Методическая разработка технологической карты электронного дидактического пособия «Витамины растут на ветке, витамины растут на грядке»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему
Электронное дидактическое пособие предназначено для детей 6-7 лет, может быть использовано как часть образовательной деятельности, в совместной деятельности воспитателя и детей. Разработано в соответствии с ФГОС и нацелено на реализацию целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
metod_rekomendatsii_k_el._igre.doc | 72.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ЭЛЕКТРОННОЕ ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
«ВИТАМИНЫ РАСТУТ НА ВЕТКЕ, ВИТАМИНЫ РАСТУТ НА ГРЯДКЕ!»
Орлова Ольга Анатольевна
воспитатель высшей категории
Цель: Познакомить детей с основами рационального питания.
- Формировать представление о полезных веществах, содержащихся в различных продуктах, о необходимости наличия витаминов в организме человека ;
- Развивать умение отличать полезные для здоровья продукты от вредных;
- Воспитывать у детей потребность правильно питаться.
Электронное дидактическое пособие предназначено для детей 6-7 лет, может быть использовано как часть образовательной деятельности, в совместной деятельности воспитателя и детей. Разработано в соответствии с ФГОС и нацелено на реализацию целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ СО СЛАЙДАМИ.
Появляется название игровой презентации «Витамины растут на ветке, витамины растут на грядке»
— Прочитайте название и попробуйте догадаться, о чем мы сегодня будем разговаривать? (дети читают и высказывают предположения).
По щелчку мыши появляется стихотворение о витаминах А, В, С и изображение доктора.
Чтение стихотворения о витаминах:
«Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
— Почему доктор никогда не унывает?
По щелчку мыши появляется надпись «Витамин А», стихотворение и картинка с изображением стакана с морковным соком.
«Помни истину простую,-
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок».
-Какой же витамин содержится в
По щелчку мыши появляется картинки с изображением моркови, абрикосов, арбуза и масла.
-Какие же продукты богаты витамином А?
-Почему витамин А необходим нашему организму?
По щелчку мыши появляется надпись «Витамин В», стихотворение и картинка с изображением тарелки с овсяной кашей.
«Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам.
И не только по утрам».
— Почему так важно есть овсянку?
По щелчку мыши появляется картинки с изображением ржаного хлеба, тушеной печени, молока и творога.
— Назовите эти продукты и объясните, чем они полезны?
По щелчку мыши появляется надпись «Витамин С», стихотворение и картинка с изображением лимонов.
«От простуды и ангины
Ну а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он».
-Вы догадались, почему здесь появилась картинка с изображением лимонов?
По щелчку мыши появляется картинки с изображением яблок, черной смородины, шиповника, свеклы, лука и капусты.
— Какой витамин есть во всех этих продуктах?
По щелчку мыши появляется надпись «Витамин D», стихотворение и картинка с изображением солнца.
«Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный — надо пить .
Он спасает от болезней
Без болезней — лучше жить».
— Почему же на мониторе появилась картинка с изображением солнышка?
По щелчку мыши появляется картинки с изображением капсул с рыбьем жиром, молочных продуктов.
— Что вы видите на этом слайде?
-Какой продукт нам встречается не в первый раз и почему?
По щелчку мыши появляется стихотворение.
— Давайте прочитаем стихотворение!
Чтение стихотворения детьми построчно:
«Еще витаминов есть много,
Пополняйте организм ими строго.
Тогда не будете болеть,
Будете веселиться и петь».
По щелчку мыши появляется изображение тарелки и продуктов (молоко, морковь, ржаной хлеб, масло и апельсин)
При правильном ответе на вопрос щелчком, продукт перемещается на тарелку и сопровождается звуковым сигналом «колокольчик».
При неправильном ответе щелчком, остается на месте в сопровождении звукового сигнала «свист» и появлением овальной выноски- А или С.
-Положите в тарелку продукты, богатые витамином А.
По щелчку мыши появляется изображение тарелки и продуктов (черная смородина, морковь, лимон, яйцо, апельсин).
При правильном ответе на вопрос щелчком, продукт перемещается на тарелку и сопровождается звуковым сигналом «колокольчик».
При неправильном ответе щелчком, остается на месте в сопровождении звукового сигнала «свист» и появлением овальной выноски- А или А.
