Меню

Дни здоровья для коррекционной школы

Общешкольный праздник «День Здоровья»
план-конспект занятия на тему

Общешкольный праздник «День здоровья» для учащихся 1-9 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Скачать:

Вложение Размер
2013-2014.docx 22.54 КБ

Предварительный просмотр:

Дата проведения: 09.09.13г.

Место проведения : спортивный зал

Цель: показать учащимся незаменимую ценность здоровья человека, вызвать у них желание сохранять и укреплять его.

— активизировать познавательную деятельность учащихся;

— заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья;

— привлечь учащихся к занятиям различных видов спорта;

— развивать ловкость, быстроту, координацию движения;

— воспитывать бережное отношение к собственному организму.

В спортивных мероприятиях принимают участие учащиеся 1-9 классов, классные руководители и воспитатели, и другие педагоги школы.

Руководство проведением соревнований:

Общее руководство проведением Дня здоровья осуществляет администрация школы, непосредственное руководство возлагается на учителя физической культуры, ответственного за здоровый образ жизни.

Для учащихся 1-4 классов «Веселые старты»

Для учащихся 5-9 классов – игра «Спортивный калейдоскоп». Каждой команде необходимо пройти 7 станций и выполнить следующие задания:

— «Интеллектуал» (ответить на вопрос викторины)

— «Кузнечики» (прыжки в длину с места);

— «Человек паук» (лазание по канату);

— «Чемпион скакалки» (прыжки на скакалке);

— «Меткий стрелок» (метание дротиков);

— «Лучший бросок» (броски мяча в кольцо);

— Снайпер» (забрасывание м/м в корзину);

Конкурс капитанов – вис на перекладине (подтягивания).

Перетягивание каната – состязание между параллельными классами.

Определение победителей соревнований, награждение:

За победу в веселых стартах команда награждается грамотой и сладкими призами.

Места команд, участвовавших в «Игре — путешествии на поезде Здоровья», определяются по сумме мест, занятых в различных конкурсах. Команды-победители награждаются медалями , грамотами и сладкими призами.

2.Веселые старты для 1-4 кл. — в 09ч.20 мин.

3. Игра – «Спортивный калейдоскоп» для 5-9 кл.

4.Закрытие Дня здоровья

(для учащихся 1-4 классов)

Состязания «ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ» — воспитывают инициативность, самостоятельность, взаимопомощь, дисциплинированность, чувство ответственности.

Учащиеся делятся на две команды: «Прыгуны» и «Бегуны»

Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым,

Научись любить скакалку,

Мячик, обручи и палку.

Никогда не унывай!

Дух и тело закаляй!

Вот здоровья в чём секрет!

Мы вам шлём физкульт-привет!

Эстафета № 1 «Разминка»

Инвентарь: эстафетные палочки.

Первый участник берет в руки эстафетную палочку, бежит, обегает стойку и возвращаясь к команде передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Эстафета № 2 « Наездники»

Первый участник надевает на себя обруч, 2-й держит его за обруч. Бегут до финиша и обратно. Передают эстафету следующей паре.

Эстафета № 3 «Перенеси предмет»

На старте стоят у каждой команды 6 предметов (кубики или любые игрушки), до финиша расположены гигантские следы босых ног. Необходимо взять один предмет и прыгая по следам, донести его до финиша и поставить в обруч, вернуться. Выигрывает та команда, которая перенесет быстрее всех.

Эстафета №4 «На помеле»

Первый участник садится верхом на швабру , удерживая ее руками между ног. На этом «помеле» нужно обежать заранее выбранный пенек (поставленную кеглю) и вернуться, чтобы передать швабру очередному участнику

Эстафета №5 «Стрельба»

Инвентарь: корзина, теннисные мячи.

