И способы оценки риска для здоровья
Оценка риска для здоровья человека – это количественная и/или качественная характеристика вредных эффектов, способных развиться в результате воздействия факторов среды обитания человека на конкретную группу людей при специфических условиях экспозиции.
Оценка риска для здоровья человека воздействия факторов окружающей среды, как правило, осуществляется в четыре этапа.
Первый этап оценки риска – идентификация (распознавание) опасности.
Опасность – это способность химического, физического, биологического агента или совокупности определенных условий наносить вред живому организму.
При идентификации потенциальной опасности факторов окружающей среды на первом этапе оценки риска анализ ведется в основном на качественном уровне (т.е. опасность есть или нет); при этом опасность в методологии оценки риска представляет собой общее понятие и существует независимо от того, наблюдалось или нет воздействие фактора на какой-либо живой организм, потенциально чувствительный к такому воздействию, и не зависит от специфики местных условий. Риск же, наоборот, рассчитывается количественно, является результатом фактического или потенциального воздействия фактора и зависит от уровня воздействия фактора и характеристики местных условий. Без экспозиции не будет риска, независимо от степени опасности фактора. Следовательно, если опасность – общий признак взаимодействия фактора окружающей среды с биологической системой, в том числе, организмом человека, то риск – специфический признак частной ситуации.
В научном отношении идентификация опасности – это процесс установления причинной связи между воздействием фактора окружающей среды и развитием неблагоприятных эффектов для здоровья человека. При этом ведущее значение придается двум аспектам: может ли исследуемый агент представлять опасность для здоровья человека, и при каких условиях данная опасность может быть реализована.
Наиболее весомыми доказательствами опасности анализируемого фактора являются данные, полученные путем корректных исследований состояния здоровья человека (клинические наблюдения, опыты на добровольцах, эпидемиологические исследования). Вместе с тем получение таких данных, особенно на начальных этапах изучения фактора, далеко не всегда представляется возможным. Поэтому существенным, а порой и основным источником информации о возможных вредных эффектах исследуемого фактора являются результаты исследований на лабораторных животных.
Идентификация опасности теснейшим образом связана также с оценкой экспозиции фактора – концентрации химических веществ или биологических агентов в объектах окружающей среды, уровня воздействия физических факторов, а также времени воздействия исследуемого фактора.
Этап идентификации опасности является ключевым этапом оценки риска воздействия фактора. На этом этапе уточняются цели и задачи оценки риска, окончательно формируется план проведения последующих исследований. В некоторых случаях исследования могут быть прекращены уже по завершении этапа идентификации опасности. Например, если фактор не может создать потенциальную угрозу здоровью населения или отсутствуют данные о его вредных эффектах, или по тем или иным причинам невозможно провести даже ориентировочную оценку экспозиции, то выполнение последующих этапов оценки риска становится нецелесообразным.
Второй этап оценки риска – оценка зависимости «доза (уровень воздействия) – ответ».
Оценка зависимости «доза (уровень воздействия) – ответ» – это процесс установления связи между уровнем воздействия фактора среды и случаями вредных эффектов в экспонируемой популяции.
Анализ зависимости «уровень воздействия – ответ» включает установление причинной обусловленности развития вредного эффекта при действии данного фактора, выявление наименьшего уровня воздействия, вызывающего развитие наблюдаемого эффекта и определение интенсивности возрастания эффекта при увеличении уровня воздействия.
При оценке соотношения между уровнем воздействия и реакцией организма считается, что:
● степень реакции зависит от дозы химического вещества или
уровня физического воздействия;
● чем выше доза (уровень воздействия), тем больше процент на —
селения, реагирующего на воздействие фактора;
● чем выше доза (уровень воздействия), тем тяжелее реакция,
возникающая у человека;
● при воздействии химических веществ неканцерогенный эффект
проявляется только после достижения предельных (пороговых)
● для канцерогенных эффектов химических веществ пороговые
дозы теоретически не могут быть установлены.
В методологии оценки риска при анализе зависимости «доза – ответ» принято ориентироваться на тот вредный эффект, который возникает при действии наименьшей из эффективных доз. При этом, однако, учитываются и другие вредные эффекты, возникающие при дозах, превышающих пороговую.
Третий этап оценки риска – оценка экспозиции.
