«Саша мечтал помогать бабушке»: мама убитого 9 мая в драке благовещенца тоже погибла от ножа
В пятницу, 14 мая, родные и близкие простятся с благовещенцем Александром Продеусом , получившим во время массовой драки смертельное ножевое ранение в сердце. Молодому человеку было всего 20 лет. В прошлом году, отслужив срочную службу, он поступил на первый курс Дальневосточного ГАУ . Мечтал получить высшее образование, найти хорошую работу, чтобы помогать своей бабушке, которая вырастила их с сестрой. Но, к сожалению, мечтам парня не удастся сбыться: он погиб точно так же, как и его мама — от ножевого ранения.
— Нас с Сашей вырастила бабушка, он ее очень любил и всегда за нее заступался. Она сейчас сильно болеет, смерть брата стала для нее страшным ударом. Брат был очень позитивным человеком, всегда смеялся, шутил, веселый был парень и отзывчивый. Нас растила бабушка, потому что мама умерла. Ее тоже зарезали — еще в 2005 году, а папа был лишен родительских прав, — рассказала журналисту «Амурской правды» старшая сестра Александра — Екатерина. Между ними всего два года разницы, поэтому ребята росли вместе, хорошо ладили.
По словам сестры, в июне 2020-го Александр демобилизовался из армии и сразу подал документы в сельхозуниверситет, хотел продолжить свое первое образование. До срочной службы парень освоил профессию механика в колледже транспорта и дорожного хозяйства.
Жила семья скромно: Саша получал стипендию, сестра, которая тоже учится в аграрном вузе, подрабатывает, бабушка получает пенсию. Поэтому друзья семьи через соцсети попросили о помощи в организации похорон. На сегодняшний день сбор средств уже закрыт — на чужую беду откликнулось много людей.
О погибшем парне доброжелательно отзываются и соседи семьи. «Вежливый, спокойный, всегда первый здоровался. Открытое лицо, дружелюбный взгляд. Бабушке всегда помогал. Домашние животные есть в квартире. Эта семья не так давно переехала в наш подъезд, но это приветливые, положительные люди. Бесконечно жаль парня. Спасибо вам, что решили написать. Говорят, он девушку бросился защищать», — сообщила при переписке в соцсетях соседка семьи погибшего Наталья.
Что стало причиной ссоры между молодыми людьми, переросшей в массовую драку с поножовщиной, предстоит выяснить следствию. В соцсетях пишут, что парень пытался защитить девушку от слишком навязчивого внимания взрослого мужчины.
Трагедия случилась ранним утром 9 мая на пересечении улиц Амурской и Театральной. После драки несколько человек попали в больницу. К сожалению, Александру медики не в силах были помочь — нож попал прямо в сердце. В пятницу семья и близкие простятся с парнем.
Задержаны двое участников массовой потасовки — мужчины 38 и 39 лет. Известно, что одного из них сразу заключили в изолятор временного содержания, а второй сначала попал в больницу. Впрочем, его жизни и здоровью ничего не угрожает.
Следователи возбудили уголовные дела против обоих — мужчин подозревают в убийстве молодого человека и в покушении на убийство двух лиц, совершенной группой. Максимальное наказание за каждое из этих преступлений — 15—20 лет лишения свободы.
— В ходе массовой драки несколько человек получили ножевые ранения, один из них скончался. Идет расследование. Всех, кто стал свидетелей преступления или обладает какой-либо информацией по факту случившего, просим позвонить в следственный отдел по городу Благовещенску , — прокомментировал старший помощник руководителя СУ СК по Амурской области Алексей Лубинский .
Во вторник, 11 мая, Благовещенский горсуд поддержал ходатайство следователей — обоих мужчин заключили под стражу на два месяца, до 9 июля 2021 года. Оба подозреваемых и их защитники настаивали на более мягкой мере пресечения.
Однако суд посчитал, что преступления, в котором подозреваются мужчины, тяжкие, кроме того, по информации пресс-службы горсуда, один из них является гражданином иностранного государства, регистрации на территории Амурской области не имеет, а второй по месту регистрации не проживает и не трудоустроен. Из чего суд сделал вывод, что мужчины могут скрыться от органов следствия.
Возрастная категория материалов: 18+
Источник
«Из кустов вынырнул и набросился»: Сахалинец выжил в битве с медведем и сам добрался до больницы
Животное едва не сняло мужчине скальп, когда тот устанавливал рыболовные сети. Сейчас его жизни ничего не угрожает.
