Меню

Факультет здоровье университет третьего возраста

Факультет здоровье университет третьего возраста

8(495)579-46-61

«УНИВЕРСИТЕТ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА»

«Университет третьего возраста» – это новая форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских, познавательных и учебных курсов.

Основная цель Университета — это создание условий для изменения стереотипа поведения и жизненных установок пожилых людей: уход от пассивной позиции и формирование новой модели личностного поведения путём вовлечения пожилых людей в образовательный процесс, разработку и осуществление общественно значимых проектов, увеличения степени их участия в общественной жизни.

«Университет третьего возраста» — это возможность пожилым гражданам и инвалидам бесплатно получать определенный уровень знаний, умений и навыков, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к условиям жизни. Обучение в Университете проводится в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ. Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый пожилой человек может выбрать наиболее понравившийся ему факультет.

При наборе групп на факультеты никаких критериев отбора не предусмотрено. Самое главное – это желание изменить свою жизнь, сделать ее насыщенной, яркой и интересной.

Все занятия позволяют с пользой проводить свободное время, дают возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг общения и интересов людей «третьего возраста», а также помогают разобраться в том, что сегодня происходит в нашей стремительной жизни.

В состав «Университета третьего возраста» входят шесть факультетов:

Факультет «Правовой грамотности» — создан для повышения правовой грамотности пенсионеров, разъяснения их прав и обязанностей. Факультет «Правовая грамотность» предназначен для обучения граждан пожилого возраста и инвалидов положениям федерального и областного законодательства в сфере социального обслуживания, жилищного законодательства, пенсионного и социального страхования, в области распоряжения имуществом.

В настоящее время в действующее законодательство вноситься множество поправок и изменений, но благодаря факультету и компетентным специалистам, обучающиеся пенсионеры всегда находятся в курсе последних событий жилищного, семейного, гражданского права, а также других отраслей современного законодательства.

Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Факультет «Культура и искусство» — создан с целью повышения у граждан пожилого возраста уровня духовной культуры, посредством приобщения к истории искусства, мировой художественной культуре, истории родного края, творческой деятельности. Занятия проводят культорганизатор учреждения, специалисты Центральной городской библиотеки, волонтеры и члены городского краеведческого общества.

Занятия проводятся 3 раза в неделю.

Факультет «Здоровье» — предназначен для поддержания активного долголетия граждан пожилого возраста и инвалидов, а также проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий, оздоровительного туризма.

С гражданами пожилого возраста и инвалидами проводится работа по пропаганде и поддержанию здорового образа жизни, повышению информированности о резервных возможностях организма и их использование, повышению сопротивляемости организма к стрессовым ситуациям и их снятие. Проводятся занятия по суставной гимнастике, скандинавской ходьбе.

Занятия проводятся еженедельно.

Факультет «IT технологии» — данный курс создан с целью реализации потребностей заинтересованных пожилых людей и инвалидов в обучении основам компьютерной грамотности и освоению новейших способов коммуникации. Он предназначен для обучения граждан пожилого возраста и инвалидов основам компьютерной грамотности, устройству компьютерной техники, программному обеспечению, работе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», электронным сервисам портала государственных услуг, социальным сетям.

Читайте также:  Кашпировский 4 часа здоровья сеанс

Обучение в компьютерном классе позволяет с пользой проводить свободное время, быстрее адаптироваться к современным условиям жизни, обрести уверенность в своих силах и реализовать свои возможности.

Занятия проводятся 1 раз в неделю

Факультет «Финансовой грамотности» предназначен для обучения граждан пожилого возраста и инвалидов основам финансовой грамотности, эффективному расходованию личных средств, в том числе с использованием банкоматов, электронных сервисов и средств коммуникации.

Занятия проводятся 2 раза в неделю.

Факультет «Жизнь без опасности» — основной целью занятий на данном факультете является обучение слушателей факультета умению противостоять любым отрицательным факторам, воздействующим на их жизнь и здоровье, обеспечить грамотность пожилого населения в области безопасной жизнедеятельности в повседневной жизни и при чрезвычайных ситуациях, ведь пожилым людям сложнее адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни. В результате возрастных изменений они хуже распознают возможные опасности окружающей среды — природные, техногенные, и особенно социальные.

