Круговые и столбчатые диаграммы (путешествие в мир продуктов питания)
Презентация к уроку
К числу важнейших направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» отнесено здоровье школьников. А здоровье неотделимо от правильного и рационального питания, отвечающего всем потребностям нашего организма.
Цель: обучение навыкам построения, чтения и работы с круговыми и столбчатыми диаграммами.
Задачи:
- образовательные: отработка умений и навыков построения, чтения и работы с круговыми и столбчатыми диаграммами; формирование умений анализировать диаграммы, делать выводы
- развивающие: развитие логического мышления, памяти, аккуратности, совершенствование основных мыслительных операций: анализ, синтез, наблюдение развитие представлений о здоровом образе жизни и рационе питания школьника, потребности организма в витаминах
- воспитательные: воспитание культуры труда, продолжить формирование познавательного интереса к предмету
Тип урока: комбинированный
Этапы урока:
1. Организационный момент — 1 мин
2. Проверка выполнения домашнего задания — 2 мин.
3. Актуализация опорных знаний, умений — 5 мин.
4. Работа по теме урока. Изучение нового материала — 8 мин.
5. Физкультминутка — 2 мин.
6. Закрепление — 12 мин.
7. Практическая работа (чтение диаграмм) — 10 мин.
8. Итог урока, выставление отметок за практическую работу — 3 мин
9. Домашнее задание с комментариями учителя — 2 мин.
Оборудование: мультимедиа проектор, транспортир, линейка, раздаточный материал — вопросы для практической работы на каждую парту (приложение 1), алгоритм построения диаграммы с помощью программы Microsoft Excel (приложение 2)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
2. Контроль выполнения домашней работы
Консультант докладывает о выполнении домашнего задания. Учащиеся задают вопросы. Учитель отвечает на вопросы.
Актуализация опорных знаний
Устный счет (СЛАЙД 3)
1) Найдите: а) 15% от 100; б) 20% от 500; в)50% от 700; г) 110% от 200
2) Найдите какой процент составляет а) число 40 от 120; б) число 50 т 450
в) число 30 от 180; г) число 6 от 12.
2. Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают (СЛАЙД 4)
- Что такое диаграмма?
- Какие виды диаграмм вам известны?
- Что такое круговая диаграмма? Для чего и где она используется?
- Расскажите как построить круговую диаграмму?
3. Работа по теме урока. Изучение нового материала.
Ребята! Вам известно, что самое ценное, что у нас есть — здоровье. Не дар ом гласит народная мудрость: здоровье не купишь, здоровье дороже богатства, здоровье надо беречь смолоду. Вам школьникам очень важно заботится о своем здоровье.
По данным таблицы 1 построить круговую диаграмму
Таблица 1. Данные об участии учащихся 6 «А» класса в празднике «День здоровья» (СЛАЙД 5)
Приняли активное участие | 12 человек | 18 * 12 = 216 о |
Участвовали только в одном конкурсе | 6 человек | 18 * 6 = 108 о |
Не принимали участие | 2 человека | 18 * 2 = 36 о |
ВСЕГО | 20 человек | 360 о |
12 * 100 : 20 = 60% — приняли активное участие
6 * 100 : 20 = 30% — участвовали только в одном конкурсе
2 * 100 : 20 = 10% — не принимали участие
Диаграмма 1 Круговая диаграмма (СЛАЙД 6)
Сделайте выводы: активно ли учащиеся 6 «А» класса участвуют в общешкольном празднике «День здоровья»? Сколько процентов учащихся участвовали в дне здоровья (не участвовали в празднике «День здоровья»)? Для чего нужны диаграммы?
4. Работа по теме урока. Изучение нового материала
Сегодня на уроке мы с Вами познакомимся со столбчатыми диаграммами. Для того, чтобы по данным таблицы 1 нарисовать столбчатую диаграмму, надо нарисовать в тетради три столбика, высоты которых соответствуют количеству учащихся (1 учащийся =1 клетка тетради)
Пусть высота первого столбика 12 клеток тетради (6 см); второго столбика 6 клеток тетради (3 см); третьего столбика 2 клетки (1 см). Можно вместо клеток, было брать сантиметры, миллиметры, по своему усмотрению. Диаграмма 2 — пример столбчатой диаграммы.
Диаграмма 2. Участие учащихся 6 «А» класса в празднике «День здоровья» (СЛАЙД 7)
5. Физкультминутка (СЛАЙД 8)
Упражнение для глаз: посмотрели прямо, начертить глазами прямоугольник по периметру стены класса почасовой стрелке — 10 раз, против часовой стрелки — 10 раз; чертим глазами диагонали прямоугольника (периметра стены) по 10 раз каждую диагональ
6. Закрепление
Для того, чтобы всем учащимися нашего класса быть здоровыми, сильными, успевающими в учебной деятельности, мы должны знать основные принципы рационального питания школьника. В рационе питания школьника должно быть оптимальное количество белков, жиров, углеводов, воды, а также минеральных солей и витаминов.
Задание 1: по данным таблицы 2 построить круговую и столбчатую диаграммы для вашего возраста (11-15 лет) (учащиеся у доски по цепочке — каждый по 1 вычислению)
Таблица 2. Суточные нормы белков, жиров и углеводов в питании школьника (в граммах) (СЛАЙД 9)
Возраст (в годах) | белки (в граммах) | жиры (в граммах) | углеводы (в граммах) | всего (грамм) |
7-11 | 80 | 70 | 300 | 450 |
11-15 | 110 | 100 | 390 | 600 |
15-18 | 120 | 100 | 450 | 670 |
Расчеты для построения круговой диаграммы:
110 + 100 + 390 = 600 (г) — суммарная потребность в белках, жирах и углеводах школьника 11-15 лет
360 : 600 = 0,6 0 — 1 грамм
110 * 0,6 = 66 0 — потребность в белках
100 * 0,6 = 60 0 — потребность в жирах
390 * 0,6 = 234 0 — потребность в углеводах
110 : 600 * 100 = 18,(3) > 18% — потребность в белках
100 : 600 * 100 = 16,(6) > 17% — потребность в жирах
390 : 600 * 100 = 65% — потребность в углеводах
Откладывает в тетради с помощью транспортира соответствующее число градусов, получаем круговую диаграмму
Диаграмма 3. Круговая диаграмма (СЛАЙД 10)
Диаграмма 4. Столбчатая диаграмма (СЛАЙД 11)
— потребность в каких веществах у школьника самая высокая?
— по данным какой из диаграмм можно увидеть динамику изменения потребности в связи с возрастом?
— по данным какой диаграммы можно сделать вывод о процентном соотношении белков, жиров, углеводов в возрасте 11-15 лет?
Делайте вывод: чем диаграммы (круговая и столбчатая) различаются между собой?
Задание 2. Для школьников наиболее важен пятиразовый режим питания: первый завтрак -20%, второй завтрак -15%; обед — 40%; полдник — 10%; ужин -15% дневного рациона. Если нет возможности организовать в питании школьника второй завтрак, можно: обед 45%, полдник 15%.
Чтобы построить круговую диаграмму данные заносим в таблицу.
Дневная норма питания