Экспозиция (воздействие) – это контакт организма (рецептора) с химическим, физическим или биологическим агентом. Величина экспозиции определяется как измеренное или рассчитанное количество агента в конкретном объекте окружающей среды, находящееся в соприкосновении с так называемыми пограничными органами человека (органы дыхания, пищеварительный тракт, кожа) в течение какого-либо точно установленного времени. Экспозиция может быть выражена как общее количество вещества в окружающей среде (в единицах массы) или как величина воздействия (масса вещества, отнесенная к единице времени) или как величина воздействия, нормализованная с учетом массы тела.
Оценка экспозиции является этапом оценки риска, в процессе которого устанавливается количественное поступление агента в организм в результате контакта с различными объектами окружающей среды (воздух, вода, почва, продукты питания).
Методология оценки воздействия базируется на прямых и непрямых (косвенных) методах исследования, включающих непосредственное измерение образцов проб в разных средах, персональный мониторинг загрязнителей в зоне дыхания, использование биологических маркеров, анкет, суточных дневников и математическое моделирование.
На этапе оценки экспозиции проводится анализ:
● источников загрязнения окружающей среды;
● механизмов образования загрязнителей и их поступления в ок-
● транспорта, накопления и трансформации химических веществ
в различных объектах внешней среды;
● воздействующих на человека сред и путей поступления иссле-
дуемого агента из каждой воздействующей среды;
● концентраций загрязняющих веществ и биологических аген —
тов, продуктов трансформации химических веществ в различ —
ных средах в точке воздействия на человека (месте его пребы —
● населения и его чувствительных подгрупп, потенциально под-
верженных изучаемому воздействию.
С учетом перечисленных элементов оценки экспозиции, она, как этап оценки риска, в свою очередь, как правило, состоит из трех этапов:
● характеристика окружающей обстановки, которая предусмат —
ривает анализ основных физических параметров исследуемой
области и характеристику популяций, потенциально подвер —
● идентификация источников загрязнения, маршрутов воздейст —
вия, потенциальных путей распространения и точек воздейст —
вия на человека;
● количественная характеристика экспозиции, предусматриваю —
щая оценку величины, частоты и продолжительности воздейст —
вия для каждого анализируемого пути, идентифицированного
на предыдущем этапе.
Четвертый этап оценки риска – характеристика риска для здоровья населения. Этот этап является связующим звеном между собственно оценкой риска для здоровья и управлением риском. На этапе характеристики риска, интегрируются данные об опасности анализируемых факторов, величине экспозиции и параметрах зависимости «доза (уровень воздействия) – ответ», полученных на всех предшествующих стадиях исследований; проводится совокупный анализ степени надежности накопленных результатов; описываются и рассчитываются риски для отдельных факторов и их сочетаний; характеризуется вероятность и тяжесть возможных неблагоприятных эффектов на здоровье человека.
На заключительном этапе оценки риска неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на здоровье населения ведущими методическими приемами использования эпидемиологического метода являются когортные исследования и исследования типа «случай-контроль». В результате проведения такого рода исследований показатель риска получает количественное выражение за счет сравнительного анализа показателей состояния здоровья групп населения, подвергавшихся и не подвергавшихся воздействию изучаемого фактора окружающей среды.
В основе измерения риска для здоровья лежит схема (модель) когортного исследования и исследования типа «случай- контроль» (табл.10).
Для характеристики риска («оценки эффекта») возникновения заболеваний в определенных группах населения или на определенных территориях используются понятия «абсолютный» («атрибутивный», «непосредственный», «добавочный», «избыточный») и «относительный» риск.
Показатель абсолютного риска призван ответить на вопрос: какой добавочный риск возникновения заболеваний связан с воздействием изучаемого фактора по сравнению с тем, который су-
Источник
Этап характеристики риска здоровью подразумевает
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие определяется как состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности. К факторам среды обитания наряду с химическими, физическими, биологическими относятся также социальные факторы и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений.
Действия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия включают, в частности, определение причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания с помощью методов и критериев оценки риска, связанного с воздействием факторов среды обитания на здоровье населения.
Оценка риска, связанного с воздействием факторов образа жизни на здоровье населения, осуществляется в соответствии со следующими этапами (см. рис. 1):
1) идентификация опасности (включающая идентификацию факторов риска и выбор приоритетных для исследования факторов);
2) оценка зависимости «фактор-эффект»;
3) характеристика риска.