Слушателями занятий факультетов «Университета третьего возраста» могут стать граждане, находящиеся на обслуживании в учреждении, и все граждане пожилого возраста, желающие получить интересующую информацию на заданные темы и ответы на волнующие вопросы от специалистов учреждений и организаций города.

В последний день обучения на факультете в торжественной обстановке получателям социальных услуг вручаются сертификаты о прохождении обучения по прилагаемой форме.

Источник

Университет «Третьего возраста»

Порядок и условия предоставления услуг.

Слушателями Университета являются граждане пенсионного возраста и инвалиды старше 18 лет.
Запись и учет желающих посещать занятия осуществляют сотрудники Центра. Зачисление в Университет осуществляется на основании заявления и приказа директора.

Занятия на факультетах проводятся согласно учебному плану, который утверждается директором Центра. Внесение изменений в учебный план возможно по желанию слушателей.

Занятия осуществляются при сотрудничестве с учреждениями здравоохранения, образования, культуры, пенсионного фонда, управления труда и социальной защиты населения и т.д. Занятия проводят лекторы, высококвалифицированные сотрудники, медицинские работники учреждений города, сотрудники Центра, студенты, волонтёры.
Каждый курс имеет определенную программу обучения и рассчитан на определенный период времени (от 1 до 3 месяцев).
Продолжительность одного занятия составляет от одного до двух академических часов.

Слушатели могут посещать одновременно разные факультеты. Программы занятий включают: лекции, семинары, экскурсии, тренинги, и другие формы обучения. Оценки на занятиях не выставляются. Обучение бесплатное. Трудоустройством выпускников Университет не занимается.

Лицо, ответственное за работу Университета, ведет учетно-отчетную документацию согласно утвержденной номенклатуре дел.

Основными задачами «Университета» являются:

1. Привлечение представителей старшего поколения к активной жизни в обществе, реализации социальных проектов, использованию своих профессиональных знаний, жизненного опыта для организации общественного просветительства, воспитания молодежи;
2. Организация культурно-просветительской и социально-досуговой работы с пожилыми людьми, направленной на удовлетворение широкого спектра образовательных, культурных, познавательных потребностей населения;

Читайте также:  Формы образовательной деятельности здоровье

3. Развитие системы дополнительного образования «в течение всей жизни»;

4. Оказание методической помощи общественным организациям инвалидов и советам ветеранов в организации культурно-просветительской, в том числе направленной на получение образования и социально-досуговой работы с гражданами пожилого возраста.

5. Получение основ медицинских знаний;

6. Применение этих знаний для полноценной жизни с имеющимися заболеваниями и для профилактики развития других заболеваний;

7. Повышение уровня компьютерной грамотности пенсионеров;

8. Предоставление возможности работы на компьютерах в сети Интернет;

9. Создание новых межличностных контактов для одиноких пенсионеров и пожилых людей с достаточно высокой жизненной активностью;

10. Повышение правовой грамотности пожилых людей;

11. Формирование у пожилых людей представлений о законодательстве РФ;

12. Обучение пожилых людей основам защиты своих прав и законных интересов;

13. Осуществление взаимодействия пожилых людей с экстренными службами;

14. Применение простых мер безопасности в быту и вне дома;

15. Обучение оказанию помощи себе и окружающим в экстремальных ситуациях.

Знания люди старшего поколения смогут получить на следующих факультетах:

Ф акультет правовых знаний

создан для повышения правовой грамотности пенсионеров, разъяснения их прав и обязанностей. В настоящее время в действующее законодательство вноситься множество поправок и изменений, но благодаря факультету и компетентным специалистам, обучающиеся пенсионеры всегда находятся в курсе последних событий жилищного, семейного, гражданского права, а также других отраслей современного законодательства

  • В рамках факультета проводятся: консультации юриста Центра

•Лекции и тренинги, повышающие правовую культуру и грамотность
•Беседы с представителями правоохранительных органов, органов социальной защиты населения, пенсионного фонда и общественных организаций.
• Передавая правовые знания мы стараемся не только оградить наших подопечных от анти законных действий, но и предоставить им возможность свободно ориентироваться в правовом пространстве.
• Консультации по жилищному законодательству.

