«Вы потеряете Турцию, если признаете геноцид армян»
Использование Байденом слова на «г» еще больше усиливает изоляцию Анкары
«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше о узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.
Американская президентская традиция — отмечать начало принудительного изгнания миллионов османских армян 24 апреля, и это обычно является проверкой силы американо-турецкого альянса. Поминовение всегда заставляет помощников (лиц, принимающих решение — С.Д.) в Вашингтоне искать чудесные слова, которые президент сможет использовать для обозначения этого события — те, которые признают масштабы трагедии, не оскорбляя при этом турецкого союзника Америки.
Дипломатия в значительной степени имеет отношение к лингвистическому творчеству.
Бывший президент Барак Обама мудро выбрал в своем послании фразу «Мец Егерн» — «Великое бедствие» по-армянски, а не «геноцид». Президент Байден, однако, пошел дальше и использовал слово «геноцид»: «Американский народ чтит всех тех армян, которые погибли во время геноцида, начавшегося в этот день 106 лет назад», — сказал он в День памяти жертв геноцида армян.
Турецкая паранойя по этому поводу имеет прагматичное объяснение. «Признание геноцида президентом США сделало бы его исполнительным указом и правовой основой для [тысяч] судебных исков и решений против Турции со стороны граждан США армянского происхождения», — сказал бывший посол Турции в Вашингтоне Шукрю Элекдаг.
Однако дипломаты и ученые в области международного права расходятся во мнениях относительно того, может ли быть приведен в исполнение исполнительный указ или вердикт суда США.
«Американский суд может вынести решение о компенсации в пользу американского гражданина армянского происхождения. Но суть вопроса в том, может ли это решение суда быть приведено в исполнение», — сказал один турецкий дипломат.
«Для приведения в исполнение законной основой должен быть международный суд, а не суд [США]. И потом, какой суд? Кто будет решать, могут ли его решения быть оспорены в судебном порядке и с помощью каких судебных средств? Согласится ли Турция принять решение международного суда? Слишком много вопросительных знаков».
Отчасти проблема заключается в неправильном управлении Турцией этим историческим спором. Оборонительные линии Анкары в вопросе геноцида были слабыми, неубедительными и зачастую саморазрушительными. Типичный возмущенный ответ Турции на обвинения в геноциде со стороны западного мира: «Вам, с вашей уродливой историей, не дано права судить нас».
В ответ на использование Байденом слова «г» Нуман Куртулмус, высокопоставленный чиновник из правящей партии президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сказал: «Мы будем напоминать тем, кто клевещет на Турцию, о крови, пролитой во Вьетнаме, Багдаде, Фаллудже, тюрьме Абу-Грейб; [и] о поколениях, которые они уничтожили в Хиросиме и Нагасаки».
Турки упускают из виду, что этот аргумент посылает два сообщения: во-первых, что мы действительно виновны, но вы не имеете права судить нас; и во-вторых, что вы извинились за свои исторические грехи, но мы еще недостаточно созрели для этого.
Турция использовала проблему геноцида армян в качестве оружия в своих нео-османских, самовозвеличивающих моделях поведения. В 2001 году, еще до того, как французский законодательный орган признал этот геноцид, Турция пригрозила заморозить все экономические, политические и военные связи, включая оборонные контракты.
Франция все равно пошла дальше и признала геноцид армян, а двусторонняя торговля Турции с Францией выросла с 4 миллиардов долларов в 2001 году до 15 миллиардов долларов десять лет спустя.
Несмотря на ценность этих экономических отношений, Анкара решила еще раз угрожать Парижу. На этот раз все экономические, политические и военные связи будут заморожены, если французское законодательство криминализирует отрицание геноцида армян.
Министр иностранных дел Ахмет Давутоглу заявил, что французский законопроект, если он будет принят, «опозорит нашу страну и нацию». Французский законодательный орган принял законопроект о (наказании за — С.Д.) отрицании геноцида, но несколько месяцев спустя Верховный суд Франции отменил его.
В июне 2012 года Анкара радостно объявила, что Турция и Франция теперь могут жить долго и счастливо. Таким образом, в период с 2001 по 2012 год Турция перешла от «угрожающих» стран, законодательные органы которых могли бы признать геноцид, к мирной жизни с такими странами до тех пор, пока их законы об отрицании не вступят в силу.
