«Дружно ,смело ,с оптимизмом- за здоровый образ жизни »
методическая разработка (старшая группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
druzhno_smelo_s_optimizmom-_za_zdorovyy_obraz_zhizni_st.gr_.docx | 22.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий физкультурного развлечения
«Дружно ,смело ,с оптимизмом- за здоровый образ жизни »
для детей старшего дошкольного возраста ( проводится в спортивном зале )
Цель: расширение представлений и знаний детей о здоровом образе жизни и умении применять их в повседневной жизни.
- закрепить знания детей о назначении гигиенических предметов: зубной щетки, пасты, мыла, полотенца, расчески;
- развивать физические качества: ловкость, быстроту, координацию движений;
- приобщать детей к регулярным занятиям утренней зарядкой;
- воспитывать доброжелательные отношения и внимание друг к другу.
Оборудование : аудиоаппаратура, голосовое письмо от Мойдодыра, запись спокойной музыки, контейнеры 2шт. с картинками А4- Мистер Зубастик улыбается и Мистер Зубастик плачет, муляжи овощей и фруктов +вредные продукты ,сундучок с туалетными принадлежностями (расческа, зубная щетка, мочалка , мыло, полотенце) ,игрушка пылесос, кубики и малые мячи с буквами А.В,С,Д, 4 обруча, 2 книги К.Чуковского «Мойдодыр»
Действующие лица : (взрослые)
Ведущий и Мойдодыр
— Добрый день, ребята ! Сегодня у нас необычный день! Вам разрешается: быть ловкими ,
веселыми ,активными ,здоровыми. Запрещается: быть грустными, печальными, плакать, ссорится,
обижать друг друга. Ну, что согласны?
-Ребята, посмотрите, я получила звуковое сообщение, давайте послушаем его. ( звучит аудиозапись :
. Я- Великий Умывальник,
И мочалок Командир!
Я хочу вас научить
Как здоровье сохранить.
Приглашаю вас я в гости,
Непременно приходите.
Радость, шутки и веселье
Вы с собою приносите.
Время вместе проведём
С пользой и весельем.
От меня пойдёте вы,
С хорошим настроеньем!
Ведущий :
-Ну- что, ,пойдем в гости к Мойдодыру ? Ребята, все готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,
На разминку становись!
Разминка: под музыку
Раз — два — три — четыре ,
Руки в боки, ноги шире.
Покачаем головой
Влево, вправо, скажем «ой».
Раз — два — три – четыре,
Руки шире, ноги шире.
Руки вверх поднимем, прямо
Вместе, дружно, не упрямо.
Раз — два — три – четыре,
Руки в боки, ноги шире.
Делаем большой наклон
Ноги трогаем рукой.
Раз — два — три- четыре,
Руки в боки, ноги шире.
Повернемся влево, вправо,
Большой вздох и все сначала.
Раз — два — три – четыре,
Ноги вместе, руки шире.
Вперед ногами мы махаем
И считать не забываем.
Раз — два — три – четыре,
Руки в боки, ноги шире.
Вверх прыжок и ноги вместе,
И стоим сейчас на месте.
Кто нас встретил, интересно ? /ладонь приставили козырьком ко лбу /
-Здравствуйте, мои друзья!
Пригласил вас в гости я.
Так давайте же играть,
Бегать ,прыгать, отдыхать.
— Много пыли вокруг нас ,
и она в недобрый час
Принесёт вам вред ,болезни.
Но я дам совет полезный ,
Мой совет совсем на сложный :
С пылью ,ведь, бороться можно!
Игра «Пылесос и пылинки »
Под легкую музыку «пылинки» танцуют. Музыка меняется, становится более напористой, энергичной .Слышно жужжание – появляется взрослый ,это Пылесос. Пылесос (педагог) собирает пылинки; кого он коснется, тот встает за педагогом. Пылинки (дети) стараются убежать от Пылесоса. Игра продолжается, пока все пылинки не окажутся в пылесосе.
— Как чисто стало вокруг, ни одной пылинки нет .Ребята, посмотрите есть у меня сундучок. Что лежит в нем вы узнаете, когда отгадаете мои загадки:
1. Если руки ты запачкал,
То оно тебе поможет.
