Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: «Пирамида здоровья»
Галина Морозова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: «Пирамида здоровья»
Программное содержание:
Формировать у детей представления о здоровье, как одной из основных ценностей (здоровый человек всегда в хорошем настроении, отлично выглядит, готов к любому делу и т. д.)
Учить любить окружающих людей, знать, что от хороших слов зависит психическое здоровье окружающих людей.
Закрепить знания о витаминах и их значения в жизни человека.
Развивать эмоционально- волевую и игровую сферы деятельности.
Развивать обонятельные и вкусовые анализаторы.
Развивать ловкость, смекалку, быстроту реакции.
Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Материал и оборудование:
Таблички с названиями станций, пирамида здоровья,овощи: помидор, морковь, лук, чеснок, капуста; Фрукты: яблоко, лимон.
Баночки с запахом лимона, апельсина, чеснока, лука, капусты.
Ход занятия.
Дети входят в зал здороваются
-Ребята, вы когда- нибудь вдумывались в смысл слов «Здравствуйте», «здорово»?
Здравствуйте- это значит мы желаем вам быть здоровыми.
«Здравствуйте!» -ты скажешь человеку.
«Здравствуй!»- улыбнется он в ответ
И наверно не зайдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
-Еще раз со смыслом скажите «Здравствуйте!»
Посмотрите –ка на меня,
Делай также, как и я.
Чтобы ждал здоровый смех
Поднимайте руки вверх!
Кто согласен, что здоровье
Похлопаем в ладоши дружно!
-Ребята, давайте поздороваемся за руку друг с другом, тем самым,пожелав здоровья,
Как можно большему количеству детей.
Всем захотелось быть здоровыми?
Сегодня мы отправимся в путешествие, где будем собирать «Пирамиду здоровья».Но прежде чем отправится в путешествие мы выложим фундамент нашего здоровья и получим первую ступеньку пирамиды здоровья.
(Устанавливают первую ступеньку»-букву Е)
Вы готовы? Тогда вперед!
1. Станция «Простуды»
-Она состоит из «заразок». Чтобы от них избавиться, необходимо правильно ответить на вопросы.
1. Что необходимо делать перед приемом пищи?
2. Сколько раз в день нужно чистить зубы?
3. Назовите три дара природы необходимых для здоровья человека?
4. Название каких витаминов вы знаете?
5. А что нужно, чтобы быть здоровым?
6. По какому номеру телефона, можно вызвать скорую помощь?
7. В какое время года мы получаем больше всего витаминов?
(Ставится 2 ступень пирамиды — буква M)
Приход клоуна Архипа
Архип: Вижу -дети! Вижу — зал!
А куда же я попал?
Ведущий: Здравствуйте, а вы кто? Что с вами?
Клоун: Я болею, я охрип.
А зовут меня Архип!
Ну и что же здесь у вас?
Не полечите ли нас?
Ведущий: Вас? А вы разве не один?
Клоун: Не-а! Со мной мой песик (вытаскивает из кармана маленькую игрушечную
Ведущий: Хоть у нас и не больница, но сумеем пригодиться!
Клоун: Первое лекарство мы уже получили: улыбка и доброта, и хворь за ворота!
Ведущий: Поможем Архипу быть здоровым? Ты, Архип, оставайся с нами, смотри и действуй вместе с нами!
2. Станция «Закаляйся»(дети сидят)
Ведущий: Ребята, вспомните высказывание: «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья». О чем оно говорит (о закаливании). Верно, все дело в закаливании. Оно укрепляет здоровье. Какие виды закаливания вы знаете?
1. Закаливание водой (умывание лица, рук до локтей прохладной водой, обливание, купание в озере)
2. Солнечные ванны (Загорать, ходьба босиком)
3. Воздушные ванны (дыхательная гимнастика)
Игра «Поиграем носиком»
(игра укрепляет закаляет весь дыхательный тракт)
1. «Носик гуляет»- вдох и выдох через нос
2. «Носик балуется»- на выдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и указательными пальцами на крылья носа.
3. «Носик поет песенку»- на выдохе постукивает указательным пальцем на крылья носа и поет «Ба-бо-бу»
4. «Погреем носик»- растирание переносицы указательными пальцами вверх и обратно.
(Ставиться 3 ступень пирамиды- букваВ)
3. Станция «Поиграй-ка»
Подвижная игра «Льдинки, ветер, мороз»
Всех нас веселят:
На сигнал «Ветер!»-разбегаются по залу, по сигналу «Мороз!»-останавливаются на месте, замерев. (3-4раза)
Одевайтесь дети по погоде
И в жару, и в любые холода
Если двигаться активно на природе
Будете здоровыми всегда.
(Ставится 4 ступень пирамиды-буква О)
4. Станция «Витаминия» (дети садятся)
Ведущий :Что помогает расти нам красивыми, здоровыми?
Чтоб здоровым быть всегда
Нужна полезная еда
Витамины всех полезней
Сберегут нас от болезней
1. А что такое витамины?