Наконец, есть российский случай. По состоянию на 2021 год правительства и парламенты 32 стран, включая США, Германию, Францию, Италию, Канаду, Бразилию и Россию, официально признали геноцид армян. Западные страны в списке являются крупнейшими торговыми партнерами Турции. Россия также является крупнейшим поставщиком природного газа в Турцию и, по словам Анкары, ее «стратегическим партнером».
Россия признала геноцид армян в 1995 году, но с тех пор Турция стала для Москвы ближайшей страной среди всех государств-союзников по НАТО. В 2019 году Турция приобрела ракеты класса «земля-воздух» российского производства С-400, став первым государством-членом НАТО, развернувшим российскую систему ПВО.
Угроза о том, что «вы потеряете Турцию, если признаете геноцид армян», очевидно, является сказкой. С США тоже скоро все будет как обычно.
Прокурдская НДП Турции — или Партия народной демократии — призвала Турцию признать геноцид, который, по ее утверждению, стал началом «дехристианизации Турции» в 20-м веке — концепция, которая «является большой ложью», по словам исламистского обозревателя Али Карахасаноглу в ежедневной газете Yeni Akit. Но так ли это?
В 1906 году в Турции проживало 2,8 миллиона османских греков, что составляло 13,5% от общей численности населения. Сегодня около 2000 греков остались без гражданства среди населения в 83 миллиона человек. По данным американского посольства в Стамбуле, в 1886 году армянское население составляло 2,4 миллиона человек.
Это означает, что христианское население в последние годы Османской империи составляло от 25% до 30%. Сегодня исламисты хвастаются, что 95−99% Турции — мусульмане, и только около 100 000 — христиане, или 0,12% всего населения.
Использование Байденом слова на «г» не изменит игру в американо-турецких отношениях, которые отягощены фундаментальными проблемами. Но его выбор формулировки может побудить другие страны последовать его примеру. Это также не будет тектоническим сдвигом в мировой политике.
Это не будет иметь большого значения — кроме как добавит рутинной работы турецкому внешнеполитическому ведомству — признают ли геноцид армян 32 страны или 52.
Но выбор слова Байденом усилит политическую изоляцию Турции в международной политике, ослабит ее аргументацию о том, был ли геноцид в 1915—1924 годах, и еще больше дестабилизирует то, что осталось от мягкой силы Анкары.
Автор: Burak Bekdil — колумнист, проживающий в Анкаре. Регулярно пишет для изданий Gatestone Institute и Defense News, сотрудничает с Middle East Forum.
Источник здесь.
Источник
Эрдоган неизлечимо болен?
Онкологическое заболевание президента Турции может привести к серьезным изменениям в регионе
Турецкая пресса публикует противоречивые сведения относительно состояния здоровья президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который в минувшую субботу потерял сознание во время публичной молитвы в одной из мечетей Стамбула. Пресс-служба главы государства заверяет общественность в том, что Эрдоган в полном порядке.
Но источники американской разведки еще несколько лет назад подтвердили наличие у турецкого лидера неизлечимого онкологического заболевания. Что ожидает Турцию и весь регион, если Эрдоган отдаст душу Аллаху раньше, чем ему хотелось бы?..
По официальной версии, причиной обморока Эрдогана стал скачок артериального давления, вызванный диабетом. Сам президент заявил, что недомогание позади и чувствует он себя великолепно. Но есть косвенные сведения, позволяющие судить о том, что хворь у него достаточно серьезная. В последнее время турецкий лидер часто вынужден бывает пропускать запланированные заранее важные мероприятия. Так, в начале апреля – в разгар избирательной кампании — он отменил свои выступления на митингах в провинциях Ван и Эрзрум. Пресс-служба президентской администрации сообщила, что Эрдоган просто сорвал голос. Но причиной была явно не хрипота. Известно, что у главы Турции проблемы с внутренними органами, в частности, с поджелудочной железой. За последние несколько лет он перенес по крайней мере две серьезные операции на желудочно-кишечном тракте. Первая была сделана в ноябре 2011-го года, вторая — в феврале 2012-го. Но это только то, что было официально подтверждено. В августе 2013-го Эрдоган тоже был госпитализирован в связи с резкими болями в брюшной полости. Но сведения об операции администрация президента не подтвердила. Ложился ли президент под нож после 2013-го? Информация об этом строго засекречена.