Смоет грязь, микробы, сажу.
Что это, назвать, кто сможет? Мыло /Мойдодыр достает из сундучка ,показывает его детям /
Игра «Ровным кругом»
Дети встают в круг. В середине круга Мойдодыр. Дети идут друг за другом по кругу, напевая песенку:
Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать,
Мойдодыр нам что покажет,
То и будем выполнять.
Мойдодыр показывает, как надо намыливать руки, дети повторяют движения.
2. Если в ванной т собрался
Брызгаться, плескаться,
Мыться в душе, руки мыть,
Шумно умываться,
В мыльной пене полежать
И в воде погреться
Не забудь с собою взять
Большое ……………Полотенце / Мойдодыр достает из сундучка ,показывает его детям /
Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать,
Мойдодыр нам что покажет,
То и будем выполнять.
Мойдодыр показывает, как надо вытирать лицо, руки, животик, спинку, дети повторяют движения.
3. Все она по волосам,
Ходит тут и ходит там,
Где проходит, не спеша
Там причёска, хороша! Расчёска / Мойдодыр достает из сундучка ,показывает её детям /
Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать,
Мойдодыр нам что покажет,
То и будем выполнять.
Мойдодыр показывает, как надо расчесывать волосы, дети повторяют движения.
4. Резинка — Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала. Мочалка / Мойдодыр достает из сундучка ,показывает её детям /
Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать,
Мойдодыр нам что покажет,
То и будем выполнять.
Мойдодыр показывает, как надо намыливать мочалкой спину, живот и другие части тела, дети повторяют движения.
Очень мягкая щетинка.
С мятной пастой дружит
Нам усердно служит. Зубная щётка / Мойдодыр достает из сундучка ,показывает её детям /
Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать,
Мойдодыр нам что покажет,
То и будем выполнять.
Мойдодыр показывает, как надо чистить зубки влево -вправо, сверху -вниз, дети повторяют движения.
— Сейчас поиграем в игру «Мистер Зубастик».
Игра «Мистер Зубастик»
В два контейнера надо рассортировать полезные продукты и вредные(овощи, фрукты, пирожное, конфеты, шоколад и т.д.).На одном контейнере наклеено изображение Мистера Зубастика, который улыбается, его видят дети. На другом наклеено изображение Мистера Зубастика, который плачет ,на нем темные пятна, его не видят дети. Дети под спокойную музыку раскладывают продукты.
Когда продукты все разложены по контейнерам, Мойдодыр проверяет, правильно ли, комментирует. Он говорит о пользе и вреде данных продуктов и поворачивает второй контейнер другой стороной, на которой наклеено изображение Мистера Зубастика, который плачет ,на нем темные пятна.
-Да, ребята полезные продукты богаты витаминами А, В, С, Д .Но я нечаянно перепутала все и нужно срочно их рассортировать о своим коробочкам . Поможете мне?
Дети делятся на команды. В корзинке лежат кубики и малые мячи с буквами (А, В, С, Д) .На полу лежат 4 обруча. Дети по очереди бегут «змейкой»между стойками к корзинке, берут любой кубик или мячик, смотрят на него и решают в какой обруч его положить. В один обруч кладем А, в другой В, в третий- С, в четвертый- Д. Возвращаются назад к команде. После игры нужно проверить правильно ли разложили мячики и кубики.
— Завершилось дело миром
Поиграем с Мойдодыром?
Я хочу вам дать совет,
Вам решать где ДА ,где НЕТ.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет,
Вы потопайте –НЕТ ,НЕТ.
**Постоянно нужно есть, для здоровья важно:
Фрукты ,овощи ,омлет,
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши. / дети хлопают /
** Не грызите лист капустный,
Он совсем-совсем не вкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар , мармелад.
Это правильный совет? НЕТ / дети топают /
** Надо зубы чистить нам!
Почему нужна нам паста,
И зачем их чистить часто?
Чтоб микробы испугались,
И от щетки разбежались!
Чтобы зубы не болели,
Чтоб как зимний снег блестели!