-Положите в тарелку продукты, богатые витамином С.
По щелчку мыши появляется надпись «Ребусы»
-Какое игровое задание предлагают нам витаминки?
По щелчку мыши появляется ребус №1
После разгадывания ребуса, делается щелчок на вопросительный знак и появляется стихотворение и картинка с изображением правильного ответа – апельсин.
На следующих слайдах задания выполняются аналогично. По щелчку мыши появляется со 2-7 ребусы и картинки с изображением правильного ответа – слива, морковь, клюква, борщ, каша, овсянка и соответствующее стихотворение.
«Ешьте дети апельсин,
Это солнца витамин!
Он лучист и ароматен,
И на вкус весьма приятен!»
На следующих слайдах аналогично.
А еще из сливы спелой
Мы повидло можем сделать!»
«Что морковь весьма полезна,
Это всем давно известно.
Этот вкусный корнеплод
Уважает весь народ».
«Клюква зреет на болотах –
Собирай, кому охота!
Посмотри: всё в красных точках
На болотных мшистых кочках. »
«Варим борщ сегодня мы.
Очень овощи нужны!
Борщ, ну просто красота!
«Ну и каша! Так в рот и просится!
Нос и щеки — наелись досыта!
Подбородку тоже досталось!
И мизинчик попробовал малость!»
«Овсяная каша силу даёт.
Ешь её чаще – проживёшь
Даже поможет она,
Чтоб сохранилась твоя
По щелчку мыши появляется надпись «Раскрась картинку»
-Станем волшебниками и раскрасим для витаминок картинку!
По щелчку мыши появляется изображение фруктов, педагог загадывает загадку.
При правильном ответе щелчком, раскрашивается груша и слива и появляется следующий слайд
Неправильный ответ щелчком, сопровождается звуковым сигналом «свист».
На следующих слайдах задания выполняются аналогично, пока не раскрасится вся картинка.
«В этом жёлтом, кислом фрукте много витамина «С»
На следующих слайдах аналогично.
«Если есть регулярно эту ягоду, то будет хорошее зрение.
Она растет в лесу».
«Какой овощ называют вторым хлебом?»
По щелчку мыши появляется изображение надпись «Будьте здоровы!», которая сопровождается аплодисментами.
Воспитатель благодарит детей за правильно выполненные задания.
Дидактическое пособие несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, в нее включены занимательные вопросы, игровые задания, загадки, чтение стихов по теме, а визуальные эффекты помогают усвоить материал быстро, легко и с удовольствием.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Познакомить детей с понятием витамины. Закрепить знания об овощах и фруктах, об их значении в питании. Развивать логическое мышление, внимание.Воспитывать у детей культуру еды, чувство меры.
Занятие расчитано на детей средней группы.В ходе занятия детям даются элементарные знания о видах и пользе витаминов, о здоровой пище.
Познакомить детей с понятием витамины.Закрепить знания об овощах и фруктах, об их значении в питании.Развивать логическое мышление, внимание.Воспитывать у детей культуру еды, чувство меры.
Занятие по познавательному развитию во 2 младшей группе на тему:«Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке». Задачи: Познакомить детей с понятием витамины. Закреплять .
Занятие по познавательному развитию во 2 младшей группе на тему:«Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке». Задачи: Познакомить детей с понятием витамины. Закреплять .
Кукольный спектакль по тебе «Витамины для здоровья». 2 действующих лица (Хрюша и степашка) ,декорации корзинка с фруктами.
Источник
Технологическая карта Занятие с ИКТ «Путешествие с Витаминкой»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
Занятие с использованием ИКТ, здоровосберегающих технологий.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ИКТ, Здоровьесберегающие технологии | 26.92 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта организованной образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий
с детьми старшей группы
Тема: «Путешествие с Витаминкой»
Дата проведения: март.
Место проведения: группа.
Количество детей: вся группа.
Бузмакова Елена Валерьевна
Цель: создание положительного эмоционального комфорта у детей в процессе общения друг с другом; повышение уровня знаний по вопросам правильного питания.
Образовательные: Закрепить знания детей о витаминах, их обозначении и пользе для организма человека.
Развивающие: Развивать способность детей творчески использовать знания и умения по вопросам ЗОЖ в практических ситуациях. Развивать умение использовать речь для выражения мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.