┌─┤Идентификация факторов риска,│ └ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘
│ │ связанных с образом жизни │
└►│Определение перечня факторов │ │ Социологический опрос │
┌─┤риска исходя из задач оценки │ ┌──┤ (анкетирование, интервью) │
│ │Факторы риска││ Критические │ └──┤ исследований │
│ │ Установление связи │ ┌──┤Математическое моделирование│
│ │ группы А │ │ группы Б │
│ | ХАРАКТЕРИСТИКА РИСКА | │ │ (группа Б) │
└►│Количественная и качественная│ │ │Математическое моделирование│
│ оценка риска │ └──┤ (группа А) │
Рис. 1. Алгоритм оценки риска, связанного с воздействием
факторов образа жизни на здоровье населения
Этап идентификации опасности предусматривает выявление, сбор и анализ исходной информации о факторах риска, связанных с образом жизни индивидов/группы на исследуемой территории. Основной задачей этапа идентификации опасности является выбор приоритетных, индикаторных факторов риска, изучение которых позволяет с достаточной надежностью охарактеризовать уровни риска нарушений состояния здоровья населения.
Идентификация опасности включает два компонента – идентификация факторов риска и выбор приоритетных для исследования факторов, связанных с образом жизни индивидов.
Идентификация факторов риска осуществляется для ответа на следующие вопросы:
а) где сосредоточены основные факторы риска;
б) какие из факторов риска наиболее опасны для индивида (с учетом его социально-демографических характеристик, состояния здоровья и т.п.);
в) какие из факторов риска являются наиболее управляемыми.
Основой выявления факторов риска являются особенности и специфика повседневной жизнедеятельности индивида/группы. Так как невозможно получить полную и достоверную информацию о факторах риска, связанных со всеми аспектами жизнедеятельности индивида/группы, целесообразно осуществить сбор информации в соответствии со структурой факторов риска, связанных с образом жизни человека, приведенных в табл. 1.
Перечень факторов риска здоровью, связанных с образом жизни человека
Безответственное гигиеническое поведение
Нарушение режима сна и бодрствования
Нарушение режима труда и отдыха
Несоблюдение правил личной гигиены
Несоблюдение правил бытовой гигиены
Небезопасное сексуальное поведение
Нарушения двигательной активности
Недостаточная двигательная активность
Неадекватная двигательная активность
Энергетически неадекватное питание
Нарушение режима питания
Пренебрежение требованиями безопасности в отношении продуктов питания
Аддиктивное и вынужденное поведение
Активное курение (сигарет, трубки, кальяна)
Употребление наркотиков и ненаркотических психоактивных веществ
Безответственное медицинское поведение
Несвоевременное обращение к врачу
Предложенный перечень факторов риска может быть расширен за счет включения факторов, связанных с определенными сферами жизнедеятельности индивидов – бытовой, досуговой, трудовой и т.п. В число факторов могут быть включены: неблагоприятный психоэмоциональный климат в семье, неполная семья, низкий уровень социальной интеграции и пр. Критериями включения факторов в процедуру идентификации опасности являются: а) значимость фактора для возникновения конкретных ответов со стороны здоровья (например, конкретных патологий); б) неясность природы изменения здоровья.
Основной метод идентификации факторов образа жизни – проведение социологического исследования. Реализация исследования предполагает применение опросных методов – формализованного интервью или анкетирования. Собственно опрос предваряется операционализацией понятий – процедурой установления связи концептуального аппарата исследования с его методическим инструментарием. Операционализация объединяет в единое целое проблемы формирования понятий, техники измерения и поиска индикаторов. По сути, операционализация понятий – это перевод содержания общих понятий в единичные, эмпирически фиксируемые индикаторы.
Регистрация индикаторов может происходить на основе разных методов, техник и процедур, но при обязательном соблюдении общего правила – вычленения категорий анализа, единиц анализа и единиц счета. Категории анализа – эмпирические понятия, установленные в итоге операционализации теоретической категории и выражающие смысловые признаки объекта, поддающиеся социологическому измерению. Единицы анализа – элементы (части, структуры, подсистемы) изучаемого объекта, которые будут измеряться. Единицы счета – количественное выражение единиц анализа (численность людей, их определенных поступков, высказываний, мнений и т.п.), позволяющее фиксировать частоту проявления изучаемого признака объекта.
Проведение формализованного интервью, равно как анкетирования, предполагает использование опросного листа – формы, содержащей вопросы, маркирующие те или иные факторы риска здоровью, связанные с образом жизни респондента.