Это правильный совет? ДА / дети хлопают /
** Зубы вы почистили
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? НЕТ /дети топают /
** Милый друг, запомни это –
Руки после туалета
Вымой теплою водой,
Всех микробов сразу смой.
Чтобы не попали в рот,
Чтоб не заболел живот,
Чтоб с тобой, мой друг, беда
Не случилась никогда!
Это правильный совет? ДА / дети хлопают /
** Утром водным процедурам
Ставь немедленно заслон,
Обтирания, обливания
Выкинь ты из жизни вон.
Это правильный совет? НЕТ / дети топают /
** На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одевайся по погоде!
Это правильный совет? ДА / дети хлопают /
** Чтоб здоровым, крепким быть,
Надо развиваться.
И для тела и души
Спортом заниматься.
Это правильный совет? ДА / дети хлопают /
— Вижу ,дети, вы устали,
Пока вам стихи читали.
Но вы услышали совет :
Что полезно, а что — нет.
— Молодцы ,ребята ! Берегите себя, заботьтесь о своём здоровье .Приходите ко мне чаще. На память о нашей встрече я дарю вам книгу К.Чуковского «Мойдодыр». А сейчас мне уж пора, до новых встреч ,детвора !
— До свидания, Мойдодыр ! / Мойдодыр уходит /
-Вот и нам пришла пора возвращаться в группу. Давай скажем волшебные слова :
«Повертелись, покрутились и в саду мы очутились»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В период дошкольного детства важно сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.
Сегодня под здоровым образом жизни мы понимаем активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже детства. Вс.
Физкультурное развлечение для подготовительной группы.
Быть здоровым — это модно!Дружно, весело, задорноСтановитесь на зарядку.Организму — подзарядка!Знают взрослые и детиПользу витаминов этих:Фрукты, овощи на грядке —Со здоровьем все в .
laquo;Дружно, смело, с оптимизмом – ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!».
Из опыта работы по формированию привычек здорового образа жизни«Дружно, смело, с оптимизмом — за здоровый образ жизни!» Базисом здоровья ребенка являе.
Хорошо здоровым быть!Соков надо больше пить!Гамбургер забросить в урну,И купаться в речке бурной!Закаляться, обливаться,Спортом разным заниматься!И болезней не боясь,В тёплом доме не таясь,По Земле гу.
Источник
Конспект НОД по ОО «Физическое развитие» (подготовительная группа) «Дружно, смело с оптимизмом за здоровый образ жизни»
Казакова Маргарита
Конспект НОД по ОО «Физическое развитие» (подготовительная группа) «Дружно, смело с оптимизмом за здоровый образ жизни»
Цель: сформировать и расширить представления детей о здоровье и здоровом образе жизни.
1. Образовательные: закрепить понятия «здоровье», «здоровый образ жизни»; познакомить детей с понятием «аллергия», уточнить знания о полезных продуктах, правилах личной гигиены, пользе физкультуры и спорта.
2. Развивающие: развиватьпознавательные психические процессы: память, внимание, мышление, восприятие, воображение; обогащать и активировать словарный запас детей по теме.
3.Воспитательные: воспитывать желание заботиться о своем здоровье, соблюдать здоровый образ жизни, воспитывать доброжелательность, вызвать желание помогать другим.
Материалы и оборудование: ноутбук, экран, презентация «4 лишний», видеописьмо девочки Сони, изображение витаминов, картинки с изображением солнышка и тучки, планшет.
Ход занятия:
1. Организационная часть. Приветствие.
(Дети и педагог стоят в кругу)
Ты мой друг и я твой друг,
Вместе встанем в общий круг.
Здесь сегодня ребятишки:
И девчонки, и мальчишки,
Много мы хотим узнать,
Будем весело играть.
Педагог: Здравствуйте, гости дорогие.
Педагог: Ребята, а вы знаете, что мы с вами не просто поприветствовали друг друга, мы еще пожелали друг другу здоровья.
Педагог: А как вы думаете, что значит быть здоровым?
Педагог: Мне на электронную почту пришло видеописьмо от девочки Сони и её мамы. Я хочу вам его показать.
Педагог: Скажите, что случилось с девочкой Соней?