Мишенью будет служить корзина, в которую участники станут метать шишки (мячи). Участнику каждой команды вручается по три шишки. Корзина-мишень установлена на расстоянии 3 метров от финишной черты. По сигналу первый игрок подходит к финишной черте и бросает шишки, стремясь попасть в корзину. За ним подходит следующий игрок, и так по очереди. Побеждает команда, которая быстрей закончит эстафету и которая больше забросит шишек.

Ведущий: А теперь отгадайте загадки.

Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть, они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

А звоню я, то и знай. (Велосипед)

Сижу верхом не на коне,

А у туриста на спине. (Рюкзак)

По пустому животу

Бьют меня — невмоготу!

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч).

Эстафета №6 «Перекати поле»

Инвентарь: обруч, мяч

Бежать спиной вперёд и с помощью обруча катить мяч до ограничительного знака и обратно.

Эстафета №7 «Восьмёрка»

Два обруча связаны между собой в виде восьмёрки.

2 участника бегут внутри обручей (по 1 в каждом) до ограничительного знака и обратно. Передают эстафету следующей паре.

Эстафета №8 «В обруч с головой»

Первый участник бежит до ограничительного знака, на его пути встречается обруч сквозь который он должен пролезть и вернуться обратно.

Эстафета №9 «Кто быстрее»

В руках у каждого впередистоящего участника шапка (кепка). По сигналу ведущего первые игроки до стойки, вешают на неё шапку, быстро возвращаются обратно и передают эстафету вторым игрокам. Вторые игроки бегут к стойке, снимают шапку, надевают её на голову и возвращаются к командам. Эстафета заканчивается, когда последний участник прибежит на место и поднимет руку вверх.

На площадке выставляются 2 кегли, по одной для каждого капитана на расстоянии. По сигналу ведущего капитаны должны сбить кеглю мячом. Выигрывает тот, кто собьет кеглю.

Далее жюри подводит итоги, а ведущий загадывает загадки.

1. Проложили две дорожки,

Чтоб по снегу мчались ножки,

Ножки те кленовые. (Лыжи.)

2. Очень чудные ботинки

Появились у Иринки

Не годятся для ходьбы,

В них по льду кататься бы. (Коньки.)

3. Ах, какой огромный стол!

Для каких обедов он?

Нет, обедать здесь не станем:,

Сетку туго мы натянем —

Скачет шарик там и тут.

Как игру эту зовут? (Настольный теннис.)

4.Две ракетки и волан,

Пышный, точно сарафан.

Высоко волан взлетает —

Сильно Лена отбивает. (Бадминтон.)

Ведущий : Вот и закончились наши » Веселые старты «.

Победила у нас дружба, но есть команда, которой повезло больше. Она оказалась не много быстрее, сильнее и выше. Поздравляем вас, ребята. Идет награждение победителей.

Со спортом будем мы дружить

И нашей дружбой дорожить.

И станем сильными тогда,

И ловкими, и смелыми.

Желаю вам, друзья, всегда,

Быть сильными спортсменами.

Ведь только спорт поможет вам

Здоровым быть и сильными.

Игра – «Спортивный калейдоскоп»

(для учащихся 5-9 классов)

— Сегодня единый день здоровья. И мы, конечно, не могли остаться в стороне, потому, что у нас здоровые, сильные телом и духом ребята. Мы собрались в этом зале, чтобы выявить самого смелого, самого ловкого, самого сильного. Поддержим их громкими аплодисментами.

Школа равняйсь, смирно, приготовиться к сдаче рапорта ( перекличка классов, сдача рапорта, девиз класса).

Далее – вступительное слово приветствия учителя физической культуры. Она также объясняет правила проведения соревнований, которых неукоснительно должны придерживаться члены всех команд; разъясняет, по какой шкале, каким образом будут оцениваться участники соревнования, желает командам проявить максимум своих способностей и возможностей и завоевать победу в честном поединке.

Затем каждый капитан получает маршрутный лист для своей команды. По сигналу свистка начинаются соревнования.