Официальные органы всячески блокируют доступ к объективной информации о состоянии здоровья Эрдогана. Но просачивающиеся в прессу сведения заслуживают доверия. В марте 2012-го портал “WikiLeaks” распространил сенсационное известие о том, что у Эрдогана диагностирована неизлечимая форма рака толстой кишки. Данные об этом были предоставлены членами хакерской группы “Anonymous”. Накануне им удалось получить доступ к секретным рапортам американских разведчиков, которые информировали свое руководство о новых фактах, подтверждающих болезнь Эрдогана. Хакерская акция, получившая любопытное название “Fuck FBI Friday”, обеспечила доступ к переписке сотрудников американского разведывательно-аналитического центра “Stratfor”. В обнародованной переписке упоминался агент по имени Фарук Демир, который получил сведения о скорой кончине Эрдогана от его личного хирурга. Если верить Демиру, врачи, хоть и сделали свое дело блестяще, не обещали президенту долгой жизни. Информация об этом была опубликована американской газетой “International Business Times”.
Таким образом, если верить источникам “Wikileaks” (а они обычно достоверны), дни турецкого правителя сочтены. Правда, сам Эрдоган призвал соотечественников не верить слухам о его близкой кончине. “Лишь один Аллах знает, кому сколько осталось жить. Если кому-то назначено умереть, этот час нельзя ни приблизить, ни отложить. Обидно, когда люди верят наглецам, которые берутся рассчитать время, отведенное мне на этом свете”, — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.
Личные врачи президента Турции лечат его то от гипертонии, то от диабета, то от язвы желудка, то от воспаления голосовых связок. Но есть сведения о том, что у Эрдогана, помимо всего прочего, возникают проблемы еще и с ментальным здоровьем. Не так давно лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу заявил: “Мне кажется, болезнь Эрдогана вовсе не связана с поджелудочной железой. Судя по всему, его лечат от психического расстройства”. С главой парламентской оппозиции в полной мере согласен “враг президента номер один”, скрывающийся в США политик и проповедник Фетхуллах Гюлен. В одном из своих интервью он сказал: “Эрдоган психически болен. О безумии Эрдогана говорят многие”.
По сведениям Гюлена, президента Турции постоянно сопровождает целая бригада опытных врачей разных специальностей, в том числе психиатров. Фетхуллах Гюлен также утверждает, что “во время приступов душевного расстройства Эрдоган скрывается в одном из своих великолепных дворцов”. А причины психических отклонений проповедник объясняет весьма просто: “Эрдоган страдает комплексом неполноценности, характерным для выходца из низов общества”.
Если неуравновешенность можно считать проявлением психического расстройства, то Эрдоган явно нездоров. Но от приступов психических расстройств, как известно, не умирают. А вот диагностированное у президента онкологическое заболевание внутренних органов – это уже почти что приговор. Что же произойдет с Турцией, если сведения “Wikileaks” окажутся верны и Эрдоган действительно неожиданно отправится в лучший из миров? Кто может стать его преемником и какую политику он будет проводить? Публичные действия Эрдогана не позволяют заметить, кого бы он хотел видеть на своем посту. Но в прессе этот вопрос не раз обсуждался. Среди наиболее вероятных претендентов на штурвал обозреватели упоминают 39-летнего министра энергетики Берата Албайрака, который приходится Эрдогану зятем. (Берат женат на дочери президента Эсре.) Реальную конкуренцию ему может составить глава Национальной разведывательной организации Турции (МIТ) 49-летний Хакан Фидан, располагающий компроматом на всех потенциальных соперников. Шансы премьер-министра Бинали Йылдрыма и министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу оцениваются скромнее.
Bпрочем, вовсе не факт, что в случае смерти правителя власть в Турции сохранится внутри правящего клана. Голову могут вновь поднять военные. Активизируются сторонники исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Попытку взять реванш предпримет светская оппозиция. О возвращении в большую политику, скорей всего, заявит экс-президент Абдулла Гюль. Словом, события в соседней стране могут развиваться по самым неожиданным сценариям. Нам нужно быть к этому готовыми.