На Сахалине медведь напал на человека. Это случилось на территории Анивского лесничества. Как говорит знакомый пострадавшего, животное едва не сняло скальп с рыбака. Сейчас он находится в больнице, в которую добрался самостоятельно.
«Пошёл на речку, сеть, что ли, снимать, из кустов вынырнул медведь, сразу набросился. Животное стало пытаться снять скальп, разодрало лоб, покусало руки, ноги», — приводит Astv.ru слова знакомого пострадавшего.
Спастись рыбаку удалось лишь благодаря тому, что он притворился мёртвым. После этого медведь оставил человека в покое и удалился. Мужчина добрался до своего автомобиля и самостоятельно поехал в больницу.
«Травмы у него не тяжёлые. Состояние удовлетворительное, его госпитализировали в хирургическое отделение. Жизни и здоровью ничего не угрожает. Раны обработали, в ближайшее время ему введут сыворотку против бешенства — это стандартная операция в таких ситуациях», — пояснили медики.
Предполагаемое место нападения хищника сейчас обследуют. Лесники уточнили, что инцидент случился вечером 1 июня в районе реки Лютоги в Анивском районе.
Огромный медведь показался за спиной 12-летнего мальчика, но тот выбрал самую верную тактику — видео
Ранее в Сети появилось видео, где хозяйка поборола медведя, который забрался на забор и схватил одну из её собак. Девушке пришлось самой драться с косолапым, чтобы тот не сожрал её терьера.
Источник
Здоровью Фёдора Алексеевича ничего не угрожает. Пока что
Начало
Предыдущая глава
Актёр. Рассказ. Глава 29
— Не переживайте, — молодая женщина доктор поспешила успокоить Ингу, — нервный срыв на фоне алкогольного отравления. Обычное дело среди людей. с высокой эмоциональной загруженностью.
Доктор была предельно вежлива и учтива. Фёдора доставили в клинику несколько часов назад, после чего начались обследования и анализы. Всё это время Инга терпеливо ждала в холле. Она попыталась отвлечься на журналы и кофе, который ей подала секретарь. Но получалось плохо.
«Сначала Егор оказался в клинике, теперь Федя! Словно какой-то злой рок! Кто следующий? Я? «
— Инга Георгиевна, вы меня слушаете?
Инга поспешно кивнула, а доктор продолжила:
— Конечно, некоторое время Федору Алексеевичу придётся у нас погостить. Недели две точно, а там посмотрим.
— Невозможно, — твёрдо сказала Инга, — у него каждый день расписан. Съёмки, интервью, поездки. У него просто нет времени на отдых. Максимум через пару дней он должен быть «в строю».
Доктор терпеливо улыбнулась.
— Инга Георгиевна, позвольте кое-что объяснить. Здоровью Фёдора Алексеевича ничего не угрожает. Пока что. Но если он продолжит работать в прежнем темпе без должного отдыха и не прекратит употреблять алкоголь, могут быть последствия.
— Последствия? — уточнила Инга, — что вы имеете в виду?
— Да всё, что угодно. Люди говорят, что все болезни от нервов не ради красного словца. Сейчас организм Фёдора Алексеевича на пределе, и он просто кричит о помощи. И мы намерены ему эту помощь оказать. Вы понимаете, о чём я говорю?
Инга медленно кивнула и нервно прикусила губу. Конечно, она понимала. И конечно, она переживала за здоровье Феди.
Но две недели простоя! Помимо съёмок в очередной картине, у Фёдора было запланировано множество мероприятий. В основном встречи и интервью за солидные гонорары. Теперь же двухнедельное пребывание актёра в клинике встанет Инге в копейку.
Как можно более деликатно она поделилась своими опасениями с доктором. И та вновь понятливо улыбнулась.
— Взгляните на эту ситуацию с другой стороны, — сказала врач, — сейчас это всего две недели. Но если оставить состояние Фёдора без внимания и позволить ему продолжить работу, ваш, как вы говорите, «простой» может вылиться в месяцы, а то и годы. Подумайте, Инга Георгиевна, нужно ли это вам, или Федору?
Да, это был весомый аргумент. И Инга, скрепя сердце, согласилась с доводами доктора.
Выйдя из клиники, Инга обернулась и окинула взглядом современное здание.
«Слишком много больниц в моей жизни», — с раздражением подумала женщина.
А в то же время Фёдор молча сидел в своей роскошной одноместной палате. Несколько минут назад улыбчивая медсестра принесла ему обед. Все поданные блюда пахли и выглядели более чем соблазнительно. Но у Фёдора начисто пропал аппетит. Как и настроение.
