Конкурс рисунков «Дети планеты за здоровый образ жизни»
Открытый городской конкурс рисунков «Дети планеты за здоровый образ жизни» проводится среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Тюмени и Тюменского района, а также учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени и Тюменского района.
Девиз конкурса: «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее».
Целью конкурса является формирование позитивного мнения о роли здорового образа жизни и воспитании художественного вкуса как одного из необходимых условий развития человека.
Задачи конкурса:
• раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения, в т.ч. в сфере профилактики;
• развитие творческих и художественных способностей детей, путём выявления новых юных дарований;
• развитие желания и умения детей работать в коллективе.
Заявки на участие в конкурсе и работы принимаются с 1 апреля 2015 г. по 06 мая 2015 г. по адресу: 625015, г. Тюмень, ул. Судоремонтная, 1А, МАУК «ДК «Водник» тел./факс. 45-47-29, 42-35-44
42-35-44 – Черных Евгения Витальевна
Южакова Лидия Владимировна
Выставка работ участников конкурса будет проходить с 18 мая 2015 г. по 29 мая 2015 г. в Доме культуры «Водник» по адресу: г. Тюмень, ул. Судоремонтная, 1А.
Подведение итогов конкурса состоится 01 июня 2015 г. на площади «Цветного бульвара» во время проведения праздничной программы, посвященной Дню защиты детей.
Заявка на участие в конкурсе оформляется в соответствии с формой, которая приложена в Положении конкурса.
Источник
Пресс-центр
Дети планеты за здоровый образ жизни
С 1 по 7 апреля Центром досуга детей и молодежи проведен конкурс рисунков «Дети планеты за здоровый образ жизни», посвященный Всемирному Дню здоровья. Конкурс проводился с целью формирования позитивного мнения о роли здорового образа жизни и воспитания художественного вкуса, как одного из необходимых условий развития детей.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
1 место заняли Мамбурова Илона (клуб «Орленок») и Устинова Таисия (ТО «Умные руки»);
2 место заняла Косякова Дарья (ТО «Умные руки»);
3 место заняла Урманская Кира (ТО «Мир фантазии)
В номинации «Самый юный художник» победил Татаринов Глеб (ТО «Цветные ладошки»)!
Поздравляем воспитанников с победой и желаем творческих успехов!
В мероприятии приняли участие 19 воспитанников.
Источник
Мы — дети с планеты Здоровье
— Предоставить учащимся информацию о здоровье, здоровом образе жизни и факторах, влияющих на формирование здоровья;
— Способствовать формированию у детей сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью как одной из важнейших жизненных ценностей;
— Формировать навыки здорового образа жизни.
Просмотр содержимого документа
«Мы — дети с планеты Здоровье»
Классный час «Мы-дети с планеты Здоровья»
для учащихся 4-5 класса
— Предоставить учащимся информацию о здоровье, здоровом образе жизни и факторах, влияющих на формирование здоровья;
— Способствовать формированию у детей сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью как одной из важнейших жизненных ценностей;
— Формировать навыки здорового образа жизни.
Участники: учащиеся 4-5 классы.
Продолжительность: 45 мин.
— Осознать актуальность проблемы здоровья;
— Узнать о факторах, влияющих на здоровье человека;
— Понять взаимовлияние между этими факторами, поведением учащихся и их здоровьем;
— Уяснить место здоровья среди ценностных приоритетов личности;
— Получить необходимую мотивацию к сохранению здоровья как необходимой составляющей жизнедеятельности человека.
Оборудование и материалы:
— Листы бумаги формата А2 и А3;
— Цветные стикеры, цветные лодочки и кружочки из бумаги (по 10 штук);
— Плакат «Планета здоровья»;
— Вырезанные из цветной бумаги цветы, листочки, ладони детей;
Время выполнения 3 мин.
Дети за портами поворачиваются друг к другу и, обращаясь к тому, кто сидит рядом, говорят слова — комплименты.
2. РАЗРАБОТКА ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ТРЕНИНГЕ.
Время выполнения 2 мин.
быть доброжелательным и вежливым
говорить по одному
работать тихо, быстро, организованно
Сегодня нам необходимо поговорить о здоровом образе жизни, из каких факторов состоит здоровье, и как его сохранить.
Когда мы здороваемся друг с другом, мы говорим «Здравствуй!». Тем самым желаем здоровья, т.е. чего-то важного в нашей жизни.
Что же такое здоровье?
3. Дидактическая игра «Выбери правильное изображение», время 7 мин.
Участникам предлагаются дидактические карточки с изображением различных предметов или действий людей. Надо выбрать только те рисунки, которые символизируют здоровье или связанные с ним.
Работа в трех группах (по рядам). Обсуждение результатов.
Каждый знает, что наше здоровье зависит от многих факторов, в том числе от образа жизни. Тот, кто ведет здоровый образ жизни, обычно спокойный и более уравновешенный. А кто невнимателен к своему здоровью, то часто нервничает, конфликтует, болеет, не верит в себя. А когда человек теряет веру в собственные силы, то перестает ценить сам себя и даже может причинить себе вред, например, начать курить или употреблять алкоголь. Мол, вот я, «крутой»! Именно поэтому лучшей профилактикой стрессов, конфликтов и вредных привычек в вашем возрасте является умение научиться ценить и беречь свое здоровье, внимательно прислушиваться к советам взрослых.
4. Упражнение — игра «Слагаемые здоровья».
Время выполнения 5 мин.
Выбрать правильное утверждение, хлопая один раз в ладоши:
здоровое питание, режим дня, употребление алкоголя, употребление наркотиков, личная гигиена, спорт, несоблюдение режима дня, нерациональное питание, употребление немытых овощей и фруктов, утренняя зарядка, курение, подвижные игры и т.д.