Источник
Nordic Monitor: Эрдогану делали операцию по удалению раковой опухоли
Администрация турецкого режима Эрдогана пыталась скрыть, что ему тайно сделали операцию по удалению злокачественной опухоли. Тем самым она стремилась не допустить укрепления позиций его соперников за счёт информации об ухудшении его состояния.
Шведский новостной портал Nordic Monitor сообщает, что глава турецкого режима Реджеп Тайип Эрдоган в своё время прошёл через операцию по удалению опухоли из кишечника и что он страдает от припадков, являющихся одним из возможных побочных эффектов. Это позволяет объяснить его нестабильное поведение в последнее время, которое порою вводило в замешательство иностранных политических обозревателей.
Согласно данным упомянутого источника, Эрдогана удалось спасти от рака толстой кишки в результате успешного хирургического вмешательства, осуществлённого 26 ноября 2011 года в Стамбуле, когда ему было ещё 57 лет. Сами авторы Nordic Monitor ссылаются на «источники, обладающие надёжной информацией о состоянии турецкого лидера». Рак был диагностирован по итогам медицинского обследования, проведённого после жалоб Эрдогана на работу пищеварительного тракта. Источники предоставили данную информацию на условиях анонимности, поскольку они опасаются возможной мести турецкого правительства за обнародование этой информации. Следует отметить, что с 2016 года, когда была предпринята неудачная попытка военного переворота в Турции, руководство страны уже уволило или даже заключило под стражу более 20 тысяч специалистов в области здравоохранения, включая врачей и медсестёр.
Исследование толстой кишки турецкого лидера было проведено путём взятия проб из тех её участков, где подозревалась возможность развития раковой опухоли. Исследование образцов при помощи микроскопа позволило установить, что они имеют признаки формирования опухоли, известной также как ворсинчатая опухоль толстой кишки. Иными словами, у Эрдогана была обнаружена опасная форма аденомы.
Дополнительные тесты и обследования позволили установить, что Эрдоган находился на второй или на начальной фазе третьей стадии развития рака и что опухоль находится на расстоянии в 10-15 сантиметров от заднепроходного отверстия, что позволяет классифицировать его также как рак прямой кишки.
После того, как было принято решение о необходимости проведения операции, лечащие врачи президента Турции начали искать наиболее подходящую фигуру для осуществления подобного вмешательства. В конечном счёте, после длительных консультаций выбор был остановлен на фигуре профессора Дорсона Бора, известного хирурга. Консультации на этот счёт вёл доктор Фахреддин Ходжа, ставший в дальнейшем министром здравоохранения Турецкой республики. Кроме того, он управлял тайными инвестициями семьи Эрдогана в медицинскую сферу, в том числе и в проект больничного комплекса «Медиполь».
Секретность была одним из приоритетов при проведении операции, поскольку ухудшение состояния здоровья Эрдогана могло бы стать стимулом для его политических соперников, которые непременно начали бы задавать вопросы относительно его способности занимать пост главы исполнительной власти в стране.
Некоторыми отмечается, что Дорсон Бора известен как врач, «умеющий хранить секреты», и что он не стал бы распространяться о состоянии здоровья своих пациентов. В конечном счёте, операция была проведена в институтской больнице Мармара командой хирургов во главе с упомянутым специалистом, которому ассистировал доктор Имре Белик. В конечном счёте, в ходе операции было удалено от 20 до 25 сантиметром толстого кишечника.
Единственное официальное заявление по этому поводу было сделано администрацией премьер-министра лишь два дня спустя. В нём говорилось, что Эрдоган прошёл успешную операцию на желудочно-кишечном тракте и что в скором времени он возобновит свою работу. При этом наличие у него рака или опухоли упомянуто в заявлении не было.
Реджеп Акдаг, занимавший в то время пост министра здравоохранения, а ныне депутат от Партии справедливости и развития (ПСР), во главе которой стоит Эрдоган, заявил, что здоровью турецкого лидера ничто не угрожает, однако врачи порекомендовали ему сохранять покой в течение некоторого времени.
Источник