Воспитательные: Воспитывать участие, сострадание, отзывчивость и сотрудничество. Способствовать стремлению и желанию каждого ребенка восстанавливать и поддерживать здоровье. Прививать интерес ко всему новому и интересному.
Предварительная работа с детьми:
Беседа с детьми о здоровье, полезных и витаминосодержащих продуктах.
Чтение и разучивание с детьми поговорок, стихов, сказок, связанных со здоровым образом жизни, о пользе растений, овощей, фруктов и ягод, оформление выставки фотографий детей о здоровом образе жизни, рассматривание картинок с видами транспорта. Настольные игры «Аскорбинка и ее друзья». Беседа с детьми о здоровье, полезных и витаминосодержащих продуктах.
Материалы и оборудование: интерактивная доска и стол, компьютер, маркеры разноцветные, разделочные доски, ножи, фрукты, орехи, сметана, емкость для салата.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Образовательные технологии: ИКТ технология, игровая технология.
Подготовка к занятию: проветривание группы, организация рабочих мест для приготовления салата для группы детей.
Источник
Технологическая карта организованной учебной деятельности «Путешествие в страну Витаминию» (старшая группа)
Ольга Печёркина
Технологическая карта организованной учебной деятельности «Путешествие в страну Витаминию» (старшая группа)
йымдастырылан оу ызметіні технологиялы картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Ересек тобы (5-6 жас)
Старшая группа (5-6лет)
Білім беру саласы/Образовательные области: коммуникация/развитие речи, драма. Познание/естествознание. Здоровье/валеология.
Таырыбы/тема: квест «Путешествие в страну Витаминия».
Масаты/цель: Закрепить знания детей о полезных и не полезных продуктах, об овощах и фруктах. Закрепить знания детей о витаминах, их обозначении и пользе для организма человека. Формировать коммуникативные навыки, умение отвечать на вопросы. Упражнять детей в согласовании имён прилагательных с существительными по родам и числам. Развивать артистические способности детей через театрализованную деятельность. Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье. О материалдары/Материалы к ОУД: карта- схема, музыкальное сопровождение., презентация, зашумлённые картинки, игровизор «Найди полезные продукты», баночки со вкусом фруктов, маски овощей.
Педагогикалы технологиялар/Педагогические технологии: икт, информационно- коммуникативная, игровая, личностно- ориентированая, здоровьесберегающая.
Кптілділік/Полиязычие: полезные витамины, овощи, фрукты. Каза тілі: пайдалы друмендер, ккністер. жемістер
English: vitamins, vegetables, fruits.
Іс- рекетіні кезендері Этапы деят-ти Трбиешіні басарушылы іс-рекеті
Управленческие действия воспитателя Балаларды іс – рекеті
Деятельность детей
Мотивационно-побудит Сообщает, что сегодня утром нашла карту. Это карта, какой-то страны.
Витаминная страна,
Вся чудес она полна –
Витамины здесь живут,
Всех нас в гости к себе ждут.
Спрашивает,что это за страна?
Предлагает отправиться в удивительную страну Витаминия. Проявляют интерес к занятию.
Рассматривают карту.
Называют. (Рассуждают (в этой стране живут витамины, полезные продукты, овощи, фрукты, в этой стране никто не болеет и. т. д.)
Организационно-
Сообщает, что попадём в эту страну, если споём волшебную песню.
Слайд№1.(страна витаминная)
Сообщает, что мы оказались в стране Витаминия.
Предлагает поиграть со словом «Витаминный».
Слайд№2 (витамин А)
-Для чего нужен витамин А?
-В каких продуктах он содержится?
Сообщает,что витамин А приготовил свои игры.
Гимнастика для глаз. «Морская пучина».
Д и «Зашумлённые картинки»
Слайд№3 (витамин В)
-Для чего нужен витамин «В»?
-В каких продуктах он содержится?
Сообщает, что витамин В приготовил своё задание.
Словесная игра «Правильно, правильно совершенно верно.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться,вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.
4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
Д и. «Найди полезные продукты»
Музыкальная физ. минутка».
Слайд№4 (витамин С)
-Для чего нужен витамин «С».
-В каких продуктах содержится?