-Это такие вещества,которые нужны нашему организму для усвоения пищи, повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела.
2. Где образуются витамины?
-И растения и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек не может.
Поэтому мы с вами получаем витамины с пищей.
Игра «Узнай на вкус»
(Дети определяют на вкус овощи и фрукты)
1. Какой витамин помогает нам расти? (В)
2. Какой витамин помогает нам лучше видеть? (А)
3. Какой витамин защищает нас от всех болезней? (С)
Игра «Узнай по запаху»
(Баночки с запахом лимона, чеснока,лука,капусты)
От простуды и ангины
Ну, а лучше есть лимон
Хоть и очень кислый он.
Помни истину простую
Лучше видит только тот
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет
Никогда не унывайте
И улыбка на лице
И конечно принимайте
(Ставится5 ступень пирамиды-буква Р)
5. Станция «Эмоции» (дети становятся в круг)
Ты постарайся очень
Нести себе и людям
Улыбку и веселье
Тогда здоровым будешь!
Игра «Как живешь»
(Ставится 6 ступень пирамиды-букваО)
6. Станция «Спорт- тропа»
(Ставится 7 спупень пирамиды-букваД)
7. Станция «Здоровячок»
-Я предлагаю вам принять участие в нашем блиц — турнире. Я буду называть какое-то качество или привычку, необходимую для сохранения здоровья или не очень, а вы постарайтесь решить полезное это качество или нет.
Если полезное вы поднимаете руки вверх, если нет – разводите руки в стороны.
-Смотреть до позднего вечера телевизор
-Кушать 2раза в день
-Чистить зубы 2раза в день
-Есть много сладкого
(Ставиться 8 ступень пирамиды-букваЗ)
-Сегодня вы много узнали о здоровье, построили пирамиду здоровья. И я вижу на ваших лицах улыбку. А ведь улыбка- залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. Доброго вам здоровья!
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «В поисках здоровья» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «В поисках здоровья» Цели: Формировать представление о здоровом образе.
Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе. Тема: «В гостях у мишутки» Цель: 1. Учить целенаправленным действиям с предметами, подражать новым действиям. 2. Стимулировать речевое развитие через развитие мелкой.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе Тема: Путешествие по сказке «Старик-годовик» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе Тема: Путешествие по сказке «Старик- годовик» Воспитатель МБДОУ №5.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Зима хрустальная» Задачи: Развивать связную, грамматически правильную монологическую речь, обогащать словарь описательными прилагательными, развивать речевое.
Конспект интегрированного занятия в средней группе Тема: «В гостях у коротышек из Цветочного города». Цель: Познавательно-речевое развитие, нравственно-экологическое воспитание детей, формирование базовой культуры личности, на основе организации.
Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Весна» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Социализация», «Художественное творчество». Цель: Обобщение представлений.
Конспект интегрированного занятия во 2-ой мл. гр. Тема: «Весенний лес». Цель:Учить детей составлению небольшого рассказа вместе с воспитателем. Активизировать речь детей. Закрепить название геометрических фигур. Воспитывать.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Зимушка-зима» Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Тема: «Зимушка –зима». МБДОУ детский сад №1 «Улыбка» г. Осташков Воспитатель:.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Тема: «Зимушка –зима». Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Тема: «Зимушка –зима». МБДОУ детский сад №1 «Улыбка» г. Осташков Воспитатель:.
«Пирамида здоровья». Конспект ООД Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28» Шатурского муниципального района Московской области.
Источник
Дидактическая игра «Пирамида здоровья»
марина горяйнова
Дидактическая игра «Пирамида здоровья»
Уважаемые коллеги! Предлагаю вам дидактическую игру «Пирамиду здоровья», которую я изготовила сама. Эту игру я сделала, когда моя тема по самообразованию была «Здоровое питание-как одна из форм приобщения детей к здоровому образу жизни».
Из оргалита я вырезала треугольник. Затем из ткани сшила разноцветные полоски и обтянула треугольник. Получилась трёхцветная пирамида. Приготовила карточки с полезными и вредными продуктами. На зелёную полоску дети выкладывают полезные продукты, которые мы должны кушать каждый день, на жёлтую- продукты,которые не нужно кушать каждый день,но они нам очень нужны и на красную полоску –вредные, т. е сладости.
Карточек может быть и больше. В эту игру мы играем с детками со средней группы, немного меняю задачи. Старшие дети уже сами объясняют какие продукты вредные,а какие полезные и почему.В этой игре решается много задач:
1. Продолжать учить детей различать полезные и вредные продукты, объясняя свой выбор словами.
2. Упражнять детей в порядковом счёте, сравнении множеств предметов.
3. Закрепить основные цвета, развивать мелкую моторику.
4. Воспитывать в детях привычку постоянно заботиться о своём здоровье.
Желаю всем крепкого здоровья!
Дидактическая игра «Цветные киски» Я работаю с детьми раннего возраста. В этом возрасте очень важно сенсорное развитие, поэтому, по самообразованию я выбрала тему «Формирование.