Педагог: Как вы поняли, что Соня больна? Что такое болезнь?
Педагог: Соне очень не нравится болеть, мама хочет, чтобы она поскорее выздоровела и меньше болела, но девочка еще маленькая и не знает, что такое здоровье и как его сохранить. А вы знаете?
Педагог: Сегодня мы с вами вспомним, что такое здоровье, здоровый образ жизни. А потом мы запишем с вами ответное видеописьмо для Сони, в котором расскажем ей как заботиться о своем здоровье, чтобы она болела меньше и смогла ходить гулять.
2. Основная часть.
Педагог: Здоровье нельзя увидеть, потрогать на ощупь, но оно очень важно для каждого человека.
Педагог: А кто знает, что такое здоровый образ жизни?
Педагог: А я вам предлогаю отправиться в страну где мы узнаем, что угрожает нашему организму и как о нем заботиться.
— Глаза закройте, повернитесь, в стране здоровья очутитесь! А вот и первая остановка -Здоровое питание. Чтобы нам не болеть, надо правильно питаться. Давайте, вспомним какие продукты питания полезны.
(Игра-презентация «Четвертый лишний»)
Педагог: Правильно, вы хорошо знаете, какие продукты нам полезны. А что полезного содержится в продуктах?
Педагог: Какие витамины вы знаете?
Педагог: Витамины содержатся в полезных продуктах
Педагог: А чем же полезны все витамины?
Педагог: Всё правильно, но некоторым людям продукты, которые всем полезны, могут навредить, Как вы думаете, почему?
Педагог: Вспомните, мы с вами говорили о том, что такое аллергия?
Педагог: Каждый витамин полезен по-своему, для нашего организма нужны все витамины, поэтому здоровым питание считается разнообразное питание. А сейчас давайте поиграм с витаминчиком.Следите глазами за витаминчиком:
(Проводится гимнастика для глаз, дети следят глазами за буквой «А» в руках педагога)
Витаминчик наш старался,
И зарядкой занимался.
Прыгнул влево, прыгнул вправо
Вправо, влево посмотри,
Вот веселая забава!
Опустился очень низко, потянулся высоко!
Бежит весело по кругу весело и далеко!
1-5-будем глазками моргать,
А витаминчик отдыхать!
Педагог: А теперь мы отправимся на следующую остановку- Спортивную.
Педагог: Как думаете, почему нужно заниматься физкультурой?
Педагог: А что мы с вами можем делать для того, чтобы стать сильнее?
Педагог: А как вы думаете, какими бывают дети, которые не любят закаливание и физкультуру?
Педагог: Недавно Вика мне рассказывала, что она кое что делает, чтобы быть здоровой. Расскажи, Вика.
Педагог: ребята, давайте похлопаем Вики.
Педагог: Теперь мы сможем дать Соне еще один полезный совет, как сберечь здоровье – надо закаляться и заниматься физкультурой. Давайте и мы сделаем небольшую зарядку.
Чтобы сильными расти, Дети сжимают кулаки и сгибают руки в локтях («силачи»).
Не болеть, не простужаться, Качают головой
Надо спортом заниматься, Сжимают кулаки и сгибают руки в локтях.
Надо правильно питаться. Имитируют движения (подносят ложку ко рту).
Фрукты, овощи, орехи, Дети загибают или разгибают пальцы на руке,
Мясо, рыба, молоко, перечисляя полезные продукты
Творог, каши, сыр и яйца –
С ними вырастем легко! Встают на носочки, поднимают руки и тянутся вверх, опускают руки через стороны на пояс и становятся на всю ступню.
Педагог: А мы с вами отправляемся на следующую остановку – Чистота. Скажите,как вы понимаете выражение: «Чистота – залог здоровья»
Педагог: Почему вы так думаете?
Педагог: Знаете ли вы, ребята, что от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил зависит не только ваше здоровье, но и здоровье других детей, и взрослых. Как вы думаете, почему?
Педагог: Правильно, значит еще один шаг в сохранении здоровья – забота о своей чистоте.
Педагог: А мы прибыли с вами на следующую остановку-остановка Улыбка. Скажите, а как хорошее настроение помогает нам меньше болеть?