Сообщает витамин С приготовил своё задание.
Д и «Узнай по запаху и вкусу».
Дидактическое упражнение «Варенье из фруктов»
Показ слайда №5 (витамин Д)
-Для чего нужен витамин «Д» ?
— Где он находится?
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Предлагает показать инсценировку «Ссора овощей». Двигаются по кругу и поют песню под музыку. Мы едем, едем, едем в далекую страну,
О правильном питании ответы в ней найду.
Нам весело живется, мы песенку поем,
А в песенке поется о том, как мы живем
Витамины нам друзья, Витаминная страна – очень классная она!
Обращают вниманию на слайд Рассматривают витаминную страну.
Называют одним словом (витаминный, витаминное, витаминная, витаминные).
Называют – витамин «А»
Высказываются (витамин А нужен, чтобы выросли здоровыми, высокими, чтобы глаза хорошо видели. Витамин А есть в морковке, в сладком перце, в яблоке.)
Выполняют гимнастику для глаз.
Называют, что видят на картинке, считают, обводят фломастером один из фруктов (лимон).
Называют- витамин «В».
Высказываются (витамин В нужен, чтобы быть умными, здоровыми, что бы сердце хорошо работало. Витамин В есть в молоке, йогурте, картошке, в хлебе).
Если соглашаются,то отвечают: «Правильно, правильно, совершенно верно», если нет, то топают ногами.
Рассматривают картинку, находят полезные продукты и обводят маркером.
Смотрят на экран телевизора и выполняют движения.
Сообщают, что –витамин «С»
Высказываются (он защищает от простуды. Витамин С находится в лимоне, апельсине, мандарине, смородине).
Определяют по запаху и вкусу фрукты, которые лежат в баночке.
Высказываются (малиновое, яблочное, сливовое, клубничное)
Обращают внимание на экран.
Сообщают (витамин Д нужен, чтобы ноги и руки были крепкими, он находится в солнце, в рыбьем жире).
Выходят на инсценировку «Ссора овощей».
Рефлексивно- корригирующий Сообщает, что пора возвращаться в группу.
Предлагает спеть волшебную песню.
Спрашивает, что запомнилось?
-Какое задание было трудным?
Сообщает, что Витаминия подарила всем вкусные витамины. Под музыку идут по кругу и поют песню.
Показывают своё настроение.
Радуются витаминам.
Ктілетін нтиже /ожидаемый результат:
ынады/воспроизводят: знания о полезных и не полезных продуктах. Тсінеді/понимают: о витаминах, их обозначении и пользе для организма человека.
олданады/применяют: коммуникативные навыки, умение отвечать на вопросы. Согласовывают имена прилагательные с существительными в роде и числе. Артистические способности через театрализованную деятельность.
«Дружба». Технологическая карта интегрированной организованной учебной деятельности Топ (группа): средняя «В» Трбиеші (воспитатель): Кенешева НО Білім беру блімі (образовательная область): «Социум»,.
Технологическая карта итоговой организованной учебной деятельности «Путешествие в страну сказок» Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Творчество». Разделы: ФЭМП, Развитие речи, Художественная литература,.
Технологическая карта организованной учебной деятельности (Математика. Конструирование) Топ (группа):Средняя «В» Трбиеші (воспитатель): Кенешева НО Білім беру блімі (образовательная область): «Познание».
Технологическая карта организованной учебной деятельности Топ (группа):Средняя «В» Трбиеші (воспитатель): Кенешева НО Білім беру блімі (образовательная область): «Познание».
Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательная область: «Познание» Раздел: Ознакомление с окружающим миром. Тема: «Трудовой десант на участке зимой» Цель: Исследовать.
Технологическая карта организованной учебной деятельности по лепке «Ежик — ни головы, ни ножек» Возрастная группа: Средняя группа Образовательная область: «Творчество». Раздел: Лепка Тема: «Ежик – ни головы, ни ножек» Цель: Вылепить.
Технологическая карта организованной учебной деятельности «Петушок» Технологическая карта организованной учебной деятельности йымдастырылан оыту азметіні.
Технологическая карта организованной учебной деятельности в средней группе Образовательная область: Коммуникация Раздел: Драмма Тема: игры на развитие дыхания Цель: учить детей управлять своим дыханием. Продолжать.
Источник