Каждой команде необходимо пройти 6 этапов.

1 станция «Интеллектуал» (ответить на вопрос викторины)

2 станция «Кузнечики» (прыжки в длину с места). Участвует вся команда. Каждый выполняет по 3 попытки. В зачет идет лучший результат. Победитель определяется по наилучшему результату.

3 станция «Человек паук» (лазание по канату). Участвует вся команда. Если участник залезает до конца каната, то зарабатывает 5 баллов, если до середины – 3 балла, чуть больше середины – 4 балла.

4 станция «Чемпион скакалки» (прыжки на скакалке). Участвует вся команда. Выигрывает участник, выполнивший наибольшее количество прыжков.

5 станция «Меткий стрелок» (метание дротиков). Участвует вся команда. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

6 станция «Лучший бросок» (броски мяча в кольцо). Участвует вся команда. Каждый выполняет по 10 бросков. В зачет идет количество попаданий. Победитель определяется по наилучшему результату.

7 станция Снайпер» (забрасывание м/м в корзину). Участвует вся команда. Каждый выполняет по 3 броска. В зачет идет количество попаданий. Победитель определяется по наилучшему результату.

Самое время померяться силой капитанам команд. Каждому из них необходимо подтянуться на перекладине. Побеждает тот кто выполнит наибольшее количество подтягиваний.

И в заключении конкурс по перетягиванию каната.

Закончилось соревнование, каждая команда набрала определенное количество баллов. Сейчас жюри подведет итог и таким образом определится команда победительница.

Команда, набравшая, наибольшее количество баллов становится победителем. В ее часть звучат фанфары, каждому участнику дарят значок, или флажок со спортивной символикой. Выстреливают хлопушки с конфетти, а также делают фото и вывешивают на школьной доске новостей.

Источник

Мероприятие «Путешествие в страну здоровья» для учащихся школы-интерната VIII вида

Елена Карамышева
Мероприятие «Путешествие в страну здоровья» для учащихся школы-интерната VIII вида

Цель: Способствовать формированию здорового образа жизни у детей»

1. совершенствовать психологическое, физическое и нравственное здоровье.

2. воспитывать ответственность за своё здоровье.

3. Уметь применять полученные знания в повседневной жизни.

Ход мероприятия:

Дорогие ребята, задумывались ли вы над тем,сколько времени вы сидите, лежите, много ли вы двигаетесь? Всё это составляющие здорового образа жизни. В понятие здорового образа жизни входят:

• Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, употребление мучного, сладкого)

• Двигательный режим (подвижные игры на воздухе, во время перемен и после уроков, зарядка по утрам)

• Выполнение правил личной гигиены

Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека.Древнее китайское изречение гласит : «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их»

Нам сегодня с вами предстоит совершить необычное путешествие, мы с вами будем останавливаться на разных станциях, которые нам помогут понять из чего же всё таки состоит наше здоровье, как его укрепить, сохранить, сберечь.

Первая наша остановка – это станция «Мойдодыр»

Все мы прекрасно знаем, что наше здоровье зависит от чистоты нашей кожи, волос, зубов, ушей, мытья рук, ног и т. д. А всё вместе это называется гигиена. Вы живёте в интернате, часто ходите в душ, а что для душа необходимо, мы сейчас и проверим. Здесь выложены предметы, выберите вещи необходимые для душа. (игра «Чистюля»)

А сейчас мы все повторим, как правильно чистить зубы (показ стандартной чистки зубов на модели)

Отправляемся на следующую станцию. Она называется – аппетитная. Здесь мы с вами поговорим о правильном питании, и всё что с ним связано. Питание – необходимое условие для жизни человека.

-Какие органы помогают человеку, чтобы он мог питаться? (органы пищеварения)

Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается её переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, там окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание-условие здоровья, неправильное — приводит к болезням.

— Какие, по вашему мнению продукты полезные, а какие вредные? Назовите.

