия по математике в младшей группе «Чудо — дерево» Программное содержание: Закрепить представление детей о геометрических фигурах и умению распознавать их на ощупь. Продолжать учить различать.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе. Конспект занятия по ФЭМП во 2 мл. группе. Тема: Сравнение по величине. Цель: Формирование навыков учебной деятельности. Программное содержание:.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Рябинка» Конспект открытого занятия.

Конспект занятия «Прогулка в лес» по математике в младшей группе Конспект занятия «Прогулка в лес» по математике в младшей группе. Программное содержание: 1. Закреплять умение называть и соотносить основные.

Конспект занятия в младшей группе по математике «Необычная прогулка» Тема: «Необычная прогулка». Цель: развивать творческие способности детей, их познавательную активность и интерес к математике. Задачи:.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе Цель: продолжать формировать элементарные математические представления. Задачи: 1. Закрепить представление детей о геометрических фигурах,.

Конспект занятия по математике в младшей группе «В гости к ежикам» Программное содержание I • Продолжать учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент • Упражнять.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе Пр. содержание:Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры:круг,кводрат,треугольник,шар,куб. Продолжать учить сравнивать.

Источник

Читайте также:  Что значит оптимальное здоровье
Adblock
detector