Факультет истории и культуры – Занятия на данном факультете проводят библиотекари и работники культуры. На занятиях они не только знакомятся с историей своего края, но и осуществляют поездки по родному краю.

Факультет информационных технологий – данный курс создан с целью реализации потребностей заинтересованных пожилых людей и инвалидов в обучении основам компьютерной грамотности и освоению новейших способов коммуникации .

Обучение в компьютерном классе позволяет с пользой проводить свободное время, быстрее адаптироваться к современным условиям жизни, обрести уверенность в своих силах и реализовать свои возможности. Обучение проходит в группах по 6-8 человек. Продолжительность курса 3 месяца, в ходе которых граждане обучаются набирать и редактировать тексты, печатать, создавать открытки, рисовать, пользоваться сетью Интернет, отправлять электронные письма, пользоваться поисковыми системами, общаться в программе Skype.

Факультет охрана безопасности жизнедеятельности

Читайте также:  Расстройство здоровья считается длительным если она заключается

Потребность в открытии данного факультета возникла в связи с обострившейся обстановкой в обществе, террористическими актами, стихийными бедствиями, пожароопасной обстановкой среди населения и другими факторами. Основной целью занятий на данном факультете является обучение слушателей факультета умению противостоять любым отрицательным факторам воздействующим на их жизнь и здоровье, обеспечить грамотность пожилого населения в области безопасной жизнедеятельности в повседневной жизни и при чрезвычайных ситуациях, ведь пожилым людям сложнее адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни. В результате возрастных изменений они хуже распознают возможные опасности окружающей среды —природные, техногенные, и особенно социальные. При возникновении угрозы жизни пожилые люди имеют меньше шансов справиться с возникшей ситуацией, тяжелее переносят последствия опасных и чрезвычайных ситуаций.

Факультет «Туризма и краеведения»

Туризм является уникальным средством реабилитации, дает возможность полноценного общения и интеграции пожилых людей и инвалидов в общество. Это активизирует человека в таких сферах и направлениях, как познавательные процессы, самоутверждение, оздоровительный эффект, двигательная активность. Путешествие, экскурсии, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления- все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощущать всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами, способствует долголетию. Организация социального туризма позволяет пожилым людям преодолеть социальное одиночество, наладить общение, жить активно и полноценно.

Участие в программе поможет получить мощный заряд позитива и бодрости, ведь среди наших пенсионеров есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и

туризм для них — один из лучших способов продления активного долголетия.

  • Факультет «Православие» — данный факультет предполагает знакомство пожилых людей и инвалидов с религиозным наследием русской культуры, способствует пробуждению национального самосознания личности пожилого человека. Факультет организован как образовательная и познавательная технологии с целью развития сознания, углубления духовных знаний и приобщения пожилых людей и инвалидов к русской православной культуре. Обучение на факультете позволяет пожилым людям и инвалидам поверить в свои духовные силы и терпение, позволяет преодолевать трудности, получать необходимые знания о православной вере и Церкви. В основе обучения пожилых людей и инвалидов лежит главная мудрость, ставшая золотым правилом: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Если пожилые люди постигнут данную мудрость и постараются следовать ей, то можно считать, что их духовно-нравственное воспитание и развитие состоялось. Факультет «Здоровое долголетие» работа данного факультета ориентирована на укрепление здоровья и продление активного долголетия людей преклонного возраста и инвалидов с использованием метода лечебной физкультуры. Проводится курс лекций, подобранный врачами: терапевтом и невропатологом, с учетом возрастных изменений. Регулярное освещение вопросов здоровья позволяет лучше следить за своим самочувствием и своевременно принимать меры. Также посетителей центра ежедневно консультирует мед. работник в пределах оказания доврачебной помощи.

    Источник

  • Adblock
    detector