Педагог: Хорошее настроение- залог здоровья. Это верно, как для взрослых, так и для детей. Настроение зависит от нас, от того, чем мы занимаемся. Отрицательные эмоции являются причиной многих болезней.
(проводится психогимнастика «Улыбка»).
Дети, давайте повернемся друг к другу лицом
и подарим всем свою улыбку,
чтобы весь мир вокруг нас стал светлее и прекраснее!
Вместе с солнышком встаем (поднять руки в вверх)
Солнцу мы улыбку шлем (улыбнуться, потянуться)
Всей земле – большой привет! (руки в стороны)
Ведь ее прекрасней нет! (поклон, руки вперед).
Педагог: Дети, девочка Соня тоже грустит, давайте, подскажем её маме как можно её развеселить.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Педагог: Нам пора возвращаться, наше путешествие подошло к концу. Вокруг себя повернитесь, в детском саду очутитесь. Вы порадовали меня своими знаниями…
Педагог: А теперь нам надо записать ответное видеописьмо для девочки Сони и рассказать ей о здоровье.
(Педагог включает камеру, дети рассказывают стихи о ЗОЖ)
Ребенок 1: Чтобы быть всегда здоровым,
Нужно бегать и скакать.
Больше спортом заниматься,
И здоровым не скучать.
Ребенок 2: Чтоб у вас здоровье было,
Не забудь про пасту с мылом.
Ребенок 3: Песни кто всегда поёт
И с улыбочкой живёт,
Ничего тому не страшно —
Много лет он проживёт.
Ребенок 4: Кушать овощи и фрукты,
— Вот полезная еда,
Педагог: Видеописьмо готово, мы помогли Соне узнать, как беречь своё здоровье. Мы с вами тоже не будем забывать эти правила. Какое у вас настроение после нашего путешествия?
Педагог: Я хочу, чтобы вы выбрали рисунок с вашим настроение. Солнышко-радостное, тучка-грустное.
Педагог: Я очень рада, что у вас хорошее настроение, Мы желаем и вам гости,дорогие, чтобы у вас всегда было хорошее настроение. А нам пора прощаться. До свидание, до новых встреч.
Консультация «Здоровый образ жизни» Известно, что фундамент здоровья ребенка закладывается в раннем детстве. Для сохранения и укрепления здоровья детей необходимо придерживаться.
Фотоотчет «Здоровый образ жизни» Свежий воздух и лыжи вот та здоровая привычка необходимая нашим детям, чтобы бороться с инфекциями и возбудителями- микробами и бактериями.
Конспект классного часа «Мы за здоровый образ жизни!» Классный час «Мы за Здоровый Образ Жизни!» Девиз: Скажи : Да! Здоровому Образу Жизни Цели: воспитывать культуру здоровья; обобщить представления.
Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» В жизни главное — здоровье, Согласитесь, господа. И к нему с большой любовью Надо относиться нам всегда.
«Здоровый образ жизни». Лэпбук «Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства» Д. Леббок Отношение к жизни у детей начинает.
Мы за здоровый образ жизни! Хорошо здоровым быть! Соков надо больше пить! Гамбургер забросить в урну, И купаться в речке бурной! Закаляться, обливаться, Спортом разным.
Фотоотчет «Мы за здоровый образ жизни» ЗДОРОВЬЕ ребенка – ЭТО самое ценное сокровище которым обладают родители. Самые счастливые родители те, дети которых здоровы. Занятие спортом.
Сидим дома с пользой. Стенгазета по ЗОЖ «Дружно, смело, с оптимизмом за здоровый образ жизни!» Здравствуйте, уважаемые коллеги! В период пребывания в самоизоляции по объявленной пандемии коронавируса я решила оформить для детей и.
Стенгазета «Здоровый образ жизни» Наверное, нет задачи более важной и вместе с тем сложной, чтобы вырастить — здорового человека и не просто здорового, а понимающего важность.
Стих «Здоровый образ жизни» За здоровый образ жизни надо агитнуть. И талантом к рифмоплетству хочется блеснуть. Всем зарядкой заниматься надо по утрам И на лыжах с.
Источник