Педагог: Из всех названных составляющих здоровья мы должны щедро черпать положительные эмоции, вдохновение, желание быть здоровыми, а значит красивыми, счастливыми и уверенными в себе.
5. Упражнение «Мое здоровье» (разрыв цветных кружочков).
Время выполнения 3 мин.
Педагог. Разрушить значительно легче, чем создать. Очень важно сохранить то, что имеем. От нас самих зависит, что мы выберем: путь к здоровью или от него. Поведение человека, его образ жизни очень важны в сохранении здоровья.
6. Работа в группах.
Время выполнения 10 мин.
Цель. Активное обсуждение участниками того, что является здоровым образом жизни.
Объединяем учеников в две группы. Задача каждой группы:
1 группа — обсудить, что нам нужно для соблюдения личной гигиены;
2 группа — обсудить, из чего состоит здоровое питание.
Демонстрация проектов, обсуждение.
7. Игра «Собери «Планету здоровья».
Время выполнения 10 мин.
Цель. Активизировать участие детей в работе над плакатом «Планета здоровья»; осознать участникам, в каких их действиях и поведении проявляется здоровый образ жизни.
(Дети кладут к волшебному плакату свое «разорванное» здоровье, перемешивают, закрывают глаза и говорят волшебные слова).
Педагог в это время прикрепляет плакат «Планета здоровья».
— Из каких составляющих образовалась «Планета здоровья»?
Повторение составляющих здоровья:
— Здоровое и рациональное питание;
— Отсутствие вредных привычек.
Дети украшают «Планету здоровья» цветами, листьями, своими ладонями, вырезанными из цветной бумаги.
8. Подведение итогов
Время выполнения 5 мин.
(Дети записывают: понравилось им, рисуют свое настроение на стикерах и приклеивают на доске)
— Какие знания вы получили?
— Как эти знания вы используете в личной жизни?
— Какие советы дадите взрослым для сохранения или укрепления здоровья?
Источник
Дети планеты за здоровый образ жизни
С 1 по 7 апреля Центром досуга детей и молодежи проведен конкурс рисунков «Дети планеты за здоровый образ жизни», посвященный Всемирному Дню здоровья. Конкурс проводился с целью формирования позитивного мнения о роли здорового образа жизни и воспитания художественного вкуса, как одного из необходимых условий развития детей.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
1 место заняли Мамбурова Илона (клуб «Орленок») и Устинова Таисия (ТО «Умные руки»);
2 место заняла Косякова Дарья (ТО «Умные руки»);
3 место заняла Урманская Кира (ТО «Мир фантазии)
Поздравляем воспитанников с победой и желаем творческих успехов!
В мероприятии приняли участие 19 воспитанников.
Источник
Дети планеты за здоровый образ жизни
Открытй городской конкурс рисунков «Дети планеты за здрровый образ жизни» проводится среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Тюмени и Тюменского района, а также учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени и Тюменского района. Девиз конкурса: «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее».Целью конкурса является формирование позитивного мнения о роли здорового образа жизни и воспитании художественного вкуса как одного из необходимых условий развития человека.Задачи конкурса: • раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения, в т.ч. в сфере профилактики; • развитие творческих и художественных способностей детей, путём выявления новых юных дарований; • развитие желания и умения детей работать в коллективе.Заявки на участие в конкурсе и работы принимаются с 1 апреля 2015 г. по 06 мая 2015 г. по адресу: 625015, г. Тюмень, ул. Судоремонтная, 1А, МАУК «ДК «Водник» тел./факс. 45-47-29, 42-35-44 42-35-44 – Черных Евгения Витальевна Южакова Лидия Владимировна dkvodnik@mail.ru, vodnikdk@yandex.ruВыставка работ участников конкурса будет проходить с 18 мая 2015 г. по 29 мая 2015 г. в Доме культуры «Водник» по адресу: г. Тюмень, ул. Судоремонтная, 1А. Подведение итогов конкурса состоится 01 июня 2015 г. на площади «Цветного бульвара» во время проведения праздничной программы, посвященной Дню защиты детей. Заявка на участие в конкурсе оформляется в соотсветствии с формой, которая приложена в Положении конкурса (смотреть на сайте учреждения:http://dkvodnik.ru/novosti/konkurs-risunkov-deti-planetyi-za-zdorovyij-obraz-zhizni2.html).
Открытй городской конкурс рисунков «Дети планеты за здрровый образ жизни» проводится среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Тюмени и Тюменского района, а также учащихся общеобразовательных учреждений города Тюмени и Тюменского района.
Девиз конкурса: «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее».
Целью конкурса является формирование позитивного мнения о роли здорового образа жизни и воспитании художественного вкуса как одного из необходимых условий развития человека.
• раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения, в т.ч. в сфере профилактики;
• развитие творческих и художественных способностей детей, путём выявления новых юных дарований;
• развитие желания и умения детей работать в коллективе.
Заявки на участие в конкурсе и работы принимаются с 1 апреля 2015 г. по 06 мая 2015 г. по адресу: 625015, г. Тюмень, ул. Судоремонтная, 1А, МАУК «ДК «Водник» тел./факс. 45-47-29, 42-35-44
42-35-44 – Черных Евгения Витальевна
Южакова Лидия Владимировна
Выставка работ участников конкурса будет проходить с 18 мая 2015 г. по 29 мая 2015 г. в Доме культуры «Водник» по адресу: г. Тюмень, ул. Судоремонтная, 1А.
Подведение итогов конкурса состоится 01 июня 2015 г. на площади «Цветного бульвара» во время проведения праздничной программы, посвященной Дню защиты детей.
Источник