Дидактическая игра «Цветочная геометрия» Здравствуйте,уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру по математике, эту игру я использую при ознакомлении детей.
Источник
конспект итогового занятия «Пирамида здоровья»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
Цель: Обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Расширить и уточнить представления детей о питании; рассказать о полезных продуктах питания, взаимосвязи здоровья и питании; создать условия для развития познавательной деятельности; стимулировать и способствовать развитию речи, обогатить и активизировать словарный запас детей (правильное питание, белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины); уточнить пространственные отношения на, над, вверху, внизу, закрепить навыки количественного счета в пределах 10, закрепить названия геометрических фигур; упражнять в умении слышать определенный звук и находить его в начале, в конце и середине слова; развивать память, воображение, мышление (сравнение, анализ, обобщение); формировать умение и навыки вести беседу, высказывать свое мнение, воспитывать заинтересованность в сохранении собственного здоровья.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«пирамида здоровья» | 19.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект итогового занятия в старшей группе №10 «Почемучки»
«Пирамида здорового питания».
Цель: Обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.
Расширить и уточнить представления детей о питании; рассказать о полезных продуктах питания, взаимосвязи здоровья и питании; создать условия для развития познавательной деятельности; стимулировать и способствовать развитию речи, обогатить и активизировать словарный запас детей (правильное питание, белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины); уточнить пространственные отношения на, над, вверху, внизу, закрепить навыки количественного счета в пределах 10, закрепить названия геометрических фигур; упражнять в умении слышать определенный звук и находить его в начале, в конце и середине слова; развивать память, воображение, мышление (сравнение, анализ, обобщение); формировать умение и навыки вести беседу, высказывать свое мнение, воспитывать заинтересованность в сохранении собственного здоровья.
Материалы и оборудование: пирамида здоровья, картинки с изображением продуктов, клей- карандаш, цифры от одного до десяти, клеенки, продукты питания, пластиковые ножи, разделочные доски, фартуки, схемы приготовления блюд, схема «Подготовка к работе», стенд выбора.
Методы и приемы: беседа, постановка вопросов, решение проблемных ситуаций, художественное слово, выполнение практического задания.
Воспитатель : Дети, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Скажите, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Заниматься спортом, чистить зубы, гулять на свежем воздухе).
Воспитатель: а правильно питаться нужно? Чем питается человек? Как вы думаете, для чего он должен есть? (Чтобы жить, чтобы в организм поступали необходимые витамины).
Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть своя любимая еда. Назовите вашу любимую еду.
Дети: ответы детей
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что будет, если мы будем, есть одни сладости торты, пирожное, мороженое.
Дети: Заболят зубы, животы.
Воспитатель: Правильно ребята, для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое. Это называется «правильным» или «здоровым питанием».
Воспитатель : в продуктах питания содержатся вещества, необходимые нам с самого рождения. Это белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Все они нужны для нормального развития организма.
Воспитатель: Здоровье человека зависит от пищи. Чтобы быть здоровым, энергичным, надо правильно питаться. Каких-то продуктов кушать больше, а каких-то меньше. А вы знаете сколько и каких продуктов нужно употреблять в пищу?
Воспитатель: Давайте сделаем вот что. (выкладывает картинки с продуктами питания). Посмотрите какие продукты изображены на картинках. Давайте найдем звук К. (дети находят звук в словах и определяют его местонахождение в слове).
Воспитатель: Возьмите одну картинку с изображением продукта и найдите платформу нужного цвета. Вам нужно приклеить картинку по цвету.
Воспитатель: Готово? А теперь давайте соберем одну фигуру из этих платформ. Что у нас получилось? Кто знает, как называется эта фигура? Какая платформа находится: на, под, сверху, снизу? (Ответы детей)
Воспитатель: У нас получилась пирамида правильного питания. Посмотрите каких продуктов нужно употреблять в пищу больше, а каких меньше.
Проводиться обсуждение каждого изображение продуктов. (Вопросы: Какие витамины содержит? Чем полезен? Нужно ли употреблять в пищу и сколько?)
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть цифры. Давайте приклеим цифру, количество продуктов, наклеенных на одной платформе. Дети выполняют задание. (обсуждение)
Воспитатель: Ребята, а вы любите готовить? А какую пищу мы готовим в детском саду? (ответы детей). У меня для вас сюрприз. Сегодня у нас будет открыто три центра кулинарии. Мы будем готовить овощной и фруктовый салат, и торт.
Давайте сделаем выбор (дети делают свой выбор).
Но сначала нужно выбрать продукты с общего стола, те, которые вам понадобятся.
Перед началом работы я предлагаю вам обсудить вот эту схему. (Воспитатель показывает схему приготовление к работе, обсуждение)
Дети расходятся в центры и начинают работу.
После работы в центрах, ребята собираются на итоговый круг и делятся впечатлениями о проделанной работе. Проходит дегустация блюд, приготовленных детьми.
Источник