— Какие пословицы, поговорки о продуктах питания вы знаете.

-Загадки о продуктах:

1. Чистое небо, да не вода,

Клейкое, да не смола,

Белое, да не снег,

Сладкое, да не мёд,

От рогатого берут,

Малым детям дают. (молоко)

2. Всем к обеду нужен, а не всякий сделает. (хлеб)

3. Белый тулупчик сшит без рубчика. (яйцо)

4. Твоему мячу подобен,

Только вкусен и съедобен.

Хоть зелёные бока,

Мякоть красная сладка. (арбуз)

5. В чай кладут его порой.

Чай становится такой

Витамином С богатый (лимон).

Следующая наша станция «Спортивная». На этой станции вам понадобятся ловкость, гибкость, быстрота и внимание, а ещё самое главное дружба. Мы с вами ребята спортивные, поэтому сейчас мы сыграем в игру «Волейбол» (2 команды, верёвка, воздушный шарик)

Размялись мы с вами, подвигались, отправляемся дальше.

Следующая наша остановка станция «Узнавайка»

Мы с вами многое уже узнали о здоровье, вспомним что необходимо для укрепления здоровья. Разгадать этот кроссворд вам не составит никакого труда.

Вот и конечная наша остановка. За время нашего путешествия мы с вами приобрели не только знания, но и хорошее настроение. Поэтому мы сейчас с вами находимся на станции «Запевайка». Для наших гостей, мы исполним частушки, чтобы поделиться со всеми хорошим настроением.

Частушки о здоровье.

Ребята мы хотим вам пожелать, чтобы вы всегда берегли своё здоровье, укрепляли его,и продолжали свой жизненный путь с таким девизом:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

Внеклассное мероприятие по формированию основ ЗОЖ у учащихся младшего школьного возраста «Путешествие по стране здоровья» ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ЗДОРОВЬЯ» Цель мероприятия: Формирование мотивации здорового образа жизни у школьников, воспитание убеждённости и.

«Путешествие в страну здоровья» Цель: Учить детей заботиться о своем здоровье избегать ситуаций, наносящих вред здоровью воспитывать.

«Путешествие в страну «Здоровья»» Цель: Продолжать развивать интерес и формировать привычку к здоровому образу жизни через обучение детей плавательным способностям. Задачи:.

Конспект занятия «Путешествие в Страну здоровья» «Путешествие в Страну здоровья» Цели и задачи: Формирование навыков здорового образа жизни, развитие речи детей в игровой деятельности и.

Детско-родительское мероприятие в первой младшей группе «Путешествие в страну Веснянка» Цель: развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы. Задачи: — развитие мелкой и крупной моторики; — развитие.

Конспект ООД «Путешествие в Страну здоровья» Программное содержание: закреплять знания детей о том, какую роль в жизни человека играет зрение, слух, пищеварение; дать представление.

Конспект НОД «Путешествие в страну Здоровья» НОД «Путешествие в страну Здоровья»Конспект мероприятия для детей подготовительной группы. Тема: «Путешествие в страну здоровья» Цель мероприятия:.

Развлечение для детей «Путешествие в страну Здоровья» Задачи: 1. Помочь осознать детям необходимость бережного отношения к своему здоровью. 2. Создать положительный эмоциональный настрой. Вызвать.

Сценарий развлечения «Путешествие в страну здоровья» Зал украшен цветком здоровья. Ширма со звездами и планетами. За ширмой кровать с окном. В группе входит Сказочница. — Здравствуйте, ребята.

Воспитательное мероприятие. Сценарий праздника к 8 марта «Путешествие в страну радости» Воспитательное мероприятие: «Путешествие в страну радости». Задачи: 1. Познакомить детей с праздником День 8 марта. 2. Закреплять умение.

Источник

Читайте также:  Психологическое здоровье участников образовательного процесса это
Adblock
detector