Опросный лист обычно состоит из трех частей: введения, демографического блока и основной части. Главная задача введения – убедить респондента принять участие в опросе. Оно должно содержать цель проводимого опроса и должно показать, какую пользу получит респондент, приняв участие в опросе. Кроме того, из введения должно быть понятно, кто проводит данный опрос и сколько потребуется времени для ответа на поставленные вопросы. Если опрос проводится по почте, введение может быть написано в виде сопроводительного письма. В демографическом блоке приводится информация, касающаяся респондентов: возраст, пол, принадлежность к определенному социальному слою, род занятий, семейное положение, имя и адрес (в случае неанонимного опроса). Кроме того, необходимо идентифицировать сам вопросник, то есть дать ему название, указать дату, время и место проведения опроса, фамилию интервьюера (в случае формализованного интервью). Не рекомендуется демографический блок вопросов размещать вначале. Сведения о демографических данных опрашиваемого полезно относить в заключение анкетного листа.
При разработке основной части вопросника следует обратить внимание на: тип вопросов (формат ответов), содержание вопросов и их число, последовательность представления вопросов в анкете, наличие контрольных вопросов. Надежность данных существенно зависит не только от содержания планируемой информации, но и от конструкции самого вопроса, целесообразность которой диктуется конкретной задачей и условиями опроса.
Итогом проведения социологического опроса являются данные об уровнях факторов риска, связанных с образом жизни, характерных для конкретного индивида, а также о распространенности данных факторов в изучаемой совокупности. В случае массового или группового опроса для каждого респондента формируется индивидуальный профиль факторов риска.
Максимально полный перечень факторов риска, связанных с образом жизни, необходимо проанализировать с целью выявления факторов, представляющих повышенную опасность.
Ведущим критерием для отбора приоритетных для исследования факторов являются их критические (критериальные) значения, представленные в табл. 2.
Критерии отбора факторов, представляющих повышенную опасность
На этапе идентификации опасности для каждого из факторов должны быть установлены наиболее важные вредные эффекты (критические органы/системы); оценена весомость имеющихся доказательств; проведен критический анализ сделанных предположений и допущений.
При определении критических органов/систем целесообразно ориентироваться на результаты проведенных ранее социально-эпидемиологических исследований (табл. 3).
Критические органы/системы при воздействии факторов риска, связанных с образом жизни
КРИТИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ И СИСТЕМЫ
Нарушение режима сна и бодрствования/труда и отдыха
Центральная нервная система
Несоблюдение правил личной гигиены
Несоблюдение правил бытовой гигиены
Небезопасное сексуальное поведение
Недостаточная/неадекватная двигательная активность
Нарушения режима и рациона питания
Пренебрежение требованиями безопасности в отношении продуктов питания
Центральная нервная система
Систематическое пассивное курение
Центральная нервная система
Центральная нервная система
Употребление наркотиков и ненаркотических психоактивных веществ
Центральная нервная система
Безответственное медицинское поведение
Все органы и системы
При реализации процедуры количественной оценки риска следует учитывать конкретные негативные эффекты, которые могут формироваться под воздействием факторов, связанных с образом жизни. В прочих случаях следует оперировать категорией «критические органы/системы».
Количественная оценка риска осуществляется для следующих факторах риска, связанных с образом жизни: курение (в т.ч. пассивное), злоупотребление алкоголем, нарушения питания, нарушения двигательной активности. Примеры негативных эффектов, в отношении которых, по мнению экспертов ВОЗ, накоплено достаточно данных, доказывающих их обусловленность воздействием факторов образа жизни, представлены в приложении 1 (табл. 1.1 – 1.4) к методическим рекомендациям «Оценка риска, связанного с воздействием факторов образа жизни на здоровье населения», утв. Роспотребнадзором 31.07.2011 (далее – Рекомендации). Напоминаем, что указанные рекомендации можно скачить с сайта редакции http://управление-здравоохранением.рф/ (раздел «Документы», подраздел «Методические материалы»).
Оценка зависимости «фактор-эффект»
Оценка зависимости «фактор-эффект» – это процесс количественной характеристики информации об уровне действия (выраженности) факторов риска, связанных с образом жизни, и установления связи между воздействующим фактором и вероятностью возникновения вредного эффекта.
Анализ зависимости «фактор-эффект» предусматривает установление причинной обусловленности развития вредного эффекта при действии конкретного фактора, выявление наименьшего уровня, вызывающего развитие наблюдаемого эффекта, и определение интенсивности возрастания эффекта при увеличении интенсивности действия фактора.
Количественный анализ зависимости «фактор-эффект» для факторов группы А (имеющей приоритетное значение), к которой относятся курение (в т.ч. пассивное), злоупотребление алкоголем, нарушения питания и недостаточная двигательная активность, осуществляется с использованием математических моделей.
Для оценки зависимости «фактор-эффект» используются показатели, представленные в табл. 4.
Факторы влияния и используемые для оценки зависимости «фактор-эффект» показатели
Источник