«Как я мог докатиться до такого состояния?» — напряженно размышлял мужчина, пытаясь съесть пару ложек супа.
Как бы красиво не назвали врачи его диагноз, смысл был прост: допился. Становится алкоголиком. Зависимым.
Раньше, будучи молодым и никому не нужным начинающим актёром, Фёдор часто читал статьи о звёздах мирового уровня. И если парню попадались заметки об очередном актере или певце, который имел проблемы с алкоголем или веществами, Фёдор искренне негодовал. Ну вот чего не хватает этим богатеям? Денег? Славы? Народного почетания и обожания? Зачем они прикладываются к бутылке? Какие такие проблемы у этих звезд, которые они заливают алкоголем?
Тогда Федя не находил ответов на эти вопросы. Не находил он их и сейчас. Но если бы у него спросили, чего ему не хватает, актёр ответил бы просто: душевного спокойствия. И несмотря на все заверения врачей, Федя знал, что в этой клинике его ему не подарят.
Источник
Геннадий Онищенко: Здоровью второго заболевшего новым гриппом россиянина ничего не угрожает
Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/gennadiy_onischenko_zdorovyu_vtorogo_zabolevshego_novym_grippom_rossiyanina_nichego_ne_ugrozhaet.html»>Мужчина сам обратился за медицинской помощью в одно из медицинских учреждений Калуги 20 мая, так как 19 мая у него поднялась температура, уточнил Онищенко в интервью российскому информационному телеканалу \»Вести\». При этом 18 мая, вернувшись из Доминиканской республики, он \»термоконтроль прошел благополучно\».
С учетом того, что пациент находился на американском континенте, у него отобраны материалы для лабораторных исследований, он был взят под медицинское наблюдение и начал получать лечение как при остром респираторном заболевании, сообщил руководитель Роспотребнадзора.
\»В настоящее время он находится в стационаре в Калуге, его жена тоже в стационаре. У жены анализы отрицательные. Четыре родственника, с которыми они находились в общении после возвращения в Россию, тоже находятся под медицинским наблюдением\», — рассказал Онищенко.
\»Состояние больного удовлетворительное. Его здоровью ничего не угрожает. Он получает адекватное лечение\», — заверил руководитель Роспотребнадзора.
По его словам, пассажиров того рейса, которым летел заболевший, необходимости досматривать нет, потому что он прилетел в Россию здоровым и заболел только на вторые сутки. \»Но списки этих пассажиров у нас есть, и по международным требованиям мы, конечно, не будем весь самолет досматривать, а только два ряда впереди и два ряда сзади него. Будем интересоваться здоровьем этих людей\», — сообщил Онищенко. Однако, по его мнению, учитывая, что они прилетели 18 мая, а сегодня 25-е, \»максимальный инкубационный период уже прошел\».
Источник
«Из кустов вынырнул и набросился»: Сахалинец выжил в битве с медведем и сам добрался до больницы
Животное едва не сняло мужчине скальп, когда тот устанавливал рыболовные сети. Сейчас его жизни ничего не угрожает.
На Сахалине медведь напал на человека. Это случилось на территории Анивского лесничества. Как говорит знакомый пострадавшего, животное едва не сняло скальп с рыбака. Сейчас он находится в больнице, в которую добрался самостоятельно.
«Пошёл на речку, сеть, что ли, снимать, из кустов вынырнул медведь, сразу набросился. Животное стало пытаться снять скальп, разодрало лоб, покусало руки, ноги», — приводит Astv.ru слова знакомого пострадавшего.
Спастись рыбаку удалось лишь благодаря тому, что он притворился мёртвым. После этого медведь оставил человека в покое и удалился. Мужчина добрался до своего автомобиля и самостоятельно поехал в больницу.
«Травмы у него не тяжёлые. Состояние удовлетворительное, его госпитализировали в хирургическое отделение. Жизни и здоровью ничего не угрожает. Раны обработали, в ближайшее время ему введут сыворотку против бешенства — это стандартная операция в таких ситуациях», — пояснили медики.
Предполагаемое место нападения хищника сейчас обследуют. Лесники уточнили, что инцидент случился вечером 1 июня в районе реки Лютоги в Анивском районе.
Огромный медведь показался за спиной 12-летнего мальчика, но тот выбрал самую верную тактику — видео
Ранее в Сети появилось видео, где хозяйка поборола медведя, который забрался на забор и схватил одну из её собак. Девушке пришлось самой драться с косолапым, чтобы тот не сожрал её терьера.
Источник